Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
американские масляные камни - обсуждение

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

американские масляные камни - обсуждение

ecoist
P.M. Ц
28-7-2015 01:30 ecoist
Основная тема -
mikyl
P.M. Ц
28-7-2015 15:48 mikyl
Недавно получил одновременно #1 и Лили Вайт. Выглядели они так:

click for enlarge 1920 X 1276 412.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1276 290.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1276 274.7 Kb

На обоих камнях скорее всего работали минимально или не работали вообще (Лили). Разница между ними не только визуальная, но и на ощупь (#1 на порядок грубее). Эта разница осталась и после того, как я довёл их на КК 400.

Pengozoid
P.M. Ц
29-7-2015 23:09 Pengozoid
как я решил вопрос с хранением камней, которые вроде как лучше не держать на открытом воздухе из-за того, что они выветриваются и становятся тверже

А можно поподробнее про это? Какие американские масляные камни твердеют на воздухе? А то я просто в коробках храню, может пора керосином все залить, дабы не контактировало?

Pengozoid
P.M. Ц
30-7-2015 00:13 Pengozoid
Я просто своим ограниченным мозгом не могу понять, что может произойти при продолжительном контакте с атмосферой с камнем, который практически полностью состоит из микрокристаллического кварца? (вашиты/арканзасы) или из спеченного оксида алюминия. Более того, новакулит весьма устойчив к эрозии, насколько я понимаю.

Вы можете объяснить суть процесса твердения кварца либо изменения характера связи между зернами просто при контакте с нормальной атмосферой? Я не могу. Ветра, дожди, перепады температуры за тысячи лет ничего с ним не сделали, грубо говоря, а вот если на полочке полежит пару десятков лет - так все, испортится камень.

Если требуется исключить контакт с кислородом либо водяным паром, то стоит хранить камни в атмосфере сухого азота, либо достаточно разряженной атмосфере, т.е. в вакууме, как это делается "по умолчанию" при подобных требованиях. Картонная коробочка здесь не поможет.

Я не говорю о том, что любимые камушки стоит швырять в угол как попало - я и сам с ними ношусь иногда как безумный. Но у меня цели другие - чтобы не побились углами случайно, чтобы не нахватали на себя лишнего мусора и т.п.

Храню камни в пластиковых контейнерах с крышками (их можно найти во всяких Ашанах, Икеях и т.п. магазинах), но только если камни сухие. Маленькие камушки храню в небольших пластиковых или жестяных коробках. Для того, чтобы камни не бились друг о друга, нарезал из листа полимерного вкладыша в кухонные ящики кусочков нужного размера. Их же можно стелить под камень, чтобы он по столу не ездил.

(Не стоит совать влажные водники в коробку и закрывать надолго крышкой, если не хотите вырастить колонии грибов, которые будут называть вас "папа")

Извиняюсь за свое занудство.

oldTor
P.M. Ц
30-7-2015 08:11 oldTor
По-моему тут что-то не так. Мне попадались арканзасы и вашиты складского сохрана. Т.е. в коробочках, и без капли масла. За многие десятилетия хранения им ничего не сделалось - прекрасное состояние камней.
А "спасибо" за замасленные и пропитанные маслом чуть ли не насквозь, видимо стОит сказать за эти рекомендации, чертыхаясь в попытках отмаслить очередной хороший камень, и бывший ещё лучше, если бы не вусмерть залитый маслом...

Я не думаю что они правы. Перечитаю по ссылке подробнее - я пока просто просмотреть успел, к сожалению, но у меня есть подозрение что это актуально только для искусственных масляных камней, которые имеют пропитку, с годами действительно пересыхающую. В качестве примера можно привести старые Индиа - яркий пример деградации той самой пропитки.
Переносить же этот момент с хранением с маслом или тем более замачиванием - на природные камни - просто ужасно для камней. И для пользователей.
P.S.
Не помню в какой теме, приводилась как-то ссылка на номер журнала, кажется "популярная механика", штатовский, 1948 года, со статьёй по абразивам, в т.ч. по искусственным масляным камням, и вот там, помимо рекомендаций по выравниванию таковых, тоже шла речь про замачивание оных в, кажется, трансформаторном масле с керосином.
Да у американцев и сейчас сохраняется, судя по ютубу, страсть к чуть ли не литрам масла на камнях - по-моему это просто хороший маркетинговый ход, продавать побольше "хонинг ойл"-ов всяких.
Или глупость из разряда "заставь дурака богу молиться" - ну нет никакой практической необходимости выливать на индиа полбанки хонинг ойла, и тем более хранить камень в масле - пропитка всё равно с годами засыхает и перестаёт быть заметной, в отличие от более новых тех же индиа.
А вот хранить камушки аккуратно, без жёстких перепадов по температуре и влажности - да, это хорошо. Если речь о водниках, то можно ещё озаботится гидрометром, и регулировать влажность в ящике шкафа или тумбочке, где камни хранятся. В ящике с водниками я несколько слоёв бумаги или газет стелю, чтобы влажность вбирали, а в целом влажность сохранялась некоторая постоянная, а то дома чрезмерно сухо.
Но масляным камням искусственным, а также вашитам и арканзасам - на влажность наплевать, по-моему.

Botanic
P.M. Ц
30-7-2015 09:47 Botanic
насколько я понял, речь о методичке 1905 года -- уж не тех ли пор, когда пайк еще рекомендовал спермацевт в кач-ве СОЖ для камней?
Если так, то стоило их держать подальше от солнечного света.
oldTor
P.M. Ц
30-7-2015 12:39 oldTor
ecoist:

... Возможно рекомендация держать камень увлажненным относится к тому, чтобы он был под рукой в рабочем и "разогретом состоянии"...

Согласен. Я вот мою и сушу затачиваемый клинок и используемый камень, перед работой частенько. А в случае с вашитами и арканзасами - ещё и тёплой или почти горячей водой - любимое мною для работы на этих камнях оливковое масло, так становится более текучим, при том не сгоняется кромкой инструмента "насухо". Да и с точки зрения абразивной гигиены - это невредно, лишний раз помыть да протереть камушек.
Так что "разогретый", у меня частенько в прямом смысле и даже без кавычек!)

Но с хранением арканзасов и вашит с нанесённым маслом - не могу согласится, и именно с точки зрения заботы о камне и его сохранности в рабочем и максимально первозданном виде. Как ни старайся, а даже в плотные камни многие маслА (не все, конечно) подсасываются капиллярным эффектом, и вместе с пылью, которая может "сыпаться" с крышечки той же картонной или деревянной коробочки, масло может даже слабополимеризующееся, постепенно всё же застывать, придавать камню иной окрас, и так далее.
Перечитав Вашу тему с переводом рекомендаций, я так понял, что хранение с каплями свежего масла и т.пр., всё же касается в той части текста, именно искусственных камней.

mikyl
P.M. Ц
30-7-2015 13:58 mikyl
Из книги "The Razor Edge Book of Sharpening" by John Juranitch рекомендуемой на различных форумах, включая этот:

"Now this may come as a shock to you, and some of you may even want to make sure you're sitting down for this one. But if you use oil in sharpening, it will:

Number one - cost you money. Number two - make a mess. Number three - give you an inferior edge."

Глава "What does oil do for sharpening?".

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
американские масляные камни - обсуждение