Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Какую бритву купить новичку. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какую бритву купить новичку.

columler
P.M.
5-11-2015 19:58 columler
1) Дешевая - тут бритвы с СССР вне конкуренции.
Вот все говорят, купите наше , оно вне конкуренции по соотношению цена-качество. Что про ножи ,что про бритвы. На деле же , когда новичок начинает искать наше , то как правило попадает на кривую хрень. Искал наши бритвы в сети и, ниже чем за 2500руб.(новую) не находил. Как правило, присутствует невменяемое фото и надпись, что бритва новая , а на деле, еще тот кот в мешке. Придет кривая хрень и потом новичку мучений с ней до кучи (стабильным качеством бритвы СССР не блещут). По мне ,так лучше взять какую нибудь немку или японку , переплатив 500-1000руб. и избежать лотереи. Камрады, если вас не затруднит, киньте мне ссылку на приличную советскую бритву (дешевую), которая будет вне конкуренции , по соотношению цена -качество. Хочется ошибиться. А то не нахожу в сети , приличную советскую, дешевую бритву.))
vlad-kram
P.M.
5-11-2015 20:15 vlad-kram
columler:
Вот все говорят, купите наше , оно вне конкуренции по соотношению цена-качество. Что про ножи ,что про бритвы. На деле же , когда новичок начинает искать наше , то как правило попадает на кривую хрень. Искал наши бритвы в сети и, ниже чем за 2500руб.(новую) не находил. Как правило, присутствует невменяемое фото и надпись, что бритва новая , а на деле, еще тот кот в мешке. Придет кривая хрень и потом новичку мучений с ней до кучи (стабильным качеством бритвы СССР не блещут). По мне ,так лучше взять какую нибудь немку или японку , переплатив 500-1000руб. и избежать лотереи. Камрады, если вас не затруднит, киньте мне ссылку на приличную советскую бритву (дешевую), которая будет вне конкуренции , по соотношению цена -качество. Хочется ошибиться. А то не нахожу в сети , приличную советскую, дешевую бритву.))

а кто сказал,что доступное новое,новый доступный китай,чем хорошая б\у не устраивает,немки,что дороже на 1000 далеко не новые,тем более наши бритвы и лучше по качеству как раз 40-50-е годы и 1-1,5 т.руб вполне найти,а гарантию идеального качества никто не даст,это уже другие деньги.

columler
P.M.
5-11-2015 20:22 columler
1-1,5 т.руб вполне найти
Да пусть хоть б/у за такую сумму , но чтобы была нормальная бритва ,а не конструктор "Золотые ручки", вот не нахожу.))
vlad-kram
P.M.
5-11-2015 20:25 vlad-kram
columler:
Да пусть хоть б/у за такую сумму , но чтобы была нормальная бритва ,а не конструктор "Золотые ручки", вот не нахожу.))

ну так щас на авито зашел от 600 руб за столичную в хорошем состоянии и далее,ну заточить уже самим найти мастера
новые тоже не заточенные будут.

columler
P.M.
5-11-2015 20:31 columler
ну так щас на авито зашел от 600 руб за столичную в хорошем состоянии и далее,ну заточить уже самим найти мастера
новые тоже не заточенные будут.
На Авито имеет смысл покупать, если продавец из твоего города и можно с ним встретиться. В остальных случаях-сплошное кидалово. Мой брат, там помню китайский айфон за 25 тыс. купил )) (запретил мне рассказывать, про этот случай,чтобы дебилом его не называли). Вот такая картина всплывает по запросу "советская бритва" на ебей например ebay

