Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Камни от Alexjasper ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Камни от Alexjasper

Dmitry_Kopchuk
P.M.
9-10-2015 19:44 Dmitry_Kopchuk
В этой теме предлагаю обсудить байкалит продаваемый АлексДжаспером на Авито и "байкалит новый" Моней на Ганзе.

Мне часто люди высылают на склейку этот камень, купленный в Барахолке ножевой мастерской :

click for enlarge 1071 X 1434 727.4 Kb click for enlarge 1071 X 1434 581.3 Kb

у некоторых из покупателей возникают сомнения-байкалит ли это?

Это же сомнение недавно было справедливо высказано одним из форумчан в теме "Байкалит,микрокварцит... "

Да и у меня "новый байкалит" не вызвал доверия по своим заточным свойствам.

Действительно ,камень значительно тверже и по своей структуре, к микрокварциту не имеет никакого отношения.

Показывал геологам в СамГУ, говорят окварцованная яшма с Урала.

И случайно узнал что производством этого байкалита и продажей на Авито занимается Алекс Джаспер,
который в свое время при продаже брусков техн.яшмы на Ганзе выставлял чужое фото яшмы Миловидова и продавал их пока не был забанен.

Вообщем ,крупным центром производства брусков из "байкальского микрокварциту" стал
уральский город Миасс-мастерские Иркутска курят в сторонке.

Вот ссылка на его объявление на авито:
avito.ru

Если это не байкалит,то это обман и тогда мошенничество-людей вводят в заблуждение названием.
Кроме того у купивших "новый байкалит "складывается не то мнение о свойствах байкалита которые ему присущи.

Sergej_K
P.M.
9-10-2015 20:15 Sergej_K
Про байкалит от Алекс Джаспера ничего не могу сказать,а вот про Черный Принц скажу,что брали у него форумчане "ЧПр" и как бы по своей структуре и по заточным свойствам он отличается от предлагаемого мною.
Было бы хорошо чтобы кто пробовал этот"ЧПр" от Алекса
Джаспера сами рассказали об этом.
Шмыга1
P.M.
9-10-2015 20:28 Шмыга1
я думаю пока стоит воздержаться от именования сего продукта "байкалита-джасперита" БАЙКАЛИТОМ.надо выяснять откуда каменья родом.
Nikolay_K
P.M.
9-10-2015 20:44 Nikolay_K
Похоже, что опять безсовестные люди спекулируют на известных названиях.

Чтобы воспрепятствовать им в этом мерзком деле было бы желательно сделать качественные фото оригинального байкалита и того, что пытаются за него выдать.

И если возможно, то дать понятную для простого обывателя инструкцию по идентификации подделки.
То есть набор признаков по которым сомнительная продукция под названиями "новый байкалит"
продаваемая "АлексДжаспером" и прочими может быть различена от настоящего байкалита ( байкальского микрокварцита ).


monia
P.M.
9-10-2015 23:30 monia
Ага, доброго вечера.
ребята, не втягивайте меня в это. Я выставил Байкалит. Резчики его знают именно под этим именем и добывается он в тех краях.
После первого знакомства у меня были вопросы к структуре. Камень показывал человеку, который 30 лет занимается геологией.
Он подтвердил что это байкалит и показал мне фото спилов еще как минимум 4 камней которые подпадают по свойствам под наши нужды и добываются там же.
Качество камней отличное, абразивность высокая, однородность зерна на высоте.
Паразитных примесей, оказывающих влияние на заточку нет. Мне это камень понравился. Я его предлагаю и отвечаю за его качество. И называется он Байкалит.
Для тех кто не первый год в заточке. Помните что было, когда я выставил яшму? Был прямо таки шкандаль Была только яшма Гусева, за которую просили дурных денег не взирая на посредственное качество камней и говорили о ней практически шепотом Я выставил яшму по доступной цене и стал объектом нападок товарища Николая.
Николай, ты помнишь как ты тер посты, удалял абзацы и всячески тренировался в умении искажать мои слова. Так сказать, будем шлифовать ложь, пока не станет похожа на правду.
Теперь по какой-то причине вопросов к яшме не возникает. Она стала правильной?
Дело в том что она и была правильной, просто у тебя была некоторая "заинтересованность" в ее некошерности. И не смотря на всю грязь что ты Николай выливал на меня, я оставался корректен.

Сейчас ситуация повторяется

Originally posted by Nikolay_K:

в очередной раз безсовестные барыги

Барыга это скупщик/продавец краденого. Осторожнее с выражениями. Это как минимум не красиво.

Убедительно прошу не тереть ничего. А то зная ваши привычки к утру окажется что текст через слово удален.


