Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 72 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

ivan-3
P.M.
9-11-2018 14:51 ivan-3
По заточке и переточке за другими мастерами
Давно известно что время от времени люди меняют своих заточников - иногда из интересу попробовать, иногда из вредности доказать что а не сможешь, иногда просто проблемы какие то
Так вот что я могу сказать о том что я перетачивал за другими?
например мне принесли после НиколаяК бритву в переточку а там такой барагоз что даже страшно - я с почтительным видом спросил а не точил он сам перед тем как принести мне, на что сначала сказал нет а потом вспомнил что на 1000 борайде бланка поработал...

Потом после Олега БВМна приносили. На выходе оказалось что ремень у человека нашпигован пылью что оставляет сам по себе риски на 4000 грит

Т.е. на выходе я не могу сказать что видел живую заточку хоть кого то из мастеров я и не видел. Т.е. почти всегда виновата низкая квалификация пользователя.

Или показывает бритву типа цепляет где то вот здесь.. . - я очкарик с расстояния в метр увидел щербатину в пару десяток мм, а ему прям показывая на не, не видит ее.

Про ремень.

Я уже тоже считаю что ремень это минимум половина результата! И хороший кордован после посредственной синтетики даст много лучший результат чем натуральные камни и средний ремень

Для Ильи.

Вполне себе вижу вариант что РК надо затупить в смысле залинзовать.
Бывает и так что дав линзу на пасте мы повышаем угол (а реально градусов пять там может образоваться) мы резко снижаем агрессивность воздействия на кожу и это позволяет давить намного сильнее и формально сила реза идет вглубь кожи и подрезает волосы глубже но так сильно не травмирует кожу.

ЗЫ Я нисколько не противник паст. Это лишь один из инструментов, которым пренебрегать нельзя, если есть показания (ну например бритв твердость 56 едениц, которая в принципе создана под пасты)

По поводу Т-шек

У меня какая то фигня. Для меня они почему то МНОГО травмоопаснее чем опаски. Понятия не имею почему. Первые раз пять кровью аж истекал (номера забыл. но самая мягкая из голов толи 41 и 89 (ну т.е. обе есть)
тут я понял что делаю что то не так. Перестал оттягивать кожу по привычке, перестал давить. Стало намного лучше, но никакого качества. Но все равно без порезов не обходится. Так что валяются без дела Одну подарил более агрессивную вторая валяется.

ilia - -
P.M.
9-11-2018 15:17 ilia - -
ivan-3:

Для Ильи.

Вполне себе вижу вариант что РК надо затупить в смысле залинзовать.
Бывает и так что дав линзу на пасте мы повышаем угол (а реально градусов пять там может образоваться) мы резко снижаем агрессивность воздействия на кожу и это позволяет давить намного сильнее и формально сила реза идет вглубь кожи и подрезает волосы глубже но так сильно не травмирует кожу.

ЗЫ Я нисколько не противник паст. Это лишь один из инструментов, которым пренебрегать нельзя, если есть показания (ну например бритв твердость 56 едениц, которая в принципе создана под пасты)

По поводу Т-шек

У меня какая то фигня. Для меня они почему то МНОГО травмоопаснее чем опаски. Понятия не имею почему. Первые раз пять кровью аж истекал (номера забыл. но самая мягкая из голов толи 41 и 89 (ну т.е. обе есть)
тут я понял что делаю что то не так. Перестал оттягивать кожу по привычке, перестал давить. Стало намного лучше, но никакого качества. Но все равно без порезов не обходится. Так что валяются без дела Одну подарил более агрессивную вторая валяется.

А как быть с описанным мной в посте 3044???

ivan-3
P.M.
9-11-2018 15:35 ivan-3
Трижды перечитал.
Вы все это пробовали с острющими бритвами заточенными опытными людьми.
Те кого вы перечисляли все стараются не использовать ремни с пастами.

А я предлагаю сначала залинзовать а потом попробовать давить или не давить и выбрать то что м.б. понравится. А может и ничего не понравится.

Поработать с пастами думаю вы и сами справитесь не отдавая никому в заточку (из доступного простого - красный диалюкс, ГОИ первый номер)

ilia - -
P.M.
9-11-2018 15:47 ilia - -
ivan-3:
Трижды перечитал.
Вы все это пробовали с острющими бритвами заточенными опытными людьми.
Те кого вы перечисляли все стараются не использовать ремни с пастами.

