Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Cебенза 21 с35вн не хочет работать по дереву ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Cебенза 21 с35вн не хочет работать по дереву

Сергей163
P.M.
2-7-2015 12:21 Сергей163
Приветствую уважаемое собрание!
Такая проблема - себенза не хочет работать по дереву, если конкретно, то не строгает.
Сразу поясню, все остальные мои ножи имеют либо скандинавские спуски, либо клин,либо 2/3 клин с подводом. А себенза имеет вогнутые спуски.
Вопрос-имеет ли смысл поиграться с углом заточки в меньшую сторону?
Или впуклости в принципе плохо по дереву работают?
Русский самурай
P.M.
2-7-2015 12:30 Русский самурай
За какие впуклости идет речь?
jokerty
P.M.
2-7-2015 12:49 jokerty
Вогнутая линза на спусках, насколько я понимаю
Сергей163
P.M.
2-7-2015 12:50 Сергей163
Вогнутые спуски на клинке.)))
Сергей163
P.M.
2-7-2015 12:51 Сергей163
опередили )))
jokerty
P.M.
2-7-2015 13:01 jokerty
Есть у меня пара ножей с вогнутыми спусками, нормально строгают. А сейчас нож на какой градус заточен?
Сергей163
P.M.
2-7-2015 13:21 Сергей163
около 42
Омский55
P.M.
2-7-2015 13:39 Омский55
У меня SRM 723 тоже вогнутая линза, нормально строгал даже с заводской заточкой около 45 градусов.
Омский55
P.M.
2-7-2015 13:45 Омский55
А если нож взять в другую руку и построгать? Может, асимметричная заточка (брак).
jokerty
P.M.
2-7-2015 13:56 jokerty
А как строгать должен? Тоненькую стружку снимать?
Сергей163
P.M.
2-7-2015 13:57 Сергей163
Александр, а нормально- это так же как на ножах с другой геометрией?
Омский55
P.M.
2-7-2015 14:00 Омский55
Originally posted by Сергей163:

Александр, а нормально- это так же как на ножах с другой геометрией?


Так же, как викс из коробки. Вспомнил молодость и вырезал из кленовой веточки свисток.
Сергей163
P.M.
2-7-2015 14:03 Сергей163
jokerty:
А как строгать должен? Тоненькую стружку снимать?

Поясню, в начале вгрызается хорошо, а потом нужно большое усилие прикладывать для отструга.
Просто когда ультратек не хотел строгать с заводским углом, я уменьшил угол и сейчас в деревяху как в масло, но там геометрия клин 2/3.

Nikolay_K
P.M.
2-7-2015 14:03 Nikolay_K
Как это всё может иметь отношение к заточке?

Хотите поработать с деревом?

Так купите себе нормальный столярный инструмент --- струги, тёсла, топоры, стамески, пилы и рубанки сейчас весьма доступны и стоят дешевле.

Кстати попутно обратите внимание на марки стали...

Никто не делает из CPM S35VN стамески.. . НИКТО!
Потому что она не подходит для таких задач.
Эта сталь по сути порошковый вариант обычной ножевой нержавейки класса AISI 440С.

Видели где-нибудь стамески из нержавейки?

Зачем покупать такой дорогой нож, который стоит как топор + пила + набор стамесок и требовать от него то, для чего он не предназначен?

Зачем задавать такие вопросы тут?


oldTor
P.M.
2-7-2015 14:04 oldTor
Осмелюсь предположить что дело скорее всего в двух аспектах - толщина сведения и финишная заточка. 42 градуса, особенно если 42 - это полный градус финишных фасок - не представляет какого-то серьёзного препятствия строганию, при разумной толщине сведения и тонкости заточки.
Если общий угол подводов порядка 32-36, а доводочные фаски на 39-43 (разброс для них указываю как "люфт" на правки по финишной фаске) - у меня так заточены многие ножи, и даже те из них, которые имеют "конское" сведение, способны нормально поработать по строганию дерева. Не так весело как финочки, конечно, но вполне приемлемо.
Конечно топорище таким ножом выстругать - задача неблагодарная и мучительная, но что-то попроще и необходимое - например буратинки на растопку - сгодится.
Батёк
P.M.
2-7-2015 14:05 Батёк
Вогнутые спуски вообще не предназначены для работы по дереву - и чем тоньше сведены вогнутые спуски, тем сильнее они будут клинить в дереве.. .
Но если на клинке конское сведение, то можно сделать подводы на 20-30 градусов - некий ублюдочный палиатив из вогнутых и сканди спусков - резать дерево такой клинок будет.. . Но зачем это надо? не лучше ли иметь два ножа с разными (вогнутыми и сканди) спусками и тонким сведением?