Шмыга1
P.M.
5-11-2015 21:34 Шмыга1
пишите объявление в местную газетку БО о том что купите опаску и ждете звонков. я так пару прикупил.Зарю за 500р NOS(для практики в заточке) и эрн(не скажу за сколько:-)). правда у последней клин на нет сточен, зато ручка очень необычная.собственно вот они
click for enlarge 1280 X 1618 206.8 Kb
Gipson
P.M.
5-11-2015 21:57 Gipson
А то не нахожу в сети , приличную советскую, дешевую бритву.))
Дешевая - понятие растяжимое. Нужно писАть в пределах 5 или 40$.У каждого своё понятие дешевое.
columler
P.M.
5-11-2015 22:10 columler
Дешевая - понятие растяжимое. Нужно писАть в пределах 5 или 40$.У каждого своё понятие дешевое.
Тут дело скорее не в цене, а в сопоставимом качестве. На сколько дешевле и легче купить бритву времен СССР , чем такую же по качеству импортную? Доступность этих бритв сильно преувеличена ИМХО. В тоже время , импортных , дофига и больше( до 3 тыс.руб.), а советских еще поискать нужно в нормальном состоянии. Или убитый хлам или цена, не сильно отличающаяся от зарубежной.
Tras Krom
P.M.
5-11-2015 22:20 Tras Krom
Тут основная фишка в том, что советскую бритву надо на заточку отдать. Пусть мучается, он же мастер
columler
P.M.
5-11-2015 22:29 columler
Тут основная фишка в том, что советскую бритву надо на заточку отдать. Пусть мучается, он же мастер
Вот и я как новичок от таких фраз впадаю в раздумья)) Что лучше , искать советскую бритву(лотерея), придет с кривой геометрией (отправлять на заточку в другой город + 40-25долл. + почтовые расходы) или лучше купить такое не выходя из дома? ebay по сопоставимой цене плюс минус 1000руб.
oldTor
P.M.
5-11-2015 22:31 oldTor
columler:
Тут дело скорее не в цене, а в сопоставимом качестве. На сколько дешевле и легче купить бритву времен СССР , чем такую же по качеству импортную? Доступность этих бритв сильно преувеличена ИМХО. В тоже время , импортных , дофига и больше( до 3 тыс.руб.), а советских еще поискать нужно в нормальном состоянии. Или убитый хлам или цена, не сильно отличающаяся от зарубежной.

Вот, кстати, да.
так сложилось, что мне попадались считанные экземпляры советских бритв на заточку, и именно с вышеперечисленным раштром. И, что обидно, мало французов.
Зато шеффилда и золингена, да и вообще англичанок и немок - без счёту можно сказать. Правда импортных, кривых, косых, с полотном пропеллером или мягких, как будто вовсе без закалки или отпущенных при реставрации - тоже немало попадалось. Например покупается старая коллекция сразу в несколько десятков бритв - а там всякое может попасться..
Но я скорее куплю уточенный как следует старый Wade&Butcher , чем вачу в более, по фото, "свежем" состоянии - кто-то скажет - снобизм, но... . )))

Gipson
P.M.
5-11-2015 22:39 Gipson
Доступность этих бритв сильно преувеличена ИМХО.

Доступность новых да, ну можно вообщем согласиться. Ну у многих советских геометрия клинка и "карявость" других частей, бывает не ахти и у новых в том числе. Вот как раз делаю одну сейчас, вроде с виду ниче так, коснулся дальше, то одно, то другое и хочешь или нет, а делать приближенно к отличному состоянию, если позволяет клинок, нужно/желательно. Тогда и затачивать будет легко и красиво смотрится.
Тут основная фишка в том, что советскую бритву надо на заточку отдать.

Всё правильно, даже если она абсолютно новая.
как будто вовсе без закалки или отпущенных при реставрации - тоже немало попадалось

Тоже попадаются, но советские в процентном соотношении все таки больше, я про геометрию клинков.
Tras Krom
P.M.
5-11-2015 23:44 Tras Krom
Czet:

Не содержит рекламы. Мне в общем все равно, почем продавать бритвы начального уровня (знакомым дарю, и это вообще не бизнес для меня) На часовом- перфекционисты- косметологи, мне не по пути. В других местах украинские бритвенные барыги с украинскими же модераторами, куда бедному крестьянину податься...

Прикольно, если у тебя есть чуть больше чем хозяйственное мыло, ты уже "косметолог" .. . Дожили.

Tras Krom
P.M.
6-11-2015 09:40 Tras Krom
А я считаю что большинству за глаза достоточно тешки. При том что я обожаю опасные бритвы. Да да, если надо именно бриться, то тешки хватит.А вот если нужно познать толк в извращениях, то тогда только опасная бритва.

