Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 67 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

skvater
P.M.
1-8-2018 08:46 skvater
Originally posted by AndreyMN:

1. СТИЗ "выставочная" 54г.
2. ЗТВ "яхта" 56г.


Я бы наверное взял СТИЗ, хотя Яхта тех лет тоже очень хороша. В общем, две примерно равноценные бритвы, еще бы геометрию посмотреть
AndreyMN
P.M.
1-8-2018 11:53 AndreyMN
Спасибо. Возьму СТИЗ, другую потом тоже постараюсь, за денежку. А сколько максимально стоит предлагать?
skvater
P.M.
1-8-2018 14:54 skvater
Originally posted by AndreyMN:

А сколько максимально стоит предлагать?


Чистое имхо, за новую Яхту 56 года не имеет смысла платить более 2.5 т.р.
wren
P.M.
1-8-2018 19:08 wren
Я бы так не сказал. Сейчас довольно трудно найти совершенно нетронутую бритву . Будь то Вача или Стиз. О довоенных я вообще молчу. Так что для коллекции и для бритья за непользованный вариант можно и больше отдать.
какикамбос
P.M.
1-8-2018 21:08 какикамбос
Приветствую! Товарищи,что подскажите по бритве?какого года и зачем такой обух?
click for enlarge 1707 X 1280 146.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  94.9 Kb
wren
P.M.
1-8-2018 21:37 wren
Один из самых желанных и известных английских брендов. Бритва изготовлена до 1891 года.
wren
P.M.
1-8-2018 21:39 wren
Инфы в сети по этой конторе достаточно много, например у Манаха
strazors.com
wren
P.M.
1-8-2018 21:47 wren
Насечки на обушке ,видимо не только чтобы пальцы не скользили,но и больше для красоты. Такое редко кто практиковал из производителей,вот и решили выделиться. А так,как по мне,оригинальный обушок. Общего вида не портит. Ручка-натуральная слоновая кость
какикамбос
P.M.
1-8-2018 23:18 какикамбос
Спасибо!вот приобрел,надо восстановить,а информации ноль.
skvater
P.M.
2-8-2018 08:47 skvater
Батчер делал занятные бритвы, а нормально ли она на камень будет ложиться с такой спинкой?
skvater
P.M.
2-8-2018 08:51 skvater
Originally posted by wren:

за непользованный вариант можно и больше отдать


Каждый сам для себя решает. Бывают еще предложения за советскую с консервации в пределах 1500 р. Вот недавно человек на авито рылся и нашел за 1300 р. две советские бритвы с консервации, отправил мне на заточку - замечательные бритвы за недорого, хорошего года. А так да, на авито кто на что горазд, и за 5000 р. советские бритвы выставляют
wren
P.M.
2-8-2018 10:13 wren
Смею предложить,что бритвы с консервации были конца 60-х,начала 70- х годов.? А то и позже. Я такие бритвы даже на заточку не беру. Не стоят они ни 1500 ,ни 200 р. Чисто мое мнение.
skvater
P.M.
2-8-2018 10:27 skvater
Originally posted by wren:

Смею предложить,что бритвы с консервации были конца 60-х,начала 70- х годов.?


Не верное предположение, 55 и 61 годы. Найдены, как часто бывает, у старьевщиков, которые где то откапывают разный советский хлам и продают на авито
Originally posted by wren:

Не стоят они ни 1500 ,ни 200 р


Мое имхо, что советские бритвы из середины 70х и начала 80х не достойны внимания. А вот бритвы 65 - 70 года таки попадались достойные. СТИЗ 70 года отлично себя показал, тогда еще не начали штамповать это непотребство из фольги и дешевого пластика без гравировке на эрле. Гравюра от ЗТВ 68 года встречалась - тоже очень неплохая сталь была. Позже 68 года я бритв ЗТВ не встречал, видимо это был последний год выпуска бритв на этом предприятии. А вот СТИЗ выпускал (не соврать бы) где то до 83 года. И вот как раз эти последние 10 лет не достойны внимая. Всё ИМХО исходя из своего скромного опыта
wren
P.M.
2-8-2018 10:51 wren
Ну,если удалось купить где то на Авито дешёвую бритву с консервации,то мои поздравления,конечно. Но,это очень редко встречается. Не массовый факт. Гораздо легче найти непользованную иномарку, нежели советскую хорошего года. Понятно,что большинство импортных бритв на голову выше по качеству стали и бритья любой советской,но ,все таки и в наших бритвах что то есть такое,что нет в забугорных. Почему обычно опытные пользователи ,после нескольких лет владения разными бритвами,потом все равно возвращаются именно к нашим бритвам из прошлого. Многие собирают коллекции из советских бритв и даже часто просят оставить заводскую заточку,если бритва нетронута оказалась.Так,чисто для коллекции..
AndreyMN
P.M.
2-8-2018 11:22 AndreyMN
Ну, вот предложенные мне года - хорошие же? Получу - сфотаю. К тому же я - вообще неопытный пользователь. Но хочу стать опытным .
vlad-kram
P.M.
2-8-2018 11:27 vlad-kram
AndreyMN:
Ну, вот предложенные мне года - хорошие же? Получу - сфотаю. К тому же я - вообще неопытный пользователь. Но хочу стать опытным .

