Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Какую бритву купить новичку. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какую бритву купить новичку.

oldTor
P.M.
12-1-2017 15:49 oldTor
sermmt:

А разве геометрия не предполагает что стачивается плоскостью - часть обушка и РК? Ведь при доводке на простом ремне идет плоскостью и если точить даже с тонкой изолентой то угол немного меняется, разве нет?

Предполагает. Но и меняется, тоже)
Тогда и при значительной утОчке, сохраняется изначальный угол заточки+-
(Кстати, Дмитрич и Олег Bwman, рассказывали и показывали в темах о заточке бритв, как начальный этап заточки выполнять на угол чуть меньший, с тем, чтобы далее, выйти на заложенный производителем)
Однако - есть свои нюансы.
Во-первых - часто нужно сохранить "внешнюю эстетику" и потому клеют, а также иногда клеют перед финишным этапом, чтобы чуть приподнять угол и сразу обрабатывать кромку, а не всю фаску. И тут важно понимать, что в зависимости от ширины бритвы и степени уточенности её, изолентой можно получить и еле-заметное повышение угла и явную "ступеньку".
Ещё бывает нужно наклеить изоленту (а некоторые наклеивают и по нескольку слоёв), когда либо у бритвы сталь просто не держит тот угол, который имеется, либо бритва уточена настолько, что фаска непомерной ширины, и её просто муторно вытачивать, и вообще было бы не худо повысить угол, и предупредить дальнейшее стачивание обушка, ибо уже совсем некуда.
Отмечу, что иногда чётко видать и границу перехода с префинишного камня на финиш, безо всякой изоленты - просто в силу меньшего врезания абразивного зерна в сталь, иной шероховатости последнего камня, мизерное повышение угла всё равно происходит. Обычно это видно и по тому, что характерная поверхность от суспензии ближе к выточке остаётся, а у самой кромке - всё глаже и рисочка чётче, где работал чистый камень.
Т.е. представлять, что точа по плоскому камню, всегда имеешь на фаске плоскость - заблуждение. Отклонения от плоскостности могут быть в той или иной мере, и даже от того, перпендикулярно к линии РК выполняете предварительнуб заточку, или с наклоном рисок, наискось - глубина врезания зерна отличается, нагрузка на кромку тоже, риска глубже у кромки- вот и поехала разница, следующий абразив легче и бстрее снимет сталь там, где она рыхлее - т.е. риска была глубже, и опять мизерное повышение угла какое-то будет. С суспензиями - тоже, "подмывание" кромки, и пр.
Иногда полезно, если клеить перед самым финишем, вместо изоленты использовать скотч - он тоньше и грубо говоря, вместо повышения угла на 40мкм, можно получить повышение на 20мкм (приблизительно).

При восстановлении старых бритв, у которых нередко есть завалы геометрии и фаски и обушка, стОит иногда сначала выровнять обушок и сформировать фаски, потом полирнуть обушок не нарушая его выровненность (или не полирнуть, а просто привести к тому же состоянию, что и остальная поверхность, ради опять-таки гармоничного внешнего вида бритвы) и далее уже затачивать с изолентой.
да, стОит учесть, что на многих камнях, изолента быстро стачивается сама, и надо следить за её состоянием и менять, чтобы угол не уменьшался в процессе)
Если снимать много, а изолента стачивается так, что не успеваешь её менять, можно пойти иным путём - вот как я показывал это тут:
myabrasive.ru
пост 11.

В общем - нельзя сказать однозначно, что "изолента это плохо" или "только с изолентой и никак иначе" - это способ, который, как и любой другой, надо применять именно там, где он нужен, а не просто потому что "кто-то так сказал" или наоборот, не применять, потому что кто-то им не пользуется.

Да, обычно обушок всё-таки стачивается меньше, как только пятно контакта на нём, становиться больше, чем на фаске, (бывают ведь разные формы обушка, в т.ч. и с "остреньким ребром") и ещё потому, что при правильной технике заточки, нагрузка на него - меньше. Ну, конечно, если давить и выполнять грубую заточку на агрессивных абразивах, то его стачивание становиться слишком заметным.

sermmt
P.M.
12-1-2017 16:28 sermmt
oldTor:

Спасибо. Идею с пленкой на камне для защиты обушка в закладки прибрал Насколько я понимаю метод с защитой обушка более для сохранения эстетики (ну или на разукрашенных бритвах для сохранения рисунка). Можно проводить заточку и доводку плоскостью и тут в основном личный опыт и предпочтения.
vlad-kram
P.M.
12-1-2017 16:33 vlad-kram
sermmt:

Но если предохранять обушок, то разве не будет со временем увеличиваться угол на РК?

