Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента

skvater
P.M.
31-10-2016 22:22 skvater
vidbrusok.ru:

У нас есть разные фракции КК: vidbrusok.ru

Да действительно, предоставил устаревшую информацию. Ранее у вас только крупное зерно продавалось, зато теперь даже 2000 фракция имеется

skvater
P.M.
12-11-2016 22:47 skvater
Купил брусок 50 процентов, 3/2 + 1/0, поверхность была гладкая, но кривая. Выравнивал на 220 порошке, потом 600 и 1200 (на стекле). После доведения, поверхность обоих сторон стала шершавая на ощупь. Вопрос: каким способом притирают бруски на производстве? Как мне добиться той самой гладкой поверхности, которая была изначально?
corsair1670
P.M.
13-11-2016 00:05 corsair1670
Думаю никак не притирают.
Недавно получил такой же брусок. тоже кривой. замучался выравнивать
corsair1670
P.M.
13-11-2016 00:07 corsair1670
Другой брусок 20/14-7/5. Пока вывел сторону 7/5, слой связки в середине стал меньше 2мм.
corsair1670
P.M.
13-11-2016 00:15 corsair1670
Если бы бруски притирали, неужели они были бы настолько ужасающе кривые?
Это замедляет производство. А вдруг они таким образом некондицию продают? Ну не могут производить такой брак при контроле отк. Если только никто не контролирует.
corsair1670
P.M.
13-11-2016 00:19 corsair1670
Originally posted by skvater:

Купил брусок 50 процентов, 3/2 + 1/0, поверхность была гладкая, но кривая. Выравнивал на 220 порошке, потом 600 и 1200 (на стекле). После доведения, поверхность обоих сторон стала шершавая на ощупь. Вопрос: каким способом притирают бруски на производстве? Как мне добиться той самой гладкой поверхности, которая была изначально?


Попробуйте помыть брусок губкой со скотч-брайтом. Вероятнно остался кк.
skvater
P.M.
13-11-2016 10:41 skvater
corsair1670:

Попробуйте помыть брусок губкой со скотч-брайтом. Вероятнно остался кк.

смывал уже. Не помогает

Gukepshev
P.M.
13-11-2016 10:45 Gukepshev
Как мне добиться той самой гладкой поверхности, которая была изначально?

Заточить несколько ножей, брусок выгладится довольно быстро.
Евгений_Е
P.M.
13-11-2016 11:15 Евгений_Е
Сейчас меняются связки на брусках, но бруски двухлетней давности можно было доводить на чистом стекле с водой. Бруски давали чуть своей суспензии на матовом стекле и выглаживались.

Вообще, моя технология была простой - подравнивал бруски на твердом бруске F150 из карбида кремния под струей воды (3-4 движения), затем еще несколько движений по матовому стеклу без порошка КК. Бруски грубее 20 просто выравнивал на карбидном бруске бруске.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

skvater
P.M.
14-11-2016 08:36 skvater
вчера заточил 1 нож из дамаска, стороны 3/2 и 1/0 работают примерно одинаково, дают риску на уровне 600 Гриндермана из КК. Я думаю, что брусок со временем должен выгладиться, но это будет явно не после двух ножей. Связка у него довольно твердая, даже на порошке суспензию дает не охотно. С плоскопараллельностью проблемы, отклонение на 0,6 мм, выравнивать это уже не получится, так как алмазоносный слой неравномерен по своей толщине и по краям там не более 1 мм
corsair1670
P.M.
14-11-2016 10:24 corsair1670
Какая есть альтернатива веневским брускам?
skvater
P.M.
14-11-2016 10:32 skvater
corsair1670:
Какая есть альтернатива веневским брускам?

вообще, для сталей с твердостью до 63 единиц (включительно), веневские бруски не особо нужны. Стали не более 59 единиц, я затачиваю на разных камнях с зерном ОА. Стали 60 - 63 ед. нормально берут бруски из КК (Гриндерман и Boride CS-HD). А вот монстры на 64 и более, КК Гриндерман у меня брать почти отказался: на примере Рекса на 65 единиц, съем металла был, но мизерный. Можно посмотреть на эльборовые бруски и полтавские алмазы (Украина), но они значительно дороже

oldTor
P.M.
14-11-2016 10:51 oldTor
Для высоколегированных сталей порядка 64-67, в т.ч. быстрорежущих, желательно КК на мягкой связке - тут как раз их область. На СТ, например, уже нет производительности, кроме разве на грубых этапах. Но и то, хочется связку уже помягче. Мне в этом плане ИСМ на бакелитовой закрыли вопрос.
vidbrusok.ru
P.M.
14-11-2016 10:52 vidbrusok.ru
Думаю никак не притирают.

Если бы бруски притирали, неужели они были бы настолько ужасающе кривые?
Это замедляет производство. А вдруг они таким образом некондицию продают? Ну не могут производить такой брак при контроле отк. Если только никто не контролирует.

выравнивать это уже не получится, так как алмазоносный слой неравномерен по своей толщине и по краям там не более 1 мм

Все бруски после изготовления проходят через ОТК на соответствие ТУ.
Выравнивают и вскрывают их на КК 120 фракции.
Проблема в другом - некоторые бруски, при не выясненных пока обстоятельствах, со временем может начать "вести".
Так же нужно учитывать что линия соединения абразива с основой может быть не равномерной, в силу того что при обработке бруска по торцу, алюминиевая основа может образовывать "наплыв" на алмазный слой и из-за этого создатся впечатление что он тоньше чем на самом деле.
corsair1670
P.M.
14-11-2016 11:04 corsair1670
Отк. Тут вопрос интересный как работает отк. Не думаю, что они каждый брусок рассматривают. При том объеме производства(припоминаю ваши слова). Отк не показатель. Как в советское время из партии авто выбирали автомобиль уж не знаю сколько,но не каждый. И если притираются на кк 120, почему же они более гладкие чем на 1200?
skvater
P.M.
14-11-2016 11:13 skvater
Originally posted by corsair1670:

И если притираются на кк 120, почему же они более гладкие чем на 1200?


Вот в этом то и весь вопрос. Как мне сделать их более гладкими, кроме как, продолжить затачивать на них с надеждой на то, что со временем они выгладятся?
corsair1670
P.M.
14-11-2016 11:21 corsair1670
Думаю никак. Скорее всего при изготовлении, бруски укладываются в формы. Вероятно они подвергаются термообработки. Поверхность формы гладкая, поэтому и брусок наощупь гладкий. И притираются бруски только при отклонении от ТУ. Если притирать на более тонко порошке, но не факт. Возможно алмазы придают ту самую шершавость.
corsair1670
P.M.
14-11-2016 11:26 corsair1670
Кстати. Если не ошибаюсь, при неравномерном нагреве алюминий может повести, но это должны знать лучше технологи.
Чумарик
P.M.
16-11-2016 20:59 Чумарик
Добрый вечер. Я тут писал, что брусок 200\100 мне оказался не нужен. И вдруг для него работа нашлась. Керамическая пластина белая, купленная на Клинке выровнялась достаточно быстро. Но ровнялась, что на 200, что на 100 с одной скоростью. Сам брусок достаточно ровный. Кроме него у меня еще три бруска и все ровные.
skvater
P.M.
16-11-2016 21:38 skvater
Originally posted by Чумарик:

И вдруг для него работа нашлась


Им еще можно скруглять отстрые грани стекол, предназначеных для выравнивания камней. Сторона 200\160 очень уж грубая, а вот 100\80 хорошая обдирочная зернистость
an1310
P.M.
21-11-2016 23:09 an1310
Купил 2 брусочка 160/125 и 50/40 на бланке. Оба были с небольшой седловидностью. Минут за 30-40 выровнял оба с КК. Поработал с водой. Неплохо. Решил попозже изучить подробнее. Вернулся к ним где-то через месяц и чуть не обалдел. Оба горбатые по полмиллиметра. Из форума понял-связку повело. Равнял уже часа 2. Рабочий слой выровнял, а бланки так и остались кривыми. Думал сейчас наждачкой на раз-два. А хрен там. И на КК переходил, и наждачки перевёл, так и плюнул. На след. день один опять чуть увело. Может нельзя промывать горячей водой? Жена говорит задолбал твой скрежет и визг по стеклу. КУПИ УЖЕ НАКОНЕЦ АЛМАЗЫ!!! Читаю форум. Думаю
click for enlarge 1280 X 960  71.1 Kb
skvater
P.M.
22-11-2016 08:55 skvater
Originally posted by an1310:

Купил 2 брусочка 160/125 и 50/40 на бланке


это нормально, у меня половина бланков тоже со временем выгнуло дугой, стандартная ситуация. Конечно, горячей лучше не промывать и вытирать потом насухо. Ну и сушить не на сквозняке или батарее))) тут только выровнять на 120 порошке и надеяться, что их опять не изогнет
corsair1670
P.M.
22-11-2016 09:06 corsair1670
Удивительно. Нормально? Люди покупают инструмент, чтобы работать, а не долбаться с доводкой. А вообще алюминий ведет от нагрева. Связку вряд ли. Почитайте ТУ на двухсторонние бруски. Там допуск 0,35мм. У меня брусок есть новый еще не доводил его с неровностью ;1мм 1/0, сторона 3/2 более менее нормальная.
skvater
P.M.
22-11-2016 09:11 skvater
Originally posted by corsair1670:

Нормально?


для веневских брусков это нормально. Это когда на Али заказываешь какую то вещь, а она приходит сломанная или рваная. Ты пишешь продавцу и отсылаешь фотки, а он тебе: - друг, это нормально! Вот так же и тут
corsair1670
P.M.
22-11-2016 09:30 corsair1670
Согласен. Вот думаю написать или нет мою историю, чтобы люди не попадали. Жду ответа от менеджера.
A.V.X.1960
P.M.
22-11-2016 10:11 A.V.X.1960
Originally posted by corsair1670:

А вообще алюминий ведет от нагрева. Связку вряд ли


Ведет скорее всего связку(процессы идут), и не от горячей воды. Мне бруски ровные пришли, со временем повело(лежали в коробке.Сейчас - перестало вести. Я ими пару раз доводить нож попробовал(1,3,7мкр) - брал для "посмотреть" -на этих брусках связка одного цвета(состава?)- темная.Мне по ощущениям кажется, что темная связка точит-работает тоньше.

20мкр с разным цветом связки - бруски покупал в разное время: 20\50мкр и 7\20мкр
click for enlarge 640 X 480 50.9 Kb

A.V.X.1960
P.M.
22-11-2016 12:11 A.V.X.1960
фото кромки х12мф после 20мкр 100% алмазов, увеличение примерно 80х

click for enlarge 640 X 480 28.5 Kb

A.V.X.1960
P.M.
22-11-2016 12:38 A.V.X.1960
На фото элипсом выделен участок после бруска с безъобразивной связкой 3мк.
сталь(р6м5).После 1мкр со 100% алмазов(брусок старого образца - работает очень тонко) был увеличен угол и фаска обработана за 10 движений, примерно, на апексоиде бруском 3мкр\100% с без.абразивной связкой. На глаз вообще ничего не видно, при увеличении примерно 80х - проявились риски от предыдущих абразивов.Размер алмазов - вообще не причем. 3мкр - это 3 тысячных миллиметра, торчит из связки он пусть на 1,5мкр - максимум, а риску делает глубиной-шириной - еще меньше.

click for enlarge 640 X 480 30.2 Kb

A.V.X.1960
P.M.
22-11-2016 12:47 A.V.X.1960
А вот фото 1мкр 100% алмазов, брусок двухсторонний , обыкновенный, с абразивной связкой.


click for enlarge 640 X 480  30.1 Kb
an1310
P.M.
22-11-2016 20:54 an1310
Никогда не пользовался алмазной пастой для доводки. Может ли она заменить тонкие алм. бруски? Есть у кого положительный опыт? На что её лучше наносить?
oldTor
P.M.
22-11-2016 21:33 oldTor
На притиры, в виде свободного, полусвязанного, или шаржированного зерна:
Заточка ножей на алмазной суспензии:
Заточка ножей на алмазной суспензии
Ещё ссылки по вопросу:
Техника работы на притирах

forum/224/444431.html

Ну, и, отдельно по применению паст, и не только алмазных, на притирах:
myabrasive.ru

an1310
P.M.
22-11-2016 21:40 an1310
На притиры, в виде свободного, полусвязанного, или шаржированного зерна:

