Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
абразивный завод "инф-абразив" ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

абразивный завод "инф-абразив"

MichaelIII
P.M. Ц
27-9-2021 16:49 MichaelIII
Приветствую всех, уважаемые форумчане.

Прошу не кидаться тапками, поскольку большинство сообщений касательно выбора камней от Гриндермана для начинающего, имеют 4-5 летнюю давность, и многие рекомендуемые модели камней, насколько я понял, в настоящее время либо сняты с производства, либо переименованы (например ОА F230).
После алмазной ручной точилки DMT (которая с 3-мя маленькими брусочками) хочется перейти на ручную заточку водными камнями.
Планируется заточка следующих ножей:
1. Японский 3-слойный кухонник из углеродистой стали SUJ-2, с твёрдостью 59-60 HRc, длина клинка 130 мм., угол заточки 10-15 градусов.
2. Японо-китайский Самура из AUS-8, твёрдость 58-59 HRc, длина клинка 90 мм., угол заточки примерно 30 градусов.
3. Мора из нержавейки Sandvik 12C27, твёрдость 56-58 HRc, длина клинка 100 мм., тип заточки - скандинавская.
4. Несколько дешёвых noname-кухни из пластилиновой нержавейки, с длиной клинка от 90 мм до 180 мм.

По советам с данного форума приобрёл двусторонний Суэхиро Нью Церакс 1000/3000 грит и уже наворотил дел, поскольку в качестве эксперимента решил попробовать изменить геометрию спуска вот такого 'убитого' китайца Thomas (сделать скандинавские спуски), а в итоге сделал немалое седло на 1000-стороне Суэхиры:
click for enlarge 995 X 452 18.0 Kb
Посоветуйте, пожалуйста, или поправьте, если я не прав:
Думаю, Суэхиро следует использовать в качестве заточного для углеродки SUJ-2 и AUS-8, а также в качестве финиша (или т.н. суперфиниша) для Моры и дешёвой нержавейки.
Для заточки Моры и пластилиновой нержавейки приобрести у Андрея Гриндермана пару камней, имеющихся в наличии:

Вариант #1:
ОА 75х25х200мм A230VK в качестве обдирочника за 1130 руб.
Для очистки данного камня и небольшого наведения суспензии на нём - слурик Бодрид 50x25x75 B600VJ за 600 руб.
для правки камня - набор шлифзерна карбида кремния (F60;F220;F400;F6 за 750 руб.
КК 75х25х200мм F500 за 1580 руб. в качестве заточного. К нему (а также к следующему камню) нагуру БРИЗ #4000 за 600 руб.

Вариант #2 (меньшего размера, хотя как считаете, может быть лучше взять полноразмерные 75х200 ?):
КК 50х25х150мм B320VL за 950 руб.
КК 50х25х150мм B600VL за 1130 руб.
К ним также вышеуказанные нагуру БРИЗ #4000, Бодрид B600VJ и шлифзерно КК. Хотя нагура, вроде бы, данным камням из КК без надобности (?)

Для периодической правки РК имеется керамический мусат 800 грит, диаметр 9,5 мм.
Уважаемые специалисты, посоветуйте, пожалуйста, какой вариант камней от Андрея предпочтительнее?

tvy61
P.M. Ц
27-9-2021 18:25 tvy61
150 мм настольные бруски от Андрея очень даже комфортны для заточки.
После них 200 мм может даже избыточной длинной показаться. Опять же ровнять длинные дольше..
Твердых сортов стали я в вашем перечислении ножей не увидел (кроме SUJ-2) поэтому КК будут стачиваться активно. Если ровнять не мучительно, то то же пойдут. Но думаю все таки ОА подойдет получше, хотя я сам предпочитаю КК
oldTor
P.M. Ц
28-9-2021 09:10 oldTor
MichaelIII:
..

Думаю, Суэхиро следует использовать в качестве заточного для углеродки SUJ-2 и AUS-8, а также в качестве финиша (или т.н. суперфиниша) для Моры и дешёвой нержавейки. ...

Это брусок на достаточно мягкой связке. Такие целесообразно применять на твёрдых сталях, которые хорошо обрабатываются оксидом алюминия.

Для выведения спусков в любом случае начинать с 1000jis - тонковато, мягко говоря.