Процесс бритья это не только хорошая бритва, это еще и качественная периферия. Вот вчера вывалили статью. Правильная и грамотная.

http://myshave.ru/showthread.php?t=369

columler
P.M.
6-11-2015 11:45 columler
А я считаю что большинству за глаза достоточно тешки. При том что я обожаю опасные бритвы. Да да, если надо именно бриться, то тешки хватит.
+10500
Если новичок рассматривает опаску , только как средство получения более качественного бритья и больше его в ней, ничего не интересует , то может не заморачиваться. Сам бреюсь тешкой и не вижу в потребительском смысле, минусов оной ,перед опаской. Опаска же - средство получения удовольствия и приятное хобби.
oldTor
P.M.
6-11-2015 12:34 oldTor
columler:
+10500
Опаска же - средство получения удовольствия и приятное хобби.

И способ повысить свои навыки в заточке и понимании процессов, происходящих при таковой.

vlad-kram
P.M.
6-11-2015 13:08 vlad-kram
ну собственно это разные вещи, жилет,та же самая улучшенная т-шка,а опаска это клинок,который надо заточить и где надо ставить угол для бритья.
опаска это комфортное бритье после бани,а не бюджетное соскребание щетины наспех,ну не бюджетное это занятие,можно на кухню взять дешевый нож с рынка и этого вполне хватит,а можно хороший японец и еда вкусней от этого не станет,но это тоже разные вещи,быстренько что то сделать или получить удовольствие от процесса,всё на любителя-колхоз оно дело добровольное и не надо искать волшебную бритву,которая всё бреет комфортно и точить не надо,не найдете.
опаска это удовольствие от процесса,бритья ,заточки,в эту тему надо вникнуть,а потом начинаешь понимать почему эта бритва или этот японский булыжник стоят таких денег.
есть ещё много не бюджетных бессмысленных занятий-рыбалка,охота,коллекционирование ,некоторые вообще с парашутом прыгают зачем то.имхо конечно.
columler
P.M.
6-11-2015 13:35 columler
всё на любителя-колхоз оно дело добровольное.
Достаточно смело , называть тешку колхозом.)) Есть тешки, которые по цене , намного дороже и технологичней, любой опасной бритвы. Пример с ножами, тоже неудачен. От хорошего ножа, я получаю много плюсов (рез, стойкость, удобство и т.д) От опаски, в сравнение с тешкой я кроме удовольствия не получаю каких либо существенных плюсов. Это такая вещь сама в себе , за которой приятно следить , поддерживать ее в рабочем состоянии, своего рода медитация))Это как с любимой женщиной, наверняка есть намного красивее и лучше , но тебе нравится именно эта (стерва). ))))
vlad-kram
P.M.
6-11-2015 13:58 vlad-kram
columler:
Достаточно смело , называть тешку колхозом.)) Есть тешки, которые по цене , намного дороже и технологичней, любой опасной бритвы. Пример с ножами, тоже неудачен. От хорошего ножа, я получаю много плюсов (рез, стойкость, удобство и т.д) От опаски, в сравнение с тешкой я кроме удовольствия не получаю каких либо существенных плюсов. Это такая вещь сама в себе , за которой приятно следить , поддерживать ее в рабочем состоянии, своего рода медитация))Это как с любимой женщиной, наверняка есть намного красивее и лучше , но тебе нравится именно эта (стерва). ))))

каждый читает и понимает по своёму.
какое отношение т-шка имеет к заточному разделу-вы её точите?,значит по умолчанию тема об точимых предметах,а не первой бритве на жизненном пути.

columler
P.M.
6-11-2015 14:15 columler
каждый читает и понимает по своёму.
какое отношение т-шка имеет к заточному разделу-вы её точите?,значит по умолчанию тема об точимых предметах,а не первой бритве на жизненном пути.
Мы же рассматриваем чем руководствуется новичок, при выборе первой опаски и чего он ждет от выбора оной. Так что сравнение опаски с другими станками для бритья , для новичка , который возлагает определенные надежды от покупки нового для себя изделия , имеет прямое отношение к теме "Какую бритву купить новичку." И если он ждет , качественного улучшения бритья , удобства и экономии средств , то советовать ему опаску, по меньшей мере не стоит . Такой новичок, купит опаску ,а потом долго будет чесать репу , с мыслю о том, нафиг он потратил свои деньги ИМХО.
Tras Krom
P.M.
6-11-2015 14:17 Tras Krom
Что касается первой опасной бритвы, ее можно смело брать если:

-рядом есть хороший мастер по заточке именно бритв,
-есть желание самостоятельно ее точить или учиться это делать,
-хочется начать их собирать / коллекционировать,
-есть понимание что дешево это увлечение обходиться не будет, потому как одной бритвой обойтись не получится, нужен как минимум ремень.
-есть доступ к качественным бритвам,


+ список наверняка можно продолжить.

Для просто "попробовать" лучше советская "новая" и мастеру помучатся с ее заточкой.

Если этого нет, или гемора не желательно, а надо просто бриться - то лучше тешка.

vlad-kram
P.M.
6-11-2015 14:32 vlad-kram
columler:
Мы же рассматриваем чем руководствуется новичок, при выборе первой опаски и чего он ждет от выбора оной. Так что сравнение опаски с другими станками для бритья , для новичка , который возлагает определенные надежды от покупки нового для себя изделия , имеет прямое отношение к теме "Какую бритву купить новичку." И если он ждет , качественного улучшения бритья , удобства и экономии средств , то советовать ему опаску, по меньшей мере не стоит . Такой новичок, купит опаску ,а потом долго будет чесать репу , с мыслю о том, нафиг он потратил свои деньги ИМХО.

я взял первую вачу точенную на гои,волос она резала,а брила как серпом по яйцам-почесал репу и начал искать камни и через пол года переточил и побрился,я сказал -колхоз дело добровольное,кто приходит за бритьём за 3 копейки,уходит,а увлеченные остаются,вот увлеченным и советуем первую бритву .рыбалка проигрывает дивану напрочь и по удобству и по комфорту-рыбаков меньше не стало

Czet
P.M.
7-11-2015 12:12 Czet
Tras Krom:
Тут основная фишка в том, что советскую бритву надо на заточку отдать. Пусть мучается, он же мастер

Так не намного сложнее, просто по другому, двухпиновые 3тв отличные все, и ровные.

Czet
P.M.
7-11-2015 12:16 Czet
Tras Krom:
[B]А я считаю что большинству за глаза достоточно тешки. При том что я обожаю опасные бритвы. Да да, если надо именно бриться, то тешки хватит.А вот если нужно познать толк в извращениях, то тогда только опасная бритва.

Какие извращения? Вот пользоваться одновременно и станком и бритвой это да. Ни одна Т не пробреет так чисто как бритва. Чисто это когда не прощупывается щетина ни в одном направлении.

columler
P.M.
7-11-2015 12:25 columler
Ни одна Т не пробреет так чисто как бритва. Чисто это когда не прощупывается щетина ни в одном направлении.

Из личного опыта такое утверждение или так кажется? С десяток тешек назову, которое пробреют так, что ни в одном направлении не будет прощупываться щетина и, о чудо,даже тешка за 15 руб с рынка, так может.))
Czet
P.M.
7-11-2015 12:27 Czet
Посчитаем. Самый простой клинок-1 тр. заточка, доводка-700, ремень старый офицерский без ниток-300р. Какой нибудь сланец, (на соседнем форуме продавали одляновского месторождения)-500р. Всего 2.5 тр,
Czet
P.M.
7-11-2015 12:31 Czet
columler:

Из личного опыта такое утверждение или так кажется? )))

Кто может побриться т станком так, чтобы щетина не прощупывалась ни в одном направлении ни в каком месте пусть обозначится и поделится опытом.

columler
P.M.
7-11-2015 12:34 columler

Кто может побриться т станком так, чтобы щетина не прощупывалась ни в одном направлении ни в каком месте пусть обозначится и поделится опытом
Делюсь опытом. Берете станок в руку и бреетесь в два прохода-все.))
Czet
P.M.
7-11-2015 12:41 Czet
оптимист. Ношу брюнетную плотную щетину, хоть 7 проходов, против роста будет прощупываться. Какие угодно станки, тяпки, кассеты.
columler
P.M.
7-11-2015 12:44 columler

Ношу брюнетную плотную щетину, хоть 7 проходов, против роста будет прощупываться.
Щетина у всех людей одинакова, все это сказки, про плотную щетину и чувствительную кожу.))
Czet
P.M.
7-11-2015 12:49 Czet
Тут все будут пытаться переврать мои правильные слова? У меня щетина как у итальянского контрабандиста. Это нормально. Плотная- это количество волос на квадратный сантиметр. А есть 3 волоса на всю физиономию. Их конечно, удобнее сбрить Т станком.
columler
P.M.
7-11-2015 12:56 columler
оптимист.
Не оптимист, а реалист . Из моих знакомых, которые бреются тешкой, получается у всех , побриться так , чтобы щетина не прощупывалась. А если взять станок с агрессивной головой (с открытой гребенкой) то такой результат уже просто не может не получиться. Нужно просто подобрать свой тип лезвий и станок и такой результат неизбежен. Но это тема немного другого раздела или сайта. Но вводить в заблуждение новичков не стоит на счет тешек.))
vlad-kram
P.M.
7-11-2015 13:21 vlad-kram
Czet:
Тут все будут пытаться переврать мои правильные слова? У меня щетина как у итальянского контрабандиста. Это нормально. Плотная- это количество волос на квадратный сантиметр. А есть 3 волоса на всю физиономию. Их конечно, удобнее сбрить Т станком.

хорошие лезвия т-шек ну никак не тупее опаски,а часто острее,можно поделиться на каких камнях достигается волшебная острота вашей опаски, одляновского месторождения или что

Tras Krom
P.M.
7-11-2015 13:33 Tras Krom
Czet:

Кто может побриться т станком так, чтобы щетина не прощупывалась ни в одном направлении ни в каком месте пусть обозначится и поделится опытом.

Ну я могу, и тем и тем. И что?

Czet
P.M.
7-11-2015 14:46 Czet
Ничего, я не могу. И сомневаюсь что это так просто, как говорят любители Т.
Czet
P.M.
7-11-2015 14:53 Czet
columler:
Не оптимист, а реалист . Из моих знакомых, которые бреются тешкой, получается у всех , побриться так , чтобы щетина не прощупывалась. А если взять станок с агрессивной головой (с открытой гребенкой) то такой результат уже просто не может не получиться. Нужно просто подобрать свой тип лезвий и станок и такой результат неизбежен. Но это тема немного другого раздела или сайта. Но вводить в заблуждение новичков не стоит на счет тешек.))

Никто никуда ничего не вводит. Всякие перепробовал в годы оны, замучаешся шмурыгать. Бритвой - качественнее и быстрее. Вот не пробовал с косой установкой лезвия, но попробую, найдется может девайс.

Tras Krom
P.M.
7-11-2015 14:54 Tras Krom
Czet:
Ничего, я не могу. И сомневаюсь что это так просто, как говорят любители Т.

Не стоит о всех по себе судить.

А если помоечные убитые бритвы и ремни надо для исключительно для экономии покупать, то я круче вариант предложу. Все новое.

Набор для бритья за ~430 рублей на пол года-год точно хватит.
Спорт 10, 300-350 руб,
Лезвие самое дешевое, типа 20 руб за 5 штук
Хозяйственное мыло 15 руб за 200г.
Свобода с витамином F, 40 руб.
Станок можно заменить на rimei, 90 руб.
click for enlarge 767 X 767 158.2 Kb

Czet
P.M.
7-11-2015 14:58 Czet
А зачем вам это помоечное хозяственное мыло, и этот крем после бритья?
Czet
P.M.
7-11-2015 15:03 Czet
Что касается экономии, то тоже не стоит всех по себе судить. Вы работаеете себе директором чегото там в мск, и имеете доход мин.200тр\мсц. Чего бы не набрать японских камешков и новых бритв. Я в Саратове имею 50тр и это здесь отлично. А некоторые наши читатели может вообще без средств к существованию.
Czet
P.M.
7-11-2015 15:23 Czet

click for enlarge 1707 X 1280 181.0 Kb

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Какую бритву купить новичку. ( 3 )