Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
От чего зависит максимальная острота ножа? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

От чего зависит максимальная острота ножа?

MS03677896313
P.M. Ц
14-7-2015 23:12 MS03677896313
Originally posted by Nikolay_K:

А теперь давайте внимательно посмотрим на то, как называется тема
и вернёмся к исходному вопросу.

обобщая можно сказать, что возможность получить максимально тонкую и острую кромку реализуется при сочетании нескольких факторов:

1) хим. состав стали
( вредных примесей типа серы и фосфора должно быть как можно меньше --- это очень важный и принципиальный момент )

2) технология производства стали ( порошковые технологии могут дать возможность получить более тонкодисперсную и более однородно-распределённую карбидную фазу)

3) ТМО

4) отсутствие в процессе производства изделия вредных воздействий способных оказать влияние на технологическую память стали

5) качественная заточка на хороших абразивах


И каждый из перечисленных факторов важен.

Да, я думаю вы правы .. . тут несколько важных факторов. Огромно спасибо всем за разъяснения .. . особенно Nikolay_K и OldTor

MS03677896313
P.M. Ц
15-7-2015 22:29 MS03677896313
У меня всё-же возник ещё один вопрос .. . а как на порошковых сталях с заусенцем .. . речь особенно о M390 .. . там он вообще есть или его нету?
oldTor
P.M. Ц
15-7-2015 23:42 oldTor
Образование заусенца может не быть заметным, при работе на определённых абразивах и при определённой технике работы.
Всё это может не давать ему вырасти до сколько-нибудь заметного размера, даже в увеличении. ну и конечно от стали зависит. одна и та же сталь в разной обработке может быть более или менее склонна к вытаскиванию заусенца, он может иметь разный характер. Для меня обычно показатель хорошей однородности стали и её удачной обработки - либо когда о заусенце вовсе не приходится думать, он не успевает вырасти, либо когда заусенец идёт тонкой ниточкой, и отходит сам, не тянет за собой фрагментов кромки. как-то так.
Nikolay_K
P.M. Ц
16-7-2015 15:48 Nikolay_K
Originally posted by MS03677896313:

У меня всё-же возник ещё один вопрос .. . а как на порошковых сталях с заусенцем

Абсолютно также.

Заусенец есть и ничем особо не отличается от других.

Originally posted by MS03677896313:

. речь особенно о M390 .. . там он вообще есть или его нету?

есть.

И в этом плане M390 тоже ничем особо не отличается.
У неё есть достаточный запас пластичности.
По крайней мере для того случая когда мы берём M390 в исполнении Benchmade, например BM581 Barrage.


Заусенец может почти не образовываться только на очень хрупких сталях, которые не склонны к пластической деформации.
Т.е. предел пластичности у которых очень близок к пределу хрупкого разрушения.
В результате такая сталь больше скалывается ( как керамика на керам. ножах ), чем отгибается. Но такие стали я ни разу не встречал в реальности...

Ridge
P.M. Ц
18-7-2015 14:10 Ridge
вредных примесей типа серы и фосфора должно быть как можно меньше --- это очень важный и принципиальный момент

И как сера и фосфор влияют на конечную "остроту" ножей.
Nikolay_K
P.M. Ц
18-7-2015 22:58 Nikolay_K
Originally posted by Ridge:

И как сера и фосфор влияют на конечную "остроту" ножей.



Unwanted elements:

Phosphorous (P):


Even the smallest proportion of this element makes steel brittle due to segregation at the grain boundaries.


Sulphur (S):

Like phosphorous, this element leads to significant segregation; the formation of iron sulphide causes dreaded red brittleness in hardenable steel.

Both sulphur and phosphorous have a high affinity for iron and are difficult to remove from the bath. On the other hand, even the lowest proportions are very harmful. Purity of well below 0.03 % (S+P) is an essential characteristic of high-quality cutting steel, although this often does not receive sufficient attention!


dictum.com

grinderman
P.M. Ц
18-7-2015 23:13 grinderman
Ridge:

И как сера и фосфор влияют на конечную "остроту" ножей.

Получается, чем меньше оных, тем лучше для клинка (РК).

Nikolay_K
P.M. Ц
19-7-2015 00:52 Nikolay_K
Originally posted by grinderman:

Получается, чем меньше оных, тем лучше для клинка (РК).

