Заточка режущего инструмента

Камни от Alexjasper

monia 09-10-2015 23:30

Ага, доброго вечера.
ребята, не втягивайте меня в это. Я выставил Байкалит. Резчики его знают именно под этим именем и добывается он в тех краях.
После первого знакомства у меня были вопросы к структуре. Камень показывал человеку, который 30 лет занимается геологией.
Он подтвердил что это байкалит и показал мне фото спилов еще как минимум 4 камней которые подпадают по свойствам под наши нужды и добываются там же.
Качество камней отличное, абразивность высокая, однородность зерна на высоте.
Паразитных примесей, оказывающих влияние на заточку нет. Мне это камень понравился. Я его предлагаю и отвечаю за его качество. И называется он Байкалит.
Для тех кто не первый год в заточке. Помните что было, когда я выставил яшму? Был прямо таки шкандаль Была только яшма Гусева, за которую просили дурных денег не взирая на посредственное качество камней и говорили о ней практически шепотом Я выставил яшму по доступной цене и стал объектом нападок товарища Николая.
Николай, ты помнишь как ты тер посты, удалял абзацы и всячески тренировался в умении искажать мои слова. Так сказать, будем шлифовать ложь, пока не станет похожа на правду.
Теперь по какой-то причине вопросов к яшме не возникает. Она стала правильной?
Дело в том что она и была правильной, просто у тебя была некоторая "заинтересованность" в ее некошерности. И не смотря на всю грязь что ты Николай выливал на меня, я оставался корректен.

Сейчас ситуация повторяется

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

в очередной раз безсовестные барыги

Барыга это скупщик/продавец краденого. Осторожнее с выражениями. Это как минимум не красиво.

Убедительно прошу не тереть ничего. А то зная ваши привычки к утру окажется что текст через слово удален.


quote:
Dmitry_Kopchuk

Дмитрий, вы расспрашивали о бо мне как минимум 3 человек. Выясняли кто я, где живу и т.д. Но как оказалось вам было на столько интересно со мной познакомиться что вы не потрудились мне написать
Думаю что если бы у вас были вопросы по камню то вы бы их задали.
Если я порчу вам бизнес то прошу не искать проблему во мне. Ищите ее в себе. У вас есть Байкалит, значит предлагайте его. А потребитель уже сложит свое мнение о правильности или не правильности камней.
Что за интересная привычка становится монополистом еще до того как выставишь товар

Канонический байкалит безусловно есть но почему вы считаете что есть только он.
Пройдет время и все станет на свои места и ни у кого не будет возникать вопросов, как это было с яшмой.
Так что я говорил и говорю, это байкалит.

Nikolay_K 09-10-2015 23:50

quote:
Originally posted by monia:

Барыга это скупщик/продавец краденого. Осторожнее с выражениями. Это как минимум не красиво.

кроме понятий по фене подразумевающих под барыгой скупщика краденого:

http://www.russki-mat.net/find...%B3%D0%B0&c=lem

у слова барыга есть и вполне приличные значения:

https://slovari.yandex.ru/%D0%...BD%D0%B8%D0%B5/


https://ru.wiktionary.org/wiki...%8B%D0%B3%D0%B0

Слово "барыга" произошло от слова "барыш", прибыль от торговли.
Как правило, смысл, вкладываемый в это слово, близок к смыслу слов "торгаш", "спекулянт", то есть к таким словам, которые обозначают человека, стремящегося обогатиться за счет добавочной спекулятивной стоимости.

---

БАРЫШ м. прибыль, польза, выгода, нажива, прибыток, нарост, корысть; избыток, остаток; выгода при купле и продаже, в торговле, оборотах, промыслах; всякая нежданая, случайная прибыль;


---

Dmitry_Kopchuk 09-10-2015 23:52

Максим, я еду из Миасса, сейчас в Усть-Катаве
click for enlarge 1071 X 1434 948.6 Kb
Твои поставщики отказались мне его продавать. Я за правдой куда надо, там буду. Я не думал, что Учалы(80км от Миасса, место где залегает камень)на Байкале!

click for enlarge 1071 X 1434 126.8 Kb
Завтра будет опубликован пост о микрокварците, твои сомнения развеются!

monia 10-10-2015 12:00

Николай, я просто тебя попросил. не будем ходить по граням приличия.
Я тебя не обидел ни чем, чтобы выслушивать в свой адрес выражения имеющие негативный оттенок. Давайте оставаться в рамках уважения друг к другу.

quote:
Да и у меня "новый байкалит" не вызвал доверия по своим заточным свойствам.

Думаю стоит высказать все свои сомнения, ОСОБЕННО касающиеся его ЗАТОЧНЫХ качеств. Думаю именно в этом суть.

Nikolay_K 10-10-2015 12:00

quote:
Originally posted by monia:

Николай, ты помнишь как ты тер посты, удалял абзацы и всячески тренировался в умении искажать мои слова. Так сказать, будем шлифовать ложь, пока не станет похожа на правду.



Прошу конкретных подтверждений этих слов.

Если их не будет, то я оставляю за собой право на ответные действия как модератор и как несправедливо оскорблённый участник этого форума.

Если желаете нажить себе врагов, то вы в пол-шаге от этого.
Подумайте хорошенько нужно ли Вам это.


monia 10-10-2015 12:04

quote:
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

Твои поставщики отказались мне его продавать.


)
Миас вообще тут не при чем.
И если тебе люди в Миасе сказали что они мне его продают то думаю что они не совсем говорят правду )


Nikolay_K 10-10-2015 12:04

quote:
Originally posted by monia:

ребята, не втягивайте меня в это. Я выставил Байкалит. Резчики его знают именно под этим именем и добывается он в тех краях.
После первого знакомства у меня были вопросы к структуре. Камень показывал человеку, который 30 лет занимается геологией.
Он подтвердил что это байкалит и показал мне фото спилов еще как минимум 4 камней которые подпадают по свойствам под наши нужды и добываются там же.
Качество камней отличное, абразивность высокая, однородность зерна на высоте.
Паразитных примесей, оказывающих влияние на заточку нет. Мне это камень понравился. Я его предлагаю и отвечаю за его качество. И называется он Байкалит.

quote:
Originally posted by monia:

Дмитрий, вы расспрашивали о бо мне как минимум 3 человек. Выясняли кто я, где живу и т.д. Но как оказалось вам было на столько интересно со мной познакомиться что вы не потрудились мне написать
Думаю что если бы у вас были вопросы по камню то вы бы их задали.
Если я порчу вам бизнес то прошу не искать проблему во мне. Ищите ее в себе. У вас есть Байкалит, значит предлагайте его. А потребитель уже сложит свое мнение о правильности или не правильности камней.
Что за интересная привычка становится монополистом еще до того как выставишь товар

Канонический байкалит безусловно есть но почему вы считаете что есть только он.
Пройдет время и все станет на свои места и ни у кого не будет возникать вопросов, как это было с яшмой.
Так что я говорил и говорю, это байкалит.

байкалит годный для тонкой доводки есть только один.

Из окрестностей той самой бухты.
Средне-Кедровского месторождения микрокварцитов, если быть точным

Другого нет.


Ваши попытки разглагольствовать о "каноническом байкалите" и каком-то другом ( нетрадиционном? ) наводят на некоторые мысли.

Мы не на восточном базаре и выкрутасы в стиле same same but different в отношении устоявшихся геологических понятий не проканают.

В литературе упоминается только один единственный вид байкальского микрокварцита ( он же байкалит ):

quote:

Из истории возникновения поселка в бухте Заворотная:
Поселок в бухте возник в 1962 году после открытия здесь в горах Байкальского хребта первого в мире месторождения микрокварцита - абразивного материала очень высокой прочности для зеркальной шлифовки металла. (Позже аналогичные месторождения были открыты в Канаде и Средней Азии.) Для геологов и рабочих в Заворотной был построен поселок.

...

Добытый на месторождении камень на лошадях на подводах без задних колес (чтобы телега не разгонялась под гору!) доставляли до берега, грузили на баржи и буксирными катерами переправляли в Иркутск, затем машинами перевозили на базу экспедиции в с. Смоленщина.

http://lavrovit.narod.ru/history/sorok-let.htm

Габак И. Ю.
Xарактеристика Средне-Кедровского месторождения микрокварцитов (Прибайкалье). -
В кн.: Научные работы студентов Свердловского горн, ин-та. Сб. 4. Свердловск. 1965, с. 13 - 15. Х-49-VII, XIII.
УДК 551.481.1(57)

quote:

Район работ экспедиции "Байкалкварц-самоцветы" Ольхонский район.
На восточном склоне Байкальского хребта, в районе мысов За-воротный и Ср. Кедровый


Единственное разведанное в стране месторождение абразивных микрокварцитов.

Единственное, Карл!


Я могу, конечно, ошибаться и чего-то не знать... и что-то могло с тех пор поменяться...
но тогда прошу дать ссылки на конкретную серьёзную геологическую литературу с упоминаниями
о каких-то других байкалитах / байкальских микрокварцитах с аналогичными свойствами.


А cубъективные оценки и ссылки на некоторых абстрактных людей занимающихся 30 лет геологией мягко говоря не убедительны.

monia 10-10-2015 12:09

да я вообще не хочу разглагольствовать.
Я свое мнение высказал. А какие движения вы будете тут устраивать, это уже не мое дело.
Убеждать я не буду вас.
Камень есть, тем более его многие и видели и пробовали, так что вы можете меня уличать и уличать

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

наводят на некоторые мысли.

недосказанность.....

Dmitry_Kopchuk 10-10-2015 12:14

Забегая вперед.... Нельзя кварцы и окварцованные камни путать с микрокварцитом
Вот две фотографии для сравнения
click for enlarge 1600 X 1200 520.5 Kb
Это микрокварцит-его структура, его зерно!
На этой фотографии, исчерпывающим образом показано зерно микрокварцитов!
Размер зерна 1-3мкм.
Нет на территории Росии других месторождений, кроме Среднекедрового и Заворотненского, геологи разведчики потратили на нахождение этих месторождений более 10лет!
Вот второе фото:
forummessage/224/66
Это твой камень

Пост 269(фото Ярослава): forum.guns.ru

forum.guns.ru

Фото под более высоким увеличением делать-нет смысла!
Уже все видно!
Максимум этот камень будет работать относительно шероховатости которую мы зададим (камень напильник)!Так работают все кварцевые бруски!
Не путай кварциты(они не уместны в нашем деле) и микрокварцит!!!

Dmitry_Kopchuk 10-10-2015 12:37

Максим, дальше продолжать? Сейчас неудобно с айпада выкладывать фото, тем более я в дороге, но завтра вечером, обязательно!
AndreyAleksanych 10-10-2015 12:51

Странно что Вы, Максим, подхватили знамя, которое Вам не особо предназначалось)
Но коль начали так давайте еще и вспомним уралочки, прелести и турчанок разных, а, ливандца чуть не забыл. Хоть эти камни у Вас и не покупал личн, но попробовать довелось, эффект мягко говоря противоречивый. У Вас яшму покупал, вот ваша яшма и отбила желание с яшмой общаться,хотя у камня и есть положительные стороны. Это я уже после понял, когда познакомился с яшмой из других "месторождений". Вот и сейчас Вы выставляете "байкалит", который и на байкалит не сильно то похож, а больше серый кварцит напоминает.
Не продаван я камней, и нет у меня коммерческой заинтересованности в каменном бизнесе, да и камней и бонусов мне нафиг не надо, за державу обидно.
С Уважением ко всем, Андрей.
P.S. Завидую, что Вам удается находить геологов, которые занимались геологоразведкой микрокварцитов) Крайнего адекватного геолога я нашел в Красноярске, это очень заслуженный и пожилой человек, так вот обнаружение абразивных свойств микрокварцитов было побочным эффектом разработки и поиска месторождений драгоценных, полудрагоценных и просто поделочных камней. Слишком богата наша страна чтобы искать абразивы, нам руда нужна)))
Это вкратце о нашей с ним беседе.
monia 10-10-2015 12:55

quote:
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

Максимум этот камень будет работать относительно шероховатости которую мы зададим

Если ты его пробовал то знаешь что это не так. камень доведенный на 800-м или 1200-м порошке может проработать напильником 5 минут. Дальше он просто выгладится и все. На этом его работа закончится. Но Дело в том что он продолжает работать и нет никакого выраженого выглаживания поверхности камня. Вот и ответ.
Вообще полагаю что мое мнение для тебя не очень важно.
Прошу высказаться о рабочих качествах камня тех кто с ним работал. Думаю это все расставит по местам.

quote:
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

Максим, дальше продолжать? Сейчас неудобно с айпада выкладывать фото, тем более я в дороге, но завтра вечером, обязательно!

Я буду ждать.

Dmitry_Kopchuk 10-10-2015 01:04

Отзывы у тебя в теме есть, Это СЛОВА! Есть высокоточные средства контроля-я верю фактам!
Redpigeon 10-10-2015 01:04

Ребята, хорошо бы сначала договориться о терминологии. А то похоже под одним названием проходят разные вещи.

http://dic.academic.ru/dic.nsf...%9B%D0%98%D0%A2
Байкалит это разновидность диопсида с примесями железа.
Диопсид часто встречается в виде призматических кристаллов различного размера. Очень крупные, хорошо образованные кристаллы из Прибайкалья (Слюдянка) называются байкалит. Масса крупных ювелирных камней обычно не превышает 20 карат. Агрегаты диопсида могут быть волокнистыми, тогда при их обработке возникает бархатистый или перламутровый отлив. Диопсид обладает стеклянным блеском. Твердость сравнительно невысокая - 5,5-6,6.

Это никоим образом не микрокварцит, его состав CaMgSi2O6.
http://jewellery.org.ua/stones/katalog-diopsid.htm
Ближайший родственник байкалита - скорее жадеит, а вовсе не микроквациты типа яшмы.
Так что хорошо бы разобраться, что вы называете байкалитом и какие у него долны быть состав и свойства.

monia 10-10-2015 01:04

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Прошу конкретных подтверждений этих слов.

Если их не будет, то я оставляю за собой право на ответные действия как модератор и как несправедливо оскорблённый участник этого форума.

Если желаете нажить себе врагов, то вы в пол-шаге от этого.
Подумайте хорошенько нужно ли Вам это.

Николай, какие могут быть подтверждения, если тему по яшме ты потом вычистил. Или я не прав?
тут дело в том что в теме люди не только вчера зарегистрировавшиеся а и свидетели тех "баталий".

Давай не будет страдать клавиатурным рембизмом.
посты ты тер и весьма активно.
Я не хочу продолжать этот разговор так как он начинает " расплывать".
Я понимаю что забанить меня это самый простой вариант но постарайся меня немного потерпеть
на вы? Я думал мы на ты уже давно.

В общем давайте о камне. Думаю это будет полезная информация.

Nikolay_K 10-10-2015 01:09

quote:
Originally posted by Redpigeon:

http://dic.academic.ru/dic.nsf...%9B%D0%98%D0%A2
Байкалит это разновидность диопсида с примесями железа.
Диопсид часто встречается в виде призматических кристаллов различного размера. Очень крупные, хорошо образованные кристаллы из Прибайкалья (Слюдянка) называются байкалит. Масса крупных ювелирных камней обычно не превышает 20 карат. Агрегаты диопсида могут быть волокнистыми, тогда при их обработке возникает бархатистый или перламутровый отлив. Диопсид обладает стеклянным блеском. Твердость сравнительно невысокая - 5,5-6,6.

Это никоим образом не микрокварцит, его состав CaMgSi2O6.
http://jewellery.org.ua/stones/katalog-diopsid.htm
Ближайший родственник байкалита - жадеит, а вовсе не микроквациты типа яшмы.
Так что хорошо бы разобраться, что вы называете байкалитом и какие у него долны быть состав и свойства.

ещё раз внимательно прочитайте первый пост в теме:
forummessage/224/66


слово байкалит во втором значении является литературным и вполне устоявшимся термином, например:

quote:

На участке микрокварцитов было освоено производство галтованных тел и тонкозернистых абразивных брусков, плит и кругов из 'байкалита' - аналога знаменитого американского 'арканзаса'. Применение их на машиностроительных заводах страны, резко повышало производительность в металлообработке, с чистотой обработки поверхности изделий до 13-14 класса. Предприятие осуществляло договорные поставки на сотни заводов бывшего СССР, отгружая в год до 600-800 тонн 'байкалита'. В разные годы этим подразделением руководили: Свинтицкий М.И., Клунко В.И., Бочаров А.С., Горейко Г.Н., Усов С.В.

http://lavrovit.narod.ru/history/sorok-let.htm

Dmitry_Kopchuk 10-10-2015 01:12

Максим, в ближайшее время я найду твой камень, из числа лиц, которым ты продал его! Он будет ДЕТАЛЬНО изучен, если ты фактам не веришь!
Nikolay_K 10-10-2015 01:19

quote:
Originally posted by monia:

Николай, какие могут быть подтверждения, если тему по яшме ты потом вычистил. Или я не прав?
тут дело в том что в теме люди не только вчера зарегистрировавшиеся а и свидетели тех "баталий".

Давай не будет страдать клавиатурным рембизмом.
посты ты тер и весьма активно.
Я не хочу продолжать этот разговор так как он начинает " расплывать".
Я понимаю что забанить меня это самый простой вариант но постарайся меня немного потерпеть
на вы? Я думал мы на ты уже давно.

Максим, пойми, что любая клевета в мой адрес, хамство и оскорбления тебе с рук не сойдут.

Также как и враньё.

Я спокойный и иногда даже терпеливый, но в некоторых вопросах очень принципиальный. Понимаешь?

Если хочешь обвинить меня и обличить, то предъяви факты.
А любые неподкреплённые фактами твои слова будут работать против тебя.

Я тебе не позволю забалтыванием уходить от конкретных ответов.

