Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

columler
P.M.
7-11-2015 12:40 columler
Жесть, когда он бритву алмазным надфилем правит....

Здравое зерно в его рассказах есть. А вот с бритвой жесть и ремень подрезал так неплохо он .)) Но справедливости ради , он говорит ,что бритву нужно отдать заточнику.
ckif59rus
P.M.
8-11-2015 12:28 ckif59rus
oldTor:

Вот тут схематично показано, немного может понятнее будет, как быть:
liveinternet.ru

схема 2.
Т.е. пятно контакта обушка и фаски с камнем - перемещается, но и обушок и фаска во всех точках должны коснуться камня. "сход" бритвы при движении, с камня и как бы слегка "косое" движение, этому способствуют.
Я вообще предпочитаю более ярковыраженное веерообразное движение.
Попробуйте на чистом воднике и поглядите по бликам риску - всё ли прорабатывается и при каком движении именно с Вашей бритвой, что получается с пятном контакта. ну и от этого уже сделаете выводы и приноровитесь.


Для бритв с легкой улыбкой, т.е. слегка выпуклой кромкой и вогнутым обушком. Режущая кромка у пятка и носка бритвы точатся несколько больше.

Оччень верно по ссылке написано
Водники где то едут а ручки то чешутся Из абразивов есть комплет борридов под апекс до Р1200 вроде он примерно 5000 японцам должен соответствовать Гуанси полноразмерный еще какой то сланец по грубее и маленький арк блек транслюцент.
В пятницу решил бритву помучать начал с борида 600 зажатого в держалке для камней, часа 3 мучал на рк не вышел, перешол на 400 часа 4 мучал на рк все равно не вышел. Наклеил изоленту 1 слой все равно на рк не вышел по краям просто писец такое чувство что центр бритвы точили а края даже не пытались. Что то мысли гуляют попробовать алмазы 600 из родного апексного набора или не стоит риски устану выводить?
Да бритва уточенная взял чисто для тренировки на блошином рынке

vlad-kram
P.M.
8-11-2015 14:50 vlad-kram
ckif59rus:

Для бритв с легкой улыбкой, т.е. слегка выпуклой кромкой и вогнутым обушком. Режущая кромка у пятка и носка бритвы точатся несколько больше.

Оччень верно по ссылке написано
Водники где то едут а ручки то чешутся Из абразивов есть комплет борридов под апекс до Р1200 вроде он примерно 5000 японцам должен соответствовать Гуанси полноразмерный еще какой то сланец по грубее и маленький арк блек транслюцент.
В пятницу решил бритву помучать начал с борида 600 зажатого в держалке для камней, часа 3 мучал на рк не вышел, перешол на 400 часа 4 мучал на рк все равно не вышел. Наклеил изоленту 1 слой все равно на рк не вышел по краям просто писец такое чувство что центр бритвы точили а края даже не пытались. Что то мысли гуляют попробовать алмазы 600 из родного апексного набора или не стоит риски устану выводить?
Да бритва уточенная взял чисто для тренировки на блошином рынке

взять хорошую наждачную бумагу,на стекло и вывести геометрию,раз руки чешутся,а так запоганите в конец и всё

ckif59rus
P.M.
8-11-2015 15:27 ckif59rus
Бритвы с улыбкой разве выводят геометрию? Она там хоть и маленькая но есть
vlad-kram
P.M.
8-11-2015 15:30 vlad-kram
ckif59rus:
Бритвы с улыбкой разве выводят геометрию? Она там хоть и маленькая но есть

у любых бритв есть своя геометрия,часто присутствует уточенность,если сразу поправить в дальнейшем будет проще точить,вы же на рк выйти не можете,значит править надо

ckif59rus
P.M.
8-11-2015 15:39 ckif59rus
А как это сделать пока мне кажется что я улыбку бысрее сточу
Вот кстати фото жертвы
click for enlarge 2048 X 1536  74.0 Kb
vlad-kram
P.M.
8-11-2015 15:43 vlad-kram
ckif59rus:
А как это сделать пока мне кажется что я улыбку бысрее сточу
Вот кстати фото жертвы

это возможно и не улыбка,а обыкновенная уточенность
приложить к плоскости и посмотреть,хребет уточен тоньше шейки или так кажется?
всё таки и первую бритву надо брать заточенную,а не непонятно что.

ckif59rus
P.M.
8-11-2015 15:48 ckif59rus
А хребет и шейка это что?
Я так понимаю хребет это вверхняя часть в середине он тоньше чем по краям немного
ckif59rus
P.M.
8-11-2015 15:52 ckif59rus
Да точили ее явно с кучей изоленты по рк в микроскоп было видно. Сейчас нижняя часть хоть как то, что то напоминает до моих опытов там был вообще гигантский микроподвод на большой угол. Мне кажется так быть не должно. В понедельник получу нормальную бритву посмотрю как оно должно вообще быть
ckif59rus
P.M.
11-11-2015 10:55 ckif59rus
И снова здраствуйте
Так как тема обритье опаской закрыта спроршу сдесь
Вчера первый раз побрился опаской. Брился сразу полностью, единственное из того что знаю забыл смотреть где в какую сторону ростут волосы.Брился сначала сверхней части лица в низ потом с низу вверх. Обошлось без порезов единственное на кадыке видимо чуть чуть кожу повредил, немного кровь вытупила. Бритву вел полность держа обушок на коже. Подготавливал лицо: Сначала умылся с мылом, потом полотенце под кран под горячую воду и на лица минут на пять. потом крем для бритья помазком на кожу и ббритьё. После бритья сначала ласьен, через час одеколон. После одеколона так сильно я ни разу в жизни не орал
Почему такой эффект? Техники ещё нет или подготовил лицо не правильно? Начал смотреть ролики в интернете там полотенце кипятком из чайника запаривают это действительно так надо делать или из под крана в принципе температуры горячей воды достаточно?
wren
P.M.
11-11-2015 11:27 wren
Да откуда технике то взяться, после первого раза?
На это время нужно и терпение. Вот чем все эти ролики от , например, Вартана Болотова вредны, что вводят людей, особенно новичков в заблуждение. Вартан показывает, прежде всего, как нужно брить, а не бриться. Вот он и рекомендует брадобрею класть обушок бритвы на кожу, без какого либо выставления угла. Не знаю, не пробовал так.
Но, когда мы бреемся самостоятельно, угол небольшой всё таки должен быть. Оптимальный угол бритья ищется опытным путём. Главное не увеличивать угол сильно, чтобы не происходило скобления кожи, от чего гарантированно можно получить раздражение.
Распаривать лицо нужно тщательно, особенно когда мало опыта пользования Бритвой. Лично я, когда не лезу в ванную(где можно погрузить практически всё лицо под воду на некоторое время), также распариваю щетину полотенцем, смоченным горячей водой из чайника, периодически выжимая полотенце и снова смачивая горячей водой. Около 5 минут достаточно.
Спиртовыми лосьонами после бритья не пользуюсь, а только кремом после бритья. После бритья умываюсь только ледяной водой из под крана.
И ещё.. . Чтобы по неопытности не получить избыточного раздражения, не следует одно и то же место вычищать по нескольку раз. Со временем получится бриться в 2-3 прохода до полной гладкости. А по началу остатки волоса можно добрить тяпкой.
oldTor
P.M.
11-11-2015 11:53 oldTor
wren:
Да откуда технике то взяться, после первого раза?
На это время нужно и терпение. Вот чем все эти ролики от , например, Вартана Болотова вредны, что вводят людей, особенно новичков в заблуждение. Вартан показывает, прежде всего, как нужно брить, а не бриться. Вот он и рекомендует брадобрею класть обушок бритвы на кожу, без какого либо выставления угла. Не знаю, не пробовал так.
Но, когда мы бреемся самостоятельно, угол небольшой всё таки должен быть. Оптимальный угол бритья ищется опытным путём.

+100500!!!!
Подпишусь под каждым словом!
И к тому же Вартан говорит о бритье _головы_ а не физии в том ролике, если мне память не изменяет...
Я пробовал так побриться и мне не понравилось. Не та чистота и ощущения во время бритья.