Оба варианта брусков, что Вы выбираете из ИНФ-Абразив - подойдут.
Для ножей я бы не брал столярный типоразмер 200мм. - многовато.
Хотя это вопрос личных предпочтений и того, насколько крупные клинки обрабатывать - если шефы по 200+мм., то столярный типоразмер пригодится. Если своевременно подравнивать, не доводя до заметного "седла" и равномерно задействовать всю рабочую площадь, то проблем подравнивание составлять не будет.

Для мягкой нержи, конечно, предпочтительнее бруски на основе ОА, и для заточки - варианты со связкой потвёрже. Но если стоит задача и слесарная - т.е. корректировка спусков, и только потом уже заточная, то КК лично я предпочитаю во многих случаях.
Хотя и вариант ОА + КК хорош - если основная обдирка будет идти на грубом ОА а потом подчистка на КК - это вполне целесообразный сценарий.
Вот только КК я бы брал не B600VL а B600VM, который теперь называется F600VM (а изначально назывался C600VM) - если по ссылке на брусок, что Вы дали:
grinder-man.ru
прочитаете мой обзор по его работе (вот прямая ссылка: http://www.grinder-man.ru/stat_b600vl ) - то увидите, что для мягких нержавеек это не самый подходящий вариант. Лучше посмотрите тот, что сменил несколько названий и ныне называется F600VM:
grinder-man.ru

shapirus
P.M. Ц
28-9-2021 12:05 shapirus
oldTor:

Для ножей я бы не брал столярный типоразмер 200мм. - многовато.


тут надо уточнить: длина 200 мм и правда обычно избыточна. как правило, вполне достаточно 150-170 мм, но следует обратить внимание на ширину. бывает, что более короткие бруски делают и более узкими. но чем брусок шире, тем удобнее он будет для ножа (кроме лезвий вогнутой формы). имея набитую руку, конечно, можно справиться с бруском любой ширины, но чем он шире, тем легче контролировать процесс, легче добиться прилегания фаски к нему по всей длине, меньше шансов перекосить нож и проехаться по подводу ребром бруска и так далее.
MichaelIII
P.M. Ц
28-9-2021 18:39 MichaelIII
Уважаемые специалисты, большое спасибо за советы. Заказал в размере 50х25х150мм ОА A230VK и КК F600VM (этот, судя по описанию, на 5мм ниже).
К данным камням заказал слурик Бодрид 50x25x75 B600VJ, нагуру БРИЗ #4000 и набор шлифзерна карбида кремния (F60;F220; F400;F600).
Надеюсь, достаточно грубый переход при заточке с 300 на 1500 японских грит сгладится с помощью нагуры или слурика. Предполагаю, что подольше придётся затачивать на карбиде кремния, либо, как вариант, дождаться наличия и позже докупить КК 50х25х150мм С400VM.

Отдельное спасибо уважаемому oldTor за множество информации, видео и статей по заточному искусству. Очень интересно, доходчиво и поучительно :-)

oldTor
P.M. Ц
28-9-2021 20:37 oldTor
На здоровье!
Если считать в jis, то да - скачок вроде бы получается большой. Но не такой уж большой в Fepa-F и в работе конкретных камней - тут не размер зерна определяет, а совокупность характеристик зерна и связки брусков.
Конечно, не исключены ситуации, когда переход покажется великоватым, и чем больше будет пятно контакта при обработке, тем в бОльшем количестве случаев.
Но здесь поможет определённая обновляемость брусков и бОльшая, чем у ОА способность у КК к дроблению зерна с обнажением новых острых граней зёрен.
Попробуйте компенсировать разницу в оставляемой брусками шероховатости, работой с суспензией - если приноровитесь, как с нею обращаться и использовать её выделение себе на пользу - это решит уйму проблем и ускорит процесс обработки в принципе. Суспензия, вопреки мнению многих - не "беда", а очень хорошая помощница.

Смягчение же работы F600 КК с помощью слурика БРИЗа (а это будет в большинстве случаев именно так, ибо в БРИЗе кварцевое зерно и порядка 3мкм., что на структуре бруска F600 на керам. связке, да ещё и на основе КК - даст смягчение его работы, некоторое утончение её в т.ч.)
В каких случаях это будет полезно - уже практика подскажет. Главное не бояться пробовать по-разному и на разных сталях. Играть с консистенцией и количеством суспензии.