Dmitry_Kopchuk

Дмитрий, вы расспрашивали о бо мне как минимум 3 человек. Выясняли кто я, где живу и т.д. Но как оказалось вам было на столько интересно со мной познакомиться что вы не потрудились мне написать
Думаю что если бы у вас были вопросы по камню то вы бы их задали.
Если я порчу вам бизнес то прошу не искать проблему во мне. Ищите ее в себе. У вас есть Байкалит, значит предлагайте его. А потребитель уже сложит свое мнение о правильности или не правильности камней.
Что за интересная привычка становится монополистом еще до того как выставишь товар

Канонический байкалит безусловно есть но почему вы считаете что есть только он.
Пройдет время и все станет на свои места и ни у кого не будет возникать вопросов, как это было с яшмой.
Так что я говорил и говорю, это байкалит.

Nikolay_K
P.M.
9-10-2015 23:50 Nikolay_K
Originally posted by monia:

Барыга это скупщик/продавец краденого. Осторожнее с выражениями. Это как минимум не красиво.

кроме понятий по фене подразумевающих под барыгой скупщика краденого:

russki-mat.net

у слова барыга есть и вполне приличные значения:

slovari.yandex.ru


ru.wiktionary.org

Слово "барыга" произошло от слова "барыш", прибыль от торговли.
Как правило, смысл, вкладываемый в это слово, близок к смыслу слов "торгаш", "спекулянт", то есть к таким словам, которые обозначают человека, стремящегося обогатиться за счет добавочной спекулятивной стоимости.

---

БАРЫШ м. прибыль, польза, выгода, нажива, прибыток, нарост, корысть; избыток, остаток; выгода при купле и продаже, в торговле, оборотах, промыслах; всякая нежданая, случайная прибыль;


---

Dmitry_Kopchuk
P.M.
9-10-2015 23:52 Dmitry_Kopchuk
Максим, я еду из Миасса, сейчас в Усть-Катаве
click for enlarge 1071 X 1434 948.6 Kb
Твои поставщики отказались мне его продавать. Я за правдой куда надо, там буду. Я не думал, что Учалы(80км от Миасса, место где залегает камень)на Байкале!

click for enlarge 1071 X 1434 126.8 Kb
Завтра будет опубликован пост о микрокварците, твои сомнения развеются!

monia
P.M.
10-10-2015 00:00 monia
Николай, я просто тебя попросил. не будем ходить по граням приличия.
Я тебя не обидел ни чем, чтобы выслушивать в свой адрес выражения имеющие негативный оттенок. Давайте оставаться в рамках уважения друг к другу.

Да и у меня "новый байкалит" не вызвал доверия по своим заточным свойствам.

Думаю стоит высказать все свои сомнения, ОСОБЕННО касающиеся его ЗАТОЧНЫХ качеств. Думаю именно в этом суть.

Nikolay_K
P.M.
10-10-2015 00:00 Nikolay_K
Originally posted by monia:

Николай, ты помнишь как ты тер посты, удалял абзацы и всячески тренировался в умении искажать мои слова. Так сказать, будем шлифовать ложь, пока не станет похожа на правду.



Прошу конкретных подтверждений этих слов.

Если их не будет, то я оставляю за собой право на ответные действия как модератор и как несправедливо оскорблённый участник этого форума.

Если желаете нажить себе врагов, то вы в пол-шаге от этого.
Подумайте хорошенько нужно ли Вам это.


monia
P.M.
10-10-2015 00:04 monia
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

Твои поставщики отказались мне его продавать.


)
Миас вообще тут не при чем.
И если тебе люди в Миасе сказали что они мне его продают то думаю что они не совсем говорят правду )


Nikolay_K
P.M.
10-10-2015 00:04 Nikolay_K
Originally posted by monia:

ребята, не втягивайте меня в это. Я выставил Байкалит. Резчики его знают именно под этим именем и добывается он в тех краях.
После первого знакомства у меня были вопросы к структуре. Камень показывал человеку, который 30 лет занимается геологией.
Он подтвердил что это байкалит и показал мне фото спилов еще как минимум 4 камней которые подпадают по свойствам под наши нужды и добываются там же.
Качество камней отличное, абразивность высокая, однородность зерна на высоте.
Паразитных примесей, оказывающих влияние на заточку нет. Мне это камень понравился. Я его предлагаю и отвечаю за его качество. И называется он Байкалит.

Originally posted by monia:

Дмитрий, вы расспрашивали о бо мне как минимум 3 человек. Выясняли кто я, где живу и т.д. Но как оказалось вам было на столько интересно со мной познакомиться что вы не потрудились мне написать
Думаю что если бы у вас были вопросы по камню то вы бы их задали.
Если я порчу вам бизнес то прошу не искать проблему во мне. Ищите ее в себе. У вас есть Байкалит, значит предлагайте его. А потребитель уже сложит свое мнение о правильности или не правильности камней.
Что за интересная привычка становится монополистом еще до того как выставишь товар

Канонический байкалит безусловно есть но почему вы считаете что есть только он.
Пройдет время и все станет на свои места и ни у кого не будет возникать вопросов, как это было с яшмой.
Так что я говорил и говорю, это байкалит.