А на то, чтобы выработать у себя технику бритья, да внести коррективы в выбранную именно под то, как удобнее самому себе - лично мне потребовалось месяца три регулярных тренировок и проб.
Кстати, отдельно замечу - если Вы любите хороший крепкий кофе по утрам, то лучше бриться с вечера или перед тем, как напиться кофе)

wren
P.M.
11-11-2015 12:02 wren
Я бреюсь исключительно под вечер.
Так и удовольствия от процесса получаешь максимально больше и не спешишь никуда.
Christophorovich
P.M.
11-11-2015 12:27 Christophorovich
ckif59rus:
Бритву вел полность держа обушок на коже.
При этом травмируемость кожи минимальная, зато пробривание не очень. Бриться против волоса лучше приподнимая обушок на толщину спички.

ckif59rus:
Подготавливал лицо: Сначала умылся с мылом, потом полотенце под кран под горячую воду и на лица минут на пять. потом крем для бритья помазком на кожу и бритьё. После бритья сначала ласьен, через час одеколон. После одеколона так сильно я ни разу в жизни не орал
Жжение -- вернейший признак некачественного бритья, и наоборот, отсутствие жжения от одеколона -- признак бритья правильного.
Причины жжения могут быть разными, в частности:
1. Жало бритвы, или режущая кромка, может представлять собой заусенец (который тут же обламывается), микропилу или струну микроскопического диаметра; какое жало будет травмировать кожу меньше, понятно без объяснений.
2. От распаривания кожа разбухает, и ороговевший слой легко срезается, со всеми вытекающими последствиями. Чтобы свести его срезание к минимуму, надо вместо распаривания умываться тёплой водой, неторопливо разминая щетину с мылом в разных направлениях. При намыливании перед бритьём щетину опять-таки следует разминать, втирая мыло в кожу.
3. Избыточное давление бритвы на кожу.

vlad-kram
P.M.
11-11-2015 12:43 vlad-kram
умывание одеколоном не может не жечь,это надо шкуру бизона иметь,чтоб побриться и не жгло,но вот степень жжения очень разница,опаска снимает слой кожи и будут всегда мини порезы и кожа должна привыкнуть к опаске,на первых порах лучше гели или ласьоны,ну и как было сказано никакого давления на бритву,угол индивидуально и от человека и от бритвы,ну и заточка бритвы имеет значение,если вы полутупой и щербатой кромкой покарябали по лицу удовольствия будет немного.
бриться лучше не торопясь после ванны,и кожа водой напитается,но пену лучше нанести заранее,от неё волос мягчеет.
Christophorovich
P.M.
11-11-2015 13:12 Christophorovich
Originally posted by vlad-kram:
кожа должна привыкнуть к опаске
Да, это ещё один фактор, относящийся к жжению.
vlad-kram:
умывание одеколоном не может не жечь, это надо шкуру бизона иметь, чтоб побриться и не жгло, но вот степень жжения очень разнится.
Tras Krom:
Мой личный критерий остроты - ощущение что ты не бреешься а просто снимаешь пену с лица, и второй критерий: после спиртового лосьона лицо не жжет совсем, ну вот ни грамма.
fishmanknives.com

vlad-kram
P.M.
11-11-2015 13:28 vlad-kram
спиртовый лосьон и одеколон совсем не одно и то же,я выше писал-гели или ласьоны надо пользовать.
это потом уже иногда шипром рожу сполоснуть кайф.
ckif59rus
P.M.
11-11-2015 13:41 ckif59rus
По качеству пробревания у меня странно получилось. Те зоны которые джелет не пробревает, из за чего и решил опаску попробовать, пробрились гораздо лучше чем тяпкой но тоже не идеально. А вроде бы самые простые виски и щеки просто отвратительно получилось. Буду дальше экспериментировать
ckif59rus
P.M.
11-11-2015 13:43 ckif59rus
Одеколоном попшикал через 1-1,5 после бритья и после нанесения крема после бритья. Кстати было большо но кожа стала меньше гореть
ckif59rus
P.M.
11-11-2015 13:46 ckif59rus
А кто то натыкался на видео о том как правильно готовить морду лица для бритья? Конкретно по бритью видео полно а именно по подготовке кожи очень мало.
vlad-kram
P.M.
11-11-2015 14:03 vlad-kram
ckif59rus:
А кто то натыкался на видео о том как правильно готовить морду лица для бритья? Конкретно по бритью видео полно а именно по подготовке кожи очень мало.

rasti-kosa.ru

ckif59rus
P.M.
11-11-2015 14:19 ckif59rus
Спасибо буду читать
Nikolay_K
P.M.
13-11-2015 20:58 Nikolay_K

Если кто ещё не разжился бритвой Ивасаки, то появилась возможность:

page7.auctions.yahoo.co.jp


бритва нетронутая с хранения, пока что недорого.

Merry goth
P.M.
14-11-2015 17:17 Merry goth
Здравствуйте, недавно купил у одного дядьки бритву Золинген - Арса, до этого не имел с опасками дела, бритва очень тонко сведена,без следов коррозии, на РК небольшая седловина.В общем опустил я её в кипяток для дезинфекции поправил слегка на **новой алании** потом на ремне -не бреет. Ладно начал сначала -на веаловских алмазах 140 \600\800\ зеленый бразильский \ ремень - не бреет, даже бумагу не режет.точил *на зерно* без нажима, в микроскоп смотрел нет ни заусенца ни площадки , т.е бритва острая.Пол часа работал на ремне - результат ноль. У меня все ножи , стамески бреют, а эта не хочет, может я чего то недопонимаю?
oldTor
P.M.
14-11-2015 17:32 oldTor
Подробные фото бы. А что такое "веаловские алмазы 140\600\800" ?
Если под 800, имеется ввиду 7\5мкм - то это грубо, для перехода на сланцы.
А вообще, если хотите нормально затачивать бритву, то алмазы не стОит использовать.
Да и грин бразилиан - не самый подходящий сланец для бритв, тем более на финиш, перед ремнём.
vlad-kram
P.M.
14-11-2015 17:36 vlad-kram
бритва не нож,немного другие абразивы нужны и если не заточена ,то ремень не поможет,если только с пастой,но и для правки пастой надо сначало заточить.
Bwman
P.M.
14-11-2015 18:04 Bwman
Мужчины, прокомментируйте такой способ бритья:
youtube.com
По мне, так все неправильно. Но! Видно, что дискомфорта человек не испытывает, и бритье получается вполне чисто. И видно, что он не новичок. Я сегодня попробовал так бриться, не получилось. Посмотрите, у него бритва как бы подныривает под кожу, и гонит перед собой волну. Кто-то из нашей тусовки описывал что-то подобное.
Merry goth
P.M.
14-11-2015 18:39 Merry goth
Я понимаю что бритву надо на водниках точить, но она после всех манипуляций должна была хоть как то брить ( тем более в 60х увеличении бритва острейшая)но она тупее советского столового ножа на проверку. как так?
vlad-kram
P.M.
14-11-2015 18:52 vlad-kram
Bwman:
Мужчины, прокомментируйте такой способ бритья:
youtube.com
По мне, так все неправильно. Но! Видно, что дискомфорта человек не испытывает, и бритье получается вполне чисто. Я сегодня попробовал так бриться, не получилось. Посмотрите, у него бритва как бы подныривает под кожу, и гонит перед собой волну. Кто-то из нашей тусовки описывал что-то подобное.

ну щетина другая и шкура,ему так удобно.
тут недавно доказывали,что любой бритвой против шерсти за раз и чисто,невзирая на индивидуальность-ну чтож, кому и махровое полотенце вполне бритва

vlad-kram
P.M.
14-11-2015 18:57 vlad-kram
Merry goth:
Я понимаю что бритву надо на водниках точить, но она после всех манипуляций должна была хоть как то брить ( тем более в 60х увеличении бритва острейшая)но она тупее советского столового ножа на проверку. как так?

а как можно увидеть,что бритва острая,только проверять на волос или подушечкой пальца,в начале заточки надо выйти на рк,определяется по сыпи на ногте и лучше конечно не алмазы-режут они глубоко,потом эти риски вывести сложно,а потом уже кромку и на более тонких камнях также до изменения сыпи по всей кромке,а если бритва тупая её точить надо,а не подправлять.

aptekar113
P.M.
14-11-2015 18:57 aptekar113
Олег ответ простой - его сам Сергей в комментах дает ..
20 лет стажа опаской по своему лицу .. Ну и + о котором он не говорит - редко кто имеет настолько благодатную для бритья опаской форму лица
Такую круглость ещё наесть надо... . ))
aptekar113
P.M.
14-11-2015 18:58 aptekar113
Originally posted by Merry goth:
но она тупее советского столового ножа на проверку. как так?

Вероятнее всего банальное не сведение кромки
columler
P.M.
14-11-2015 19:09 columler
Вероятнее всего банальное не сведение кромки
Или банальный троллинг.))
Я понимаю что бритву надо на водниках точить, но она после всех манипуляций должна была хоть как то брить ( тем более в 60х увеличении бритва острейшая)но она тупее советского столового ножа на проверку. как так?

