Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента

Awatarnn
P.M.
26-8-2016 17:51 Awatarnn
vidbrusok.ru:

В этой статье указан не только производитель, но и другие лица осуществляющие торговую деятельность.
Думаю что логично в первую очередь обратиться именно к продавцу товара, и уже продавец потом обращается к изготовителю.

Закон оставляет право выбора за покупателем, к кому обращаться и какие требования предъявлять.
skvater
P.M.
26-8-2016 23:17 skvater
Начал я тест веневцев: 20\14, 7\5 и 3\2 я притер на 800 порошке КК в надежде на то, что шероховатость их изменится, но этого не случилось. На ощупь они таковы (начиная с самого гладкого): 20\14, 3\2 и 7\5 (самый грубый). Но эта разница в шероховатости просто мизерная, уловить ее трудно (фактически, шероховатость одинаковая, что является нонсенсом при разнице зерна в 6 раз).
Я начал тестировать бруски на заточной фаске ножа из 440С. Заточил его на линейке Борайдов до F1200 РС. Далее по одной стороне прошелся 20\14, а по другой 3\2, чтобы сравнить риски на сторонах. Риски оказались абсолютно одинаковы, звук абразива при работе одинаков. Есть и фото результатов (довольно посредственные), позже их выложу. Пока выкладываю фото, сделанные на смартфон. Первое фото - 20/14, второе - 3/2
click for enlarge 1920 X 1080 178.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 177.9 Kb
vovchiklj
P.M.
27-8-2016 08:11 vovchiklj
skvater:

...
Я начал тестировать бруски на заточной фаске ножа из 440С.
...

Может Вам в качестве образца для испытания другой материал взять, который изначально игнорировал абразивность связки и выбивал торчащие алмазы?
Например твердосплавные пластины из победита от токарных резцов. Стоят копейки, есть на всех барахолках.
ВОЗМОЖНО и поверхности брусков притрутся и заработают как надо.

P. S. Сам не владею тонкими брусками, но для доводки поверхности, я бы брал более тонкие порошки, чем при доводке обычных брусков. Например для 3/2 , брать не 5 микрон, а 2 микрона. А может быть и более тонкий абразив.
Это просто мое предположение, требующее проверки. Основано оно на том, что связка веневских брусков, в отличии от керамических, более мягкая. Деградация порошка будет проходить медленно. Абразивные зерна алмаза снашиваться не будут. А крупные слипшееся комочки алмаза будут разбиты.
НО, это надо проверять.

skvater
P.M.
27-8-2016 09:48 skvater
Originally posted by vovchiklj:

Например для 3/2 , брать не 5 микрон, а 2 микрона


То есть нужен 2000 порошок?
oldTor
P.M.
27-8-2016 16:29 oldTor
Карбид кремния дробится, но связка у венёва с медяшкой - может на тонкой притирке имело бы смысл взять менее хрупкое зерно для притирки - например корундовое, но это тоже чисто предположение.

Всё же, по-моему это уже из разряда "заморочиться из любви к искусству" - много возни и выбор отдельных и особо тонких видов зерна и фракций, ещё актуальны для доводочных камней, в т.ч. природных, но для искусственных абразивов...
Мне вот почти 8 лет хватало набора порошков КК F220 - 400 - 600 - 1200, ну и для грубого выравнивания - 60 и 100. Только последние пару лет расширил, добавив F320 - 500 - 800.

И вот лично моё мнение, что если подобного набора не хватает чтобы привести искусственный абразив в кондицию - то это не проблема в притирке, а проблема в бруске.
В любом случае - единственное преимущество алмаза перед другими искусственными абразивами, и часто превращающееся в недостаток на тонких этапах, особенно - способность довольно глубоко резать сталь. Так по-моему имеет смысл использовать именно эту их особенность, как преимущество, где это уместно, работая ими больше на обдирке и заточке, как максимум.
А пробовать вытащить из них тонкую работу, создать альтернативу другим абразивам - уже путь далеко не прямой. Засаливание, работа без СОЖ, притирка до очень тонкого зерна - оно того стОит? Разобраться-то да, интересно, но чисто практически - это, по моему сугубо личному мнению - паллиатив - "в мире компонентов - нет эквивалентов"(с) и заместить так абразивы для префиниша и доводки, пытаясь "преодолеть" суть конкретного абразива, со всеми его характерностями в виде особенностей зерна, связки, плотности, концентрации - очень муторно и совершенно не гарантирует удачи в большинстве случаев...

vovchiklj
P.M.
27-8-2016 23:02 vovchiklj
skvater:

То есть нужен 2000 порошок?