Спасибо. Почитаю
venevalmaz
P.M.
11-1-2017 18:13 venevalmaz
Добрый день уважаемые эксперты, участники форумов и обычные потребители нашей продукции - брусков алмазных на органических связках. Разрешите представиться - коллектив инженеров предприятия ОАО 'ВеАл'.
Наверное, пришло время выступить от лица производства и поподробнее рассказать именно наше виденье ситуации вокруг качества брусков. Мы посмотрели три разных форума. Почитали и обсудили на своей производственной планёрке замечания потребителей и ответы, которые давал менеджер. Скажем честно, что тоже остались не очень-то довольны ответами. Действительно складывается впечатление в нашей бездейственности и порой некомпетентности. К сожалению, некоторые ответы, которые Вы получили, носят именно частный формат одного нашего коллеги. И это тоже учтём в дальнейшей работе.
Мы выбрали самые критические и часто обсуждаемые темы. Не собираемся вступать в жёсткую полемику и доказывать абсолютную собственную правоту. Пойдём именно с производственно-технологической стороны. Возможно, чего-то недопонимаем, и ошибаемся. Попросим экспертов форумов ответить на них - с примерами. Глядишь, в доказательном споре и найдём истину.
Итак, вопросы, на которых сделаем акцент:
1. ТУ, которое кто-то посоветовал выкинуть и забыть;
2. Кривизна брусков, которая некоторым пользователям до сих пор не даёт покоя;
3. Зерно 3/2- 0/0,5 от которого в брусках ждут абсолютного зеркала без рисок;
4. Неравномерность алмазного слоя и бруски непонятного размера без маркировки и невыдержанным слоем;
5. Ошибки в маркировках на брусках.

1) ТУ - это внутренний документ, в котором отражены часть технических показателей, прежде всего геометрические размеры. Мы бы рады зафиксировать все отклонения в диапазоне хотя бы + 0,1 мм, но для этого пришлось бы изменить технологию производства, которая привела бы к удорожанию бруска раза в два. А отклонения, зафиксированные в ТУ, отражают производственный результат именно применяемой технологии (конкретное оборудование, конкретная оснастка и различный порошковый материал с его свойствами и методами обработки). Технологию, которую мы используем, была разработана ещё в Советский период времени, и в нашем новом ТУ взяты в основу именно те предельно допустимые отклонения. А так как с тех пор технология практически не менялась, то с чего должны быть другие результаты и цифры. 1,5 года назад мы стали использовать, именно машинное вскрытие брусков на доработанных заточных станках, чтобы уменьшить конечный изгиб брусков. Однако это мероприятие всё равно не исключило данный момент . Здесь, как мы думаем, играют роль физические свойства материала, а именно смолы с различными материалами связок.
В нашем действующем ТУ, один из участников форума нашёл несоответствие, на которое указал. Но согласитесь, что это описка . Конечно стыдно, что мы этого не заметили. Исправим, учтём, но тот пункт, который так ярко обсудили, не затрагивает именно конечной главной геометрической характеристики продукции.

