Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопросы по качеству ,свойствам ,обсуждение кам ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы по качеству ,свойствам ,обсуждение камней, прод-х в Барахолке

RuChef
P.M.
2-2-2016 15:49 RuChef
Originally posted by madmanz:

Про Ру-Шеф - это торговля абразивами под Апекс, выдаваемых за оригинальные от Edge Pro, но которые ими не являются

Originally posted by Komimort:

Про подмену EdgePro ничего не скажу, не пользуюсь

Originally posted by oldTor:

А поконкретнее, как удалось выяснить что это не борайды, которыми комплектуются эдж про?

Это требует пояснений. Boride тут не при чем. В далеком 2014 году уважаемый madmanz купил брусок под названием "Алмазный брусок Edge Pro (Оригинал)" и публично поставил вопрос о законности такого названия. Эти алмазы были сделаны компанией Eze-Lap, а не Edge Pro. С другой стороны, компанией Edge Pro алмазы не делаются вообще, так как заказываются у Eze-Lap. Тем не менее, мы приняли непростое для нас решение - признали ошибку и неправомерность называть эти алмазы оригинальными. Алмазы были переименованы.

Madmanz, очень жаль, что у вас хлещет яд по отношению к нам спустя такой долгий срок. Я вам честно благодарен за то, что вы сделали нас лучше. И разрешите старую цитату:

Originally posted by madmanz:

В остальном, претензий к магазину нет. Делал уже несколько заказов.

madmanz
P.M.
2-2-2016 16:52 madmanz
RuChef, друзья, раз уж тут решили поучаствовать, прокомментируйте проскипанные оставшиеся два эпизода. Непотребную к употреблению керамику Idahone (куплен у Вас на осеннем Арсенале 2015 г.) и поганое исполнение бланков Naniwa Chosera, которую Вы также продаете и покупались мной в разное время. Там такой клей, что у меня один бланк камнем согнуло, а второй просто потрескался не имея возможности сжиматься и расширяться. Понимаю, что виноват конечно поставщик, а Вы белые и пушистые, и просто магазин.

Ваши извинения за проданную подделку Edge Pro были приняты. Позиция хорошая. Продал туфту, извинился. Претензий к магазину действительно не имею. Товар мной куплен и я про него рассказываю.

Pengozoid
P.M.
2-2-2016 16:54 Pengozoid
поганое исполнение бланков Naniwa Chosera, которую Вы также продаете и покупались мной в разное время. Там такой клей, что у меня один бланк камнем согнуло, а второй просто потрескался не имея возможности сжиматься и расширяться.

А можно чуть больше подробностей? Потому что я тоже с таким встречался, но и не от Рушефа, и не с чосерами.

Энд
P.M.
2-2-2016 16:58 Энд
Originally posted by Фрол Фрол:

но по скорости, однородности, тактильному отклику и увеличение х10 особой разницы нет. Ботан чуть потоньше и по-качественнее на старте, потом когда суспензия "поддробляется" вообще различить трудно.


Ну то что не заточники бритв не видят разницы между мелом и нагура это ладно - они бритвы не точат и ими не бреются, но ботан - абразив, а некий порошок под вопросом, в связи с чем вопрос - вот это к чему относится "вообще различить трудно" - чисто внешне? или Ваш порошок как и ботан затирает риски от 1000-ка и оставляет после себя чистую поверхность без сколов, царапин и рисок от предыдущего абразива? Очень хотелось бы посмотреть на работу этого новоявленного абразива. Странные какие-то сравнения - на глазок. Навести муть поверх рисок - это декоративный эффект, а не разбивание риски и повышение чистоты отделки поверхности.

Originally posted by Фрол Фрол:

Я вообще не мог понять как все на твердом хонзане с суспензиями от ботан и выше риски получаете, у меня все время касуми получается (та самая точечная поверхность), потом сообразил, давить надо сильнее.


Мы от рисок как раз и избавляемся. Не надо нигде сильно давить. Касуми - это не просто муть, а серое зеркало, которое дает четкую картинку при определенном угле обзора. После ботана зеркалит ещё очень слабо. По ходу опять подмена понятий. Муть можно сделать любым более-менее абразивным порошком - это декорация - в отличии от полировки/доводки, где повышается класс шероховатости, а кромка без царапин и микросколов. 10крат только декорацию покажет, надо хотя бы 50, иначе не рассмотреть риски от предыдущего абразивы под слоем "декорации".
ivan-3
P.M.
2-2-2016 17:05 ivan-3
Ну формально а вдруг в составе венскя известь? И порошок белый и абразивная составляющая есть.

Точнее обращение к немонолигвальным прочитайте состав

Sergej_K
P.M.
2-2-2016 17:07 Sergej_K
Originally posted by madmanz:

Непотребную к употреблению керамику Idahone (куплен у Вас на осеннем Арсенале 2015 г.) и поганое исполнение бланков Naniwa Chosera, которую Вы также продаете и покупались мной в разное время. Там такой клей, что у меня один бланк камнем согнуло, а второй просто потрескался не имея возможности сжиматься и расширяться. Понимаю, что виноват конечно поставщик, а Вы белые и пушистые, и просто магазин.


Считал что продажа из рук в руки сводит к минимуму претензии к качеству брусков-можно потрогать ,пощупать руками,рассмотреть .Это не то что когда посылка приходит.Как камень согнул бланк из-за клея не понял.
Nikolay_K
P.M.
2-2-2016 17:09 Nikolay_K
Originally posted by madmanz:

Непотребную к употреблению керамику Idahone (

а что там было не так?


я такую керамику тоже брал
и она вполне годная... . хотя выравнивать и доводить поверхность ей очень желательно.

oldTor
P.M.
2-2-2016 17:18 oldTor
Фрол Фрол:
Я вообще не мог понять как все на твердом хонзане с суспензиями от ботан и выше риски получаете, у меня все время касуми получается (та самая точечная поверхность), потом сообразил, давить надо сильнее.
Так что как много зависит от индивидуальных особенностей не только камней, но и людей...

Если навести суспензию погуще, на ней поработать и всё - так и получите "типа касуми". Но под ним может и скрываться что-то, а может быть и всё прекрасно.
Давить как раз не надо чтобы получить рисочку - всё варьируется насыщенностью суспензии и выбором камушка под неё или его шероховатости. (Которая, к слову, в работе с суспензиями разными ещё и будет чуть меняться)
А ежели проработав поверхность и убрав риски от предыдущего абразива, постепенно подсыхающую суспензию водичкой разбавляете и выходите на работу на поверхности камня, когда раздробившееся зёрнышко в суспензии с уже слабой консистенцией лишь препятствует прилипанию фаски к камню, но его шероховатость больше участвует в процессе - так и рисочка получается.
Или, как вариант - если камень очень плотен, выглажен, но структура его позволяет, то некая доля частиц суспензии, заседает в шероховатости камушка, и при минимальном давлении не так уж дробится, и работает как полусвязанное зерно, оставляя мелкую рисочку, при движениях в одном направлении.
Это весьма помогает часто понять состояние не столько на фаске, сколько на кромке, и именно это важно оценить при переходе на следующий камень или суспензию.
Насколько там всё хорошо или не очень.
А если требуется оценить работу суспензии отдельно, при минимальном участии камня, так вообще, сначала надо довести обрабатываемую поверхность заведомо чище. И по ней пробовать не разбавляя суспензию и с минимальным давлением.
И уж никак не после более грубого искусственного водника - на нём могут быть замазанные риски, которые суспензия может и замазать или наоборот, усугубить, если тестер шарашит в том же направлении.
Так что показать на фото тестов суспензий можно много чего, а насколько это соответствует действительности - хороший вопрос. Там нюансов чуть больше чем дохрена.
Так что Ваш вопрос закономерен и хорошо, что Вы его задали! А то про работу с нагура много написано, да много разночтений. Для кого-то с ними "всё просто". Но "дьявол в деталях"(с)

madmanz
P.M.
2-2-2016 17:22 madmanz
Pengozoid, подобные камни не предназначены для наклеивания на бланк. Клеить их наверное можно, но клей должен быть эластичным. Проблема вылезает при интенсивном использовании камня. Наверное, можно сделать фото с демонстрацией, как Нанива гнет бланк. Нанива Чозера 10000 мне очень нравится, поэтому купил аналогичный камень формата Апекс, но без бланка. К бланку прикрепляю его изолентой, а после работы снимаю и сушу отдельно.

Что до Нанивы от Ру-Шефа, я еле отодрал куски полопавшегося камня. Там какой-то варвар клеил. И на скотч двусторонний, и клей какой-то лютый по краям бланка намазан (нашел свой обзор годовалой давности про упомянутые камни youtube.com )

Nikolay_K, я выше описал, что по граням был "заусенец" торчащий вверх (от литья, скорее всего и камень оказался далеко не самым ровным). Были на выставке с коллегой. Он хотел что-то взять попробовать. Ткнул ему пальцем в эту керамику, но саму покупку не проконтролировал. Когда начали рассматривать выставочные трофеи, все и встало в полный рост. Негодная она "из коробки", а не вообще.

alex-ice
P.M.
2-2-2016 17:33 alex-ice
ivan-3:
Ну формально а вдруг в составе венскя известь? И порошок белый и абразивная составляющая есть.

Я вспомнил как ты "нано-хрень" делал ))
Можно предположить ,что японцы в эту баночку что-то абразивное положили ))
Тебе ведь проще эксперимент провести :
Не-подойдёт- подаришь в машину кому-нить .. .

Фрол Фрол
P.M.
2-2-2016 17:36 Фрол Фрол
Ярослав, а ведь размызая суспензия не только на шероховатости хонзана может закрепиться, она и в рисках от более грубого камня может на клинке закрепиться и там кататься. Так что на ботан после 1000-ка - это круто, согласитесь.
Originally posted by oldTor:

А если требуется оценить работу суспензии отдельно, при минимальном участии камня, так вообще, сначала надо довести обрабатываемую поверхность заведомо чище. И по ней пробовать не разбавляя суспензию и с минимальным давлением.


Именно так.
Originally posted by oldTor:

Так что показать на фото тестов суспензий можно много чего, а насколько это соответствует действительности - хороший вопрос. Там нюансов чуть больше чем дохрена.


Совершенно с Вами согласен.
Энд
P.M.
2-2-2016 17:37 Энд
Originally posted by Фрол Фрол:

Тема тут такая ...
Но как Вы сказали, так ентот не мой, однако, "порошок" и делает. Правда после 1000 и ботан ранова-то использовать, однако.
Да, я опасной бритвой не бреюсь, но глазки у меня есть.
И по-што Вы так напряглись?


Напрягся я от того что опять пишут - не вижу разницы. Да по каким признакам сравнивали? Абразив должен что-то снимать. Ботан в частности разбивать риски от 1-2-3000 тысячников и оставлять чистую поверхность с характерным для нагур точечным "рисунком". При 10 крат риски от предыдущего абразива под "декорацией" пасты или некоего порошка не разглядеть. И картинка будет похожая, что от отмученного зубного порошка, что от ботана который не сработал на мягком камне, что от ботана который сработал на твердом камне - внешне может и везде будет муть, но только там где ботан сработал чистота отделки действительно повысилась (на ботане уже зеркалит) и не посажены новые повреждения. Касуми - это не просто муть, а почти серое/мутное зеркало, дающее четкое изображение при определенном угле обзора - это результат тщательной полировки и одного ботана тут мало, что уж говорить про наполнители. Поэтому и напрягся, если этот пахучий порошок как ботан, то хотелось бы увидеть его работу, хотя бы 50крат. А к моим нагурам и у меня претензий нет, сейчас не об этом.

RuChef
P.M.
2-2-2016 17:43 RuChef
Originally posted by madmanz:

RuChef, друзья, раз уж тут решили поучаствовать, прокомментируйте проскипанные оставшиеся два эпизода. Непотребную к употреблению керамику Idahone (куплен у Вас на осеннем Арсенале 2015 г.) и поганое исполнение бланков Naniwa Chosera, которую Вы также продаете и покупались мной в разное время. Там такой клей, что у меня один бланк камнем согнуло, а второй просто потрескался не имея возможности сжиматься и расширяться. Понимаю, что виноват конечно поставщик, а Вы белые и пушистые, и просто магазин.


Idahone. Мы на выставках стоим с лекальной линейкой. Все камни даем щупать и проверять. Даже если по какой-то причине не было возможности проверить при покупке, есть возможность вернуть его нам по мани-бэку, если не успели попользоваться бруском. У нас были покупатели, который перепробовали 10-15 мусатов Idahone. Если это не гарантирует "счастье" ганзовцу, я даже не знаю что еще можно придумать.

Я не стану говорить, что Idahone делает идеально ровную керамику. Идеально ровной керамики не делает никто в мире.

Chosera. Тут сложно ответить, так как конструктив Чозер постоянно менется. Потрескиванию были подвержены бруски толщиной 3 мм, мы с них давно перешли на 6 мм. В старые времена заказывали Чозеры приклеенные, последний год клеим сами, чтобы отвечать за качество. Бланки используются разные - от Гриндермена, от Maddogа, от Stas Spb. Раньше использовали Момент Классик, сейчас используем двухстороннюю ленту 3M 90080. Если сможете найти номера заказов с купленными Чозерами, попробую определить какие компоненты использовались.

oldTor
P.M.
2-2-2016 17:47 oldTor
Фрол Фрол:
.. . Так что на ботан после 1000-ка - это круто, согласитесь.

И долго, если именно убирать бесcледно риски от 1000.
Я нашёл для себя решение, либо заменяя тысячник хиндостаном с суспензией бельгийца или аото, либо после 1000 используя "стационарную" ботан с суспензией ботан же.
Если фаска бритвы широка слишком для оперативной работы, то и после хинда с суспензией бельгиша сначала на стационарную ботан, а потом уже всякие плотные камни с более тонкими нагура.

RuChef:

Я не стану говорить, что Idahone делает идеально ровную керамику. Идеально ровной керамики не делает никто в мире.

Именно. Любую керамику от производителя,которая мне попадалась - приходилось ровнять и доводить.
За много лет не встречал "из коробки от производителя" ни единой ровной керамики, не требующей выравнивания вовсе, и притирки.
Разве что идахоновский мусат мне подарил друг, не знаю уж где покупал, но он оказался ровным и достаточно однородным.

Фрол Фрол
P.M.
2-2-2016 17:51 Фрол Фрол
Энд, да что Вы ко мне пристали?
Я этими "вонючками" не торгую и ваши нагуры не критикую, а хвалю.
А умения и знания отдельных личностей тут не место обсуждать. Я в Ваших словах чувствую явный упрек.
Я лишь хотел сказать как легко заблуждаться можно и что за бугром тоже полно заблуждающихся, а слово за слово - скандал на ровном месте.
Тьфу, Вы точно опять подумаете что я на ваш ботан наезжаю.
Вот видите к чему такие разговоры приводят?!
В любом случае все кончится срачем.
ТС, удалите все мои сообщения нафиг.
Энд
P.M.
2-2-2016 17:56 Энд
Originally posted by oldTor:

И долго, если именно убирать бесcледно риски от 1000.


зависит от стали и самого тысячника, при наличии твердого хонзана и некоторой практики. Более традиционный переход с 3000 - это для бритв обычно, с ножами можно позволить вольности. Переходить с натуралов, тоже интересный вариант, т.к. сокращается заточной сет. Но сейчас о другом - что некий порошок работает как нагура. Интересно посмотреть на его работу - насколько чисто срабатывает и как затирает более грубые риски.

ФролФрол, вообще без обид и претензий. Сам отправляю к Вам покупателей за гуанси. Но мимо заявления что "вонючка" как нагура мимо пройти не мог. Не во мне дело. Люди же читают, сейчас начитаются.

Sergej_K
P.M.
2-2-2016 18:10 Sergej_K
Originally posted by Фрол Фрол:

У меня к вашим нагурам и к ботану в частности претензий нет. Мне они очень нравятся. И именно вас я рекомендую в частных беседах как продавца.


Уважаемый ,ФролФрол.Одно дела когда камень в частных беседах рекомендуют,а другое, наоборот,ругают.Поэтому можно задать вопрос и получить здесь ответы.С какими то камнями разобрались.Другие стоят на повестке дня:белоречит и горный хрусталь.

Если есть желание удалить,то удалите сами.Если сделаю я,то его можно будет просмотреть.Разговор о камнях продаваемых в Барахолке,или которые будут продаваться,а не о тех кто за ними стоит.

Sergej_K
P.M.
2-2-2016 18:28 Sergej_K
Originally posted by Фрол Фрол:

А что про белоречит и горный хрусталь?


Пост 117 этой темы про белоречит.
Про горный хрусталь была тема,ее еще чуть выше Ярослав упоминал,да и многим интересны результаты исследования.
Горный хрусталь.
Горный хрусталь в качестве точильного камня
пост 30
"Пока приостановим обсуждение теории. Перейдем к практике. Практика все покажет.Позже вернемся к этой теме."

Энд
P.M.
2-2-2016 18:32 Энд
Originally posted by Фрол Фрол:

Может то и не белоречит совсем? Тьфу.. .


Познание приумножает скорбь. При случае куплю ту фигню в автомагазе и сравню не на словах, хотя и жалко камень-основание.
Sergej_K
P.M.
2-2-2016 18:40 Sergej_K
Originally posted by Энд:

Познание приумножает скорбь.


Был советский фильм,где у его героя вместо оригинала картины оказалась копия.
У меня от Лукаса светло-желтый.Так что даже без фото могу сказать-настоящий у Вас .
Nikolay_K
P.M.
2-2-2016 19:59 Nikolay_K
Originally posted by RuChef:

Я не стану говорить, что Idahone делает идеально ровную керамику. Идеально ровной керамики не делает никто в мире.

ответ неверный.


FRIALIT-DEGUSSIT ( подразделение FRIATEC AG ) выпускает доведённые
бруски и прочий абразивный инструмент на основе керамики DEGUSSIT DD57

glynwed.ru

www.glynwed.ru/u/svoystva_degu... sit_dd57_gr.pdf


поверхность там хорошо доведена и выровнена,
более того, на выбор предлагается несколько вариантов с разным типом отделки ( шерховатости ) поверхности

но вот цена на этот инструмент вас удивит...


COORSTEK тоже может предложить идеально ровную керамику, но цена будет скорее всего ещё дороже.

RuChef
P.M.
3-2-2016 12:46 RuChef
Originally posted by Nikolay_K:

ответ неверный.


Век живи - век учись
Асвитол
P.M.
4-2-2016 19:29 Асвитол
Мир всем. Прочел все 9 страниц.
Люди!! Одумайтесь до чего вы дошли..
Вспомните времена когда каждого продавца уважали хотя бы за труд доставки добычи камней которые нам были интересны.
Что ж вы сейчас то делаете? за копейкой гонитесь в попытках друг друга перещеголять в знаниях товарах итд.. . Стыдно.
Как на рынке сидят взрослые люди и поливают друг друга грязью.
Сергей из Вашего первого поста не понял в чем претензия к склейке?
Не нравиться пройдите мимо и не берите.
Вы же на рынке не говорите продавцу какие плохие у него яблоки, вы идете дальше в поисках лучшего или того что Вас устроит.
Развалится склейка?? ну и? Мужики тут или нет? чего два куска склеить всем миром не сможем?
Еще более не понятен посыл к модератору следить за качеством.
Где то мерило в соответствии с которым будет производиться контроль качества?
Есть продавец, есть товар определенного качества. Кого то оно устроит, а кого то нет. Это как в ножах кому то х12мф за глаза а кому то и ванадис 10 не нравиться давай рекс 121.
А вы заметили что За последнее время в заточном больше народ срется чем что то изучает и приходит к какому то консенсусу?
У мони камень тогда не понравился такой да не такой.. Шуму навели, человека чуть ли не жуликом назвали. Думаете у любого нормального человека появится потом желание что то делать? что то предлагать?
Или Вам только то и надо чтоб предлагали только Вы? И покупали только у Вас? А как же свободная конкуренция?
Или цены не устроили?
А почему ВЫ 2 года назад не говорили что у того же Голема цены высокие? По законам ганзы у продавца свое видение цен на товар который он предлагает... Так? так..
И если кто то предлагает то же что и Вы, но дешевле то значит он где то обманывает обязательно?
Или по Вашему все что продается должно быть атрибутировано с ярлыками бумажками и печатями? Ну на ваших камнях и этого нету(что не означает будто камни плохие, они хорошие сам пользовал знаю). Ну а то что не берут у Вас, а берут дешевле.. Ну так не все на лексусах ездят, некоторые на ладу весту годами копят и зная что машина далеко не идеал.
Как по мне.. если камень, его работа устраивает владельца то какая разница как зовется камень и есть ли на нем этикеточки и бумажки. И поверьте мне я разные камни разных ценовых категорий использую от простеньких брусков советского времени до японских водников и безимянных китайских тонко работающих.
И не стоит так цеплятся к словам и формулировкам ну назвали русским ББВ и что? работает камень работает.. что Вас не устроило? что по хим структуре не то? или как?
Бренды.. Сергей, а представьте что через 2 года обнаружится, что Ваши камни не яшма? Близкое, но не яшма. Как вы будете смотреть людям в глаза? Что говорить будете? А будете говорить что мол камни же работают все дела.
И да я не думаю что продажа тут камней для кого то единственный способ постоянного заработка. Как дополнение это да.. Хобби, сообщество по интересам.. так давайте же уважительно относиться к коллегам по заточному цеху.
Спасибо Продавцам за то что радуете нас чем то интересным в столь непростые времена. Спасибо людям которые тестируют пробуют, делятся фото и другими материалами, Вы с нами делитесь частичкой себя, а это много стоит.


Sergej_K
P.M.
4-2-2016 22:36 Sergej_K
Вообщем Вы за то чтобы под видом одного камня продавался другой?
Что плохого что кремнистый зеленый,песчаники и сланцы стали называться своими именами?Плохого для продавцов-они не стоили этих денег,некоторые вообще ничего не стоили.
Нормально когда возникли вопросы по камням-Дима провел исследования по туффиту.Но даже после этого Алексей обвинил Диму что его туффиты хуже советских.Какие были доказательства-никаких.Но Дима пошел на то чтобы разослать образцы в третий раз-чтобы понять что за обвинениями Алексея.Как если бы сейчас,то на претензии Алексея не обратили бы внимания
Сложилось впечатление,что у определенных продавцов некое хобби-найди камень похожий внешне на именитый и впарь его соответственно.
Мерило-исследования геолаборатории и отзывы непредвзятых людей.
Или в заточном деле типа фигурного катания-все субъективно?
Высокие или низкие цены-дело продавца.И продавец должен представлять достоверную информацию.
Также сложилось впечатление,что некий избранный узкий круг знает какие камни фуфло,а другие,значит, пусть покупают.

Originally posted by Асвитол:

Сергей, а представьте что через 2 года обнаружится, что Ваши камни не яшма? Близкое, но не яшма. Как вы будете смотреть людям в глаза? Что говорить будете? А будете говорить что мол камни же работают все дела.

Я начал продавать яшму с того,что прислал брусок яшмы Николаю.Уж,думаю,никто его не заподозрит в предвзятости?
Как Моня смотрит,если уж Вы подняли эту тему?Как Алексей смотрит.Ему уже сказали:"Столько лет людям голову морочил (это, если очень мягко выражаться), а тут - р-раз! - от своих слов отказался и вроде ни в чём ни перед кем не виноват."
А Вы значит за то,чтобы морочили голову дальше?
По яшме от меня у кого вопросы отвезите ее на исследования.
Давайте радовать тем,что действительно годится для заточки,а не условно пригодно по второму типу.
Напоминаю,скоро будет тема по сравнительным тестам туффитов советского и от Дима.
Также на исследовании белоречит башкирский.
Ждем известий по горному хрусталю.
По тому как некоторые возбудились наводит на некие мысли.
И еще ,в Заточном были отзывы(не годен) по роговику с Дальнего Востока.Как бы там его успешно применяют.Если продавец выйдет на связь,то будет оказана помощь в отправке роговика на исследования.Вот это здоровая конкуренция.

alex-ice
P.M.
4-2-2016 23:34 alex-ice
А как- же явление под названием * каменная болезнь * )))
Ну вот Алексей предлагает некоторые дешевые камни и при прямых руках с суспензией судя по отзывам хорошо выходит ...
Ну это как , моя жена умеет делать вкусные блюда из недорогого фарша , а я вкусно только стейки умею делать ,мясо для них стоит дороже .
По камням , мне проще брендовыми камнями точить , среди которых и ваша яшма и керамика от Мони и импорт от Ивана , Алексея также + хорошая синтетика от Андрея+ Веневские алмазы.
А если предположить , что пользователь виноват , что точить и доводить не умеет правильно ))
Вот читал , что ОлдТор s30v на Гуанси доводил ..
У меня подозрение , что у него хде- то шаманский бубен припрятан ))
Вот хотелось- бы как- то больше дружелюбного общения .
Итак , некий продавец предлагает в барахолке какое- то хз :
Я вот думаю , что любым хз при прямых руках можно заточить кухонных нож.
Но у меня руки кривые и нормально точить выходит в основном брэндовыми абразивами .
Я к тому , что если кому-то интересны заточные камни как предмет , то какие- то новые хз также будут интересны ...


Sergej_K
P.M.
5-2-2016 00:51 Sergej_K
Originally posted by alex-ice:

А если предположить , что пользователь виноват , что точить и доводить не умеет правильно ))


Через это многие прошли,но какого результата бы они добились если бы на финише применяли не яшму,байкалит или арканзас,а нефрит?
Originally posted by alex-ice:

Я к тому , что если кому-то интересны заточные камни как предмет , то какие- то новые хз также будут интересны ...


Безусловно интересны.Но только за свои деньги.
А то как Алан Чумак заряжал воду,может кто то будет заряжать бруски абразивными свойствами.
"Порося,порося превращайся в карася"
- когда обстоятельства вынуждают кого-либо выдать действительное за желаемое, пойти на сделку со своей совестью.
alex-ice
P.M.
5-2-2016 02:02 alex-ice
А если по хз комо - нагурой пройтись ( у меня ее нет) , то возможно будет не хз , а ого-го ))
Принял ... уже
Хорошего дня .!!
Асвитол
P.M.
5-2-2016 06:30 Асвитол
Сергей, ответ принял, но в Вашем первом посте про слекйку я не вижу претензий к выдаче одного за другое..
во вторых.. склейка держится? держится..
На счет конкретных подмен понятий тут прошу конкретику:
- На счет нагуры да был ввод в заблуждение, но опять же не преднамеренный и мани-бэк был предусмотрен, человек извинился и в теме исправил.
- склейка? согласитесь там нет подмены понятий, а понятия качество склейки это для каждого свое..
- русский ББВ?! это уже всем давно известно, что сие имя есть нарицательное, оно даже пишется в кавычках (и таки камень рабочий, а не мрамор безродный и нерабочий)
На счет предвзятости.. . Тогда Вы вообще не имели права создавать подобную тему как продавец, в любом случае получается предвзятость с Вашей стороны... (А то получается либо плохо скрытый самопиар, либо попытка поиграть в ФАС)
Я пробовал в работе камни почти от всех продавцов на ганзе. И когда яшму Вашу пользовал после яшмы мони, то понял насколько по разному они работают, но ведь сие не означило что Ваш камень не яшма или камень от мони не яшма.. Камни по разному работают и это надо понимать, особенно в мире природников.
Возьмите 2 вашиты одинаковые, но даже они будут по характеру работы отличаться друг от друга(и что теперь говорить что одна из них фейк?!)
насчет моей предвзятости.. Чтож получается если я покупал камни у Алексея, то я его пособник.. . А если у Вас покупал то нет?? Поверье не все камни что я покупал у Алексея мне принесли желаемое, но ведь я начал искать причину в себе и нашел.. да я не умею работаь с песчанниками (жинд, анти хинд итд) но это я виноват, а не камни(у других на них даже бритвы получается точить порой)
Я не против точности формулировок, не против диалога, я двумя руками за. Я вот читаю обзоры Ярослава и понимаю что он на алании достигает гораздо лучших результатов финиша, а я не могу так.. и что мне теперь винить продавца алании за плохой камень? Думаю нет.
На счет финиша 30ки на гуанси.. А почему бы и нет? я на безродном китайце, а ля гуанси (на том безродном китайце который высылал Ярославу на пробы), финишировал прекрасно и с125 и некоторые другие порошки.. .
Sergej_K
P.M.
5-2-2016 08:09 Sergej_K
По сотому разу.Теперь понял когда говорят что на Ганзе постов не читают.
На все Ваши вопросы и рассуждения есть ответы.По поводу склейки будет в теме про клей.

Originally posted by Асвитол:

Вы вообще не имели права создавать подобную тему как продавец, в любом случае получается предвзятость с Вашей стороны


По соответствию камней названиям не только мое мнение там было
Ну,а если взялся критиковать,так и за свои камни ответь.
Алексей клг:

""Мягко говоря (а прямой речью не могу - только она родимая и лезет!) рукожопый рукоблуд пилил и продавал такими, абы как. Не вникая в никуда.
Стыдить?
Смысла не вижу вовсе, это больше на клинику смахивает.
Прошлый раз у ОЛЛЕГА КОКА такое на чосерах встречалось ,там десятка и две по длинке была разница. Здесь МИЛЛИМЕТР на арке и косина плюсом, да ровно полмиллиметра на Идвале "

Возникает вопрос - кто и с какой целью торгует откровенными заготовками, сбивая ценник нормальным продавцам ,попутно дискредитируя их дело.""
Пост 3405
Арканзас(Norton), ТУРКИ! Вашита, Япнаты. сланцы, керама. Все в идеальной геометрии.

Тема для таких вопросов,чтобы можно было ответить. Ответы ему Алексей подтирает в своей теме.
Значит ,как продавец Алексей такие вопросы может ставить,а по его склейке нельзя ?Его склейки и есть "откровенные заготовки".
ПОходя в своей теме он задел еще одного камрада,обвинив того что он не проверяет ровность.
В общей сложности от него досталось троим за один заход.И это не раз такое.
По поводу названий камня уже даже реагировать не буду-все в его теме есть .
Гранатовый сланец "ББВ"оказался даже не гранатовым.
По итогам разговора в этой теме Алексей привел в порядок названия.
Я не буду выкладывать переписку,но мне пишут что с названиями давно пора (а следовательно с введением в заблуждение и с ценами)было навести порядок.


Originally posted by Асвитол:

- На счет нагуры да был ввод в заблуждение, но опять же не преднамеренный и мани-бэк был предусмотрен, человек извинился и в теме исправил.


Чтобы не вводится в заблуждение надо на тесты отдать не предвзятому камраду,а не самому делать вывод по ним .Тем более с нагурами уже ошибался.

Originally posted by Асвитол:

Я вот читаю обзоры Ярослава и понимаю что он на алании достигает гораздо лучших результатов финиша, а я не могу так.. и что мне теперь винить продавца алании за плохой камень? Думаю нет.


Если Вам продана алания,то за что винить?А если под видом этого камня другой,то это Ваше дело винить или оправдывать продавца или же недоумевать почему этот камень не работает?И задаваться вопросом,если камень не тот под которым названием он продавался,то стоит ли он уплаченных денег?
Давайте на этом остановимся.Я не удалил до этого Ваши посты,чтобы не считали что ухожу от ответа.Но по которому разу об одном и том же,право,не стоит.
Sergej_K
P.M.
5-2-2016 12:18 Sergej_K
Originally posted by Alex_klg:

Где эти трое? Молчат..


Один тебе ответил.Тема о камнях,а не о кличестве жалеющих с тобой вести разговоры.
Alex_klg
P.M.
5-2-2016 12:57 Alex_klg
Ответить по существу нечего?
пусть будет так.

Народ наш - не вконец тупая толпа, дурить их бесполезно ,сами разберутся, кто здесь ху
Посты затертые все равно остались читабельны и здесь пребудут.
Больше добавить нечего мне.

Sergej_K
P.M.
5-2-2016 13:03 Sergej_K
Originally posted by Alex_klg:

Народ наш - не вконец тупая толпа, дурить их бесполезно ,сами разберутся, кто здесь ху


Да ,вроде, и разобрались.Названия изменены.
Sergej_K
P.M.
5-2-2016 13:52 Sergej_K
Originally posted by Sergej_K:

по которому разу об одном и том же,право,не стоит.


oldTor
P.M.
5-2-2016 14:09 oldTor
Если в теме заявлено обсуждение (что, тем паче, является стандартной формой общения на форумах), то хотелось бы иметь возможность читать это самое обсуждение, а не открывать отдельные окна, чтобы ознакомиться с постами оппонирующих сторон.
Иначе это не обсуждение, а "хрень какая-то" (с)
Асвитол
P.M.
5-2-2016 14:13 Асвитол
Все ясно очередной театр одного актера, там воду льет, тут посты трет, но требует точности формулировок и объективных оценок...
AndreyAleksanych
P.M.
5-2-2016 14:24 AndreyAleksanych
Да, удаление постов поддостало уже.. .
Sergej_K
P.M.
5-2-2016 14:33 Sergej_K
По тем вопросам которые задают уже есть ответы.Не вижу причин перемалывать одно и тоже.
Ну что тут отвечать?

"- где вы видите злонамерную подмену одного другим?"
Злонамеренная или нет,но подмена.Что и к чему (нагуры)в начале темы.
"Что для по Вашему является эталоном того или иного камня(абразива)?"
-должны быть повторяемость свойств и соответствие названию .
"А чего это вы уже на ты перешли."
С Вами не перешел.А с Алексеем мы уже давно на "ты".
Что это здесь обсуждать?

Sergej_K
P.M.
5-2-2016 14:36 Sergej_K
Originally posted by oldTor:

Если в теме заявлено обсуждение (что, тем паче, является стандартной формой общения на форумах), то хотелось бы иметь возможность читать это самое обсуждение, а не открывать отдельные окна, чтобы ознакомиться с постами оппонирующих сторон.
Иначе это не обсуждение, а "хрень какая-то" (с)


Так давайте обсуждать если есть вопросы по камням,а не о чем то другом.
Если считаете что сланец "Синий" может называться гранатовым,то как то обоснуйте это не смотря на отсутствия оного в этом сланце,а то как бы наличие граната позволяло назвать камни и Русский ББВ и Пламенный ББВ
Про это разговор.
Sergej_K
P.M.
5-2-2016 15:10 Sergej_K
Что вот ответить на это:
"А попытка отдать камни на независимые тесты знаете к чему приведет? Продавец снимет с себя всю ответственность, скажет Вася тестировал сказал все отлично точится и слышать не хочу Ваши претензии берите что дают. да и вообще все претензии к Васе. Думаете через пару тройку таких тестов тестировщики захотят брать у Вас камни? Сомневаюсь."
Кому тестировать?
Это скорее всего отдельная тема.И вопрос правильно поднят-как тестировать?
ИМХО-отдавать на тесты нескольким товарищам лучше чем самому свой камень нахваливать.
На такой вот вопрос что ответить?
" русский ББВ?! это уже всем давно известно, что сие имя есть нарицательное, оно даже пишется в кавычках (и таки камень рабочий, а не мрамор безродный и нерабочий".
Был уже об этом разговор -притягивать или нет названия одних камней к другим.
Вот поэтому и удалялось подобное..

Вот,создал тему.
Как тестировать камни?
Надеюсь ,выясним как лучше тестировать,чтобы избежать ошибок.
И с каждым новым камнем так делать.

oldTor
P.M.
5-2-2016 15:30 oldTor
Sergej_K:

Так давайте обсуждать если есть вопросы по камням,а не о чем то другом.
Если считаете что сланец "Синий" может называться гранатовым,то как то обоснуйте это не смотря на отсутствия оного в этом сланце,а то как бы наличие граната позволяло назвать камни и Русский ББВ и Пламенный ББВ
Про это разговор.

Я слова "гранатовый" в описании "русского BBW" никогда не применял.
Но и Вы о нём изначально упомянули без употребления слова "гранатовый".
Про гранаты там - не знаю, есть ли в нём что-то, упоминаемое в статье в вики "гранат" - т.к. не специалист в этом и в лабораторию не отдавал.
Я говорил лишь о том, что сугубо понятие "русский BBW", ни больше, ни меньше, без всяких упоминаний минералогического состава, а лишь описательное к работе и окрасу этого камня, появилось раньше, чем случилась продажа камня у Alex klg, о чём привёл ссылку, а стало быть, вменять ему то, что он его выдумал - считаю не правильным.

Вопрос же, правомочно или нет причислить этот сланец именно к гранатовым - остаётся открытым до момента, пока кто-то не сделает квалифицированный анализ породы. Утверждать же что наличие, что отсутствие в составе граната - до результатах такового - неправомочно.

А так как в расшифровке аббревиатуры "BBW" конкретно о минералогическом составе речи нет, то и противоречия между этой аббревиатурой и описательным к работе фиолетового сланца, наименование "русский BBW" - нет.



>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопросы по качеству ,свойствам ,обсуждение кам ... ( 4 )