И все же, какую ну совсем дешевую и простую бритву можно взять для тренировок?

при накоплении опыта ,человек решит сам ,надо ему изоленту или нет,а пользуются ею многие мастера ,а новичку обязательно ,ибо сточить легко,а восстановить обушок нельзя,изолента 0.2 мм и как такое увеличение угла скажется на бритье,да никак

Евгений_Е
P.M.
12-1-2017 16:56 Евгений_Е
Originally posted by vlad-kram:

изолента 0.2 мм и как такое увеличение угла скажется на бритье,да никак


Всегда старался точить без изоленты, но один раз попробовал бритву заточить с изолентой и был поражен - стойкость кромки возросла в разы! Уже позже понял, что обушок был уточен за многие годы жизни бритвы и угол заточки стал маловат. Буквально один слой на каждой стороне повысил стойкость, но не уменьшил качество.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Christophorovich
P.M.
12-1-2017 18:09 Christophorovich
sermmt:
если предохранять обушок, то разве не будет со временем увеличиваться угол на РК?
Разумеется, будет. Но "бритвенным" считается угол от 14-и до 20?, и будет ли ухудшаться бритьё от увеличения угла -- бабушка надвое сказала.

sermmt:
какую ну совсем дешевую и простую бритву можно взять для тренировок?
К какой лежит душа и не жалко ни денег, ни её самой. Советскую в приличном состоянии я бы пожалел; остаётся импортная или со сколом, или сильно уточенная, или поржавевшая, или со сработанной на линолеуме передней частью жала.
Важно знать, какую не следует брать ни в коем случае (если только не от авторитетного мастера) -- это в усмерть заполированную, потому что режущая кромка у неё скорей всего отожжена, и как инструмент она уже пропала.

sermmt
P.M.
12-1-2017 21:57 sermmt
Christophorovich:
К какой лежит душа и не жалко ни денег, ни её самой. Советскую в приличном состоянии я бы пожалел; остаётся импортная или со сколом, или сильно уточенная, или поржавевшая, или со сработанной на линолеуме передней частью жала.
Важно знать, какую не следует брать ни в коем случае (если только не от авторитетного мастера) -- это в усмерть заполированную, потому что режущая кромка у неё скорей всего отожжена, и как инструмент она уже пропала.

Понятно. "В усмерть заполированную" я скорее всего не распознаю, ибо опыта совсем нет. Поищу что-нибудь убитое для опыта

Евгений_Е
P.M.
12-1-2017 22:30 Евгений_Е
Originally posted by sermmt:

Понятно. "В усмерть заполированную" я скорее всего не распознаю, ибо опыта совсем нет. Поищу что-нибудь убитое для опыта


Это проще простого! Бритвы часто имеют надписи на боках, совсем старые покрываются патиной, ржавчиной и царапинами. Некоторые умельцы снимают ржавчину и придают блеск по бокам на войлочном круге с гои. Толщина бритвы очень маленькая и обычный наждак с войлочным кругом и пастой может отпустить бритву за десяток секунд, если постараться и нажать посильнее.. .

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

sermmt
P.M.
12-1-2017 23:34 sermmt
Евгений_Е:
Это проще простого! Бритвы часто имеют надписи на боках, совсем старые покрываются патиной, ржавчиной и царапинами. Некоторые умельцы снимают ржавчину и придают блеск по бокам на войлочном круге с гои. Толщина бритвы очень маленькая и обычный наждак с войлочным кругом и пастой может отпустить бритву за десяток секунд, если постараться и нажать посильнее...

Для этого надо подержать в руках с десяток бритв, да поработать с ними, чтобы пришло понимание. За совет спасибо, надеюсь, что смогу отличить отполированную бритву от сильно заполированной с отпуском кромки.
Порка же буду пробовать весь процесс (когда найду на чем) - с восстановления геометрии (махи под 45 на грубом наждаке и кромку надо формировать заново если не попадется достаточно убитая бритва) и заточки от 1000 камня. Надеюсь, что опыт будет, хотя понимаю, что бритву скорее всего убью безвозвратно
Евгений_Е
P.M.
13-1-2017 00:13 Евгений_Е
Originally posted by sermmt:

Надеюсь, что опыт будет, хотя понимаю, что бритву скорее всего убью безвозвратно


Настройтесь на хорошее! Например я купив первую недорогую бритву сразу начал её точить и ей же пытаться бриться, хотя бы щеки - наиболее простое место. И бритву не убил и бриться научился, да и заточку с правкой освоил. Моя первая бритва до сих пор любимая! Единственно, лучше бы я сразу начал клеить изоленту на обушок.. .