байкалит годный для тонкой доводки есть только один.

Из окрестностей той самой бухты.
Средне-Кедровского месторождения микрокварцитов, если быть точным

Другого нет.


Ваши попытки разглагольствовать о "каноническом байкалите" и каком-то другом ( нетрадиционном? ) наводят на некоторые мысли.

Мы не на восточном базаре и выкрутасы в стиле same same but different в отношении устоявшихся геологических понятий не проканают.

В литературе упоминается только один единственный вид байкальского микрокварцита ( он же байкалит ):

Из истории возникновения поселка в бухте Заворотная:
Поселок в бухте возник в 1962 году после открытия здесь в горах Байкальского хребта первого в мире месторождения микрокварцита - абразивного материала очень высокой прочности для зеркальной шлифовки металла. (Позже аналогичные месторождения были открыты в Канаде и Средней Азии.) Для геологов и рабочих в Заворотной был построен поселок.

...

Добытый на месторождении камень на лошадях на подводах без задних колес (чтобы телега не разгонялась под гору!) доставляли до берега, грузили на баржи и буксирными катерами переправляли в Иркутск, затем машинами перевозили на базу экспедиции в с. Смоленщина.

narod.ru

Габак И. Ю.
Xарактеристика Средне-Кедровского месторождения микрокварцитов (Прибайкалье). -
В кн.: Научные работы студентов Свердловского горн, ин-та. Сб. 4. Свердловск. 1965, с. 13 - 15. Х-49-VII, XIII.
УДК 551.481.1(57)

Район работ экспедиции "Байкалкварц-самоцветы" Ольхонский район.
На восточном склоне Байкальского хребта, в районе мысов За-воротный и Ср. Кедровый


Единственное разведанное в стране месторождение абразивных микрокварцитов.

Единственное, Карл!


Я могу, конечно, ошибаться и чего-то не знать.. . и что-то могло с тех пор поменяться...
но тогда прошу дать ссылки на конкретную серьёзную геологическую литературу с упоминаниями
о каких-то других байкалитах / байкальских микрокварцитах с аналогичными свойствами.


А cубъективные оценки и ссылки на некоторых абстрактных людей занимающихся 30 лет геологией мягко говоря не убедительны.

monia
P.M.
10-10-2015 00:09 monia
да я вообще не хочу разглагольствовать.
Я свое мнение высказал. А какие движения вы будете тут устраивать, это уже не мое дело.
Убеждать я не буду вас.
Камень есть, тем более его многие и видели и пробовали, так что вы можете меня уличать и уличать

Originally posted by Nikolay_K:

наводят на некоторые мысли.

недосказанность.... .

Dmitry_Kopchuk
P.M.
10-10-2015 00:14 Dmitry_Kopchuk
Забегая вперед... . Нельзя кварцы и окварцованные камни путать с микрокварцитом
Вот две фотографии для сравнения
click for enlarge 1600 X 1200 520.5 Kb
Это микрокварцит-его структура, его зерно!
На этой фотографии, исчерпывающим образом показано зерно микрокварцитов!
Размер зерна 1-3мкм.
Нет на территории Росии других месторождений, кроме Среднекедрового и Заворотненского, геологи разведчики потратили на нахождение этих месторождений более 10лет!
Вот второе фото:
байкалит? микрокварцит?
Это твой камень

Пост 269(фото Ярослава): байкалит? микрокварцит?

байкалит? микрокварцит?

Фото под более высоким увеличением делать-нет смысла!
Уже все видно!
Максимум этот камень будет работать относительно шероховатости которую мы зададим (камень напильник)!Так работают все кварцевые бруски!
Не путай кварциты(они не уместны в нашем деле) и микрокварцит!!!

Dmitry_Kopchuk
P.M.
10-10-2015 00:37 Dmitry_Kopchuk
Максим, дальше продолжать? Сейчас неудобно с айпада выкладывать фото, тем более я в дороге, но завтра вечером, обязательно!
AndreyAleksanych
P.M.
10-10-2015 00:51 AndreyAleksanych
Странно что Вы, Максим, подхватили знамя, которое Вам не особо предназначалось)
Но коль начали так давайте еще и вспомним уралочки, прелести и турчанок разных, а, ливандца чуть не забыл. Хоть эти камни у Вас и не покупал личн, но попробовать довелось, эффект мягко говоря противоречивый. У Вас яшму покупал, вот ваша яшма и отбила желание с яшмой общаться,хотя у камня и есть положительные стороны. Это я уже после понял, когда познакомился с яшмой из других "месторождений". Вот и сейчас Вы выставляете "байкалит", который и на байкалит не сильно то похож, а больше серый кварцит напоминает.
Не продаван я камней, и нет у меня коммерческой заинтересованности в каменном бизнесе, да и камней и бонусов мне нафиг не надо, за державу обидно.
С Уважением ко всем, Андрей.
P.S. Завидую, что Вам удается находить геологов, которые занимались геологоразведкой микрокварцитов) Крайнего адекватного геолога я нашел в Красноярске, это очень заслуженный и пожилой человек, так вот обнаружение абразивных свойств микрокварцитов было побочным эффектом разработки и поиска месторождений драгоценных, полудрагоценных и просто поделочных камней. Слишком богата наша страна чтобы искать абразивы, нам руда нужна)))
Это вкратце о нашей с ним беседе.
monia
P.M.
10-10-2015 00:55 monia
Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

Максимум этот камень будет работать относительно шероховатости которую мы зададим

Если ты его пробовал то знаешь что это не так. камень доведенный на 800-м или 1200-м порошке может проработать напильником 5 минут. Дальше он просто выгладится и все. На этом его работа закончится. Но Дело в том что он продолжает работать и нет никакого выраженого выглаживания поверхности камня. Вот и ответ.
Вообще полагаю что мое мнение для тебя не очень важно.
Прошу высказаться о рабочих качествах камня тех кто с ним работал. Думаю это все расставит по местам.

Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

Максим, дальше продолжать? Сейчас неудобно с айпада выкладывать фото, тем более я в дороге, но завтра вечером, обязательно!

Я буду ждать.

Dmitry_Kopchuk
P.M.
10-10-2015 01:04 Dmitry_Kopchuk
Отзывы у тебя в теме есть, Это СЛОВА! Есть высокоточные средства контроля-я верю фактам!
Redpigeon
P.M.
10-10-2015 01:04 Redpigeon
Ребята, хорошо бы сначала договориться о терминологии. А то похоже под одним названием проходят разные вещи.

dic.academic.ru
Байкалит это разновидность диопсида с примесями железа.
Диопсид часто встречается в виде призматических кристаллов различного размера. Очень крупные, хорошо образованные кристаллы из Прибайкалья (Слюдянка) называются байкалит. Масса крупных ювелирных камней обычно не превышает 20 карат. Агрегаты диопсида могут быть волокнистыми, тогда при их обработке возникает бархатистый или перламутровый отлив. Диопсид обладает стеклянным блеском. Твердость сравнительно невысокая - 5,5-6,6.

Это никоим образом не микрокварцит, его состав CaMgSi2O6.
jewellery.org.ua
Ближайший родственник байкалита - скорее жадеит, а вовсе не микроквациты типа яшмы.
Так что хорошо бы разобраться, что вы называете байкалитом и какие у него долны быть состав и свойства.

monia
P.M.
10-10-2015 01:04 monia
Originally posted by Nikolay_K:

Прошу конкретных подтверждений этих слов.

Если их не будет, то я оставляю за собой право на ответные действия как модератор и как несправедливо оскорблённый участник этого форума.

Если желаете нажить себе врагов, то вы в пол-шаге от этого.
Подумайте хорошенько нужно ли Вам это.

Николай, какие могут быть подтверждения, если тему по яшме ты потом вычистил. Или я не прав?
тут дело в том что в теме люди не только вчера зарегистрировавшиеся а и свидетели тех "баталий".

Давай не будет страдать клавиатурным рембизмом.
посты ты тер и весьма активно.
Я не хочу продолжать этот разговор так как он начинает " расплывать".
Я понимаю что забанить меня это самый простой вариант но постарайся меня немного потерпеть
на вы? Я думал мы на ты уже давно.

В общем давайте о камне. Думаю это будет полезная информация.

Nikolay_K
P.M.
10-10-2015 01:09 Nikolay_K
Originally posted by Redpigeon:

http://dic.academic.ru/dic.nsf... %9B%D0%98%D0%A2
Байкалит это разновидность диопсида с примесями железа.
Диопсид часто встречается в виде призматических кристаллов различного размера. Очень крупные, хорошо образованные кристаллы из Прибайкалья (Слюдянка) называются байкалит. Масса крупных ювелирных камней обычно не превышает 20 карат. Агрегаты диопсида могут быть волокнистыми, тогда при их обработке возникает бархатистый или перламутровый отлив. Диопсид обладает стеклянным блеском. Твердость сравнительно невысокая - 5,5-6,6.

Это никоим образом не микрокварцит, его состав CaMgSi2O6.
jewellery.org.ua
Ближайший родственник байкалита - жадеит, а вовсе не микроквациты типа яшмы.
Так что хорошо бы разобраться, что вы называете байкалитом и какие у него долны быть состав и свойства.

ещё раз внимательно прочитайте первый пост в теме:
байкалит? микрокварцит?


слово байкалит во втором значении является литературным и вполне устоявшимся термином, например:

На участке микрокварцитов было освоено производство галтованных тел и тонкозернистых абразивных брусков, плит и кругов из 'байкалита' - аналога знаменитого американского 'арканзаса'. Применение их на машиностроительных заводах страны, резко повышало производительность в металлообработке, с чистотой обработки поверхности изделий до 13-14 класса. Предприятие осуществляло договорные поставки на сотни заводов бывшего СССР, отгружая в год до 600-800 тонн 'байкалита'. В разные годы этим подразделением руководили: Свинтицкий М.И., Клунко В.И., Бочаров А.С., Горейко Г.Н., Усов С.В.

narod.ru

Dmitry_Kopchuk
P.M.
10-10-2015 01:12 Dmitry_Kopchuk
Максим, в ближайшее время я найду твой камень, из числа лиц, которым ты продал его! Он будет ДЕТАЛЬНО изучен, если ты фактам не веришь!
Nikolay_K
P.M.
10-10-2015 01:19 Nikolay_K
Originally posted by monia:

Николай, какие могут быть подтверждения, если тему по яшме ты потом вычистил. Или я не прав?
тут дело в том что в теме люди не только вчера зарегистрировавшиеся а и свидетели тех "баталий".

Давай не будет страдать клавиатурным рембизмом.
посты ты тер и весьма активно.
Я не хочу продолжать этот разговор так как он начинает " расплывать".
Я понимаю что забанить меня это самый простой вариант но постарайся меня немного потерпеть
на вы? Я думал мы на ты уже давно.

Максим, пойми, что любая клевета в мой адрес, хамство и оскорбления тебе с рук не сойдут.

Также как и враньё.

Я спокойный и иногда даже терпеливый, но в некоторых вопросах очень принципиальный. Понимаешь?

Если хочешь обвинить меня и обличить, то предъяви факты.
А любые неподкреплённые фактами твои слова будут работать против тебя.

Я тебе не позволю забалтыванием уходить от конкретных ответов.

И если не последует этих фактов, конкретики и подтверждений, то поступлю с тобой так, как поступают с клеветниками и мошенниками.


monia
P.M.
10-10-2015 01:33 monia
Странно что Вы, Максим, подхватили знамя, которое Вам не особо предназначалось)
Но коль начали так давайте еще и вспомним уралочки, прелести и турчанок разных, а, ливандца чуть не забыл. Хоть эти камни у Вас и не покупал личн, но попробовать довелось, эффект мягко говоря противоречивый. У Вас яшму покупал, вот ваша яшма и отбила желание с яшмой общаться,хотя у камня и есть положительные стороны. Это я уже после понял, когда познакомился с яшмой из других "месторождений". Вот и сейчас Вы выставляете "байкалит", который и на байкалит не сильно то похож, а больше серый кварцит напоминает.

Первая строка первого поста темы и поясняет почему я пишу.
Мне не стыдно за свои камни.
Они РАБОТАЮТ.
И о местах их происхождения я говорю правду.
По яшме немного конкретнее пожалуйста, а то странно как-то

Отзывы у тебя в теме есть, Это СЛОВА! Есть высокоточные средства контроля-я верю фактам!

Безусловно фундаментальная наука важна и это ваше поле.
Я вполне конкретно и определенно называю камень. Получаю вполне конкретные положительные отзывы. Думаю это не менее важно.

ребята, вернусь когда начнется обсуждение рабочих качеств, которые не вызывают доверия

Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

Он будет ДЕТАЛЬНО изучен,

Вот это именно то что нужно. Буду ждать. Но можно сделать еще проще. Я тебе его отправлю, чтобы не терять времени. Если такой вариант подходит то в почту пиши

columler
P.M.
10-10-2015 01:41 columler
Если хочешь обвинить меня и обличить, то предъяви факты.
Он Вас обвиняет в том, что вы потерли его посты . Какие можно предъявить факты в данном обвинении? Николай, вы требуете от человека невозможного.)))
Ну ошибся человек с Байкалитом (наверное). И если есть стопроцентные факты, что кто-то продает другой камень, а называет его Байкалитом, так сделайте ему предупреждение, чтобы поправил название. Не подействует - баньте.
Разговоры про то, кто ,что сказал год назад и кто тогда был неправ, оставьте бабушкам на лавочке. Ну право, Камрады, не приятно читать ваш срач на пустом месте. Потерли бы свои посты , да пожали бы друг другу руки и в спокойной обстановки выяснили, кто прав в данном вопросе о Байкалите.
monia
P.M.
10-10-2015 01:50 monia
Originally posted by Nikolay_K:

Максим, пойми, что любая клевета в мой адрес, хамство и оскорбления тебе с рук не сойдут.

