Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  не получается остро заточить на арканзасе (апекс) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   не получается остро заточить на арканзасе (апекс)
  версия для печати
igore60
10-8-2015 19:16 igore60    

Вопросы новичка:

1. Точу только на апексе стандартным набором Борайд + черный арканзас (Дэн от рушефа). Не получается резать свободно удерживаемый волос. Брить бреет.
Арканзас доводил на КК1200 на зеркале, сам камень остается матовым.
На арканзасе использую пару капель масла (тоже Дэн), точу весом самого камня в обоих направлениях.
Что я делаю не так?
Или в принципе нужно для финиша использовать что-то другое?
(стали - простые кухонные)

2. Купил на пробу кожу на бланке (Хаптон - качество так себе) для Апекса и белую Дуалюкс. После арканзаса, не меняя угол, поточил немного от зерна - и вуаля - режет волос в 5мм от пальцев.
То есть, результат очень заметен. Но я читал, что это считается читингом и некошерным способом заточки.
У меня нет возможности провести ресурсные испытания РК.
Поэтому вопрос к мэтрам:
- если это правда, что доводка на коже с пастой дает нестойкую кромку, что изменить, для получения стойкой кромки с хорошей остротой, используя апекс, стандартные камни Борайд, черный арканзас, кожаный бланк, бланки со пленкой (перечислил, все, что у меня есть) для обычной кухни?

vlad-kram
10-8-2015 19:25 vlad-kram    

а чего кожу без пасты не использовать,бритва режет волос тоже после правки ,а навести зауску для резки волоса зачем,для стойкой рк вряд ли нужен рез волоса.имхо.
igore60
10-8-2015 19:31 igore60    

quote:
Изначально написано vlad-kram:
а чего кожу без пасты не использовать,бритва режет волос тоже после правки ,а навести зауску для резки волоса зачем,для стойкой рк вряд ли нужен рез волоса.имхо.

Без пасты у меня не получается добиться реза волоса. Кожа без пасты улучшает ньюансы, а с пастой улучшение просто огромное.
Из этого вывод, что если убрать пасту, то нужно что-то существенно менять в предыдущем этапе (арканзас). Вопрос - что?

chingachgook
10-8-2015 19:36 chingachgook    

quote:
Вопрос - что?

Судя по тому, что Вы рассказали, время заострения Арканзасом. Или повышать угол, Апекс это делает отлично.
igore60
10-8-2015 19:40 igore60    

quote:
Изначально написано chingachgook:

Судя по тому, что Вы рассказали, время заострения Арканзасом. Или повышать угол, Апекс это делает отлично.

Арканзасом дотачивал фаску до половины подвода от предыдущего камня (Борайд 1000) - тот же эффект. (то есть точил с подъемом угла)

chingachgook
10-8-2015 19:52 chingachgook    

В увеличилку рассматривали?.
columler
10-8-2015 20:05 columler    

quote:
точу весом самого камня в обоих направлениях.
Арканзасом работаю только на зерно . Вообще можно сказать без нажима. Раньше кстати тоже не получалось без пасты и кожи , чтобы после арканзаса нож застругивал волос . Потом понял, что основная ошибка была в давлении и в подготовке РК перед арканзасом. Правда у меня транслюцент а не Блек.
igore60
10-8-2015 20:17 igore60    

quote:
Изначально написано chingachgook:
В увеличилку рассматривали?.

Рассматривал, у меня даже микроскоп теперь есть

chingachgook
10-8-2015 20:19 chingachgook    

Тогда Вы все делаете правильно, вопрос времени. Наберитесь терпения.
igore60
10-8-2015 20:23 igore60    

quote:
Изначально написано columler:
Арканзасом работаю только на зерно . Вообще можно сказать без нажима. Раньше кстати тоже не получалось без пасты и кожи , чтобы после арканзаса нож застругивал волос . Потом понял, что основная ошибка была в давлении и в подготовке РК перед арканзасом. Правда у меня транслюцент а не Блек.

А как точить только на зерно? Делать перенос по воздуху? Это же будет в 5 раз медленнее. Или просто снимать вес камня при движении от зерна, но чтобы касание было?

А что менять в подготовке РК перед арканзасом?

edit log

HighMan
10-8-2015 21:03 HighMan    

quote:
Изначально написано igore60:

А как точить только на зерно? Делать перенос по воздуху? Это же будет в 5 раз медленнее. Или просто снимать вес камня при движении от зерна, но чтобы касание было?

А менять в подготовке РК перед арканзасом?

