Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента ( 33 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента

vidbrusok.ru
P.M.
18-6-2018 11:32 vidbrusok.ru
skvater:

Насколько я знаю, потом была выпущена другая мод.связка. У меня даже цвет другой - какой то темно (5/3) и светло-зеленый (2/1). Бруски у меня односторонние, толщина слоя 3 мм + 3 мм сами бланки. В работе пока 3 месяца. Единственное, после выравнивания и работы, они чуть выгнулись. Как я понял, слой так среагировал на воду. Но я за ними наблюдаю, работают очень хорошо, на любой порошковой железке уверенно получается рез волоса в 1 см как минимум

На сколько мне известно технология изготовления связки та же, только краситель другой.

lisman56
P.M.
18-6-2018 11:32 lisman56
Евгений_Е:
Статус бруска - экспериментальный

Евгений, будьте добры, а отражен ли в маркировке экспериментальный статус бруска?

vidbrusok.ru
P.M.
18-6-2018 11:38 vidbrusok.ru
skvater:

Не, ну брить то после серийного 1/0 предплечье будет. Другой вопрос, что мне поверхность и кромка в микроскоп не нравятся. Я могу после 20/14 пройтись КК М7 - и то чище будет

Важная поправка - по официальной информации с производства, 1/0 мкм сопоставим по размеру зерна, а не по чистоте работы, с 15000 grit по шкале JIS.
Это связано с тем что абразив на достаточно твердой связке можно приработать на разный уровень чистоты работы.

vidbrusok.ru
P.M.
18-6-2018 11:46 vidbrusok.ru
Евгений_Е:
Несколько фото бруска с новой связкой:

Евгений, у Вас есть возможность прислать этот брусок нам?

vidbrusok.ru
P.M.
18-6-2018 11:49 vidbrusok.ru
mans66:

Евгений камрад просто иронизирует. Просто такой откровенный "брак" должен заменяться, вопрос престижа так сказать...


Это не "брак" с производства, а эксперемент.
Такие бруски либо выдавались бесплатно для тестов, либо приобретались за деньги на свой "страх и риск" для тестов, по очень большой просьбе покупателя.

vidbrusok.ru
P.M.
18-6-2018 11:56 vidbrusok.ru
skvater:

У меня так и не вышло это сделать, прирабатывал на порошковых железках, доводил на разных фракциях КК - бесполезно

Максим Владимирович, если Вы вдруг будете проездом в Москве, может быть захватите этот брусок?
В идеале на какую-нибудь ножевую выставку - мы могли бы там попробовать его приработать по всем правилам.

skvater
P.M.
18-6-2018 12:13 skvater
Originally posted by vidbrusok.ru:

Максим Владимирович, если Вы вдруг будете проездом в Москве, может быть захватите этот брусок?


У меня их нет, я давно их продал охотникам как правочные бруски для полей. Охотников работа этих брусков устроила - режет и нормально
Originally posted by vidbrusok.ru:

либо приобретались за деньги на свой "страх и риск" для тестов, по очень большой просьбе покупателя.


А если они именно приобретались и в последствии произойдет растрескивание?
олег 1234
P.M.
18-6-2018 12:30 олег 1234
Долгое время брусок 160/120 лежал без дела. Решил попробовать использовать его "притиром" для выведения геометрии спусков и рисок от ленты гриндера. По большой площади спусков, брусок работать не хотел- моментально забивался шламом. Не помогала ни вода, ни вода с фейри,с маслом тоже плохо- густело на раз.. С ВДешкой получше, но лить ее приходилось обильно-воняет жутко. Попробовал очищать и взбадривать брусок на разных камнях-также малоэффективно.. Решением стало наведение очень жидкой суспензии от тонкого, текущего глинистого сланца-буквально, проведешь пару раз сланцем по алмазу, а потом с водичкой работаешь.. Заработало отлично -шлам вымывается, брусок чистый, скорость работы высокая, отделка однородная,без особых паразитных рисок..
alex-ice
P.M.
18-6-2018 12:41 alex-ice
qhjj:
совсем запутали. по простому для простых обывателей можно? где и как приобрести алмазный брусок веневского завода зернистостью 1 или 0.5 мкм. чтобы бы он без танцев с бубном и всяких приработок работал на свой номинал без паризитки?

