Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
слурики для создания суспензии грубой заточки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

слурики для создания суспензии грубой заточки

vlad-kram
P.M.
7-7-2015 17:35 vlad-kram
суспензии для тонкой заточки обжеваны,полностью,включая нагуры,но ботан и котикуль это далеко не грубая заточка ,какие возможны суспензии в грубой и средней заточке.
oldTor
P.M.
7-7-2015 19:49 oldTor
Я пользуюсь суспензиями песчаников на этапе грубой заточки - использую их на хиндостане или амакуса. Отдельным достоинством слуриков из грубоватого песчаника является то, что тот же хиндостан от применения таковых на нём, у меня не только не выглаживается при работе, но очень равномерно "освежается", если ранее уже был подвыглажен.
Использую кусочки Norton Queer Creek и песчаника от Олега (Botanic) -

Что касается Yellow coticule - не соглашусь. Суспензия моего "новодельного" бельгийца - жрёт довольно грубо и весьма быстро. Но и немаловажно, на каком камне её применять - на хиндостане это отличный вариант для бритв, в качестве замены 1000-ника водника. О чём я делал обзоры в этой теме:
Заточка бритв на раннем этапе на природных и искусственных абразивах

Разумеется, поскольку речь о природных камнях - особенность конкретных экземпляров решает немало. Может мне просто повезло. Но таких грубых бельгийцев достаточно много..

А вот суспензией песчаника на фото, я бритву затачивать навряд ли стану - она слишком груба получается - с тем же успехом можно взять синтетический водник, охотно выделяющий суспензию - выводить риску будет сопоставимо на дальнейших этапах.
Зато для ножей - прекрасно подходит.

aptekar113
P.M.
7-7-2015 20:09 aptekar113
Я обрезки синтетиков купленные у avtoPRIZ в теме про "Попки" использую..
там разной гритности есть от #220
vlad-kram
P.M.
7-7-2015 20:09 vlad-kram
для бритв есть аото ,котикуль,а вот для ножей и столярного инструмента желательно погрубее,например переточка широкой стамески.
может кто использовал слурики с крупным и агрессивным зерном.
fau0
P.M.
13-7-2015 11:09 fau0
На днях точил кухонники на арканзасе (хард) + суспензия бруска КК или ОА, не знаю точно. Зернистость бруска мелкая, точно сказать не могу, маркировки нет. Понравилось больше чем с маслом. Съем металла субъективно быстрее. Под микроскопом х60-х100 разницы не заметил. Но не уверен что хард следует так использовать.
oldTor
P.M.
14-7-2015 01:34 oldTor
"слона-то я и не приметил"))
А почему именно слурики?
У каждого, кто заботится о своих брусках и камнях, есть такая шикарная штука, как порошки карбида-кремния. Даже порошок F1200, может очень оперативно точить, правда и риску и кромку будет оставлять грубоватую.
Я когда-то плотно с этим экспериментировал, и обнаружил, что так можно затачивать и сpm3v и даже zdp-189, не оспасаясь особенно микросколов, на суспензии КК, с той же скоростью что на куда более грубых именно брусках. Повторю однажды прозвучавшую фразу "суспензия - наше всё"))
В качестве притира под порошки КК F600 - F1200, а более грубые я и не использую (работают быстрее и однороднее алмазных брусков, но риска глубоковата и потом её выбирать бывает муторно) - юзаю сланцевый притир от ivan-3. А распределяю порошок с водой по камню равномерно и слегка смягчаю его работу и привожу к одному знаменателю, а так же варьирую "вязкость" суспензии - кусочком плотного однородного известняка:

Ради показа примерно, что из себя представляет результат работы на F1200 таким манером - по-быстрому подправил рабочий хозяйственный ножик из 95х18 - при раскрытии в полный кадр, 0,02 мм. шкалы микроскопа заняло 11мм., т.е. примерно, увеличение выходит около 550х - т.е. кромка не такая уж жутко грубая, как может показаться, на ногте даёт однородную "сыпь", бреет " с отскоком" и со вкусом, агрессивно режет мясо. Время работы - примерно 1,5 минуты, с повышением угла, на подсевшем от реза пластика, ноже:

Botanic
P.M.
15-7-2015 01:54 Botanic
слурик должен наводить суспензию. В некоторых случаях (особо на srp это любят) наводят суспензию алмазной пластиной.. Иногда даже на арках.
Разумно, имхо, использовать натирку той же твердости или ниже(что удобнее).
Если натирка мягче, то она меньше выдирает зерна из основы при наведении суспензии.
Соответственно, основа должна давать как можно меньше своего зерна, иначе все сводится к наведению родной суспензии камня и разбавлением в какой-то мере суспензией натирки.

Синтетика на натуралах у меня не шибко идет.
Имейте в виду, что хорошо видно на снимках Ярослава - зерно в бруске и тоже самое зерно в виде суспензии - это разные вещи. Суспензия будет работать быстрее, т.к. глубина оголения зерна больше. Зато и глубина реза будет больше.

Пробы по m390 выкладывал здесь myabrasive.ru
В частности, там была натирка, которая на хинде натирается плохо - твердая слишком. Либо тереть её о такой же кусочек, либо тереть об керамику.

Хинд у меня спецом подобранный для суспензий - твердый и плотный. Как он работает сам по себе - мне все равно

Да, есть еще какой-то нюанс с нажимом, который я пока не освоил: есть какой-то уровень нажима, на котором зерно особо не дробится. Есть продавливающий до основы + что-то посередине, на котором суспензия начинает измельчаться и давать треклятую дымку.

oldTor
P.M.
15-7-2015 01:58 oldTor
Слурик должен быть менее плотен для выделения собственной суспензии, или равен или больше по плотности, если надо выделить суспензию из камня-основы - грубо говоря, схематически. Важно ведь ещё не повредить и не поцарапать камень - основу.
Если говорить о выделении суспензии из слурика - он не обязательно должен быть тоньше. Он может быть грубее, агрессивнее, но должен быть менее плотным, более рыхлым.
Я на хинде именно так предпочитаю - более рыхлый и крупнозернистый песчаник, фото которого приводил выше.
Queer Creek сам может выглаживаться и довольно активно, так что мне он нравится меньше на хинде. Но ему можно сделать аккуратные пропилы-канавки, да и притереть по-быстрому на грубом карбиде-кремния. Пока он сам не выгладился - способен если не освежать поверхность выглаженного хинда, то хотя бы поддерживать имеющуюся шероховатость. по крайней мере у меня так получается.
Синтетические слурики на природнике использовать смысла не вижу - мягкий камень поцарапать могут, или даже шаржировать в него своё зерно. А вот наоборот - очень симпатично - я повадился как раз queer creek использовать на кристалоне файн, если работаю на нём с водой - смягчается и становится более однородной работа, усиливается тактильная информативность.
vlad-kram
P.M.
15-7-2015 12:54 vlad-kram
ecoist:

Ярослав, вот везение, огромный опыт, дух экспериментатора и Олег, вместе взятые, подогнали вам хороший камушек для работы с Хиндостаном, который, к сожалению, трудно идентифицировать по имени). А как быть остальным? Пока придет купленный на порез Квир Крик, который, к тому же, как я понял, не самая удачная находка для Хиндостана, чем его пробовать расшевелить? Может отрезать кусок от Бинсуя? (Хотя вроде где-то видел уже отрезанный в продаже)

наверно лучше котикуль,его суспензия на многих камнях успешно работает.

vlad-kram
P.M.
15-7-2015 13:35 vlad-kram
ecoist:

Новодельный и любого замеса пойдет? Или чем лучше, тем лучше?
Хочу пояснить - в данном контексте, мне важна работа камня, а не результат на фаске. Вернее, хочу чтобы результат давал Хиндостан - мне очень и очень нравится как он работает свежепритертый. Но радость, к сожалению, недолга.

Один опытный человек сказал, что у меня, скорее всего, тонкие камни и они быстро падают (притираются) до своего естественного уровня шероховатости, в то время, как я хочу от них слишком грубой работы. Мне действительно хочется, чтобы Хиндостаны давали риску от 1,5 до 3 тыс. Самая оптимальная острота для большинства моих простеньких ножей. Если Эйджей постоянно оценивает свои Хинды на 8К, то может в этом и есть смысл - я зря мучаю тонкие камни?

как сказал слурик котикуля лишним не будет,а вот как нравится работать у каждого свой подход,пробуйте.

oldTor
P.M.
15-7-2015 14:23 oldTor
ecoist:

Новодельный и любого замеса пойдет? Или чем лучше, тем лучше?
Хочу пояснить - в данном контексте, мне важна работа камня, а не результат на фаске. Вернее, хочу чтобы результат давал Хиндостан - мне очень и очень нравится как он работает свежепритертый. Но радость, к сожалению, недолга.

Один опытный человек сказал, что у меня, скорее всего, тонкие камни и они быстро падают (притираются) до своего естественного уровня шероховатости, в то время, как я хочу от них слишком грубой работы. Мне действительно хочется, чтобы Хиндостаны давали риску от 1,5 до 3 тыс. Самая оптимальная острота для большинства моих простеньких ножей. Если Эйджей постоянно оценивает свои Хинды на 8К, то может в этом и есть смысл - я зря мучаю тонкие камни?

Пойдёт новодельный и погрубее, только его суспензию хорошо чуть потереть сверху керамическим брусочком или чем-то сходным, чтобы привести зерно к одному знаменателю - грубый новодельный арденнский жёлтый бельгиец у меня вот давал недостаточно однородное зерно.
Мне хинды в целом заменяют 1000-3000 водники. реально намного более тонкий хинд я встречал один раз, и он сильно отличался визуально и "полосатость" имел крайне мелкую. А "обычные" хинды, если конечно их не заполировывать прямо спецом, как-то не дают сходного с 8000 грит результата.. Разве тот, кто так определяет сравнивает с каким-то грубым 8-ми тысячником, или готовит его или работает на нём как-то уж странно.

Ahasverus
P.M.
15-7-2015 15:51 Ahasverus
Точил нож ползуна из стали Х12МФ на вашите. Это просто ужас. Снятие очень медленное...

Прочитав статью - подумал а не применить ли мне порошки КК...

Взял ту же вашиту и 120 порошёк + оливковое масло. Ух - быстро снимает, однако нужно подсыпать порошёк, тк он через некоторое время уже не так трёт.

Потом взял 400...

Потом на турецком камне взял 1000...

Очень рекомендую попробовать. Мне очень понравилось.

А я то думал - чем создать режущую кромку на кинжале.. . Теперь вашита+120 порошёк - решат мою проблемму.

Botanic
P.M.
15-7-2015 16:00 Botanic
да писал уже не раз - aj_1001 только в этом году узнал, что сланцы можно доводить на чем-то тоньше шкурки.. не помню точно какой, но поверхность камня после 600-го порошка его привела в изумление.
Да и просто некоторая неадекватность у него есть. На ebay никому нельзя верить

Может тогда зерно размалывать до требуемого состояния каким-нибудь маленьким твердым притиром?

Можно, иногда и нужно (о чем Ярослав писал - неоднородность зерна у бельгишей - это не редкость). Но я пока не понял, до какой степени мне надо её измельчать и надо ли: хочу брать максимум абразивной работы от суспензии, потому больше про размалывание площадью контакта буду думать.

А если нужна работа самого камня, а суспензия просто помогает ему не вырабатываться преждевременно, то какой она должна быть - мелкой и редкой?

Из-за измельчения суспензии он у меня так или иначе, но выглаживается. Если хочется 1000-3000грит, то порошок для доводки должен быть около М20 или тоньше чутка -- отсюда и смотреть, кто может такую суспензию дать.
+\- будет влиять то, насколько дробите суспензию и на сколько её продавливаете.

Хинды вообще говоря разные бывают. Попадаются и совсем мягкие.
Некоторые работают с маслом и у них появляется обновляемость. Но мне не нравится неоднородность риски хинда, потому я так не делаю.