тогда не надо сразу копить одинаковые бритвы-взяли советскую, следующую немку или англичанку, чтобы было сравнение

AndreyMN
P.M.
2-8-2018 11:54 AndreyMN
А из доступных немок - какую? Дедова Грация есть, но у нее рукоять ёк и поизношена малость.. .
skvater
P.M.
2-8-2018 12:05 skvater
Originally posted by wren:

если удалось купить где то на Авито дешёвую бритву с консервации,то мои поздравления,конечно


Так бывает, но надо мониторить постоянно - конкуренты тоже не дремлют
Originally posted by AndreyMN:

вот предложенные мне года - хорошие же?


Вполне, но тоже не 100% гарантия качества. Тут однозначно сказать можно только после осмотра, заточки и бритья
Originally posted by AndreyMN:

А из доступных немок - какую?


Да их пруд пруди. Не новодел главное. Ф.Хердерс например, если их можно назвать доступными))
skvater
P.M.
2-8-2018 12:09 skvater
Originally posted by vlad-kram:

взяли советскую, следующую немку или англичанку, чтобы было сравнение


Я из этого же принципа исхожу. Вот только пока англичан вогнутых не могу понять, сталь какая то у попадающихся странная - после заточки бреет офигенно, мягко. А после пару сеансов посмотришь в микроскоп, а там траблы на кромке, которые на ремне не выправляются, да и сама бритва перед финальным проходом подсаживается. В общем, или на финишник через бритье их пускать и наслаждаться мягким бритьем или отказаться от них. У меня пока так идет, но может другие варианты финиша исправят ситуацию
vlad-kram
P.M.
2-8-2018 12:38 vlad-kram
skvater:

Я из этого же принципа исхожу. Вот только пока англичан старых не могу понять, сталь какая то у попадающихся странная - после заточки бреет офигенно, мягко. А после пару сеансов посмотришь в микроскоп, а там траблы на кромке, которые на ремне не выправляются, да и сама бритва перед финальным проходом подсаживается. В общем, или на финишник через бритье их пускать и наслаждаться мягким бритьем или отказаться от них. У меня пока так идет, но может другие варианты финиша исправят ситуацию

взять другую англичанку, это на этой сталь странная, а вообще шеффилдовская сталь отлична, у меня кларк и сын отличная бритва, точно такая же у другого попалась с очень слабой сталью, то ли в процессе изготовления брак, то ли по жизни опустили сталь.
мне повезло, все англичанки были хороши

skvater
P.M.
2-8-2018 12:42 skvater
Originally posted by vlad-kram:

взять другую англичанку


Может позже, пока в основном на немках и японках остановился - там хоть удержание кромки радует. Советские вот тоже скоро буду пробовать, заточил несколько штук побаловаться
wren
P.M.
2-8-2018 18:27 wren
skvater:

Я из этого же принципа исхожу. Вот только пока англичан вогнутых не могу понять, сталь какая то у попадающихся странная - после заточки бреет офигенно, мягко. А после пару сеансов посмотришь в микроскоп, а там траблы на кромке, которые на ремне не выправляются, да и сама бритва перед финальным проходом подсаживается. В общем, или на финишник через бритье их пускать и наслаждаться мягким бритьем или отказаться от них. У меня пока так идет, но может другие варианты финиша исправят ситуацию

Практически все англичане бреют прекрасно,мягко и комфортно.Если заточка садиться быстро и кромка после бритья не айс,то подумать о некачественной стали можно с последнюю очередь. Думается мне,что дело в самом процессе заточки и особенно тонкой доводке. На это нужно обратить особое внимание. Тут нюансов очень много и только с опытом приходит понимание как лечить те или иные проблемы.

skvater
P.M.
2-8-2018 21:36 skvater
Originally posted by wren:

Думается мне,что дело в самом процессе заточки и особенно тонкой доводке


Почему то с японками и немками нет такой проблемы. Допускаю, что нужно попробовать другие камни, в частности сланцы вместо япнатов на финише
skvater
P.M.
3-8-2018 11:35 skvater
Тут заходила речь про виды движений бритвы, решил изобразить как я это вижу. Если есть замечания/дополнения/мнения - прошу высказываться

Евгений_Е
P.M.
3-8-2018 11:39 Евгений_Е
Originally posted by skvater:

Тут заходила речь про виды движений бритвы, решил изобразить как я это вижу. Если есть замечания/дополнения/мнения - прошу высказываться



На вашей картинке изображение 3 и 4 одинаковые, просто само изображение с поворотом. Другими словами обе показанные техники пяткой вперед...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

skvater
P.M.
3-8-2018 11:44 skvater
Originally posted by Евгений_Е:

На вашей картинке изображение 3 и 4 одинаковые


Движения разные, уверяю. И на лице они чувствуются/работают по разному. Картинку не копировал откуда то, рисовал осознанно на основе своего опыта. Вариант 3 Слант проще в освоении т.к. тяг идет строго вниз или вверх, вариант 4 Косой рез он более сложный даже в плане его отработки и не на всех участках его удобно применять. Так же есть высокая вероятность по неопытности порезать лицо
oldTor
P.M.
3-8-2018 12:04 oldTor
skvater:

Движения разные, уверяю.