И если не последует этих фактов, конкретики и подтверждений, то поступлю с тобой так, как поступают с клеветниками и мошенниками.


monia 10-10-2015 01:33

quote:
Странно что Вы, Максим, подхватили знамя, которое Вам не особо предназначалось)
Но коль начали так давайте еще и вспомним уралочки, прелести и турчанок разных, а, ливандца чуть не забыл. Хоть эти камни у Вас и не покупал личн, но попробовать довелось, эффект мягко говоря противоречивый. У Вас яшму покупал, вот ваша яшма и отбила желание с яшмой общаться,хотя у камня и есть положительные стороны. Это я уже после понял, когда познакомился с яшмой из других "месторождений". Вот и сейчас Вы выставляете "байкалит", который и на байкалит не сильно то похож, а больше серый кварцит напоминает.

Первая строка первого поста темы и поясняет почему я пишу.
Мне не стыдно за свои камни.
Они РАБОТАЮТ.
И о местах их происхождения я говорю правду.
По яшме немного конкретнее пожалуйста, а то странно как-то

quote:
Отзывы у тебя в теме есть, Это СЛОВА! Есть высокоточные средства контроля-я верю фактам!

Безусловно фундаментальная наука важна и это ваше поле.
Я вполне конкретно и определенно называю камень. Получаю вполне конкретные положительные отзывы. Думаю это не менее важно.

ребята, вернусь когда начнется обсуждение рабочих качеств, которые не вызывают доверия

quote:
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

Он будет ДЕТАЛЬНО изучен,

Вот это именно то что нужно. Буду ждать. Но можно сделать еще проще. Я тебе его отправлю, чтобы не терять времени. Если такой вариант подходит то в почту пиши

columler 10-10-2015 01:41

quote:
Если хочешь обвинить меня и обличить, то предъяви факты.
Он Вас обвиняет в том, что вы потерли его посты . Какие можно предъявить факты в данном обвинении? Николай, вы требуете от человека невозможного.)))
Ну ошибся человек с Байкалитом (наверное). И если есть стопроцентные факты, что кто-то продает другой камень, а называет его Байкалитом, так сделайте ему предупреждение, чтобы поправил название. Не подействует - баньте.
Разговоры про то, кто ,что сказал год назад и кто тогда был неправ, оставьте бабушкам на лавочке. Ну право, Камрады, не приятно читать ваш срач на пустом месте. Потерли бы свои посты , да пожали бы друг другу руки и в спокойной обстановки выяснили, кто прав в данном вопросе о Байкалите.
monia 10-10-2015 01:50

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Максим, пойми, что любая клевета в мой адрес, хамство и оскорбления тебе с рук не сойдут.

Николай, при чет тут клевета. И где оскорбления. Я более чем уважительно к тебе отношусь как к мастеру заточки. Но я говорю правду. Было именно так. Доказательства все стерты. тема по яшме было около 10 страниц на тот момент и потом ты ее вычистил и убрал все что не касалось сухих фактов. Стала она в 2 раза меньше сразу.
Я ни в коем случае не хочу тебя обидеть но возможно ты просто забыл об этом.

Redpigeon 10-10-2015 01:53

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

слово байкалит во втором значении является литературным и вполне устоявшимся термином


Т.е. это микрокварцит, коих пруд пруди. И отличия от других только в рабочих качествах. Тогда поможет только прямое сравнение опытного человека.
Nikolay_K 10-10-2015 01:55

quote:
Originally posted by columler:

Ну ошибся человек с Байкалитом (наверное).


monia давно тут.
Не первый год торгует камнями.
И не поштучно их продаёт.
Товар уж свой должен знать.
И заточкой увлекается. Стало быть не новичок уже в этом деле.

Поэтому ошибаться в таких вопросах ему не простительно.

Если бы речь шла о новичке, который выставил на продаже один единственный камень и сказал бы, что это вроде как "байкалит", то никто бы тут копья не ломал.


quote:
Originally posted by columler:

Николай, вы требуете от человека невозможного.)))

Мне думается, что я хорошо знаю, что делаю.
И когда мне надо, я всегда нахожу нужные факты.

Если хотите меня покритиковать или дать дельный совет, то для этого есть П.М.

Dmitry_Kopchuk 10-10-2015 03:11

Есть черное , есть белое.

Я вчера утром оставил свою рабочую группу(по добыче сланца) и направился в Миасс,
хотелось лично посмотреть на тех людей, которые пилят это(Alexjasper)...
предварительно созвонившись по телефону( так же он сказал, что он напилил большую партию байкалита),
я заказал все образцы камней. Шум поднялся раньше времени! При встрече, (Alexjasper) сказал , что он забыл байкалит!

Я твердо объяснил ему, что ради него я сюда и приехал!!!
Он пошел домой за ключами и пропал...далее звонок по телефону и отмазки... Меня обманули.

Здесь, вместо того чтобы извиниться и найти выход из ситуации,(выработать инструкцию и методологию использования данного камня, разослав ее тем людям, которые купили "это непонятно что")
происходит переход на личности.

С уважением Дмитрий.

Sergej_K 10-10-2015 06:26

Когда какое то время назад зашел спор о том яшма это или не яшма для меня это выглядело так,что если камень годен для заточки то это хорошо,и яшма как бы собирательное название-известно множество туфа,порфира,роговика под этим названием и называются они по месту добычи и может называться яшмой,но какой?Нужна привязка места добычи или собственное названия камня.
Калканская яшма которую называют технической ,также как и казах-чикканскую, из-за ее абразивных свойств является туфом.И между собой они имеют в заточке отличия и соответственно спрос и ожидания от отдачи камня в работе
Надо только не выдавать за хорошо зарекомендованную казах-чикканскую яшму каку-либо другую.
Сейчас ,как понимаю,все немного по другому:зашла речь о том что под именем Байкалит(микрокварцит)какой то другой камень и ,возможно,из другого региона и ,возможно,даже не микрокварцит,хотя и обладает заточными свойствами.
У меня есть возможность определить что это за камень.По заточным свойствам говорить не буду-он у многих на руках,а узнать какого месторождения и происхождения попробую имея на руках образец который сегодня получу.

Dmitry_Kopchuk 10-10-2015 06:37

Максим, прекрати Врать, повторяюсь снова-извинись за то, что ты перешел на личности(перед мной и Николаем)! Прекрати искажать смысл(вырывать цитаты из этой темы и вставлять в свою) -это лживые оправдания!

Я обсалютно уверен в том, что я пишу!
P.S. Эту тему так же читают люди, за плечами которых, путем не легкого труда, сложилось Мастерство и выработался свой ПОДЧЕРК! Этот ПОДЧЕРК, отличает работы разных мастеров, занимающихся одним делом! ПОДЧЕРК каждого мастера-уникален и неповторим!
Теперь внимательно посмотри все фото на авито, еще раз ссылка:
https://www.avito.ru/miass/oho...ruski_607267600
И фото,например, яшмы Ярослава, вот ссылка:
forummessage/224/11
Пост 182, третье фото.(обрати внимание на радиусы,они делаются в ручную)
Тот, что склеенный на фото, мной шлифовался по торцу после склейки, они не так ярко выражены.
Многие у кого сейчас на руках твои камни, так же это видят.
Обманывая Нас, Ты в первую очередь обманываешь себя!!!

Sergej_K 10-10-2015 07:15

Дмитрий,да,я делаю по-другому,но это по большому счету ничего не говорит,надо дождаться отзывов тех у кого есть байкалит из бухты Заворотной и "байкалит новый".
melgess,если Вы являетесь обладателем хотя бы "байкалита нового" проведите сравнительный тест с заворотненским байкалитом о свойствах которого на Ганзе достаточно написано.Есть или нет отличий-больше пользы от этого и не будет недосказанности если этот вопрос уже поднят.
Если бы я кварцевый сланец который на Ганзе тестировали назвал бы Черным Арканзасом ,а не Черным Принцем ,то это бы,конечно,увеличило продажи,но не было бы правильно.
И возможно,"байкалит новый" родом с Байкала,но место добычи другое-из другой бухты.Байкалитом,считаю может называться только микрокварцит.Если микрокварцит из другого места Байкала,то иметь название со словом байкалит которое отличало бы его от получившего признание заворотненского.
Как у Дмитрия яшм*байкалит Лукаск-серый микрокварцит.Хотя я против такого обозначения- слово яшм* вносит путаницу-байкалит Лукаск.
Речь,в общем ,идет за то чтобы не было недосказанности и подмены названий.
melgess 10-10-2015 07:28

есть байкалит от Максима.и байкалит от Wizzard.
вроде правильно ник написал.

я относительно недавно подсел на заточку,поэтому пользы от меня немного.
одно могу сказать,байкалит от Wizzard в плане тактильного отклика мне нравится больше.

Komimort 10-10-2015 10:51

Максима, барыгой не назову - цены у него достаточно хорошие, учитывая практически штучное производство - найти, привезти, разобрать, напилить и даже продать - это все-таки работа, которая создает добавочную стоимость. Учитывая то, что в нашй обычной жизни простое перемещение товара с оптового склада в магазин добавляет к стоимости 100%... В общем, Моня - бизнесмен как бизнесмен, каких тут много на форуме.

