Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Такие разные алмазы ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Такие разные алмазы

chingachgook
P.M.
8-5-2018 08:34 chingachgook

chingachgook
P.M.
8-5-2018 08:41 chingachgook
Собственно на видео все сказано.

Для тех у кого видео работает плохо: нож в заточке только алмазами показал при разных вариантах компановки сета алмазов результаты от 180 до 220 резов.

В предфинише оксидом алюминия с последующим финишем "золотым" алмазом 150 резов. Рез с самого начала был не агрессиыным каким-то скользким.

chingachgook
P.M.
8-5-2018 11:06 chingachgook
Точите каким то своим уникальным золотым бруском, который никто не может найти, и говорите про венев хотя брусок не веневский.

Если Вы внимательно следили за моими тестами, то обратили внимание, что веневский коллектив старается как-то трепыхаться, другое дело, что у них не все получается, а там где получается нет стабильности, но надо отметить тот факт, что сет новодельных Веневских алмазов 1/0 с последующей "доводкой" 3/5 показывает результат сопоставимый с золотым алмазом.

Да, проблема есть, тонкие алмазы найти очень большая проблема, мне золотой алмаз обошелся в общей сложности в 10 тыр, не сама стоимость этого алмаза, а вся куча брусков, которые были перебраны в тонком зерне.

Супер тонкие японцы еще не исследованы, медные притиры с тонким зерном и последний рубеж отступления это самодельные бруски на бакелитовой связке.

Но, как говаривал генерал Иволгин:"Времени на отдых не останется".

chingachgook
P.M.
8-5-2018 11:14 chingachgook

Вообще цель найти стабильный источник ВЕЛИКОЛЕПНЫХ брусков, но, к сожалению, пока, несмотря на наличия заточного раздела, где, как мне кажется, можно было бы организовать синергию процесса, объединить усилия всего заточного раздела в направлении поиска этого источника, в лучшем случае участники вступают в споры, иногда заканчивающиеся банами, а чаще просто ни чем.

Я взасос целоваться не призываю, но идти в определенном направлении лучше веселой ватагой.

Pengozoid
P.M.
8-5-2018 11:53 Pengozoid
ВЕЛИКОЛЕПНЫХ брусков

Великолепных это идентичных "золотому алмазу", или что-то еще достойно называться великолепным?

vovchiklj
P.M.
8-5-2018 12:32 vovchiklj
chingachgook:

.. . можно было бы организовать синергию процесса, объединить усилия всего заточного раздела в направлении поиска этого источника, ...

Игорь, я пытался привлечь Ваше внимание своим предложением, но в ответ - тишина. Речь шла о попытке совместить алмазы и оксид алюминия - керамика + паста алмазная от 3/5 и мельче.

С медью не связывайтесь, не Ваш вариант, не понравится (пробовал, зерно плохо держит).

Вы вроде относитесь к мастеровым людям, неужели в вашей среде сложно найти пластины мягкого чугуна? Раз попробовав, Вы к любым брускам будете относится как ширпотребу.

vovchiklj
P.M.
8-5-2018 12:51 vovchiklj
chingachgook
Недавно глядя видео Ваше по резке каната, промелькнула мысль, почему бы Вам не собрать не сложное рычажное устройство типа ножниц по металлу. Примерно как на рисунке.
Выгода вроде очевидна, главное руки не так уставать будут, и второе меньше шансов для режущей кромки боковой излом.
click for enlarge 1000 X 1008 303.6 Kb
L_YV
P.M.
8-5-2018 13:28 L_YV
Originally posted by vovchiklj:

рычажное устройство


А ощущения от реза как при этом понять?
Шмыга1
P.M.
8-5-2018 14:11 Шмыга1
Ощущения вещь субъективная
vovchiklj
P.M.
8-5-2018 18:04 vovchiklj
L_YV:

А ощущения от реза как при этом понять?

Ощущение от реза можно за один рез понять, и клинок снимать для усилия реза все равно придется. Зажим можно на двух "барашках" сделать, легкосъемным.
Я не готов тут это обсуждать, надо в другую тему. Здесь это офтопик.

L_YV
P.M.
10-5-2018 11:23 L_YV
Originally posted by qhjj:

Вы говорите о заточке алмазами в таком ракурсе, а никто этот результат повторить не может.


Вот интересное видео по теме "водные камни vs алмазы" от Степана Мелешина (победитель конкурса по заточке кухонника на последнем Клинке).


alex-ice
P.M.
12-5-2018 00:34 alex-ice
chingachgook:
Собственно на видео все сказано.

