Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
абразивный завод "инф-абразив" ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

абразивный завод "инф-абразив"

twilight_sparkle
P.M.
15-1-2020 17:48 twilight_sparkle
Максим, а какими средствами индивидуальной защиты органов дыхания обеспечиваются работники завода, потенциально контактирующие с порошком КК мелких фракций? Например, какие СИЗ считаются необходимыми и достаточными для работы с F2000? Я думаю, реальный промышленный опыт сильно бы пригодился всем, кто с порошками КК работает в условиях мастерской и даже дома. Если посмотреть видосики с китайских производств, честно говоря, берет оторопь от их тряпочек на лицах.

MSharab
P.M.
15-1-2020 19:46 MSharab
Лучше вытяжки средства вряд ли найдётся, но профессиональным респиратором тоже не стоит пренебрегать.
twilight_sparkle
P.M.
15-1-2020 22:02 twilight_sparkle
А какие-то модели профессиональных респираторов можете порекомендовать?
MSharab
P.M.
16-1-2020 07:58 MSharab
Достаточно класса защиты FFP2, там уж смотрите сами.
Andrew3000
P.M.
21-1-2020 21:50 Andrew3000
Собрался и я поглядеть вызвавший неоднозначную реакцию ролик. По-моему, основная часть содержательная и наглядная. Для широкой аудитории я бы все же оставил основную версию, а альтернативную с соответствующей аннотацией - для ганзовской, не из каких-то ханжеских соображений, а чисто для того, чтобы полезная информация зашла большему числу людей. Раз кому-то соленое словцо не по душе, пусть для них будет более нейтральное видео, чтобы форма не отвлекала от содержания, а соображения этикета не мешали делиться им с другими.
MSharab
P.M.
9-3-2020 10:29 MSharab
Originally posted by Andrew3000:

а соображения этикета не мешали делиться им с другими


Спасибо, здраво. Но уже не буду менять - просмотры очень незначительные, видимо только свои будут смотреть, пусть остаётся как есть.

Решили выпустить всю линейку кругов для заточки цепей. Если кто ищет, где купить - заходите:
inf-abrasives.ru

Alex.ups
P.M.
29-4-2020 20:26 Alex.ups
День добрый.
На сайте гриндермана появилась информация, что камни на бланках можно использовать с маслом. Что изменилось????
tj333
P.M.
6-5-2020 17:13 tj333
в очередной раз вопрос о переводе на масло.

есть сет косимов масляных которые мне очень нравятся

хочу перевести полноразмерных гриндерманов на масло с помочью ванночек с церезином или стеарином.

у когото есть опыт перевода больших камней на масло ?

есть что сказать посоветовать отговорить ?

Alexx_S
P.M.
6-5-2020 23:17 Alexx_S
tj333:
в очередной раз вопрос о переводе на масло.

есть сет косимов масляных которые мне очень нравятся

хочу перевести полноразмерных гриндерманов на масло с помочью ванночек с церезином или стеарином.

у когото есть опыт перевода больших камней на масло ?

есть что сказать посоветовать отговорить ?


У меня есть опыт перевода на стеарин. Карбид кремния отлично работает. ОА тоже вполне рабочий, но на грубых зернистостях. От 400 и выше переводить не советую
tj333
P.M.
7-5-2020 06:08 tj333
не советуете переводить выше 400 именно ОА или карбид кремния тоже ?
Alexx_S
P.M.
7-5-2020 14:30 Alexx_S
tj333:
не советуете переводить выше 400 именно ОА или карбид кремния тоже ?