2) Кривизна брусков, которая якобы очень сильно влияет на результат заточки. Будем озвучивать заводскую позицию, и приводить аргументы в нашу пользу, одновременно задавая вопросы и вам и себе:
Условно разобьем использование наших брусков на три категории способа заточки:
2.1 50% пользователей - заточка на весу. Максимальную кривизну, заявленную в ТУ, вообще никто не заметит.
2.2 25% пользователей - это заточка на ровной поверхности (кухонный стол или верстак). Длинный брусок на одной стороне может качаться, если его не придерживать. Но, как правило, эта часть людей подкладывает под брусок обычную тряпочку, для того, чтобы не поцарапать стол и не разбрызгивать на пол воду. На тряпке брусок уже не качается.
2.3 25% пользователей - это заточка в приспособлениях, новое направление на нашем заводе. Это приспособления АРЕХ, LANSKI и DMT. И тоже есть вопросы. На наш взгляд, самая интересная и профессиональная конструкция у точилки АРЕХ. Посмотрите, но заточка идёт при помощи бруска, закреплённого на штанге в шарнире. Вы хотите сказать, что незначительная кривизна бруска не может быть компенсирована работой в шарнире?
click for enlarge 695 X 383 38.7 Kb
Если бы кто-то сделал точилки с фиксированной штангой, т.е. движением в двух направляющих с зафиксированным углом, мы бы ещё поняли, что именно для этой точилки брусок нужен идеально ровный.
click for enlarge 716 X 425 45.6 Kb
Про ДМТ и ЛАНСКИ - там вообще всё на весу, а штанга входит в такое большое окно, что очень сложно утверждать, что выдерживается постоянный угол заточки.
В нашей инструкции по применению есть пункт: 'Если надо идеально ровный брусок, то его можно довести самому при помощи порошкового абразива на ровной поверхности'. Это трудоёмко? Да - это очень трудоёмко, но в нашем понимании, если это кому-то надо, то пусть он и доводит его сам. Зачем нам отнимать у него его хлеб? По всей видимости, он затачивает какой-то очень дорогущий инструмент, который будет работать в очень дорогущем станке, и себестоимость самого бруска в этом процессе ничтожно мала. Запас для абсолютного выравнивания по слою в бруске есть. Если мы на заводе доведём брусок до нулевой кривизны, вам он уже вряд ли будет интересен из за цены. И самое-то главное, ведь этому человеку надо править брусок каждый раз перед заточкой своего эксклюзивного изделия. А как по-другому? Выработка седла на бруске при заточке и деформация смолы при хранении. Они малы, но они же есть.
click for enlarge 700 X 438 54.1 Kb
3) Зерно 3/2 - 0/0,5 .
Как вы считаете, мы должны менять состав связки, если на 6 000 проданных брусков с данным зерном, мы получили не более 10 официальных претензий и примерно столько же критических высказываний на форуме? Наша позиция - однозначно нет. Задуматься над критикой и возможно предложить другой продукт - однозначно да. На форуме есть такой вопрос: 'А есть ли в связке карбид бора, размер зерна которого больше, чем зерно алмаза?'. Да, есть. Грамотный человек скажет: 'Ну вот же и ответ, что вы нам голову морочите!!!'. Конечно есть вопрос. И первым, он появился именно у нас. К сожалению один из наших сотрудников выложил его на всеобщее обозрение прежде, чем мы его проверили. Поспешил, так сказать, блеснуть на показ своей эрудицией. С прискорбием хотим доложить вам, что риски на металле при использовании брусков с этим зерном, но без карбида бора, только одна смола, остаются тоже. Это видно под микроскопом. Получается дело не в карбиде бора. Мы выдаем, как минимум, ещё две версии. Одна, всеми вами любимая, что 'это частицы попадающие в брусок, на ужасном производстве, при расхлябанности всех и вся'. И вторая версия, и с ней знакомы другие производители алмазного инструмента, кругов для обработки ювелирных камней - неоднородная твёрдость частиц алмазного микропорошка внутри одной партии. Попадается такое одно твёрдое зёрнышко и пошли разборки. У ювелиров это вообще тяжёлый случай. При заточке инструмента, лично мы сомневаемся, что это настолько критично, как это преподносится. Но, опять же повторимся, мы не навязываем свою точку зрения в оправдание. В этом случае надо попробовать использование другого инструмента. Это может быть и алмазная паста, которую мы тоже производим. Во-первых, это производство на порядки чище, чем производство брусков. И во-вторых, это другая технология. Паста гораздо дешевле. Что вам мешает попробовать её? Мы думаем, что людей, которых не устроил наш брусок с зерном 3/2 -0/0,5, конечно больше чем 20 из 6000 человек. Они просто, без какой-то оскорбительной критики в наш адрес, нашли другой инструмент, и возможно кто-то, стал использовать и нашу пасту.

4) Неравномерный алмазный слой.
click for enlarge 718 X 194 27.2 Kb
Это такая технология. Ручное разравнивание до спекания порошкового материала. Слой по определению будет не ровным ,но мы гарантируем за счёт контроля минимальную его толщину 0,8 мм. Если вы нашли участок, где эта толщина меньше, то конечно это брак. Во внутрь бруска мы не заглянем. Когда мы получаем нестандартный брусок путём реза стандартного, то конечно можно видеть, что внутри и уже данный слой контролируется, а брусок маркируется. Если кто-то купил брусок, сам его разрезал и перепродал его, это уже не наша проблема, как бы вы этого не хотели и не убеждали нас, что изначально, это был наш брусок. Самостоятельно разрезав брусок, вы его для нас испортили и взяли уже на себя все остальные риски, связанные с качеством. Наши стандартные размеры на двухсторонние бруски, на которые есть пресс-формы: 200х35х10 мм, 200х83х10 мм, 150х35х10 мм, 120х35х10 мм. Остальные размеры по специальным заказам. Отходы мы не маркируем, и не продаём. Но некоторые заказчики, зная технологию производства, нестандартных брусков забирают эти остатки. Что и как они с ними делают, мы не знаем. Так что, не покупайте бруски непонятного размера и без маркировки.

5) Ошибка в маркировке.
Ну что ж этого исключать нельзя - пресловутый человеческий фактор. Если это и происходит, то всё-таки крайне и крайне редко так как есть несколько дублирующих моментов:
5.1 Маркировка маркиратором с торца бруска;
5.2 Печать на слое;
5.3 Паспорт;
5.4 Серая связка с более крупным зерном, красная с мелким зерном.
Поэтому в одном заказе могут быть бруски с одинаковым зерном, но связки будут разные. Так как в одном бруске это зерно крупное, а в другом мелкое. И не надо пожалуйста сразу паниковать. Это методика для удобства пользования потребителем и технология для минимизации путаницы во время производственного цикла.
Пожалуй пока и всё, ждём комментарии и главное - нормальных, обоснованных советов.

С уважением, коллектив ОАО 'ВеАл'.

aptekar113
P.M.
11-1-2017 19:04 aptekar113
Знаете я сам производственник и по роду своей деятельности сталкиваюсь с претензиями высказываемыми предприятию. В нашей отрасли правда механизм ответов на претензию закреплен законодательно утвержденной процедурой.
Но на большинстве предприятий на претензии высказанные на форуме просто послали бы нах... ( ну форма была бы возможно и не такая - но суть эта )
Поэтому я хочу искренне поблагодарить коллектив завода - за то что они болеют за свое предприятие и его продукцию..
Что же касается претензий - так я уже в этой теме писал и не раз - нету их у меня - в своей нише , за свои деньги продукция завода ( не только бруски) - отличное решение для задач для которых они предназначены..
Так что как говорили в былые времена - больших трудовых успехов вам товарищи.. )
По поводу советов - ИМХО по крайней мере самонадеянно советовать что то людям которые профессионально работают в какой то сфере любителям
А вот пожелания есть у меня - очень хочется бруски на основе эльбора - ибо полтавские ну не прилично дорого..
Евгений_Е
P.M.
11-1-2017 19:59 Евгений_Е
Originally posted by venevalmaz:

Пожалуй пока и всё, ждём комментарии и главное - нормальных, обоснованных советов.

С уважением, коллектив ОАО 'ВеАл'.


В первую очередь спешу поблагодарить за столь развернутый ответ! Наконец сбылось и начался настоящий диалог.

По самому диалогу, будет правильно если на форуме останется от вас постоянный сотрудник, который будет отвечать на вопросы. Если в подписи (настройки форума) добавить слова, что пишет реальный человек, он может ошибаться, но он всегда постарается уточнить на заводе - пропадет чувство, что мы общаемся исключительно с продавцами, а не представителями завода.

По форме брусков - все несколько сложнее и проще. Для грубых брусков не так важна точность, а при работе на 1/0 предполагается микронный съем металла. Если съем более грубый, то и брусок логично брать грубее. При заточке на настольном бруске руками, после некоторых тренировок, можно выдерживать угол с очень большой точностью. При этом после заточки на "кривом" бруске будет видно скругление, а не плоскую фаску.

