Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Посоветуйте набор камней для апекс, пожалуйста;)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте набор камней для апекс, пожалуйста;)

MMihon
P.M. Ц
27-8-2015 00:30 MMihon
Здравствуйте, уважаемые однофорумчане!
Нужна ваша помощь в подборе заточной системы на замену Lansky.
Как водится, небольшая предистория для затравки вначале. После приобретения первых ножей типа CRCKT, Ahti, отечественного Кизляра и прочих недорогих фолдеров и фикседов передо мной встал вопрос о покупке необоримых для их заточки абразивов и приспособлений. Разумеется уже тогда я покурил форум и узнал о существовании японских водников, натуральных бельгийских, американских, английских и прочих камней, алмазов зарубежного и отечественного производства. Но до определенного времени меня доведенная на суперфайне лански режущая кромка вполне устраивала. Наверно многим знакомая ситуация.
После покупки нескольких ножей из более твердых современных сталей стало понятно, что без алмазов совсем туго придется. Ок, докупил пару алмазных брусков для лански. Вроде как полегчало на некоторое время.
Но со временем качество получаемой заточки перестало меня устраивать. Начал немного экспериментировать с повышением угла на более мягких абразивах, пробовать доводить на коже с пастой. Но, разумеется, желаемого результата достигнуть так и не получилось.
И вот теперь я решил приобрести какое-то более серьезное приспособление для заточки. Пока что рассматриваю возможность приобретения металлического подобия apex у комрада CPSU.
Теперь самое главное. Разумеется я понимаю, что поставляемые с точилкой китайские камни, даже если это неплохие поделки фирмы ADAEE, проживут не долго и особого наслаждения от заточки на них не доставят. Поэтому я начал интенсивно курить форум на предмет подбора оптимального для моих нужд и по возможности бюджетного набора камней для заточки ножей на приспособлениях формата апекс.
Причем чем дольше я читал, тем больше путался. Например, натыкаюсь на неоднократные заявления о том, что набор из 4-х двухсторонних веневских алмазов может полностью перекрыть все нужды по заточке и полировке режущего инструмента, а потом нахожу категоричные сообщения о том, что алмазы вредны для высокованадиевых нержавеющих сталей. Кто-то рекомендует арканзасы и яшму для доводки, кто-то японские водники, кузнец, ковавший клинок для моего любимого скандинава, рекомендует шкурку на твердом бруске... И все это под конкретную сталь определенного производителя. Но у меня нет ни материальных, ни физических возможностей покупать и использовать 100500 камней с нагурами, пастами порошками к ним, я не дочь миллионера.
Учитывая вышеизложенное, прошу вас помочь мне определиться со следующими вопросами:
1) является ли металлическая поделка на тему Apex Edge Rpo достаточно надежным приспособлением для заточки и/или правки 5-7 ножей в месяц?
2) На первых порах, по идее, будет проще пользоваться абразивами со схожей геометрией, да?
Если так, то будьте так любезны, посоветуйте мне, пожалуйста, набор абразива достаточного для заточки до 6000 грит с уверенным удержанием режущей кромки ножей из следующего набора сталей: финская углеродка лаури, x12мф (в том числе термоциклированную), ELMAX, D2, M390, S35VN.
3) если геометрия абразивных брусков не так уж сильно важна, то может имеет смысл прикупить для вышеуказанного ряда сталей пару обдирочных веневских алмазов, пару камней ув. Гриндермана для финишной заточки и натуральный камень (типа яшмы) для полировки?
Ах да, немаловажный нюанс. Для начала хотелось бы уложиться в сумму порядка 4 000 р.
Заранее благодарен за информативные ответы)
oldTor
P.M. Ц
27-8-2015 00:57 oldTor
Выбор камней для АПЕКС

Каждый прав в своём выборе. однозначных ответов не будет - сколько людей, столько вариантов опыта, навыка и мнений.
Но есть весьма рациональное зерно в регулярно всплывающем ответе на вопрос о выборе в теме по ссылке выше - воспользоваться стандартным сетом. а что для него добрать - уже вопрос другой. допустим, какой-нибудь обдирочник, да допустим, какой-нибудь финишник. Лично по моему мнению, и не только, наиболее удачные абразивы для апексоидов - boride, которыми, к слову, и комплектуются "родные" точилки.
тема по этим абразивам тоже, разумеется, есть в разделе.
Что касается геометрии брусков - то она важна и весьма. ровнять и освежать любые абразивы рано или поздно придётся всё равно.

neodim
P.M. Ц
28-8-2015 22:06 neodim
Вот-вот.
По личному опыту, как мне показалось удобно:
Геометрия - китайские грубые алмазы на никелевой связке - работают быстро без всякой жидкости, оставляют чудовищные риски.
Затем -веневские бруски 100/80 - 50/40, 20/14 - 7/5, до1/0 - быстро убирают все последствия грубой обработки.
Потом керамика от moni, доведенная на F1200.
Ну а затем.. . если хочется чего-то большего, износостойкости:
- афро-арканзас )или афро-транс-арканзас и (или) яшма от moni, доведеная на SiC F1200 - показалось, что тщательно доведенная работает чище арканзаса.
Это все отлично работает на середнячках ~60HRC: VG-10, 154cm, ats-34, cpm S30V.
На клинках S390 (64HRC), cpm 121REX (67HRC) сет не менял. Менял на 1-2 градуса наклон на доводке, и как Дмитрич учит не давил.
На быстрорезахъ - быстрота, как убедился, не так нужна...
Понял, что главное - оптический контроль после каждой операции на х150.
Да, из-за засаливания и постоянного ухода геометрии, китайскими китовыми камнями не пользуюсь.
kroun63
P.M. Ц
31-8-2015 13:33 kroun63
1. Да. Для обучения и понимания вполне достаточно.
2. Думаю, на первое время, как выше говорили, китайские алмазы + (чисто мое мнение)камни от Гриндермана. В качестве финиша использовал Суэхиро нью серах 6000. Результат вполне удовлетворяет.
ПыСы: я не профи, не претендую на истину в последней инстанции.
kroun63
P.M. Ц
31-8-2015 13:35 kroun63
В планируемую вами сумму вполне уложитесь.
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Посоветуйте набор камней для апекс, пожалуйста;)