Не можно ,но можно отменить микроскоп ))

Ещё-бы порекомендовал приобретать тонко-сведенные ножи .

aptekar113
P.M.
18-6-2018 12:52 aptekar113
У меня брусок из той же партии что и у Евгения ( сейчас фото паспорта приложу ) тоже потрескался . Я правда не особо хотел писать в тему именно по причине экспериментальности бруска и его покупки на "свой страх и риск".
Так что возможно что именно эта партия с каким либо дефектом
Потому что у меня есть ещё один брусок с экспериментальной связкой 3/0-0,5/0
Так он ПОКА в полном порядке .

click for enlarge 948 X 1280 117.3 Kb
click for enlarge 948 X 1280 113.7 Kb

Обратите внимание , что в паспорте vkuzma тип связки указан другой, чем на наших с Евгением
click for enlarge 1729 X 1280 157.6 Kb

vidbrusok.ru
P.M.
18-6-2018 13:24 vidbrusok.ru
qhjj:
совсем запутали. по простому для простых обывателей можно? где и как приобрести алмазный брусок веневского завода зернистостью 1 или 0.5 мкм. чтобы бы он без танцев с бубном и всяких приработок работал на свой номинал без паризитки?

Без танцев с бубнами пока не получится, но возможен вариант покупки нужного бруска на выставке - там мы его Вам на месте подготовим к работе.

олег 1234
P.M.
18-6-2018 14:23 олег 1234
Originally posted by qhjj:

смешно) както такая зернистость и термин "паразитная риска"
ну никак не стыкуются )


Кому как... Я б скорее смирился с паразитной риской на мелких алмазах, типа как Вы мечтаете.. . на кромке ножа, этим легко можно пренебречь и не парится.. а вот на отделке плоскости ножа, если таковая вылезет, то сошлифовывать объем заново, тут уж действительно обхохочешься.. ))
lisman56
P.M.
18-6-2018 15:04 lisman56
Originally posted by олег 1234:

Не помогала ни вода, ни вода с фейри,с маслом тоже плохо- густело на раз.. С ВДешкой получше, но лить ее приходилось обильно-воняет жутко. Попробовал очищать и взбадривать брусок на разных камнях-также малоэффективно.. Решением стало наведение очень жидкой суспензии от тонкого, текущего глинистого сланца



Такой тропкой алмазы вслед за Гуанси станут очередным притиром для нагур..

Originally posted by vidbrusok.ru:
Если чистота поверхности после работы алмаза размером 7/5, 3/2, 1/0 и 0,5/0 мкм Вас не устраивает, рекомендуется нанести на брусок алмазную пасту той же зернистости.
В этом случае алмазная паста за счет своей связки и своего зерна, выравнивает и заполняет все неровности в связке бруска, значительно смягчая его работу и тем самым повышая чистоту полировки.
Так же алмазная паста препятствует засаливанию бруска.


Вы не пробовали предложенный изготовителем способ? устроил?

олег 1234
P.M.
18-6-2018 16:02 олег 1234
Originally posted by lisman56:

Вы не пробовали предложенный изготовителем способ? устроил?


Естественно, )) рекомендации завода-изготовителя не читал... поэтому и....
Но тут дело в том, что алмазные пасты у меня есть, как раз, мелких номеров от 10мкм и использую их как обычно на бумажных и медных притирах-нормально .. да и бруски портить жалко.. А вот крупного алмазного зерна в пастах у меня нет, тем более брусок означенной зернистости пролеживал без дела-вот и оказия.
Евгений_Е
P.M.
19-6-2018 16:37 Евгений_Е
Originally posted by vidbrusok.ru:

Евгений, у Вас есть возможность прислать этот брусок нам?

Да, конечно могу прислать. Буду рад, если это позволит улучшить вашу продукцию!

В профиле заполнена моя почта, пишите в личку или на почту.

ps. Жаль, что не удалось попробовать ваш брусок...
------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

vidbrusok.ru
P.M.
20-6-2018 11:42 vidbrusok.ru
Евгений_Е:

Да, конечно могу прислать. Буду рад, если это позволит улучшить вашу продукцию!

В профиле заполнена моя почта, пишите в личку или на почту.

ps. Жаль, что не удалось попробовать ваш брусок...

Ответил на эл. почту.

A.V.X.1960
P.M.
23-6-2018 23:02 A.V.X.1960
олег 1234:

Кому как... Я б скорее смирился с паразитной риской на мелких алмазах, типа как Вы мечтаете.. . на кромке ножа, этим легко можно пренебречь и не парится.. а вот на отделке плоскости ножа, если таковая вылезет, то сошлифовывать объем заново, тут уж действительно обхохочешься.. ))

Олег. а зачем использовать брусок для отделки плоскости ножа? Намного проще на конечном этапе взять наждачку, на клеенную на ровной поверхности + вода,+ можно точить доводить перекрестными движениями - далее мягкий абразив - войлочный круг с пастами - на глаз - не видно искажений в отражении. На бруске , который меняет свою геометрию в процессе - нельзя сделать ровную поверхность. Вернее - можно, но надо постоянно ровнять брусок. Зачем это надо?
Про паразитную риску - кто опредtлил что она паразитная?Как определил?
Может она вовсе не паразитная, а как раз и есть 0,5 мкр, просто мало алмазов "торчат" на половину своего диаметра, -остальные меньше "торчат" ?Как определить -кто на сколько "торчит"?

Евгений_Е
P.M.
24-6-2018 10:00 Евгений_Е
Originally posted by A.V.X.1960:

Про паразитную риску - кто опредtлил что она паразитная?Как определил?

Извиняюсь, что вмешиваюсь в разговор, но у меня есть ответ.

Берём большую поверхность, чтоб хорошо все было видно, например стамеску шириной 10 мм (на такой я обычно сам тестирую). Обрабатываем фаску спуска однонапавленными движениями до полного исчезновения всех рисок от предыдущих операций. Меняем направление работы на значительный угол, например 90 или хотя-бы 60 градусов. Точим, считаем количество движений и регулярно изучаем результат. Обычная картина - через 10-20 движений по бруску, более половины предыдущих рисок не заметны вообще. После 20-30 движений, на поверхности остаётся 1-2 риски. Теперь, чтоб убрать оставшиеся две риски, необходимо сделать 80-100 движений.

Для сравнения, на притире с маслом намазываем чуть порошка КК F1200 и немного уравниваем размер зёрен курантом. В таком же тэсте все риски исчезают почти одновременно за 7-8 движений...

Моё определение - паразитная риска, это царапина оставленная абразивом на значительно большую глубину, чем все остальные. Я не могу оперировать глубиной, поскольку нет аппаратуры для измерений, поэтому для себя использую некоторое упрощение определения - паразитная риска, это царапина оставленная абразивом, для стачивания которой необходимо вдвое или более времени, чем для стачивания следов абразива остального обрабатываемого поля.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

олег 1234
P.M.
24-6-2018 12:06 олег 1234
Originally posted by A.V.X.1960:

Олег. а зачем использовать брусок для отделки плоскости ножа? Намного проще на конечном этапе взять наждачку


По некоторым железкам шкурка бывает практически не работает- едва царапает, а после нескольких проходов вообще перестает брать... тут алмаз выручает.
Originally posted by A.V.X.1960:

На бруске , который меняет свою геометрию в процессе - нельзя сделать ровную поверхность. Вернее - можно, но надо постоянно ровнять брусок. Зачем это надо?


Если не работать на одном месте бруска, а задействовать все поверхность, то вполне возможно обойтись без выравнивания, по крайней мере, веневца достаточно для проработки двух спусков от предыдущих рисок с приемлемым качеством.
Originally posted by A.V.X.1960:

Про паразитную риску - кто опредtлил что она паразитная?Как определил?


Выше постом Евгений Е все популярно объяснил.
FullNaga35
P.M.
24-6-2018 12:08 FullNaga35
Несколько раз вам намекали что краситель в связке не нужен, для обозначения зерна достаточно цифер на торце со стрелкой в верх или вниз либо делать обе стороны темными, как темная сторона на серийных брусках. Сделайте как вас просят тогда и вы, и мы получим необходимый результат.

------
Как космические карбиды бороздят просторы 12C27. © SergeyNm

A.V.X.1960
P.M.
24-6-2018 13:18 A.V.X.1960
Originally posted by олег 1234:

Если не работать на одном месте бруска, а задействовать все поверхность, то вполне возможно обойтись без выравнивания, по крайней мере, веневца достаточно для проработки двух спусков от предыдущих рисок с приемлемым качеством.