Если посмотрите по этой ссылке, то 2000 порошок наверное мелковат будет http://www.2326588.ru/catSIC_2.html
Размер F1500 наверное лучше будет. Но не забывайте, что сам я это не пробовал, чтобы утверждать.
Если отсутствуют готовые порошки, может взять что есть и растереть его между двумя керамическими пластинами? Керамика твердая вещь, и порошок должен размолоться, как минимум самые крупные зерна.
Одним словом надо брать и пробовать. Вроде как тут сложно что либо испортить, максимум брусок загладите.

Gukepshev
P.M.
28-8-2016 00:03 Gukepshev
Если посмотрите по этой ссылке, то 2000 порошок наверное мелковат будет http://www.2326588.ru/catSIC_2.html
Размер F1500 наверное лучше будет. Но не забывайте, что сам я это не пробовал, чтобы утверждать.

Зачем ? Претензия же в том , что бруски работают идентично. Как их не притирай - ничего не изменится (мартышкин труд).
skvater
P.M.
28-8-2016 00:37 skvater
Gukepshev:

Зачем ? Претензия же в том , что бруски работают идентично. Как их не притирай - ничего не изменится (мартышкин труд).

Согласен. Что их притирать, если я и так вижу, что 3/2 это явно грубый брусок, а не доводочный. Что его не шлифуй, все равно получишь.. . не финиш. Они должны попасть на завод (хоть он этому и сопротивляется)

skvater
P.M.
29-8-2016 14:16 skvater
фотографии заточных фасок. Первое фото - 20\14, второе 3\2. К сожалению, не обладаю хорошей оптикой, пока могу только так заснять
click for enlarge 1920 X 1269 128.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1044 119.3 Kb
oldTor
P.M.
29-8-2016 16:07 oldTor
3\2 снизу на фото? Как по мне, так выглядит даже грубее.. .
skvater
P.M.
29-8-2016 16:13 skvater
oldTor:
3\2 снизу на фото? Как по мне, так выглядит даже грубее...

да, снизу. 3/2 действительно немного грубее (даже тактильно), звук работы у обоих примерно одинаковый - слышен активный съем металла и резание

L_YV
P.M.
29-8-2016 17:18 L_YV
Originally posted by skvater:

3/2 действительно немного грубее (даже тактильно), звук работы у обоих примерно одинаковый - слышен активный съем металла и резание


При работе на зерно не чувствуется что кромка как бы спотыкается? У меня на 3/2 и 1/0 было что кромка прям отчетливо утыкалась в определенных местах бруска.. .
Сергей Горбатый
P.M.
29-8-2016 17:33 Сергей Горбатый
Приветствую всех.
Некоторое время назад был заказан (и получен) комплект из 4-х двусторонних 100 % брусков 200/160-160/125, 100/80-50/40, 20/14-7/5, 3/2-1/0. Ну и, естественно, я не исключение, чему был неожиданно удивлен. А именно самый тонкий брусок 3/2-1/0 работает ужасно, заточка на нем не является логическим продолжением (и уж совсем не завершением) работы на предыдущих брусках: размер рисок после работы на бруске 20/14-7/5 не уменьшается, даже складывается ощущение, что увеличивается; ожидаемого блеска на РК (а зерно на таком бруске ультра-тонкое) не появляется; ну и нож острее, что должно было бы явиться кульминацией работы на самом тонком зерне, не становится. После подготовки бруска на образивах ситуация не поменялась. Ну если и поменялась, то не улучшилась.
Поэтому на бруске 3/2-1/0 не работаю совсем, а после зерна 7/5 перехожу на водник и т.д.
Может быть он ровный, что соответствует ТУ, но это мне неинтересно, потому как точу вручную. Толи там маркировка напутана, толи зерно неравномерно, толи такие крупные твердые паразитные включение в связке, толи ещё что. Проверить на должном уровне (с увеличением стотыщмиллионов) я не могу. Но он не выполняет то, что должен.