Грубые песчаники на ebay попадаются.
Вот второй нашел не так давно

Если брать зерно предыдущего 60-80мкм., то у этого порядка 200мкм.

Бинсуй - можно, но его суспензия не так просто получается - лучше два кусочка или тереть его на чем-то.
Себе из грубых оставил цусиму да коти. Грубее суспензии не распробовал - решил, что здесь синтетика лучше.

oldTor
P.M.
15-7-2015 19:20 oldTor
Шикарное фото, Олег! И очень ценно что сравнительное! Большое спасибо!
vlad-kram
P.M.
15-7-2015 19:23 vlad-kram
читаю ивасаки-Часть 6. Удаление больших щербинок.
нужно выполнить заточку с нагурой, которая известна как ' Желтая нагура' частицы этой нагуры более грубые, чем у ботан нагуры. Суспензия этой нагуры быстро снимет метал и при заточке слышен характерный звук, но при заточке с этой нагурой на подводах образуются более мелкие риски чем при выполнении этой операции на грубых камнях.

это что за желтая нагура,кто в курсе?

Nikolay_K
P.M.
15-7-2015 20:02 Nikolay_K
Originally posted by Botanic:

На ebay никому нельзя верить


+1

как только у человека появляется "шкурный" корыстный интерес, так сразу помрачается и деформируется под его влиянием у многих в погоне за выгодой здравое восприятие реальности

Исключения бывают, но они, увы, редки...


Originally posted by vlad-kram:

читаю ивасаки-Часть 6. Удаление больших щербинок.
нужно выполнить заточку с нагурой, которая известна как ' Желтая нагура' частицы этой нагуры более грубые, чем у ботан нагуры. Суспензия этой нагуры быстро снимет метал и при заточке слышен характерный звук, но при заточке с этой нагурой на подводах образуются более мелкие риски чем при выполнении этой операции на грубых камнях.

это что за желтая нагура,кто в курсе?

боюсь, что это погрешности перевода...

посмотрите что там написано в оригинальном английском тексте.

vlad-kram
P.M.
15-7-2015 20:13 vlad-kram
Nikolay_K:

боюсь, что это погрешности перевода...

посмотрите что там написано в оригинальном английском тексте.

а так-
Instead, in this situation, you should get what is known as a "yellow Nagura," which has particles
coarser even than a Botan Nagura's. This stone's particles are really coarse. Honing on slurry from
this stone will quickly wear away steel. It makes a terrible grinding sound, but even so, it won't
leave deep scratches like an emery stone.

можно спросить у Джима,но не смогу правильно сформулировать вопрос по английски.

Ahasverus
P.M.
15-7-2015 21:52 Ahasverus
vlad-kram:
Суспензия этой нагуры быстро снимет метал и при заточке слышен характерный звук...

Слышал характерный звук на вашите, посыпанной F120 КК. Однако, через некоторое время - звук прорадает (нужно досыпать ещё).

Никогда не пользовался нагурами. Но порошки КК произвели на меня положительное впечатление.

Nikolay_K
P.M.
15-7-2015 21:55 Nikolay_K
Originally posted by vlad-kram:

можно спросить у Джима,но не смогу правильно сформулировать вопрос по английски.


Вот тут:

easternsmooth.com

у Джима уже спрашивали про эту "желтую нагуру" и он сказал, что не знает. Также он пообещал поспрашивать.. . но обещать легко.. . а делать тяжело. И с тех пор не было обновлений.. . да и сам Джим отошел от заточных дел и общения в интернете. У него родился ребёнок и произошло много других изменений в жизни. Видимо он решил, что вся эта общественная деятельность отнимает непозволительно много времени.

Есть ещё маленький шанс, что Keith V Johnson что-нибудь знает или догадывается
тот самый, который http://www.tomonagura.com/

Энд
P.M.
15-7-2015 22:13 Энд
Грубее ботана - ацу и бан. Бан мне для бритв не рекомендовали, поэтому пользовал только ацу - она желтоватая. Чем-то она мне напомнила иманиси 1000грит, темный который. За бесполезностью продал.
vlad-kram
P.M.
16-7-2015 07:48 vlad-kram
Энд:
Грубее ботана - ацу и бан. Бан мне для бритв не рекомендовали, поэтому пользовал только ацу - она желтоватая. Чем-то она мне напомнила иманиси 1000грит, темный который. За бесполезностью продал.