Для тех у кого видео работает плохо: нож в заточке только алмазами показал при разных вариантах компановки сета алмазов результаты от 180 до 220 резов.

В предфинише оксидом алюминия с последующим финишем "золотым" алмазом 150 резов. Рез с самого начала был не агрессиыным каким-то скользким.

Видео мне показалось странным ,по причине,что вы были всегда сторонником
скажем так минимизации заточного сета.
Сёдни точил тонкосведенный петти из М390 Бурова.
Нож был не-заточен.
Сет :
Алмаз 100/80-Гриталон М40 -ИСМ20-Алмаз 10/7-алмаз 2/1 (на новой связке)
Результат меня устроил.
Проблем мыльный резъ неть -режет агрессивно.
А 110-ка Бурова мне показалась дубовая в заточке .
Субъективно его 125-ка и Рекс заостряются лучше его 110-ки.
Что посоветуете ?

suing
P.M.
12-5-2018 16:13 suing
На канате ( и некоторых других волокнистых материалах) заточенный именно алмазом (при прочих равных условиях) нож (из большинства сталей с нормальной тмо) режет несколько дольше и однозначно агрессивнее.
Это доказанный подобными видео мне факт.
Другие выводы из подобных тестов считаю делать некорректно.

С уважением, иван

basp07
P.M.
15-5-2018 18:18 basp07
Originally posted by suing:

Другие выводы из подобных тестов считаю делать некорректно.


Почти вся органика, за исключением масел, жидкостей, которая не идет во вред организму, состоит из волокон.)
suing
P.M.
15-5-2018 20:58 suing
basp07:

Почти вся органика, за исключением масел, жидкостей, которая не идет во вред организму, состоит из волокон.)

"Рад", что поднял Вам настроение, но был убеждён, что на ганзе словосочетание "раз каната и иных волокнистых материалов" - почти фразеологизм, никому настроенному на конструктивный диалог и в голову не придёт доводить ситуация до абсурда.. . в очередной раз ошибся, видать.

С наилучшими пожеланиями, иван

alex-ice
P.M.
15-5-2018 21:27 alex-ice
Иван ,а я вот читал,что в Москве на выставках бастурму режуть ...
Таким образом ,ножъ заточенный на максимум эффективности реза каната -енту самую бастурму и будет лучше резать (имхо) ))
Не ну читал конечно,что в заточном многие любят помидоры резать -говорят аццкий продукт,чтоб его порезати ,только транс.арк и надобен ))
basp07
P.M.
15-5-2018 21:39 basp07
Originally posted by suing:

"Рад", что поднял Вам настроение


Извините, это была неудачная попытка спровоцировать Вас на диалог по теме, так как свое видение о простоте в понимании о заточке нахожу в названии темы и разубедить себя сам не могу, если меня кто-то, конечно, не разубедит убедительными доводами. С тем текстом, на который был мой пост, я согласен, но чем так плохи эти алмазы, если после них ножи режут и остальное, мне не понятно. Правда риски на фаске я давно не разглядываю, так как для себя заключил, что не в них дело. имхо.
oldTor
P.M.
16-5-2018 10:08 oldTor
alex-ice:
Иван ,а я вот читал,что в Москве на выставках бастурму режуть ...
Таким образом ,ножъ заточенный на максимум эффективности реза каната -енту самую бастурму и будет лучше резать (имхо) ))
Не ну читал конечно,что в заточном многие любят помидоры резать -говорят аццкий продукт,чтоб его порезати ,только транс.арк и надобен ))

Я конечно понимаю иронию, но учитывая что она на грани фола, пожалуйста цитату приведите, кто конкретно писал что это "аццкий продукт", чтобы порезать который "только транс.арк и надобен".

А то передёргивать что-то последнее время народ горазд.
Я тоже могу.

Вот не понимаю, что, бастурму, всякие копчёности "пабдить" только порошки надо, да?
Почему у меня всё это прекрасно режет нормально заточенная трама и канетсугу. Что я делаю не так?
Почему же у меня они спокойно это делают, и у тех, кому я затачиваю ножи, а также у кучи поваров и домохозяек, а у "знатоков мифов без микроскопа", которые гадают о происходящем на РК на кофейной гуще, позволяя себе насмешливые высказывания о средствах и методах исследования, значит для этого только высокованадиевые годятся, только хардкор?

Так может не в стали дело в в "прослойке между рулём и сиденьем"?