Поддерживаю.

А где скобление косым резом и косой рез носиком вперёд?

skvater
P.M.
3-8-2018 12:11 skvater
Originally posted by oldTor:

а где скобление косым резом и косой рез носиком вперёд?


Можно схему скобления косым? Носиком вперед в принципе добавить можно, но не стал, т.к. сам финиширую под пяткой вперед
oldTor
P.M.
3-8-2018 12:16 oldTor
У меня нет схемы - но по сути как носиком вперёд косой, только скоблением.
Евгений_Е
P.M.
3-8-2018 15:27 Евгений_Е
я использую все указанные 4 типа движений, хотя не вижу разницу между 3 и 4. Движения носиком вперед у меня не практикуются. Движения совсем параллельно РК не использую, поскольку слишком травмоопасно, скорее ближе к первому из схемы.

ps. повернул 3 и 4 рисунок со схемы. Пожалуй, здесь пытались указать крутизну направления движения.
click for enlarge 800 X 870  65.8 Kb
skvater
P.M.
3-8-2018 15:43 skvater
Originally posted by Евгений_Е:

хотя не вижу разницу между 3 и 4


Разница в том, что в 4 варианте рез щетины идет потягом
Originally posted by Евгений_Е:

Пожалуй, здесь пытались указать крутизну направления движения


Я показал варианты движений, которые использую я. Наклон бритвы в 3 варианте и угол смещения бритвы в 4 варианте каждый подбирает под себя, исходя из навыков и ощущений - это все индивидуально. Но в целом, вижу именно 4 типа движений при бритье, которые и представил
skvater
P.M.
6-8-2018 09:40 skvater
Прошу форумчан поделиться опытом. Проблема бритья усов для меня довольно актуальна, т.к. кожа в этом месте мегачувствительна. Я обычно брею первый проход по росту, но не строго вниз, а чуть под углом, губу чуть натягиваю (немного заворачиваю под зубы), справа и слева от носа кожу еще другой рукой тяну вверх под углом. После первого прохода удается снять где то 80% длины щетины. Второй проход брею горизонтально, кожу так же тяну в сторону, тут еще 10% удается снять. В итоге перед третьим проходом остается всего 10%, но вот тут наступает самое интересное. Почему то не всегда удается идеально без раздражения пройтись, губу так же немного завожу и иду против роста, максимально уменьшая угол атаки. Могу пройтись не строго против, а чуть под углом, или косым резом. Выбриваюсь чисто, но бывает иногда покраснение, которое через полчаса спадает. Хотел узнать, как мне выбриваться чисто в этой зоне гарантированно без раздражения, кто как делает?
wren
P.M.
6-8-2018 11:40 wren
У меня вообще не возникает раздражение в районе усов,хотя это область очень чувствительная и болезненная. Первый проход по росту волоса,второй вертикально снизу вверх,в третий горизонтально,по направлению к носу. Причем при горизонтальном проходе в основном работает кончик бритвы. Также,вторую свободную руку использую в качестве основы(подпорки) для бреющем руки. Это даёт возможность делать более уверенные движения и исключает дрожание руки с бритвой.
skvater
P.M.
6-8-2018 11:46 skvater
Originally posted by wren:

второй вертикально снизу вверх


Я правильно понял, что второй проход это идет против роста, а третий перпендикулярно?
wren
P.M.
6-8-2018 12:38 wren
Примерно так.Бывает,что второй проход делаю сразу горизонтально... Но,это все под настроение.. .
skvater
P.M.
6-8-2018 12:39 skvater
А губу за зубы заводите для натягивания кожи?
Micha_O
P.M.
7-8-2018 08:58 Micha_O
Возможно вопрос не по теме : Подскажите пожалуйста опасные бритвы СССР до какого года выпускались? просто встретил на барахолке 2х закованную бритву 1981 года завод Труд-Вача, был немного удивлен.
skvater
P.M.
7-8-2018 09:14 skvater
Originally posted by Micha_O:

Подскажите пожалуйста опасные бритвы СССР до какого года выпускались?


СТИЗ насколько помню, где то до 83 года, но брать эти бритвы производства середины 70х и более поздние не следует - качество плохое
Originally posted by Micha_O:

просто встретил на барахолке 2х закованную бритву 1981 года завод Труд-Вача


Это странно, фотку бы глянуть - интересно. Я встречал самую позднюю бритву ЗТВ - 68 год, Гравюра
Micha_O
P.M.
7-8-2018 10:16 Micha_O
Завтра скину, ее состояние конечно плохое, но я ее взял для потомков на память
vlad-kram
P.M.
7-8-2018 11:00 vlad-kram
Micha_O:
Завтра скину, ее состояние конечно плохое, но я ее взял для потомков на память

их и в хорошем состоянии немало. чтоб в плохом брать на память


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 67 )