вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карбид бора

ecoist
P.M.
21-8-2015 02:06 ecoist
КАРБИД БОРА
Komimort
P.M.
21-8-2015 08:06 Komimort
Пробовал китайский КБ, не понял я его.

У моего бруска при заявленной гритности 800 съем металла был какой-то совсем тухлый. Риска широкая, как будто зерно не острое. Притирание на разный фракциях КК ничего существенно не изменило.

Китайский 1000 водник и то понятнее и быстрее.

NikVir
P.M.
21-8-2015 14:52 NikVir
Только сам пришел к твердым брускам. С добавлением суспензии.
И здесь прочитал подтверждение своих мыслей такой брусок долго держит поверхность, мало стачивается, быстро сохнет.
Вот без суспензии на таком работать опасно, на кромке могут быть микро сколы и глубокие прорезания. Т.к. зерно очень сильно держится в связке, и не уступает стали при контакте.

Я навожу суспензию песчаником примерно 1000 и 2000 грит.
oldTor
P.M.
21-8-2015 15:28 oldTor
Очень интересная тема, спасибо! Надо будет обратить внимание на эти бруски.. .
Alex_klg
P.M.
11-9-2015 13:43 Alex_klg
Одно время я активно эксплуатировал эти китайские брусочки, 800 не понравился кстати, рвет и мечет сталь не хуже алмаза, а чистить чем?)
Вот 400-й серозеленый прижился и до сих пор в сете живет (а вдруг?) и готов к бою.
А вот с чего все началось.
Встала задача заточить герберский AF 6.5 на вменяемый угол. Там 440С на вторичку каленая, корунд и к\к особого съема не продемонстрировали, стремились погладить скорее, всю обдирку делал алмаз 220 грит гальванический.
А потом встала собственно задачка его вычистить и стандартный набор предлагал растянуть это удовольствие до глубокой ночи.
Взял 400 КБ и в пару минут убрал риску с одного подвода. Эврика! Как самостоятельный элемент сета он грубоват, но в контексте сработал на ура.

Плюсы.
Образует немного суспензии, ест практически все, фаска нежнее, чем с 600 алмаза. Держит форму лучше своих к\к собратьев 400 зерна.
Минус.
Есть твердые агломераты (м.б.зерен) по всему объему, в рк постукивают...

Итого. Не самое худшее промежуточное звено от алмаза к стандартной синтетике.
Сейчас все чаще замещается 1000 гальваническим алмазом.

FullNaga35
P.M.
9-9-2017 17:05 FullNaga35
Originally posted by Alex_klg:

Одно время я активно эксплуатировал эти китайские брусочки


До сих пор пользуетесь? Есть чем дополнить отзыв?
KoBor
P.M.
11-9-2017 09:17 KoBor
Пробовал я карбидом бора переточить бирюковский нож с ванадис 10 с родного конского угла на 40 примерно градусов. Работал с маслом, как рекомендовал продавец бруска, использовал 3 бланка разной зернистости. И ничего хорошего с этого не вышло, камени выгладились, скользили ничего практически не снимая.
Проблему решил старый, добрый, еще советский брусок из карбила кремния, он прекрасно отработал по ванадису, зерно обновляется точно как надо, съем металла интенсивный. А доводку делал мониной белой керамикой.
Так что валяется этот продукт дедушки Ляо в дальней коробке без дела.
KoBor
P.M.
11-9-2017 20:40 KoBor
Набор 100, 200, 600, 800
KoBor
P.M.
11-9-2017 20:41 KoBor
4 бланка то есть
Botanic
P.M.
12-9-2017 13:57 Botanic
поделитесь ссылками на камни, пожалуйста.
А то не видел их никогда
vovchiklj
P.M.
12-9-2017 20:34 vovchiklj
Botanic
Сам не покупал, но на Али часто встречаются и бруски и на бланках для точилок.
aliexpress

P. S. На Алиэкспресс забить в поиск - заточка карбид бора

skvater
P.M.
13-9-2017 08:28 skvater
Originally posted by KoBor:

Пробовал я карбидом бора переточить бирюковский нож с ванадис 10


Такие монстры - не их стихия. Эти китайские бруски способны работать с простыми сталями, но опять таки, скорость работы низкая и выглаживание присутствует (надо периодически взбадривать)
Botanic
P.M.
13-9-2017 08:57 Botanic
на Али часто встречаются

опять я про али забыл.
ок, спасибо. Наверное оно и есть.
СергейКу
P.M.
13-9-2017 10:23 СергейКу
А не для керамических ли ножиков энтот карбид бора предназначен?
На картинках коробок КБ именно они нарисованы.

