Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 71 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

skvater
P.M.
8-11-2018 15:34 skvater
Originally posted by Энд:

когда проблема комплексная


Проблема может и комплексная, но некоторые случаи базируются именно на плохой заточке, т.к. человек понимает сам, что одной бритвой он выбривается нормально, а другая просто царапает и шелушит кожу. Можно напустить тумана и сказать ему: вопрос комплексный, тут много факторов, тут нужна другая техника, нужно понять бритву, может просто сталь или геометрия вам не годится, это индивидуальная вещь и т.д. А можно просто взять, переточить и посмотреть что будет
skvater
P.M.
8-11-2018 15:38 skvater
Urchini:

Глянул, точно шеффилд! Спасибо за уточнение! Очень мне нра.

Кропп неплохие бритвы. Модель с шириной 7/8. Олег, привет тебе!

click for enlarge 1280 X 720 108.6 Kb

Энд
P.M.
8-11-2018 16:00 Энд
Originally posted by skvater:

А можно просто взять, переточить и посмотреть что будет


да пиши прямо - прислать тебе

а мы, опытные, всё таки будем разбираться в ситуации индивидуально, и в целом без дополнительных трат

PS - фото конечно тоже случайно нашлось как на продажу?

sermmt
P.M.
8-11-2018 16:00 sermmt
ilia - -:

Согласен, поэтому и пишу вроде бы везде что джиллет комфортнее для меня(хотя не исключаю что таких как Я может быть не мало(это Я не про фанатов бритья опаской, а о обычных людях)

И для меня пока тоже, хотя надежды не теряю и больше на жесткость своей щетины, хаотичный рост и недостаточные навыки бритья пеняю.

sermmt
P.M.
8-11-2018 16:04 sermmt
Хотя к слову, после пары наставлений очень таки сильного спеца с форума появилась уверенность, что есть решение, но это долго описывать Сначала добьюсь стабильного результата по комфорту и качеству

------
Все страньше и страньше

skvater
P.M.
8-11-2018 16:04 skvater
Originally posted by Энд:

да пиши прямо - прислать тебе


Вот ты великий разоблачитель. Не надо мне ничего присылать - пусть накосячившие сами свое разгребают
Originally posted by Энд:

PS - фото конечно тоже случайно нашлось как на продажу?


Что вот ты все шапки на себя примеряешь и со своей колокольни на все смотришь?
OlegBel
P.M.
8-11-2018 16:10 OlegBel
Originally posted by skvater:

Кропп неплохие бритвы. Модель с шириной 7/8. Олег, привет тебе!


Да хорошие бритвы, но и у агличан гуляет качество стали. Был же и KROPP не очень удачный.
Говорить о всех Butcher, что бреют хорошо, так же бы не стал утверждать, все таки от конкретного экземпляра зависит. (то я про то что порекомендовать новичку). Лично мне хорошо подошли конкретно японцы King Pelican, Parker, Сoral. Немец ERN. Англичанин KROPP.
Как уже много писалось в данной теме, что для новичка не плохо, это широкая бритва 6/8 или 7/8 с французской головкой. Мне кажется что начать знакомство с таких бритв будет приятнее, даже при первом знакомстве.
Но все таки - заточка..
skvater
P.M.
8-11-2018 16:13 skvater
Originally posted by OlegBel:

Был же и KROPP не очень удачный


Да, было такое
Originally posted by OlegBel:

Немец


Я тут распробовал немца Маршал Гинденбург. После переточки на карасу заиграл новыми красками, очень хорошая бритва и бреет чисто и глубоко

click for enlarge 1280 X 720 129.7 Kb

OlegBel
P.M.
8-11-2018 16:31 OlegBel
Originally posted by skvater:

Я тут распробовал немца Маршал Гинденбург. После переточки на карасу заиграл новыми красками, очень хорошая бритва и бреет чисто и глубоко


А это как раз случай, когда ты довел для себя конкретный экземпляр, про что писал Ярослав. Дело в другом, насколько мы готовы точить бритвы клиенту на столько вдумчиво и перебирая не один камень, да и подобрав, ощутит ли клиент те же самые "Вау" - скорее нет Это же твоя бритва и твоя щетина.
Christophorovich
P.M.
8-11-2018 17:53 Christophorovich
ilia - -:
Есть очень хорошие бритвы, очень хорошо заточенные.Когда их подносишь к лицу под любым углом в любом направлении, используя любой вид реза(прямой, косой, да хоть зигзагообразный) под любыми углами получаешь дискомфорт.
Даю голову на отсечение, что побрей вас этими бритвами настоящий профессионал, вы бы убедились, что большего удовольствия от бритья получить невозможно.

OlegBel
P.M.
8-11-2018 18:08 OlegBel
Originally posted by Christophorovich:

Даю голову на отсечение, что побрей вас этими бритвами настоящий профессионал, вы бы убедились, что большего удовольствия от бритья получить невозможно.


А скорее всего. Ну просто так бывает, что не ложится бритва как нужно. И человек тут не при чем. Не все же хирурги, или брадобреи.
Urchini
P.M.
8-11-2018 18:20 Urchini
Отличный пловец вряд ли будет хорошим бегуном. Отличный рукопашник вряд ли вытянет снайперку на хороший уровень. Наши достоинства есть продолжения наших недостатков.
wren
P.M.
8-11-2018 18:28 wren
Не буду вдаваться в подробности кто кому и в каком состоянии бритвы приносит на заточку, тем более, если ранее эти бритвы точились известными заточниками, но раз бритву принесли, значит с ней уже что то не так:не бреет,плохое качество стали, ещё чего. Вот думаю, что если человек точит постоянно и много, то он уже не может заточить настолько плохо,чтобы такой бритвой нельзя было пользоваться. Всё таки, опыт это большое дело.Исходя из своего опыта и наблюдений за действиями новичков, могу сказать, что в 70-90% случаев неудач с бритьем и порчи заточки являются именно они. Сходу схватить все нюансы в этом деле начинающему товарищу довольно сложно , поэтому большинство новичков делают примерно одни и те же ошибки во время освоения. Не важна предрасположенность к классическому бритью того или иного человека, просто пока наступит полное понимание всего процесса и мысленное представление как всё это работает и почему, то может пройти достаточно много времени. Поэтому, после определенного количества времени я прошу , например, своих клиентов принести мне свои бритвы на диагностику и обслуживание, чтобы посмотреть характер и состояние кромки и т.д.Вот какую наибольшую частую ошибку делают новички? Оказывается, что многие новички не представляют себе важности процесса правильной правки на ремне, в связи с чем бритва находится постоянно как бы не до конца поправленной, т.е. полу-тупой. В связи с этим начинают возникать мысли, что или руки у меня не оттуда растут, что не могу нормально побриться, либо заточка-говно.А раз заточка говно, то наверное и заточник тоже не очень.. . А на самом деле, нужно просто представить себе, что происходит в момент бритья с кромкой и что происходит в момент правки с ней. Вот когда наступает понимание того, что нужно сделать с бритвой в момент правки, то обычно всё встает на свое места.Многие не уделяют правке на ремне особого внимания, а на самом деле, это даже более важная вещь, чем сама бритва. И таких примеров великое множество. Так что, если что то не получается в бритье бритвой, необходимо общаться с теми, у кого всё получается и кто способен указать на нюансы, которые невидимы человеку с малым опытом.. .
Christophorovich
P.M.
8-11-2018 18:43 Christophorovich
wren:
думаю, что если человек точит постоянно и много, то он уже не может заточить настолько плохо,чтобы такой бритвой нельзя было пользоваться. Всё таки, опыт это большое дело. Исходя из своего опыта и наблюдений за действиями новичков, могу сказать, что в 70-90% случаев неудач с бритьем и порчи заточки являются именно они.