Николай, при чет тут клевета. И где оскорбления. Я более чем уважительно к тебе отношусь как к мастеру заточки. Но я говорю правду. Было именно так. Доказательства все стерты. тема по яшме было около 10 страниц на тот момент и потом ты ее вычистил и убрал все что не касалось сухих фактов. Стала она в 2 раза меньше сразу.
Я ни в коем случае не хочу тебя обидеть но возможно ты просто забыл об этом.

Redpigeon
P.M.
10-10-2015 01:53 Redpigeon
Originally posted by Nikolay_K:

слово байкалит во втором значении является литературным и вполне устоявшимся термином


Т.е. это микрокварцит, коих пруд пруди. И отличия от других только в рабочих качествах. Тогда поможет только прямое сравнение опытного человека.
Nikolay_K
P.M.
10-10-2015 01:55 Nikolay_K
Originally posted by columler:

Ну ошибся человек с Байкалитом (наверное).


monia давно тут.
Не первый год торгует камнями.
И не поштучно их продаёт.
Товар уж свой должен знать.
И заточкой увлекается. Стало быть не новичок уже в этом деле.

Поэтому ошибаться в таких вопросах ему не простительно.

Если бы речь шла о новичке, который выставил на продаже один единственный камень и сказал бы, что это вроде как "байкалит", то никто бы тут копья не ломал.


Originally posted by columler:

Николай, вы требуете от человека невозможного.)))

Мне думается, что я хорошо знаю, что делаю.
И когда мне надо, я всегда нахожу нужные факты.

Если хотите меня покритиковать или дать дельный совет, то для этого есть П.М.

Dmitry_Kopchuk
P.M.
10-10-2015 03:11 Dmitry_Kopchuk
Есть черное , есть белое.

Я вчера утром оставил свою рабочую группу(по добыче сланца) и направился в Миасс,
хотелось лично посмотреть на тех людей, которые пилят это(Alexjasper)...
предварительно созвонившись по телефону( так же он сказал, что он напилил большую партию байкалита),
я заказал все образцы камней. Шум поднялся раньше времени! При встрече, (Alexjasper) сказал , что он забыл байкалит!

Я твердо объяснил ему, что ради него я сюда и приехал!!!
Он пошел домой за ключами и пропал... далее звонок по телефону и отмазки.. . Меня обманули.

Здесь, вместо того чтобы извиниться и найти выход из ситуации,(выработать инструкцию и методологию использования данного камня, разослав ее тем людям, которые купили "это непонятно что")
происходит переход на личности.

С уважением Дмитрий.

Sergej_K
P.M.
10-10-2015 06:26 Sergej_K
Когда какое то время назад зашел спор о том яшма это или не яшма для меня это выглядело так,что если камень годен для заточки то это хорошо,и яшма как бы собирательное название-известно множество туфа,порфира,роговика под этим названием и называются они по месту добычи и может называться яшмой,но какой?Нужна привязка места добычи или собственное названия камня.
Калканская яшма которую называют технической ,также как и казах-чикканскую, из-за ее абразивных свойств является туфом.И между собой они имеют в заточке отличия и соответственно спрос и ожидания от отдачи камня в работе
Надо только не выдавать за хорошо зарекомендованную казах-чикканскую яшму каку-либо другую.
Сейчас ,как понимаю,все немного по другому:зашла речь о том что под именем Байкалит(микрокварцит)какой то другой камень и ,возможно,из другого региона и ,возможно,даже не микрокварцит,хотя и обладает заточными свойствами.
У меня есть возможность определить что это за камень.По заточным свойствам говорить не буду-он у многих на руках,а узнать какого месторождения и происхождения попробую имея на руках образец который сегодня получу.

Dmitry_Kopchuk
P.M.
10-10-2015 06:37 Dmitry_Kopchuk
Максим, прекрати Врать, повторяюсь снова-извинись за то, что ты перешел на личности(перед мной и Николаем)! Прекрати искажать смысл(вырывать цитаты из этой темы и вставлять в свою) -это лживые оправдания!

Я обсалютно уверен в том, что я пишу!
P.S. Эту тему так же читают люди, за плечами которых, путем не легкого труда, сложилось Мастерство и выработался свой ПОДЧЕРК! Этот ПОДЧЕРК, отличает работы разных мастеров, занимающихся одним делом! ПОДЧЕРК каждого мастера-уникален и неповторим!
Теперь внимательно посмотри все фото на авито, еще раз ссылка:
avito.ru
И фото,например, яшмы Ярослава, вот ссылка:
Яшма
Пост 182, третье фото.(обрати внимание на радиусы,они делаются в ручную)
Тот, что склеенный на фото, мной шлифовался по торцу после склейки, они не так ярко выражены.
Многие у кого сейчас на руках твои камни, так же это видят.
Обманывая Нас, Ты в первую очередь обманываешь себя!!!