Но по поводу камней хотелось бы ясности - байкалит из СССР - слишком характерный камень, с совершенно определёнными свойствами. Вот представьте, отберу я софт арков беленьких, назову его ЛиллиВайт и буду в полцены продавать всем желающим? А что, похожи, и по свойствам и по просхождению - новичек не разберется, будет думать, что много сказок про вашиты рассказывает, опытный попробует, скажет - фиговая лиля, ну природники они разные бывают... Как все это назвать?

В Указе Екатерины II от 3 апреля 1781 года «О разных видах воровства и какие за них наказания чинит»: «Будь кто на торгу… обманом или вымыслом продаст, или весом обвесит, или мерою обмерит, или что подобное обманом или вымыслом...»

monia 10-10-2015 10:51

расставим точки.
Я не вру и мне не в чем оправдываться. И делать этого я не собираюсь.

Я не перехожу на личности, а только пишу что было. Ни одного слова лжи от меня не было. Ситуация полностью повторяет ту, которая была с яшмой и результат ее предсказуем.

Созвонился с человеком на которого вы дали ссылку на авито.
Как я и говорил мы с ним не знакомы. Попытался объяснить ему ситуацию, так как вопросы были с моей стороны странные и он сказал что люди не понятные в последнее время крутятся и звонят.
Я пояснил что у нас маленькое сообщество на сайт ганз ру. Он в курсе, даже зареген тут, но он не алекс джаспер. И о вашей встрече расказал. И рассказал о том что вы предположительно с отцом около 2х лет назад приезжали и скупали обрезки разные и по поводу той яшмы что вы покупали и ее качества тоже рассказал И по поводу атлянского сланца.
И еще рассказал что не захотел с вами общаться так как вы вели себя очень странно и подозрительно и он просто отделался от вас. Пр встрече вы игнорировали факт вашего более раннего знакомства и представились другой фамилией.
Но блин, при чем тут я?
При чем тут камень из Миаса и какое отношение он имеет ко мне и к моим камням?
Убедительно прошу не впутывать меня в ваши движения.
Я еще раз повторяю у меня выставлен байкалит.
Я так понимаю что из миаса вы даже кусочка камня на отвале не нашли? Мы оба понимаем что это даже звучит странно. Быть на месте и ничего не захватить для опытов.
В общем это ваши движения и вы ними занимайтесь. Меня впутывать не нужно. Вы пытаетесь пристегнуть лошади хвост на булавке

quote:
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

Здесь одна ложь, со стороны Мони!

Удалите пожалуйста это. Как я и написал лжи нет ни в одном слове.
Если вы считаете что можно дистанционно обижать людей то это не правильно. Давайте вести себя корректно

aptekar113 10-10-2015 11:05

quote:
Originally posted by Komimort:
Моня - бизнесмен как бизнесмен, каких тут много на форуме.

Нет таких как макс на форуме не много
Макс - очень ответственный и порядочный продавец, честный и добросовестный..
Любой кто имел с ним дело это подтвердит..
Что касается ситуации с названиями и определениями - то в принципе Макс прав - повторяется история когда его на пару с покойным Женей травили точно так же ..и про то что посты вычищались он тоже правду говорит..
Просто для многих эта история забылась, а многие её просто вспоминать не хотят..
Макс никого не обманывает - если он говорит что камень работает - так то и так то - то так и работает..
А по поводу геологических названий - пусть геологи спорят ..
Суда судя по тону общения их затащить проблематично будет..
Botanic 10-10-2015 11:06

quote:
ПОДЧЕРК каждого мастера-уникален и неповторим!

Прошу ближе к сухим фактам.
Пока только оскорбления и обещания.

Это ни разу не подчерк Макса - такого убогого закругления(фото с авито) у Максима я еще не видел, а общаюсь довольно давно и некоторое количество камней приобрел.
И оно ни разу не такое же как у Ярослава - отличается по высоте раза в два.
И, если обратить внимание - рисок на авито на закруглении нет. Выглядят так, что сделаны на М28, который по описанию там прописан.

Делаются вручную?..мгм..ну как бы.. а как еще?
Если речь о планшайбе, то по фото это никак не определить. Если скажут номер порошка и дадут тот же камень, притертый на стекле совсем вручную, то определить можно. Но не по фото.
Риски, как правило, остаются от закрепленных абразивов, типо гальванических алмазов.

Поэтому, подчерк закруглений в данном случае не является аргументом.

Sergej_K 10-10-2015 11:15

У меня уже есть "байкалит новый" от Мони,распилю его и вышлю Николаю,если будет он не против.
Я не думаю что Дима боится конкуренции в чем его можно заподозрить.Если бы боялся то не выставил бы точных координат сланцаЛукаск что близ Магнитогорска.Я уже чувствую как меня тянет туда (это недалеко от меня).
Если бы не непогода то выехал бы первым ночным экспрессом.
monia 10-10-2015 11:40

quote:
Originally posted by Botanic:

Поэтому, подчерк закруглений в данном случае не является аргументом.

Олег, приветствую.
Спасибо за участие
В этой теме любой аргумент, который идет в разрез с позицией авторов, будет пропущен и признан несущественным. Но вот то что мой камень сделан из камня это уже аргумент что он из Миаса

Форма и размер радиусов зависит от состояния брусков после резки. Если есть больше сколы то радиусы делаем больше. Но это редкость.
как правило они значительно меньше.

Sergej_K 10-10-2015 11:41

Я думаю что камни Максима привязывают к камням Джаспера еще по этой причине (сейчас мне ссылку на это скинули и спрашивали делал ли я карманного формата такие комбинированные-нет).
"Максим, здравствуйте.
Посылка с полноразмерным байкалитом добралась благополучно и была получена мной сегодня. В ней ожидал приятный сюрприз - карманного формата спарка яшмы и "Чёрного принца", которая может оказаться очень полезной в походных условиях, а пока поедет ко мне на работу для правки кухонников..."
пост2383
forum.guns.ru
Насколько знаю Черный Принц делали только я и Джаспер,хотя что у Джаспера под названием Черный Принц не знаю.Есть много схожих внешне с небольшим визуальным отличием камней от моего Черного Принца.Тот же НЯ5 Гусева,тот же Черный Арканзас


ivan-3 10-10-2015 11:48

Никак не могу понять когда Алекс джаспер был заменен на Моню. И почему ты Олег пытаешься защищать моню от фото джаспера? это разные люди вроде как (джасперу когда он был еще не забанен писал на мыло купить кирпичь байкалита - с деньгами был согласен но камень мне не сделали...)

Меня куда как больше вымораживает что приплетают имя Лукаса... И деньги на его имени зарабатывают. Мне это мало того что противно, то я еще уже понять не могу кто что продает и тестирует и что я вижу на фото...
сланец лукаск - по мне так просто ардезия. Весьма хороший слой
яшм*байклукск - это вообще один камень? причем тут яшма, байк и опять Лукас? что кварцитарное серое - причем тут байкалит? или яшма?
ЧТо теперь все камни в продаже будут лукасками? Вот это и есть нездоровая конкуренция.

Называйте камни своими именами.

Сергей, ты не поверишь, но уже не только ты делал черный принц (джаспера не считаю)
Люди названия красивые названия воруют быстро - при этом не факт что камни одни и те же

Botanic 10-10-2015 11:51

quote:
У меня уже есть "байкалит новый" от Мони,распилю его и вышлю Николаю,если будет он не против.

К чему такой сложный ход? Образец сабжа уже есть в Москве.. Со мной и Ярославом поделились - не думаю, что с Николаем поделиться проблема - запроса пока не поступало.
quote:
У меня есть возможность определить что это за камень.

Вот этого бы я подождал. Заточные свойства я уже примерно знаю (какое-то время я все же уделил сабжу), потому интересны геол. свойства.
quote:
Я не думаю что Дима боится конкуренции в чем его можно заподозрить.

Были анонсированы геологические изыски по сабжу. А пока только какая-то косвенная ругань. Что еще должен народ думать?
quote:
Форма и размер радиусов зависит от состояния брусков после резки. Если есть больше сколы то радиусы делаем больше.

Прости, забыл про это. Но моё чувство прекрасного и клинки без чойла(проточки), но с толстой рукоятью страдают при виде больших радиусов

quote:
И почему ты Олег пытаешься защищать моню от фото джаспера?

нисколь. Меня просто бесят логические несостыковки.

quote:
Называйте камни своими именами.

..сланец 1, сланец 2? =D
Вообще, раз уж место добычи известно - магнитогорский сланец - вполне норм. Но не защищает от следующего случая разбора полетов, когда окажется, что сланцев в Магнитогорске чуть больше, чем 1

quote:
Подолью масла в огонь

Макс, не нагнетай процент флуда, пожалуйста. По сабжу есть отдельная тема и на ганзе, и на форуме myabrasive.
Sergej_K 10-10-2015 12:04

quote:
Originally posted by ivan-3:

Называйте камни своими именами.