Может и правильно только на зерно, но.... Мало кто этим заморачивается. Смысла нет. Что на приспособе, что руками точки на и от зерна, разьве что стараются чуть более акцентировать "на".
Я когда заканчиваю обработку конкретным образивом делаю по десятку движений только на зерно. Т.е. обратный ход в вхолостую.
На заключительном (доводочном) этапе есть смысл увеличить угол на пару градусов, т.е. микрофаска. Не столько во имя стойкости, сколько во имя экономии времени.
Паста на коже у меня не прижилась. Результат получился хуже чем сразу после камня, потому только чистая кожа. Правда, я кожу использовал лишь руками. На приспособе и не пробовал.

columler
10-8-2015 21:20 columler    

quote:
Делать перенос по воздуху?
Я делаю именно так . Да и давление так легче контролировать мне. Под подготовкой я имею ввиду очень тщательно выхоженную кромку , тогда "медленнее в 5 раз" превращается минут в 7 работы арканзасом. Правда борайдами я не точил. Обдираю камнями от китайского апекса , потом SUEHIRO CR-3800, дальше арканзас на апексе.

edit log

igore60
10-8-2015 23:23 igore60    

Может попробовать пасту нанести на арканзас? Или это попирание основ?
Уж очень меня поразил эффект от пасты на коже
Altair32
10-8-2015 23:56 Altair32    

quote:
Originally posted by igore60:

Арканзас доводил на КК1200 на зеркале, сам камень остается матовым.

Вы уверены, что арканзас с плоской поверхностью, может быть он немного кривой? Может отсюда все проблемы?

edit log

igore60
11-8-2015 00:28 igore60    

quote:
Изначально написано Altair32:

Вы уверены, что арканзас с плоской поверхность, может быть он немного кривой? Может отсюда все проблемы?

Идеальной плоскости нет, конечно.
Похоже, что по середине некоторая выпуклость (по краям можно заметить просветы).
Шлифовал прямыми движениями, не восьмерками.

edit log

Altair32
11-8-2015 02:13 Altair32    

quote:
Originally posted by igore60:

Похоже, что по середине некоторая выпуклость (по краям можно заметить просветы).
Шлифовал прямыми движениями, не восьмерками.

Думаю в этом и состоит проблема. Вам же нужно острота - "волос на весу". Малейшая неровность абразива - "и привет".
Вы идеале камень должен прилипнуть к стеклу (как присоска) и отклеиваться от стекла с чувствительным усилием.
Нужно выводить восьмеркой (в теории, сам не выводил)...

edit log

Veryhunter
11-8-2015 08:35 Veryhunter    

Добрый день! выскажу сугубо свое мнение.
quote:
Что я делаю не так?

Первое, что Вы делаете ТАК - это
quote:
Рассматривал, у меня даже микроскоп теперь есть

А дальше идут Ваши амбиции и стремление пройти общеизвестный тест на рез волоса на весу.....которые закрывают истинные качества по настоящему острого инструмента.
У Вас есть один выход - тренировка + контроль результатов в микроскоп. Все остальное - только догадки. Никто же не видит что у вас на кромке при переходе на финишный этап, никто не может видеть ваши движения и степень давления на РК и прочее и прочее....
А уж говорить о степени доводки бланка с арканзасом это 25-я неизвестная в предложенном уравнении
И заключении скажу, что доводочные операции на натуральных абразивах лучше всего выполнять на "крышах" конструкции Уважаемого Владимира Дмитриевича, и не обязательно использовать супер дорогие камни. Понимание того что ты делаешь и контроль результатов в купе с постоянной практикой - залог успеха!
С Уважением.
igore60
11-8-2015 08:53 igore60    

quote:
Изначально написано Altair32:

Думаю в этом и состоит проблема. Вам же нужно острота - "волос на весу". Малейшая неровность абразива - "и привет".
Вы идеале камень должен прилипнуть к стеклу (как присоска) и отклеиваться от стекла с чувствительным усилием.
Нужно выводить восьмеркой (в теории, сам не выводил)...

Камень к зеркалу прилипает

igore60
11-8-2015 09:26 igore60    

Делаю следующие выводы:
- пасты избегать;
- повысить контроль предфинишного этапа;
- финиш делать более легкими и аккуратными движениями

Ну и заточить еще 10000 ножей для тренировки. Где их только взять? Уже заточил все доступное у знакомых ...

oldTor
11-8-2015 09:36 oldTor    

Не на всякой стали можно получить рез волоса на весу, и не при всяких углах заточки. Может в этом дело? Я бы попробовал получить этот результат на чём-то ещё, проверить таким образом. Если получается добиться прохождения такого теста, финишируя только ОТ зерна - это не обязательно говорит о натягивании микрозаусенки или о том, что это не годящийся способ. Но проверять что вышло, на практике - надо. Иначе как понять, насколько действительно хорошо получилось заточить для практической работы клинком?

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема