Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Прошу помощи у знатоков) Набор паст для правки ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу помощи у знатоков) Набор паст для правки ножей Compound Two Bar Bark River

poshtet07
P.M. Ц
18-12-2015 13:12 poshtet07
Приветствую!
В общем имею в пользовании набор паст для правки ножей Compound Two Bar Bark River, США!
Посоветуйте как ее нанести на доску?
При попытках нанести пасту она скатывается, комкуется, в одном месте нанесется, в другом слетит! Или вообще по коже скользит как по стеклу и все! в итоги получается не доска для правки ножей а гладильная доска!
click for enlarge 483 X 328  15.1 Kb
Pengozoid
P.M. Ц
18-12-2015 13:15 Pengozoid
Попробуйте отковырнуть маленький кусочек и развести до жиденького состояния в бензине.
poshtet07
P.M. Ц
18-12-2015 13:21 poshtet07
[B][/B]

С начало нужно как то снять все что наляпалось на доске))) Бензин снимет? а есть альтернатива бензину, вонь сильная от него будет дома!

ivan-3
P.M. Ц
18-12-2015 13:31 ivan-3
Вариант подобрать можно и нужно.
Настругали стружки в разные кучки и в каждую свою растворяющую фигню добавили и посмотрели через время на результат размяв пальцами.
Некоторые пасты хорошо разводились вэдэшкой (WD-40) мне этот запах совсем не противен.
Натер пасты в баночку запшикал вэдэшки с избытком и закрыл растворяться. Потом ножом как масло наносил.

Вообще с пастами не все так просто. Многие пасты сделаны для работы исключительно на полировальных станках. Дажеиз расчета температуры! что 150 мм фетровый круг при 3000 оборотах дает на поверхности полируемого предмета 95-100 градусов цельсия. В этом диапазоне паста плавиться и только тогда по сути начинает работать как задумано. А значит пасты сделаны на восках а не на жировых и масляных состовляющих.
И м.б. и не стоит их использовать

poshtet07
P.M. Ц
18-12-2015 14:55 poshtet07
ivan-3:

Натер пасты в баночку запшикал вэдэшки с избытком и закрыл растворяться. Потом ножом как масло наносил.
[/B]

Ну Bark river, я думаю точно для ножей создавалась)
А вообще толстый слой наносить на кожу? Я просто дилетант в заточке)

vessel29
P.M. Ц
18-12-2015 15:25 vessel29
А зачем нужен толстый слой? Может я не прав, но вполне достаточно и тонкого В любом случае это только правка. Заточка, если речь о линзе, как минимум с использованием наждаки.. . А вообще у Брака есть еще белая паста, меня больше устраивает черна и белая, но все это индивидуально

з.ы. я наношу торцевой частью бруска без создания чрезмерного усилия.

oldTor
P.M. Ц
18-12-2015 15:28 oldTor
тонкий. Если пасты много - натащить заусенку как нечего делать. Пасты надо наносить так, чтобы она втёрлась в поверхность по большей части, а не была как масло на бутерброде)
И в принципе, даже если использовать грубоватый номер пасты - если заметного результата нет после 7-10 проходов на сторону, значит нож стОит сначала подправить\подточить на брусках\камнях, а потом уже направить на чём-то пастированном.
Проще всего - пшикнув WD-шкой на край брикета пасты, потереть до получения однородной, без комков, жижицы, и её аккуратно уже наносить на кожу или древесину, кусочком кожи или просто подушечкой пальца. Но избегайте чрезмерного контакта со смесью - для здоровья большинство паст совсем неполезны и WD-шка тоже. С некоторыми растворителями некоторые пасты вообще способны вызвать аллергическую реакцию - у меня так было с Luxi.
Кстати, ежели брусков нет, то для более "углублённой" правки, весьма полезно бывает покрыть пастой наждачку, наклеенную на ровное гладкое основание - на дощечку или стекло, например. Пасты наносить так, чтобы зерно наждачки лишь слегка выступало из слоя пасты. Если развели пасту слишком жидко, иногда надо подождать, чтобы она на шкурке малость подзастыла опять, либо работать даже с жидкой - почти работа с суспензией получается) Какой вариант выбрать в каком случае - это уже практика подскажет.
poshtet07
P.M. Ц
18-12-2015 16:23 poshtet07
Всем спасибо! Буду сегодня эксперементировать!
poshtet07
P.M. Ц
18-12-2015 16:29 poshtet07
vessel29:
А зачем нужен толстый слой? Может я не прав, но вполне достаточно и тонкого В любом случае это только правка. Заточка, если речь о линзе, как минимум с использованием наждаки.. . А вообще у Брака есть еще белая паста, меня больше устраивает черна и белая, но все это индивидуально

з.ы. я наношу торцевой частью бруска без создания чрезмерного усилия.

Что за ножик на фото? Симпатичный!

vessel29
P.M. Ц
18-12-2015 16:39 vessel29
poshtet07:

Что за ножик на фото? Симпатичный!

щепка от TRC. С линзой

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Прошу помощи у знатоков) Набор паст для правки ...