Самые твердые материалы:
sciencedebate2008.com

6. Карбид бора B4C (B12C3) - твердость до 72 ГПа
Еще один материал - карбид бора. Вещество достаточно активно стало использоваться в разных сферах промышленности практически сразу же после его изобретения в 18 веке.
4. Наноструктурированный кубонит - твердость до 108 ГПа
Материал еще называется кингсонгитом, боразоном или эльбором, а также обладает уникальными качествами, успешно используемыми в современной промышленности. При показателях твердости кубонита в 80-90 ГПа, близких к алмазному эталону, сила закона Холла-Петча способна обусловить их значительный рост.
1. Фуллерит - твердость до 310 ГПа
Полимеризованный фуллерит считается в наше время самым твердым материалом, известным науке. Это структурированный молекулярный кристалл, узлы которого состоят из целых молекул, а не из отдельных атомов.Твердость фуллерита составляет до 310 ГПа, и он способен поцарапать алмазную поверхность, как обычный пластик.

Алмаз это больше не самый твёрдый природный материал в мире, науке доступны более твердые соединения!

skvater
P.M.
13-9-2017 10:28 skvater
Originally posted by СергейКу:

А не для керамических ли ножиков энтот карбид бора предназначен?


Нет, по ним он практически скользит
skvater
P.M.
13-9-2017 10:29 skvater
Botanic:

опять я про али забыл.
ок, спасибо. Наверное оно и есть.

Да, бруски продаются на Али, можно выбрать зернистость

vovchiklj
P.M.
13-9-2017 15:10 vovchiklj
Вот такое нашел.
"Карбид бора
Торговое название карбида бора B4C норбид. Он производится путем восстановления оксида бора B2O3 углеродом в электропечи. Из плотных брусков карбида бора, полученных горячим формованием, изготовляют превосходные волоки для волочения проволоки, пескоструйные форсунки, режущие кромки резцов и т.д. Однако карбид бора не образует острых режущих ребер при износе и, следовательно, не может использоваться как абразив, кроме как в виде порошка для полирования."
aoks-spb.com
От себя еще добавлю.
Вспомните веневские бруски. Их связку с применением карбида бора. При описании этой связки и назначении компонентов, одной из функций карбида бора является полировка за алмазами.
skvater
P.M.
13-9-2017 15:13 skvater
Originally posted by vovchiklj:

Однако карбид бора не образует острых режущих ребер


Поэтому и работает еле-еле или совсем затихает
sermmt
P.M.
15-9-2017 10:44 sermmt
СергейКу:

6. Карбид бора B4C (B12C3) - твердость до 72 ГПа
Еще один материал - карбид бора. Вещество достаточно активно стало использоваться в разных сферах промышленности практически сразу же после его изобретения в 18 веке.
4. Наноструктурированный кубонит - твердость до 108 ГПа
Материал еще называется кингсонгитом, боразоном или эльбором, а также обладает уникальными качествами, успешно используемыми в современной промышленности. При показателях твердости кубонита в 80-90 ГПа, близких к алмазному эталону, сила закона Холла-Петча способна обусловить их значительный рост.
1. Фуллерит - твердость до 310 ГПа
Полимеризованный фуллерит считается в наше время самым твердым материалом, известным науке. Это структурированный молекулярный кристалл, узлы которого состоят из целых молекул, а не из отдельных атомов.Твердость фуллерита составляет до 310 ГПа, и он способен поцарапать алмазную поверхность, как обычный пластик.

Вопрос в том, что это за карбид бора Я пробовал эльбор - слишком дорого, но скорость и качество веневские алмазы превосходит.

skvater:

Нет, по ним он практически скользит

Есть маленький брусок эльбора, достаточно грубый, судя по рискам. Я бы не сказал, что он скользит по керамике.. . Риски оставляет очень и очень активно. Может более мелкое зерно будет работать по иному, конечно.. .
skvater
P.M.
15-9-2017 10:46 skvater
Originally posted by sermmt:

Есть маленький брусок эльбора


Так у вас СБН, а мы тут про карбид бора
sermmt
P.M.
15-9-2017 22:07 sermmt
skvater:

Так у вас СБН, а мы тут про карбид бора

Увы, вы правы - у меня немного иное Признаю ошибку.
Такое сильно отличие по работе по сталям?
FullNaga35
P.M.
16-9-2017 11:04 FullNaga35
click for enlarge 1714 X 1280 155.8 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 139.0 Kb Кликабельны...
skvater
P.M.
18-9-2017 10:47 skvater
Originally posted by sermmt:

Такое сильно отличие по работе по сталям?


Не понял вопроса
sermmt
P.M.
18-9-2017 14:26 sermmt
skvater:

Не понял вопроса

У меня только опыт работы с эльбором, но он жутко дорогой. Потому с просил так ли он отличается от карбида бора по работе?

skvater
P.M.
18-9-2017 14:29 skvater
Originally posted by sermmt:

так ли он отличается от карбида бора по работе?


Да, сильно отличается. СБН он сродни алмазам, а вот карбид бора даже не знаю с чем сравнить. Чем то отдаленно ОА напоминает, но работает вяло и ход по камню не приятный и проскальзывающий. Как СБН, порошки точно точить не будет
Nikolay_K
P.M.
18-9-2017 17:06 Nikolay_K
Originally posted by vovchiklj:


Карбид бора

Торговое название карбида бора B4C норбид.

Он производится путем восстановления оксида бора B2O3 углеродом в электропечи.
Из плотных брусков карбида бора, полученных горячим формованием, изготовляют превосходные волоки для волочения проволоки,
пескоструйные форсунки, режущие кромки резцов и т.д.

Однако карбид бора не образует острых режущих ребер при износе и,
следовательно, не может использоваться как абразив,
кроме как в виде порошка для полирования."

на этом можно и закончить обсуждение.


shapirus
P.M.
18-9-2017 17:21 shapirus
оксид алюминия тоже не образует острых режущих ребер при износе.
Nikolay_K
P.M.
18-9-2017 20:14 Nikolay_K
Originally posted by shapirus:

оксид алюминия тоже не образует острых режущих ребер при износе


откуда Вы это взяли?
можете дать ссылку на источник информации?

oldTor
P.M.
18-9-2017 22:38 oldTor
Оксид алюминия, электрокорунд, бывает разных сортов, по-разному обработан, и что будет превалировать в поведении зерна - обгалтовывание или скалывание, зависеть будет от очень многих факторов. Помимо разности поведения сортов, характер деградации зерна зависит нередко и от его размера, не говоря уже о характеристиках связки камня\бруска и от концентрации абразива в нём.
Порошок оксида алюминия, равно как и зерно его в пастах Luxor, например, демонстрирует явную способность дробиться, и, к тому же, что важно - довольно долго эффективно работать, будучи раздробленным.
А вот очень крупное зерно электрокорунда обычного, да и не только, белого тоже - да, в некоторых абразивных брусках попадается склонное больше "окатываться", а не скалываться, и требует принудительного "взбадривания". А если связка мягкая, то окатывающееся зерно подобного типа работать эффективно будет только при выборе такого абразива очень тщательно под сталь, иначе работы не будет.

FullNaga35
P.M.
18-9-2017 22:43 FullNaga35

Не ожидал такого вопроса от вас.. . Извините что вмешиваюсь, но полно на guns.ru форуме информации о том что оксид алюминия на твердой связке выглаживается и приходится взбадривать его на кк.. . Имхо на средних и мягких связках зерно обновляется не успевая выгладится.. . КБ работает очень похоже на что-то среднее между ОА и алмазами, риска не V а U-образная, кромка агрессивная, напомнила мне местный зеленый микрокварцит, подвод после 1500 китайских непонятно по какой системе грит зеркалит как после БордоБ. китайские образцы конечно абразивной чистотой не блещут, но считаю КБ очень недооценённым абразивом. ИМХО на истину не претендую...
click for enlarge 550 X 483  70.6 Kb
oldTor
P.M.
18-9-2017 22:46 oldTor
shapirus:
оксид алюминия тоже не образует острых режущих ребер при износе.

