Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вершины заточного мастерства

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вершины заточного мастерства

KnifeLife
P.M. Ц
25-6-2015 17:43 KnifeLife
Предлагаю создать тему , своего рода хвасталку о достигнутых вершинах в заточке режущего иструмента, указывая желательно марку стали ножа и используемые абразивы. У меня пока еще не тот уровень, что бы хвастаться в данной группе. Но вот знакомый мастер достиг определенных высот. А именно ножом кухонным из 65х13 он срезал ворсинки на чистотеле ( Растение такое ) При том что сам чистотел не шелохнулся практически (своеобразный тест HHT ) Для заточки он использовал натуральные абразивы - в основном сланцы, плюс финиш на ремне с ГОИ
Nikolay_K
P.M. Ц
25-6-2015 18:43 Nikolay_K
боян же ж:
уже есть тема
Выставка достижений - фото того, что у нас получилось

oldTor
P.M. Ц
25-6-2015 19:09 oldTor
И к тому же тогда уж надоть микрофото, наверное. А то уж извиняюсь за скептицизм, но после сланцев ремень с ГОИ на 65х13 с таким резом больше всего напоминает старый-добрый рез заусенкой. так и без всяких сланцев можно..
KnifeLife
P.M. Ц
25-6-2015 19:13 KnifeLife
Николай , в той теме я увидел лишь фото зеркальных кромок и строгание волоса. То , о чем говорил я - немного круче что ли.. Да и зеркальная кромка далеко не показатель остроты
rean81
P.M. Ц
25-6-2015 19:19 rean81
... что-ли...
Это только ваше мнение. Не аргументированное.
Про зеркальную кромку никто не говорит.
Кстати, на некотрых фото кроме зеркала можно еще кое-что заметить, более важное.
oldTor
P.M. Ц
25-6-2015 19:34 oldTor
KnifeLife:
Николай , в той теме я увидел лишь фото зеркальных кромок и строгание волоса. То , о чем говорил я - немного круче что ли.. Да и зеркальная кромка далеко не показатель остроты

Вот как раз прямо то, о чём я и говорю и в той теме на последней странице писал - её можно и должно выводить на новый уровень - вот можете как раз и начать - снимите видео как Ваш знакомый обривает чистотел, и присовокупите микрофото зоны РК, например.
А ещё можно, скажем, добавить потом нарезку продуктов к обеду этим клинком и далее - проверку остроты на предмет стойкости таковой.

KnifeLife
P.M. Ц
25-6-2015 19:46 KnifeLife
Возможности снять видео нет, ибо проживает тот знакомый в Симферополе. Да и камеры для такой съёмки у меня нет. Олд Тор , можно по подробнее о том , как достичь такого результата ( я про чистотел) без финиша на мелкозернистых сланцах или синтетики ?
Botanic
P.M. Ц
25-6-2015 20:01 Botanic
Не совсем понятна объективность теста остроты..
Лично у меня чистотела под рукой пока нет.
Обхожусь тем, что попроще Как проверить остроту клинка новичку?
и что уже проверено временем.

Без микрофото нет возможности судить о наличии\отсутствии заусенца, неличии\отсутствии микродефектов, которые неплохо подцепляют и срезают, но портят плавность реза.

Без просто фото (+микро-фото тоже нет) сложно судить о чистоте подводов и однородности работы.
------
В итоге имеем:
заточено на чем-то + ГОИ,
использован какой-то тест, объективность которого, как и ценность в общем, не понятна,
микрофото нет, что конкретно вышло - хз.

Сугубо имхо, разумеется. Я не говорю, что задумка плоха, просто в текущем виде она бесполезна лично для меня.. и полагаю, что я такой не один.
Успехов.

oldTor
P.M. Ц
25-6-2015 20:51 oldTor
KnifeLife:
Возможности снять видео нет, ибо проживает тот знакомый в Симферополе. Да и камеры для такой съёмки у меня нет. Олд Тор , можно по подробнее о том , как достичь такого результата ( я про чистотел) без финиша на мелкозернистых сланцах или синтетики ?