Да,за это.И надо какое то одно название Лукас,частить не надо.(наверное об этом надо в другой теие).
А название камня надо отделять от заточных свойств камня,которые пусть будут хорошими.Только пока один камень знаю который тоже может претендовать на название байкалита.Это ,конечно,тот с которым его многие сравнивают-казах-чиккан Ну а если без шуток,то если находится какой то новый камень с хорошими заточными свойствами,то надо отправлять на тесты перед продажами.и не будет непоняток.
ivan-3 10-10-2015 12:07

И самое интересное (прям отдельный холивар можно устроить)
На основании чего серому байку ставиться точный диагноз микрокварцит? на основе фото из под микроскопа от AndreyAleksanych?

у него слишком хороший микроскоп он слишком сильно увеличивает.
ВОт тест на релевантность фото к определению? (для всех и Dmitry_Kopchuk в частности) (AndreyAleksanych не подсказывайте пожалуйста)
К какому типу камня это фото относится?
click for enlarge 1600 X 1200 474.8 Kb

Когда написал LapaDara что при резке это серое по виду на связке - я вполне ему верю. Сам знаю разницу при порезке чего то на связке и кварцитов. Ни с чем не перепутать.
Так что то что вижу на фотке серого кварцитарного не гарантия того что это микрокварцит.

Если уж хотите точного определения то уж смотреть надо в поляризационные микроскопы - вопрос не в увеличении.

monia 10-10-2015 12:24

quote:
Originally posted by Sergej_K:

карманного формата спарка яшмы и "Чёрного принца"

тут еще проще.
Черный принц и другие названия это все так называемый ритуальный камень. Если не ошибаюсь называется он доларит или долерит. Весьма активно из него делают памятники.
Предлагали его мне неоднократно резчики. Он по сути безпроблемный. Стоит копейки.
Но у него весьма спорные качества и ч не пошел дальше проб.
раза 4 мне образцы присылали и все они были с мягко говоря умеренной абразивностью.
А та спарка это творение резчиков. Клеилась только потому что слой байкалит был тонкий.
У меня было еще штук пять разных камней с подложкой из ЧП. Я не считаю его заточным. Это подложка. Все эти камни были вложены в посылки и думаю что при желании новые владельцы подтвердят мои слова. Там и яшма и байкалит и даже белоречит были в комбинации с ЧП в качестве подложки

Dmitry_Kopchuk 10-10-2015 12:25

Мне обещали выслать образец от Alexjasper ,купленный на авито и от Мони.

Будем разбираться!

oldTor 10-10-2015 12:29

quote:
Изначально написано aptekar113:

Нет таких как макс на форуме не много
Макс - очень ответственный и порядочный продавец, честный и добросовестный..
Любой кто имел с ним дело это подтвердит..
Что касается ситуации с названиями и определениями - то в принципе Макс прав - повторяется история когда его на пару с покойным Женей травили точно так же ..и про то что посты вычищались он тоже правду говорит..
Просто для многих эта история забылась, а многие её просто вспоминать не хотят..
Макс никого не обманывает - если он говорит что камень работает - так то и так то - то так и работает..


По камню, сходному с байкалитом, я в обзоре всё написал. Да, не очень похож, но сходность в работе и поведении налицо, буду и дальше проводить пробы - интересно.

Про яшму от Мони я не сомневаюсь вообще, я сравнивал её с гусевской и в соответственной теме выложил фотки.
Вся информация, которую на протяжении лет получал от Мони - по хиндостанам, вашитам, когда только начинал знакомится с этими камнями - была весьма важной и нужной, мне сложно переоценить эту помощь.
Знаю Максима как ответственного, доброжелательного и увлечённого этими вопросами человека, который лично у меня вызывает только уважение.
И тем более мне прискорбно наблюдать со стороны такую острую полемику, когда обе стороны в ней уважаешь. Надеюсь что тут больше недопонимания, нежели конфронтации.

Разбираться в нюансах специфики породы интересно, но не имея специального образования в этой области - не берусь и потому могу говорить лишь о рабочих качествах камней, проверенных на практике и сопоставлять с теми, что сходны.
"ново-байкалит", который я пробовал - похож достаточно, и уж точно, куда больше походит на байкалит, чем, например "турецкая вашита" на вашиту. Просто наблюдаем постепенное рождение имени нарицательного для камня, сходного в работе с известным. Хотя конечно, хорошо бы найти возможность называть его так, чтобы не путать с типичными байкалитами. По яшме, повторюсь - я не вижу ни малейшего повода сомневаться, что яшма от Мони - яшма, практически ничем не отличающаяся от гусевской - только тонкими нюансами на уровне отличия, например, двух транслюцентов одного порядка.
Искренне желаю участникам дискуссии разобраться в недопонимании и не ссориться.
С уважением.

P.S.
Добавлю и уточню один момент - когда шли разговоры и споры "за яшму" от Евгения - спор по-моему касался в первую голову стержней сероватых, отличных от его же стержней и хонов из байкалита. А там была разница заметная и невооружённым взглядом, а предположение Евгения о породе - было скорее предположением на фоне отсутствия вариантов - если не байк, то яшма. Может неверно запомнил, но мне показалось тогда так.
Т.е. что я хочу сказать - камней-то было много, и от одного и того же продавца, и один мог оказаться байком (у меня есть хон от него из байкалита - это байкалит несомненный), а другой - чем-то сходным, но всё же чем-то иным.
И чтобы тут разобраться - надо подходить без эмоций и взаимных упрёков. Имхо.

Sergej_K 10-10-2015 12:30

quote:
Originally posted by ivan-3:

Сергей, ты не поверишь, но уже не только ты делал черный принц (джаспера не считаю)
Люди названия красивые названия воруют быстро - при этом не факт что камни одни и те же




Интересно кто еще.Япония,штат Арканзас?Если ссылки на это будут и именно с Ганзы,то буду весьма благодарен.
И если бы здесь на форуме видел такое название Черный Принц,или знал бы о существовании другого то мой бы назывался,например, кварцевый сланец Черный Кронпринц.Все вопросов нет-не водник,не арканзас-кварцевый сланец!
Вот поэтому раньше времени не выставляю точилку своего производства широкому кругу камрадов.Чтобы не было,так сказать,компиляции.Надо патентовать.Отзывы пока положительные и идут испытания.
ivan-3 10-10-2015 12:33

Ну и еще повеселю народ
Вот у меня 5 (пять!, Карл!) разных кварцитов (или кварцитарных нечто)
Они ВСЕ абразивные!
Как называть будем? яшмоид, белый яшмоид, зеленая светлая кварцитарная яшма, черносерый байкалит яшм и розовый микрокварцит яшмовидный?
click for enlarge 1600 X 1418 715.2 Kb

Блин шестой еще очень интересный не нашел

Два первых буду тестировать внимательно.

Вообще я сейчас вижу самую главную проблему в тестировании камней - что тестируют (как ни странно) слишком умелые люди.
когда достиг какого то уровня в заточке то заставить работать можешь ЛЮБОЙ камень (кирпичь, керамическая плитка, гранит, диабаз, и т.д.)
И в этом главная проблема.
Ну что с того что Олег подобрал режим работы камня (учитывая вязкость СОЖ и комбинацию его?) Кому нахрен из новичков это надо? Им надо плюнул и поточил. И чобы было видно что оно работает.
Или глинистый сланец красный. Он работает от 1000 до 5000 грит в зависимсти от ...50 факторов. Ну не объяснить новичку разное их влияние. Потому и не представляет он коммерческого интереса.

Sergej_K 10-10-2015 12:40

quote:
Originally posted by monia:

Черный принц и другие названия это все так называемый ритуальный камень. Если не ошибаюсь называется он доларит или долерит. Весьма активно из него делают памятники.
Предлагали его мне неоднократно резчики. Он по сути безпроблемный. Стоит копейки.


Не совсем так и мой не копейки стоит.Поэтому сравнивая Черный Принц от меня и от Джаспера выбор покупателей делается не в пользу Джаспера.

[/b]
[/QUOTE]

quote:
Originally posted by oldTor:

По яшме, повторюсь - я не вижу ни малейшего повода сомневаться, что яшма от Мони - яшма, практически ничем не отличающаяся от гусевской - только тонкими нюансами на уровне отличия, например, двух транслюцентов одного порядка.
Искренне желаю участникам дискуссии разобраться в недопонимании и не ссориться.


По яшме подтвержу-настоящая казах-чикканская яшма.
monia 10-10-2015 12:49

quote:
Originally posted by oldTor:

И тем более мне прискорбно наблюдать со стороны такую острую полемику, когда обе стороны в ней уважаешь. Надеюсь что тут больше недопонимания, нежели конфронтации.

Полностью поддерживаю.
Сама ситуация не приятна мне.
но поскольку меня сюда приписали и сказали что тема связана с обманом людей то я и отвечаю.