С ним всё намного сложнее и так просто не обобщить.
Вот тут, пост 368 рекомендую прочитать:
Камни для заточки ножей и практические советы по их применению

FullNaga35:
..

Износ присутствует у любого абразивного зерна.

Конечно, ОА на твёрдых связках, со временем выглаживается, что, заметьте, характерно и для такого хрупкого и твёрдого абразива, как карбид кремния на тех же твёрдых связках.
Он на твёрдых связках тоже на некоторых брусках выглаживается довольно сильно и тоже требует освежения. Тот же нортон кристолон или гриталон м100 или м63.
Если на основании этого, заявить что карбид кремния перестал вдруг скалываться, обнажая острые грани - будет вовсе странно.
Все уже знают что чёрный и зелёный КК, и в зависимости от фракции - ведёт себя по-разному, и в исходном виде - в виде порошка.

ОА разных сортов - тоже.

Важно разделять где дело в связке, где в структуре абразива (а степеней "открытости" структуры в тех же советских брусках существует великое множество), где в сорте абразива, а где в типе абразива в целом.

Нортон Индиа выглаживаются и требуют освежения, к примеру, с заводской поверхностью рабочей, на порядки позднее, чем, скажем, бруски Рижского абразивного завода на сопоставимой по твёрдости связке. И даже при сопоставимой структуре. Хотя я структуру 9 от структуры 11 даже в микрофото не отличу, но наверное, разница-таки есть.
Не знаю что за сорт у Индиа, но у рижских - 24а, с которыми я сравниваю.
Более нам привычный 25а на _разных_ связках и с разной плотностью структуры, но один и тот же 25а - тоже демонстрирует различную скорость выглаживания при заточке на нём.

Нельзя валить в одну кучу весь оксид алюминия и варианты его закрепления в абразивах сбрасывать со счетов в создании общего определения, как ведут себя абразивы данного типа.


P.S. Про структуру абразивов, а также подробнее про электрокорунды читать тут:
studopedia.ru

FullNaga35
P.M.
18-9-2017 23:25 FullNaga35
На тестовом ноже из неопознанной пилы, твердостью за 60hrc(на бутылке рисует как карандаш на бумаге) за пару минут снес риски от КК р80 бруском из КБ 400# хотя обычно делал это значительно более грубым ОА за в более долгий промежуток времени, чему очень порадовался. Жаль на роль обдирочника по твердым сталям эти бруски не годятся, зерно не достаточно острое чтоб взрыхлить как следует подвод да и суспензия практически отсутствует(можно конечно гальваническим алмазом попробовать взрыхлить а потом сразу перейти на кб подходящей зернистости но зачем извращаться?), а вот для зачистки после грубых образивов и черновой заточки (это при никаком износе аля керамика) вполне себе нишу найдет, завтра опробую на м390 и мягкой совковой кухонной нерже
Nikolay_K
P.M.
18-9-2017 23:28 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

оксид алюминия

как-то вот так он выглядит:

640 x 480

FullNaga35
P.M.
18-9-2017 23:42 FullNaga35
Для обсуждения ОА есть другие темы офтопим дружно, завтра взгляну в микроскоп на поношенный твердый ОА там видно будет дробится ли он непосредственно при заточке,Дробление зерен ОА наблюдал при выравнивании твердых натуральных камней на нем с значительным давлением, но при заточке не замечал такого, больше похоже на выпавшие сильно изношенные зерна.. . Розовый эл коррунд так тот вообщее х.. ен раздробишь.. .
shapirus
P.M.
18-9-2017 23:44 shapirus
Это у вас какой-то оксид алюминия курильщика. Все, что я наблюдал в микроскоп от примерно 160 мкм до примерно 20 мкм, которое еще достаточно хорошо различимо в нем, на камнях 24A, 92A и борайдах, выглядело как хорошо облизанные круглые камушки вроде гальки на пляже. Может быть, какая-то экзотика ведет себя и не так, но вряд ли она заслуживает большего, чем мимолетное упоминание.

Ясное дело, что не имеющее острых ребер зерно карбида бора плохо применимо при ручной работе для съема большого количества металла, но для предфинишных и финишных этапов при условии достаточно мягкой связки это наоборот то, что нужно.

Nikolay_K
P.M.
18-9-2017 23:47 Nikolay_K
Originally posted by shapirus:

Это у вас какой-то оксид алюминия курильщика.