PS Упс - опередили )))

Сергей163
P.M.
2-7-2015 14:37 Сергей163
Николай, не надо меня поучать банальностями и попрекать стоимостью ножа, я не собираюсь столярные работы выполнять себензой, имею стамески и пр. Но я хочу узнать, немного изменив геометрию, смогу ли я подлечить ее , что бы иметь возможность не только резать колбасу, но и немного построгать на природе. Ведь здесь на ганзе многие позиционирую себезу как универсальный фолдер. И я понимаю что она не будет строгать как мои финки. Но -
Я уже выше писал, что ультратек подлечил для "пострагать" изменив угол заточки.
Спасибо ОлдТору и Батьку, они подтвердили мои подозрения, скорее всего это изза толщины сведения, на себензе она не малая, хотя бы по отношению к ультратеку .
Батёк
P.M.
2-7-2015 14:55 Батёк
Сергей163, желание нормальное - "универсал" достойная тема.. . Между вогнутыми спусками и микроподводом 42 градуса на РК, надо сделать подводы на 20-30 градусов - и нож будет достаточно сносно строгать дерево.. . Если не батонить, то нож будет жить долго...
Сергей163
P.M.
2-7-2015 14:58 Сергей163
Спасибо Батек!
Батонингом не занимаюсь, в походах всегда пила с собой)))!
Попробую ваши пилюли ))).
Sinistral
P.M.
2-7-2015 14:58 Sinistral
ой вот не надо про вогнутые спуски. что 110й бак, что бенч 550й без проблем строгают и вгрызаются:
youtube.com
Сергей163
P.M.
2-7-2015 15:06 Сергей163
Sinistral:
ой вот не надо про вогнутые спуски. что 110й бак, что бенч 550й без проблем строгают и вгрызаются:
youtube.com

Как мне показалось, на баке110 сведение потоньше и клинок поуже, это тоже влияет для постругать.

Sinistral
P.M.
2-7-2015 15:53 Sinistral
Сергей163:

Как мне показалось, на баке110 сведение потоньше и клинок поуже, это тоже влияет для постругать.

ну дык и не надо верещать на спуски, если проблема в сведении и угле заточки. бак сведен в 0,5 примерно, бенч чуть меньше, 0,45, оба заточены на 30 градусов а потом несколько раз правились на руках с микроподводом. оба в деревяху просто проваливаются там, где мора давно уже завязла из-за резко увеличивающейся толщины за счет сканди. а то началось опять в колхозе утро, вогнутые спуски не лезут в материал, ага. налепите на себензу щеки, чтобы она была с прямыми спусками при том же сведении, и что, она начнет лучше в дерево входить?

Батёк
P.M.
2-7-2015 17:09 Батёк
Дык любой нож начнёт резать деревяху, если сделать подводы 20-30 градусов.. . Но, строго говоря, так нужно точить только сканди.. .

У ТС вообще другая проблема - он заточил на 42 градуса и получил толстое сведение - нож вообще ни во что не лезет.. . Надо поправить сведение (но на Ганзе почему-то традиционно этому не учат). Для ножей с вогнутыми спусками нужно делать подводы по "обушку" (как на бритве), уменьшая сведение - это примерно в районе 12-14 градусов.. . Но ТС пожелал резать дерево - значит делаем подводы на 30 градусов.. .

Батёк
P.M.
2-7-2015 17:12 Батёк

click for enlarge 1600 X 1200 333.1 Kb
Батёк
P.M.
2-7-2015 17:20 Батёк
Это Бак, у которого подводы 14 градусов и микроподводы 40 градусов.. .
Sinistral
P.M.
3-7-2015 09:10 Sinistral
с какого перепугу 110й точится по обуху? он с завода точится на 30 градусов, я перетачивал-проверял угол. не надо делать равенство между бритвой и вогнутыми спусками.
buckknives.com
Sinistral
P.M.
3-7-2015 09:20 Sinistral
Батёк:
Дык любой нож начнёт резать деревяху, если сделать подводы 20-30 градусов.. . Но, строго говоря, так нужно точить только сканди.. .

У ТС вообще другая проблема - он заточил на 42 градуса и получил толстое сведение - нож вообще ни во что не лезет.. . Надо поправить сведение (но на Ганзе почему-то традиционно этому не учат). Для ножей с вогнутыми спусками нужно делать подводы по "обушку" (как на бритве), уменьшая сведение - это примерно в районе 12-14 градусов.. . Но ТС пожелал резать дерево - значит делаем подводы на 30 градусов...

тут все шедеврально.

какие сканди, если с завода что бак, что спайдерко, что большинство юзеров точат на 30 градусов, и даже на триангле два угла заточки, полных 30 и полных 40. толстое сведение мы получим как раз при заточке на МЕНЬШИЕ углы, при условии, что к обуху клинок утолщается, и данное свойство как раз нивелируют до определенного момента вогнутые спуски, ибо до определенного момента толщина клинка от кромки к обуху практически не меняется. другое дело, если речь идет о многоступенчатой заточке или о линзе, но там вообще некорректно говорить о сведении. уж сколько раз это обсасывалось, а человеку опять тулят ересь. сведение-это толщина клинка в месте перехода спуска в подвод, и это лишь один из факторов, влияющих на проникновение в материал, да и то, упоминающийся только при одном из нескольких видов заточки. вообще не понимаю, нафига баку снимать "плечи" сведения, если он изначально в 0,5 сведен. к вогнутым спускам меньшее не то, чтобы нужно, оно вредно. это ж универсал, епрст.

Sinistral
P.M.
3-7-2015 09:21 Sinistral
http://chrisreeve.com/FAQs

What is the best way to keep my Chris Reeve Knife sharp?
One important thing to remember with any knife is to maintain the edge it is better to keep it reasonably sharp rather than let it get completely dull and then try to get the edge back. To maintain an optimal cutting edge on a Chris Reeve knife, we recommend the use of the Spyderco Tri-Angle Sharpmaker or a Lansky Sharpener. If you prefer to use a stone, the angle at which to sharpen will be best achieved at 18 20 degrees. We will sharpen any knife we have made free of charge. We ask only that you pay for the return shipping. Simply return the knife (in its sheath if applicable), make sure that you include your address and phone number and we will restore that famous, hair-popping sharp, Chris Reeve Knives edge.

Батёк
P.M.
3-7-2015 10:24 Батёк
Sinistral, Крис советует 36-40 градусов на РК - нормально.. . о правке спусков ничего не написано...

На триангле те же универсальных 40 градусов - тоже годится.. .
30 градусов на любителя для реза продуктов без опоры на разделочную доску.. .

У Бака просто ошибка - 13-16 полных градусов правка спусков не выходя на РК...

Править сведение вогнутых спусков на 30 градусов - на любителя, не для того вогнутые спуски придуманы.. .
Выводить 30 градусов на РК без микроподвода - смысла нет, РК на деревяхе будет гнуться...

Алмазом по РК из обычной стали - этого я вообще не могу понять )))

Сергей163
P.M.
3-7-2015 11:08 Сергей163
Sinistral, какие то у Вас моры не правильные)))), у меня есть финки канкаапа, мартиини, россели , пуронварси, и мора125, так вот по строганию дерева они по сравнению с моими бак110, миля, фантони, ультратек, бирюков, бенчмейд просто на шаг впереди, строгают даже подзатупленные.
А вот хуже всего строгают бирюков, бенчик, казахский хендмейд( весьма приличный по разделке)и себенза- и о чудо)))), на всех слабовогнутые высокие спуски!
И кстати , точу все финки без подвода, он потом образуется после нескольких правок. И без подвода рез более агрессивный. Как только агрессивность перестает меня устраивать, опять затачиваю в "ноль"
Sinistral
P.M.
3-7-2015 11:36 Sinistral
Батёк:

У Бака просто ошибка - 13-16 полных градусов правка спусков не выходя на РК...

Аплодисменты! У бака ошибка, у Криса Рива ошибка, а Батек умнее всех! Судя по фото вашей заточки бака, я не удивлен, что он у вас херово режет.
да, кстати, 30 градусов-для кухонника на доске это уже большой угол, чего уж там о резе на весу, но не о том речь сейчас.

и, ммм, "Править сведение вогнутых спусков" надо сразу в перлы.


Сергей163
мора из магазина, заточена в ноль. не путайте удобство строгания и контроля с проникновением в материал. морой удобнее именно строгать и контролировать стружку, как и любыми сканди, но на видео прекрасно видно, как в дерево входит мора, а как бак или бенч. про скинду вообще не говорю, там, где мора засела, в то же место вставил скинду и срезал полностью.
но давайте в теме о себензе не будем восхвалять финки, это оффтоп. чтобы себа нормально резала дерево-ей надо угол заточки 30 градусов, это вполне нормальный угол заточки, если при затуплении ее править на микроподвод с чуть большим углом. ну и я хз, что там со вседением, можно немного снять мяса с плеч, если там сведение больше 0,5, и не парить мозг. здесь я все сказал, ТСу, надеюсь, инфа поможет, за темой больше не слежу

Сергей163
P.M.
3-7-2015 12:52 Сергей163
Переточил себу на меньший угол, начала более-менее строгать.
Блин, новый угол на много меньше, чем на заводской заточке.
получается с завода градусов 50 была.
Как затупится попробую еще меньше сделать, но наверно придется с микроподводом, , во избежании так сказать.

Тему можно закрывать.

Батёк
P.M.
3-7-2015 13:27 Батёк
Sinistral, у Криса нет ошибки - 36-40 градусов на РК...
"Править сведение спусков" - ну скажи по-другому...
Мора за точена не в ноль - там РК заполирована в микролинзу...
Если РК гнётся на деревяхе, значит просто неправильно заточена )))
Nikolay_K
P.M.
3-7-2015 13:50 Nikolay_K
Originally posted by Sinistral:

У бака ошибка, у Криса Рива ошибка, ...

да, кстати, 30 градусов-для кухонника на доске это уже большой угол, чего уж там о резе на весу,


Originally posted by Сергей163:

получается с завода градусов 50 была.

rigcast.com


634 x 322


---


http://chrisreeve.com/FAQs


688 x 225

Sinistral
P.M.
3-7-2015 14:13 Sinistral
Батёк:
Sinistral, у Криса нет ошибки - 36-40 градусов на РК...
"Править сведение спусков" - ну скажи по-другому...
Мора за точена не в ноль - там РК заполирована в микролинзу...
Если РК гнётся на деревяхе, значит просто неправильно заточена )))

1. Крис советует такие углы для защиты от дурака. да и сталь на себе калена, мягко скажем, не очень, посмотрите серию видео от MrCrossRcoon на эту тему, раз так нравятся заточные заморочки. тот, кто знает, для чего, сам себензу переточит на меньший угол, ТС к этому и пришел
2. "Сведение спусков" и "правка"-вообще слабо совместимые понятия, и правят не сведение, а РК. сведение-это толщина клинка в месте перехода спуска в подвод при одноступенчатой заточке. срезать плечи сведения-это получить многоступенчатую заточку, частный случай которой-линза, и здесь ВООБЩЕ неуместно говорить о сведении. на каждой полученной грани оно будет разным.
3. Мора как раз заточена в ноль, полируют в микролинзу ее уже юзеры на пасте, по собственному желанию. ТС, опять же, писал, что:
"И кстати , точу все финки без подвода, он потом образуется после нескольких правок. И без подвода рез более агрессивный. Как только агрессивность перестает меня устраивать, опять затачиваю в "ноль" "
очень правильный подход, я делаю точно так же, но тут дело вкуса. мне, например, не нравится правка в микролинзу на коже, ибо быстро ловит мыло. Даже Превеликий Киясов к этому пришел, и свет всея ютюба Виннинул, доброго им обоим здравия.

после вашего фото бака с испохабленной заточкой я бы больше времени уделил практике и пониманию того, как точить, что такое МИКРОлинза и МИКРОподвод, а не бездумному упоминанию терминологии без понимания того, зачем, что и как. ваши перлы про заточку вогнутых спусков по типу опаски, правки сведения, ошибки Бака и непонимание правки обычных сталей алмазом на 50/40 говорят о том, что вы нахватались по верхам в заточном, не более. если вы для каждой правки используете в EDC набор водников с натуралами, не признавая мелкозернистые правленные на комплекте КК алмазы-могу только пожелать удачи. не каждому дано так заморачиваться. (у меня есть карманный водник 6000 японский, но замачивать его на несколько минут, править, потом мыть, сушить, дабы не разлезлась фирменная картонная коробочка-увольте, карманным алмазом до бритья с хрустом я правлю бак по подводам в несколько движений, как и любой другой нож, ибо мелкозернистый притертый алмаз) ТС сделал правильные выводы, переточил и получил положительный результат из личной практики. вам желаю того же. Не болейте!

Sinistral
P.M.
3-7-2015 14:21 Sinistral
Nikolay_K:

quote:
Originally posted by Sinistral:

У бака ошибка, у Криса Рива ошибка, ...
да, кстати, 30 градусов-для кухонника на доске это уже большой угол, чего уж там о резе на весу,

Здравствуйте, Николай!

про ошибки у Бака и Криса это не я говорил, зря меня цитируете

цитату с сайта криса рива и картинки с баковского сайта как раз я и показал немного выше.

ну а про угол на кухонниках уже обсуждалась тема ранее, да и вы, с вашим опытом, поболе моего знаете об углах заточки качественных кухонников


а вот за табличку с углами заточки у разных производителей спасибо, интересно. Только вот не сходится она с отзывами пользователей. Насколько я помню, у бенчей полный угол ближе к 40, у спаев к 30, а тут наоборот. ну да не важно это. производители просто перестраховываются, делая угол 40 и более, ибо среди покупателей мало ценителей хорошего реза, а затупиться нож на 30 градусах без должного ухода быстрее, чем на 40. никому не нужны жалобы клиентов. кому надо, тот сам заточит на нужный угол из своих предпочтений.

Sinistral
P.M.
3-7-2015 14:36 Sinistral
Сергей163:

А вот хуже всего строгают бирюков, бенчик, казахский хендмейд( весьма приличный по разделке)и себенза- и о чудо)))), на всех слабовогнутые высокие спуски!

правильно. вы проверьте все эти ножи на угол. и окажется, что у финок угол заточки 20-22 градуса(подвод в ноль у моры 22-23, а есть и поменьше углы на финках), у мили 30, а у бенча, себы и бирюкова 40 и более. вы их переточите хотя бы на 30, а потом сравните с финками. и, заметьте, спуски от этого не изменятся, мда.

Sinistral
P.M.
3-7-2015 14:36 Sinistral
не увидел бы, что Николай зашел, не лез бы вообще уже в тему. ан нет, нафлудил 4 сообщения
Nikolay_K
P.M.
3-7-2015 16:19 Nikolay_K
Originally posted by Sinistral:

за табличку с углами заточки у разных производителей спасибо, интересно. Только вот не сходится она с отзывами пользователей. Насколько я помню, у бенчей полный угол ближе к 40, у спаев к 30, а тут наоборот.

табличка не моя.
Ссылку на первоисточник я дал.

Батёк
P.M.
3-7-2015 18:36 Батёк
По таблице.. .
В основном все подтвердили, что 40 градусов на РК оптимально.
Тактические ломики согласились на 44-50 градусов.
Резачки штурмуют 32-34 градуса.
И только Бак "отлил пулю" на 26 градусов )))

>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Cебенза 21 с35вн не хочет работать по дереву ( 1 )