вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

TAIDEA vs Idahone

Scratch174
P.M. Ц
9-2-2016 16:34 Scratch174
Приветствую!
Выбираю керамический мусат на кухню длиной рабочей поверхности 25-30 см. Есть признаный дорогой нынче лидер Idahone, а есть на алиэкспрессе вот такая штука
aliexpress

Есть кто пользовал? Интересует гладкость поверхности, гритность по сравнению с Idahone. Может, не стоит переплачивать?

rean81
P.M. Ц
9-2-2016 16:54 rean81
чего в куче мусора пытаться найти что-то хорошее???
Есть ли вообще на али нормальные абразивы?
.
Не задумываясь, я голосую за идахон.
Пусть категорично звучит... . но...

Если не хотите переплачивать, можно найти на барахолке керамические брусочки с зерном м7 и твердостью т1.. .
Стоят недорого и в качестве быстрой правки хорошо. А можно вообще скругленную грань какого-нибудь твердого сланца использовать.

Gukepshev
P.M. Ц
9-2-2016 17:02 Gukepshev
Есть признаный дорогой нынче лидер Idahone, а есть на алиэкспрессе вот такая штука
]http://www.aliexpress.com/item... ba-22e4d4f0e47e[/QUOTE]
Есть такой ru-chef.ru и совсем не миллион стоит)))
rean81
P.M. Ц
9-2-2016 17:04 rean81
8 мм .. . тонковат.
При условии аккуратной работы очень заманчивое предложение.
twilight_sparkle
P.M. Ц
9-2-2016 17:08 twilight_sparkle
Покупал на алиэкспрессе у данного продавца (официальный представитель Taidea) два мусата.
Также в наличии есть мусаты Idahone.

Керамика Idahone под микроскопом 230х гораздо более однородная и мелкозернистая. Я бы сказал, что керамика Taidea примерно F400, керамика Idahone же вполне соответствует заявленной F1200.
По качеству исполнения тоже выигрывает Idahone.

По-моему, выбор очевиден - надо брать Idahone.
К тому же по цене при одинаковой длине стержня разница не такая уж и большая.

P.S. Можно покупать Taidea не на алиэкспрессе (там сейчас подорожало всё), а в наших интернет-магазинах. Выйдет дешевле.

Также обратил внимание на необъективную, на мой взгляд, критику качества изготовления Taidea. Вполне хороший рабочий инструмент для кухни, например. Женщинам очень даже понравится.
Просто Idahone - это один из лучших керамических мусатов на рынке, а Taidea - обычный середнячок. Но уж никак он не отвратительный по качеству.
Исходите из реальных потребностей, а не престижа.

Scratch174
P.M. Ц
9-2-2016 17:09 Scratch174
ru-chef.ru и совсем не миллион стоит)))

Укоротится сильно если мусат из него делать

Komimort
P.M. Ц
9-2-2016 17:22 Komimort
Мусат похожий держал в руках, мне его за 500 р. предлагали. Это даже не УГ, а полное Г. И керамика там не спеченная плотная как у идахона, а скорее как наши бруски на связке Т1-Т2, довольно грубого зерна.

Из китайской керамики могу только красную "ruby" рекомендовать.

Nikolay_K
P.M. Ц
9-2-2016 17:24 Nikolay_K
Смотрел как-то, сравнивал.. . разница у продукции TAIDEA cупротив IDAHONE очень велика
всё равно что сравнивать Mercedes W176 и ВАЗ-1111 'Ока'


Originally posted by Komimort:

Из китайской керамики могу только красную "ruby" рекомендовать.

+1


Originally posted by rean81:

чего в куче мусора пытаться найти что-то хорошее???
Есть ли вообще на али нормальные абразивы?

китайская рубиновая керамика --- то единственное, чем ещё можно пользоваться

и то, надо бы отбирать один из из нескольких ( свою брал в Москве у RUCHEF )
и тщательно самому её доводить...

и даже после этого оно не сравнится ни со SPYDERCO, ни с IDAHONE
так как страдает наличием каверн и неоднородностей.


Originally posted by twilight_sparkle:

P.S. Можно покупать Taidea не на алиэкспрессе (там сейчас подорожало всё), а в наших интернет-магазинах. Выйдет дешевле.


лучше всего дождаться очередной выставки
пойти на стенд RuChef и там всё пощупать и посмотреть
прежде чем платить деньги

выйдет надёжней и дешевле.
Особенно для хрупких изделий которые по пути с Али наша почта способна разбить ( сам неоднократно сталкивался ).

oldTor
P.M. Ц
9-2-2016 17:31 oldTor
Если надо править кухонники так, чтобы кромка получалась резучая и когда придёт время переточки, достаточно неизодранная для того, чтобы таковую выполнить без особых проблем - тогда Idahone.
Как, вариант, можно поискать Nakatomi - у меня был, в своё время покупался за 1500р. примерно - он грубее Idahonе, но не сильно намного, и вполне ровный попался и приличный.
Вот в теме о мусатах:
Керамические мусаты для кухонников
Посты 28 - 36 поглядите - там фото, и подробные.
Scratch174
P.M. Ц
9-2-2016 17:35 Scratch174
Всем спасибо! Выбор сделан, жаба ждет зарплаты. Не хочется портить ryusen blazen мусатом плохого качества
Nikolay_K
P.M. Ц
9-2-2016 17:46 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

Как, вариант, можно поискать Nakatomi - у меня был, в своё время покупался за 1500р. примерно - он грубее Idahonе,

угадайте кто производитель этих "Nakatomi" ?


Originally posted by Scratch174:

Не хочется портить ryusen blazen мусатом плохого качества

Надо было с этого начинать.

Берите IDAHONE тот, что потолще.


Но имейте в виду, что правка на мусате не может заменить полноценную заточку.

Scratch174
P.M. Ц
9-2-2016 19:00 Scratch174
Nikolay_K:

Надо было с этого начинать.

Берите IDAHONE тот, что потолще.


Но имейте в виду, что правка на мусате не может заменить полноценную заточку.

Да, планирую этот брать ru-chef.ru
Про то, что заменяет заточку в курсе. Просто сейчас мусачу файновым бруском от триангла, хочется чего то попрактичней

alex7912
P.M. Ц
9-2-2016 19:43 alex7912
Я тоже присматривался к мусатам на aliexpress, но в результате взял тонкий стержень IDAHONE. С любительской точки зрения пользоваться им как мусатом тоже можно. Но боязно бросать его на кухне, т.к. опасаюсь "вандализма" со стороны домочадцев. Вот думаю может какую-нибудь подставочку ему соорудить.
А пока взял еще мусат в Икее. Большой разницы в абразивости с IDAHONE не вижу (но у меня и нет опыта), лишь чуть менее глаже поверхность. Для кухонных ножей я думаю Икеевский вполне подойдет. Не думаю что хуже Taidea, но существенно дешевле.
click for enlarge 800 X 1145 76.5 Kb
rean81
P.M. Ц
9-2-2016 21:54 rean81
Для рюзен блейзен это важно.
Сойдет для трамонтины, но не для японцев.
Мусаты из икеи не имеют стабильного качества, которое плавает от экземпляра к экземпляру. Встречаются наплывы и раковины, иногда шов...
Для японцев высокой твердости это критично.
RuChef
P.M. Ц
9-2-2016 22:00 RuChef
Мы пробовали торговать мусатами Taidea в свое время и бросили. Занятно, что до кризиса у 25 см мусатов была рекомендованная цена 28$, а сейчас на Секаторе (их дистрибутор) розница 1200 руб, что примерно 15$. То ли Taidea скинула цены, то ли Секатор распродает с небольшой наценкой.
При старой цене 28$ Taidea вообще никто не покупал.
Но и сейчас при цене 1200 руб мы не станем возвращать его в наш ассортимент. Он проигрывает более гладким Dan's за 1210 р, стержню Idahone за 660 р. По зернистости Taidea примерно как наш тайваньский мусат за 400 рублей.
oldTor
P.M. Ц
10-2-2016 02:07 oldTor
Nikolay_K:

.. угадайте кто производитель этих "Nakatomi" ?

Вы имеете ввиду, что это те же Taidea?

Может дело в том, что я тот покупал уже довольно давно, не один год назад, и он действительно был вполне приличный и не такой уж грубый. Но так часто бывает и бывало с китаем - сначала товар, приходя на рынок, вполне приличного качества, а когда он уже наслуху - начинают гнать что попало.

skvater
P.M. Ц
10-2-2016 08:22 skvater
лучше взять стержень Idahone за 660 р. в Ru-Chef. Я так и сделал, буду рукоятку для него изготавливать из дерева. В качестве образца взял рукоятку от оригинального Idahone - с круговыми насечками. После монтажа длина рабочей части будет 18 см, посажу на смолу и покрою лаком, думаю норм получится. А стержень Idahone реально лучше кЕтайских мусатов за 1000 руб, более гладкий и однородный
alex7912
P.M. Ц
10-2-2016 11:21 alex7912
Originally posted by rean81:

Мусаты из икеи не имеют стабильного качества, которое плавает от экземпляра к экземпляру. Встречаются наплывы и раковины, иногда шов


я заказал не глядя. Значит мне повезло. На моем экземпляре заметных дефектов нет.


лучше взять стержень Idahone за 660 р. в Ru-Chef. Я так и сделал, буду рукоятку для него изготавливать из дерева.

Я вот тоже думаю как этот стержень поудобнее приспособить. Может все-таки лучше сделать ему подставку по типу оригинальной вместо ручки?
static.wixstatic.com

skvater
P.M. Ц
10-2-2016 12:04 skvater
на мой взгляд лучше к нему ручку. я потом результат отфоткаю и выложу, чтобы было более наглядно, ну и на кухонниках потестирую. Скажу сразу, стержень Idahone очень достойная керамика, никакая китайчатина и рядом не валялась. Имею также мусат Zwilling зеленая керамика, но он значительно грубее Idahone
Nikolay_K
P.M. Ц
10-2-2016 14:17 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

Вы имеете ввиду, что это те же Taidea?

да.

Евгений_Е
P.M. Ц
10-2-2016 14:26 Евгений_Е
Разъясните на пальцах, в чем разница работы керамического мусата с узким скругленным и выглаженным бруском яшмы? Я никогда не пользовался керамическим мусатом, только стальным гладким и с продольными насечками. Гладкий отлично гладит выправляя завернутую кромку. Мусат с насечками как напильник, но насечки вдоль не сильно лохматят кромку. Для кухни, яшма вообще отлично выпрямляет и выглаживает кромку.
Но я не понимаю, а в чем прикол керамического мусата, может и мне он нужен?

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Gukepshev
P.M. Ц
10-2-2016 14:40 Gukepshev
Но я не понимаю, а в чем прикол керамического мусата, может и мне он нужен?
В удобстве использования. Держать под рукой брусок яшмы не очень то и удобно. При профессиональном использовании ножа, использование камней на кухне, вообще теряет всякий практический смысл. Мусат, прежде всего полезен профессионалам , для дома же , где готовят мало , можно и без него обойтись. Примерно для таких для таких работ, мусат просто необходим youtube.com
oldTor
P.M. Ц
10-2-2016 15:17 oldTor
Зависит от ножа. От сталей.
Я вот тоже предпочитаю чаще камень, в т.ч. иногда скруглённую грань байкалита, для правки "как по керамическому мусату" - и острее и тоньше и потом при заточке куда меньше возни, чем если намного более грубой керамикой править.
И правку на камнях люблю больше - не всем ножам я готов не протачивать пяту и заваливать носик - их мусатом, при длительной регулярной правке - легко испортить. Да и на правку на камне тратится времени ненамного больше чем на мусат, а делать это приходится куда реже.
По твёрдым сталям, от металлического мусата толку мало, керамический, в силу абразивной способности - выручает.

Камни не теряют практический смысл там, где люди ценят свой инструмент и он стоит не три копейки и не на столько же держит остроту.
Ибо мусат - средство для правки - будь то "сталька" или керамический.
А для заточки - камушки...
Ну и в промышленном применении, бруски и вообще заточка не на последнем месте. Была по крайней мере.

Из методички для обвальщиков:

"Заточка и правка ножей. - Точку ножей на крупных мясо - перерабатывающих предприятиях производят мастера- точильщики .Однако каждый обвальщик должен уметь затачивать и править ножи. Заточку ножей производят следующим образом. На крупнозернистом точиле или бруске, обильно смоченной - водой, оттачивают фаски лезвия сначала на одной, затем на другой сторукие и с обеих сторон доводят фаски до одинаковых размеров, При заточке ширина фаски должны быть для крупных ножей 4 - 8 мм, для средних' - 3 - 5 и для мелких - 2 - 3 мм.

После этого на мелкозернистом камне, смоченном водой, оттачивают нож (также по фаске), не ставя его слишком круто. Точат каждую сторону лезвия до тех пор, пока на одной стороне не появится по всей ее длине еле заметная нить и жало ножа окончательно потеряет блеск на всем протяжении. Точку ножей, не мелкозернистом камне производят 1 - 2 раза в смену.

Направляют нож на графитном бруске, смоченном водой. При этом нож нужно держать так же, как и при точке' на мелкозернистом камне. Нельзя допускать, что- бы лезвие ножа врезалось в- поверхность графитного бруска.

Окончательную правку ножа, производят на мусате. В процессе работы через каждые 1,5 - 2 мин нож правят на мусате. Править ножи на мусате рекомендуется тогда, когда нож не режет, а как бы тянет мясо, т. е. когда для резания приходится прикладывать дополнительное усилие.

В начале .работы после точки при правке на мусате нож держат отлого и правят но фаске, не нажимая сильно на мусат. В процессе дальнейшей работы при правке делают небольшой нажим и держат нож несколько круче."

rean81
P.M. Ц
10-2-2016 15:28 rean81
Тут опять разговор не по теме, но о мусатах. Ладно.
Мне нравится керамический мусат. (лански) В колоде он занял нишу от алмазного, который шел исходно в бергофовском наборе. Влез как родной и регулярно пользуется.
По простым ножам, не сильно твердым, одного класса с трамонтиной.
.
По японцам - высоко на полке лежит идахон. Его не часто достаю.
Также не лень изредка подправить на натуральных камушках. Времени немного трачу, а острота приятней и дольше сохраняется, чем после любого мусата.
.
Я заметил, что при регулярной правке ножи практически не имеют износа. Режим пользования, правда, умеренный.
Nikolay_K
P.M. Ц
10-2-2016 15:41 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

Из методички для обвальщиков:

"Заточка и правка ножей. - Точку ножей на крупных мясо - перерабатывающих предприятиях производят мастера- точильщики .Однако каждый обвальщик должен уметь затачивать и править ножи. Заточку ножей производят следующим образом. На крупнозернистом точиле или бруске, обильно смоченной - водой, оттачивают фаски лезвия сначала на одной, затем на другой сторукие и с обеих сторон доводят фаски до одинаковых размеров, При заточке ширина фаски должны быть для крупных ножей 4 - 8 мм, для средних' - 3 - 5 и для мелких - 2 - 3 мм.


сейчас вместо точила может стоять ленточный гриндер
а в общем и целом соответствует действительности.

Квалификация людей как обычно, оставляет желать лучшего, мусатами умеют правильно пользоваться единицы.. . инструмент мало кто бережет...


Gukepshev
P.M. Ц
10-2-2016 15:51 Gukepshev
Квалификация людей как обычно, оставляет желать лучшего, мусатами умеют правильно пользоваться единицы.. . инструмент мало кто бережет...
У меня друг работает в одном крупном сетевом магазине. В общем они закупили кальчужные перчатки, ножи трамонтина и мусаты к ним , выдали все это работникам , которые стоят на линии разделки мяса. Толку ровно ноль , пришлось нанимать точильщика, который каждый день затачивает эти ножи. Наемные рабочие просто не умеют и даже не хотят вникать в то , что такое мусат и как им пользоваться. На рынке же , каждый мясник стоит с мусатом, т.к ножи у него свои и он профессионально относится к своему ремеслу.
oldTor
P.M. Ц
10-2-2016 16:06 oldTor
Gukepshev:
.. На рынке же , каждый мясник стоит с мусатом, т.к ножи у него свои и он профессионально относится к своему ремеслу.

Не на всяком рынке и не всякие.. . нередко бываю на паре рынков, где (не у всех правда, но у многих) ножи как раз жуткие - под стать мусатам - насечка гигантская и щербатая.
И именно потому, что ножи не точат никогда, а только мусатят - от них мало что остаётся очень скоро. Швыряют их тоже как попало и доски часто такие, как будто по ним картечью палили.. . Я к тому, что мусат всё равно не заменяет необходимость регулярной заточки, если важно хоть какое-то подобие геометрии и сохранения клинка в рабочем виде длительное время.
Единственное, что из инструмента в приличном виде а ручки не выглядят, как будто их из помойки достали - это топоры. Но тех кто ими работает - немного. Видимо как раз те, кто осваивал профессию, а не попал туда потому что больше некуда было пойти, типа "да чо тут сложного - бери нож да режь". Огорчительно конечно всё это((
Редко бывает, что увидишь профи, на работу которого не только без содрогания, но с удовольствием посмотреть можно.

Nikolay_K
P.M. Ц
10-2-2016 16:31 Nikolay_K
Originally posted by Gukepshev:

Толку ровно ноль , пришлось нанимать точильщика, который каждый день затачивает эти ножи. Наемные рабочие просто не умеют и даже не хотят вникать в то , что такое мусат и как им пользоваться.


Originally posted by oldTor:

бываю на паре рынков, где (не у всех правда, но у многих) ножи как раз жуткие - под стать мусатам - насечка гигантская и щербатая.


O tempora o mores!


К ужасу вынужден признать, что у нас такая фигня не только на рынках,
но и в энергетике ( включая атомную ) и в науке, и во многих других отраслях.

Евгений_Е
P.M. Ц
10-2-2016 16:34 Евгений_Е
Ой, я неверно выразился и действительно пошел уход от темы...

Я хорошо знаю стальные мусаты - гладкий и с продольной нарезкой. Умею ими пользоваться и хорошо понимаю назначение.
Керамические мусаты, те же taidea или idahove мне не знакомы. От слова вообще ни разу не правил клинок керамическим мусатом.

Поясните, в чем будет разница между стальными мусатами и керамикой. В том числе керамикой taidea или idahove.
Неоднократно читал о волшебных свойствах керамических мусатов...

Можно ли сравнивать работу керамических мусатов с радиусом на яшме?

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

alex7912
P.M. Ц
10-2-2016 16:42 alex7912
Originally posted by Евгений_Е:

Но я не понимаю, а в чем прикол керамического мусата, может и мне он нужен?


Мне например с неумелыми руками видятся следующие преимущества:
1) За яшмой видимо надо ухаживать и править, мусат в основном требуется только губкой протирать
2) По мусату удобно "вжикать" ножиком прямо во время готовки, а яшму надо разложить, помыть руки и пр.
3) Длина мусата позволяет провести всю сторону РК по нему одним движением


Евгений_Е
P.M. Ц
10-2-2016 16:55 Евгений_Е
нашел самый дорогой керамический мусат на ру-шефе
ru-chef.ru
т.е если приделать ручку к цилиндру из яшмы, получится не хуже?

ps. за бруском нужно сложно ухаживать, пока рядом идет заточка. Если использовать очень тонкий брусок, например яшмы (а она не сыпется абразивом), на кухне во время готовки, то крошки стряхнул и используй. Если сидишь в песочнице, думаю и мусатом и чистой салфеткой нужно пользоваться очень аккуратно! Во время заточки мы все сидим в песочнице...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

oldTor
P.M. Ц
10-2-2016 16:56 oldTor
Евгений_Е:

Поясните, в чем будет разница между стальными мусатами и керамикой.

Безабразивная и абразивная обработка. Для высоколегированных и достаточно твёрдых сталей металлический мусат неэффективен, а керамика будет работать и по высокованадиевым порошкам высокой твёрдости - лёгкость правки.
В отличие от применения брусков и камней по рабочей плоскости - пятно контакта маленькое, интенсивность обработки высокая даже достаточно тонким абразивом и при малом давлении.
Использование скруглённой грани более тонких абразивов - даёт возможность получать более острую и аккуратную кромку, да ещё возможность регулировать тонкостью притирки, тонкость работы такого камня. Керамику же в принципе притирать то ещё "удовольствие", а цилиндрическую поверхность - тем более. Выполнить у камня стандартной формы скруглённую грань и придать ей нужную шероховатость - несравненно проще.
Длины может не хватать, но это уже другой вопрос. Вон народ таскает в "поле" керамические стрежни для правки ножей - тот же принцип. Или достаточно вспомнить такое правочное средство как триангл от спайдерко - от правки керамомусатом мало чем отличается и имеет тот же недостаток что и грани камней - не всегда удобная длина.

Gukepshev
P.M. Ц
10-2-2016 17:20 Gukepshev
Поясните, в чем будет разница между стальными мусатами и керамикой.

Разница в том, что например, японский кухонник из стали с высокой твердостью Вы металлическим мусатом не направите, скорее вы просто зацарапаете мусат, что не есть хорошо. Поэтому, для таких ножей , лучше подходит керамический мусат. Но, например мне , легче, японца, один раз в две недели, довести на камне, чем его мусатить керамикой. Нет никакого особого выигрыша, от использования керамического мусата в сравнении с камнем , при использовании дома. Тут дело вкуса.
Евгений_Е
P.M. Ц
10-2-2016 17:29 Евгений_Е
Огромное спасибо!
Итого, мусат нужен для оперативного использования во время готовки - ибо у него формат специально под кухню.
Керамический мусат отличается от гладкого стального брата возможностью править стали с высокой твердостью, которые на полированном стальном не правятся.
Добавление керамического мусата в работу после финишных брусков не имеет смысла...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Nikolay_K
P.M. Ц
10-2-2016 17:58 Nikolay_K
Originally posted by Евгений_Е:

нашел самый дорогой керамический мусат на ру-шефе
http://www.ru-chef.ru/product/... k-sieger-20-sm/
т.е если приделать ручку к цилиндру из яшмы, получится не хуже?

у меня был такой Sieger
вот такой
kochen-macht-spass... 200-mm

messer-machen.de

керамика там DEGUSSIT DD57 ( aluminium oxide, ruby colour ) http://www.degussit.co.uk/Materials.htm
и довольно шершавая, мне показалось, что она не доведённая

совершенно не впечатлила

IDAHONE мне понравился больше.
намного больше.

---
кому интересно вот некоторые подробности про этот Sieger

messerforum.net


hohandv
P.M. Ц
11-2-2016 16:21 hohandv
На ru-chef купить керимический стержень Idahone за 660 р. , отдельно приобрёл ручку из бука за 100 р. , все собрал, получился отличный рабочий инструмент. Рабочая часть 18 см. Правит на ура, достаточно несколько легких движений. Я доволен.
click for enlarge 1920 X 1434  95.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1434 105.2 Kb
Scratch174
P.M. Ц
20-2-2016 11:54 Scratch174
А мне сегодня приехал большой (реально большой) Idahone. Вещь! Есть конечно мелкие коцки на поверхности на ощупь, что огорчает. Но, думаю, мы с ним в итоге подружимся.
Kombaner
P.M. Ц
28-4-2020 20:52 Kombaner
hohandv:
На ru-chef купить керимический стержень Idahone за 660 р. , отдельно приобрёл ручку из бука за 100 р. , все собрал, получился отличный рабочий инструмент. Рабочая часть 18 см. Правит на ура, достаточно несколько легких движений. Я доволен.

Его уже нет в наличии. Появится-ли? А может где-то в другом месте продают?

>