Я вот не понимаю, как у человека, у которого в наличии, грин бразилиан, набор алмазов и оптика х60, бритва может быть заточена хуже столового советского ножа (пусть даже самая паршивая бритва на свете)? Что-то вы темните.))
Bwman
P.M.
14-11-2015 19:13 Bwman
aptekar113:
Олег ответ простой - его сам Сергей в комментах дает ..
20 лет стажа опаской по своему лицу .. Ну и + о котором он не говорит - редко кто имеет настолько благодатную для бритья опаской форму лица
Такую круглость ещё наесть надо... . ))

Стаж виден, округлость - тоже. Но это не объясняет ничего. Посмотрите на принцип - не секущие движения (как я делаю и пропагандирую), а самый что ни на есть настоящий тяг. При этом, угол удержания бритвы маленький. Кое-когда тяг сочетается со сходом клинка с линии - т.е. делается косой рез. Но самое-то главное - это давление бритвой на кожу! Блин, страшно то как так на себя давить. Я даже когда смотрю на его бритье, у меня кошки скребут. А у него никакого признака дискомфорта. И, когда он начинал бриться, вряд ли обладал такой же комплекцией.

columler
P.M.
14-11-2015 19:18 columler
По мне, так все неправильно. Но!
Но, в умелых руках и хрен балалайка! Другого объяснения я не вижу. Классно бреется, меня тоже это ролик впечатлил-профи, что тут скажешь еще!))
aptekar113
P.M.
14-11-2015 19:19 aptekar113
Серега дохтур - так что видимо ещё и это сказывается - все таки знание анатомии и контроль всего режущего на теле , вкупе с хорошим осознанием последствий делают свое дело..
По мне так это видео категорически не для новичка - таким способом и зарезаться не долго
Bwman
P.M.
14-11-2015 19:23 Bwman
aptekar113:
по мне так это видео категорически не для новичка - таким способом и зарезаться не долго

Это таки да!

columler
P.M.
14-11-2015 19:32 columler
Посмотрел почти все ролики (на перемотке конечно).
Зря на перемотке!


Не дают побалдеть мужику.Смотреть с 2.30.
oldTor
P.M.
14-11-2015 19:37 oldTor
Bwman:

Стаж виден, округлость - тоже. Но это не объясняет ничего. Посмотрите на принцип - не секущие движения (как я делаю и пропагандирую), а самый что ни на есть настоящий тяг. При этом, угол удержания бритвы маленький. Кое-когда тяг сочетается со сходом клинка с линии - т.е. делается косой рез. Но самое-то главное - это давление бритвой на кожу! Блин, страшно то как так на себя давить. Я даже когда смотрю на его бритье, у меня кошки скребут. А у него никакого признака дискомфорта. И, когда он начинал бриться, вряд ли обладал такой же комплекцией.

Уважаемый Олег!
Действительно, округлость не объясняет. Я бреюсь практически так же, как на видео по ссылке. Косого реза у меня больше, правда, и так я бреюсь более уточенными бритвами, с широкой фаской и меньшей эластичностью кромки - клинами и семи-холлоу. При том, что вес и комплекция у меня часто гуляют от 74 до 82 кг в течение года-полутора и не первый раз так, тем не менее, физия почти всегда худовата - щёки скорее впалые и скулы частенько выпирают.
Тем не менее, таким манером я весьма чистенько и комфортно бреюсь.
Кажется, что давление на кожу большое, но , вот не знаю как сформулировать.. . Наверное так: нагрузка на кожу при том не выше, субъективно, чем при скольжении по ней как следует натянутой. И иногда так даже наоборот, на ненатянутой, но с "тягом и волной", получается чище и комфортнее, чем более "лёгкими" движениями и по натянутой.
Наверное сумбурно получилось, но лучше не сформулирую(((
P.S.
Холлоуграундами, а также бритвами узкими и с узкой фасочкой и явственно эластичной кромкой, я бреюсь иначе, более похоже на то, как Вы показывали в видео семинара.
Как-то оно так сложилось постепенно - какую в руки берёшь в конкретном случае, так уже и автоматически немного манера бритья используется иная.

Merry goth
P.M.
14-11-2015 19:49 Merry goth
columler:

Я вот не понимаю, как у человека, у которого в наличии, грин бразилиан, набор алмазов и оптика х60, бритва может быть заточена хуже столового советского ножа (пусть даже самая паршивая бритва на свете)? Что-то вы темните.))

Вот и я не понимаю , вожусь сегодня целый день с ней, может на шкурке абразивной попробовать, потом на **аланию** и на ремень с пастой?И еще , при чем тут тролинг.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 9 )