Но думаю сейчас понятно что я не имею никакого отношения к человеку в Миасе. не имею отношения к тем камням что он пилит. И он не имеет оношения к алекс джасперу кстати, с его слов, то полагаю что в этой части вопрос снят. Он не является моим поставщиком и более того знакомство наше состоялось только сегодня утром во время интересного разговора.
Свой камень я показывал профессионалу и ценю его мнение. И если я говорю что камень так называется то я в этом уверен.
А вот называть людей лгунами без оснований на то и делать это так уверенно и безапелляционно это не хорошо.
Дима, еще раз ПРОШУ удалить нехорошие слова в отношении меня.
Мы увлечены общим делом. Разница лишь в том что это мое хобби, а для многих это стало работой и способом заработка. Отношение у нас к процессу разное, но думаю что это тоже не основание чтобы говорить плохое о людях.
за сим считаю что дальше говорить нет смысла. надеюсь что мы поняли друг друга

monia 10-10-2015 12:54

quote:
Originally posted by Sergej_K:

Не совсем так и мой не копейки стоит.Поэтому сравнивая Черный Принц от меня и от Джаспера выбор покупателей делается не в пользу Джаспера.

Могу говорить только о том что пробовал сам.
все образцы были одинаковые на вид даже в мелочах. Тактильный отклик как под копирку. По поводу абразивности я писал уже. не пошел он мне в руку. не понравился. Те образцы что мне присылали люди были готовы пилить и доволить на 320-м порошке за 320- 370 рублей за 150*50 и 200*50мм.
Сергей, но тут нужно в первую очередь сказать что ни вашего ЧП ни этого же камня от Алекс джастпера я не проблвал. Возможно речь идет о схожем камне

Dmitry_Kopchuk 10-10-2015 13:00

Максим, как ты видишь, много слов. Решение- переименуй камень, в течении 2-х месяцев, я проведу лабораторные исследования! Тема будет подчищена, здесь много слов не имеющих отношения к сути темы!
Это компромисс!
columler 10-10-2015 13:10

quote:
Ну что с того что Олег подобрал режим работы камня (учитывая вязкость СОЖ и комбинацию его?) Кому нахрен из новичков это надо? Им надо плюнул и поточил. И чтобы было видно что оно работает.
Плюнул и поточил-это конечно же важно. Но как новичок добавлю. Мне как человеку, который этот Байкалит никогда не пробовал, важно получить именно камень,который этим Байкалитом является. Заточные свойства камня, конечно же важны, но мне , важнее понять ,что такое Байкалит и как работает камень именно под этим названием. Поэтому , если продают камень под названием Байкалит,то желательно, чтобы этот камень таковым и являлся,а не был похож на него по некоторым признакам.
Sergej_K 10-10-2015 13:18

quote:
Originally posted by monia:

Могу говорить только о том что пробовал сам.
все образцы были одинаковые на вид даже в мелочах. Тактильный отклик как под копирку. По поводу абразивности я писал уже. не пошел он мне в руку. не понравился. Те образцы что мне присылали люди были готовы пилить и доволить на 320-м порошке за 320- 370 рублей за 150*50 и 200*50мм.
Сергей, но тут нужно в первую очередь сказать что ни вашего ЧП ни этого же камня от Алекс джастпера я не проблвал. Возможно речь идет о схожем камне




Я ответил Ивану по поводу ссылок и что есть пару человек кто ЧПр пробовал и то и другое.
Поэтому у меня в теме и нет готового Черного Принца-отсутствие достойного сырья,хотя за один рез могу сразу три бруска 200х26 отпилить .Можно и четыре.Это не голословно фото покажу.
Ну,Максим,много чего можно говорить по цене-это только пустые разговор 320-370 руб за 150х50-(одно выравнивание же стоит чего) .Я могу бланки на апекс яшму продавать ,если про то разговор зашел,как у тебя на фото в теме(и теперь так и сделаю) от 500 руб.и с трещинками не будет.Но за чистый бланк яшмы(выравненный и доведенный) цена уже должна быть давно выше 1400.
Вообщем тема уходит в сторону.
Задача - идентифицировать "байкалит новый"-микрокварцит это или нет.
и тоже самое сделать с байколитом от Джаспера. С этим ,как понимаю,сложности-как бы Джаспер отказался пролдавать свой байкалит Диме.
Dmitry_Kopchuk 10-10-2015 13:22

Сергей, со мной связался человек, он мне камень от Мони и камень от Джаспера вышлет. В Лаборатории сделают химанализ.
monia 10-10-2015 13:25

quote:
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

Это компромисс!


Компромисс это когда обе стороны нашли решение которое приемлемо для них.
ты называешь меня вруном, обвиняешь в обмане. Меня это не устраивает.
Я вполне четко написал что прошу удалить слова очерняющие меня. Мне не нужно обещание это сделать в обмен на переименование камня. Это не торг.
Если ты будешь продавать байкалит и наличие моих камней создает тебе некую долю неудобств то как только ты выставишь первую партию, сразу напиши мне в почту и я его переименую во что угодно хоть в псевдобайкалит. Я понимаю что для тебя это бизнес и продажи очень важны. Это не изменит сути камня. Его рабочие качества останутся прежними Он останется байкалитом
Но способ, при помощи которого ты решил бороться за клиента не вызывает уважения.
Без обид но это так.

Подчищать тему это тот тупиковый путь, по которому уже много раз ходили. Это как протокол, его нельзя исправлять потом. Его сразу нужно писать начисто и правильно.
По этому удаляем все порочащие слова и при начале твоих продаж я переименую камень, чтобы было понятно почему это произошло и где теперь можно купить правильный байкалит

Sergej_K 10-10-2015 13:37

Конечно,пока голословно связали Максима с Джаспером.Но повод дал Максим называя камень байкалит. Да и у Джаспероа не знаем что под байкалитом скрывается.
Ведь на Ганзе тоже так должно быть-
http://www.youtube.com/watch?v=9UoMClocBgY
Если это псевдобайкалит,то что скажут покупатели "байкалита нового"?
Один уже высказал свое мнение-он хотел именно байкалит и это понятно.А если все таки микрокварцит?
Как бы это уже дело не двоих-поэтому надо в личке такое обсуждать впредь.


monia 10-10-2015 13:43

quote:
Originally posted by Sergej_K:

http://www.youtube.com/watch?v=9UoMClocBgY

) Это супер

Давайте подождем результатов анализа и все станет на свои места.

monia 10-10-2015 14:33

quote:
Originally posted by ivan-3:

Дмитрий, у вас с Моней пока в глазах общественности равноотсутствующие права.

Я вообще не заявляю прав
Байкалит был до нас и будет после нас.
Как я подумал Дима знает что говорит и решил доверится анализу.
Если оказывается что это просто пустые слова и анализ ничего предметно не покажет то то и думаю что его резултат был бы выставлен соответствующий

Dmitry_Kopchuk 10-10-2015 14:42

Ко мне завтра выезжают образцы купленные на авито у Джаспера, и купленные у Мони, камни будут изучены, в том числе и под поляризационный микроскопом!
О ходе проведения работы, здесь будет выложен отчет!

Адрес электронной почты продавца на авито был таков:
jasper.alex174@mail.ru
Подпись почты-Александр Салов.

ivan-3 10-10-2015 14:47

Самый главный довод о качестве это Белоречит.
То что резалось для ширпотреба (цветные камни) близко не ровня белоснежному без минимальныйх дефектов при 300 кратах увеличения.

Т.е. я не отрицаю что камни можно брать в той самой бухте, но по виду это минимум не тот пласт

А сколько вы с Гусевым бодались из за хим анализов? По второму кругу будет?

НУ если и под поляриком их изучат, то уже лучше.
А еще лучше чтобы фотки с него сюда выложили

Под поляриком виден состав минеральный - он там радугой светится

вот как тутпримерно и всего то 100 крат
https://lori.ru/2328939?in-series=mikroskopiya

Dmitry_Kopchuk 10-10-2015 15:36

Многие заказав с авито этот зеленый камень, ведут переписку с продавцом по электронной почте: jasper.alex174@mail.ru


А вот ссылка на ALEXjasper:
forummisc...name=AL

Поставщик этих зеленых камней из Миасса уникален.


Nikolay_K 10-10-2015 16:01

quote:
Originally posted by ivan-3:

Я вот никак не пойму - а хим анализ то откуда взялся? И зачем он?
Камни идентифицируют под поляризационным микроскопом! Ни обычный микроскоп ни хим анализ ничего не дадут.


минералы идентифицируют проводя комплексный анализ
сначала визуальное изучение излома и хим. состав
потом изучение шлифов под поляризационным микроскопом, затем можно и что-нибудь более серьёзное, если образец того стоит и т.д.

А если маловато оксида кремния, то остальное делать нет смысла.


avtoPRIZ 10-10-2015 16:49

Да, интересные баталии у вас тут.
Брал как-то у Джаспера такие камушки-
Яшма однородная зеленая
Яшма темно зеленовато-черная с голубоватым оттенком
Кремнистая порода зеленоватого цвета
Кварцит
Габбро
Долерит

Зелёная яшма камрадами была признана, как яшма техническая, нормального качества и без дефектов, но она и самая дорогая была из предлагаемых камней.
Из всех остальных пригодным в заточке только кварцит оказался, беленький и просвечивает, почти арканзас, но грубее и менее плотный. Остальные работали только наведённой структурой и выглаживались в заточке, своей абразивности особой не имеют и уж точно не для новичка, надо следить за поверхностью и уметь готовить.
Так и лежат без дела, пустить в продажу ввиду вышеописанных свойств, не решился.
П.С. если есть желание поиграться этими камнями - могу поделится. Кварцит за пиво, остальные даром.