Ну почему Вы решили , что надо работать в одном месте бруска? Я ножи делаю давно(на любительском уровне) - и, поверьте. много их сделал и отшлифовал-отполировал. Если сталь твердая - за 60ед. - то паста алмазная на притире.
Далее паста алмазная на войлочном круге - на глаз - всё ровно. Что еще надо что бы достойно встретить старость?
Брусками в ручную вообще не рационально(и не возможно) придавать плоскую(любую) форму изделиям.имхо

A.V.X.1960
P.M.
24-6-2018 14:21 A.V.X.1960
Originally posted by Евгений_Е:

Берём большую поверхность, чтоб хорошо все было видно, например стамеску шириной 10 мм (на такой я обычно сам тестирую). Обрабатываем фаску спуска однонапавленными движениями до полного исчезновения всех рисок от предыдущих операций. Меняем направление работы на значительный угол, например 90 или хотя-бы 60 градусов. Точим, считаем количество движений и регулярно изучаем результат. Обычная картина - через 10-20 движений по бруску, более половины предыдущих рисок не заметны вообще. После 20-30 движений, на поверхности остаётся 1-2 риски. Теперь, чтоб убрать оставшиеся две риски, необходимо сделать 80-100 движений.


Евгений - я тащусь с Вас - как сандаль по песку(или как удав по дусту) - ну не точат так стамески - ни кто, разве что те - кто ими никогда не работает и не зарабатывает ими на хлеб.
олег 1234
P.M.
24-6-2018 15:57 олег 1234
Originally posted by A.V.X.1960:

Я ножи делаю давно(на любительском уровне) - и, поверьте. много их сделал и отшлифовал-отполировал. Если сталь твердая - за 60ед. - то паста алмазная на притире.
Далее паста алмазная на войлочном круге - на глаз - всё ровно. Что еще надо что бы достойно встретить старость?


Originally posted by олег 1234:

Но тут дело в том, что алмазные пасты у меня есть, как раз, мелких номеров от 10мкм и использую их как обычно на бумажных и медных притирах-нормально .. да и бруски портить жалко.. А вот крупного алмазного зерна в пастах у меня нет, тем более брусок означенной зернистости пролеживал без дела-вот и оказия.


Евгений_Е
P.M.
24-6-2018 18:56 Евгений_Е
Originally posted by A.V.X.1960:

Евгений - я тащусь с Вас - как сандаль по песку(или как удав по дусту) - ну не точат так стамески - ни кто, разве что те - кто ими никогда не работает и не зарабатывает ими на хлеб.

Originally posted by Евгений_Е:

Берём большую поверхность, чтоб хорошо все было видно, например стамеску
Я описывал что такое паразитная риска а вы про удава...
Вам нравится тролить или просто день не задался?

Удачи вам. Я постараюсь вас не задевать.


------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

vidbrusok.ru
P.M.
16-8-2018 10:38 vidbrusok.ru
Уважаемые форумчане!
Вынужден сообщить что я покидаю Венёвский Завод Алмазного инструмента по причине увольнения по собственному желанию.
В теории меня кто-то заменит, но на некоторое время данная тема останется без присмотра.
Вероятнее всего это так же коснется выставочной деятельности предприятия.

Напоследок несколько новостей:
- эксперименты с модифицированной связкой продолжаются. Технологи работают над проблемой растрескивания последней версии связки, есть наработки.
- в производство поступили новые виды алмазной пасты - твердая по ГОСТу (в тубах по 8 и 14 гр.) и специализированная паста для ручной работы (в брикетах по 17 гр.).
Последняя очень хорошо проявила себя на тестах именно для ручной работы на мягких притирах.

------
С уважением, Александр Хохлов: http://www.vidbrusok.ru

skvater
P.M.
16-8-2018 11:53 skvater
Originally posted by vidbrusok.ru:

Вынужден сообщить что я покидаю


Удачи во всем. Спасибо что были с нами
ruazan 1972
P.M.
16-8-2018 17:58 ruazan 1972
Originally posted by vidbrusok.ru:

vidbrusok.ru


Александр,присоединяюсь к пожеланию Максима и большая личная благодарность Вам.
vkuzma
P.M.
22-8-2018 08:36 vkuzma
Вопрос по брускам на модифицированной связке, кто как приспособился?
У меня предверсия , та которая не растрескивается, мягкая, однородность и чистота желает лучшего. Но всё равно по сравнению со старой в разы лучше.
Пока остановился на сухую, не засаленный, но не на зерно. Опыта нет, на зерно бывают подрезания.
Кто что посоветует. Заранее благодарен.
skvater
P.M.
22-8-2018 08:56 skvater
Originally posted by vkuzma:

Вопрос по брускам на модифицированной связке, кто как приспособился?