Карбид кремния можно переводить все. Я под это дело купил всю линейку и остался очень доволен.
ОА покупал коллегам. По камням было сразу видно, что переводить 400 и выше нельзя, они чисто водные. Но коллеги настояли - не хотели с водой точить. ОК, перевел. 120 и 220 еще куда ни шло, а вот "белые" мне не понравились. Они засаливаются и засалка полностью не убирается маслом, для меня это первый критерий для оценки расположенности абразива к работе с маслом.
Да, важная ремарка: переведенные на масло камни могут в дальнейшем плохо работать с водой, об этом писал представитель завода, я с водой не работаю и опыта такого не имею
tj333
P.M.
7-5-2020 15:06 tj333
ну я на воду не планирую назад. интересно почему не получилось с ОА
Alex.ups
P.M.
12-5-2020 11:53 Alex.ups
Мой вопрос, скорее адресован Максиму, как к представителю завода.
В его комментариях к вопросу использования камней Гриндерман с маслом, было озвучено что камни всё таки водные!!!
Что изменилось в технологии производства камней, что продавец указывает возможность их использования с маслом???!
Alexx_S
P.M.
12-5-2020 15:33 Alexx_S
Alex.ups:
Мой вопрос, скорее адресован Максиму, как к представителю завода.
В его комментариях к вопросу использования камней Гриндерман с маслом, было озвучено что камни всё таки водные!!!
Что изменилось в технологии производства камней, что продавец указывает возможность их использования с маслом???!

Если вы про это:

В данное время все наши камни мы приклеиваем к бланкам на бескислотный силиконовый герметик. После проведенных испытаний, мы убедились, что камни на бланках выдерживают длительное воздействие воды и масла. Следовательно, наши камни на бланках, при желании, можно использовать с маслом, и длительное время хранить в воде, не опасаясь за то, что камень отклеится от бланка.

То про возможность использовать с маслом напрямую не указано. Сказано, что продавец осведомлен о том, что некоторые пользователи используют масло, не более. И акцент делается на клее. Я вот кучу времени убил на то, чтобы найти маслостойкий клей, мне это важно

MSharab
P.M.
18-5-2020 14:16 MSharab
Originally posted by Alex.ups:

Что изменилось в технологии производства камней


В 2018 году была изменена технология камней из карбида кремния. На мой взгляд, они стали ещё более выраженными водниками.
Белая линейка (NL) не менялась.
Alex379
P.M.
18-5-2020 19:22 Alex379
Максим, а алмазных брусков в планах нет?
MSharab
P.M.
19-5-2020 15:30 MSharab
Originally posted by Alex379:

Максим, а алмазных брусков в планах нет?


Нет, алмазы как то не манят. Возможно будет эльбор, но с такой регулярностью кризисов и такими темпами развития нашего машиностроения, сроки предсказать не берусь.
Alex379
P.M.
19-5-2020 15:57 Alex379
MSharab:

Нет, алмазы как то не манят. Возможно будет эльбор, но с такой регулярностью кризисов и такими темпами развития нашего машиностроения, сроки предсказать не берусь.

Да это понятно, конечно, всё сейчас непредсказуемо. Всё равно буду мониторить ваш сайт на предмет появления новинок.
Спасибо!

Отто_Шрик
P.M.
19-5-2020 17:49 Отто_Шрик
У меня такой вопрос:
Как я понимаю настольные b600vl и b1000vk сейчас продаются на сайте greenderman?

b600vm И b1000vl - про которые писал oldTor, на чуть больше твердой связке, были экспериментальными, в серию не пошли и приобрести их нельзя?

MSharab
P.M.
20-5-2020 09:06 MSharab
На тесты Ярославу были отправлены серийные бруски из промышленных партий, что бы он оценил качество именно серийных брусков.
F600 выпускаем в двух вариантах - VL и VM (grinder-man.ru )
F1000, признаться не помню почему на бруске oldTor маркировка VL. По факту 1000-к по твёрдости теперь на границе K и L. Именно такой брусок тестировал Ярослав. В магазине он с маркировкой VK. Но как так вышло .. . может при маркировке ошиблись, а я не заметил. Не помню. Но технология как была отработана в 2018 году, так и не менялась.
Отто_Шрик
P.M.
20-5-2020 10:09 Отто_Шрик
MSharab:

F600 выпускаем в двух вариантах - VL и VM (grinder-man.ru )

Т. Е. Который 600vm, он сейчас из чёрного карбида кремния, b600vm, толщина как я понимаю все-же 25 мм, а не 20 как было на с600vn?