можно ссылочку где посмотреть на этих зверей,мне для столярки,погрубее.

vlad-kram
P.M.
16-7-2015 10:41 vlad-kram
Энд:
vlad-kram не знаю где купить. Разово подогнали и всё. Больше не интересовался. tomonagura.com

понял,благодарю,я у него вроде все галереи посмотрел,а эти нагуры упустил.

так вот я чего хотел то,вот походу бан и будет моей нагурой для грубой заточки,в аккурат для выравнивания геометрии стамески.

oldTor
P.M.
18-7-2015 13:35 oldTor
Пробовал я тут отфотать в макро всё тот же грубый песчаник. Вот поверхность нетронутого работой края камня, а затем она же после выделения из неё суспензии на нейтральном камне (в качестве такового был взят куда более плотный и тонкий песчаник выглаженный до нерабочего состояния - как раз и пригодился). Далее фото участка линейки для понимания масштаба - при раскрытии кадра в 100%, эти 0,18мм. занимают около 97мм. И в заключение - риска от суспензии этого песчаника на затупившемся долоте. На РК я не вышел - там всё равно надо ещё плоскость подравнивать, но мне было интересно хотя бы на риску глянуть.
По клику доступен несжатый кадр:

oldTor
P.M.
25-7-2015 17:49 oldTor
Появился у меня ещё один грубый песчаник для наведения суспензии. Интересно, что заметна лёгкая "слоистость". Скоро опробую в деле!

Макро, макро ~540х - стэкинг из 8-ми кадров и кроп с него. Фото кликабельны, по переходу доступен кадр в 100% развёртке.


vlad-kram
P.M.
30-7-2015 07:31 vlad-kram
всё ,нашел я нагуру для грубой заточки Ban Nagura,я знал что нагуры бывают разных размеров,но в таком формфакторе-210ммх130ммх15-20мм,не ожидал.

oldTor
P.M.
30-7-2015 10:16 oldTor
Фото в студию!)
И если можно, расскажите немного о как оно в работе!
С уважением.
vlad-kram
P.M.
30-7-2015 17:18 vlad-kram
фото еще не делал,только попробовал кушает хорошо,видюшка вот-https://vk.com/club72600575?z=video-72600575_171346424%2Fvideos-72600575
aptekar113
P.M.
30-7-2015 17:41 aptekar113
Влад - резать не будешь ?? )
vlad-kram
P.M.
30-7-2015 18:13 vlad-kram
aptekar113:
Влад - резать не будешь ?? )

буду ,ибо этой дурилой наводить суспензию нереально,а брал как нагурку для наводки,на днях с одного краю который почище,без каверн и меньше включений,сделаю 3 штуки для пробы,примерно 3.5х4х1.5 см.,под заказ можно и другой размер

vlad-kram
P.M.
30-7-2015 20:24 vlad-kram
тестировать некогда ,работа,фото сделал,карандашом намечены 3 нагурки
click for enlarge 1920 X 2889 502.5 Kb
click for enlarge 1920 X 2889 717.5 Kb
click for enlarge 1920 X 2889 282.2 Kb
click for enlarge 1920 X 2889 271.5 Kb
click for enlarge 1920 X 2889 208.7 Kb
click for enlarge 1920 X 2889 201.3 Kb
vlad-kram
P.M.
30-7-2015 21:25 vlad-kram
так написано же -для грубой заточки(суспензию буду наводить),про понравилась или нет рано ещё,но место своё найдет,настоящая нагура будет лучше любой другой каменюки.
tomonagura.com

рс.добавлю понравилась,хорошо кушает.