В связи с вышесказанным обращаюсь к Александру. Момент собственно рекламационный. Один брусок 3/2-1/0 из всего купленного у Вас комплекта будет отправлен Вам для проверки с последующим принятием решения - замена или возврат денег за один проблемный брусок. Напишите, пожалуйста, Ваши почтовые реквизиты для отправки.

Ложка меда в бочке дегтя ультра-тонких брусков. К остальным брускам, а это 6 фракций 200/160-160/125, 100/80-50/40, 20/14-7/5, претензий нет. Самый крупный хорош в обдирке и формировании РК, следующие приятно, мягко (чем тоньше, тем мягче) и предсказуемо работают при последующей заточке.

С уважением, Кардапольцев Сергей
г. Балтийск

skvater
P.M.
29-8-2016 18:24 skvater
L_YV:

При работе на зерно не чувствуется что кромка как бы спотыкается? У меня на 3/2 и 1/0 было что кромка прям отчетливо утыкалась в определенных местах бруска...

Вроде такого не было, но 3/2 прямо как напильником по металлу - слышен скрежет. Он риску оставляет на уровне моего 1000 Шептона (но она еще и глубже), кромка после него натуральная пила

skvater
P.M.
29-8-2016 18:30 skvater
Originally posted by Сергей Горбатый:

после зерна 7/5 перехожу на водник


В моем случае 7/5 оказался вообще бесполезен. Он риску оставляет грубее, чем 20\14. Если до завода бруски таки дойдут, то соглашусь и на обмен. Если будет возврат брусков 3\2 и 7\5, то после 20\14 можно будет использовать F400 (Борайды или Гриндерманы)
Сергей Горбатый
P.M.
29-8-2016 18:32 Сергей Горбатый
skvater:

Вроде такого не было, но 3/2 прямо как напильником по металлу - слышен скрежет. Он риску оставляет на уровне моего 1000 Шептона (но она еще и глубже), кромка после него натуральная пила

Поддержу. Мои бруски двусторонние: работа бруска 3/2-1/0 не отвечает тому, что от него ожидается, но в то же время не соответствует работе бруска 20/14-7/5.




В моем случае 7/5 оказался вообще бесполезен

За свой не скажу, но обращу на него внимание попристальней.

Serge Ant
P.M.
29-8-2016 18:39 Serge Ant
Командировка от отпуска сильно отличается кругом общения. В нулевых катался поработать в Стамбул, общался, в основном, с местными. Кто-то по-русски говорил, на аглицком - все. Обратил внимание на большое количество наших "Нив" на улицах, спросил. Ответ: "Самый дешёвый джип". Поинтересовался впечатлением (в курилке пара владельцев обнаружилась). Ответ: "Самый дешёвый джип". Вот никто ни на что не исходил. Все понимают, что самый дешёвый, он самый дешёвый и есть. Не зависимо от страны и фирмы-производителя. Сравните с отечественными автолюбителями...
Это не оффтоп. Это я про самый дешёвый алмаз на органической связке.
skvater
P.M.
29-8-2016 18:51 skvater
Originally posted by Сергей Горбатый:

Поддержу. Мои бруски двусторонние: работа бруска 3/2-1/0 не отвечает тому, что от него ожидается, но в то же время не соответствует работе бруска 20/14-7/5.


Была же инфа о том, что минимальний размер карбида бора в связке брусков составляет 5/3 мкм, это обьясняет, почему бруски 3/2 и 1/0 работают не так, как мы того хотим
skvater
P.M.
29-8-2016 18:51 skvater
Originally posted by Serge Ant:

Это я про самый дешёвый алмаз на органической связке.


А какие у венева более дорогие аналоги?
Serge Ant
P.M.
29-8-2016 19:02 Serge Ant
А какие у автоваза более дорогие джипы?
Awatarnn
P.M.
30-8-2016 08:59 Awatarnn
Блин ну давайте не будем защищать говенный брусок.
Представте что Вы купили самый дешевый джип, а у него колеса квадратные и труба выхлопная в салон выходит!
Да он едет и даже по бездорожью, но Вы представляете каково ехать на квадратных колесах и дышать выхлопными газами?
И что у Вас не будет претензий к заводу?
skvater
P.M.
30-8-2016 09:38 skvater
Originally posted by Awatarnn:

Блин ну давайте не будем защищать говенный брусок.