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

sermmt
P.M.
13-1-2017 19:40 sermmt


Попытался с бритвой таки, настроясь на хорошее. :) Все камни выровнены на стекле и порошке. Кромка была не совсем ровной, поэтому под 45 градусов кромкой по 1000 воднику и на нем же потом попытался восстановить геометрию. Итог две улыбки с разных сторон, одна наружу, вторая внутрь. Решил дальше попробовать с тем, что есть. После 3000 и 8000 касуми (со своей суспензией, долго, под собственным весом). Дальше малярный скотч на обушок и на гуанси, притертом на 2000 карбиде кремния. В итоге волос то на весу режет, да ощущения не те.
На всякий случай фото для сравнения результата после 8000 и гуанси.

click for enlarge 640 X 480  64.0 Kb
click for enlarge 640 X 480  97.5 Kb
Евгений_Е
P.M.
13-1-2017 21:46 Евгений_Е
Originally posted by sermmt:

В итоге волос то на весу режет, да ощущения не те.

Даже ремень не смог поправить ситуацию? Думаю, что 5 минут ремня сделают больше, чем видно на фото после гуанси. Кстати, гуанси работает тонко, но медленно (в тонкой притирке).

По результату, удаётся ли в лупу разглядеть какие либо изъяны на кромке, при хорошем освещении? Даже один микроскол, едва заметный в оптику, сильно ухудшает ощущения!

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

sermmt
P.M.
13-1-2017 22:46 sermmt
Евгений_Е:
Даже ремень не смог поправить ситуацию? Думаю, что 5 минут ремня сделают больше, чем видно на фото после гуанси. Кстати, гуанси работает тонко, но медленно (в тонкой притирке).

По результату, удаётся ли в лупу разглядеть какие либо изъяны на кромке, при хорошем освещении? Даже один микроскол, едва заметный в оптику, сильно ухудшает ощущения!


Улыбки на бритве уже плохой показатель, увы. Я хотел получить ровную РК на всей длине, а получил то, что получил Гуанси меня удивил, если честно. Они притер РК практически до зеркала. Фотки сделаны при увеличении где-то в х200 - х300. Сравнивая с касуми 8000 на суспензии результат очень и очень. В итоге бритва прилипала к камню и очень сильно под собственным весом при движении. Начитавшись про качество гуанси не ожидал такого.
РК везде однородная, без сколов. Смотрел по всей длине на 200-300 увеличении. Ремень сгладил немного грубый рез, но на этом все. Заточка вышла асимметричная Вопрос как выправить бритву даже поднимать не буду - обушок уже достаточно пострадал чтобы менять геометрию и править
В принципе, попробовав побриться получил очень неплохой результат.
vlad-kram
P.M.
14-1-2017 08:35 vlad-kram
гуанси работает и нужен,как доводочник,а не как заточник,он доводит уже заточенную кромку и не надо ему быть быстрым.
если фаска гуляет,скорее всего такая геометрия и заточкой это не исправишь,на бритьё неравномерная фаска не влияет и встречается довольно часто,с обушком-обушок уже достаточно пострадал-клеить надо было изоленту сразу и спокойно работать,обушок самая быстро стачиваемая вещь
sermmt
P.M.
14-1-2017 14:39 sermmt
vlad-kram:
гуанси работает и нужен,как доводочник,а не как заточник,он доводит уже заточенную кромку и не надо ему быть быстрым.
если фаска гуляет,скорее всего такая геометрия и заточкой это не исправишь,на бритьё неравномерная фаска не влияет и встречается довольно часто,с обушком-обушок уже достаточно пострадал-клеить надо было изоленту сразу и спокойно работать,обушок самая быстро стачиваемая вещь

Про гуанси я написал потому, что слышал очень много негативных отзывов по качеству камня и качеству результата. Мне камень очень понравился, хотя сравнить его не с чем - на природных японцах работать не приходилось, а сравнивать с желтым голландцем не очень правильно - разная шероховатость.
Насчет изоленты. Я тренировался и пытался разобраться. Сразу написал, что мои эксперименты скорее убьют бритву в итоге, но опыт того стоит. Мне пока понравился вариант с изолентой только на финише. Это дает микроподвод и ощущения от бритья уже другие, немного мягче. Не спешите критиковать про мягкость, это лишь мои ощущения, не более

vlad-kram
P.M.
14-1-2017 15:28 vlad-kram
sermmt:

Про гуанси я написал потому, что слышал очень много негативных отзывов по качеству камня и качеству результата. Мне камень очень понравился, хотя сравнить его не с чем - на природных японцах работать не приходилось, а сравнивать с желтым голландцем не очень правильно - разная шероховатость.
Насчет изоленты. Я тренировался и пытался разобраться. Сразу написал, что мои эксперименты скорее убьют бритву в итоге, но опыт того стоит. Мне пока понравился вариант с изолентой только на финише. Это дает микроподвод и ощущения от бритья уже другие, немного мягче. Не спешите критиковать про мягкость, это лишь мои ощущения, не более

если бы сразу наклеили изоленту бритва была бы жива ещё долго,на финише ступенька делается за счет давления,на фото oldTor это хорошо видно(он кстати точит без изоленты,но не дает нагрузку на обушок)гуанси дает хорошую, комфортную кромку и если удачный камень не хуже япнатов.

Евгений_Е
P.M.
14-1-2017 16:02 Евгений_Е
Originally posted by sermmt:

Мне пока понравился вариант с изолентой только на финише. Это дает микроподвод и ощущения от бритья уже другие, немного мягче.


Про изоленту писали, что она нужна для сохранения обушка. Мой опыт подсказывает, что именно обушок стачивается в первую очередь и угол заточки уменьшается...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

sermmt
P.M.
14-1-2017 16:23 sermmt
vlad-kram:
если бы сразу наклеили изоленту бритва была бы жива ещё долго,на финише ступенька делается за счет давления,на фото oldTor это хорошо видно(он кстати точит без изоленты,но не дает нагрузку на обушок)гуанси дает хорошую, комфортную кромку и если удачный камень не хуже япнатов.

Можно сколько угодно читать и смотреть, но собственный опыт ничего не заменит. На то он опыт Мне вроде попался однородный камень и удалось его выправить и довести. Вопрос в порошках для доводки. Попробую вторую сторону довести на 1200 и сравнить. так же хочу попробовать эту сторону с люксором 0.5 В итоге одна бритва дает мне очень большой опыт по нескольким направлениям. Да, жалко бритву, но не так уж она убита, как показало бритье. Возьму еще одну под восстановление на блошином рынке рублей за 200-500. Для бритья у меня остались две бритвы, заточенные мастером

Евгений_Е:
Про изоленту писали, что она нужна для сохранения обушка. Мой опыт подсказывает, что именно обушок стачивается в первую очередь и угол заточки уменьшается...

Я на просторах инета видел упоминания как раз о таком способе когда изолента шла на обушок именно на доводке. Вот и решил попробовать. Теперь найду еще бритву дешевую под восстановление и попробую с изолентой сначала. Между прочим, уменьшенный угол заточки при долгой доводке на том же гуанси (на фото видно маленький участок РК практически заполированный)по моим ощущениям на стойкости не отразился.
Tras Krom
P.M.
14-1-2017 20:04 Tras Krom
Править на ремне тоже с изолентой будете?
vlad-kram
P.M.
14-1-2017 20:17 vlad-kram
Tras Krom:
Править на ремне тоже с изолентой будете?

а что ремень каменный и непластичный или нормальный кожаный,тогда какие проблемы
или бритва с сточенным обушком так охренительно смотрится,так чего то все ищут с целым,несточенным

sermmt
P.M.
14-1-2017 22:15 sermmt
Tras Krom:
Править на ремне тоже с изолентой будете?

Есть повод для стёба? Если есть мнение, то выскажете, буду благодарен как новичок в этом деле.

vlad-kram:
а что ремень каменный и непластичный или нормальный кожаный,тогда какие проблемы
или бритва с сточенным обушком так охренительно смотрится,так чего то все ищут с целым,несточенным

Так поясните как можно долго пользоваться бритвой, затачивать, доводить и при этом иметь нетронутый обушок? Постоянно увеличивающийся угол заточки лучше? Я реалист и не верю в бритвы, которыми пользовались 40 лет и ни разу не затачивали, а только на ремне доводили.. . Может и не прав.
Tras Krom
P.M.
14-1-2017 23:11 Tras Krom
sermmt:

Есть повод для стёба? Если есть мнение, то выскажете, буду благодарен как новичок в этом деле.

Тогда сначала не мешало бы сделать домашнее задание по прочтению теперь уже очень большого количества материала в этом разделе. Может вопросы сами и отпадут.

Заодно ответьте сами себе на вопрос как и чем в 17-18-19 веках заклеивали обух у бритв.

aptekar113
P.M.
14-1-2017 23:31 aptekar113
Originally posted by sermmt:

Так поясните как можно долго пользоваться бритвой, затачивать, доводить и при этом иметь нетронутый обушок? Постоянно увеличивающийся угол заточки лучше?..... Может и не прав


Не правы ... Если вы внимательно посмотрите а профиль бритвы Холлоу Граунд ( с полной выборкой ) , а это финальная ( ТЕ максимально отработанная) конструкция лезвия бритвы сложившаяся к началу 20 века - то поймете что по мере утачивания обуха , стачивается и лезвие бритвы в ширину - ТЕ бритва становится уже, но угол заточки сохраняется - именно это и является одной из причин подобной конструкции..
Посмотрите на Бее - чем сильнее уточен обух на бритве - тем она уже - ТЕ изначально 6/8 - снят скажем 1 мм с обуха - и уже дай бог если 4/8 ширины осталось..
Кроме того нужно иметь в виду что бритва в прошлом не являлась чем то уникально антикварным - как на нее зачастую смотрят сейчас - простой рабочий инструмент- запороли - выбросили - купили новую..
Были конечно выдающиеся экземпляры которые делали на заказ - ну так ими и пользовались как правило люди для этого и содержащиеся ( типа личных брадобреев) ...
Так что не надо искать сакральный смысл - там где его нет - все на поверхности лежит..
LyapaDara
P.M.
14-1-2017 23:47 LyapaDara
Тема: "Какую бритву купить новичку."

На яхе купил за двадцатку пучок бритв. Ещё двадцатка - доставка EMS-ом. Выбрал пару камисори и пару с ручками. Одна новая. На РК была какая-то защитная хрень. Полностью не очистилась, осталась лёгкая патина.


Итого - по десятке за бритву. Дорого? Данунах! В барахолке убитые дороже продают. Клеить изоленту? Данунах! Я для чего покупал? Что бы тренироваться и бриться. Зачем мне в этом случае сохранять обушок?! К тому же почему-то ни один советчик изоленты не говорит, что она очень сильно мешает ощущать бритву. Особенно при тонкой заточке и доводке. То есть, если и пользоваться изолентой, то уж никак не новичку. У него и так с обратной связью напряг, а тут ещё и кусок пластмассы на клинке ...

И да, ма-а-аленький нюанс. Но очень существенный. Вы РК видите? А она есть! Бритву я уже заточил. Только у новой бритвы РК совсем узенькая, (в моём случае примерно 0.2 мм.) следовательно тренироваться в заточке гораздо легче.

aptekar113
P.M.
14-1-2017 23:57 aptekar113
Красивая бритва и бреют еврокамисори очень хорошо , сам последнее время бреюсь исключительно копией такой сделанной современным мастером
LyapaDara
P.M.
15-1-2017 00:04 LyapaDara
И ещё один момент.
Я просто не представляю. сколько заточек нужно, что бы обух сточился до неприличия. Это может быть только в одном случае - если бритва реально учебно-тренировочная. Ну и зачем на такой клеить изоленту?! А если бритва берётся для бритья, даже перемежая его с тренировками по заточке, то стачивать обух надо много лет.

Ну или если есть перспектива перепродажи. Тогда да, можно и сохранить эстетику. Но такой случай не для этой темы.

oldTor
P.M.
15-1-2017 01:16 oldTor
LyapaDara:
И ещё один момент.
Я просто не представляю. сколько заточек нужно, что бы обух сточился до неприличия. Это может быть только в одном случае - если бритва реально учебно-тренировочная. Ну и зачем на такой клеить изоленту?! А если бритва берётся для бритья, даже перемежая его с тренировками по заточке, то стачивать обух надо много лет.

Ну или если есть перспектива перепродажи. Тогда да, можно и сохранить эстетику. Но такой случай не для этой темы.

+100500
Ну, конечно, если не перетачивать её каждый раз с грубых абразивов, и на агрессивных абразивах - а то и того пуще, как в рекламе некоторых заточных приспособлений апексного типа, и на алмазах - у нас ведь народ-то талантливый попадается) А потом исправляй им...
При таких раскладах, никакого ресурса бритвы не хватит.
А вот при адекватной заточке, с подходящими абразивами, и даже вот такие обушки:

Сколько-нибудь заметно, не стачиваются. На этой я в своё время не стал клеить изоленту, так как как раз на почти что не тронутом таком вот остром ребре обушка, были во-первых царапины, а во-вторых - пятнышки коррозии. Точил без изоленты, и ничего там не уточилось особо, зато как раз каверночки и пятнышки ушли.

vlad-kram
P.M.
15-1-2017 07:39 vlad-kram
кто покупает пучками,это его дело,можете кромсать и выбрасывать,я не хочу и если обушок у бритвы мало изуродован,я свою лепту вносить не буду.
по поводу новичков ,первая бритва на которой учился и сейчас в отличном состоянии в пропорции 5х20 мм и сколько надо сточить до тех же 20 градусов,не больно стачивается рк ,чтобы превратить 6\8 в 4\8 ,в основном после выведения сколов,а с изуродованным обушком на ебее навалом,только люди что то нос воротят
и как обычно надо читать ,что написано например в моем посте 257
-при накоплении опыта ,человек решит сам ,надо ему изоленту или нет,а пользуются ею многие мастера ,а новичку обязательно ,ибо сточить легко,а восстановить обушок нельзя,изолента 0.2 мм и как такое увеличение угла скажется на бритье,да никак.

не надо бросаться из крайности в крайность или только с изолентой или изолента зло вселенское,оно не зло,а средство предохранения и на бритьё не влияет подъем угла на 2 мкр и тактильные ощущения на камнях никуда не теряются без трения обушка о камни ,если хочется без,да ради бога,только зачем агитировать новичков поганить бритвы не пойму или кто то не в курсе как идет заточка новичком,так я могу набросать кучу картинок сточенных и уточенных, где носок уточен именно с обушком,прям табу на изоленту придумали,а отмазка одна угол увеличивается,на сколько,на 2мкр и что это дает.

рс.вот на каком кирпиче точить,красном или силикатном и на дне какого блюдца лучше править будут с упоением обсуждать,а изолента нет,табу,там древними мастерами правильный угол задан,от него никак.

LyapaDara
P.M.
15-1-2017 10:12 LyapaDara
Владимир, вот как раз заточка без изоленты никогда не была и сейчас не является крайностью. Наоборот - это нормальное условие заточки. А насчёт тактильного отклика с наклеенной на обушок изолентой .. . вот тут было бы гораздо интереснее, если бы отписался кто-то из новичков. По себе скажу - не могу терпеть изоленту на обухе, как раз потому, что её (бритву) перестаю чувствовать. По моему тут даже не надо обладать богатым воображением, чтобы представить себе трение металла об камень и трение изоленты об камень. Разница огромная. Во втором случае я вообще не понимаю, что происходит под клинком. А уж человеку, который только приобщается к заточке бритв (а это не одно и то же, что заточка другого инструмента) тем более будет трудно понять нюансы.

ЗЫ
Заметьте, я ни слова не написал об угле заточки. Исключительно о тактильных ощущениях.

vlad-kram
P.M.
15-1-2017 10:23 vlad-kram
LyapaDara:
Владимир, вот как раз заточка без изоленты никогда не была и сейчас не является крайностью. Как раз наоборот - это нормальное условие заточки. А насчёт тактильного отклика с наклеенной на обушок изолентой .. . вот тут было бы гораздо интереснее, если бы отписался кто-то из новичков. По себе скажу - не могу терпеть изоленту на обухе, как раз потому, что её (бритву) перестаю чувствовать. По моему тут даже не надо обладать богатым воображением, что представить себе трение металла об камень и трение изоленты об камень. Разница огромная. Во втором случае я вообще не понимаю, что происходит под клинком. А уж человеку, который только приобщается к заточке бритв (а это не одно и то же, что заточка другого инструмента) тем более будет трудно понять нюансы.

крайность не заточка без изоленты,а возведение изоленты во что то непотребное,постыдное,откуда это взялось не пойму,но это мнение гуляет по умам.
у меня наоборот,раздражает шкрябание обушка по камню,без него я слышу именно соприкосновение рк и камня,что мне и надо,а не обушка,видимо дело привычки
ну, а как новички меняют геометрию бритвы путем неравномерного стачивания,там не тактильные ощущения,а элементарное давление ещё не освоено,и стачивается вдрызг именно обушок и часто очень неравномерно,тут без предохранения обушка никак-сам проходил
типа-youtube.com

Tras Krom
P.M.
15-1-2017 10:44 Tras Krom
LyapaDara:
Тема: "Какую бритву купить новичку."

На яхе купил за двадцатку пучок бритв. Ещё двадцатка - доставка EMS-ом. Выбрал пару камисори и пару с ручками. Одна новая. На РК была какая-то защитная хрень.

Если бы не один пин так вообще была бы супер. Но его поменять не проблема. Возможно ручка не родная, но это ее не портит. Для названия темы вообще супер.

Евгений_Е
P.M.
15-1-2017 10:47 Евгений_Е
Originally posted by LyapaDara:

Заметьте, я ни слова не написал об угле заточки. Исключительно о тактильных ощущениях.


Я же наоборот говорю о уменьшении угла заточки!
У моей первой бритвы угол на пределе и один слой изоленты на обушке увеличивает время использования до брусков вдвое. Бритва американская нержа, угол сейчас чуть менее 14 градусов...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

oldTor
P.M.
15-1-2017 11:23 oldTor
Эх, вот жаль, Жень, что ты предвзято к углеродным бритвам относишься) У меня штук 20-40 постоянно дома жили последние года два, с регулярной ротацией, правда, и никакой коррозии ни одна не заработала, при минимальном уходе. Это я к тому, что у тебя, походу, в основном бритвы мягкие - сколько я американок пробовал, буквально каждая третья, имеет мягкость "на грани" допустимого.
С классическими углеродными хорошей твёрдости и при том более чем достаточной вязкости, вопрос +- пару градусов угла а то и более, в плане стойкости - не стоит вообще.
Так что при случае, весьма рекомендую всё же попробовать что-то такое..
Евгений_Е
P.M.
15-1-2017 12:52 Евгений_Е
Originally posted by oldTor:

С классическими углеродными хорошей твёрдости и при том более чем достаточной вязкости, вопрос +- пару градусов угла а то и более, в плане стойкости - не стоит вообще.


Спасибо, Ярослав!

При случае, при случае обязательно попробую!

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

redson56
P.M.
15-1-2017 13:10 redson56
А насчёт тактильного отклика с наклеенной на обушок изолентой .. . вот тут было бы гораздо интереснее, если бы отписался кто-то из новичков.

Согласен с Алексеем, отклик от бритвы с изолентой,практически полностью исчезает. Кроме того,что тяжело становиться следить за давлением, так она(бритва)ещё и притормаживает. Что очень мешает выполнять правильные движения. И скрип ленты, при движении по камню, ничуть не лучше шуршания обушка по камню.

vlad-kram
P.M.
15-1-2017 13:30 vlad-kram
redson56:

Согласен с Алексеем, отклик от бритвы с изолентой,практически полностью исчезает. Кроме того,что тяжело становиться следить за давлением, так она(бритва)ещё и притормаживает. Что очень мешает выполнять правильные движения. И скрип ленты, при движении по камню, ничуть не лучше шуршания обушка по камню.

странно,у меня лента не скрипит,а свист на залипании на финише и с изолентой и без

Евгений_Е
P.M.
15-1-2017 13:44 Евгений_Е
Кажется я понял откуда спор про ленту на обушке.
Мне больше нравится финиш на масле. С маслом на финишных камнях вообще нет никаких дополнительных сопротивлений от изоленты, да и отклик с изолентой похож на отклик без изоленты, но чуть более мягкий. Износа на финишных камнях у изоленты нет.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

vlad-kram
P.M.
15-1-2017 15:41 vlad-kram
Евгений_Е:
Кажется я понял откуда спор про ленту на обушке.
Мне больше нравится финиш на масле. С маслом на финишных камнях вообще нет никаких дополнительных сопротивлений от изоленты, да и отклик с изолентой похож на отклик без изоленты, но чуть более мягкий. Износа на финишных камнях у изоленты нет.

да оно без нажима и на воде нет,если ниже 3к не спускаться.
а вот если бритва с ебея,сначала веерные движения для выравнивания и освежения кромки на чосере 400,на ней же и выход на рк ,потом 1к,то пару раз уже меняешь,изолента в хлам

sermmt
P.M.
15-1-2017 19:29 sermmt
Tras Krom:
Тогда сначала не мешало бы сделать домашнее задание по прочтению теперь уже очень большого количества материала в этом разделе. Может вопросы сами и отпадут.
Заодно ответьте сами себе на вопрос как и чем в 17-18-19 веках заклеивали обух у бритв.