aptekar113
P.M.
10-8-2015 17:57 aptekar113
Влад - получил свой кусок Бан нагуры - спасибо -!
Потестить наверное раньше выходных не получится - как первые впечатления появятся - отпишусь тут
vlad-kram
P.M.
10-8-2015 18:19 vlad-kram
aptekar113:
Влад - получил свой кусок Бан нагуры - спасибо -!
Потестить наверное раньше выходных не получится - как первые впечатления появятся - отпишусь тут

ок.

aptekar113
P.M.
11-8-2015 00:03 aptekar113
Помучил сегодня вечером Бан нагуру ..
на Хонзана разных , на Хиндостане , на бритвах, ноже из Сандвика и тестовой полоске из У12А - в сравнении с Ботаном..
Что сказать - как нагура - хороша - работает с дроблением зерна , натирается хорошо, дает суспензию однородную, производительность хорошая (сопоставима с Ботан или чуть +-) след оставляет действительно более грубый чем Ботан - раза в 1,5 ..
Но на этом достоинства и заканчиваются .. Если она ( не знаю почем Влад брал её) раза в 3-4 дешевле Ботан - тогда её безусловно очень выгодно брать для грубой заточки, разбивки риски от синтетиков, и в качестве слурика на грубых камнях ( том же Хиндостане) .. а если цена сопоставима - то лучше Ботан взять - производительность сопоставимая , а поверхность остается чище .. + на моем куске есть включения и неоднородности которые " похрустывают" при начале работы ( потом срабатываются и звук пропадает) а в Ботане ничего подобного нет..
Вот акие впечатления ..
Спасибо Влад - помог чуть расширить кругозор ))
vlad-kram
P.M.
11-8-2015 07:05 vlad-kram
брал как самую грубую нагуру и она действительно грубее ботана,легче отдает суспензию,что полезно на нетвердых синтетках,на том же суэхиро 1000 увеличило агрессивность хорошо,также на чосере 400,бралось для заточки столярки,выведения плоскости ножей и геометрии бритв, на драконьем языке с бан можно править скол,с ботан так не получается,он потверже и более отделочный что ли.
пс.в принципе и без комы тоже можно вполне обойтись,но с ней интереснее,тоже и с бан.
aptekar113
P.M.
21-9-2015 11:29 aptekar113
Вчера попробовал Бан нагуру на синтетике -1000м Кинге ..
Действительно шикарно.. скорость раза в 2 выросла , при этом риска не такая выраженная , камень не салится вообще и ход очень приятный ..
Очень полезная штука на начальном этапе - сведении РК у бритвы ..
Nikolay_K
P.M.
21-9-2015 18:01 Nikolay_K
Originally posted by aptekar113:

Вчера попробовал Бан нагуру на синтетике -1000м Кинге ..
Действительно шикарно.. скорость раза в 2 выросла , при этом риска не такая выраженная , камень не салится вообще и ход очень приятный ..
Очень полезная штука на начальном этапе - сведении РК у бритвы ..

а с другой нагура, например BOTAN или с кусочком СУИТА эффект был хуже?


vlad-kram
P.M.
21-9-2015 19:27 vlad-kram
Nikolay_K:

а с другой нагура, например BOTAN или с кусочком СУИТА эффект был хуже?

бан сама по себе грубее и злее,поэтому эффект на относительно грубых 1-3к лучше,к тому же он легко даёт суспензию,что на нетвердых синтетиках хорошо,ботан более отделочный и плотный,лучше уж котикуль,тот тоже легко выдает взвесь.

aptekar113
P.M.
21-9-2015 20:01 aptekar113
Не то чтобы хуже - по другому .. У Ботана съем поменьше + за счет более тонкого зерна суспензия достаточно быстро загущается ( а может ещё и за счет измельчения) в общем выше я писал про работу Бана на
Хиндостане - На Хиндостане Ботан больше понравился - а на синтетике #1000 Бан- рулит..
oldTor
P.M.
21-9-2015 21:46 oldTor
А на стационарной такой кто-нибудь пробовал работать? Как впечатления? Именно как на камне, способном давать суспензию, но не принудительно наведённую, а выделяемую в процессе работы?

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
слурики для создания суспензии грубой заточки ( 1 )