А я предлагаю сначала залинзовать а потом попробовать давить или не давить и выбрать то что м.б. понравится. А может и ничего не понравится.

Поработать с пастами думаю вы и сами справитесь не отдавая никому в заточку (из доступного простого - красный диалюкс, ГОИ первый номер)

МорфеУс мне на диалюксе при мне бритву доводил.. .

skvater
P.M.
9-11-2018 15:55 skvater
Originally posted by ivan-3:

Те кого вы перечисляли все стараются не использовать ремни с пастами


Совсем напротив, глава бритвыру как раз и заканчивает на ремне с пастой
ivan-3
P.M.
9-11-2018 16:08 ivan-3
А вот его я в списке и просмотрел.
Ну если и от Дмитрича и от Морфеуса не подошло - как две крайности по взглядам, то наверное ой
sermmt
P.M.
9-11-2018 16:50 sermmt
skvater:

Как брили, опишите процесс: подготовка, само бритье (ощущения, был ли проход против), процедуры после бритья

Размачивание в течении минут 10-15 под душем (до этого детское масло), далее крем для бритья мельница, пену на лицо помазком и в бой. После мельничный же крем после бритья. Раздражение было и при шаветке в барбершопе..
Christophorovich:
победил

Как?
Christophorovich
P.M.
9-11-2018 17:34 Christophorovich
ilia - -:

Если бы меня парикмахер спросил:"не беспокоит?", то как только он прикоснулся бы к моей щетине, Я бы сразу ответил :"Беспокоит!" И что бы он сделал?, он же ведь не волшебник.

Теперь мне ясно, что вы за человек. Оценку себе ставьте сам.
Christophorovich
P.M.
9-11-2018 17:40 Christophorovich
ivan-3:
А вот его я в списке и просмотрел.
Ну если и от Дмитрича и от Морфеуса не подошло - как две крайности по взглядам, то наверное ой

Похоже, это тролль: пишет и пишет, что Бритва его не устраивает, а перед ним тут распинаются и распинаются, а он опять пишет, что жиллет лучше, а мы опять ведемся.

Christophorovich
P.M.
9-11-2018 17:41 Christophorovich
sermmt:

Как?

Технику бритья нарабатывал, только и всего.
ilia - -
P.M.
9-11-2018 18:03 ilia - -
Christophorovich:

Теперь мне ясно, что вы за человек. Оценку себе ставьте сам.

Я в этом не нуждаюсь. К теме это вообще никак не относится.

Urchini
P.M.
9-11-2018 18:09 Urchini
Парикмахер сделал бы, как грузинский парикмахер "Апят не палучылас!" бритвой по горлу и в колодец.

;;Теперь мне ясно, что вы за человек. Оценку себе ставьте сам.;;

Ну не надо так намекать, не у всех руки растут из нужных мест. Может, Илья профессионал в таком деле, что мешает бритью опасной бритвой ab ovo, не надо ярлыки сразу развешивать. Я к примеру, как молодость прошла, перестал всё схватывать на лету. Неспешно, многократно повторяя, потихонечку разбирая. Но не штурмуя, мне легче того, кто штурмовать заставляет, "бритвой по горлу и в колодец", шутка.

ilia - -
P.M.
9-11-2018 18:09 ilia - -
Christophorovich:

Похоже, это тролль:

Это Вы заключили из того,что мой опыт противоречит Вашему?

ilia - -
P.M.
9-11-2018 18:27 ilia - -
Urchini:

не у всех руки растут из нужных мест.

Здесь точно не в руках дело. Уверен на 100%.
Если бы дело было в руках, Я бы получал дискомфорт от бритья в целом, а у меня даже 1движение бритвой под любым углом, в любом направлении, любым видом реза, вызывает болезненные ощущения.Возможно кожа чувствительная, возможно Я слишком многого хочу от опасной бритвы, но ведь и народ пишет о особом комфорте бритья опаской.Тоже хотел его почувствовать.Но увы и ах.В моем случае эталонное по комфорту бритье-это бритье свежей кассетой джиллета.Но Я рад за других, которые смогли ощутить тот самый комфорт опаски, про который пишут.

Christophorovich
P.M.
10-11-2018 05:35 Christophorovich
Urchini:
Ну не надо так намекать, не у всех руки растут из нужных мест. Может, Илья профессионал в таком деле, что мешает бритью опасной бритвой ab ovo, не надо ярлыки сразу развешивать.
Я назвал его троллем не на пустом месте: на все советы (проверенные, а не взятые с потолка) ответ -- С ВЕСЁЛЫМ ЗАДОРОМ! -- один: "А жиллет лучше!" А как реагирует нормальный юзер, обратившийся на форум со своей проблемой? Отвечает: "Спасибо, обязательно попробую".
Обратите внимание, ilia - - сам проговорился:
ilia - -:
Если бы меня парикмахер спросил: "не беспокоит?", то как только он прикоснулся бы к моей щетине, Я бы сразу ответил: "Беспокоит!" И что бы он сделал? он же ведь не волшебник.
То есть парикмахер перед ним дебил и не чувствует, бритва щетину снимает или дерёт. Это ли не тролль?!
Urchini, а вы продолжайте тролля кормить, только имейте в виду, что все ваши советы от него будут продолжать отскакивать, как от стенки горох.

Эх, жаль нет здесь чёрного списка!

Urchini
P.M.
10-11-2018 11:33 Urchini
Черный список нет, но можно исключить любого персонажа из лицезрения.
Надо пойти и побриться, освежить впечатления опасные.
Christophorovich
P.M.
10-11-2018 13:06 Christophorovich
LyapaDara:
Эталонное бритьё у меня получилось на бритве "голд-доллар" после заточки на синтетиках, направки на монином чепраке и использовании самого дешёвого мыла с Ашана.
Ничуть не удивляюсь! Первое по-настоящему комфортное бритьё у меня получилось с "яхтой" ("Труд" на Ваче), с неизвестным туалетным мылом. А почему? потому что время пришло: кожа привыкла к Бритве, микропила РК постепенно стала превращаться в струну, рука и Бритва привыкли друг к другу. А до этого брился "пумой", "Бисмарком" и ещё одной "поющей" американкой испано-южноамериканского типа.
Насчёт Мониного чепрака не согласен: для меня это эталон ремня для направки (Канаям мы не пробовали:-).
Бреюсь с дешевейшим банным мылом -- саратовским или новосибирским: оно даёт отличное скольжение. После туалетного мыла, которое даёт хорошее скольжение, обычно щиплет кожу, но это дело привыкания.
Что касается "голд-доллара", то и тут, после того что я всем именитым фирмам предпочитаю советские бритвы, не удивляюсь.

ilia - -
P.M.
10-11-2018 14:02 ilia - -
Christophorovich:

[b]
, что все ваши советы от него будут продолжать отскакивать, как от стенки горох.

[/B]

Все эти советы уже были опробованы 100 000 раз(хотя Я благодарен людям за них) когда Я еще думал что дело в недостатке опыта и что опасная бритва подходит абсолютно всем без исключения.Но со временем Я понял что это не так.

ilia - -
P.M.
10-11-2018 14:11 ilia - -
Christophorovich:

[b]Обратите внимание, ilia - - сам проговорился:

Вот она-теория заговора в действии

SolosOhotnik
P.M.
10-11-2018 15:20 SolosOhotnik
Уважаемые, подскажите где можно приобрести фурнитуру для стропы?
Christophorovich
P.M.
10-11-2018 15:53 Christophorovich
SolosOhotnik:
где можно приобрести фурнитуру для стропы?

Изготовление ремней для правки
Urchini
P.M.
10-11-2018 19:13 Urchini
От начинающего. Специально несколькодневную щетину подождал, она у меня медленно растет. Опасная бритва Kropp, Шеффилд. Так как шёл не в люди, а на работу, брился в один проход по росту. Получилось впервые без малейших порезов побриться, не смотря на обычную пену. Надо мыло, оно лучше держится м дольше сохнет. Затруднения под нижней губой островок и подбородок со стороны рабочей руки, там и так криво растут, а здесь еще и инструмент пока не самый привычный. Да, в сложных местах не так чисто как тэшкой в два прохода 😂😂
Зато где получилось, там ощущения чище, чем безопасна в два прохода, как говорят здесь "в минус".
И еще. Если росли бритья я умываюсь в течение ближайших двенадцати часов, кожа на подбородка и шее начинает чуток ныть - когда остаточное действие крема смывается. Сейчас ничего такого, ни малейших следов!
Следующий шаг - побриться так же лично заточенной бритвой.
Спасибо всем! Олег, спасибо!

Не сердитесь на восторженного дилетанта, пожалуйста.

Christophorovich
P.M.
11-11-2018 02:09 Christophorovich
Urchini, наши поздравления!
Внимание старайтесь направлять не на отражение в зеркале, а на руку, держащую бритву. Тогда рука будет управляться не опосредованно -- через зеркало, а напрямую.
Urchini
P.M.
11-11-2018 06:25 Urchini
О! Голову вслепую брил. Попробую и с лицом. Ну то есть без зеркала. Спасибо за совет!
Christophorovich
P.M.
11-11-2018 15:00 Christophorovich
Это идею выдвинул ivan-3, так что его благодарите.
suing
P.M.
11-11-2018 16:27 suing

click for enlarge 1707 X 1280 111.1 Kb
suing
P.M.
11-11-2018 16:27 suing

click for enlarge 960 X 1280  77.8 Kb
suing
P.M.
11-11-2018 16:27 suing

click for enlarge 1707 X 1280 115.9 Kb
suing
P.M.
11-11-2018 16:27 suing
прошу совета.
никогда раньше нерж бритвы не попадались.
сегодня товарищу вот такую нерж дово точил.
click for enlarge 960 X 1280 77.8 Kb
вот такие адские выкрашивания и паразитные одиночные риски получил на 1к цераксе
click for enlarge 1707 X 1280 115.9 Kb
заточку как обычно начинал с церакса 1К и раньше з аним такого не водилось
click for enlarge 1707 X 1280 111.1 Kb
долго и нудно после техбарьера убирал все это на 3к цераксе, а затем на суспензии батан.

подскажите пжста, насколько это типичная ситуация с нержей у дово? или дело в неудачном сочетании с камнем?
дальше на супестоуновских нанивах проблем не было,
с нагурами на гуанси тоже.

с уважением, иван

Christophorovich
P.M.
12-11-2018 05:03 Christophorovich
suing:
вот такие адские выкрашивания и паразитные одиночные риски получил на 1к цераксе
заточку как обычно начинал с церакса 1К, и раньше за ним такого не водилось

насколько это типичная ситуация с нержей у дово? или дело в неудачном сочетании с камнем?
А как вы определили, что это нержавейка -- на ней так и написано?

Из современных дорогих новоделов DOVO вызывают наибольшие нарекания; характерны жалобы как раз на перекал (на кривизну -- гораздо реже). Так что на камни грешить нечего, тем более на 1000#.

suing
P.M.
12-11-2018 07:34 suing
click for enlarge 960 X 1280 95.7 Kb

Да вот тут можно прочитать «stainless .
Кгеометрии действительно никаких вопросов, но ощущения при заточке необычные и этот казус на тысячнике...

skvater
P.M.
12-11-2018 09:45 skvater
Originally posted by suing:

вот такие адские выкрашивания и паразитные одиночные риски получил на 1к цераксе


Были подобные проблемы на некоторых бритвах после 1000 Суехиро. Как перешел на Кинг 1000 с суспензией грубого ББВ, проблема 100% ушла, кромка после 1000 теперь чистая и можно сразу на ботан переходить. На новоделы Дово были нарекания, что крошиться может при заточке
skvater
P.M.
12-11-2018 09:53 skvater
sermmt:

Размачивание в течении минут 10-15

15 минут не обязательно размачивать, достаточно 6-7 минут. Подскажу рецепт прешейва, который мне зашел, не требует каких то финансовых вливаний. У большинства есть магазинные кремы для бритья типа Свобода, Арко, Нивеа, которые просто валяются после перехода на более качественные продукты. Я делаю так: умываюсь теплой водой, выдавливаю на ладонь 2-3 см крема, втираю его минуту в щетину. Пока он наложен, взбиваю основную пену в чаше пару минут (из более качественного мыла), далее полотенце в 4 слоя пропитанное водой градусов 55, накладываю прямо на втертый крем и держу 1-1.5 минуты. Потом крем смываю теплой водой и сразу наношу помазком основную пену. Это размягчает мою щетину лучше чем просто душ на 6-7 минут, бритье реально более комфортное и расходую не нужный крем

suing
P.M.
12-11-2018 17:45 suing
skvater:

Были подобные проблемы на некоторых бритвах после 1000 Суехиро. Как перешел на Кинг 1000 с суспензией грубого ББВ, проблема 100% ушла, кромка после 1000 теперь чистая и можно сразу на ботан переходить. На новоделы Дово были нарекания, что крошиться может при заточке

спасибо за совет!
я правильно понимаю, о таком речь?
rubankov.ru

или нужен обычный кинг который не делюкс?

skvater
P.M.
13-11-2018 08:42 skvater
Originally posted by suing:

я правильно понимаю, о таком речь?


Да, у меня Делюкс, толщина 34 мм. В чистом виде не использую его, а вот с суспензией ББВ он офигенен
vlad-kram
P.M.
13-11-2018 09:34 vlad-kram
suing:

спасибо за совет!
я правильно понимаю, о таком речь?
rubankov.ru

или нужен обычный кинг который не делюкс?

и суехиро хорошо работает с суспензией, наводите ббв или котикулем или любой нагурой

skvater
P.M.
13-11-2018 09:44 skvater
Мне суехиро не понравился, что 1000, что 3000 сторона. Чего только паразитные включения стоят. 3000 сторона на мой взгляд излишне мягкая, обе стороны засаливаются, мои Кинги 1000 и 4000 вот хоть бы раз засалились, не было такого и включений в них нет
sermmt
P.M.
13-11-2018 11:20 sermmt
skvater:

Были подобные проблемы на некоторых бритвах после 1000 Суехиро. Как перешел на Кинг 1000 с суспензией грубого ББВ, проблема 100% ушла, кромка после 1000 теперь чистая и можно сразу на ботан переходить. На новоделы Дово были нарекания, что крошиться может при заточке

Странно cerax у меня риски не дает и работает отлично.. .

skvater:

15 минут не обязательно размачивать, достаточно 6-7 минут. Подскажу рецепт прешейва, который мне зашел, не требует каких то финансовых вливаний. У большинства есть магазинные кремы для бритья типа Свобода, Арко, Нивеа, которые просто валяются после перехода на более качественные продукты. Я делаю так: умываюсь теплой водой, выдавливаю на ладонь 2-3 см крема, втираю его минуту в щетину. Пока он наложен, взбиваю основную пену в чаше пару минут (из более качественного мыла), далее полотенце в 4 слоя пропитанное водой градусов 55, накладываю прямо на втертый крем и держу 1-1.5 минуты. Потом крем смываю теплой водой и сразу наношу помазком основную пену. Это размягчает мою щетину лучше чем просто душ на 6-7 минут, бритье реально более комфортное и расходую не нужный крем


Спасибо, попробую и это вариант. Обычно я заранее наношу именно детское масло и это дает хороший результат.


skvater
P.M.
13-11-2018 11:35 skvater
Originally posted by sermmt:

риски не дает


Были именно включения - черные песчинки, которые несколько раз выковыривал. Если этого не сделать, то будут царапины или сколы на РК. Да и по скорости 1000 Суехиро моему 1000 Кингу уступал прилично, избавился от него и рад
Originally posted by sermmt:

Спасибо, попробую и это вариант. Обычно я заранее наношу именно детское масло и это дает хороший результат


Попробуйте, вариант проверенный, опытные люди научили. Кстати, некоторые производители помазков (не дешевых), не рекомендуют использовать масляные прешейвы, т.к. масло негативно сказывается на ворсе
sermmt
P.M.
13-11-2018 13:34 sermmt
skvater:

Попробуйте, вариант проверенный, опытные люди научили. Кстати, некоторые производители помазков (не дешевых), не рекомендуют использовать масляные прешейвы, т.к. масло негативно сказывается на ворсе

Ок, спасибо


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 72 )