Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента

vidbrusok.ru
P.M.
1-12-2017 22:59 vidbrusok.ru
MegaZur:

не, ну тут даже довольно политкорректного меня пробрало. Я сам продажник и хозяин своего маленького бизнеса, но...
реально брусок "из коробки" делает хрен знает что, а не то, что ему положено и не то что заявляет производитель. Так бывает - производсво - дело тонкое. НО. Вы советуете МНЕ применять разработаную вами методику по приведению его в порядок???? Мне , покупателю? Так не делается. Это вообщето абсурд. Берите его назад (с пересылом за ваш счет) и приводите в надлежащий вид, и посылайте снова мне, а новые партии - притирайте сразу на производстве. Какие еще варианты то ? Можно производить не совсем то что хотелось, ну бывает. Но отвечать самостоятельно за это - это святая обязанность.. . А не подсовывать клиенту методику притирки. Какая ему нахрен разница какие у вас связки и зерна? Вот вообще ниразу не должно клиента это парить.. . написано зернистость в 2 раза меньше - должны риски быть в 2 раза меньше. Всё. Обьяснять почему иначе - позорищще для бизнесмена...
НА первой странице тоже позорище - микроскопы и приборы какието , мол в них видно что зерно нормальное, а то что у вас точится както иначе - ну так мало ли, попробуйте притрите чтоли.. . БРЕД..
Давайте тогда к каждому бруску комплект для притирки и мануал. Так хоть какаято логика будет...

Вас никто ничего не заставляет делать.
Делать или не делать это вопрос сугубо личный.
Производитель может лишь порекомендовать как лучше эксплуатировать свой продукт, а как его в конечном счете будет использовать потребитель, зависит уже только от потребителя.

nullik
P.M.
1-12-2017 23:36 nullik
qhjj:

я же на все 100% уверен, что вы продаете некачественный и несоответствующий заявленным характеристикам товар.
который, так для справки стоит не рубль, не сто, а хорошо так несколько тысяч рублей за комплект камней.

удивляюсь почему до сих пор никто ещё не сделал экспертизу и не судился и этот товар продается как ни в чем не бывало. толи деньги всем возвращают толи заточники народ инертный.

После таких ответов производителя реально охото плакать. На месте директора я бы этого сотрудника уволил, за неподобающее поведение, сотрудника представляющего лицо компании. Доказать сложно будет, по факту они сыпят алмазы нужной зернистости, госты и разброс зернистости соблюдены, а что слиплись алмазы уже проблемы покупателя.. . Но веневский алмаз еще более менее однороден, другие производители просто тихий ужас.. .

MegaZur
P.M.
1-12-2017 23:39 MegaZur
Originally posted by vidbrusok.ru:

Вас никто ничего не заставляет делать.
Делать или не делать это вопрос сугубо личный.
Производитель может лишь порекомендовать как лучше эксплуатировать свой продукт, а как его в конечном счете будет использовать потребитель, зависит уже только от потребителя


Продукт невозможно эксплуатировать в соответсвии с заявленными производителем характеристиками. Для успешной эксплуатации - нужна доработка. Тоесть - или никак, или с доработкой.
Если это мой личный вопрос - делать или нет - то получается, что я выбираю не делать, и возвращаю товар продавцу. Точка. А ВеАлу и всем его дилерам и мелким барыгам - огромный и жирный незачот, просто потому что не те сейчас времена, так не делается бизнес - продаёш - отвечай.
Самое обидное что товар то хорошиий. Но не все позиции. ДА плюнули бы на мелкие фракции вообще или продавали бы в тридорога после доработки и селекции - ну вот реально - народ бы также брал и пищал бы от радости.. Но нет, обязательно на бутерброд с икрой сбоку какашку надо намазать...
MegaZur
P.M.
1-12-2017 23:47 MegaZur
Originally posted by vidbrusok.ru:

Вас никто ничего не заставляет делать.
Делать или не делать это вопрос сугубо личный.
Производитель может лишь порекомендовать как лучше эксплуатировать свой продукт


давайте подойдем с другой стороны
Я понял как правильно эксплуатировать приобретенный мной продукт , в соответствии с рекомендациями производителя. Прошу выслать мне алмазную пасту фракции 7/5, 3/2 и 1/0, в требуемом количестве, необходимую, в соответствии с рекомендациями производителя, для доведения купленного мной продукта до эксплуатационного состояния.
aptekar113
P.M.
2-12-2017 09:10 aptekar113
А кроме матовости и зеркальности какие нибудь еще критерии оценки работоспособности/неработоспособности, одинаковости/неодинаковости разных брусков использовались
MegaZur
P.M.
2-12-2017 09:45 MegaZur
Давайте перед началом полемики о методах оценки работы инструмента, заточника, шкалах измерения и шероховатостях дождемся ответа камрада Vidbrusok.ru на мой предидущий пост. Интересно же..
vidbrusok.ru
P.M.
2-12-2017 11:34 vidbrusok.ru
qhjj:

я же на все 100% уверен, что вы продаете некачественный и несоответствующий заявленным характеристикам товар.
который, так для справки стоит не рубль, не сто, а хорошо так несколько тысяч рублей за комплект камней.

удивляюсь почему до сих пор никто ещё не сделал экспертизу и не судился и этот товар продается как ни в чем не бывало. толи деньги всем возвращают, толи заточники народ инертный.

Ну с заявлением о клевета я возможно перегнул, но факт навязывания мнения не куда не делся.
Проводить экспертизу нет смысла т. к. технология производства не нарушена и бруски изготовлены так как и было заявлено, а для остальных факторов экспертизы не существует.

vidbrusok.ru
P.M.
2-12-2017 11:45 vidbrusok.ru
nullik:

После таких ответов производителя реально охото плакать. На месте директора я бы этого сотрудника уволил, за неподобающее поведение, сотрудника представляющего лицо компании. Доказать сложно будет, по факту они сыпят алмазы нужной зернистости, госты и разброс зернистости соблюдены, а что слиплись алмазы уже проблемы покупателя.. . Но веневский алмаз еще более менее однороден, другие производители просто тихий ужас...

Для справки - процесс комкования зёрен при спекании в группы, называется агломерацией.
На сегодняшний день в мире не существует технологии, способной полностью решить проблему агломерации зерна такого размера.
Так же я хочу обратить Ваше внимание на что то обсуждаемая выше проблема, к агломерации никакого отношения не имеет.
Разговор идет о изначальной степени готовности бруска к работе.

vidbrusok.ru
P.M.
2-12-2017 13:05 vidbrusok.ru
MegaZur:

давайте подойдем с другой стороны
Я понял как правильно эксплуатировать приобретенный мной продукт , в соответствии с рекомендациями производителя. Прошу выслать мне алмазную пасту фракции 7/5, 3/2 и 1/0, в требуемом количестве, необходимую, в соответствии с рекомендациями производителя, для доведения купленного мной продукта до эксплуатационного состояния.

Уважаемый MegaZur, я понимаю что как потребитель, Вы имеете право хотеть всё быстро, сразу и желательно бесплатно, но так не бывает.
Любой профессиональный специалист-заточник, если он проффессионал конечно же, Вам скажет что абразиву необходима "подготовка к работе", особенно новому абразиву.
Вы же замачиваете японские, водные камни в воде перед работой, и Вас это ни как не возмущает?
Как я уже писал Вам выше - методика использования пасты для приработки брусков, носит исключительно рекомендательный характер.

tvy61
P.M.
2-12-2017 13:31 tvy61
по моему опыту работы с веневскими брусками я могу сказать, что абразив ведет себя не одинаково на разных железках и даже на одинаковых марках сталей от разных производителей, поэтому я бы просто не торопился со столь категоричными выводами. К тому же, такие показатели как зеркальность фаски РК или его матовость совершенно не показатель в классе шероховатости поверхности, а именно он в большей степени является показателем не только остроты, но и стойкости самой РК
aptekar113
P.M.
2-12-2017 15:19 aptekar113
Originally posted by tvy61:

просто не торопился со столь категоричными выводами. К тому же, такие показатели как зеркальность фаски РК или его матовость совершенно не показатель в классе шероховатости поверхности, а именно он в большей степени является показателем не только остроты, но и стойкости самой РК