Sergej_K
P.M.
10-10-2015 07:15 Sergej_K
Дмитрий,да,я делаю по-другому,но это по большому счету ничего не говорит,надо дождаться отзывов тех у кого есть байкалит из бухты Заворотной и "байкалит новый".
melgess,если Вы являетесь обладателем хотя бы "байкалита нового" проведите сравнительный тест с заворотненским байкалитом о свойствах которого на Ганзе достаточно написано.Есть или нет отличий-больше пользы от этого и не будет недосказанности если этот вопрос уже поднят.
Если бы я кварцевый сланец который на Ганзе тестировали назвал бы Черным Арканзасом ,а не Черным Принцем ,то это бы,конечно,увеличило продажи,но не было бы правильно.
И возможно,"байкалит новый" родом с Байкала,но место добычи другое-из другой бухты.Байкалитом,считаю может называться только микрокварцит.Если микрокварцит из другого места Байкала,то иметь название со словом байкалит которое отличало бы его от получившего признание заворотненского.
Как у Дмитрия яшм*байкалит Лукаск-серый микрокварцит.Хотя я против такого обозначения- слово яшм* вносит путаницу-байкалит Лукаск.
Речь,в общем ,идет за то чтобы не было недосказанности и подмены названий.
melgess
P.M.
10-10-2015 07:28 melgess
есть байкалит от Максима.и байкалит от Wizzard.
вроде правильно ник написал.

я относительно недавно подсел на заточку,поэтому пользы от меня немного.
одно могу сказать,байкалит от Wizzard в плане тактильного отклика мне нравится больше.

Komimort
P.M.
10-10-2015 10:51 Komimort
Максима, барыгой не назову - цены у него достаточно хорошие, учитывая практически штучное производство - найти, привезти, разобрать, напилить и даже продать - это все-таки работа, которая создает добавочную стоимость. Учитывая то, что в нашй обычной жизни простое перемещение товара с оптового склада в магазин добавляет к стоимости 100%.. . В общем, Моня - бизнесмен как бизнесмен, каких тут много на форуме.

Но по поводу камней хотелось бы ясности - байкалит из СССР - слишком характерный камень, с совершенно определёнными свойствами. Вот представьте, отберу я софт арков беленьких, назову его ЛиллиВайт и буду в полцены продавать всем желающим? А что, похожи, и по свойствам и по просхождению - новичек не разберется, будет думать, что много сказок про вашиты рассказывает, опытный попробует, скажет - фиговая лиля, ну природники они разные бывают.. . Как все это назвать?

В Указе Екатерины II от 3 апреля 1781 года «О разных видах воровства и какие за них наказания чинит»: «Будь кто на торгу обманом или вымыслом продаст, или весом обвесит, или мерою обмерит, или что подобное обманом или вымыслом... »

monia
P.M.
10-10-2015 10:51 monia
расставим точки.
Я не вру и мне не в чем оправдываться. И делать этого я не собираюсь.

Я не перехожу на личности, а только пишу что было. Ни одного слова лжи от меня не было. Ситуация полностью повторяет ту, которая была с яшмой и результат ее предсказуем.

Созвонился с человеком на которого вы дали ссылку на авито.
Как я и говорил мы с ним не знакомы. Попытался объяснить ему ситуацию, так как вопросы были с моей стороны странные и он сказал что люди не понятные в последнее время крутятся и звонят.
Я пояснил что у нас маленькое сообщество на сайт ганз ру. Он в курсе, даже зареген тут, но он не алекс джаспер. И о вашей встрече расказал. И рассказал о том что вы предположительно с отцом около 2х лет назад приезжали и скупали обрезки разные и по поводу той яшмы что вы покупали и ее качества тоже рассказал И по поводу атлянского сланца.
И еще рассказал что не захотел с вами общаться так как вы вели себя очень странно и подозрительно и он просто отделался от вас. Пр встрече вы игнорировали факт вашего более раннего знакомства и представились другой фамилией.
Но блин, при чем тут я?
При чем тут камень из Миаса и какое отношение он имеет ко мне и к моим камням?
Убедительно прошу не впутывать меня в ваши движения.
Я еще раз повторяю у меня выставлен байкалит.
Я так понимаю что из миаса вы даже кусочка камня на отвале не нашли? Мы оба понимаем что это даже звучит странно. Быть на месте и ничего не захватить для опытов.
В общем это ваши движения и вы ними занимайтесь. Меня впутывать не нужно. Вы пытаетесь пристегнуть лошади хвост на булавке

Originally posted by Dmitry_Kopchuk:

Здесь одна ложь, со стороны Мони!

Удалите пожалуйста это. Как я и написал лжи нет ни в одном слове.
Если вы считаете что можно дистанционно обижать людей то это не правильно. Давайте вести себя корректно

aptekar113
P.M.
10-10-2015 11:05 aptekar113
Originally posted by Komimort:
Моня - бизнесмен как бизнесмен, каких тут много на форуме.