Вишер
P.M. Ц
8-10-2021 14:37 Вишер
Андрей прислал мне KK F320 весьма прожорливый, воду пьет прилично, как ремонтный вполне, если нет механизации.
Однако, пару КК я выбрал F500 и F1000. За несколько месяцев камни похудели на милим, однако пара сложилась отличная. Более того, если натереть ст обр ОА F500 KK F500 , зачастую и тысячник не требуется, можно идти и на природник.
Cer.valeew2016
P.M. Ц
7-12-2021 07:21 Cer.valeew2016
Доброго времени,прошу рекомендации в выборе камней( на слесарные(обдирочные работы,2) грубая заточка)по бритвам,спасибо с Уважением!
[B][/B]

------
Заточка на камнях;BR;

ozhAlex5550001
P.M. Ц
17-12-2021 21:32 ozhAlex5550001
Доброго времени.

На этот раз с не очень хорошими новостями.

Камень 400VM

Оказался загрязнен крупным абразивом. Навскидку зерно 180.
Твердость и износостойкость камня отличные. Суспензии мало. Как раз то что нужно.

Микроскопа у меня нет чтобы посмотреть что там конкретно в камне. Но такая ситуация с обеих сторон наблюдается. Значит крупное зерно в массе находится.
click for enlarge 1868 X 995  95.6 Kb
click for enlarge 1290 X 672 112.1 Kb
ozhAlex5550001
P.M. Ц
17-12-2021 21:45 ozhAlex5550001
После съема полмиллиметра поверхности проблема ушла.
ozhAlex5550001
P.M. Ц
17-12-2021 21:50 ozhAlex5550001
Камень F600VM работает без проблем. С зерном все в порядке.
Тоже достаточно плотный и стойкий. Суспензии мало. То что нужно.

Итого набор от 180 до 1000 пошел весь в работу.

oldTor
P.M. Ц
18-12-2021 10:36 oldTor
ozhAlex5550001:
После съема полмиллиметра поверхности проблема ушла.

При таком раскладе, возможно то, что это не загрязнение более грубым зерном, а какой-то из следующих сценариев:

1. Т.н. "панцирь" - т.е. более твёрдая "корка" от запекания бруска на его поверхности - связка там избыточно тверда и близко расположенные зёрна и/или агломераты не успевают сразу "разделиться" и ведут себя, как более крупное.

Обычно как раз такое и "лечится" притиркой, со съёмом некоторого слоя.
Правда, давно уже не встречал этой проблемы на брусках ИНФ-Абразив, но и в основном работал "из коробки" по сторонам без маркировки - рабочей ведь предполагается "чистая" сторона и "из коробки" она обычно готова к работе. А вот сторону с маркировкой, обычно надо было и слегонца подровнять и взбодрить.

То, что проявилось такое с обеих сторон этому противоречит, и тогда скорее всего вероятнее чутка иной расклад:

2. Локальный расплав связки, когда некоторое её количество, спекаясь, формирует нечто напоминающее зерно и близкое по форме и размеру примерно "половинке зёрнышка риса" (почти независимо от зернистости самого бруска при том) - и тоже начинает царапать. Это хуже, так как слой с таким явлением может оказаться гораздо толще "панциря". Правда, к чести завода скажу, что такое мне встречалось у них всего пару раз за немало лет, так что это скорее редкое исключение.
Лет пять назад делал фото подобного, на одном из присланных мне на тестирование брусков - "зёрнышко" вылетевшее из бруска, и на втором снимке - как выгладит такое же в самом бруске на рабочей поверхности - когда брусок обновится чуть больше - оно тоже выскочит (все фотки кликабельны):

Но вообще, обычно такого не происходит, гораздо чаще и повсеместно встречается лишь "лёгенький локальный подрасплав" керамической связки - попадается практически на любых брусках на основе КК на керам. связке, (реже - на брусках на основе электрокорунда) - от ещё советских и до современных зарубежных типа борайда, тиролита и атлантика, и до отечественных гриталона и ИНФ_Абразив, и выглядит как-то так:


Вот подобный - обычно "не опасен" - это не "зёрнышко", а как бы "лужица", небольшая по сравнению с фракцией зерна капелька, достаточно тонкая и ломкая, и при воздействии на зёрна абразива, вплавившиеся в неё - легко разламывается и в работе чаще всего никакого влияния не оказывает.

ozhAlex5550001
P.M. Ц
24-12-2021 03:52 ozhAlex5550001
Возможен третий вариант. Внедрился алмаз при пилении или шлифовке.
Встречал такое однажды когда пилил остатки на камни поменьше.
Визуально поверхность выглядит нормально. По крайней мере глазами ничего такого замечено не было.
MSharab
P.M. Ц
25-12-2021 09:27 MSharab
1. "панцирь", или более твёрдая "корка" - исключены, поверхности обработаны;
2. расплав связки - исключено. Образец на фото опытный, после выявления таких артефактов так им и остался (не пошёл в серию);
3. внедрение алмазного зерна с инструмента - возможно, надо понаблюдать.
ozhAlex5550001
P.M. Ц
11-1-2022 00:38 ozhAlex5550001
Та же история появилась на 600VM. Уже после довольно продолжительной работы и одной правки на стекле.
Это уже вопросы к абразиву.

Для меня это критично. Такие борозды обнулили всю предыдущую работу и хорошо что это случилось на не особо серьезном ноже.
click for enlarge 1920 X 1280 162.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1035 152.6 Kb
click for enlarge 1590 X 894 121.6 Kb
Вашитоман
P.M. Ц
11-1-2022 12:10 Вашитоман
Прошу прощения, но это какое-то безобразие на фото! Ужас просто.
tvy61
P.M. Ц
11-1-2022 16:41 tvy61
мне не понятно, откуда на поверхности камня такие царапины? По моему такие не может дать более крупное зерно, даже если оно "вылетело" из связки..
Вашитоман
P.M. Ц
11-1-2022 18:02 Вашитоман
Либо насухую с большим давлением, либо неаккуратно с рëбер незакруглëнных навыламывало, либо клинок крупнокарбидный насыпал с кромки.
В целом задумался. Нечто схожее видел на бросовых камнях, на которых без воды с сильным нажимом то Чили всякую фигню мягкую.
ozhAlex5550001
P.M. Ц
12-1-2022 13:14 ozhAlex5550001
Проблему удалось выявить.

Клинок был погнут. Почти незаметно на глаз.
На твердом камне даже с хорошими закругленными кромками получаем избыточное давление на оба края камня и ряд очень небольших сколов по кромке камня которые собственно и дают такие борозды на полосе и внедряются в мягкую обкладку клинка. Сколы стало видно когда кромки довел на более мелком порошке.

Точно такая же проблема на уже проверенных в долгой работе твердых камнях.
Проблемы нет на мягком петрограде на кинге 1200 и на всех остальных мягких камнях которые удалось найти.

Век живи век учись.
click for enlarge 1249 X 807  26.7 Kb
tvy61
P.M. Ц
12-1-2022 15:42 tvy61
похожие царапины у меня давал клинок из мягкой нержи, который например, до F1000-го водника, точился на алмазе 50/40, уверен, что шаржированым в сталь алмазным зерном..
Вашитоман
P.M. Ц
12-1-2022 17:25 Вашитоман
Мягкий камень быстро убирает риски предыдущие, твёрдый камень показывает проблемы с геометрией. Чередование оптимально.
MSharab
P.M. Ц
13-1-2022 17:46 MSharab
Вот и хорошо, что разобрались с причиной царапин. Мы уж всё перепроверили, что в общем то на пользу.
Интересно как новые белые настольные камни приживаются A400VL и A600VL. Характеристики достаточно универсальные отработали, хотелось бы мнений.
(grinder-man.ru )
Вишер
P.M. Ц
16-1-2022 13:52 Вишер
Подумываю взять 400й белый, старый похудел, пока держится, к концу года МБ .
ozhAlex5550001
P.M. Ц
19-1-2022 01:41 ozhAlex5550001
Хотелось бы еще какой нибудь таблицы по маркировкам.

Зерно грит микрон. Твердый мягкий средний. Тип зерна.
Постоянно путаюсь.
Следующими возьму белые.