MSharab
P.M.
21-5-2020 09:13 MSharab
Не внимательно смотрите, по ссылке: 75х20х200 B600VM.
Высота как и была - 20 мм, твёрдость также не изменилась - М.
Зерно стало B (Black) и новая связка, как и на всех камнях из КК Гриндерман и Петроградъ.
Отто_Шрик
P.M.
21-5-2020 22:11 Отто_Шрик
Как я понимаю все камни разной зерностости на связке твёрдости - m имеют толщ ну 20 мм?
Печально.
Это какие то особенности производства?
MSharab
P.M.
24-5-2020 09:25 MSharab
Да, высокие внутренние напряжения и худшая газопроницаемость.
Urchini
P.M.
24-5-2020 22:07 Urchini
Жаль, конечно, но там стачиваемость куда ниже более мягких связок, по моим ощущениям. У меня достаточно старый C600VM, отличный камень!
MSharab
P.M.
17-8-2020 17:23 MSharab
Отработали производство белых камней на новой связке VL. Пока в апексном формате. Свойства отличаются от NL, на мой взгляд поуже диапазон эксплуатации - смещён в сторону бюджетной нержавейки. Но, однородность на уровне и ценник более демократичный. Доступны 600 и 400. Над 1000 продолжаем работу. Фото на сайте Андрея Петрова:
grinder-man.ru
oldTor
P.M.
19-9-2020 17:26 oldTor
Попробовал новые бруски ИНФ-Абразив:
Gribderman A400VL и Grinderman А600VL.

Сразу скажу, что бруски мне понравились. Они закономерно отличаются от тех брусков ОА, что я ранее пробовал, серии NA (позднее NL, как я понял), про которые есть обзоры в этой теме.
Новые лучше держат форму, также весьма умеренно склонны к засаливанию, при том производительность высокая, и смывать снятую сталь нужно довольно часто, но именно засалки как таковой, которую сложно убрать - я особо не наблюдаю по сталям разных групп. В качестве дрессинг-стоуна я использовал другой камень из этой пары - т.е. просто слегка чистил их друг о друга. Износ мал и потому, такая чистка повлиять негативно на геометрию бруска не могла за те секунд 10-20, что мне приходилось их тереть после обработки очередного ножа.
Я попробовал несколько ножей для понимания поведения брусков. Начиная от откровенного пластилина, в лице 440а и обычной дешманской в серийной термообработке 65х13 и более-менее приличная, не пластилиновая 95х18 и до весьма удачных 440с и р6м5.

Что мне понравилось больше всего - производительность. Оптимально на мой взгляд обрабатывались 440с и 95х18. Прямо очень быстро, с однородностью адекватной производительности.

Поясню - часто абразивы - "жруны", из-за чрезмерно агрессивного воздействия на РК, оставляют таковую буквально изодранной и очень толстой, при даже весьма приятном глазу глянце или матовости на фасках. Медленные абразивы (часто просто потому, что применённые не к той стали, к которой подходят, либо медленные из-за низкой концентрации абразива или состояния своей поверхности) - часто и очень грубые позволяют получить более-менее тонкую РК, но опять-таки неудовлетворительной однородности. Так что важно, чтобы производительность гармонично сочеталась с результатом, причём на любом этапе обработки - некоторые скажут, что на обдирке это не суть важно, но это не всегда так - надо ведь подумать и о том, сколько работы достанется в результате следующему абразиву в сете.

Так вот - тут, эти аспекты гармоничны и органичны, на мой взгляд. Именно по таким сталям более всего.
Очень мягкие стали провоцируют более интенсивное обновление бруска, но производительность остаётся - работать можно, только вот тонкость кромки получить как на более твёрдых сталях - уже сложнее или невозможно, но это закономерно. На быстрорезе же получалось следующим образом: обновление присутствует почти в той же мере что и на 440с, количество шлама +- одно, но оставляемая бруском шероховатость - тоньше и кромку получить более острую проще, однородность её выше, хотя производительность ниже. В общем - обрабатывать можно разные стали, но как и всегда - есть оптимум и разные степени "удалённости" от этого оптимума.

Замачивание брусков впервые - было довольно долгим. Вода долго не хотела удерживаться на поверхности. В следующие дни проб, поскольку камни не успевали просохнуть полностью, замачивание было быстрее. Однако, воду надо добавлять регулярно, причём попутно смывая отработку - эти бруски легко обсыхают, правда это удобно с той стороны, что они какое-то время могут работать просто влажными - для применения таких брусков в формате подвижного абразива это полезно. Я, правда, работал на стационарных (с помощью "костылька"). Бруски чувствительны к выбору давления и характер поверхности фасок зависит от того, насколько чистая вода на бруске и много ли её, работаем с толикой выделившейся суспензии или нет - т.е. всё, как и положено правильному воднику - вариативность присутствует.
Несмотря на то, что как таковой суспензии практически не выделяется (создаётся впечатление, что в воду попадает не столько зерно, сколько продукт его истирания + связка), бруски не страдают выглаживаемостью. Я пробовал, в частности, слегка сгладить керамическими слуриками с разной шероховатостью эти бруски и получал следующий расклад: Сгладил, добавил воды, сделал 10-30 проходов на сторону - и брусок возвращается к исходной своей шероховатости и спокойно работает. Если его наоборот загрубить - от также хорошо возвращается "на исходную".
Шаг обработки между F400 и F600 - соответствует разнице в зернистости, единственно, на совсем "кастрюльной" нерже, разность состояния кромки и фаски - увеличивается, но в целом соотношения вполне постоянные.

Ну и теперь предметно с микрофото. Снимки сделаны в одинаковых условиях, объектив Ломо План 10х0.22, прямая проекция на матрицу. Масштаб съёмки 12:1, снимки кропнуты, по горизонталям кадров - 1мм. Фото кликабельны, в т.ч. до оригинального размера. Для начала - 440с, сначала после F400, затем после F600:

И 65х13 - сначала после F400 и потом после F600:

Мне кажется, что удалось углом падения света показать особенности шероховатости фасок и разность даже при таком малом участке съёмки и показать разницу соотношений состояния фасок и кромки.
Отмечу, что получить на 65х13 при высочайшей производительности брусков, более-менее острые кромки (для такого этапа заточки) обычно непросто и значительно труднее, чем на более твёрдых сталях. Сделав кое-какие замеры, у меня вышло, что после F400 на 65х13 я получил толщину РК примерно 12мкм. и после F600 - примерно 8мкм.
Разумеется, в обоих случаях кромки, будучи даже такими тупыми, не бликовали при осмотре невооружённым взглядом и спокойно брили предплечье. Это, я считаю, очень хорошие показатели для таких производительных брусков в условиях заведомо не оптимальных - когда обрабатываются стали весьма низкой твёрдости и на не самых твёрдых абразивах. Хотя тут сильно помогло то, что на данном клинке были уже очень широкие фаски, что всегда заметно снижает агрессивность воздействия абразива, но тем не менее.


tvy61
P.M.
19-9-2020 20:50 tvy61
На днях буду пробовать новый A220VM, я его уже подготовил.
Пройдусь по маркам 95x18, STS-BD1 и VG-10, все три ножа требуют небольшого уменьшения угла, так что думаю 220-ый будет в тему
MSharab
P.M.
21-9-2020 14:16 MSharab
Новая связка V для белого электрокорунда разработана для порошков 400 и 600 (работаем над 1000). В магазине уже лежат апексы на новой связке, настольные камни в производстве. Мы долго подбирали рецепт связки и отрабатывали технологию, теперь появятся белые камни тоньше 320.
Для порошков 320 и крупнее связка не менялась. Классическая связка хорошо работает на средних и крупных порошках, а вот для более тонких не подходит.
darki83
P.M.
28-9-2020 20:03 darki83
Не могу понять, чем о личаются друг от друга маркировки vl, vm и vn на кк камнях?! Твёрдость связки?
Skif 77
P.M.
28-9-2020 22:11 Skif 77
Originally posted by darki83:

чем о личаются друг от друга маркировки



click for enlarge 1203 X 894  82.1 Kb
darki83
P.M.
29-9-2020 12:51 darki83
Вот спасибо, очень наглядно и информативно!
tvy61
P.M.
29-9-2020 13:01 tvy61
информативно да, но по сути vl, vm и vn находятся по соседству и отличаются только твердостью, но совсем не сильно, или я не так понял?
Skif 77
P.M.
29-9-2020 13:15 Skif 77
Originally posted by tvy61:

отличаются только твердостью


В этой маркировке нет структуры (открытая, закрытая, и.т.д).
Влияет не только твёрдость.
tvy61
P.M.
29-9-2020 13:44 tvy61
В этой маркировке нет структуры (открытая, закрытая, и.т.д).
Влияет не только твёрдость.

Согласен конечно, только как подобрать под конкретный диапазон задач по табличке? Только пробовать самому и делать выводы. Я уж с шаптоном попадал, что конкретный камень тут работает, тут не очень, а вот серия VL и VN вполне себе универсальны, уж на каких только железках я эти камни не испытывал, только рекс 121 остался не охваченным..
darki83
P.M.
29-9-2020 18:39 darki83
Пробовал как обдирочники кто c230vk? Как он в работе?
Skif 77
P.M.
30-9-2020 00:39 Skif 77
Originally posted by darki83:

как обдирочники кто c230vk


forummes... -m55965908.html
Вишер
P.M.
4-10-2020 22:19 Вишер
Ярослав, спасибо за обзор по ОА, как я понимаю, новый камень стал другим, вопрос, что делать со старым? Износить его в ближайшие лет 5 не представляется возможным. Ярослав, с времени написания вами обзора не было ли у вас работы с этим камнем по х12мф и (или) n690? Камень ст обр с суспензией работает по ним весьма эффективно.
oldTor
P.M.
4-10-2020 23:27 oldTor
У меня старого образца только апексные, так что трудно сравнить в этом ключе. Новые пока юзал дальше по сталям того же типа, что и в обзоре, ничего другого пока не пришлось затачивать. Но скоро надо будет s30v и скорее всего d2. Так что какое-то представление появится, напишу тут.
Пока мне скорость показалась более чем удовлетворительной и так, ну кроме быстрореза, что, впрочем, вполне ожидаемо, тем более что по нему хорошей компенсацией за недостаток скорости, явилась весьма чистая обработка, при том что часто медленные по таким сталям абразивы и однородности по ним не особо дают. А тут одно из двух, что весьма неплохо. На 600 вполне себе приличный финиш получился косяку для не самых тонких работ. Вот старые в этом плане на мой взгляд проигрывают новым. Впрочем, это и не рассчётное применение в плане стали, производителем.
Вишер
P.M.
5-10-2020 09:24 Вишер
Спасибо, мне для предфиниша больше .
Нашел полотно мехпилы, сделал косяк для хознужд. Марку быстрореза не посмотрел, так вот он затачивается на ОА неплохо, хотя и садится тоже быстро. Думаю надо сделать другой. Выкрашивается, хотя рез у него неплохой.

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
абразивный завод "инф-абразив" ( 21 )