взял у Рона Хока с его блога
курит он или нет --- не знаю.

oldTor
P.M.
18-9-2017 23:48 oldTor
Да, оффтопим, наверное надо отдельную.
Я при случае постараюсь сделать сравнительные микрофото на примере как раз нортон индиа корс или медиум - когда при интенсивном но нормальном давлении при заточке и с СОЖ, замечается что в суспензию выделяются частицы явно меньше фракции бруска, а зёрна на поверхности бруска закреплённые - продолжают работать и грани зёрен имеют более чем достаточно углов менее 90 град., т.е. острых.
Вот это фото старое уже, но общее впечатление о зерне можно составить, несмотря на малое сравнительно увеличение:

По клику доступно в 100%

Вообще тема интересная. надо будет попробовать отмучить суспензию и её тоже отфотать. Правда её не всегда и получить-то можно именно чтобы с зерна частицы откалывались, а не целые зёрна выпадали - смотря что точить и как.
Могу попробовать и на других ОА, но на твёрдых связках у меня по-моему самый крупный этот именно - нагляднее будет.
Кстати, то, что это на ней проявляется - именно износ не истиранием а скалыванием - следствие открытой весьма структуры - бОльшей нагрузки на вершинки отдельных зёрен. А вот на более плотных старых индиа и вообще на более плотных брусках на основе ОА - больше присутствует, как мне показалось, именно истирание. Ну а из мягких, зерно просто выделяется и далее уже по-разному - когда раскалывается, а когда просто катается обгалтываясь.

О, вспомнил и ещё один характерный - F220 от Гриндермана:

С ним наверное тоже попробую такие фото сделать - до, после, суспензии.

Nikolay_K
P.M.
19-9-2017 00:34 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

на более плотных старых индиа и вообще на более плотных брусках на основе ОА - больше присутствует, как мне показалось, именно истирание.
Ну а из мягких, зерно просто выделяется и далее уже по-разному - когда раскалывается, а когда просто катается обгалтываясь.



процесс обновления зерна
на самом деле несколько сложнее
особенно после появления всяких хитрых сталей,
в которых и хром и ванадий и молибден с вольфрамом
и всё это отчасти в карбидной форме

так вот эти карбиды зачастую тверже электрокорунда
и если они мелкие, то может происходить "заполировывание" этими
мелкодисперсными карбидами абразивного зерна на бруске,
вот как раз на сталях типа M390, особенно если брусок
имеет твердоватую связку.

карбид кремния более устойчив к этому явлению,
поэтому для этих случаев лучше брать бруски на основе КК
сейчас их полно, благодаря ИНФ-Абразив, GINDERMAN и прочим труженикам.

oldTor
P.M.
19-9-2017 01:03 oldTor
Большое спасибо за этот пост, этот аспект не приходил в голову, теперь буду думать!
FullNaga35
P.M.
19-9-2017 08:15 FullNaga35
Originally posted by Nikolay_K:

эти карбиды зачастую тверже электрокорунда
и если они мелкие, то может происходить "заполировывание" этими
мелкодисперсными карбидами абразивного зерна на бруске,
вот как раз на сталях типа M390, особенно если брусок
имеет твердоватую связку.

очень верное замечание, также отсутствие дробления зерна ОА
мы можем наблюдать при работе очень мягкими связками по мягким вязким нержавейкам
где зерно сразу вырываясь уходит в очень обильную суспензию без дробления,
не просто так мы точим твердое мягким, а мягкое твердым, дробление зависит от связки камня,
а также отформы твердости и размера карбидов которые могут вызывать, а могут и не взывать скалывания
(зализывая грани или выбивая целиком из связки).

Тема очень интересна и предлагаю создать отдельную в духе "работа и поведение ОА
на разных связках по разным сталям" получится в целом что-то вроде справочного материала,
давно витала мысль систематизировать...

Originally posted by oldTor:

попробовать отмучить суспензию и её тоже отфотать


Тут нужен ряд фото суспензии выделяемой от разных связок с разными сталями, где-то дробление будет где-то нет(суспензия выбитая слуриком или нагурой здесь нам ничего не скажет), если работа с водой можно отделить супензию от шлама неодимовым магнитом обильно смочив перед этим, я так делаю когда мне нужно оставить суспензию на камне убрав только мешающий работе шлам.

>