Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
максимум бюджетно - камни с оптимальным цена/к ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

максимум бюджетно - камни с оптимальным цена/качество?

cbtray
P.M.
6-4-2016 08:07 cbtray
цель - затратить как можно меньше денег для правки без особого умения и рвения - перестал резать пакет, веревку, хлеб итд - прошелся до исчезновения отсвечивания - и дальше шпаришь. что стоит своих денег для таких задач?
anakhoret
P.M.
6-4-2016 08:13 anakhoret
бордюрный камень,дно чашки.
dmitrichW
P.M.
6-4-2016 08:19 dmitrichW
Мусат керамический.
Евгений_Е
P.M.
6-4-2016 08:24 Евгений_Е
Двухсторонний камень из ближайшего хозяйственного магазина.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

rean81
P.M.
6-4-2016 08:27 rean81
+ К курамомусату.

И
Выбор абразивов и техника заточки с нуля (краткий ликбез для начинающих)
Малозатратные абразивы и методы заточки

basp07
P.M.
6-4-2016 09:20 basp07
Обломок какой-нибудь вашитки, задаренной Вам как бонус при покупке камешка, после которого и думать об остроте на несколько недель забудете- на нем можно держать ножи в остроте по долее.
basp07
P.M.
6-4-2016 09:39 basp07
А купить можно подобное, как у "миши-василия" в этой темеархив.x-2007.01.10
или искать подобный байкалит, ушедший за недорого в этой темеТочильные камни яшма, байкалитик, амакуса проданы.
но при условии, что Вы до этого, вашиткой, все сделаете правильно.
Надеюсь, что правильно понял Вас на счет бюджета. ИМХО.
oldTor
P.M.
6-4-2016 09:51 oldTor

Я бы сказал, что максимально бюджетно и при том комфортно по качеству были бы бруски от gribderman или от "Рубанков", т.е. продукция Инф-абразив.
А уж в каком типоразмере, какие зернистости, для какого инструмента, для ручной работы или на приспособах - всё многократно "перетёрто" в профильных темах.
basp07
P.M.
6-4-2016 09:56 basp07
Originally posted by cbtray:

цель - затратить как можно меньше денег для правки без особого умения и рвения


Да, и если без всего этого, то электрическая- в самый раз.
vlad-kram
P.M.
6-4-2016 10:14 vlad-kram
basp07:

Да, и если без всего этого, то электрическая- в самый раз.

во во и после пары сточенных в утиль ножей придет понимание,что без без особого умения и рвения никак ,тем более на бордюре

anakhoret
P.M.
6-4-2016 12:19 anakhoret
этсамое,забыл-есть исчо такая гадость-роликовая точилка.Яп за это изобретение-изобретателю якорь вжопу запихал.
Евгений_Е
P.M.
6-4-2016 12:28 Евгений_Е
похоже все советы выливаются в большой градиент по стоимости.
0 рублей - подручные материалы - бордюрный камень, дно пиалы итд.
100 р. - шкурка, бюджетный брусок, обрезок с распродаж.
500 р. - бюджетные мусаты или бруски Инф-абразив для грубой заточки.
1000 р. - керамические мусаты, бруски Инф-абразив для тонкой заточки.

1000+ р. - Стоит подумать о паре камней для заточки и доводки. Распродажи недорогих камней.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Awatarnn
P.M.
6-4-2016 15:07 Awatarnn
Евгений_Е:
1000 р. - керамические мусаты, бруски Инф-абразив для тонкой заточки.


Мусат от ИКЕИ обошелся в 400 р., для кухни вполне дешего.

Евгений_Е
P.M.
6-4-2016 15:17 Евгений_Е
Originally posted by Awatarnn:

Мусат от ИКЕИ обошелся в 400 р., для кухни вполне дешего.

Строкой выше - бюджетные мусаты.
А вообще, я не претендую на публикацию самой точной аналитики по инструментам для заточки во всех городах и весях...

ТС должен описать подробнее, что ему надо и какой бюджет для него минимальный. Наверняка для одного минимальный бюджет - бесплатно и не важно, что летом надо бежать на улицу к бордюрному камню, а зимой еще и лопату прихватить. Другой на эти мелочи может выделить несколько тысяч. Чисто, чтоб лопату не таскать!

ps. Я не могу вспомнить ни одного максимально бюджетного, читай бесплатного, инструмента, который был бы удобен и хорошо выполнял свою функцию. Грядку можно вскопать штакетиной от соседского забора.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Gukepshev
P.M.
6-4-2016 15:42 Gukepshev
youtube.com вот такой ru-chef.ru
Nikolay_K
P.M.
6-4-2016 16:38 Nikolay_K
на выставке "Клинок" были очень хорошие годные камни ( бруски ) по цене от 200 до 600 рублей ( были и подороже.. . но тема у нас про бюджетное).