MSharab
P.M. Ц
19-1-2022 13:05 MSharab
Originally posted by ozhAlex5550001:

Хотелось бы еще какой нибудь таблицы по маркировкам


Краткое описание есть у нас на сайте:
inf-abrasives.ru
Пал/Бор
P.M. Ц
16-4-2022 21:10 Пал/Бор
Добрый вечер. Попросили меня доехать до магазина и выкупить набор камней от F120 до F1000. Карбид кремния. Якобы это камни ИнфАбразива сделанные для фирмы изготовителя Профиль.На блистере есть наклейка- Камень для заточки TSPROF Smart CS-6 на 1000; 600; и 400 по 6мм. CS-10 на 220 и 120 по 10мм. Цвет камней - оттенки зелёного. На картонке на нашем и ненашем адрес в Ижевске.Более ни каких опознавательных знаков. Если знаете,подскажите, CS10 и CS6 что это? И имеют ли эти камни к вам какое то отношение.
К сожалению фото сделать немогу.
MSharab
P.M. Ц
17-4-2022 11:56 MSharab
Originally posted by Пал/Бор:

CS10 и CS6 что это?


Доброго дня. Без понятия что это.
По фото можно будет что-то сказать.
yemz
P.M. Ц
17-4-2022 18:11 yemz
Вероятно такие.
Originally posted by MSharab:

CS10


tsprof.com


Originally posted by MSharab:

CS6


tsprof.com
MSharab
P.M. Ц
17-4-2022 20:02 MSharab
Скорее всего не наши - не похожи, и размер 10 мм не делаем.
Пал/Бор
P.M. Ц
17-4-2022 22:38 Пал/Бор
mrchili.ru Вот ссылка на магазин.
А так да, все ссылки что выше об этих же камнях. Только что сообразил - ваши в оттенках синего,а эти в оттенках зеленого.
oldTor
P.M. Ц
18-4-2022 09:03 oldTor
Пал/Бор:
.. . ваши в оттенках синего,а эти в оттенках зеленого.[/B]

Это если допустить, что во всех сравниваемых случаях одинаково достоверна цветопередача)) Не говоря уж о том, что бруски разных серий (и лет) производства ИНФ-Абразив, что под маркой Гриндерман, что под маркой "Рубанков" и, позднее, "Петроградъ" немало отличались по оттенку и внутри серий, и это совершенно обычная история. То же самое можно сказать про подобные бруски любых производителей.

Даже при тщательно выставленном ББ, при смене интенсивности освещения, в т.ч. удалением-приближением оного, т.е. при неизменном его спектре, не говоря уж про регулировку его яркости, что во многих случаях отражается на спектре, цвет может меняться.
В случае брусков на основе карбида кремния на керамической связке, цвет ещё и заметно может гулять из-за состояния поверхности - например, если брусок притирали и не очень тщательно после этого помыли - уже будет разница между снимком при прочих равных такого же, но тщательно отмытого) От степени влажности бруска - тоже.
Не говоря уж про разность оттенков брусков с большим разлётом зернистости и концентрации абразива. Достаточно посмотреть на фото по ссылкам выше, которые дал уважаемый Андрей, сравнить их между собой и с тем, которое по приведённой вами ссылке.
Так что цвет на снимках в интернете - ни разу не критерий для сравнительной оценки.

Пал/Бор
P.M. Ц
18-4-2022 11:17 Пал/Бор
Originally posted by oldTor:

Так что цвет на снимках в интернете - ни разу не критерий для сравнительной оценки.


Совершенно верно. На картинке цвет серо-голубой в реале зелёный.
Тут дело в том что человеку манагер (я даже не знаю какой конторы) сказал что это новая серия ИнфАбразива,с новой маркировкой(фраза звучала как - "Если вы знаете что это за завод"), а я засомневался. Мои сомнения подтвердились. По цвету камни очень близки к камням Ермака34, хотя тоже есть разница в оттенках.
Спасибо всем откликнувшимся. Вопрос закрыт!
MSharab
P.M. Ц
19-4-2022 07:53 MSharab
Originally posted by Пал/Бор:

сказал что это новая серия ИнфАбразива


с 2017 года новых линеек нет.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
абразивный завод "инф-абразив" ( 23 )