В предыдущем посте Олег собственно разъяснил всё.
Для того, чтобы получить возможность провести подобный тест, достаточно вытянуть на кромку заусеночку, особенно, используя полировальную пасту, нанесённую на эластичный материал. Для того, чтобы так случилось - вовсе необязательно тонко и тщательно доводить кромку - вытащить такую заусенку довольно легко, более того - борьба с такой заусенкой, ошибочно принимаемой за достигнутую остроту - одна из важнейших задач - это побочный эффект абразивного воздействия, наволакивания и проч.
К геометрической составляющей остроты это имеет весьма косвенное отношение и сколько-нибудь заметной стойкостью такая заусенка не обладает - она может быть столь малой, что с трудом идентифицируется под микроскопом и то не при всяком падении света, и не всегда быть загнутой на сторону, и тогда её ещё труднее идентифицировать.
Однако, такое явление легко "слетает" при даже весьма слабой нагрузке на кромку, и оставляет таковую куда менее острой, чем кажется поначалу.
Вот получить способность кромки резать волос на весу после аккуратного снятия стружки с сухой чистой сосновой дощечки, на которой заусенка не выдержит - вот это да, можно говорить о достигнутой действительно высокой остроте и однородности именно кромки, а не чего-то постороннего на ней, и в силу следующего момента:
получить срезание волоса или чего-то подобного, можно и на достаточно грубозаточенном клинке, но уже не за счёт чистой доводки кромки "в струну", а засчёт подцепа чешуек и неровностей волоса или иного материала, а то и застревания такового - в подходящей по размеру и форме - риске от абразива.
Так что само по себе демонстрирование приведённого Вами примера реза - ещё ни о чём не говорит.
Что касается видео - я не говорю о съёмке такового в макрорежиме - это наверняка чрезвычайно трудоёмко - я вот периодически подумываю о такой съёмке, но пока не придумал, как это реализовать. В нашем случае - съёмка нужна для показания заинтересованной в чистоте теста публике, что растение с которого производится срез - никак не закреплено и не покрыто, например, лаком для волос или ещё чем-то перед тестом.

P.S. Что касается скепсиса по поводу ГОИ, нанесённой на эластичную основу после сланцев - действительно чистенькую по составу тонкую ГОИ без мусора найти не так просто, и ещё надо умеючи и нужным образом нанести на кожу так, чтобы её работа не свела на нет то, что достигнуто на сланцах в плане характера кромки и микрогеометрии на доводочной фаске. невооружённым взглядом легко получить на таком полировальнике поверхность, визуально более гладкую, чем после сланца, однако на деле всё далеко не так просто.
В теме про ГОИ и вообще про пасты, а также в теме про направку бритв на стропах - эти моменты затронуты подробно.
Обычное применение ГОИ, как в основном можно увидеть в интернете - способно чаще угробить то, что ранее получено на доводочных сланцах, однако на ножах это не столь заметно, как на некоторых других инструментах.

P.P.S.
ну и конечно, если хочется подобный тест таки показать, то я бы довольно тщательно подошёл к выбору клинка для него, так как достигнуть действительно высокой остроты и приемлемой стойкости, можно не на всякой стали и не в любой ТО. Для действительно "ах какого теста" я бы для начала взял бы что-то из клинков которые уже не раз точил и хорошо знаю их поведение на конкретных абразивах, и вероятнее всего это были бы стали навроде zdp-189, или, например широгами или, если что-то более привычное, но в хорошей обработке не такое уж частое (как собственно и всё остальное, наверное) - хвг или шх-15, например.. . А потом уже ради спортивного интереса, наработав навык, можно и попробовать вытащить такой эффект и на чём-то ином, повышая себе планку)
Да ещё надо подумать насчёт углов заточки..

oldTor
P.M. Ц
25-6-2015 22:09 oldTor
А насчёт похвалиться - я вот считаю весьма немалым достижением, умение вручную выполнить микрофаску не переборщив с давлением, не завалив кромку и получить требуемую остроту, при ширине микрофаски 0,2 - 0,1мм. при том с минимальной погрешностью на сторону. А вот ниже пример ещё более узкой микрофаски - минимальное деление микроскопа = 0,02мм.)
Особенно непросто это сделать по заводской заточке, но зато наглядно - я теперь почти все клинки, какие мне с заводской заточкой попадают в руки, так проверяю на тему глубины перепада рисок от таковой, и микротрещин от грубого зерна и чрезмерного давления. Вот например:

Может не ах какое достижение, но пару лет назад я так не умел удержать угол и давление вручную на столь узкую фасочку)
Ну что, сгодится такое "хвастовство"?)
Кстати, тут вот вес затачиваемого ножа не такой малый был - его ещё и сложно нивелировать - 171,2 грамма. Если кромка не является прямой линией - то представьте какое давление в пятне контакта получается, если просто вес клинка.. . так что тут ещё и с "отрицательным давлением" надо исхитриться часто... )))
Botanic
P.M. Ц
25-6-2015 22:38 Botanic
Самое максимальное, что комфортно ощущаю и могу не изгадить:

--вот тут как раз около 0,1мм.
А у тебя, Ярослав, если обратить внимание, что микроскопы у нас с тобой одинаковые и шкалы тоже ( ) - 0,02мм.
Да еще и риски сеткой. Уел меня короче

У меня, конечно, бывает в порядке тестирования\развлечения и так:

Но попасть на, скажем, второй микроподвод из трёх - уже не выходит толком..
Больше двух, правда, и не нужно, но, бывает, получится их три, надо сточить их и оставить два - вот тогда тяжко.
*сугубо в рамках поддержания разговора - хвалиться мне пока нечем.

oldTor
P.M. Ц
25-6-2015 22:45 oldTor
Спасибо за классные фото, Олег!
А по-моему круто! Чистенько и аккуратненько, любо-дорого поглядеть!
На второй из трёх я честно говоря и не пробовал попасть... запомнить угол и ощущение от микрофасок, выполняемых последовательно, это одно, а вот вернуться на предыдущую такую узенькую - это я себе слабо представляю как выполнить.. .
С уважением.
Botanic
P.M. Ц
25-6-2015 22:55 Botanic
А по-моему круто!

Если хвалиться - да, но если нет, то можно вспомнить, что на одном краю вышло 5 микрофасок.. на другом - 3.. про другую сторону вообще лучше промолчать
Это про второе фото.

На первом только завал есть небольшой - левый ряд, вторая сверху - блик чуть светлее на РК, чем на прилегающей микрофаске. Это пока что мой прикладной максимум.

Пока смог придумать (помимо чисто говорильно-беседной функции), что текущую тему можно использовать для развития другой нужной темы - выявление неких типовых задач\упражнений + фото б\м покажет качество.
+\- все никак не доберусь до фото доведенных микроподводов на арках, чтобы выяснить рамки прилагаемого нажима и как он влияет. И насколько важно качество камня для конкретной задачи, т.е. "максимальные результаты на распространенных камнях".

ЗЫ:
нашел наконец-таки - была еще тема для начинающих "Критика достижений" Критика достижений

Botanic
P.M. Ц
25-6-2015 23:53 Botanic
Либо нож палку должен строгать, либо волос.

А почему "либо"?
Строгание палки гарантирует в некоторой мере сведение заусенца, строгание волоса - что определенная точность геометрии сведения достигнута. Все логично.

Нужно фото мизерного участка кромки в увеличении, как достижение?

Разумеется нужно Картинки - всегда хорошо.
За равномерность обработки РК отвечают тесты на ногте и просмотр РК под увеличением. О последнем косвенно указывает наличие фото.
К тому же - для кого-то может быть достижением и небольшой участок.
+ если небольшой участок выглядит хорошо и проходит тесты и уже построгали деревяшку, то длина такого участка ограничивается лишь площадью контакта при заточке. Разумеется, если дефекты геометрии на начальных стадиях были выведены.
Короче - больше показательности - больше интереса к теме, верно же?

Вопросы о целесообразности остроты и её тестирования - прям по этим словам можно найти соотв. темы. Там это будет уместнее.


Botanic
P.M. Ц
26-6-2015 00:38 Botanic
возможности снять видео у меня нету, но ничего сложного в строгании волоса вроде бы нет - кто-нить подкинет, думаю, дровишек.
Если что-то вскроется(какой косяк заточки) после строгания рейки - дык, будет видно.

Всем доброй пятницы.
С уважением, Олег.

oldTor
P.M. Ц
26-6-2015 02:55 oldTor
Ну особо ничего сложного тут нет.. . Раз уж такой разговор пошёл - взял вот свой петти из аус-8, относительно недавно правленный на арканзасе. Волоски, правда, из бороды - в общем что было под рукой)



Участок реза от пяты и до полоски скотча - маркера не нашлось под рукой, да и потом обязательно скажут что заехал на участок за пределами маркера)

Конечно волос не с головы, но и нож после правки уже более недели как минимум работает на кухне, правда аккуратно, - овощи на буковой ровной доске, да бутерброды с колбасой и сыром, но и сталька "всего лишь" aus-8 и это кухонник, а не стамеска, не аутдорник и не ЕДЦ.
В общем, вот так выходит у меня рабочая правка и острота, неподготовлено к какому-либо тесту - чисто как есть. Ничего особенного в этом не вижу - точу и правлю себе так. Если буду готовиться и выбирать сталь - думаю покажу результат поинтереснее... Но как-то особой мотивации у меня тратить время на это нету...

P.S. насчёт вероятности косяков на кромке - надо было бы снять последовательно всю протяжённость участка, участвовавшего в резе, но на видео сразу темнеет всё при прикладывании использовавшегося Индустар 61 л\з мс с макрокольцом в видеорежиме - не хватает света. Но по-моему, по чистоте и аккуратности среза и снятия стружки, вполне можно судить о том, что там всё нормально. И уж в любом случае, я всегда считал и считаю деформацией РК не только такие дикие забои и замины,видные невооружённым взглядом или в слабеньком разрешении и увеличении, а то, что и ногтем не всегда чувствуется сразу - у меня повыше требования к состоянию кромки.

oldTor
P.M. Ц
26-6-2015 11:05 oldTor
Благодарю)
Аутдорником или ЕДЦ-шным фолдером построгал бы помощнее - кухонничек всё же тоненький и упругий, им лучины щипать или заготавливать "буратинок" на растопку - не стал бы - не его профиль совсем. С фолдером как-нибудь по случаю тоже сниму...
Да и подсовывая руку с ним под объектив с макрокольцом - поневоле начнёшь аккуратничать - фокусное расстояние скромное, неудобно, да и если быстрее двигаться - то смазывается резкость как-то, а с "родным" объективом который по цифре связан с тушкой - так близёхонько не получается снять..
guegue
P.M. Ц
26-6-2015 11:21 guegue
Да, oldTor, такое вручную мне пока недостижимо, но радует то, что я тоже свой новенький спайдер не стал перетачивать, а просто подогнал под свои нужды по схожей схеме:

click for enlarge 767 X 575 96.7 Kb

Выполнено с помощью рамки и подобия крыши. Высота микроподвода - с волосок а то и меньше.

Третья неделя - полет нормальный.

oldTor
P.M. Ц
26-6-2015 11:27 oldTor
Очень аккуратненько получилось, спасибо за фото!

guegue
P.M. Ц
26-6-2015 11:33 guegue
Cпасибо за вашу оценку. К сожалению я так и не научился по-человечески пользоваться вставкой картинок на любимом ресурсе )).

Альбом в гугле даст полную картину, думаю.

oldTor
P.M. Ц
26-6-2015 11:53 oldTor
А я вот им и не пользуюсь - только сторонними ресурсами - глючит тут да и размер файла очень ограниченный.
Альбом хорош! Подробно всё так!
SokolovVA
P.M. Ц
26-6-2015 12:33 SokolovVA
OldTor + МНОГО !
Botanic
P.M. Ц
26-6-2015 16:57 Botanic
при заливе на ганзу картинки еще пережимает - цвета едут, артефакты растут.
Не по теме я, но вопрос встаёт часто, FAQ никто все равно читать не будет - буду так распространять сакральные знания

Подробнее - https://ru.wikipedia.org/wiki/BbCode

Великий секрет, как это все запомнить: ищем пост с картинкой, жмакаем на редактировать - там код. Меняем адреса картинок - и все.

Извиняюсь з офтоп.
Успехов.

guegue
P.M. Ц
26-6-2015 17:06 guegue
ммм.. . огромное спасибо. прошу прощения за офф.

Ну и картинка в тему:

Nikolay_K
P.M. Ц
26-6-2015 17:08 Nikolay_K
Originally posted by Botanic:

при заливе на ганзу картинки еще пережимает - цвета едут, артефакты растут.
Не по теме я, но вопрос встаёт часто, FAQ никто все равно читать не будет - буду так распространять сакральные знания


вот оно подлинное достижение!

человек наконец-то научился вставлять на этом форуме картинки
и решился поделиться этим сакральным знанием с другими.

Originally posted by guegue:

Ну и картинка в тему:


у Вас там ИСО такое, что за шумами матрицы едва-едва пробивается картинка.
Скорее всего 800 или выше.


научитесь принуждать камеру к минимальному ISO ( по-крайне мере не больше 200 )
и дайте побольше света.

guegue
P.M. Ц
26-6-2015 17:27 guegue
Боюсь, что термин ISO неприменим к моему микроскопу. Касательно же света - согласен, маловато будет.
Nikolay_K
P.M. Ц
26-6-2015 19:41 Nikolay_K
Originally posted by guegue:

Боюсь, что термин ISO неприменим к моему микроскопу.

применим. Ещё как применим.


И к микроскопам, и к телескопам и к любым другим устройствам оснащённым светочувствительным регистрирующим элементом.
Причём не важно CCD это CMOS или вовсе старая добрая "серебряная" плёнка или пластина.


Вот только к сожалению, не всегда есть возможность управлять этим ISO.

KnifeLife
P.M. Ц
26-6-2015 20:02 KnifeLife
Сегодня научился все таки точить до строгания волоса. И все же срезание ворсинок на чистотеле и тест ннт выглядят для меня куда более впечатляюще. Но опять же это только моё мнение.
oldTor
P.M. Ц
26-6-2015 21:15 oldTor
такая высокая чистота доводки кромки и её острота с так сказать геометрической точки зрения - на ножах не для всякой работы и не всегда бывает нужна.
Мне обычно достаточно для кухонных способности прорезать кожицу помидора длительное время без проблем, способность нарезать даже спелый мягковатый помидор кружочками по 1,5-2мм. толщиной и это основное требование - как перестаёт так резать без проблем и с лёгкостью - пора делать правку.
на аутдорниках и едц мне важна чистота среза - кабель, древесина - потому довожу достаточно чисто, но обычная острота, которую несложно достичь на любых сталях практически и на большом диапазоне углов заточки - это до способности цеплять волосы на голове при проводке по ним. Этого обычно вполне достаточно. Если удаётся и застругивать отдельно удерживаемый волос или резать его на весу - хорошо, но не обязательно.
Но, конечно, уметь это делать полезно - тем больше появляется вариативности у Вас в том, какой рез и его характер на каком инструменте и для каких работ Вам более удобен - можно выбрать некий оптимум именно под задачи конкретного клинка. И, разумеется, в сочетании с какой стойкостью.
Успехов! И с почином!)

P.S.
Кстати, очень хорошо для понимания процессов при заточке и доводке, поучиться затачивать опасные бритвы - можно сконцентрироваться на аспектах изучения влияния давления, познакомиться с эластичностью кромки и почувствовать самому разности шероховатости её - мне это в своё время дало просто неоценимый объём информации к размышлению и пробам. Полезное дело!

Ridge
P.M. Ц
26-6-2015 23:05 Ridge
click for enlarge 1800 X 1200 358.1 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 305.3 Kb

Наточить можно, вопрос зачем. Долго ли простоит такая РК при реальном поюзе.

oldTor
P.M. Ц
26-6-2015 23:28 oldTor
Ridge:

Наточить можно, вопрос зачем. Долго ли простоит такая РК при реальном поюзе.

Прямо как года три назад) те же вопросы, и те же ответы. Но больше народу с тех пор учились затачивать и научились кое-чему, и мне тоже удалось:
Я ответил на этот вопрос в кратком видео "на коленке" , буквально первого попавшегося своего кухонника, всего лишь из аус-8, на предыдущей странице.
Как минимум недельку + снятие стружки с древесины - волос строгается, а по продуктам всё вообще шикарно - при моём объёме поюза ножа даже не из самой далеко топовой стали - правлю раз в три недели, иногда и реже - довольно-таки высокая острота продолжает работать. Рез лёгкий, работа на кухне - в удовольствие, правка редко, заточка и того реже..
Я себе на этот вопрос ответил уже не один год назад, и с годами только уверился в рациональности такого подхода лично для себя.
Конечно, это не на шкурках и не на алмазах заточено, но и сталька - не рекордсмен, а вот однако..
Кому что....



Ridge
P.M. Ц
27-6-2015 01:28 Ridge
Прямо как года три назад) те же вопросы, и те же ответы

Так за эти три года, так никто толком и не ответил.

буквально первого попавшегося своего кухонника, всего лишь из аус-8

AUS-8 и её "одноклассники", легко затачиваются до строгания волоса, структура позволяет

QUOTE]Как минимум недельку + снятие стружки с древесины - волос строгается[/QUOTE]
А у меня такой номер не проходит и с 30-кой, садится собака и не бреет.

oldTor
P.M. Ц
27-6-2015 10:16 oldTor
А я и не говорю что её сложно заточить до строгания волоса. И до реза волоса на весу тоже.
Другое дело - сделать это так, чтобы был толк от этой остроты.
И если удаётся получить удержание этой остроты на ней, то на более "вкусных" сталях - тем более в этом толк есть, как показывает практика.
Надо только подобрать технику работы и абразивы.
Узнать о том, что это достигается - в ветке можно было все эти годы - информации тут более чем достаточно - пользуйся-не хочу.
Просто кто-то сюда приходит узнать новое для себя, поучиться, поделиться опытом и наработками, но всегда достаточно и тех, кто может годами только при каждом удобном случае опротестовывать то, что могут другие. При таких раскладах далеко не всегда и не всем, охота тратить своё время и силы на очередное разжёвывание того, как и что достигается.

В разделе очень много информации за годы собралось. И научиться по ней можно - было бы желание.
В очередной раз, пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо Дмитричу и Николаю, без которых я бы ничему в заточке не научился. А сколькому ещё предстоит научиться!

columler
P.M. Ц
27-10-2015 02:57 columler
Наточить можно, вопрос зачем. Долго ли простоит такая РК при реальном поюзе.
А у меня с некоторых пор стоит другой вопрос. Как сделать так , чтобы например, после доводки арканзасом, не застругивался волос? Давить сильнее или не дотачивать?))) Цели ,чтобы нож затругивал волос не стоит, но с определенного времени, такой результат, стал получаться сам собой. Так что разговоры о том, что не нужно точить до строгания волоса - разговоры в пользу "бедных". При проведении заточки, до абразивов, определенной гритности, такой результат неизбежен. В противном случае, заточку нужно прекращать на трехтысячном камне и тогда, с высокой долей вероятности, мы не получим застругивания волоса.
fau0
P.M. Ц
27-10-2015 10:16 fau0
Как сделать так , чтобы например, после доводки арканзасом, не застругивался волос?

можно попробовать угол микроподвода увеличить
columler
P.M. Ц
27-10-2015 12:18 columler
можно попробовать угол микроподвода увеличить
Мне кажется, люди,утверждающие,что не нужно стремиться к результату, при котором нож застругивает волос, имеют ввиду что-то другое, чем угол заточки и качество стали. ИМХО, при определенных углах заточки и соответствующем качестве стали, результат, при котором, нож застругивает волос -неизбежен (если все делать правильно).
Botanic
P.M. Ц
27-10-2015 12:36 Botanic
Как сделать так , чтобы например, после доводки арканзасом, не застругивался волос?

см. Нужно ли чётко удерживать угол при заточке? имхо-имха, как раз, и полезно будет. Я об этом как-то уже давно не задумывался, а оно вполне важно.
dmitrichW
P.M. Ц
27-10-2015 13:07 dmitrichW
Если кажется слишком остро - прополощите без нажима на стекле, на льняной салфетке, лежащей на стекле или на чем то твердом, либо на кожаном ремне. Сам иногда полощу на куске джинсовой ткани, лежащей на колене или просто на ладоне. После чего можно восстановить остроту на финишном камне ту, что Вы хотите.
>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вершины заточного мастерства