Из их числа можно взять две-три штуки с разным зерном, чтобы можно было и обдирку сделать и доводку.
Я даже удивился, что такие неказистые и невзрачные на вид бруски могут так работать.


Ну а для удаления заусенца можно использовать МДФ или буковый торец с нанесённой на них пастой ( алмазной, ГОИ или что-то подобное ).

Евгений_Е
P.M.
6-4-2016 16:52 Евгений_Е
Originally posted by Nikolay_K:

на выставке "Клинок"

Тоже видел, как Dmitry_Kopchuk на своем стенде торговал. На подобные запросы он собирал комплекты из наших брусков КК или ОА и байкалит-туффит на доводку. Рядовой комплект из двух брусков был немногим более 1000 рублей.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Nikolay_K
P.M.
6-4-2016 18:32 Nikolay_K
Originally posted by Евгений_Е:

100 р. - шкурка, бюджетный брусок, обрезок с распродаж.

для тех, кто планирует затачивать регулярно
шкурка выйдет в итоге дороже камней, так как купленного на 100 руб едва-едва хватит на один раз.. . а потом придётся докупать ещё и ещё.. . и это будет уже не 100 и не 200 рублей.

Nikolay_K
P.M.
6-4-2016 18:41 Nikolay_K
Originally posted by Евгений_Е:

комплект из двух брусков был немногим более 1000 рублей.

минимальный комплект для желающего хоть с чего-то начать
--- это один брусок с зерном в диапазоне 15-40 микрон

заусенец после него можно убрать просто на куске гофр-картона.

Итого цена за всё --- максимум 500 рублей

---

Байкалит и туфит --- это уже для продвинутых, осознавших, что кроме остроты важна стойкость и что острота бывает разной...


Но даже на минимальном комплекте типа электрокорунд + туфит ( для доводки ) можно получить очень хорошую остроту и приемлемую стойкость.


Originally posted by Евгений_Е:

Dmitry_Kopchuk на своем стенде торговал. На подобные запросы он собирал комплекты из наших брусков КК или ОА и байкалит-туффит на доводку.

синтетические абразивы у Дмитрия всё те же, и из того же места что и у всех остальных --- от завода "инф-абразив" абразивный завод "инф-абразив"

но в отличии от "Рубанков" специализирующихся на столярном инструменте форматы более удобные для заточки ножей
цены, как мне показалось, более доступные

Евгений_Е
P.M.
6-4-2016 18:53 Евгений_Е
Originally posted by Nikolay_K:

для тех, кто планирует затачивать регулярно


Вопрос в необходимом результате...
Пример результата, которым определяют качество достаточной заточки мои знакомые:
1. Можно порезаться.
2. Режет помидор без брызг. Можно пилить, но не должно быть брызг при разрезании на две части.
3. Нарезка помидора кубиками для греческого салата.
4. Помидор кладется на лезвие и отпускается. Средней спелости и размера помидор распадается на две части под собственным весом.
5. Режет бумагу на тонкие полоски.
6. Режет трубку из салфетки или бумажного полотенца.
7. Режет волос.
8. Неделю работает на кухне, потом через минуту правки режет волос.

Очевидно, для первых двух тестов более чем достаточно любого абразива способного точить. Для третьего теста протяжная точилка или бюджетный брусок помогут. Знаю людей, которые уже много лет используют один тонкий надфиль (без алмазов). Думаю, при определенной сноровке и пятый тест можно с хрустом пройти после бруска за 50 рублей или тонкого надфиля...

Но максимально дешевый инструмент заставит тратить во много раз больше времени.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Евгений_Е
P.M.
6-4-2016 18:55 Евгений_Е
Originally posted by Nikolay_K:

синтетические абразивы у Дмитрия всё те же, и из того же места что и у всех остальных


не смею спорить, но был уверен, что у Дмитрия из старых советских запасов...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Nikolay_K
P.M.
6-4-2016 20:05 Nikolay_K
Originally posted by Евгений_Е:

был уверен, что у Дмитрия из старых советских запасов...