даже 0.2% серы --- это уже большая беда для кромки

Ridge
P.M. Ц
19-7-2015 01:04 Ridge
Так то оно так, но не нужно преувеличивать. Большинство сталей укладывается в разбег по хим. составу содержания серы и фосфора, что в ссылке легко.
Сера, соединяясь с железом, образует сульфид железа FeS, который является вредной примесью в металле. Сульфид железа в период кристаллизации образует эвтектику FeS-Fe, имеющую меньшую, чем сталь, температуру плавления (940?С) и малую растворимость в жидкой стали. Это является причиной образования горячих трещин, поскольку эвтектика при кристаллизации располагается между зернами стали. Вредное влияние оказывает и фосфор, снижающий ударную вязкость металла при низких температурах.
Поэтому, содержание от 0,010 до 0,050, особого влияния на мех. прочность РК, не влияют. Кремний и марганец, в ряде случаев, являются так же не нужной примесью т.к. кремний является раскислителем при производстве и неизбежно его содержание в металле, а марганец в ряде случаев, вводят в расплав как раз для удаления фосфора (плавки под белым шлаком)
oldTor
P.M. Ц
19-7-2015 01:46 oldTor
Ridge:
Так то оно так, но не нужно преувеличивать.

Если тема о "максимальной остроте", то в этом не видно никакого преувеличения, кмк.
Чем выше поставлена задача - тем меньше мелочей, которыми можно пренебречь. Если они вообще есть.

Ridge
P.M. Ц
19-7-2015 12:13 Ridge
даже 0.2% серы --- это уже большая беда для кромки

Николай, видимо Вы описались, это в автоматных сталях содержания серы (до 0,15 - 0,3%) и фосфора (до 0,05 - 0,15%). Сера в автоматной стали находится в виде FeS и MnS
А если отвечать на чётко поставленный вопрос: "От чего зависит максимальная острота ножа?" ответ примерно такой, от минимального радиуса на РК, который можно получить на конкретной марки стали, а это зависит от структуры и величины зерна.
А стойкость РК, кроме всего прочего, будет зависить в том числе и от чистоты сплава по микровключениями вредным примесям, стойкость РК, а не первоначальная острота.
Nikolay_K
P.M. Ц
19-7-2015 13:31 Nikolay_K
Originally posted by Ridge:

Николай, видимо Вы описались, это в автоматных сталях содержания серы (до 0,15 - 0,3%) и фосфора (до 0,05 - 0,15%). Сера в автоматной стали находится в виде FeS и MnS

если Вам нравится кромка, которая под малейшей нагрузкой начинает сыпаться как труха с гнилого дерева, то можете, конечно пользоваться ножами из автоматной или просто грязной по сере стали с 0.2% и более.

И чем тоньше кромка --- тем сильнее этот эффект выражен.
Тем сильнее крошится сталь.

Или Вы думаете, что японцы такие дураки, чтобы гоняться за шведской сталью и устанавливать для ножевых сталей такие жесткие нормы по сере и фосфору?

для "золотой линии" (Аогами, Широгами) у Hitachi нормы вот такие:

по фосфору не более 0.025%
по сере не более 0.004% ( четырёх тысячных, Карл! )

для более скромной линии Gingami нормы другие:

по фосфору не более 0.03%
по сере не более 0.02%

ИСТОЧНИК:
hitachi-metals.co.jp


Ridge
P.M. Ц
19-7-2015 14:30 Ridge
если Вам нравится кромка, которая под малейшей нагрузкой начинает сыпаться как труха с гнилого дерева, то можете, конечно пользоваться ножами из автоматной или просто грязной по сере стали с 0.2% и более.

Николай, Вы видимо не поняли, это Вы написали 0,2, а такие значения в автоматных сталях. Японцы не дураки, только народ шибко удивляется, с какого перепугу, обычная углеродка, стоит таких денег. Просто стоимость выплавки ,с низкими содержаниями серы и фосфора, стоит несколько иных денег.
по фосфору не более 0.025%по сере не более 0.004% ( четырёх тысячных, Карл! )

И что, можно и меньшие значения получить из исходных чистых материалов, вопрос только каких объёмов, в промышленных, несколько сложнее, но не более.
Уверяю, что при содержании фосфору 0,010 и 0.025% разницы почти в два раза Вы просто не заметите, да и пограничные значения по сере 0.01 и 0.004% вообще не будут иметь разницы.
Nikolay_K
P.M. Ц
19-7-2015 14:56 Nikolay_K
Originally posted by Ridge:

такие значения в автоматных сталях.