Согласен, брак цена не оправдывает. Кстати, веневские апексные сейчас не такие уж и дешевые: завод поднял цены и в среднем они стоят 1500 руб за штуку. Надо чаще указывать производителю на косяки и ошибки, тогда может и качество лучше будет
vidbrusok.ru
P.M.
30-8-2016 09:38 vidbrusok.ru
Сергей Горбатый:
Приветствую всех.
Некоторое время назад был заказан (и получен) комплект из 4-х двусторонних 100 % брусков 200/160-160/125, 100/80-50/40, 20/14-7/5, 3/2-1/0. Ну и, естественно, я не исключение, чему был неожиданно удивлен. А именно самый тонкий брусок 3/2-1/0 работает ужасно, заточка на нем не является логическим продолжением (и уж совсем не завершением) работы на предыдущих брусках: размер рисок после работы на бруске 20/14-7/5 не уменьшается, даже складывается ощущение, что увеличивается; ожидаемого блеска на РК (а зерно на таком бруске ультра-тонкое) не появляется; ну и нож острее, что должно было бы явиться кульминацией работы на самом тонком зерне, не становится. После подготовки бруска на образивах ситуация не поменялась. Ну если и поменялась, то не улучшилась.
Поэтому на бруске 3/2-1/0 не работаю совсем, а после зерна 7/5 перехожу на водник и т.д.
Может быть он ровный, что соответствует ТУ, но это мне неинтересно, потому как точу вручную. Толи там маркировка напутана, толи зерно неравномерно, толи такие крупные твердые паразитные включение в связке, толи ещё что. Проверить на должном уровне (с увеличением стотыщмиллионов) я не могу. Но он не выполняет то, что должен.

В связи с вышесказанным обращаюсь к Александру. Момент собственно рекламационный. Один брусок 3/2-1/0 из всего купленного у Вас комплекта будет отправлен Вам для проверки с последующим принятием решения - замена или возврат денег за один проблемный брусок. Напишите, пожалуйста, Ваши почтовые реквизиты для отправки.

Ложка меда в бочке дегтя ультра-тонких брусков. К остальным брускам, а это 6 фракций 200/160-160/125, 100/80-50/40, 20/14-7/5, претензий нет. Самый крупный хорош в обдирке и формировании РК, следующие приятно, мягко (чем тоньше, тем мягче) и предсказуемо работают при последующей заточке.

С уважением, Кардапольцев Сергей
г. Балтийск


Ответил на эл. почту.
vidbrusok.ru
P.M.
30-8-2016 09:41 vidbrusok.ru
Блин ну давайте не будем защищать говенный брусок.

Если Вы считаете что-то говенным, это еще не значит что оно говенное - это сугубо Ваша личная точка зрения, а не истина в последней инстанции.
Можете не верить, но есть те люди, которых качество продукции завода устраивает и осуждать их за это Вы не в праве.
vidbrusok.ru
P.M.
30-8-2016 09:44 vidbrusok.ru
skvater:

Я брал не на видбруске, а в барахолке ножевой мастерской


Тогда Вам необходимо обратиться к продавцу с барахолки ножевой мастерской.
Решать проблемы подобного рода входит в обязанности любого продавца.


vidbrusok.ru
P.M.
30-8-2016 09:46 vidbrusok.ru
Awatarnn:

Закон оставляет право выбора за покупателем, к кому обращаться и какие требования предъявлять.

Я не юрист, но думаю что Вы ошибаетесь.
В этой статье я не нашел упоминаний о том что потребитель в праве решать кому предъявить свои претензии.

skvater
P.M.
30-8-2016 09:48 skvater
vidbrusok.ru:

Тогда Вам необходимо обратиться к продавцу с барахолки ножевой мастерской.


уже обратился, решаем понемногу. Но я не понимаю, зачем лишнее звено. Сначала я бруски должен направить продавцу, а он потом их на завод для проверки. Если будет обмен - то опять эта же цепочка. Почему завод напрямую не может принять бруски, которые сам же и произвел?
oldTor
P.M.
30-8-2016 10:09 oldTor
skvater:

уже обратился, решаем понемногу. Но я не понимаю, зачем лишнее звено. Сначала я бруски должен направить продавцу, а он потом их на завод для проверки. Если будет обмен - то опять эта же цепочка. Почему завод напрямую не может принять бруски, которые сам же и произвел?

Ну вот здесь я согласен с представителем завода. Большинство предприятий-изготовителей не занимаются непосредственно реализацией в розницу, и как не имеют кассового аппарата и не выписывают накладных реализации физ.лицам, так и не имеют возможности и прав, принимать возвраты от физ. лиц товара, реализованного дилеру.
По тем же причинам, например покупая что-то в сетевом магазине, вернуть товар можно только в нём же - если обратиться в другой сетевой магазин той же сети, они откажут - по документам нет никакой легальной возможности, производить манипуляции с товаром, который они не принимали на реализацию и не реализовывали на конкретной точке, под конкретным юр. лицом. Кто с 1с знаком - в курсе, что возврат или что-то ещё, замена и пр., может быть введена только на основании документа реализации этой конкретно единицы товара. Иное, документооборот не допускает.
У производителя для этого всего есть дилеры. И при возврате или обмене и любых иных процедурах с товаром, всё идёт по этим же цепочкам, подчиняясь регламентированному документообороту. Т.е. будь то приёмка товара на экспертизу, в сервисный центр, возврат или обмен. Если иное не предлагается самим предприятием - у некоторых предприятий это есть, но это не повсеместная практика.
Проработав в торговле уже почти 12 лет, и в опте и в рознице - я уверенно могу говорить об этом.

Gukepshev
P.M.
30-8-2016 10:57 Gukepshev
Я не юрист, но думаю что Вы ошибаетесь.
В этой статье я не нашел упоминаний о том что потребитель в праве решать кому предъявить свои претензии.

А если продавец исчез или отказывается принимать товар обратно , то потребитель вправе обратиться к вам ?))

У производителя для этого всего есть дилеры. И при возврате или обмене и любых иных процедурах с товаром, всё идёт по этим же цепочкам, подчиняясь регламентированному документообороту. Т.е. будь то приёмка товара на экспертизу, в сервисный центр, возврат или обмен. Если иное не предлагается самим предприятием - у некоторых предприятий это есть, но это не повсеместная практика.
Проработав в торговле уже почти 12 лет, и в опте и в рознице - я уверенно могу говорить об этом.


У данного производителя дилеров нет или таковые не указаны. Поэтому, потребитель, имеет полное право обратиться к изготовителю. Но здесь есть одно но , у покупателя, нет подтверждающих документов (скорее всего). И здесь , на первое место , выходит не закон , а такое понятие , как репутация. Можно еще 10 страниц кряду, травить байки про то, как надо по "закону", но на деле, мы имеем бракованный брусок (наверное), это 100% брусок данного производителя, до производителя донесли суть проблемы, в данной теме и он не отрицает оригинальность данного бруска. Но наплевав на репутацию и клиента , отправляет его на макакавку. Стоимость репутации данного завода- 1000руб, делайте выводы))
skvater
P.M.
30-8-2016 11:12 skvater
Originally posted by Gukepshev:

у покупателя, нет подтверждающих документов (скорее всего)


да, ни упаковки, ни паспорта нет (только сами бруски). Списался с продавцом, он сказал направить бруски ему, далее уже он будет решать с представительством завода. Кстати, сам завод не удивился тому, что маркировки могут быть перепутаны (видать хорошо знают про это). Еще продавец поведал, что в мае направил несколько брусков на завод для проверки качества, а воз и ныне там...
oldTor
P.M.
30-8-2016 11:13 oldTor
С этим согласен. У меня на некоторых местах работы предпочитали идти навстречу клиенту, ради репутации и чисто по-человечески.
В т.ч. и когда нельзя было документально решить вопрос "как положено", находили варианты всё сделать.
Но тут уж где как и на кого попадёшь, каково отношение производителя к своему товару и к покупателю. Или конкретного сотрудника на которого наткнёшься, обращаясь.. .
oldTor
P.M.
30-8-2016 11:16 oldTor
skvater:

да, ни упаковки, ни паспорта нет (только сами бруски). Списался с продавцом, он сказал направить бруски ему, далее уже он будет решать с представительством завода. Кстати, сам завод не удивился тому, что маркировки могут быть перепутаны (видать знают хорошо про это). Еще продавец поведал, что в мае направил несколько брусков на завод для проверки качества, а воз и ныне там...

Какая тривиальная ситуация, к сожалению((
Желаю успешного завершения эпопеи!

skvater
P.M.
30-8-2016 11:19 skvater
oldTor:

Какая тривиальная ситуация, к сожалению((
Желаю успешного завершения эпопеи!

спасибо! Мне даже самому стал интересен исход, поэтому решил довести до конца. Потом отпишусь о результатах

Шмыга1
P.M.
30-8-2016 13:26 Шмыга1
говенный брусок

А не могли бы вы представить нам исчерпывающий перечень характеристик по которым происходит отнесение брусков к говеным? На мой взгляд есть определённый продукт производимый заводом с определённым набором свойств, а то что он не оправдал ваших ожиданий так это не значит что он говеный. Бруски изготовлены по регламенту утверждённому на заводе, я думаю что размер алмаза и его концентрация, а так же связка полностью соответствуют заявленным. Да брак тоже не исключён и завод готов обменять таковой на исправное изделие.
ЗЫ:Хотелось бы увидеть тот документ в котором прописано что брусок 3/2 или там 1/0 должен работать тоньше бруска 7/5... ну или заявления производителя об этом...
oldTor
P.M.
30-8-2016 13:58 oldTor
Шмыга1:

... Хотелось бы увидеть тот документ в котором прописано что брусок 3/2 или там 1/0 должен работать тоньше бруска 7/5... ну или заявления производителя об этом...

У них на сайте написано:

"От 20/14 до 7/5 мкм:

Доводка. Удаление следов от заточки. Придание агрессивной остроты РК. Зерно такого размера, создает на РК 'микрозуб', иначе называемый 'микросеррейтор'. Это бывает очень полезно для придания остроты и стойкости РК сделанной из стали не высокой твердости, с не большим содержанием углерода.

От 3/2 до 1/0 мкм:

Полировка. Удаление следов от доводки. Правка и получение зеркальной поверхности на РК. Полировка очень важна для придания остроты и стойкости РК сделанной из стали высокой твердости, с высоким содержание углерода."


Есть конечно что покритиковать в плане обращения с терминологией "доводка" и "полировка", но ладно, не буду придираться. Но уж раз "полировка - удаление следов от доводки" и получение зеркальной поверхности - то пусть удаляет и даёт чистое зеркало, раз заявлено))) Или пусть мне кто-то объяснит, как с точки зрения русского языка, это не обозначает, что 3\2 и 1\0 должны работать тоньше.

Ссылка на страницу:
vidbrusok.ru

Я даже скриншот сделал, на всякий случай, а то ещё исчезнет..
Страница называется "справочные материалы", и по-моему это достаточно показывает, что по мнению производителя, или как минимум его представителей, таки 3\2 и 1\0 должны оставлять более чистую и однородную поверхность, нежели 7\5.


oldTor
P.M.
30-8-2016 14:07 oldTor

click for enlarge 1150 X 441  63.9 Kb
skvater
P.M.
30-8-2016 14:13 skvater
Originally posted by Шмыга1:

Хотелось бы увидеть тот документ в котором прописано что брусок 3/2 или там 1/0 должен работать тоньше бруска 7/5


исходя из здравого смысла, 1/0 должен работать тоньше 7/5. Если он работает так же, то тогда зачем он нужен?
oldTor
P.M.
30-8-2016 14:14 oldTor
Здравый смысл местами есть - "удаление следов от доводки"... )
skvater
P.M.
30-8-2016 14:18 skvater
Скрин с их сайте говорит о том, что 3/2 это полировка и получение зеркальной поверхности. Вот фотографии, сделанные мной (извините, повторяюсь), после бруска 3/2. Если эта поверхность соответствует полированной и зеркальной, то я Дед Мороз

click for enlarge 1920 X 1261 297.0 Kb
click for enlarge 1912 X 1076 119.8 Kb
Шмыга1
P.M.
30-8-2016 14:16 Шмыга1
Благодарю,Ярослав. Тогда в таких случаях грамотнее бы было указывать шероховатость получаемую при использовании данных брусков, причём указывать дополнительно режимы обработки , обрабатываемый материал ,применяемые СОЖ и др моменты влияющие на качество поверхности. Либо вообще убрать данные маркетинговые формулировки, которые и порождают подобные холивары.
А вдруг это 7/5 бракованный и работает тоньше чем было задумано😀

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента ( 4 )