что-то было у него и из советских запасов, но они с каждым годом всё больше и больше истощаются.. . и в этом году большая часть синтетических абразивов была уже "новодельная"

Serge Ant
P.M.
6-4-2016 21:06 Serge Ant
Вот дважды покупал камни "из хозмага" дешевле 100р. и больше не буду. И советы такие давать не считаю для себя возможным. Абразив ни разу не однородный. Ощущение, что разные фракции на землю вывалили, а потом лопатой в формы насыпали. Под китайским микроскопом видно, что основная масса - более-менее, а процентов 5 - песок. Крупный. Связка мягкая. Начинаем точить, плоскость срабатывается быстро, а крупные песчинки торчат. И кромкой об них - хрясть.. . Можно весь нож сточить, острым он не станет.
Feltegel
P.M.
6-4-2016 22:08 Feltegel
Serge Ant:
Вот дважды покупал камни "из хозмага" дешевле 100р. и больше не буду. И советы такие давать не считаю для себя возможным. Абразив ни разу не однородный. Ощущение, что разные фракции на землю вывалили, а потом лопатой в формы насыпали. Под китайским микроскопом видно, что основная масса - более-менее, а процентов 5 - песок. Крупный. Связка мягкая. Начинаем точить, плоскость срабатывается быстро, а крупные песчинки торчат. И кромкой об них - хрясть.. . Можно весь нож сточить, острым он не станет.

Как не странно, но хорошее стоит своих денег. Нельзя конорейку за копейку. Пусть не в тему, но дешево не значит качественно. Личный опыт подтверждение. Потрачено прилично, отсюда и сравнения покупок с блошиного рынка абразивов СССР и с Ебай всяких вашит и арканзасов, не говоря об тюрингцах и прочих камней.

Feltegel
P.M.
6-4-2016 22:19 Feltegel
Это как купить девятку и рассуждать о качестве мерседес. Могу конечно ошибаться.
Serge Ant
P.M.
6-4-2016 23:20 Serge Ant
Да нет, девятка хоть как-то едет. А камни из хозмага - не точат. Рассуждай, не рассуждай.. . А рекомендуют их здесь с завидной периодичностью.
Евгений_Е
P.M.
6-4-2016 23:26 Евгений_Е
Originally posted by Serge Ant:

А камни из хозмага - не точат.


Уверен, вы запросто заточите совсем тупой нож до состояния реза помидора без брызгов...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Serge Ant
P.M.
6-4-2016 23:46 Serge Ant
На этих камнях? Выше сказал, почему не заточу.. .
rean81
P.M.
7-4-2016 00:30 rean81
да ладно, этими камнями из хозмага я помню 65х13 нормально заточил. Бумажку весело шинковало, на природе о штаны вытер - прорезал.. . давно это было.
Сейчас, конечно, в руки не возьму.. .
Но факт есть - заточить можно. При желании.
Serge Ant
P.M.
7-4-2016 02:12 Serge Ant
Готов допустить, что в разных хозмагах разные камни, но у меня две неудачи подряд. Из Касторамы камень с заметными невооруженным глазом коричневыми точками и на грубой, и на "тонкой" стороне. Под мелкоскопом - песчинки вроде шпата. При встрече РК с такой песчинкой появляется микрозамин. Точек - по несколько на каждый квадратный сантиметр. С одного амплитудного движения ножом по камню имеем несколько десятков заминов на кромке. И на "тонкой" стороне тоже.
Второй камень куплен в отдельностоящем (не сетевом) местном хозмаге. Точек не видно. Микрозамины мельче, но чаще. В микроскоп видно, помимо КК, блестящие песчинки с острыми гранями. Похоже на кварц.
При заточке на любом из этих камней металл снимается, подводы утачиваются, а кромка резать не хочет. Ну, разве что хлеб с варёной колбасой.. .
Serge Ant
P.M.
7-4-2016 02:18 Serge Ant
Originally posted by rean81:
этими камнями из хозмага я помню 65х13 нормально заточил. Бумажку весело шинковало, на природе о штаны вытер - прорезал.. . давно это было.
Дык, давно и вода мокрее была, и мама - мамее. Мож и в хозмагах вашиту под видом брусков продавали.. .
Александр102
P.M.
7-4-2016 06:16 Александр102
+1 за мусат из икеи! Для большинства случаев это лучший мусат по соотношению цена/качество. Покупал свой за 400р 2 года назад, неделю назад видел его там же по той же цене. Единственное - надо выбрать ровный, они там бывают заметно кривыми. Камней желательно все таки хотя-бы 2, можно просто размер поменьше взять, например Камни для ручной заточки и под Апекс, порошки КК и Веневские алмазы
Сам пару раз к своим водникам брал ради интереса такие Толи в этой теме, Толи на Knife.tom.ru, камни более чем достойные за эти деньги. Лучше потратить на 500 рублей больше, но получить рабочий инструмент, а не выкинуть деньги. Под бруски также можно взять пару пакетиков карбида кремния, чтобы потом снова не искать и не платить за доставку, все равно в будущем пригодится. Порекомендую взять 2-3 камня в размере 25-50х200мм в зависимости от финансовых возможностей и мусат, такой набор с гарантией выйдет менее 2тыс.р. И да, при определенных навыках с этими камнями ЛЕГКО можно добиться того же результата что на аналогичных водниках. В гритах сет должен выглядеть примерно так 220-600-1500 или 400-800-2000. Пользуйтесь таблицами зернистостей для перевода в микроны.
Евгений РК
P.M.
7-4-2016 09:24 Евгений РК
Покупал у Алексея по ссылке камень 25 А М40.Конечно он рабочий, но есть включения нехорошие, которые нужно выковыривать с поверхности(диаметром до ~ 1.5 мм), ну и воду на поверхности плохо держит.
Александр102
P.M.
7-4-2016 09:45 Александр102
Originally posted by Евгений РК:

Покупал у Алексея по ссылке.. .


не уверен что именно у него покупал (сейчас у меня кучка всякого такого подобного) - все попадались вполне пригодные. однородные, без крупных включений. может партия плохая попалась Вам.. . за эти деньги - оно того стоит (по крайней мере из тех что попались мне - точно!), и остроту даст и понимание что и как происходит на кромке). Японские водники уж больно дорогими стали. Мы же наверняка все через это проходили - сначала думаешь что дорого стоит вон тот тысячник, а потом думаешь что вон тот трёхтысячник ну совсем космический ценник имеет, а потом раз, и они все у тебя в коробку не помещаются, а потом все коробки на полку)) каждой гритности по 3 штуки от 100 до 5000. Вот мусат икеевский точно стоит своих 400р, тем более при том курсе, который мы сейчас имеем)однозначно рекомендую на каждую кухню!
Евгений_Е
P.M.
7-4-2016 11:06 Евгений_Е
Все относительно, но я до сих пор считаю, что полный сет с самым маленьким ценником, это 4 виневских алмазных бруска 200х35 с 25% содержанием зерна.
Самый мобильный набор для полной заточки и доводки (в городе, на даче), это набор паст разложенных по 1-2 мл в контейнер с кучей крышек ли скручивающийся в один цилиндр набор баночек и небольшой отрывной блокнот с бумагой поплотнее.
Самый дешевый набор для похода, охоты, рыбалки (вдруг необходимо поправить стоя в болоте) - маленькие пластины вашиты и тонкой керамики, можно склейкой.

Но эти наборы не рассчитаны на мало подготовленного человека.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Gukepshev
P.M.
7-4-2016 11:31 Gukepshev
Японские водники уж больно дорогими стали.
ebay самый бюджетный камень с оптимальным соотношением цена/качество.
Александр102
P.M.
7-4-2016 12:29 Александр102
Хороший вариант за небольшую сумму! Полностью согласен с Вами! Если не горит - стоит брать)
samusamn
P.M.
8-4-2016 04:07 samusamn
Ну если китайским камнем за 30 руб керамический нож точить то да не точит. Если же обдирать китайскую мягкую нержу то ничего в принципе. Я камешек с нарисованным бриллиантом вставлял в приспособу профиль и над тазиком обдирал китайскую нержу периодически смачивая камень. Потом мусатик и заточка лучше заводской. Ровняется камень на алюминиевом круге максимум за минуту.
Есть еще темно серые камни лодочки, бруски 15см, мягковатые, при работе пахнут чем то, из материала с которого они сделаны еще в советское время круги делали. Вроде не песок, не оксид алюминия и не оксид кремния. Но грызут на уровне оксидов алюминия и кремния. Эти камни хорошо обдирают все что тверже китайском нержи (керамические ножи лучше алмазами).
Я такую лодочку укоротил до 20см, зажал в профиль и для обдирки супер.
И стоят эти камни чуть дороже китайских камней из песка, примерно на 20 руб дороже
almedic
P.M.
8-4-2016 06:36 almedic
А не кажется ли вам, что тема троллевая? Задали стосемьсот раз поднимаемый на Ганзе вопрос и все резко возбудились.
По теме: один двухсторонний советский корундовый брусок с рынка. Не знаю, как в столицах, у нас до сих пор можно на барахолке найти. Достаточно, чтобы даже без всяких навыков нож опять начал "резать пакет, веревку, хлеб".
Мусат не справится с заточкой за вменяемое время. Его "вторым камнем" для постоянной правки.
imjohnsmith
P.M.
8-4-2016 08:36 imjohnsmith
Originally posted by almedic:

А не кажется ли вам, что тема троллевая?


ТС - очень известная личность в пятой палате.
cbtray - это один из ников "ВСЕБУДЕТКВАС"

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
максимум бюджетно - камни с оптимальным цена/к ... ( 1 )