Использую в обычном режиме. После серийного 20/14 перехожу на новый 5/3 (с повышением угла на 1 полный градус), потом на новом 2/1 финиш. Пользую с водой, давление снижаю. Каких то проблем нет пока (тьфу 3 раза), ножи даже из самых злобных сталей после финиша на 2/1 волос режут в 1 см неизменно. Да, 2/1 пока дает некоторую паразитку, но поверхность в зеркало и в микроскоп кромка очень приличная. Видимо, есть какие то включения или агломераты зерен все таки. Но брусками я пока доволен, реальный шаг вперед по сравнению с серийкой. У меня бруски односторонние, зеленого цвета
volneb
P.M.
22-8-2018 09:44 volneb
А можно уже их где-нибдь купить? Я имею ввиду бруски на модифицированной связке. Или это только на выставках может быть доступно?
skvater
P.M.
22-8-2018 09:59 skvater
Это надо у производителя/представителя спрашивать. Как я понимаю, его тут сейчас нет и не известно будет ли. Я брал по договоренности на "видбрусок"
ivan-3
P.M.
23-8-2018 13:51 ivan-3
А интересно, если их технологам предоставить правильную связку - они ее скопировать смогут?
Ну тот же нанива даймонд (ну собственно сами могли бы купить)
Voy50
P.M.
23-8-2018 13:57 Voy50
нанива даймонд вроде бы не органика.
ivan-3
P.M.
23-8-2018 14:18 ivan-3
я бы сказал так, она всем нравится и все довольны - м.б. стоит и скопировать?
я бы их различал мягкая и твердая связки.
Нанива мягкая шописец и воняет при правке тоже смолой как по мне
oldTor
P.M.
23-8-2018 14:59 oldTor
Органика, насколько я могу судить.

Насчёт скопировать - просто купив наниву даймонд и распотрошив её, полагаю не выяснить режимов, даже если удастся более-менее точно выяснить состав связки. Иначе бы китайцы давно бы её "спиратствовали". А они иной раз умеют это делать очень недурно. Однако что-то пока тихо...

Евгений_Е
P.M.
23-8-2018 16:14 Евгений_Е
Originally posted by ivan-3:

я бы сказал так, она всем нравится и все довольны - м.б. стоит и скопировать?
я бы их различал мягкая и твердая связки.
Нанива мягкая шописец и воняет при правке тоже смолой как по мне


Я думаю, для таких технологий необходим принципиально больший спрос на бруски. Основные проблемы - качество исходного зерна, способ его подготовки и размешивание со связкой итд. Другими словами не просто так в советское время не разработали технологию брусков с зерном менее 5/3 мкм. Просто представь хотя бы направление - куда думать, как разъединить слипшееся зерно 2 мкм, при этом не сильно засорить результат опилками того, чем будешь мешать и чтоб сами опилки не влияли на результат.

Это не борщ в кастрюле помешать...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

RuChef
P.M.
26-8-2018 23:06 RuChef
Originally posted by ivan-3:

я бы сказал так, она всем нравится и все довольны - м.б. стоит и скопировать?

Edge Pro выпустил новые алмазы на резиновой связке.
edgeproinc.com

Судя по отзывам на BladeForum, у алмазов Edge Pro нет никаких недостатков веневских алмазов, которые обсуждаются на ганзе годами. Заявленная плоскостность 0.025 мм.
Сейчас разрабатывают эльборы...

Это в общем то показывает кто есть кто на рынке.

Печально все это, как и уход Александра.

Straykl
P.M.
26-8-2018 23:46 Straykl
RuChef:

Edge Pro выпустил новые алмазы на резиновой связке.
]

Когда у нас это может появиться?

Voy50
P.M.
27-8-2018 11:41 Voy50
я 4 бруска веневцев 100% с 8-мью рабочими поверхностями покупал за 7 т.р. А эти едж про стоят 50 уе(3 т.р.+) за 1, а их 5 нужно.
Straykl
P.M.
27-8-2018 12:15 Straykl
Voy50:
а их 5 нужно.


Да один последний хотелось бы попробовать.

В остальных смысла не вижу если веневцы имеются. А на 4000 грит для кухни вполне себе достаточно кмк. И тоненько и ровненько и агрессивно😀


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента ( 33 )