Давай по-честному: если ты не МорфеУс, не точить бритвы в день по десять, а имеешь возможность испробовать заточку на собственной щетине, неужели ты втайне от заказчика этого не сделаешь?!
Значит, если бритва опробована, однозначно виноват новичок.
OlegBel
P.M.
8-11-2018 18:50 OlegBel
Originally posted by wren:

Оказывается, что многие новички не представляют себе важности процесса правильной правки на ремне


А в итоге так и есть. Заточил бритву -"Ах и Вау" побрился три раза, но тут что то произошло. - Что не так? "а ремень приехал и я его порезал, а так ничего". И сколько таких "ничего". Не тот угол, не тот ремень, не те руки. В итоге разочарование и переход шагом назад, и хорошо к Т-шкам, а то и к одноразовым станкам. А там что? там угол есть, по другому его не выставить, вот и нате - дорогой джилет в томате. В итоге что виной в том что не можем насладиться от качественного бритья - лень, элементарно. Вот и заходит Джиллет всем страждующим и устраивает. Нарпяжения - ноль (он сам бреет) Были бы деньги менять его через два бритья. Просто и элементарно.
Хотим качества и наслаждения - ищем, рыщем. Наслаждаемся. А сбоку снова -"Джиллет проблем нет" Так и Фастфуд прекрасен - готовить не надо, все просто. А где же наслаждение.. Нет его.
И еще такая закономерность:
Разгорелась тема, казалось бы кто должен интрересоваться? _ задавший вопрос, ан не тут то было.
Кто читает, а все те же, кому казалось бы и не надо
"сейчас смотрят эту тему : Энд , LyapaDara , Tras Krom , Mebius13 , Christophorovich"
Что в итоге - лень. Увидели пару строк задавшие вопрос и не интересно.
Фастфуд - получить быстро и максимально "калорийно".

------
Критикуя - предлагай!;BR;Новосибирск.

ilia - -
P.M.
8-11-2018 18:59 ilia - -
Christophorovich:
Даю голову на отсечение, что побрей вас этими бритвами настоящий профессионал, вы бы убедились, что большего удовольствия от бритья получить невозможно.

Дело даже не в бритье, как только Я прикасаюсь к подготовленной щетине опаской(только что заточенной или поправленой на ремне или не правленой) и только пытаюсь сделать движение под любым углом в любом направлении, любым методом, сразу возникают неприятные болевые ощущения, которых нет при бритьё джиллетом.
Как это объяснить?

OlegBel
P.M.
8-11-2018 19:04 OlegBel
Originally posted by ilia - -:

Дело даже не в бритье, как только Я прикасаюсь к подготовленной щетине опаской(только что заточенной или поправленой на ремне или не правленой) и только пытаюсь сделать движение под любым углом в любом направлении, любым методом, сразу возникают неприятные болевые ощущения, которых нет при бритьё джиллетом.


Илья, так дело то не бритве? Джиллет бреет? значит и все остальное будет брить.
ilia - -
P.M.
8-11-2018 19:11 ilia - -
OlegBel:

Илья, так дело то не бритве? Джиллет бреет? значит и все остальное будет брить.

А Я и не говорил что в ней.Я писал что моему фейсу почему то не нравится опасная бритва.Сколько Я не пытался его переубедить .
Бреет и то и другое, джиллет комфортнее, опаска чище(при этом кажется что джиллет острее).

ilia - -
P.M.
8-11-2018 19:18 ilia - -
Интересно было бы сравнить радиус рк лезвий джиллета и статистически среднезаточенной опаски...
Может джиллет и вправду острее?
skvater
P.M.
9-11-2018 08:52 skvater
Originally posted by ilia - -:

Как это объяснить?


Очень интересно, какая будет реакция вашего лица на: хорошую тэшку с разными видами лезвий, шаветку с ними же, бритье в барбершопе. Не пробовали?
ilia - -
P.M.
9-11-2018 09:00 ilia - -
Т-шкой (китайской из пластика) последний раз брился лет 10 назад, когда опаску даже в руках не держал.Каких либо проблем не припомню.
skvater
P.M.
9-11-2018 09:08 skvater
Если китайская тэшка с дешевым лезвием нормально брила, то хорошая подготовленная опасная бритвы тем более обязана. Если и в барбершопе от шаветки нормальные ощущения, то тем более
ilia - -
P.M.
9-11-2018 09:13 ilia - -
skvater:
Если китайская тэшка с дешевым лезвием нормально брила, то хорошая подготовленная опасная бритвы тем более обязана. Если и в барбершопе от шаветки нормальные ощущения, то тем более

Я сейчас точно не помню как она была в плане комфорта... Опаска то тоже нормально бреет, но вот комфорта ноль.

Urchini
P.M.
9-11-2018 09:23 Urchini
Илья, не слишком ли давите на опаску? Прям возлушно-воздушно не пробовали?
LyapaDara
P.M.
9-11-2018 09:23 LyapaDara
Илья, скажу Вам, что я точно такой же. Только я обуздать опаску не могу гораздо дольше. Пробую. Не получается. Но определил для себя несколько моментов. Может и Вам поможет.

Пусть не обижаются на меня товарищи, но ни один не сумел заточить для меня так, что бы я мог комфортно побриться. Нет, бритвы после них перерезали бесшумно волос и всё такое прочее, но побриться от начала до конца было не возможно.

Второе выходит из первого - точить только самому. Каждый раз анализируя и сравнивая всю процедуру, от заточки до бритья.

И третье, пожалуй самое главное - отход от канонов и догм. Когда делаю всё по классике, то комфорта не получаю. Когда начинаю от них отходить, то даже получается спокойно побриться один-два раза с одной заточки.

И четвёртый момент - всё таки техника решает. Во всяком случае у меня так.
==

Пространно, да. А если говорить конкретно, то теперь чихал я на все самые-самые именитые камни, на самые-самые лучшие бритвы, на самые-самые средства до и после бритья. Эталонное бритьё у меня получилось на бритве голд доллар после заточки на синтетиках, направки на монином чепраке и использовании самого дешёвого мыла с Ашана.

Не стёб. Реально пробовал много.

upd
У меня вообще на́чало получаться только после того, как я перестал подражать. То есть раньше я читал старших товарищей и пытался повторить. Ни-хре-на! Наверное год пробовал, ничего не получалось. Аж псих брал. Как только стал пробовать точить по своему, даже в нарушение "инструкций", то потихоньку пошло. Тут уж не раз писали, что старшие товарищи лишь указывают путь, а дорогу мы выбираем сами.

skvater
P.M.
9-11-2018 09:38 skvater
Originally posted by LyapaDara:

и использовании самого дешёвого мыла с Ашана


Однако. А что еще пробовали кроме мыла из Ашана? Я в Ашане бываю часто
ilia - -
P.M.
9-11-2018 09:43 ilia - -
LyapaDara:

И четвёртый момент - всё таки техника решает. Во всяком случае у меня так.
.

В моем случае, к сожалению, нет. В посте 3029 Я описал почему.

LyapaDara
P.M.
9-11-2018 09:44 LyapaDara
Пенки, гели, кремы, другое разное мыло, в том числе и самодельное.

Давайте не будем мериться, кто пробовал больше. Просто ещё раз скажу - я испробовал достаточно много. Выводы для себя сделал. Никому свою точку зрения не навязываю, лишь указываю, что они (точки зрения) - бывают разные.

Как-то раз товарищ то ли в шутку, то ли всерьёз скзал, что мол самая простая заточка, "по битловски" - камень 1000, ремень с пастой, ремень без и бриться. А я сдуру взял и попробовал. Работает! Жжёт, морда красная, но бриться вполне можно.

skvater
P.M.
9-11-2018 09:49 skvater
Originally posted by LyapaDara:

Давайте не будем мериться, кто пробовал больше. Просто ещё раз скажу - я испробовал достаточно много


Я не меряюсь, просто интересно, какие именно средства превзошло мыло из Ашана
Originally posted by LyapaDara:

Жжёт, морда красная, но бриться вполне можно


После Опинеля углеродистого результат лучше, затачивал и доводил на байкалите, вполне можно бриться комфортно, но не удобно
ilia - -
P.M.
9-11-2018 09:50 ilia - -
Urchini:
Илья, не слишком ли давите на опаску? Прям возлушно-воздушно не пробовали?

Пробовал, в этом случае свежезаточенные опытными людьми бритвы режут щетину хуже несвежего джиллета и перед срезом(когда немного придавишь) слегка оттягивают волос, вызывая болевые ощущения.

Urchini
P.M.
9-11-2018 10:43 Urchini
Уникальную вашу бородень бы увидеть. Там небось рыжие волосы толщиной до полумиллиметра 😁😁
Кстати особенности кожи - старые травмы, ожоги тоже могут влиять. Тэшку с регулировкой угла атаки не пробовали? Или с легким искривлением лезвия под косой рез?
ilia - -
P.M.
9-11-2018 11:03 ilia - -
Urchini:
Уникальную вашу бородень бы увидеть. Там небось рыжие волосы толщиной до полумиллиметра 😁😁
Кстати особенности кожи - старые травмы, ожоги тоже могут влиять. Тушку регулировкой угла атаки не пробовали? Или с легким искривлением лезвия под косой рез?

Да щетина как и у всех.Травм вроде никаких и не было. Что значит "Тушка"?

sermmt
P.M.
9-11-2018 12:06 sermmt
Christophorovich:
Даю голову на отсечение, что побрей вас этими бритвами настоящий профессионал, вы бы убедились, что большего удовольствия от бритья получить невозможно.

Вопрос где такого найти. Кто порекомендует в Москве?

ilia - -:

Дело даже не в бритье, как только Я прикасаюсь к подготовленной щетине опаской(только что заточенной или поправленой на ремне или не правленой) и только пытаюсь сделать движение под любым углом в любом направлении, любым методом, сразу возникают неприятные болевые ощущения, которых нет при бритьё джиллетом.
Как это объяснить?

тут получил интересный опыт. Пошел в топган и на моей щетине аккуратно поработали шаветкой. Ощущения лучше чем самостоятельном бритье опаской.
Получил раздражение с одной стороны (при опаске больше и с двух сторон). Присмотрелся потом очень детально и обнаружил, что в местах раздражения волосы немного "вросшие". Долго и много искал причину и наткнулся на информацию, что такое можно получить о своих кривых рук при освоении бритья опаской - слишком давил, неправильный угол атаки и пр. Вот теперь думаю, что с этим делать при этом жилетом все проходит идеально и без раздражения. Сейчас хочу Т-шку попробовать для чистоты эксперимента.
И да. тут интересную штуку заметил, может прокомментируете. После бритья контроль рукой с надавливанием и все идеально. Дальше хороший крем после бритья и сразу прощупываются недостатки - мелкие островки щетины проступают, которую раньше не чувствовал. Получается, что добриваюсь уже с кремом после бритья.. .

------
Все страньше и страньше

oldTor
P.M.
9-11-2018 12:14 oldTor
Вросшие всегда получал только от жиллета и ни разу от опаски.
skvater
P.M.
9-11-2018 12:19 skvater
Originally posted by sermmt:

После бритья контроль рукой с надавливанием и все идеально. Дальше хороший крем после бритья и сразу прощупываются недостатки - мелкие островки щетины проступают, которую раньше не чувствовал


Все просто, после не самого лучшего бритья, лицо чуть опухает и пеньки прячутся. Наносите крем, опухоль чуть спадает и они снова появляются
Originally posted by sermmt:

Сейчас хочу Т-шку попробовать для чистоты эксперимента


Дело хорошее, для разнообразия полезно, да и в поездки нормально. Только берите сразу нормальную, не китайскую или рапиру из Ашана
skvater
P.M.
9-11-2018 12:21 skvater
Originally posted by sermmt:

Получил раздражение с одной стороны


Как брили, опишите процесс: подготовка, само бритье (ощущения, был ли проход против), процедуры после бритья
ilia - -
P.M.
9-11-2018 12:38 ilia - -
sermmt:

И да. тут интересную штуку заметил, может прокомментируете. После бритья контроль рукой с надавливанием и все идеально. Дальше хороший крем после бритья и сразу прощупываются недостатки - мелкие островки щетины проступают, которую раньше не чувствовал. Получается, что добриваюсь уже с кремом после бритья.. .

Когда бреетесь, лицо распарено, когда наносите крем, лицо охлаждается и съеживается немного. Это всего лишь мое мнение.

Christophorovich
P.M.
9-11-2018 13:28 Christophorovich
ilia - -:
как только Я [МЕНЯ УМИЛЯЕТ СКРОМНОЕ НАПИСАНИЕ ВАМИ "Я" С БОЛЬШОЙ БУКВЫ] прикасаюсь к подготовленной щетине опаской (только что заточенной или поправленой на ремне или неправленой), сразу возникают неприятные болевые ощущения.

В советских парикмахерских недовольных ощущениями не было. Парикмахер обязательно вопрошал: не беспокоит? Не думаю, что вы могли бы оказаться исключением. Думаю, и у остальных такое же мнение.
Выводы делайте самостоятельно.
А на вашем месте я сходил бы с хорошо подготовленной бритвой в барбершоп и сравнил бы бритьё одной стороны шаветкой (с вашим любимым лезвием) с бритьём опаской другой стороны.


LyapaDara:
обуздать опаску не могу
Поскольку у вас ничего не говорится о подготовке щетины, рекомендую сделать упор на это, а именно -- размачивать не менее 5-и минут (скажем, намылиться и заняться направкой бритвы, неторопливым разминанием щетины с мылом во всех направлениях, бритьём подмышек, чисткой зубов).


sermmt:
После бритья контроль рукой с надавливанием, и все идеально. Дальше хороший крем после бритья, и сразу прощупываются недостатки -- мелкие островки щетины проступают, которую раньше не чувствовал. Получается, что добриваюсь уже с кремом после бритья.
Три года -- три! -- я бился над этой проблемой. Победил!


ilia - -:
Когда бреетесь, лицо распарено.
Распаривание считается ошибкой (хотя некоторые хорошо переносят бритьё после бани); наилучшим способом подготовки кожи является размачивание щетины тёпленькой водичкой, чтобы не разбухала кожа.

Евгений_Е
P.M.
9-11-2018 13:39 Евгений_Е
Originally posted by oldTor:

Вросшие всегда получал только от жиллета и ни разу от опаски.


У меня также, наверное это главное за в моей жизни, побудившее перейти на опаску полностью. С опаской меньше прыщей и не бывает вросшего волоса.

Originally posted by Christophorovich:

Распаривание считается ошибкой (хотя некоторые хорошо переносят бритьё после бани); наилучшим способом подготовки кожи является размачивание щетины тёпленькой водичкой, чтобы не разбухала кожа.


Спасибо! Я раньше думал, что только мне не нравится распаривать. Оказывается я не одинок. Обычно я замачиваю в горячей воде помазок - с чашей, нравится мне теплая пена, а лицо обмываю теплой водой...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

ilia - -
P.M.
9-11-2018 14:20 ilia - -
Christophorovich:

МЕНЯ УМИЛЯЕТ СКРОМНОЕ НАПИСАНИЕ ВАМИ "Я" С БОЛЬШОЙ БУКВЫ]

В советских парикмахерских недовольных ощущениями не было. Парикмахер обязательно вопрошал: не беспокоит? Не думаю, что вы могли бы оказаться исключением. Думаю, и у остальных такое же мнение.
Выводы делайте самостоятельно.
А на вашем месте я сходил бы с хорошо подготовленной бритвой в барбершоп и сравнил бы бритьё одной стороны шаветкой (с вашим любимым лезвием) с бритьём опаской другой стороны

Если Вы не заметили Я всегда при общении с кем либо пишу "Вы", "Вам" и т.д. и т.п. с большой буквы из вежливости. Так почему же Я не должен уважать себя и ставить себя ниже остальных??? Но это все оффтоп и к делу не относится.

В советском союзе вообще недовольных не было
Благо времена те прошли.
Если бы меня парикмахер спросил:"не беспокоит?", то как только он прикоснулся бы к моей щетине, Я бы сразу ответил :"Беспокоит!" И что бы он сделал?, он же ведь не волшебник...
Шаветка это не джиллет, Я думаю такого комфорта она не даст.Мне трудно описать почему.
Да и про шаветку Я ничего не писал, т.к. никогда ей не пользовался.Могу только сравнить джиллет с опаской.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 71 )