Dmitry_Kopchuk 10-10-2015 16:57

avtoPRIZ, а слово байкалит, употреблялось ли Джаспером, когда делал заказ?
Я возьму эти камни на изучение!
avtoPRIZ 10-10-2015 17:18

quote:
Изначально написано Dmitry_Kopchuk:
avtoPRIZ, а слово байкалит, употреблялось ли Джаспером, когда делал заказ?

Не, это в прошлом году брал, тогда байкалит только у Wizzard был.

vlad-kram 10-10-2015 17:34

идентификация камней на продажу видимо вещь для бизнеса интересная и нужная,но наверно не в заточном разделе склоки разводить
Sergej_K 10-10-2015 18:55

quote:
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

Поставщик этих зеленых камней из Миасса-уникален


Дмитрий,а ведь у Джаспера может быть и настоящий-канонический байкалит.Многие ли здесь с форума могут сказать что имеют байкалит от Джаспера?Надо подождать и не делать пока преждевременных выводов.
Dmitry_Kopchuk 10-10-2015 20:28

Общался по телефону с АлександрИркутск, (коммерческий директор Байкалкварцсамоцветы) около 2-х лет назад. Я задал ему вопрос:
Поднимите бумаги, мне нужно знать какая максимальная плотность камня!
Ответ был однозначен- 2.7
У этого серо-зеленого- 3-3.2

Во время притирки, камень многое рассказывает о себе.

AndreyAleksanych 10-10-2015 20:40

А мне нет, и покупая байкалит я хочу покупать байкалит, а не серый кварцит и не яшму. А если яшму то яшму не безродную а с известного месторождения с известными свойствами. Можно ли точить на безродных камнях - конечно да, только для этого нужен опыт и умение.У человека давно занимающегося заточкой камней итак много, в основном таргет груп продаванов это новички, и продавать новичкам под брендовыми названиями другие камни мягко говоря неэтично.
С Уважением, Андрей.
Sergej_K 10-10-2015 20:59

Необайкалит не похож ни на окварцованный роговик(поэтому нужен и химанализ-кварца может не быть)ни на канонический байкалит.
ИМХО что то типа габбро-диабаза из которого делают щебень .На Ганзе его тестировали.
klemrus 10-10-2015 21:06

Ну а чего вы добьетесь своим хим анализом, поднимитесь в глазах других? а может Максу бан да и делов то, ведь вы утверждаете что он лгун, таким тут не место.
А может вы соберете все камни и после хим анализа сделаете объективный обзор каждого камня как пользователь, а не заинтересованное лицо?! и не будете ссылаться в адрес людей якобы недобросовестных участников форума
P.S. купил у камрада ермак пару брусков 25а по 350р за брусок, странно после м7 нож бреет, но волос не стругает, че за хня, может он барыга и честный люд обманывает?!?о боже он еще и нелеквид с основного производства продает.тоже на суд отдадите?

Я думаю вам стоит извиниться перед опороченным человеком и копаться в своем огороде
Sergej_K 10-10-2015 21:37

quote:
Originally posted by klemrus:

Ну а чего вы добьетесь своим хим анализом, поднимитесь в глазах других? а может Максу бан да и делов то, ведь вы утверждаете что он лгун, таким тут не место.
А может вы соберете все камни и после хим анализа сделаете объективный обзор каждого камня как пользователь, а не заинтересованное лицо?! и не будете ссылаться в адрес людей якобы недобросовестных участников форума


А Вы против того чтобы все разъяснилось?Зачем мне куда то подниматься?Себе я цену знаю.И не мне решать бан или орден если есть за что.Зачем нужно хорошо объяснили:

quote:
Originally posted by AndreyAleksanych:

... покупая байкалит я хочу покупать байкалит, а не серый кварцит и не яшму. А если яшму то яшму не безродную а с известного месторождения с известными свойствами. Можно ли точить на безродных камнях - конечно да, только для этого нужен опыт и умение.У человека давно занимающегося заточкой камней итак много, в основном таргет груп продаванов это новички, и продавать новичкам под брендовыми названиями другие камни мягко говоря неэтично.
С Уважением, Андрей.



В чем моя заинтересованность?Со спросом на мои камни все в порядке.Поэтому с моими брусками так же как здесь-

http://www.youtube.com/watch?v=k59OeIfJJL8
Т.е. хотя бруски давно не выставляю,но они есть.
Я делал только на заказ и не потому что так решил,а потому что тему пополнять не успеваю.И не скажу что много делаю.Пилю много,но без включений камня мало.
Теперь буду делать и с включениями раз обещал по соответствующей цене.
Даже и делать не надо,а только выставить-много апексов когда на доводке стали заметны прожилки и они были отставлены в сторону.

klemrus 10-10-2015 21:42

Сергей я против того что мужики за 30+ устроили базар, как то не по мне такое поведение, по уму нужно было, если есть возможность хим анализа, сообщить Максу это в адекватной форме, а не так :"ей, ты пи....бол, если не сменишь название, мы , своей бандой опустим тебя"
Вот если вы делаете, так делайте, продаж мало? так заинтересуйте клиента иным способом.
Sergej_K 10-10-2015 22:00

Вот и я говорю,что надо подождать результатов,что кидаться обвинениями.И Максима не обвинял,только вот этого не понимаю:"Канонический байкалит безусловно есть но почему вы считаете что есть только он."
Химанализ я и не обещал.Могу шлифы сделать,но на это времени нет-работы другой много,да,думаю,и без них все прояснится.
klemrus 10-10-2015 22:10

Я за камни сказать ничего не могу и лезьт в это не буду.
Тему нужно снести,а потом уже после хим анвлиза, как минимум фото заключения со ссылкой на лабораторию проводившей анализ, а не так:"я позвонил Танечке-лаборанту, она сказала", и только после этого написать обзор проводимых анализов, Вы так не считаете? в том числе и по поводу удаления темы, так как она в себе ничего не несет, кроме пустых доводов и негативного настроя участников форума по разные строны баррикад.
AndreyAleksanych 10-10-2015 22:30

quote:
а если хотите камень с родословной то кто такие продает, ааааа вы хотите за копейки еще и бренд,? покажите мне такого у кого и сертификат и бла бла бла

Уважаемый, а где Вы про деньги прочитали или сами додумали?
quote:
Я за камни сказать ничего не могу и лезьт в это не буду.

Но коли Вы за камни сказать не можете так зачем лезете или Вы думаете что Максим не состоятельный человек и сам ответить не может?
Ладно, надоело.
Alex_klg 11-10-2015 10:34

По сути нападок вполне очевидно желание обгадить продукцию конкурентов и в этом набрать баллы. Заодно попиариться чуток. Это я про нескольких участников, если непонятно
Касаемо темы.
Есть микрокварцит байкальский характерно зеленый с крапочками потемнее и без оных, много и разного. Годами работаю с ним. Есть у всех них отличительная особенность - добыть даже след заусенки очень сложно, транс наголову требовательнее, это факт.
Таки есть серый камень без имени, с Ижевского базарчика
Он в точности повторяет мое любимое в байкалите свойство, заусок нет. Абразивность близка. Я его для себя байкалитом числю и уже год они на равных в работе.
Если сочинить иное имя, от этого смысл изменится какой-то?

Вся эта дискуссия безосновательна на данный момент и больше смахивает на пиаракцию.
Давайте оставаться человеками, в пиарастофф записаться недолго. Потом не отмыться, один разик уже считается

Персонально.
Сереж, твой чпр безабразивен. Пробовал так и сяк, больше гранит напоминает, сколько задашь, столько получишь(
Дим, телесная керама аналогично. Никак.
Вас же за это никто не гнобил еще?
Давайте жить дружно. И честно. Шкилеты есть во всех шкафах по делу если.
А Максиму я верю как себе, хотя тут я щепетилен.
Серьезное лицо еще не признак ума ©

Думайте, господа.

слесарь 6-го разряда 11-10-2015 10:35

У Максима в теме были и другие "зелёные камни" - Уралочка, зелёная прелесть. И ни один из них он байкалитом не называл, чтоб быстрей продать. Если он назвал этот камень байкалитом, значит на то есть основания. И байкалит этот новый у меня есть. К сожалению канонического или какого либо другого не имею, и сравнить не с чем. Но камень этот работает и как он работает мне нравится.
Сделайте анализ, а ещё лучше поработайте на камне и опишите ощущения от работы, покажите результат сравнения с каноническим, а не ведите себя как бабушки у подъезда, обвиняя всех и вся во всех смертных грехах.
С уважением Вячеслав.
Alex_klg 11-10-2015 11:06

Вячеслав, транс арк есть?
Проверь доброту и нежность если совпало - пиши байк.
Мне известны лишь два подобных камня, остальные злопамятны)))
Alexander045 11-10-2015 11:09

Читал,поржал, спасибо)))
Моя бабушка всю жизнь проработала в торговле, и мне говорила, что в конечную цену, заложен обман покупателя...ничего с этим не сделаешь...
Покупал у Максима, и у других, по понятным причинам(чтоб не было раздрая) не буду рассказать всю правду, про продаванов...
Сейчас уже ни у кого не покупаю...и надеюсь, больше не буду покупать)
Вы все написали много букв,выясняли отношения, хотя причина более-менее ясна...
Шмыга1 11-10-2015 12:27

Вот я тут читаю темку несколько дней, название камни от Джаспера, а мурыжат моню.Хотя Максим уже давно сказал что камешки у них из разных источников.И вообще надо определится с четким перечнем критериев по которым Байкалит является таковым(набором физических и химических свойств), у каждого может быть свой набор этих самых критериев, отсюда и весь сыр бор.У кого нибудь есть документ по которому в Байкалкварцсамоцветах проходила приписка горных пород к тому или иному виду, сорту?
Шмыга1 11-10-2015 12:30

Должна же быть бумажка в которой допустим четко написано: добыто там-то, плотность такая -то, размер зерна такой-то, цвет такой-то, хим состав... и т.д. Дима, ты вроде копал в том направлении, может есть инфа?
Dmitry_Kopchuk 11-10-2015 12:40

Антон, мне уже выслали "новый байкалит" от Джаспера-ускоренной доставкой(купленный на авито),
в среду уже прийдет " новый байкалит от Мони", для начала в лаборатории одного из НИИ(позже я опубликую в какой)
путем комплексных анализов произведется исследование.


А о байкальском микрокварците поговорим в соответствующей теме.
Я веду работу.


В этой теме будет разбираться факт мошенничества Alexjasper и его продукции, как и каким образом...

ALEXjasper 11-10-2015 13:10

quote:
Антон, мне уже выслали "новый байкалит" от Джаспера-ускоренной доставкой(купленный на авито), в среду уже прийдет " новый байкалит от Мони", для начала в лаборатории одного из НИИ(позже я опубликую в какой) путем комплексных анализов произведется исследование.
А о байкальском микрокварците поговорим в соответствующей теме-я ве ду работу.
В этой теме будет разбираться факт мошенничества Alexjasper и его продукции, как и каким образом...

Читаю весь этот бред какой день как молодой пацан пиариться на Уважаемых людях.По байкалиту скажу не было и не продавал таковой.А Дмитрий ответит за свою клевету дабы есть законы и рычаги.Дмитрий удалите свои записули так как клеветаааа.
ALEXjasper 11-10-2015 13:31

После того как меня на этом форуме забанили и было много нападок от комрадов в мою сторону вплоть до угроз.Я сделал вывод что здесь работает бизнессоюз продавцов+модераторы которые устраняют конкурентов и создают не здоровую конкуренцию.Монополисты так сказать.Очень печально.......
А Дмитрий вот кто главный мошенник и лгун.26-й парень крутит всеми Вами как хочет.Что за бизнес.На чужих оскарблениях и обвинениях чистый бизнес не сделаешь.Спасибо просто противноо...
Шмыга1 11-10-2015 13:43

Уважаемый ALEXjasper, прошу не обижаться на мой вопрос, ибо хочется просветить для себя один момент.

Объявление авито , ссылку на которое дал Дмитрий в первом посте Ваше?

Dmitry_Kopchuk 11-10-2015 13:43

Alexjasper, не вводите народ в заблуждение, ко мне обращаются люди с авито, которые купили у Вас "новый байкалит", которые позвонив по указанному номеру, вели переписку с Александром Саловым, письма приходили с Вашего эл.адреса(он указан у Вас в профайле). Я об этом уже говорил.
ALEXjasper 11-10-2015 13:51

quote:
Уважаемый ALEXjasper, прошу не обижаться на мой вопрос, ибо хочется просветить для себя один момент. Объявление авито , ссылку на которое дал Дмитрий в первом посте Ваше?

И самое главное мое возмущение почему мне приписывают продавца с Авито ведь это вранье и полный бред. Единственное место где я продавал и продаю свою продукцию это площадка на ганзе.До того момента как меня забанили. Если мы с этим продавцом земляки то это не значит что можно на меня клеветать.Всем спасибо. Надеюсь здесь собрались здравомыслящие люди и поймут кто есть кто.
Dmitry_Kopchuk 11-10-2015 13:54

Alexjasper, продолжать?

Запись вчерашнего разговора? В ней ты именно Салов Александр.


Шмыга1 11-10-2015 13:59

Дима, может здесь действительно имеет место быть то факт что ганзовский и авитовские алексджасперы разные люди?
Шмыга1 11-10-2015 14:01

Александр, можно вас попросить посмотреть фотографии с авитовского объевления и сказать ваши ли они? быть может кто-то просто использует ваше имя и фотоматериал для своих целей?
Sergej_K 11-10-2015 14:02

quote:
Originally posted by Alex_klg:

Персонально.
Сереж, твой чпр безабразивен. Пробовал так и сяк, больше гранит напоминает, сколько задашь, столько получишь(


А что ,Алексей,ты у меня брал ЧПр.? Нет!Ах да,Евгений отправил.Так Лукасу я отправлял на тесты около 5 черных сланцев если что.И четыре по бороде.
Что и вся пятнистая яшма моя не абразивна с твоих слов тоже знаю от нескольких человек.С этим согласен отчасти-не вся,а с наличием определенных прожилок,которую и не продавал ,а Лукасу на тесты отправлял,а он тебе.Так?
Своего личного мнения о заточных способностях ни ЧПр,ни яшмы не говорил.сейчас скажу-лучше техничесокой яшмы только техническая которую не пилил
Отзывы по ЧПр есть в моей теме от уважаемых людей.
Если есть что сказать по абразивным свойствам ЧПр ,тебе ,Алексей ничего не мешает создать тему с этим названием.И подскажу как лучше сделать-Надо в отзывах о кварцевом сланце от этих людей сказать что не так.
Лучше не за спиной сплетни пускать,а открыто сказать,хотя как Дима иногда в теме ведет не одобряю.
И Алексей,скажи уже по теме,как понимать твои слова?
-"Если сочинить иное имя, от этого смысл изменится какой-то?"
По мне так с другим именем камня многие пройдут мимо.
И что мешает продавцу выставляя новый камень на продажу разослать предварительно его на тесты,что я сделал даже с яшмой.А?
А то уже в оказывается есть канонический байкалит и новый.Как бы в целом всегда байкалита в продаже немного было.Даже продавец из Иркутска изредка выставляет понемногу.
А тут из двух разных мест.Это вызывает вопросы.
С уважением.
Dmitry_Kopchuk 11-10-2015 14:05

Сейчас начнут отписываться люди, которые заказали "новый байкалит" у Джаспера!
Шмыга1 11-10-2015 14:11

quote:
"новый байкалит" у Джаспера

у авитовского или ганзовского? я бы пока их разделил на две разные персоны. я бы хотел уточнить кто и как заказывал этот новый байкалит.
Sergej_K 11-10-2015 14:16


quote:
Originally posted by Шмыга1:

может здесь действительно имеет место быть то факт что ганзовский и авитовские алексджасперы разные люди?


с одинаковыми почтовыми ящиками???
Dmitry_Kopchuk 11-10-2015 14:17

И оба - Александр Салов, с одинаковыми номерами телефонов!
Шмыга1 11-10-2015 14:30

тогда ждем комментариев хозяина ящика.
Sergej_K 11-10-2015 14:33

Фотографировал на улице.



Байкалит из бухты Заворотной завтра фото только смогу скинуть,а это Максима.

Транс 11-10-2015 14:34


click for enlarge 1920 X 1078 165.0 Kb
Транс 11-10-2015 14:35

Ну что не хотел я влазить в это всё, думал умные вроде как люди сами разберетесь.
Я брал "байкалит" у ALEXjasper.
Списывался по почте jasper.alex174@mail.ru по поводу приобретения яшмы, но размера который я хотел не было, поступило предложение приобрести байкалит, чем я и воспользовался.
На почту jasper.alex174@mail я вышел по теме на ганзе forummessage/189/14 .
Не о каких объявлениях на авито я тогда не знал.
Dmitry_Kopchuk 11-10-2015 14:40

В любом случае, глубокие и расширенные анализы нам расскажут многое.
Sergej_K 11-10-2015 14:41

Что,уже три продавца байкалита???
Как с Хванчкарой прям. Продается значительно больше чем виноградники дают урожая.
Шмыга1 11-10-2015 14:47

Итак подведем итоги: "Байкалит" Алексджаспер ганзовский все-таки продавал, совпадение номеров телефонов, почтовых ящиков ганзовского и авитовского указывает на то что это один и тот же человек.кстати на авитовских фотках камней фаски сняты на профессиональном камнерезном оборудовании а не в ручную, а как мы все знаем ганзовский алексджаспер человек имеющий доступ к этому камнерезному оборудованию, что опять же склоняет чашу не в его пользу. незнаю как вы а я для себя выводы уже сделал.

Заточка режущего инструмента

Камни от Alexjasper