+100500
Именно это и имел ввиду...
А то сложилось впечатление , что единственным критерием работы брусков был взгляд на РК
vkuzma
P.M.
2-12-2017 15:52 vkuzma
Пару слов о моем знакомстве с двухсторонними алмазами.
Сначала использовал в ручной заточке, без приспособ. Бруски и притирал, и выглаживал, и под микроскопом ковырялся - воевал с крупными вкраплениями. Мелочь нормально работать всё равно отказывалась. Вместо бруска 3\2 - 1\0 был заказан 2\1 - 0\0,5 на новой связке. Кардинально ничего не поменялось. Да, брусок более чистый, однородный. Но финишировать нормально тоже не удавалось.
Решил сделать примитивный станочек. И все бруски заработали. Может и не так, как хотелось бы. Но и особых претензий нет. Хотя .. . и опыта тоже нет. Но даже 3\2-1\0 занял свое место в линейке.
А до ручной я видно ещё не дорос
MegaZur
P.M.
2-12-2017 16:05 MegaZur
В общем покурю еще этот вопрос , и поизучаю рк после камней, микрскопа нет, но есть сканер, в котором можно вполне себе изучать кромку, там 4800дпи разрешение, сработает не хуже микроскопа, хотя и не так удобно будет. Но чего не сделаеш ради истины Спасибо всем откликнувшимся, результаты когда будут выложу сюда, с картинками.. .
aptekar113
P.M.
2-12-2017 17:27 aptekar113
ТЕ я так понял весь наез на завод был на основании крутого теста зеркалит/не зеркалит
Ну чтож , представителю завода нужно радоваться , как в анекдоте...
А мог бы и полоснуть.. . 😝
MegaZur
P.M.
2-12-2017 21:14 MegaZur
Originally posted by aptekar113:

ТЕ я так понял весь наез на завод был на основании 'крутого' теста зеркалит/не зеркалит
Ну чтож , представителю завода нужно радоваться , как в анекдоте...
'А мог бы и полоснуть... ' 😝


Господа , имейте совесть - я раньше точил исключительно на китайских камнях с алиэкспрес - adae и ruixin, которые кстати хоть и срабатываются со скоростью мысли, но зато ведут себя абсолютно предсказуемо. И править/притирать их даже не пытался - как надпись полностью сошла - выбрасываеш и береш новый. При стоимости 50р за камень вполне себе вариант .
И тут вот захотел наконец приобщится к прекрасному - и на тебе, оказывается не всё так гладко, как в видео на ютьюбе
Естественно я был "растерян и напуган"
aptekar113
P.M.
2-12-2017 21:53 aptekar113
Резюме понять и простить 😝
MegaZur
P.M.
2-12-2017 22:45 MegaZur
Резюме - китайцы с говнобруском за 50 рублей всеже честнее чем ВеАл с реально отличным бруском за 1500р, о танцах с бубном вокруг которого клиент как бы сам должен знать. А если не знал -ну так сам виноват. Ну теперь я знаю, просветили. Опыт - сын ошибок трудных.
Отвык я от такого подхода, на том же алиэкспрессе - товар не соответсвует описанию - да и плевать , открываеш спор - и деньги вернут и товар оставляеш себе, раз 50 такое было.. . Ради отсутствия негативного отзыва продавец готов на многое, а клиент прав по умолчанию. А тут вам не Китай, тут "Родина, сынок"
Gukepshev
P.M.
2-12-2017 23:24 Gukepshev
Резюме - китайцы с говнобруском за 50 рублей всеже честнее

неа, не честнее. С чего Вы взяли, что китайские бруски идут идеально ровными, а зернистость в них, соответствует заявленной? Неудачный пример выбрали, есть более удачные )))
an1310
P.M.
2-12-2017 23:34 an1310
А тут вам не Китай, тут "Родина, сынок"

я поймал себя на мысли что точу не для того чтобы нож был острый, а чтобы просто точить

Понравилось. Хорошо сказал.

Мой совет, заканчивай на 20/14. Не надо для ножа больше. Одни проблемы. А лучше вообще без алмазов, не нужны они ножам. ИМХО. У меня лежат в тумбочке - забыл когда брал. Вот напильники ЗУБР 150 и 400 частенько беру

MegaZur
P.M.
3-12-2017 00:08 MegaZur
Про зубра сейчас какраз видео смотрю , и пожалуй 120го завтра возьму, у нас есть в наличии .. . лихая штука
А китайские бруски конечно кривые, ( пардон, цитаты не вставляются с планшетампочемуто) , их у меня было под 50 шиук всяких разных.. . и честно говоря я так и непонял почему все так загоняются по ровности бруска глубокая выработка , например глубиной под 2 мм , тоесть седло- это да, плохо, но китайские бруски ВСЕ ЧТО МНЕ ПОПАДАЛИСЬ были или почти ровные или выпуклые., но полюбому меньше милиметра кривизна. И вот реально ни на что это в работе не влияло, угол выставлял всегда по центру бруска и всё
nullik
P.M.
3-12-2017 02:18 nullik
an1310:

Мой совет, заканчивай на 20/14. Не надо для ножа больше. Вот напильники ЗУБР 150 и 400 частенько беру

Вредный совет. Стойкость РК будет никакущая, рез средний. Лучше просто купить набор камней от гриндермана и финишировать камнем F1000, а потом натуралом типа арканзаса пройтись.

tvy61
P.M.
3-12-2017 11:56 tvy61
вот недавно снял ролик по заточке Vanadis 10
youtube.com
не являясь поклонником веневских алмазов, тем не менее пользую их достаточно часто, ну хотя бы просто потому, что они есть ))
Никогда не испытывал с ними каких то проблем, есть своя небольшая специфика, но и только. И сравнивать их с китайскими камнями ну
просто совершенно не корректно.
Cthutq1
P.M.
3-12-2017 15:09 Cthutq1
Уже чуть запутали, народ пишет что точит алмазами на новой связке, это те кому раздали камни для эксперимента или уже есть что то в продаже ?
omar 2015
P.M.
3-12-2017 15:25 omar 2015
Понаблюдаю
Accursed
P.M.
3-12-2017 18:34 Accursed
это те кому раздали камни для эксперимента или уже есть что то в продаже ?

Тоже интересно.

MegaZur
P.M.
3-12-2017 19:17 MegaZur
Сегодня сгонял на работу коечто взять , за одно заточил товарищу самопальный клин из мехпилы.
Так как спустил он его дай Бог в миллиметр - подводы получились этак милиметра по 4 на 35 градусов.. . С нуля подвод делал, камнем 160/125, минут 15 заняло. Давил хорошо. Что за сталюга на мехпиле - неизвестно, но камни не засаливает правктически. Очень наглядная большая кромка плучилась.. Контролировал в лупу, первый раз в жизни. Вот както не было необходимости до этого - так всё было понятно. И удивительное дело - реально все камни работают как им положено, убирая предидущие риски и ставя свои, более мелкие. При этом зеркальность появляется на ВСЕХ медных сторонах камней (включая 50/40 !!! ), и исчезает на серых.. . вот ведь чудо, пожалуй я зря на них гнал.. . тоесть реально полирует связка, и полирует она верхние пики рисок, отсюда и это состояние "то зеркалит-то нет"
Прошу прощения за наезды на производителя.
Но вот нельзя было эту фичу описать чтоли в мануале???
vidbrusok.ru
P.M.
3-12-2017 21:33 vidbrusok.ru
Cthutq1:
Уже чуть запутали, народ пишет что точит алмазами на новой связке, это те кому раздали камни для эксперимента или уже есть что то в продаже ?

Бруски на модифицированной связки в продажу ещё не поступили - но уже скоро.

vidbrusok.ru
P.M.
3-12-2017 21:37 vidbrusok.ru
MegaZur:
Сегодня сгонял на работу коечто взять , за одно заточил товарищу самопальный клин из мехпилы.
Так как спустил он его дай Бог в миллиметр - подводы получились этак милиметра по 4 на 35 градусов.. . С нуля подвод делал, камнем 160/125, минут 15 заняло. Давил хорошо. Что за сталюга на мехпиле - неизвестно, но камни не засаливает правктически. Очень наглядная большая кромка плучилась.. Контролировал в лупу, первый раз в жизни. Вот както не было необходимости до этого - так всё было понятно. И удивительное дело - реально все камни работают как им положено, убирая предидущие риски и ставя свои, более мелкие. При этом зеркальность появляется на ВСЕХ медных сторонах камней (включая 50/40 !!! ), и исчезает на серых.. . вот ведь чудо, пожалуй я зря на них гнал.. . тоесть реально полирует связка, и полирует она верхние пики рисок, отсюда и это состояние "то зеркалит-то нет"
Прошу прощения за наезды на производителя.
Но вот нельзя было эту фичу описать чтоли в мануале???

Мне уже доводилось слышать об этой теории, но она не получила практического подтверждения в силу отсутствия необходимого для этого оборудования.
Без пруфов, на словах это объяснить и доказать кому-либо невозможно.

tvy61
P.M.
4-12-2017 12:39 tvy61
Так как спустил он его дай Бог в миллиметр - подводы получились этак милиметра по 4 на 35 градусов.. . С нуля подвод делал, камнем 160/125, минут 15 заняло

просто фантастика!! На днях снимал 160/125 "мясо" на новом ноже со сведением 0,4 так ушло часа полтора как минимум, железка была N690

MegaZur
P.M.
4-12-2017 19:29 MegaZur
Если сторона 200/160 будет медного цвета, например на бруске 250/200-200/160 то драть она будет ожнозначно хуже чем сторона 200/160 на бруске 200/160-160/125 ИМХО .
А почему клин из мехпилы так быстро сточился я и сам не понял. Может давил сильно? Слышал что веневские алмазы любят сильный нажим, покрайней мере с новья. Но слышал также и противоположное мнение - только под собственным весом точить. Может под собственным весом заточника ?
А перетачивал тилайт 6 под меньший угол - замудохался конкретно, через 30 минут бросил это дело , камень забивается через 5 движений и нифига не снмиает вообще. Аус8 явно не для этих камней, покрайней мере при обильном сьеме металла... Заказал напильник зубр, 120 и 400, скор оприедут - посмотрим что за звери такие..
vkuzma
P.M.
4-12-2017 22:26 vkuzma
Originally posted by MegaZur:

камень забивается через 5 движений и нифига не снмиает вообще


Что то подобное было на 100/80 (крупнее нет). Шлам легко убирается влажной микрофиброй с АОС, Ферри. Сам не помню как вышел из положения, кажется перешел на гальванику с перфорацией. Ну а доводил то всё равно веневыми, других не имею.
Так, балуюсь иногда заточкой
oldTor
P.M.
5-12-2017 11:04 oldTor
MegaZur:
.. . Слышал что веневские алмазы любят сильный нажим, покрайней мере с новья. Но слышал также и противоположное мнение - только под собственным весом точить.

Давление нужно не большое или маленькое, а оптимальное.
Оно выбирается практически, для каждого абразива, кроме того, на интенсивность обработки влияет ещё и пятно контакта, а это зависит и от стали и от геометрии клинка.
Начинаем с веса бруска (ну в случае точилки - ещё и + вес штанги, что само по себе часто уже избыточно, по крайней мере на этапах тонкой заточки, ну да опустим для простоты) и прибавляем - как абразив начал резать сталь, а не гладить или наоборот, драть - запоминаем и работаем с этим давлением.
Увеличение давления редко чем-то помогает, чаще ведёт за собой отклонения от геометрии (даже и на точилке) и неоднородность обработки, более скорое выглаживание бруска, а в случае с мягкими сталями - ещё и вырыв зёрен из связки.
Снижение давления актуально на завершающих этапах, а также при проточке скругления клинка к носику, где пятно контакта уменьшается, что при сохранении того же давления, тем не менее приводит к изменению интенсивности обработки - сразу меняет глубину врезания абразива в сталь, а значит и на однородность обработки клинка в целом влияет.

MegaZur
P.M.
5-12-2017 14:22 MegaZur
Originally posted by oldTor:

Давление нужно не большое или маленькое, а оптимальное.
Оно выбирается практически, для каждого абразива, кроме того, на интенсивность обработки влияет ещё и пятно контакта, а это зависит и от стали и от геометрии клинка.
Начинаем с веса бруска (ну в случае точилки - ещё и + вес штанги, что само по себе часто уже избыточно, по крайней мере на этапах тонкой заточки, ну да опустим для простоты) и прибавляем - как абразив начал резать сталь, а не гладить или наоборот, драть - запоминаем и работаем с этим давлением.
Увеличение давления редко чем-то помогает, чаще ведёт за собой отклонения от геометрии (даже и на точилке) и неоднородность обработки, более скорое выглаживание бруска, а в случае с мягкими сталями - ещё и вырыв зёрен из связки.
Снижение давления актуально на завершающих этапах, а также при проточке скругления клинка к носику, где пятно контакта уменьшается, что при сохранении того же давления, тем не менее приводит к изменению интенсивности обработки - сразу меняет глубину врезания абразива в сталь, а значит и на однородность обработки клинка в целом влияет.


доходчиво ! Ну в целом я так и поступаю, выбираю для каждого камня свой режим, а в конце обработки делаю с десяток проходов почти не нажимая, чтобы камень слегка сгладил свои же риски...

Только вот к кончику у меня обычно совершенно иная ситуация - там какраз получается самый широкий подвод, и чтобы, скажем так, точить с одинаковой скоростью весь клинок - на кончике надо делать больше проходов или же чуть увеличивать давление. Понятно что давить со всей дури бессмысленно - жесткость и клинка и самой точилки не позволит сохранить геометрию, сам по первости от нехватки терпения передавливал и получал на кончике не пойми что

vkuzma
P.M.
6-12-2017 14:54 vkuzma
У Венева появилась новинка Стекло для выравнивания брусков 300х300х6 мм.
Есть в чем отличие от обычного, кроме как идеально ровное ?
MegaZur
P.M.
7-12-2017 11:23 MegaZur
не совсем по теме - получил сегодня пресловутый алмазный напильник зубр 120 - столько радости за 500 рублей давно не получал
Это реально бескомпромиссная безудержная ДРАЛКА. После него фигачиш веневским 160/125 - отлично убирает все следы напильника, и дальше по желанию в меньшее зерно.. . Ускоряет все работы по заточке убитых ножей просто в разы. От железки без кромки вообще, до зеркала на кромке и строгания волоса - ну минут 6 Никакого колдовства и Вкладывания Души в Работу, хреначиш и всё, периодически контролируя в лупу :-) Зубром - очень осторожно хреначиш - 2-3 лишних движения и поменялась геометрия клинка.. . Единственный минус - если бы был такойже брусок по свойства как зубр, но по толщине эквивалентный веневским брускам (10,5-11мм у меня они все) было бы вообще идеально. Тупо для удобства.. . углы не выставлять чтобы вообще.. . Можно конечно приколхозить подкладушку, тогда это будет реально заточной набор лентяя - зубр 120 + венев 160/125-50/40 + венев 25/14-7/5 . Всё, больше ничего не надо ...
Шмыга1
P.M.
7-12-2017 16:55 Шмыга1
идеально ровное

скорее всего оно как и бруски, поверяют то их одним и тем же инструментом)))) поэтому оно как нельзя лучше адаптировано для притирки веневской продукции))))
Cthutq1
P.M.
8-12-2017 22:43 Cthutq1
Народ а если перевести гридность этого Зубра 120 на гридность веневского алмаза то что получится ? Эти Зубры есть 120 и 400 вроде....
Если 120 это гридность, то почему после него идет алмаз 160, проясните плз. Я его в глаза не видел ( напильник ), но он есть у гуру Игоря Лукьянова. Вроде гридность 400 это так ?
oldTor
P.M.
8-12-2017 22:52 oldTor
"Grit" - откуда там "гриДность"?
Зернистость это только размер зерна, использованного в абразиве, что не имеет никакой прямой связи с оставляемой шероховатостью.
Переводить можно сколько угодно, но практического смысла в этом крайне мало - два бруска одной зернистости но с разным способом закрепления зерна, разной связкой и концентрацией абразива, различной структурой - никогда не дадут одинакового характера работы.
Cthutq1
P.M.
8-12-2017 22:56 Cthutq1
oldTor:
"Grit" - откуда там "гриДность"?
Зернистость это только размер зерна, использованного в абразиве, что не имеет никакой прямой связи с оставляемой шероховатостью.
Переводить можно сколько угодно, но практического смысла в этом крайне мало - два бруска одной зернистости но с разным способом закрепления зерна, разной связкой и концентрацией абразива, различной структурой - никогда не дадут одинакового характера работы.

Вы меня еще сильнее запутали Я сейчас посмотрел в магазине вроде действительно 400 грид. В магазинах появились бруски алмазы с гридностью 500 400 315 если у зубра гридность 400 можно просто взять для грубой обдирки алмаз например 400, так хоть понятно что это.

MegaZur
P.M.
8-12-2017 23:09 MegaZur
у зубра это grit - погуглите что это. у венева - интервал зерна в микрометрах. По факту скажу так - зубр 120 дерет раза в 3 сильнее чем венев 160/125. И самое главное - его не жалко. При этом видно что он это всё делает без усилий и без износа. Реально смысл имеют только субьективные ощущения и реальный результат работы, так как гальваническая связка на зубре и органическая на веневе это вообще как зеленое и холодное - очень тяжело сравнивать
Но имхо для обдирки 400 это мало. 100-120 на галванической связке - самое оно, это может быть и зубр и любой китайский брусок для апекса.. . (зубр ваще тоже китайский, просто случайно удачный получился - долговечный, довольно ровный, да еще и двусторонний до кучи).
После него гармоничен или 400тый зубр или любой другой алмаз похожий на гальванике, или 160/125 венев. Лично для себя так решил.
возможно венев 250/200 был бы эквивалентен зубру.. . а можен и нет, не юзал

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента ( 22 )