где Вы видели, чтобы ножи и прочий режущий инструмент с тонкой кромкой делали из автоматных сталей?!!!


Originally posted by Ridge:

И что, можно и меньшие значения получить из исходных чистых материалов, вопрос только каких объёмов, в промышленных, несколько сложнее, но не более.
Уверяю, что при содержании фосфору 0,010 и 0.025% разницы почти в два раза Вы просто не заметите, да и пограничные значения по сере 0.01 и 0.004% вообще не будут иметь разницы.

я чётко различаю особенности поведения кромки на ATS34 и 154CM
которые практически идентичны по составу и отличаются по содержанию примесей

Но продолжать дискуссию с Вами в этой теме не буду.
Не вижу в этом смыcла.


Ridge
P.M. Ц
19-7-2015 15:23 Ridge
где Вы видели, чтобы ножи и прочий режущий инструмент с тонкой кромкой делали из автоматных сталей?!!!

Николай, не злите меня, кто блин привёл значение в 0,2%, я только указал, что такое присутствует в автоматных сталях, которые естественно не относятся к ножевым и даже указал на возможность Вашей описки, а Вы свою ошибку приписываете мне.
я чётко различаю особенности поведения кромки на ATS34 и 154CM которые практически идентичны по составу и отличаются по содержанию примесей

Не нужно хвататься за якобы видимую очевидность, содержание примесей. Стали аналоги, но тех процессы выплавки несколько разные.
Одна и та же сталь, выплавленная в печах ДСП или индукционных печах, с одним и тем же хим составом, будет ощутимо отличаться в работе тонких сечений. Да даже одна марка стали, неуловимо отличается от плавки к плавке.
И дело не продолжении дискусии, просто не нужно вводить людей в заблуждение домыслами.
Если взять две полосы металла стали У-8, одну с плавки в печах ДСП, а другую после ЭШП и изготовить ножи, то естественно более качественное лезвие при равном ТО будет после ЭШП, естественно при равном хим составе.
В таком случае, что можно говорить или гадать, первоночальное качество металла зависит от методов получения стали и тех процесса.
Nikolay_K
P.M. Ц
7-12-2015 13:23 Nikolay_K
Originally posted by Ridge:

кто блин привёл значение в 0,2%, я только указал, что такое присутствует в автоматных сталях, которые естественно не относятся к ножевым и даже указал на возможность Вашей описки, а Вы свою ошибку приписываете мне.


у китайцев такое безобразие может случаться к сожалению.


basp07
P.M. Ц
20-12-2015 23:03 basp07
На днях прочел интересный перевод статьи:

Прогрессия хонингования на алмазных пластинах.
The Diamond Plate Progression.

liveinternet.ru

автор Тодд Симпсон
Todd Simpson.

оригинал статьи: scienceofsharp.wordpres... te-progression


в теме о бритвах: Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

Жаль, что там эта статья осталась без отзывов, поэтому хотелось бы услышать мнения заточников здесь.

Не раз замечал, что при первоначальном формировании с нуля рк ножей на алмазах до 1/0, ножи держат длительнее заточку,
чем при повторной переточке на приспособе, на алмазах, начиная с 100/80грит, с выведением заусенца, но без изменения угла.
Пробовал на различных сталях, а результат тот же.
Пробую перейти на дозаточку на синтетиках, с доводкой на япнатах с нагурами.
Интересно, нет ли здесь прямой связи с этой статьей, или все же я не вывожу нормальный заусенец при повторе?

dmitrichW
P.M. Ц
21-12-2015 09:01 dmitrichW
Originally posted by basp07:

или все же я не вывожу нормальный заусенец при повторе?


Никогда не заморачиваюсь про нормальный заусенец - у меня его вообще нет перед доводкой
пост 108
Заусенец. Как с ним бороться?

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
От чего зависит максимальная острота ножа? ( 2 )