Если у вас хорошо идут продажи субмикронных брусков, возможно и не стоит прислушиваться к нашему форуму, но рекомендую посмотреть цены мировых брендов (не только алмазные бруски) - с уменьшением размера абразива растет цена, иногда во много раз. Действительно, не каждому необходим брусок, работающий тоньше микрона, но если нужен - желательно получить ожидаемый результат.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Komimort
P.M.
11-1-2017 20:16 Komimort
Речь буду вести про бруски для ручной заточки, апексными не пользовался.

Про кривизну брусков - только недешевые точильные камни имеют идеальные поверхности. Даже японцы- синтетики требуют предварительной подготовки. То, что вы можете сделать - контролировать входную геометрию алюминиевых болванок и убедится, что бруски не коробятся от разного связующего на сторонах. Остальное - дело пользователей.

Сама кривизна 0.35 на 200 мм допустима имхо на грубых брусках, до 100/80, на остальных она уже существенно влияет на результат. Дело тут не в том, что камень качается на столе, а в том, получится ли проточить весь плоский подвод, или нет. Хотя при некотором навыке можно и вогнуто-выпуклыми брусками выйти на РК, но это неудобно.

Про бруски 3/2-1/0 опять же имхо дело не в лишних крупных зернах, а в их скоплениях и агломератах. Я понимаю, что распределить тонкий абразив равномерно по связующему - серьезная техническая проблема, поэтому сейчас использую бруски до 7/5, а дальше - пасты или другие абразивы.

Может быть для финишных брусков есть смысл порешать проблему геометрии и однородности пусть и за счет увеличения стоимости?

Это как бы нормально, что камень 1000JIS в два (а то и в пять) раз дешевле, чем 8000JIS.

По сути, альтернативы вашим брускам нет, и если вы сделаете более дорогой, но качественный продукт, может быть покупатель найдется?

A.V.X.1960
P.M.
11-1-2017 20:23 A.V.X.1960
Originally posted by venevalmaz:

Кривизна брусков, которая якобы очень сильно влияет на результат заточки. Будем озвучивать заводскую позицию, и приводить аргументы в нашу пользу, одновременно задавая вопросы и вам и себе:
Условно разобьем использование наших брусков на три категории способа заточки:
2.1 50% пользователей - заточка на весу. Максимальную кривизну, заявленную в ТУ, вообще никто не заметит.


Originally posted by venevalmaz:

2.3 25% пользователей - это заточка в приспособлениях, новое направление на нашем заводе. Это приспособления АРЕХ, LANSKI и DMT. И тоже есть вопросы. На наш взгляд, самая интересная и профессиональная конструкция у точилки АРЕХ. Посмотрите, но заточка идёт при помощи бруска, закреплённого на штанге в шарнире. Вы хотите сказать, что незначительная кривизна бруска не может быть компенсирована работой в шарнире?


На счет этого Вы - не правы.Кривые бруски не будут точить ни к каком случае.Не будем на этом зацикливаться.
На счет того - что бруски - кривые - не такая большая беда - кто хочет - просто их выравняет - это, к стати - не так сложно, тем более в процессе - всё равно приходиться бруски(любые ) периодически выравнивать , иначе о скорости и точности можно забыть.
На сколько я понял, и я это лично проверил - проблемы не в отдельных рисках(которые могут появляться от других причин), а в том, что бруски с маркировкой 3\1мкр - не точат так, как точили раньше(3-4 года назад) - по крайней мере я сравнил работу брусков купленных у Вас в прошлом году - 3\1мк - работают грубее брусков (или на одном уровне) 7мкр - это даже слышно, и заметно по ощущения при заточке, а вот бруски, купленные 2-3 года назад - работают отлично, то есть, с уменьшением размера алмаза - работают тоньше,как должно быть.Мне трудно судить от чего это - но при рассматривании в микроскоп - можно предположить, что это от связки, так как алмазы мелкие рассмотреть не удается, а связка - явно крупнее на новоделе.Если хотите, я могу Вам выслать для проверки-сравнения(с последующим возвратом!) бруски старые, и бруски новые с зернистостью 1\3мкр.
Пользуюсь Вашими брусками давно, и они, лично меня полностью удовлетворяют для заточки ножей.По сути - Вам надо разобраться, почему бруски 3\1мкр в отдельных партиях - точат грубее брусков 7 мкр в этой же партии, и совсем грубее брусков,(на уровне 20мкр) сделанных ранее.Чудес на свете - не бывает, причину найти можно. Если заинтересованны - я готов Вам выслать бруски для сравнения.

