Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  керамические стержни, пробники готовы ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Всё для заточки - Lansky, DMT, Spyderco, Work Sharp, Edge Pro, Ganzo, KME, Schrade 
Автор Тема:   керамические стержни, пробники готовы
  версия для печати
Гриня
15-4-2016 10:21    

есть возможность сделать стальные стрежни с напылением оксида алюминия или оксида циркония.

диаметр стержня пусть от 10 мм, длина до метра, толщина слоя керамики пусть 1 мм.
гритность наверное примерно от 400 и сильно выше, но тут надо пробовать и подбирать порошки.
надо ли такое кракозябру для правки/заточки, если надо то какого размера.

если чушь спросил то тему можно пристрелить)

edit log

alex-ice
15-4-2016 11:01    

Возможно будет интерес в формате ф8-15 см .
Попробовать предложить стержни разной гритности ,под точилку Lunsky Turn Box.
Гриня
15-4-2016 12:48    

8 мм тоже можно попробовать, слой керамики конечно тоньше будет.

торн бокс посмотрел, спасибо.

oldTor
15-4-2016 13:19    

А что с износом напылённого оксида алюминия?
С чем можете сопоставить?
Просто при наличии керамомусатов, сплошных, закрадываются сомнения в целесообразности подобной идеи - рентабельно ли экономически.
Да и стерженьки всякие типа кц109а народ для правки пользует - тоже ресурс весьма высокий, а стоимость в районе 46-60 руб.

edit log

Serge Ant
15-4-2016 13:30    

Ну, да. Вопрос прочности и цены. Если на кафель ронять можно - заинтересуются те, кто уже ронял не самый дешёвый керамомусат. Если недорого - думаю, многие заинтересуются. Иначе - только очень высоким качеством завоёвывать рынок. Геометрия, поверхность, однородность, рукоять из ценных пород дерева и т.д.
oldTor
15-4-2016 13:50    

Эргономика и "обслуживание" тоже важны. Сможет ли конкурировать с керамомусатами, например, по весу, по лёгкости\сложности удаления засаливаемости, по обновлению\удержанию абразивного слоя.

Зато есть явно слабозанятая ниша, куда идею можно приспособить. Изготовление фасонных абразивов - например для полукруглых стамесок, конкретных "калибров" я вот думаю... овальных (полностью или с одной стороны, чтобы и пяту нормально и носик протачивать, под рекурву - чисто цилиндром точить, особенно тонким - часто неудачное решение - малое пятно контакта и потому дико изодранная РК на заточных зернистостях и даже на довольно тонких).
И так далее. Да и для "обычных" тех же кухонных ножей, аналоги овальных мусатов тоже было бы наверное небезынтересно. Но опять-таки вопрос ресурса и ухода.

На особо широкую покупательскую аудиторию я бы именно в виде "аналога керамомусатам" не рассчитывал, особенно с грубыми зернистостями.
Керамомусат, да любой керам. стержень - это средство правки, не суть ручное оно или в чём-то наподобии "триангла", а не средство заточки.

edit log

Гриня
16-4-2016 03:58    

quote:
Originally posted by Serge Ant:

Если на кафель ронять можно - заинтересуются те, кто уже ронял не самый дешёвый керамомусат.

в данном случае пострадает кафель.

quote:
Originally posted by oldTor:

Изготовление фасонных абразивов - например для полукруглых стамесок, конкретных "калибров" я вот думаю... овальных (полностью или с одной стороны, чтобы и пяту нормально и носик протачивать, под рекурву - чисто цилиндром точить

овал именно для напыления не принципиален, но дает нетривиальные проблемы для изготовления подложки и на финише поверхности.

всем спасибо, потенциальные задачи осознал, буду думать

Serge Ant
16-4-2016 15:43    

quote:
Originally posted by Гриня:
пострадает кафель
То есть, на керамическом напылении не появятся сколы и керамика не откроется от металла, правильно?
quote:
овал именно для напыления не принципиален, но дает нетривиальные проблемы для изготовления подложки и на финише поверхности
А подложку из трубки / профиля делать можно? А не стальную? Дюраль, например, или силумин? А финиш что из себя представляет?
Гриня
16-4-2016 16:48    

в живую в ответ на этот вопрос я открываю чебурковского хантера и с чувством фигачу обухом по покрытию, страдает в основном обух.

нет сколоть его конечно можно, если начать специально стержень гнуть, или совсем хорошо стукнуть.

подложку из любого металла можно, трубку вообще хорошо, сложный профиль- надо смотреть.
финиш - пыльнуть алмазным кругом чисто сбить шишки, ну или без этого, но тогда дорогие порошки использовать.

Serge Ant
16-4-2016 21:15    

По крайней мере один интересующийся есть точно. Сакраментальный вопрос: каков порядок цены? Меньше тыр, 1-2, 2-3, 3-5, больше? Возможность изготовления профильных:
quote:
Originally posted by oldTor:
Изготовление фасонных абразивов - например для полукруглых стамесок, конкретных "калибров"
и полукруглых (кажется, где-то видел полукруглый полый профиль из чего-то лёгкого).
alex-ice
16-4-2016 22:13    

Уточню- стержни от точилки Лански имеют 7,8 мм в диаметре ,но вы можете попробовать в дополнении к стержням ,изготовить базу под разные углы и свой ,удобный для производста диаметр.
Гриня
17-4-2016 09:25    

со сложными профилями проблема в том, что на углах покрытие может быть пористым и с другими механическими свойствами.

