Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Какую бритву купить новичку. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какую бритву купить новичку.

Czet
P.M.
31-10-2015 16:55 Czet
Вы решили попробовать бриться клинковой бритвой и не знаете с чего начать. Все вопросы можно задать здесь. Приветствуюся художественные рассказы, легкий флуд и оффтоп. ТС бреется опасными бритвами около 20 лет, владеет небольшой коллекцией бритв и является энтузиастом сверхчистого бритья.
YauSollerS
P.M.
31-10-2015 23:05 YauSollerS
Ну раз пошла такая пьянка.. . Сразу 2 вопроса:
1) Есть ли у Вас бритвы фирмы Böker? Либо может что-нибудь знаете про их качество? Стоит ли брать?
2) Заинтересовала такая бритва, чисто внешне естественно razormaster.com
Что можете сказать по ней, опираясь на свой опыт? Стоит ли брать?
Опасными бритвами никогда не брился, но хочется начать
aptekar113
P.M.
1-11-2015 00:02 aptekar113
Острый носик Вакера чрезвычайно опасен для новичка .. посмотрите в сторону недорогого "немца" антикварного с заточкой от мастера для начала с круглой головкой - идеальный вариант для начала новичку - в Барахолке их продают достаточное количество
Czet
P.M.
1-11-2015 10:35 Czet
старый Бокер очень превосходная вещь, там разные были, не только прямоугольные, мне особенно нравится кингкуттер. Очень комфортабельный так сказать. Прямоугольным можно с непривычки порезаться, потом нормально. По приведенной выше ссылке бритву брать бы не стал.
AAT666
P.M.
1-11-2015 15:04 AAT666
Если можно, тоже пара вопросов.

1. Сколько времени уходит на бритье ? Понимаю, что зависит от "набитости" руки, но все же ? В привязке от: новичок, уверенное владение и профи. И время полное = подготовка + бритье + постобработка.

2. Как бриться, если есть какие-либо повреждения кожи ? Ну там, прыщи, выросты, бородавки. Безопаской можно аккуратно "проехаться", без нажима - и все будет ок. А опасной как - она ж гораздо острее и все срежет ?!

Заранее, мерси!

aptekar113
P.M.
1-11-2015 15:12 aptekar113
1.В этой теме можете найти видео - бритье менее чем за 2 минуты
britva.ru
А так если 2 прохода - то от 15-20 мин не торопясь - до 40 минут у новичка
2. повреждения кожи рекомендуется или залечить перед бритьем или обходить в процессе - чтобы не спровоцировать неприятностей на копчик
AAT666
P.M.
1-11-2015 15:38 AAT666
aptekar113, спасибо!
Czet
P.M.
1-11-2015 19:33 Czet
и пользоваться подготовленными бритвами, больше повреждений наносит тупая бритва.
vlad-kram
P.M.
1-11-2015 20:15 vlad-kram
Czet:
и пользоваться подготовленными бритвами, больше повреждений наносит тупая бритва.

можно ролик пользования подготовленной бритвой,чтоб против шерсти и начисто.

YauSollerS
P.M.
1-11-2015 21:21 YauSollerS
Спасибо за ответ! Еще вопрос.
Почему часто советуются, а так же продаются/восстанавливаются старые бритвы? Неужели современное опасно-бритвенная промышленность совсем на низком уровне?
Tras Krom
P.M.
1-11-2015 21:23 Tras Krom
YauSollerS:
Спасибо за ответ! Еще вопрос.
Почему часто советуются, а так же продаются/восстанавливаются старые бритвы? Неужели современное опасно-бритвенная промышленность совсем на низком уровне?

А вам в каком бюджете ответить?

YauSollerS
P.M.
1-11-2015 22:26 YauSollerS
Originally posted by Tras Krom:

А вам в каком бюджете ответить?


Готов потратить на бритву до 300 у.е. Или возможно даже 500, если бритва будет супер-легендарная, выкована на горе Фудьзияма во время парада планет гномами-девственниками.
Да кстати, вот хороший вопрос. Как определить ценность бритвы? В ножах проще, есть различные дорогие стали, найфмейкеры и прочие.. . На что обратить внимание при покупке бритвы, если новичок хочет купить что-то действительно ценное. Чтобы даже если не пользоваться, то попонтоваться можно было среди знающих людей?
Если ли свои Широгоровы, Крисы Ривы среди бритв?
Tras Krom
P.M.
1-11-2015 22:28 Tras Krom
Тогда начните с советской, отдайте ее на заточку, а потом про девственниц поговорим.
YauSollerS
P.M.
1-11-2015 22:38 YauSollerS
Originally posted by Tras Krom:

Тогда начните с советской


Это я так понимаю, как совет начинающему ножеману первым ножом купить Крысу
Кстати, с заточкой, думаю, и сам справлюсь, ножи довольно неплохо затачиваю. Я поэтому вообще бритвами и заинтересовался, увлекаюсь заточкой. А заточка бритв , как слышал, может быть еще интересней, чем заточка ножей
columler
P.M.
1-11-2015 22:41 columler
Кстати, с заточкой, думаю, и сам справлюсь, ножи довольно неплохо затачиваю.
Ага, я тоже так думал, пока заточить не попытался)))
Tras Krom
P.M.
1-11-2015 22:44 Tras Krom
YauSollerS:

Кстати, с заточкой, думаю, и сам справлюсь, ножи довольно неплохо затачиваю.

Удачи. Много сюрпризов ждет. Но настрой правильный. Со временем разберетесь. Ничего там экстра мега сложного нет. На заточку надо отдавать чтобы понимать что это такое острая бритва. Только мастера надо выбрать правильно, а вот с этим могут быть намного большие сложности чем с покупкой бритвы.

columler
P.M.
1-11-2015 22:49 columler
Ничего там экстра мега сложного нет.
Сложного нет ничего, но заточить нормально с первого раза, не выйдет уж точно, а при условии,что хорошая бритва, стоит не пять копеек, ваш совет на счет советской бритвы , очень кстати. Ибо купить бритву за 300 долл. и пытаться ее заточить, без опыта, процентов на 100 приведет к плачевному финалу.))
YauSollerS
P.M.
1-11-2015 22:57 YauSollerS
Originally posted by Tras Krom:

Удачи. Много сюрпризов ждет.


Спасибо! Очень надеюсь на сюрпризы С ножами все вроде понятно. А хочется расти в заточном плане.
Жаль советскую купить не смогу. Живу не в России и не в СНГ. В наличии пока нашел Böker, есть Dovo, и Wacker.. .
Но спасибо за совет, понимаю, что так правильней - сначала учиться на более дешевой. Но все равно возьму тогда сначала 2 бритвы, одну подешевле чтобы тренироваться на ней, другую подороже на будущее.
columler
P.M.
1-11-2015 23:04 columler
подешевле чтобы тренироваться на ней, другую подороже на будущее.

Я так немецкую бритву ELIXIO убил в хлам (пытался заточить не покурив форум). Сейчас старый советский СТИЗ мучаю и подумываю о покупке нормальной бритвы. Бритву заточить не сложнее ножа, но цена ошибки в разы больше.
YauSollerS
P.M.
1-11-2015 23:19 YauSollerS
Originally posted by columler:

Бритву заточить не сложнее ножа, но цена ошибки в разы больше.


Вот он где адреналин заточника!!! :Р
С приобретением не тороплюсь, пока покуриваю заточной форум по бритвам. Но чем больше читаю, тем скорее хочется купить. Не бритья ради, а познания дзэна для!
Вот тут подумал, кстати, канаты да бревна режу значит ножами от 200 уе, а лицо себе "старой советской"?! Нет уж, господа знатоки, советуйте что-нибудь "этакое"... !
columler
P.M.
1-11-2015 23:26 columler
Нет уж, господа знатоки, советуйте что-нибудь "этакое"... !
Тогда вам лучше начать с этого))) ebay
YauSollerS
P.M.
1-11-2015 23:37 YauSollerS
Originally posted by columler:

Тогда вам лучше начать с этого)))


Не складная.. . Как то не очень
columler
P.M.
1-11-2015 23:42 columler
Не складная.. . Как то не очень
http://www.hommageshoponline.com/equipments/damascene-razor.html любой каприз за ваши деньги. Думаю, самое то , начать с такой бритвы и самостоятельно попытаться ее заточить.))
YauSollerS
P.M.
2-11-2015 00:02 YauSollerS
Originally posted by columler:

http://www.hommageshoponline.c... cene-razor.html любой каприз за ваши деньги. Думаю, самое то , начать с такой бритвы и самостоятельно попытаться ее заточить.))


Ну вот это я понимаю!
Описание доставляет Нашлось только два наркомана.. упс сори.. энтузиаста в мире, которые сподобились себе такую купить.
Правда, сдается мне там большая часть суммы в платиновой рукояти. Дамаск не впечатлил, по фото по крайней мере
Christophorovich
P.M.
2-11-2015 06:18 Christophorovich
Originally posted by columler:
Сейчас старый советский СТИЗ мучаю и подумываю о покупке нормальной бритвы.
Значит, старый советский СТИЗ -- бритва ненормальная?
Спасибо, теперь будем знать.
dmitrichW
P.M.
2-11-2015 08:15 dmitrichW
Originally posted by YauSollerS:

а лицо себе "старой советской"?! Нет уж


У меня есть бритвы из СССР, есть и золингены. Они у меня все бреют нормально, но самая любимая "Дорожная" - бреет мягко, комфортно и чисто не хуже немецких, а на втором за ней месте "Восток", тоже из СССР.
В заточке бритв нет сложностей, нужны только хорошие камни и четкое, продуманное, понимание процесса заточки.
Czet
P.M.
2-11-2015 12:59 Czet
madmanz:
Какой ролик, тут товарищ с 20-летним стажем изучения бритв по картинкам и форумам скорее всего и до опровержения этого утверждения.

Зачем видео, предлагаю посмотреть на фото небольшой коллекции. Дел то, сфотографировал на телефон и выложил. И камень финишный, до кучи, чтобы осознать и проникнуться подготовленностью бритв для против шерсти которые =)

кто ты, наивный неизвестный дорогой друг, чтобы было желание что то тебе доказывать? не веришь ну и не надо. Хочешь - посмотри мою продажную тему здесь, но там бритвы только начального уровня. TrKr- а если попробовать самостоятельно против шерсти- серьезных бритв и камней у вас на миллион.

Czet
P.M.
2-11-2015 13:04 Czet
Старый советский СТИЗ может иногда крошить кромку.. . Начинающий этого и не заметит, получит серьезное раздражение и напишет классические строки про "жесткую очень щетину и нежную очень кожу".
columler
P.M.
2-11-2015 13:39 columler
Значит, старый советский СТИЗ -- бритва ненормальная?
Спасибо, теперь будем знать.
Мой СТИЗ- ненормальный, но это не значит, что все СТИЗЫ такие.
Начинающий этого и не заметит, получит серьезное раздражение и напишет классические строки про "жесткую очень щетину и нежную очень кожу".
Хотелось бы от человека, который бреется более 20 лет и для которого, не существует людей с отличием по жесткости и типу волос , для которого, тип кожи, не имеет значения , увидеть развернутую рекомендацию новичкам по выбору бритвы. Создали тему, но своим опытом и знаниями не хотите делиться.
Фото своих опасных бритв в студию и краткое описание двадцатилетнего опыта + свой совет "новичкам". Я, как новичок, с удовольствием посмотрю и почитаю.

А за такие советы, спасибо!))
пользоваться подготовленными бритвами, больше повреждений наносит тупая бритва.

Czet
P.M.
2-11-2015 13:47 Czet
Да пожалуйста- каков вопрос таков ответ.. . Такое ощущение что я кому то что то должен.. . Возьмите себе труд и прочитайте бритву ру например, а будет конкретный вопрос- прошу. К конкретным вопросам лучше прилагать фото, пусть даже сделанное телефоном.
columler
P.M.
2-11-2015 13:54 columler

Возьмите себе труд и прочитайте бритву ру
Прекрасно!))
Czet
P.M.
2-11-2015 14:15 Czet
Не имеешь- можешь быть свободен, но если взялся приврать- привирай полностью. Приведи все фотографии,назови фирму, я озвучу копеечные цены- поработаешь у меня на рекламе.
Czet
P.M.
2-11-2015 14:19 Czet

click for enlarge 1707 X 1280 277.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 271.5 Kb
Czet
P.M.
2-11-2015 14:23 Czet
В верхней части корозия- на кромку не выходит, ручка пластик, своего изготовления, как и пины и шайбы. Собрано также на шайбах 0,1 мм.
Czet
P.M.
2-11-2015 14:31 Czet

click for enlarge 1707 X 1280 234.9 Kb
Czet
P.M.
2-11-2015 14:32 Czet
также очень недорогая вещь. Но шведская. пины никель. Своя работа.
Czet
P.M.
2-11-2015 14:36 Czet

click for enlarge 1707 X 1280 376.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 338.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 292.9 Kb
Czet
P.M.
2-11-2015 14:41 Czet
золинген, ЕМДЕ, ценник также до 2тр.
Czet
P.M.
2-11-2015 16:09 Czet
а кому не нравится бритва ру (мне например) то можно вот и сюда например... http://badgerandblade.com/vb/forum.php?s=65a51d09b64bdadaf8556b683f30aa3a
Czet
P.M.
2-11-2015 16:23 Czet

click for enlarge 1707 X 1280 346.5 Kb

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Какую бритву купить новичку. ( 1 )