Нет таких как макс на форуме не много
Макс - очень ответственный и порядочный продавец, честный и добросовестный..
Любой кто имел с ним дело это подтвердит..
Что касается ситуации с названиями и определениями - то в принципе Макс прав - повторяется история когда его на пару с покойным Женей травили точно так же .. и про то что посты вычищались он тоже правду говорит..
Просто для многих эта история забылась, а многие её просто вспоминать не хотят..
Макс никого не обманывает - если он говорит что камень работает - так то и так то - то так и работает..
А по поводу геологических названий - пусть геологи спорят ..
Суда судя по тону общения их затащить проблематично будет..
Botanic
P.M.
10-10-2015 11:06 Botanic
ПОДЧЕРК каждого мастера-уникален и неповторим!

Прошу ближе к сухим фактам.
Пока только оскорбления и обещания.

Это ни разу не подчерк Макса - такого убогого закругления(фото с авито) у Максима я еще не видел, а общаюсь довольно давно и некоторое количество камней приобрел.
И оно ни разу не такое же как у Ярослава - отличается по высоте раза в два.
И, если обратить внимание - рисок на авито на закруглении нет. Выглядят так, что сделаны на М28, который по описанию там прописан.

Делаются вручную?.. мгм..ну как бы.. а как еще?
Если речь о планшайбе, то по фото это никак не определить. Если скажут номер порошка и дадут тот же камень, притертый на стекле совсем вручную, то определить можно. Но не по фото.
Риски, как правило, остаются от закрепленных абразивов, типо гальванических алмазов.

Поэтому, подчерк закруглений в данном случае не является аргументом.

Sergej_K
P.M.
10-10-2015 11:15 Sergej_K
У меня уже есть "байкалит новый" от Мони,распилю его и вышлю Николаю,если будет он не против.
Я не думаю что Дима боится конкуренции в чем его можно заподозрить.Если бы боялся то не выставил бы точных координат сланцаЛукаск что близ Магнитогорска.Я уже чувствую как меня тянет туда (это недалеко от меня).
Если бы не непогода то выехал бы первым ночным экспрессом.
monia
P.M.
10-10-2015 11:40 monia
Originally posted by Botanic:

Поэтому, подчерк закруглений в данном случае не является аргументом.

Олег, приветствую.
Спасибо за участие
В этой теме любой аргумент, который идет в разрез с позицией авторов, будет пропущен и признан несущественным. Но вот то что мой камень сделан из камня это уже аргумент что он из Миаса

Форма и размер радиусов зависит от состояния брусков после резки. Если есть больше сколы то радиусы делаем больше. Но это редкость.
как правило они значительно меньше.

Sergej_K
P.M.
10-10-2015 11:41 Sergej_K
Я думаю что камни Максима привязывают к камням Джаспера еще по этой причине (сейчас мне ссылку на это скинули и спрашивали делал ли я карманного формата такие комбинированные-нет).
"Максим, здравствуйте.
Посылка с полноразмерным байкалитом добралась благополучно и была получена мной сегодня. В ней ожидал приятный сюрприз - карманного формата спарка яшмы и "Чёрного принца", которая может оказаться очень полезной в походных условиях, а пока поедет ко мне на работу для правки кухонников... "
пост2383
Порошки карбида кремния, Керамика, Яшма от 19.04.2016
Насколько знаю Черный Принц делали только я и Джаспер,хотя что у Джаспера под названием Черный Принц не знаю.Есть много схожих внешне с небольшим визуальным отличием камней от моего Черного Принца.Тот же НЯ5 Гусева,тот же Черный Арканзас


ivan-3
P.M.
10-10-2015 11:48 ivan-3
Никак не могу понять когда Алекс джаспер был заменен на Моню. И почему ты Олег пытаешься защищать моню от фото джаспера? это разные люди вроде как (джасперу когда он был еще не забанен писал на мыло купить кирпичь байкалита - с деньгами был согласен но камень мне не сделали... )

Меня куда как больше вымораживает что приплетают имя Лукаса.. . И деньги на его имени зарабатывают. Мне это мало того что противно, то я еще уже понять не могу кто что продает и тестирует и что я вижу на фото...
сланец лукаск - по мне так просто ардезия. Весьма хороший слой
яшм*байклукск - это вообще один камень? причем тут яшма, байк и опять Лукас? что кварцитарное серое - причем тут байкалит? или яшма?
ЧТо теперь все камни в продаже будут лукасками? Вот это и есть нездоровая конкуренция.

Называйте камни своими именами.

Сергей, ты не поверишь, но уже не только ты делал черный принц (джаспера не считаю)
Люди названия красивые названия воруют быстро - при этом не факт что камни одни и те же


>