Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
ГЛИНОЗЁМ. Где взять? Куда и как применять? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ГЛИНОЗЁМ. Где взять? Куда и как применять?

Pengozoid
P.M.
17-3-2016 11:01 Pengozoid
Инертен с медицинской точки зрения

Многие вещества, довольно инертные с медицинской точки зрения, несколько меняют свои свойства в субмикронных и наноразмерных фракциях. И даже оставаясь нейтральными сами по себе, способны делать своеобразные вещи. Например, "протаскивать за собой" через ГЭБ то, что обычно через него не проникает.

aptekar113
P.M.
17-3-2016 11:20 aptekar113
к окиси алюминия это не относится , ну и уж для всяких фантастических случаев типа проникновения через ГЭБ - для начала она ( окись) в кровь попасть должна .. не пугайте людей ..
dmitrichW
P.M.
17-3-2016 11:29 dmitrichW
Originally posted by aptekar113:

вдыхание взвеси в воздухе - при многолетнем - силикоз легких.


Ну Вы, блин, даёте...

Тогда уж это
youtube.com

Nikolay_K
P.M.
17-3-2016 14:37 Nikolay_K
Originally posted by Pengozoid:

Многие вещества, довольно инертные с медицинской точки зрения, несколько меняют свои свойства в субмикронных и наноразмерных фракциях.

это к сожалению правда.

И в кровь оно может попасть и через лёгкие и через ЖКТ.

Но это не про 10мкм, для этого помельче должны быть частицы.


ivan-3
P.M.
17-3-2016 17:01 ivan-3
Не совсем про глинозем. Но про мелкопорошки и безопасность.

А кварц молотый используют по металлу? А то тоже могу достать немного (1 микрон)
Но я помню как вы писали что именно от пыли стекла будешь харкать кровью...

Просто есть гадость которая совсем вредная (например пыл карбона или бериллия) мне главное было услышать что глинозем не такой ( полез глянул в нормы ПДК на корунд - в общем жить можно но нюхать специально не надо )

dmitrichW
P.M.
18-3-2016 08:41 dmitrichW
Толченое стекло применяется для обработки некоторых металлов, но не стеклянную пыль, которой полно, когда стекло без воды обрабатывашь.
Приходилось притирать газовые краны, рукомойники и краны самоваров толченым стеклом с водой. Храню его в пузырьке с пробкой и не распыляю при работе.
Прокаленный глинозем храню в баночке с хорошей крышкой, пасту в фольге.
Так, что при соблюдении некоторых правил со всеми порошками можно работать.
igor gemranov
P.M.
18-3-2016 23:15 igor gemranov
Originally posted by dmitrichW:

Так, что при соблюдении некоторых правил со всеми порошками можно работать.


лекарство от яда различает - доза ))) , добавлю здравомыслие и правила ТБ))) у меня в радиусе 35 км ;АЭС , ГРЭС ( пыль долетает даже до Казахстана ,Асбест ( где его собственно и добывают ) , танковая учебка , в радиусе 10 км ; форес ( пропанты делают ) , пару цементных заводов , комбинат асбесто цементных изделий , завод огнеупорных материалов , 50 -100 алкомаркетов и большинство черпают информацию из СМИ . так что маловероятен вред именно нужных мне пылинок ))))

------
С Уважением Гемранов.

dmitrichW
P.M.
29-3-2016 06:53 dmitrichW
Всё оказалось гораздо проще и без заморочек
sapphire.ru
sapphire.ru
sapphire.ru
sapphire.ru
То что надо, и растирать не надо.
redson56
P.M.
29-3-2016 10:45 redson56
Пример работы паст youtube.com
dmitrichW
P.M.
29-3-2016 15:57 dmitrichW
Originally posted by redson56:

Пример работы паст

redson56 спасибо за ролик, не знал о нем.
Один раз, попробовал в 70х прошлого века, и все гои и крокусы забыл.
Даже грубый можно растереть на притире до нужной кондиции.
Иногда правлю бритвы глиноземом на циклеванном до блеска буковом торце.
Можно получить что то фантастическое, но не на всех сталях.
Только именно циклеванном после напильника - шкуркой не касайтесь.

redson56
P.M.
29-3-2016 18:01 redson56
Спасибо за совет, Владимир Дмитриевич! А какой ширины и длинны торец предпочтительней? И можно ли заменить бук, например, дубом?
dmitrichW
P.M.
29-3-2016 18:33 dmitrichW
Originally posted by redson56:

И можно ли заменить бук,


Дубом не пробовал, но один знакомый сделал из березового торца и очень доволен. Торец не так коробится и ровнее держит плоскость.
Размер любой, у меня 100Х200Х40. Набрана из торцев по типу как здесь.
youtube.com
youtube.com
Но только не клееная, а стянута 2я стяжными шпильками вдоль через отверстия с торцов пакета гайками, на торцах пакета пластинки 2 мм с отв. под шпильки пластинки и стягивают. Эту штуку мне сделали друзья.
Можно попробовать глинозем просто на толстой фанере - меньше коробится со временем и дольше держит плоскость, однако шкуркой к ней не подходите - только напильник и цикля.
redson56
P.M.
29-3-2016 21:41 redson56
Все понял, спасибо!
С уважением, Алексей.
Евгений_Е
P.M.
29-3-2016 22:57 Евгений_Е
Около года практиковал торцевые притиры. Пробовал бук, дуб, липу и сосну.
Использовал под алмазную пасту 1/0 и 0,5/0
Больше всего понравилось делать и использовать притир из сосны, а меньше всего из дуба.

Правда дело в самой пасте, я её густо наносит на притир, потом нагревал над камфоркой пока основа пасты не впитается. Дальше притир использовался очень долго, если не нажимать сверх меры. В основном для полировки больших поверхностей. При необходимости, немного убирал циклей стружку и добавлял пасты.

Дуб плохо впитывал сложно циклевался и была необходимость делать изначально подготовку поверхности лучше, чем у сосны. Бук, чуть лучше. Самое приятное - притир из липы, но её достать сложнее и она стачивается, в отличии от сосны.

Притир делал клееным, покупал мебельный щит, напиливал на полоски и склеивания чуть в разбежку. Потом шлифовал и циклевал.

Сейчас перешёл на твердые притиры из стекла, чугуна, разных камней.. . Их можно помыть и это удобно! Алмазные пасты давно перестал использовать, теперь полирую порошками или пастами на основе оксида алюминия. Очень нравятся пасты luxor из сапфира.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

dmitrichW
P.M.
30-3-2016 07:59 dmitrichW
Originally posted by Евгений_Е:

твердые притиры из стекла


Притир из стекла это классика, однако подготовить его для бритвы не каждый берется - все ребра должны быть округлены и отполированы в зеркало, и не каких щербатин на них быть не должно, не каждый удосужится это сделать, но иначе не поймете откуда косяки на подводах. Притиры из дерева не вредят работе своими ребрами, а на торцы их паста ложится и удерживается лучше. Глинозема не нужен толстый слой, достаточно натереть слегка пастой и пригладить плоским пузырьком с горячей водой.
dmitrichW
P.M.
30-3-2016 09:24 dmitrichW
Originally posted by Евгений_Е:

использовать притир из сосны


А что смола выскочит не боитесь?
Есть такая штука, у нас пока редкая - Термическая обработка дерева.. .
Те же ребята сделали мне притир из сосны, цены ему нет, но до этого сосна прошла термическую обработку в среде перегретого пара при температуре более 200 градусов и большом давлении - все смолы, воски и другое испаряющееся органики из неё выскочили и сама она сильно уплотнилась после остывания - совсем другое дерево даже воду отталкивает, и мало похожа на сосну, но текстура и фактура фантастические. Подарил его другу из Сибири - не пользуется жалеет, боится красоту испортить.
Евгений_Е
P.M.
30-3-2016 10:33 Евгений_Е
Совсем не боюсь, время изготовления трех притиров, у меня, около часа, стоимость тоже не высокая, если проступит смола, просто строгану электро рубанком.

Вот как выглядит мой притир, правда поверхность сейчас не рабочая, всю зиму пролежал на холодном балконе. На фото видно, что это склейка из мебельного щита 18 мм в 4 слоя. Щит брал 300 мм в ширину, но разбежка съела пару см.
Итого около 70*280*30 мм

click for enlarge 1920 X 1080 219.7 Kb

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Евгений_Е
P.M.
30-3-2016 11:28 Евгений_Е
По тонким пастам LUXOR на основе оксида алюминия.

Если красную пасту отлично использовать на матированном стекле, скорость работы высокая и особых требований к ней нет. То по пастам 0,5 (желтая) и 0,1 (оранжевая) хочу рассказать подробнее.

1. Лучше всего для паст использовать гладкое стекло. Т.е стекло не матировать. Проблема в том, что стекло матированное КК 1200 уже само слабо абразивное и на мягких сталях оставляет свои заметные царапины. Но тонкие порошки сами удерживаются на стекле и не уезжают.
2. Нанесение пасты. Технологию использования я перенял из книги о ГОИ. Стекло намазываю тонким слоем олеиновой кислоты. Точнее на притир размером 80х275*8мм наношу одну каплю масла и размазываю салфеткой или бумажным полотенцем. Излишки масла сами уходят в бумагу. Далее наношу зигзагом рисунок пастой на притир. Примерно получается, что замазано пастой 20-30% поверхности, но делаю это без нажима. По жирному стеклу паста отлично наносится и не крошится. Иногда, но не обязательно, растираю пасту бруском яшмы. Сергей_К сделал мне на заказ маленький но ухватистый брусок, специально для этих целей. В этот момент паста расходится по всему притиру и немного дробится. На самом деле, паста не столько дробится на более тонкую, сколько дробятся самые крупные частицы. Пяти движений туда-сюда считаю достаточным. После растирки яшмой, паста работает значительно равномернее.
3. Излишки пасты стираю чистой салфеткой. Примерно 3-4 раза с нажимом провожу салфеткой по всему притиру сильно прижимая салфетку ладонью. Стекло после этого выглядит совершенно чистым и без пасты. Но на ощупь ощущается небольшая жирность. Так же от использования паст стекло немного матируется. После вытирания оно абсолютно прозрачное.
4. Притир готов, начинаю полировку. Пара - тройка движений по стеклу оставляют черные полосы. Абразив закреплен и не двигается. Скольжение целыми спусками легкое. Во время работы притир покрывается снятым металлом и паста густеет. Движение затрудняется, скорость работы падает.
5. Как только плавное движение становится недоступным, пора менять пасту. Наношу на стекло 1 каплю масла и тщательно вытираю стекло салфеткой. Иногда, добавляю еще каплю и дочищаю стекло. Главное, полностью убрать черноту и вытереть масло. Далее, все начинается сначала. Заново наношу пасту и снимаю ее излишки. Обычно, пасту приходится менять каждые 1-3 минуты в зависимости от интенсивности работы. Скорость работы пасты огромная. Частая замена пасты не успевает напрягать.

Если оставить пасты больше, то зерно начинает кататься, сгребаться кромкой, лежать большим слоем, а паста работает значительно грубее.
Если в пасту после растирки и убирания излишков добавить чуть масла (бывает, когда убираю излишки масла и пасты салфеткой пропитавшейся маслом), то работает тонко, но проявляется дымчатый эффект на уже отполированной поверхности. Мне кажется, что это касуми, но точно не знаю. Сам в руках касуми не держал, сравнить не могу. Но эффект такой, что во время полировки поверхность уже вся зеркальная и только какой нибудь момент продолжаешь доделывать. Если добавить больше масла, то вся поверхность махом покрывается небольшой дымкой, хотя продолжает отражать. Царапин не появляется.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Шмыга1
P.M.
30-3-2016 20:09 Шмыга1
Немного не пойму по поводу растирания глинозема для получения более мелких фракций: растирать лучше на сухую? или можно вместе с СОЖ?
Евгений_Е
P.M.
30-3-2016 20:29 Евгений_Е
Дмитрич давал ссылку на подготовку абразива для заготовки. Там абразив с водой на матированном стекле растирают курантом (большой и толстый кусок стекла похожий на хоккейную шайбу). Потом сушат феном и собирают пластиковым скребком в баночку. Там же второй способ, уже с маслом, для красок. Так же растирают, собирают, но результат уже готовая краска, а не пигмент.

У меня есть тонкий электрокорунд, храню его в сухом виде и насыпаю на притир смазанный маслом, потом растираю бруском яшмы. Если интересно, могу сделать фотографии, как это происходит. Могу на примере порошкового оксида алюминия или пасты люксор, порошкового оксида хрома и оксида железа. Но по сути, все одинаково для порошков. Для пасты есть отличие, что ее сразу наношу на стекло, а порошок сыплю в одно место и размазываю пальцем...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

igor gemranov
P.M.
30-3-2016 23:17 igor gemranov
Originally posted by Шмыга1:

Немного не пойму по поводу растирания глинозема для получения более мелких фракций: растирать лучше на сухую? или можно вместе с СОЖ?


для здоровья полезнее не на сухую ) пыль та - хуже трипера намного. так что , если не масла , не воды под рукой нет , то хотя бы плювать )))) .. .

------
С Уважением Гемранов.
click for enlarge 1920 X 1077 203.5 Kb

dmitrichW
P.M.
31-3-2016 06:39 dmitrichW
Originally posted by Шмыга1:

Немного не пойму по поводу растирания глинозема для получения более мелких фракций: растирать лучше на сухую? или можно вместе с СОЖ?


На 2й странице этой темы, пост #46.
Шмыга1
P.M.
31-3-2016 10:40 Шмыга1
Спасибо, чето из памяти выпало. Хотя читал всю тему.кстати очень легко, как сказал Евгений, на глиноземе с маслом получить дымчатую,матовую, поверхность(Касуми?). Мне иногда нравиться делать такую на подводах.раньше делал её с помощью нагур,причём довольно долго,а теперь это возможно сделать за короткий промежуток времени, да и цена глинозема несоизмеримо меньше цены нагур(лучше я их на бритвы оставлю). Расход порошка тоже радует, купленного килограмма мне на всю жизнь хватит.
Съем металла феноменальный! Даже сравнить не с чем, масло сразу темнеет от шлама.
dmitrichW
P.M.
1-4-2016 06:48 dmitrichW
Originally posted by Шмыга1:

Даже сравнить не с чем


Рад за Вас!
Мне это понятно.
Удачи!
Евгений_Е
P.M.
1-4-2016 15:12 Евгений_Е
Originally posted by Шмыга1:

Спасибо, чето из памяти выпало. Хотя читал всю тему.кстати очень легко, как сказал Евгений, на глиноземе с маслом получить дымчатую,матовую, поверхность(Касуми?). Мне иногда нравиться делать такую на подводах.раньше делал её с помощью нагур,причём довольно долго,а теперь это возможно сделать за короткий промежуток времени, да и цена глинозема несоизмеримо меньше цены нагур(лучше я их на бритвы оставлю). Расход порошка тоже радует, купленного килограмма мне на всю жизнь хватит.
Съем металла феноменальный! Даже сравнить не с чем, масло сразу темнеет от шлама.



Вы взяли тот самый оксид алюминия, что продают в сапфире?
Интересно ваше мнение, просто там размер F800, никогда не сталкивался. На сколько легко его растереть и использовать как более мелкий?

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Шмыга1
P.M.
1-4-2016 15:29 Шмыга1
Вы взяли тот самый оксид алюминия, что продают в сапфире?

да, взял именно его. растирал плотной керамикой на камне(не знаю что за порода, из под ног) который довольно твердый, но быстро выглаживался от заточки. Растирал недолго- буквально пару минут, пока шуршание не стало более "шелковистым", потом на нем же и работал. кстати по сертификату он идет как электрокорунд белый марки 25А, очень чистый, примесей менее 0,5%.
Евгений_Е
P.M.
1-4-2016 15:33 Евгений_Е
Originally posted by Шмыга1:

кстати по сертификату он идет как электрокорунд белый марки 25А


Использовали с водой или маслом?

ps. Хотел взять на пробу, но видимо не буду. У меня есть электрокорунд 1 мк. Очень нравится, но растирается не особо тонко. Скорее подравнивается зернистость и разбиваются слипшиеся комки. Надеялся, что простой оксид алюминия будет быстрее деградировать в мелкие фракции...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Шмыга1
P.M.
1-4-2016 16:17 Шмыга1
Использовали с водой или маслом?

перетирал с водой, потом высушил и масла добавил, растер пальцем.потом вытер салфеткой бумажной, чтоб осталась только пленка(как при работе на арке) и на этом работал.Вот прикуплю стекол и буду на них эксперименты ставить.
растирается не особо тонко
ну да, зерно намного дольше перетирается нежели КК.
dmitrichW
P.M.
2-4-2016 08:02 dmitrichW
Originally posted by Евгений_Е:

У меня есть электрокорунд 1 мк


Не путайте.
Электрокорунд нормальный (алунд)-твердый
Белый электрокорунд (корракс)- тверже предыдущего
Электрокорунд монокристаллический (монокорунд) α Аl2O3. - только он относительно легко распадается на кристалы и он используется в полировке. По твердости превосходит предыдущие.
Нам нужен Альфа-Аl2O3 который получается прокаливанием глинозема с температурой не выше 1500 градусов.
Так какой из них у Вас?
Евгений_Е
P.M.
2-4-2016 08:58 Евгений_Е
Ох, похоже я не знаю...

Раньше все было просто, есть электрокорунд - твердый и не дробится.
Есть глинозем - отлично дробится.

Теперь я сам не знаю, что у меня. Раньше в сапфира продавали порошок под названием электрокорунд 1мк. Вот он у меня!
Сейчас продают Окись (оксид) алюминия М10(F800) (1 кг)
Но это оказывается снова электрокорунд...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

igor gemranov
P.M.
3-4-2016 21:37 igor gemranov
Originally posted by Шмыга1:

перетирал с водой, потом высушил и масла добавил, растер пальцем.потом вытер салфеткой бумажной, чтоб осталась только пленка(как при работе на арке) и на этом работал.Вот прикуплю стекол и буду на них эксперименты ставить.


в любой стеклорезке стёкл навалом . , курант он же пест - такое же поменьше стекло ( грани скруглить ) , либо стекло от лупы старой , у меня вот треугольное , из прицела какого то , вроде от пушки )

------
С Уважением Гемранов.

dmitrichW
P.M.
4-4-2016 07:59 dmitrichW
У меня курант - списанная плоскопараллельная стеклянная пластина
spik-spb.ruwww.spik... lastinyi
Шмыга1
P.M.
4-4-2016 10:44 Шмыга1
С поиском стекл для курантов и притиров у меня трудностей не возникнет, просто на тот момент в наличии был только этот набор, которым и воспользовался. ( порошочек пришёл и уж больно хотелось поскорее попробовать)кстати призмы из армейской оптики тоже где- то валялись, причём у них уже шероховатость подходящая имеется, спасибо за наводку.
igor gemranov
P.M.
4-4-2016 22:00 igor gemranov
Originally posted by dmitrichW:

У меня курант - списанная плоскопараллельная стеклянная пластина


Originally posted by Шмыга1:

С поиском стекл для курантов и притиров у меня трудностей не возникнет, просто на тот момент в наличии был только этот набор, которым и воспользовался. ( порошочек пришёл и уж больно хотелось поскорее попробовать)кстати призмы из армейской оптики тоже где- то валялись, причём у них уже шероховатость подходящая имеется, спасибо за навод


может ошибаюсь , но думаю , старая лупа или осколок стекла ( зеркала ) с скруглёнными гранями - и прилепленной ручкой ( холодная сварка , детский пластик ) это курант. ))))
dmitrichW
P.M.
5-4-2016 10:22 dmitrichW
Originally posted by igor gemranov:

прилепленной ручкой


Типа как здесь
Бруски из техн-й яшмы Казах-Чиккан, Шептоны в продаже.
стр.31
пост #630
igor gemranov
P.M.
8-4-2016 08:25 igor gemranov
Originally posted by Шмыга1:

Спасибо, чето из памяти выпало. Хотя читал всю тему.кстати очень легко, как сказал Евгений, на глиноземе с маслом получить дымчатую,матовую, поверхность(Касуми?). Мне иногда нравиться делать такую на подводах.раньше делал её с помощью нагур,причём довольно долго,а теперь это возможно сделать за короткий промежуток времени, да и цена глинозема несоизмеримо меньше цены нагур(лучше я их на бритвы оставлю). Расход порошка тоже радует, купленного килограмма мне на всю жизнь хватит.
Съем металла феноменальный! Даже сравнить не с чем, масло сразу темнеет от шлама.


добро пожаловать в клуб глинозёмщиков )) спасибо Дмитричу.
Originally posted by dmitrichW:


5-4-2016 10:22 профайл dmitrichW пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать

quote:Originally posted by igor gemranov:

прилепленной ручкой


Типа как здесь
Бруски из техн-й яшмы Казах-Чиккан, Шептоны в продаже.
стр.31
пост #630


я прилепляю кусок холодной сварки ( в любом магазине продают ) да и фсё ) можно ещё детский пластик ( в детском мире сейчас для детей продают , как пластилин , лепишь , а потом в духовке пластиком становится.

------
С Уважением Гемранов.

maxara
P.M.
8-4-2016 13:33 maxara
Евгений_Е:
Алмазные пасты давно перестал использовать, теперь полирую порошками или пастами на основе оксида алюминия. Очень нравятся пасты luxor из сапфира.

сейчас на офсайте люксора нет никаких упоминаний про размер зерна, нет даже в пдфнике - итого только сравнительно проверять - самому и после покупки

только у продающих сохранилась эта табличка, толи с микронами толи самостийными гритами - durston.co.uk + http://www.durston.co.uk/index_htm_files/17561.png

0,1 мкм внутри стобаксового набора, я чето неверю...

Евгений_Е
P.M.
8-4-2016 14:46 Евгений_Е
Уже не помню, где взял табличку. Выкладываю, ваша по ссылке не открывается. По размеру зерна, ничего сказать не могу, но на купленных мной кусках, уверен все соответствует.

click for enlarge 915 X 598 405.3 Kb

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Skif 77
P.M.
9-4-2016 07:03 Skif 77
Originally posted by Евгений_Е:

Уже не помню, где взял табличку.


durston.co.uk
Евгений_Е
P.M.
9-4-2016 08:53 Евгений_Е
Вчера ссылки сообщения 86 не открылись, потому и приложил табличку.
Спасибо!

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
ГЛИНОЗЁМ. Где взять? Куда и как применять? ( 2 )