Так закройте форум для новичков. К чему общение если столько фолиантов исписано? Просто для понимания. Я форум читаю очень давно. Литературу по бритвам так же. Одно "но" - ни первое, ни второе не замет личный опыт. Поэтому и позволил себе испортить одну бритву и сейчас взял вторую на игры (золинген военный, с коррозией).
По поводу изоленты. Я не говорил о плюсах и минусах. Я написал лишь о своих ощущениях при заточке с малярным скотчем на финише. При этом заметьте, сразу сказал, что новичок.
aptekar113:
Не правы ... Если вы внимательно посмотрите а профиль бритвы Холлоу Граунд ( с полной выборкой ) , а это финальная ( ТЕ максимально отработанная) конструкция лезвия бритвы сложившаяся к началу 20 века - то поймете что по мере утачивания обуха , стачивается и лезвие бритвы в ширину - ТЕ бритва становится уже, но угол заточки сохраняется - именно это и является одной из причин подобной конструкции..
Посмотрите на Бее - чем сильнее уточен обух на бритве - тем она уже - ТЕ изначально 6/8 - снят скажем 1 мм с обуха - и уже дай бог если 4/8 ширины осталось..
Кроме того нужно иметь в виду что бритва в прошлом не являлась чем то уникально антикварным - как на нее зачастую смотрят сейчас - простой рабочий инструмент- запороли - выбросили - купили новую..
Были конечно выдающиеся экземпляры которые делали на заказ - ну так ими и пользовались как правило люди для этого и содержащиеся ( типа личных брадобреев) ...
Так что не надо искать сакральный смысл - там где его нет - все на поверхности лежит..

Да не искал я сакрального смысла. Просто пытаюсь понять. Теория + практика. Ну надавил посильнее на кромку на финише, посмотрел на результат в микроскоп и жэто дало мне больше опыта чем 10 статей Я новичок, поэтому читаю, спрашиваю и пробую. Да, я подозревал, что геометрия бритвы такова, что либо защищаешь обушок и увеличиваешь со временем угол помаленьку, либо теряешь ширину бритвы, стачивая и обушок и РК, зато сохраняя угол заточки. Спасибо, что это подтвердили

LyapaDara:
И ещё один момент.
Я просто не представляю. сколько заточек нужно, что бы обух сточился до неприличия. Это может быть только в одном случае - если бритва реально учебно-тренировочная. Ну и зачем на такой клеить изоленту?! А если бритва берётся для бритья, даже перемежая его с тренировками по заточке, то стачивать обух надо много лет.

Взял бритву. Ширина подводов разная по всей длине. Обушок имеет неравномерный износ по всей длине. Вопрос как сделать красиво? В чистой теории попытаться восстановить геометрию обушка и потом выровнять по плоскости с двух сторон. Потом уже заточка и выход на РК. Я правильно понимаю?
И да, вы правы, бритва которую я "убил" была именно тренировочная. Для опыта
Tras Krom
P.M.
15-1-2017 19:43 Tras Krom
Я вот до сих пор не могу понять почему надо купить сначала кусок дерьма а потом выносить всем мозг что нихрена не получается и не хватает рук ( умений, инструментов и прочего ) чтобы ее восстановить.

Купите сначала хорошую новую, nos или просто в отличном состоянии бритву и научитесь сначала ее использовать, потом точить а потом восстанавливать.

Фото камисори выше отличный пример что надо покупать.

sermmt
P.M.
15-1-2017 20:57 sermmt
Tras Krom:
Я вот до сих пор не могу понять почему надо купить сначала кусок дерьма а потом выносить всем мозг что нихрена не получается и не хватает рук ( умений, инструментов и прочего ) чтобы ее восстановить.

Купите сначала хорошую новую, nos или просто в отличном состоянии бритву и научитесь сначала ее использовать, потом точить а потом восстанавливать.

Фото камисори выше отличный пример что надо покупать.

Вы точно читали с чего началось обсуждение именно с моим участием?
У меня есть на текущий момент новая Dovo Prima Silver Steel, заточенная мастером и Adresso, так же отлично заточенная, причем последняя мне начинает нравиться больше чем новая. Есть ремень для доводки немецкий и для бритья мне всего хватает. В один момент захотелось научиться именно затачивать бритвы, с пониманием геометрии, камней, процессов. Поэтому взял на убить бритву и начал играться, довел гуанси (очень неплохой попался, однородный!).
Сейчас по оказии взял другую. Просто потому, что был на блошином рынке и показалось относительно приличного качества и относительно недорого. Бритва была вся в коррозии и толком было непонятно, что в итоге. Итог очень порадовал - осталось лишь пара пятнышек (да, помню, зону вблизи РК не полировал на скорости! вообще не полировал.), правда есть пятна близ рк или даже на ней теперь бы определиться, что купил. надпись только, что бритва из Серебряной стали золинген. На коробке Золинген и Durex (возможно коробка от другой). Продавец к заточке отношения видимо не имел, так как бритва была в ужасно запущенном состоянии, хотя и заточена. На обушке следы износа. Ручка скорее всего целлулоид (черная, в некоторых местах под янтарь просвечивает) - тонкая штука и не очень удобная В итоге бритва понравилась. Кстати, РК на ощупь шелестит...


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Какую бритву купить новичку. ( 7 )