вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Где найти алмазы?

ironwolv
P.M. Ц
30-5-2015 10:11 ironwolv
День добрый, друзья!
Честно признаюсь, что в заточном разделе - я редкий гость, прошу не пинать.

Собственно вопрос (даже два):
(1) Где сейчас выгоднее купить алмазную пластинку для заточки ножа?
В давние времена помнится Гусев торговал хорошими и недорогими, но его уже несколько лет как на форуме не слышно.
В идеале: компактный брусочек по площади со спичечный коробок, но можно и в формфакторе для точилки. Главное сочетание цена/качество
(2) какую зернистость брать? Задача - полевая подводка ножа и мачетины из стали уровня 8Cr13mov ну и прочих "неплохих китайских". строгание волоса и газеты не требуется, А вот лист а4 и бритьё руки - весьма желательно. ))))

*В связи с чем вопрос собственно: Сам точу на Лански_турн_бокс - следовательно долго, скучно, и в основном складни и кухню.
Другу же на каком-то слёте его здоровый фиксед тесакообразный шустренько на коленке навострили алмазным брусочком до состояния неплохого реза бумаги и удаления шерсти с рук. Разумеется последовала реакция "Ну ты же с Ганзы - найди мне такой же, есть-спать не могу, хочу -хочу-хочу"
И разумеется ни зернистость он не посмотрел, ни спросил откуда брусок.
Выручайте))

ironwolv
P.M. Ц
30-5-2015 10:19 ironwolv
P.s: Оптимально наверное было-бы двухсторонний с разной зернистостью. (ну или два отдельных брусочка, если так дешевле)
aptekar113
P.M. Ц
30-5-2015 10:40 aptekar113
В Барахолке Алмазные заточные бруски (для ручной, для АПЕКС и LANSKY) и пасты, карбид.
Или на сайте завода vidbrusok.ru
Altair32
P.M. Ц
30-5-2015 12:41 Altair32
Может стоит подумать о такой точилке: два алмазных бруска различной зернистости, керамический мусат 3 зернистости + крючки можно подтачивать, полоска кожи с пастой. Всё в одном месте.

knifecenter.com

Андрей, Кунцево
P.M. Ц
30-5-2015 13:06 Андрей, Кунцево
Пардон, пост ниже получился.
Андрей, Кунцево
P.M. Ц
30-5-2015 13:08 Андрей, Кунцево
цитата:
aptekar113:
В Барахолке Алмазные заточные бруски (для ручной, для АПЕКС и LANSKY) и пасты, карбид.
Или на сайте завода vidbrusok.ru

Я покупал на официальном сайте завода. Считаю , что это самый правильный способ.
Покупал длинные, 200 мм. Очень удобно, что руками, что на приспособе (у меня "Профиль").
На заводском сайте термин "под заказ" означает, что если вы заказали такие бруски, то их изготовят и пришлют вам в ближайшие дни.

Шмыга1
P.M. Ц
30-5-2015 13:23 Шмыга1
Возьмите веневский двухсторонний 20/28 и 5/7 вполне достаточно будет на мой взгляд, распилить как вам надо и в путь.
bariandr
P.M. Ц
30-5-2015 13:57 bariandr
Если покупать на заводе, то можно заказать распил, как угодно. Я выбирал из имеющихся размеров и заказывал распил, один рез стоил 60 руб. Коммерческую партию можно было заказать от 10000 руб. с любым размером, без распилов. Так что можно не переплачивать вдвое на барахолке.
Андрей, Кунцево
P.M. Ц
30-5-2015 14:27 Андрей, Кунцево
цитата:
bariandr:
Если покупать на заводе, то можно заказать распил, как угодно. Я выбирал из имеющихся размеров и заказывал распил, один рез стоил 60 руб. Коммерческую партию можно было заказать от 10000 руб. с любым размером, без распилов. Так что можно не переплачивать вдвое на барахолке.

Я ничего не пилил, и распилов на заводе не заказывал. В "Профиль" влезает любой размер вплоть до 210 мм. Так, что пилить не понадобилось.
Но, в принципе венёвские бруски пилятся ножовкой по металлу без проблем!..

bariandr
P.M. Ц
30-5-2015 15:06 bariandr
цитата:
Андрей, Кунцево:

Я ничего не пилил, и распилов на заводе не заказывал. В "Профиль" влезает любой размер вплоть до 210 мм. Так, что пилить не понадобилось.
Но, в принципе венёвские бруски пилятся ножовкой по металлу без проблем!..

Да можно и не пилить, это по желанию. И насколько брусков, например 200/160 со 100% наполнением, хватает одного полотна ножовки, скажем если распилить повдоль стандартный веневский 200мм брусок?

ironwolv
P.M. Ц
6-6-2015 10:53 ironwolv
Спасибо
Эх, маленких и недорогих алмазов видимо не осталось, будем думать из предложенных вариантов.
Skif 77
P.M. Ц
6-6-2015 13:10 Skif 77
цитата:
компактный брусочек по площади со спичечный коробок

knife.tom.ru
>