Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
свободный абразив для выравнивания поверхности ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

свободный абразив для выравнивания поверхности камней

Евгений_Е
P.M. Ц
12-5-2016 13:10 Евгений_Е
Originally posted by Батёк:

тонкое - расходник, на котором выравнивают камень.


Тоже хотел так, но у меня не получилось использовать эту технологию.
1. под тонкое стекло попадает вода, затягивается абразив и оно уже неровное.
2. Без приклейки тонкое стекло плохо позиционируется, т.е чуть двинул и стекло тоже поехало.
3. Каждый раз, когда промываешь стекло, снимаешь тонкое и оставляешь толстое (поскольку не придумал как их можно приклеить без потери плоскости и возможностью расклеивания). При каждой съемке - укладке между стеклами нужно все промыть протереть и сделать сухим.

Все это из наблюдений пары стекол 8мм и 2мм толщиной.

ps. Я нисколько не пытаюсь очернить ваш метод с двумя стеклами. Поймите правильно! Скорее, я хотел бы перенять ваш опыт, если он позволяет обойти проблемы с которыми я столкнулся. Сейчас я полностью отказался от стекол с толщиной 2мм.

Евгений_Е
P.M. Ц
12-5-2016 14:23 Евгений_Е
На тряпке тонкое стекло будет прогибаться. А воды да, под краном...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

vlad-kram
P.M. Ц
12-5-2016 14:46 vlad-kram
почти через день люди выбрасывают старые толстые зеркала,не брезгуйте посмотреть в месте где выбрасывают мусор,ну нет проблем
oldTor
P.M. Ц
12-5-2016 15:21 oldTor
Я кладу на коврик резиновый, как продают под дверь. Только тонкий и в мелкий "рубчик" невысокий - на него прекрасно прилипает и никуда не ёрзает, и не прогибается при толщине 6мм. ровное стекло.
Покупал в хозмаге года 4 назад рублей за 150. Ну и вроде в леруа такие бывают, только в основном там слишком толстые.
А вообще есть специальные, разного типа, но, правда намного дороже. Например:
rubankov.ru
Nikolay_K
P.M. Ц
12-5-2016 15:32 Nikolay_K
Originally posted by Батёк:

При выравнивании главное - не сломать камень.


главное --- "НЕ ДАВИТЬ!!!"
тогда и камень не сломается

эдриан
P.M. Ц
12-5-2016 21:02 эдриан
Между стеклами можно положить силиконовый коврик кулинарный для раскатки теста, очень удобно ,он толщиной миллиметра полтора.Стоит недорого, в Ашане рублей 150. Его и в качестве подложки под большие камни , можно использовать.
дядяКраб
P.M. Ц
12-5-2016 22:48 дядяКраб
Думаю мой вопрос не сильно ОФФ:
Был обр.круг,/около 800мм.диаметр,и,после очистки,оказался белым /
Камень был сильно засален,и "кушал В захлеб" все.После распила,для желающих,и очистки-ПОСКУЧНЕЛ.
Как взбадривать промышленные круги ?(в формате бруска есс-но).
совсем к теме-правка геометрии других-кривая яшма,например, камней,с крупным порошком КК проходит "на УРА"! Матрица камня/кусок от пром.круга/ равномерно распределяет зерно(ф60 в частности) и дает ему ограниченную подвижность,сам срабатывается слабо ,
если не сказать "совсем не... ".правда есть другая слабость=
он ,с таким же успехом ,держит и шлам равняемого камня,что не позволяет отработать порошку полностью.
oldTor
P.M. Ц
13-5-2016 13:16 oldTor
Зерно порошков, идущих в комплекте - довольно крупное. А судя по картинкам, насыпать предлагается от души. И КК тут - чёрный, т.е. усевшись в шероховатость рёбер камня, работать будет дольше, чем зелёный аналогичных фракций.
Сначала некоторое количество порошка задерживается в шероховатости "рёбер" камня, а по мере срабатывания, отработавшее и раздробившееся зерно, вместе со снятым с выравниваемого камня, валит в канавки, а плеснув аккуратно сверху водой, или вообще из пульверизатора попрыскав, можно смыть ошмётки отработанного, а в канавках останется ещё на что-то годное зерно, ранее попавшее туда, которое можно опять "намазать" на рёбра. Это всё довольно просто. На практике - куда проще, чем на словах, и интуитивно понятнее.
Я для грубого выравнивания иногда применяю оборотную сторону керамической плитки с ячеистой в виде "сетки" нижней стороной - там площадь на рёбрах ещё меньше, однако для грубого подравнивания - годится. Ячейки неглубокие, 3мм. максимум, и стороны ячеек 12х12мм. примерно. Даже и с зелёным грубым КК или, уж тем более, корундом - работает недурно. А малая площадь контакта "по рёбрам" во-первых работает интенсивнее плоской поверхности, а во-вторых, не даёт выравниваемому камню прилипать, когда его поверхность становится близкой к плоскости.
Nikolay_K
P.M. Ц
13-5-2016 14:37 Nikolay_K
:

порошёк КК там работать вовсе не будет.

эти притиры выпускаются уже лет 10, если не больше
полно отзывов на них
японцы довольны
всё там нормально работает

это проверено и моим личным опытом

наличие канавок на притирах --- это обычная практика
так-же по тому-же принципу сделан притир у VERITAS

зерно там, как уже было сказано oldTor
работает более агрессивно

канавки способствуют удалению сточенного материала
и препятствуют забиванию им поверхности
это тоже ускоряет работу.

Saturn WOD
P.M. Ц
10-12-2016 23:40 Saturn WOD
Если вспомнить с чего началась тема, то, полагаю, стоит еще раз упомянуть об уважаемом Grinderman,
который предлагает, как мне кажется, наиболее приемлемый с точки зрения упаковки и развесовки
вариант порошков КК (как наиболее крупный как раз чёрный F60) за вполне приемлемую цену.
В сравнении с ценой за кг. на Сапфире пожалуй дороговато,
но для большинства заточников, как по мне, вполне приемлемый вариант,
когда без лишних хлопот приходит сбалансированный по гритности набор порошков КК
в удобных для насыпания бутылочках по 200 или 100 гр. каждого.

При этом качество сервиса у Grinderman выше всяких похвал.



>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
свободный абразив для выравнивания поверхности ... ( 2 )