А если серьёзно, задолбали приписывать переиначенные на свой лад фразочки и словечки тем, кто их не писал.

suing
P.M.
16-5-2018 14:15 suing
все подобные видео, как я писал выше в посте #111, доказали мне преимущество алмазов на ex:канате.
однако лично у меня ножи из простых (не порошковых не высокованадиевых) сталей сырое мясо (волокнистый материал))) при контакте с доской режут раза в два дольше, чем заточенные алмазами!
после алмазов они так долго и мягонько резут не могут, хотя первоначально аки бензопила - оч.агрессивно с хрумканьем, но быстро сдуваются.
вот такое несоответствие публичного видео опыта и скромного, но лично опыта...

с уважением, иван

alex-ice
P.M.
17-5-2018 23:47 alex-ice
То олдТор
Это была добродушная ирония, типа юмор.
Честно .
Процитировать не могу,но что-то похожее в заточном я читал точно.
Речь шла не про транс правда ,а про Li ,дабы пабдить помидор.
Кто-то из ветеранов об этом писал.
Дабы не засорять данную ветку -отпишусь на досуге во флудилке.
По теме :
Видел у китайцев на али зелёные алмазы на новой связке .
Под точилку ещё не сделали.


Vito_S
P.M.
18-5-2018 09:04 Vito_S
suing:
все подобные видео, как я писал выше в посте #111, доказали мне преимущество алмазов на ex:канате.
однако лично у меня ножи из простых (не порошковых не высокованадиевых) сталей сырое мясо (волокнистый материал))) при контакте с доской режут раза в два дольше, чем заточенные алмазами!
после алмазов они так долго и мягонько резут не могут, хотя первоначально аки бензопила - оч.агрессивно с хрумканьем, но быстро сдуваются.
вот такое несоответствие публичного видео опыта и скромного, но лично опыта...

с уважением, иван

Аналогичная картина. Не знаю как объяснить физику процесса, но факт остаётся фактом. У меня тоже лучший результат при резке именно каната показала заточка на алмазах. Количество резов получается большим. Но при повседневном поюзе на марафонские дистанции, нож после алмазов сдувается быстрее по сравнению с тонко доведённым на натуралах. Проверено неоднократно.

basp07
P.M.
18-5-2018 14:02 basp07
Originally posted by Vito_S:

Но при повседневном поюзе на марафонские дистанции, нож после алмазов сдувается быстрее по сравнению с тонко доведённым на натуралах. Проверено неоднократно.

Можно конкретнее, как происходит затупление рк (равномерный износ, смятие кромки, скалывание)и на какой стали?

Vito_S
P.M.
18-5-2018 23:14 Vito_S
Стали разные (Elmax, m390, 40x13, цвиллинги- не знаю из чего они), но тенденция одна и та же. После натуралов садятся медленней.
skvater
P.M.
21-5-2018 14:35 skvater
Originally posted by Vito_S:

У меня тоже лучший результат при резке именно каната показала заточка на алмазах


Даже на упомянутой 40х13?
Вишер
P.M.
2-6-2018 17:02 Вишер
Резка канатов это больше спорт. В утилитарном потреблении вкус реза у всех разный. Алмазами я припуски снимаю, довожу на природниках. Китайские алмазы бросил, веневские веселей. Очень порадовал их водник, шустрый , спуски у моры ремонтировал всего минут 40.
basp07
P.M.
2-6-2018 21:40 basp07
Originally posted by Вишер:

Резка канатов это больше спорт.


Долгота удержания кромки легко проверяется кухонной, посудной губкой и не зависит от того чем затачивали и доводили, а зависит от структуры стали- чем грубее ворсистая сторона, тем быстрее слетает та часть кромки (в сотках), что обычно и "затупляется" первоочередно в виде сминов, скольчиков, блесток.
Если та же х12мф, в чьей-то терме, склонна к сколам, то вылечить эту "болезнь" природникам не под силу. имхо.
Вишер
P.M.
2-6-2018 22:17 Вишер
Х12мф точу хонзан и порошки, дальше Люксор на бакалите и чистый. У меня приказчиковская ковка и термичка. Весьма хороша.
[B][/B]

basp07
P.M.
3-6-2018 08:34 basp07
У меня она разная была, те что были в поковках от Приказчикова и Стрельца показались "мягковатыми"- перекаливал под себя. Штучное исполнение по ней, как в клинках А.Перелетова, держит кромку достойно, что в грубой заточке после 120й ленты и снятия заусенца, если это "булат", что после 1/0, если просто х12мф.
Вишер
P.M.
3-6-2018 11:52 Вишер
Мой клин Приказчиков сделал 60НРС, это ниже, чем он делает. Отлюбил я стеклянные клинки от 63 НРС, поэтому на обдирке алмаз, а дальше хонзан , порошки, природники.
Cer.valeew2016
P.M.
24-6-2018 13:27 Cer.valeew2016
Здравствуйте убидительно прошу подскажите пожалуйста нужен обдирочник мощный,не могу определиться 1) производитель(какой лучше:полтава винев или еще что)2) эльбор или алмаз- хочется помощнее,но чтоб сталь не убить,заранее огромное спасибо за ответы с уважением сергей.

------
Заточка на камнях;BR;

darki83
P.M.
1-11-2018 20:29 darki83
Приветствую, у кого в базе есть веневский 100/80. Мне или кажется, мой как устало работает. И бодрил его, все равно! Думаю, может ДМТ взять. Какие лучше. Нужен именно обдирочный!
ruazan 1972
P.M.
1-11-2018 20:45 ruazan 1972
darki83:
Приветствую, у кого в базе есть веневский 100/80. Мне или кажется, мой как устало работает. И бодрил его, все равно! Думаю, может ДМТ взять. Какие лучше. Нужен именно обдирочный!

Веневские "обдирочники" все уныло работают,крупнее 50/40 брать не стоит имхо.Как по мне,лучшие обдирочники-алмазные напильники ЗУБР 120 и 400 грит.Уже многие ими пользуются.Отпиливаются болгаркой в размер и в путь Такой 400 tools.oksar.ru

darki83
P.M.
1-11-2018 21:16 darki83
Не, напильник, как то уже дико звучит, это уже чересчур, так думаю!
Voy50
P.M.
2-11-2018 12:54 Voy50
У меня рабочий сет 200/160 50/40 20/14 0/1(с пастой 2/1)

Оч доволен, раньше был недоволен, но бруски приработались. На другие стороны не хожу, не вижу смысла, очень редко.

Straykl
P.M.
3-11-2018 15:45 Straykl
darki83:
Приветствую, у кого в базе есть веневский 100/80. Мне или кажется, мой как устало работает. И бодрил его, все равно! Думаю, может ДМТ взять. Какие лучше. Нужен именно обдирочный!

У меня двухсторонний 100/80/50/40

Если вижу что 50/40 будет долго, перехожу на 100/80. Но это редко, но метко)

darki83
P.M.
3-11-2018 16:50 darki83
А все таки по скорости работы ДМТ быстрее и грызучее или нет?
vovchiklj
P.M.
3-11-2018 20:22 vovchiklj
darki83:
А все таки по скорости работы ДМТ быстрее и грызучее или нет?

Да.
Во-первых, на металлических связках используется другой вид алмазного зерна, более твердого, более стойкого к скалыванию.
Во-вторых алмазные бруски на связках на основе никеля имеют более открытую структуру и поэтому работают более агрессивно.

darki83
P.M.
3-11-2018 23:55 darki83
Я понял.
INeverov
P.M.
16-12-2018 09:07 INeverov
Надеюсь уместно будет спросить в этой теме.
Точил режик касуми с vg-10 на борту на ОА. Все норм, заточилось так как ни один до этого не затачивал.
Тут притащили его "брата", насмотревшись на Vito_S, как он его алмазами, достал на гальванике, на сколько понимаю в этом была ошибка. Точил так же как прежний с ТБ, повышением угла, контролем по оптике, но после 1000 острота резко упала. В оптику выкрашиваний не вижу, ровненький подвод, но один хрен не режет. Решил уже тогда поверх пройтись ОА, но ни каких изменений, толком прироста остроты нет, хоть перетачивай заново.
При чем обычно говнонержу они брали хорошо, оставалось только потом синтетиком пройтись, а тут хз. Конечно свою рукожопость признаю, но что это такое?
oldTor
P.M.
16-12-2018 22:59 oldTor
Напрашиваются две вероятных причины.

Первая - особенность\косяк термообработки. Я как-то приводил фотопример такой ситуации с быстрорезом - стачивается, но не заостряется - кромка достигнув определённой тонкости (причём совсем не выдающейся, на уровне этапа работы на зерне м14 - м10) далее более тонкой не становится, исходит на шлам, причём нет ни особо заметных сколов, ни наоборот, заусенца. И такое бывает с самыми разными сталями. Когда сколы заметны, а когда исходит на заусенку, а когда и ни того ни другого - просто стачивается, но тоньше не становится.

Вторая причина, не исключающая и первую - глубокий дефектный слой от обработки на гальванике, причём превышающий в глубину то, что Вы снимаете далее, в т.ч., выполняя тех.барьер.


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Такие разные алмазы ( 2 )