Gukepshev
P.M.
11-1-2017 20:33 Gukepshev
25% пользователей - это заточка в приспособлениях, новое направление на нашем заводе. Это приспособления АРЕХ, LANSKI и DMT. И тоже есть вопросы. На наш взгляд, самая интересная и профессиональная конструкция у точилки АРЕХ. Посмотрите, но заточка идёт при помощи бруска, закреплённого на штанге в шарнире. Вы хотите сказать, что незначительная кривизна бруска не может быть компенсирована работой в шарнире?

Вот зачем гадать, рисовать всякие схемы и строить предположения? Просто , возьмите два бруска, один идеально плоскопараллельный, другой с прилавка и попробуйте заточить нож, в точилке, типа "Апекс" (которая без люфтов) до состояния перерубания волоса на весу. С помощью какого бруска вы это сделаете легко и непринужденно и даст ответ на поставленный вами вопрос (если уж ставите под сомнение претензии участников данного форума). Даже еще проще можно сделать , любую старую бритву повозите по этим брускам и все встанет на свои места.

Как вы считаете, мы должны менять состав связки, если на 6 000 проданных брусков с данным зерном, мы получили не более 10 официальных претензий и примерно столько же критических высказываний на форуме?

Вы должны делать то , что считаете нужным, но , раз разместили свою тему на данном ресурсе, то желательно , прислушиваться к пожеланиям завсегдатаев этого форума ,если они важны для вас как клиенты. Их отзывы, говорят совсем не о цифре 6000 : 10 в вашу пользу ,а о 5: 1 (из 5 один нормальный ). Уж извините , но это так.

Попадается такое одно твёрдое зёрнышко и пошли разборки. У ювелиров это вообще тяжёлый случай. При заточке инструмента, лично мы сомневаемся, что это настолько критично, как это преподносится.

Зря сомневаетесь , это не просто критично - это катастрофа на зернистости 0/1.

Скажу и хорошее про ваши бруски. Брусок 100/80-50/40 прекрасен во всем , и стоит каждого рубля заплаченного за него. На кривизну брусков, лично я, не обращаю особого внимания , главное , чтобы толщина связки , позволяла довести брусок самостоятельно. Я свои выровнял сам и оставшиеся толщина абразивного слоя , меня устроила по всем параметрам. Огорчает только одно , что вы не видите особой проблемы, в паре паразитных зернышках в бруске. Тогда , лично для меня, покупка микронных брусков , теряет всякий практический смыл для ручной заточки.

Евгений_Е
P.M.
11-1-2017 22:46 Евгений_Е
Originally posted by Gukepshev:

Скажу и хорошее про ваши бруски. Брусок 100/80-50/40 прекрасен во всем , и стоит каждого рубля заплаченного за него


Добавлю от себя, регулярно использую брусок 260/200 для обработки торцов стекол, это превосходный брусок для активного съема и стоит каждого затраченного рубля!

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

skvater
P.M.
12-1-2017 10:48 skvater
Originally posted by venevalmaz:

Вы хотите сказать, что незначительная кривизна бруска не может быть компенсирована работой в шарнире?


компенсировать может, но как это отразится на геометрии фаски на финише? Здесь геометрия должна быть идеальна, иначе высокого результата не добиться. И кривым бруском не зафинишировать до реза волоса на весу (проверял). Выровнять брусок самостоятельно - не проблема. Но вот что я заметил: была у меня линейка брусков и чем меньше зерно, тем больше кривизна (в т.ч. довольно глубокие впадины), вот если бы было наоборот.. . грубые кривые, а финишные ровные, то бы и проблем ноль. И еще один момент, у меня есть двухсторонний брусок 150х35, 3/2 + 1/0. У него один край на 0,6 мм толще другого, т.е. идет плавное уменьшение толщины бруска. Просто руками на порошке это убрать нереально, да и толщина слоя в 1 мм не позволяет. Если финишировать таким бруском, то мы получаем конвексную фаску

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента ( 11 )