сейчас прихожу к тому, что сделаю несколько пробных стержней, отдам заточнику и посмотрим что он скажет и про зернистость и про обновление слоя.

Гриня
21-6-2016 09:18    

образцы керамики для оценки ее свойств

справа поверхность, как есть после напыления.
слева прошлифованная как чисто алмазом. 
click for enlarge 1920 X 1080 140.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 120.2 Kb

главный вопрос в оценке качества керамики, поэтому стержни под напыление набрал из своего брака.
Ищутся еще три тестера, задача: помучить пару стержней, шлифованный и как есть на свойства, составить и четко и обоснованно высказать свое мнение! 

edit log

Nikolay_K
21-6-2016 15:23    

quote:

главный вопрос в оценке качества керамики,

а кроме "химии" ещё какая-то информация по керамикам и её прекурсорам есть?

quote:

Ищутся еще три тестера, задача: помучить пару стержней, шлифованный и как есть на свойства, составить и четко и обоснованно высказать свое мнение!

есть желание попробовать циркониевую керамику
алюминиевую тоже можно до кучи
попутно могу сравнить с имеющимися у меня "каноническими" керамиками марок SPYDERCO и IDAHONE. ( есть ещё Kyocera )

но я в Москве
а Вы, насколько я понимаю, обитаете в Новосибирске.

edit log

Гриня
21-6-2016 17:17    

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

а кроме "химии" ещё какая-то информация по керамикам и её прекурсорам есть?

Это оксид алюминия.
прекурсор порошок фракции 40-100 мкм, в струе плазмы плавится, и с высокой скоростью шлепается о поверхность к которой прилипает, образуя покрытие. При ударе капля растекается в несколько раз, одновременно кристаллизуясь. Пористость около пары процентов. О микроструктуре судить не берусь. Связки здесь нет. Для лучшей адгезии на металл наносится подслой никель-алюминия.

Оксид циркония стабилизированный иттрием или кальцием нанести не проблема, только он на порядок дороже корунда. и просто так, без положительных результатов на корунде, затевать его покупку очень не хочется.

Пересыл почтой проблемы не представляет, почтовый адрес на почту киньте.

Nikolay_K
21-6-2016 17:41    

quote:

оксид алюминия.
прекурсор порошок фракции 40-100 мкм, в струе плазмы плавится, и с высокой скоростью шлепается о поверхность к которой прилипает, образуя покрытие. При ударе капля растекается в несколько раз, одновременно кристаллизуясь. Пористость около пары процентов. О микроструктуре судить не берусь. Связки здесь нет.

любопытно знать чем вызван выбор именно такого размера фракции 40-100 мкм?

у CoorsTek, например типичная фракция 3-8мкм ( медиана в этих пределах )

http://www.coorstek.com/resour...023_alumina.pdf
http://www.coorstek.com/materials/ceramics/alumina.php

работать с такими порошками технологически сложнее, но из-за более высокой механической прочности того, что в итоге получается приходится.

и для "Ceramic-to-metal brazing" они, как я понимаю тоже это используют.

quote:

Пересыл почтой проблемы не представляет, почтовый адрес на почту киньте.

OK.
прислал ( с адреса togiya@na... )

quote:

Оксид циркония стабилизированный иттрием или кальцием нанести не проблема, только он на порядок дороже корунда. и просто так, без положительных результатов на корунде, затевать его покупку очень не хочется.

просто так не надо,
но если вдруг в качестве побочного продукта появятся какие-нибудь образцы типа отбраковки или неликвиды, то любопытно было бы взглянуть-пощупать.

edit log

Гриня
21-6-2016 18:16    

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

любопытно знать чем вызван выбор именно такого размера фракции 40-100 мкм?

Особенность технологии.
Эта фракция входит в ядро газового потока, а потом выходит из него при соударении с поверхностью.

Более мелкие фракции просто последуют за потоком, более крупные сложнее расплавить.
Мелкие фракции используют те кто пылить не умеет, со всякими извращениями вроде суспензий, полых сфер и так далее, но это совсем другая цена.

Но повторюсь, там нет связки, а есть очень быстро затвердевшие лепешки, и какая там микроструктура в плане абразивных применений судить не берусь.

Nikolay_K
21-6-2016 21:00    

Премного благодарю!

AAAAA
22-6-2016 00:20    

палюбасу предложат облепить пластину)) если не секрет , а вы сами на них что нить пытались точить и как впечатления?)
видел как то хирурга, на керамике шоркал скальпель одноразовый, сказал что цирконий из которого коронки зуботехники делают. лишнего кусочка у него не нашлось(

edit log

Гриня
22-6-2016 04:00    

quote:
Originally posted by AAAAA:

палюбасу предложат облепить пластину))

первое что попросил сделать, напылить пластину 8х50х120 из ст3 слоем в миллиметр.

напылили, приложил линейку и положил пластину на стол, так и лежит, если никто не спер. Пластину повело + слой неравномерный, а своего плоскошлифа с алмазным инструментом нет.

Т.е напылить можно, но для приемлемого результата надо городить оснастку под конкретные размеры детали, использовать качественные материалы подложки и иметь свой плоскошлиф.

Дзен заточки меня минул

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема