Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 66 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

Christophorovich
P.M.
1-7-2018 12:30 Christophorovich
OlegBel:
ничего далее 70-х не выпускалось
Не совсем так -- выпускалась бритва
МАРС
СергейКу
P.M.
1-7-2018 19:25 СергейКу
А также выпускалась(кроме МАРСа) бритва с надписью на ручке "Москва", обе от Мосэлектроприбора - бывший СТИЗ. Источник есть только тут у Антона - britva.ru
А возможно в 80х и другие были без надписей на клинке и надписями на ручках (возможно Столичная... ).
Christophorovich
P.M.
1-7-2018 20:29 Christophorovich
Но по большому счёту, OlegBel прав: агонией производства бритв в СССР можно считать 70-е годы.
СергейКу
P.M.
1-7-2018 22:51 СергейКу
Но тут никто не спорит, как я понял ЗТВ тоже перестал делать бритвы с 1968г.
Вот для меня за этим годом - 1968 - символично производство "бритв" в СССР и (более-менее нормальных бритв)закрылось, аминь. Так что...

Как мне кажется, при плановой экономике, должны были бы быть приняты некие основополагающие документы типа от Госплана об этом. Ну никак не из-за экономики, с\с производства этих бритв.

PS
вот сейчас на той же бритве тот же Антон перелопатив огромный пласт документов в архивах по производству бритв на ЗТВ и СТИЗе выложил несколько обзоров. По годам. Супер инфо.

Пока он выложил про СТИЗ развитие клинков\надписей, форм ручек и даже кофриков бумажных с надписями. Опять же - по годам! Соответствие надписей на эрле и ручек, а также коробок под них в развитии производства...
Это большая систематическая работа!!!
И это важно как на бритве, так и ганзе и т.д.
Я ещё не встречал нигде таких работ именно по советским бритвам.
начало тут см с 13.06.2018 - britva.ru

А для полноты картинки Антон утверждает, что минимум до 1981 года выпускались: "СТИЗ", узкая, особая, ракета, восток2, восток3, орбита.
а ещё в это же время (до 1981г.) и\или позже 1981г. производились бритвы: восток, утро, заря, союз, дружба(1975), марс, добавлю - Москва с надписью на ручке.
И ещё:
СТИЗ закрылся в 1982г. став Мосэлектроприбором, который окончательно закрылся в 1991г.

Вот именно тут (1991)находится конец бритв из СССР.

России пока не до этого, даже мелкосерийного баловства.

OlegBel
P.M.
2-7-2018 16:01 OlegBel
Originally posted by СергейКу:

России пока не до этого, даже мелкосерийного баловства.


Да Сергей, это расстраивает, думаю, что при таких высочайших технологиях могли бы что то создать очень хорошее.
А если будет вопрос о новодельных импортных бритвах, это наверняка будет DOVO, как они кому показались в использовании?

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

СергейКу
P.M.
2-7-2018 16:18 СергейКу
Все новоделы и ДОВО и ТьерИсара, если нижний ценовой сегмент - редко имеют красивую, ровную геометрию РК (поздний СССР-2). И не звенят. Отбраковка - раньше шло в переработку, а сейчас задёшево толкают, ить (и так купят).
Если и брать "красоту для себя" из новоделов, то желательно чуть более подороже, чем самые дешевые, а ещё чтоб "звенящие" клинки чтоб были, чтоб без сомнений.
Можно начинать от Бисмарков (ДОВО) или типа Лиса-Петух-кролик.. . тьеровских. ИМХО.

Но и дешёвыми можно бриться, хотя гармония может уйти.

PS
А вот ещё типа Вакер/Бокер следит за геометрией, но вот ими новодельными не пробовал.

OlegBel
P.M.
5-7-2018 18:26 OlegBel
Всех приветствую.
Назрел вопрос по финишу бритв на европейских камнях.
Интересуют изыскания работы на CHARNLEY FOREST. Я сам понимаю, что много разных вариантов данных абразивов, но и у Тюрингцев их не мало.
Интересен личный опыт и ощущения при бритье с данного камня CHARNLEY FOREST .

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

nakayamastone
P.M.
5-7-2018 20:14 nakayamastone
OlegBel:
Назрел вопрос по финишу бритв на европейских камнях.

А что с японскими камнями не понравилось?

OlegBel
P.M.
6-7-2018 01:59 OlegBel
Originally posted by nakayamastone:

А что с японскими камнями не понравилось?


Как раз понравилось, но на месте стоять не интересно.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

skvater
P.M.
9-7-2018 15:56 skvater
Решил тут немного побаловаться. Рез волоса свежезаточенной опасной бритвой в 15 см от пальцев (чисто видео ради видео)

https://radikal.ru/video/fdR7g2mmBPd

wren
P.M.
9-7-2018 16:15 wren
Все это , конечно,замечательно,а вот в 20-30 сантиметрах от пальцев волосок ещё лучше будет распадаться.Представляется мне,что это происходит за счёт собственного веса волоска,так как вес волоса в 15 см от пальцев больше,чем в 2-3 х. Поэтому ,при нормально деведенной кромке бритвы длинный волосок будет лучше рассекаться,чем короткий.
skvater
P.M.
9-7-2018 16:26 skvater
Моя практика пока это не подтверждает. Обычно бритвы затачиваю где то до 6-7 см реза волоса. В этот раз специально доводил до такой остроты. Пробовал другие бритвы, которые режут на любом расстоянии до 7 см. В 15 см резать отказываются. Так что по моим прикидкам, бритва которая в 15 см режет, острее, чем которая в 7 см режет. Но тут еще бритва должна такую заточку держать при бритье, чего часто не происходит. Но если серьезно, это просто фокусы - заточил и снял
vlad-kram
P.M.
9-7-2018 16:32 vlad-kram
skvater:
Моя практика пока это не подтверждает. Обычно бритвы заточиваю где то до 6-7 см реза волоса. В этот раз специально доводил до такой остроты. Пробовал другие бритвы, которые режут на любом расстоянии до 7 см. В 15 см резать отказываются. Так что по моим прикидкам, бритва которая в 15 см режет, острее, чем которая в 7 см режет. Но тут еще бритва должна такую заиочку держать при бритье, чего часто не происходит

где бы ещё взять эталонный волос ,чтобы можно было сравнивать
бритва должна резать волос,в 0.5 см или 15 см разницы нет,при бритье она режет в меньше миллиметра.

skvater
P.M.
9-7-2018 16:56 skvater
А что такое эталонный волос? Я использую волосы жены для проб бритв, волосы все идентичные. Кстати, разница в бритье таки есть, мне нравятся острые бритвы, они пролетают через мою щетину, я даже ничего не замечаю, но надо быть внимательным, а то бритва вмиг в кожу входит. Так что каждому свое
oldTor
P.M.
9-7-2018 17:02 oldTor
Я много пробовал с так сказать "дистанцией реза" )) и в результате пришёл к тому, что является "стандартом" - усреднённо с учётом разброса волос, проверка в ~10мм. - оптимальна, при условии, что волос режется мягко, без щелчка и без зацепа, чтобы оставался чистый срез без "хвостика".

Да, бывает что бритва бреет отлично при резе волоса на расстоянии 20мм.+ от точки удержания, но лучше, когда не дистанция больше, а когда режется волос максимально легко и мягко. И если это есть на ~10мм., то неважно, на насколько бОльшем расстоянии можно волос разрезать.

Более того часто менее "зрелищный" тест и на менее выдающейся дистанции, демонстрирует в бритье больший комфорт.

Хотя, полагаю, что тут столько переменных, что у всех по-разному будет и утверждать что-то не хочу, просто отмечу, что именно для меня, привычный стандарт описанный в т.ч. в литературе, причём самых разных лет, является наиболее информативным, особенно когда речь идёт о чьём-то результате.
Рез на очень длинной дистанции - часто "подозрителен".
Как выше верно сказали, тут может быть и вес волоса, а ещё - более выраженный зацеп его при резе, "фольгированной" кромкой, не особо-то комфортной в бритье, ну и микрозаусеночные явления, а то ещё и то и другое вместе, вероятное, нельзя сбросить со счетов.

Имхо, конечно.

vlad-kram
P.M.
9-7-2018 17:43 vlad-kram
skvater:
А что такое эталонный волос? Я использую волосы жены для проб бритв, волосы все идентичные. Кстати, разница в бритье таки есть, мне нравятся острые бритвы, они пролетают через мою щетину, я даже ничего не замечаю, но надо быть внимательным, а то бритва вмиг в кожу входит. Так что каждому свое

я не смогу повторить и понять этот тест с другим волосом,для этого нужен эталонный волос , поэтому и есть средний тест 1 см.
вот и нужна заточка не для реза волоса, а для бритья, чтобы бритва брила. но не пыталась взрезать кожу, не нужна там лишняя острота,имхо

Christophorovich
P.M.
9-7-2018 19:07 Christophorovich
skvater:
Решил тут немного побаловаться. Рез волоса свежезаточенной опасной бритвой в 15 см от пальцев (чисто видео ради видео)
Пять раз заказывал бритвы у таких хвастунов, и всегда волос резался в 10-и миллиметрах, а не сантиметрах.
А видео, где волос режется заусенцем, -- вот оно, смотри! Но ведь знает хвастун, что заусенец обламывается на счёт "раз", и бритву присылает в нормальном состоянии, то есть после бритья собственной физиономии и последующей направки, иначе позора не избежать. Вот и получаются стандартные 10 мм.

skvater
P.M.
9-7-2018 19:42 skvater
Originally posted by Christophorovich:

Пять раз заказывал бритвы у таких хвастунов, и всегда волос резался в 10-и миллиметрах, а не сантиметрах.


У каких таких? На личности не переходите. Бритва после бритья так же режет волос, нет там заусенца. Кому то нравится бритва, которая в 1 см режет, кому то в 7-8, это индивидуально. И глупо всех под одну гребенку равнять и совать в шаблон. Опасное бритье это не шаблоны, тут все индивидуально
wren
P.M.
9-7-2018 19:47 wren
skvater:
Моя практика пока это не подтверждает. Обычно бритвы затачиваю где то до 6-7 см реза волоса. В этот раз специально доводил до такой остроты. Пробовал другие бритвы, которые режут на любом расстоянии до 7 см. В 15 см резать отказываются. Так что по моим прикидкам, бритва которая в 15 см режет, острее, чем которая в 7 см режет. Но тут еще бритва должна такую заточку держать при бритье, чего часто не происходит. Но если серьезно, это просто фокусы - заточил и снял

skvater:
А что такое эталонный волос? Я использую волосы жены для проб бритв, волосы все идентичные. Кстати, разница в бритье таки есть, мне нравятся острые бритвы, они пролетают через мою щетину, я даже ничего не замечаю, но надо быть внимательным, а то бритва вмиг в кожу входит. Так что каждому свое

Теперь все по порядку.
1. Невозможно заточить бритву острее острого. Если бритва проходит тест на рез волоса в 1-2 и т.д. см, то по идее она уже острая и брить должна. Даже, главное, не сколько острая(они и после 1000-ка уже острые), а насколько способна выдавать мягкое и комфортное бритье.Т.е. насколько она правильно доведена на финишных камнях.
2. Все эти действия с тестом на длинный волос или рассечение волоса вдоль-а-ля Эдуард Седых , лично для меня не что иное как говорит о том, что кромка или не доведена нормально, либо происходит зацепление волоса о кромку. Контролировать короткий волосок при прохождении теста легче, чем волосок длинный. При использовании длинного волоса на тесте волос не рассекается, а перерубается из за зацепления о кромку.Почему я и написал, что если взять волос ещё большей длины, то он также спокойно перерубится.
3.Касаемо использования женских волос для теста. Как говорит моя супруга , которая ведет лекции на эту тему и работает колористом, около 70% всех женщин имеют окрашенные волосы. Если волосы хоть раз были окрашены, то они уже повреждены. Т.е.структура окрашенного волоса сильно отличается от натурального . Окрашенный волос подвержен ломкости, более хрупок,тверд менее эластичен и имеет склонность к расслоению или сечению. Поэтому, если ваша жена имеет окрашенные волосы, то тест после такого волоса бритва будет проходить значительно легче. Поэтому я попросил свою принести мне из салона почок не только натуральных, но и тонких волос. Вот с такими волосами самое удовольствие работать по тесту. Если бритва плохо доведена, то тест проходить не будет.
4. Лично моё мнение, что не нужно уделять много внимания, во сколько сантиметров от удержания бритва проходит тест. Главное, чтобы волосок рассекался при малейшем прикосновении о кромку, мягко и без отскока.
Понятно, что тут много нюансов, как например высокая твердость стали, которая может не всегда дать пройти бесшумный тест.Возможно ещё чего...
skvater
P.M.
9-7-2018 20:25 skvater
У меня волос не зацепляется, кромка доволена. Жена волосы ни разу не красила, волосы светло-русые, толщиной средние. Далеко не каждая рабочая бритва может его перерезать, тут необходима достаточная острота. Не всегда есть возможность добиться именно мягкого и беззвучного реза. Как Вы и упомянули, на эти эффекты сильно влияет сталь
Евгений_Е
P.M.
9-7-2018 22:44 Евгений_Е
Originally posted by Christophorovich:

Пять раз заказывал бритвы у таких хвастунов, и всегда волос резался в 10-и миллиметрах, а не сантиметрах.
А видео, где волос режется заусенцем, -- вот оно, смотри! Но ведь знает хвастун, что заусенец обламывается на счёт "раз", и бритву присылает в нормальном состоянии, то есть после бритья собственной физиономии и последующей направки, иначе позора не избежать. Вот и получаются стандартные 10 мм.


Однажды, вдохновившись видео Ярослава про нагуры и доводку бритв, заточил нож ламинат Vg-10 Токамура до реза волоса 8 см. Никаких заусенцев, нож свободно резал волос с обеих сторон без отскока при прикосновении.


Правда не уверен, что с лёгкостью смогу повторить...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Christophorovich
P.M.
10-7-2018 01:46 Christophorovich
skvater:
На личности не переходите.
А почему не перейти? Страна должна знать своих героев. Дело давнее, но пару фамилий помню: Олег Панасенко, Андрей Попов. Заточка, надо сказать, во всех случаях была безупречной, держалась долго. Но не было обещанных 3-5 см, а были 10 мм -- те же самые, что и после моей заточки.
skvater:
Бритва после бритья так же режет волос, нет там заусенца. в.. . см.. . 7-8-и
Плавали, знаем!(-:
skvater, а персидские шали после Вашей заточки на лезвиях случайно не распадаются?(-:

wren:
Невозможно заточить бритву острее острого.
Другими словами, невозможно заточить бритву острее того, насколько это сделать позволяет структура её стали. Если это и удаётся, как в случае с заусенцем, то РК оказывается чем более "острой", тем менее качественной.
ИСТИННАЯ ОСТРОТА БРИТВЫ -- не после заточки, а после бритья и последующей направки, а тут ни о каких 7-8-и см и речи быть не может.

skvater
P.M.
10-7-2018 09:26 skvater
Originally posted by Christophorovich:

А почему не перейти? Страна должна знать своих героев


Замечаетельно. Меня только не надо туда подмешивать. К тому же сами же пишете, что заточка хорошая, значит нет претензий
Originally posted by Christophorovich:

skvater, а персидские шали после Вашей заточки на лезвиях случайно не распадаются?(-:


Не шали, а платки шелковые. Я думаю, что он разойдется на молекулы, но пробовать не буду))
Originally posted by Christophorovich:

ИСТИННАЯ ОСТРОТА БРИТВЫ -- не после заточки, а после бритья и последующей направки, а тут ни о каких 7-8-и см и речи быть не может


Еще раз: у меня эта бритва сразу после бритья резала волос в 10 см точно. После правки на кордоване восстановила остроту полностью
OlegBel
P.M.
10-7-2018 15:04 OlegBel
Мне нравится, что одни и те же мастера пишут свои ощущения и в целом они - ощущения схожи.
Я так же не вывожу крайнюю остроту бритвы, только лишь добиваюсь комфортного не реза тестового волоса, а реза щетины, дурацкая привычка тестить на сухую, уж извините, может это не правильно.
Но Максим, говорит не просто так, он добивается новых вершин в заточке и лично мне это импонирует, он не бахвалится, потому как практически лично его знаю.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

skvater
P.M.
10-7-2018 15:36 skvater
Олег, бахвальства не было. Просто на одном соседнем форуме зашел разговор про рез волоса (спор, реально ли бритву заточить до остроты японских лезвий "физер"). Я сел, заточил под это дело и просто выложил видео (заодно и сюда). Могу сказать, что бритва бреет хорошо. Бывает, что бритва режет волос в 2-3 см, но при этом мне не нравится, как она по коже лица идет. Как только перетачиваю до 6-7 см, все встает на свои места
oldTor
P.M.
10-7-2018 15:50 oldTor
Что касаемо реза волоса лезвиями физер - меня вот они не впечатлили, кстати, в этом. Может я не так ими режу волос - в конце концов - "методология теста определяет результаты теста"))))
Ну и потом - всё-таки, как по мне, сравнивать лезвия с опасками - некорректно. СведЕние, угол заточки на последней фаске, упругость, микрогеометрия заточки, и наконец - _угол резания_ (не то, что им по ошибке называют иногда в ракурсе угла подачи лезвия - прямой рез, косой и т.д., а именно угол резания).

Что касается достижения тестовых резов на больших расстояниях от точки удержания - это интересно и конечно очень полезно научиться этого достигать. Чем больше можешь разного, тем больше вариативности в руках и подходе, тем больше лёгкости в работе на привычный результат.
Вот с этим я полностью согласен и всегда считал что если кто-то говорит что "вот так не получится" - я постараюсь и попробую. И, при дОлжном усердии - обычно получается. Для опыта это полезно.
OlegBel
P.M.
10-7-2018 15:52 OlegBel
Очень часто бритва заточенная и без реза волоса на 20мм, сразу дает отличное бритье, это только от стали зависит и от рук заточника.
Но снова встал вопрос, на какой остроте стоит остановиться, что бы не переточить бритву? Максим, я знаю, что ты уже знаешь на какой стадии стоит остановить заточку. Опять же как не потестить камни? Ну и при этом еще и комфортно побриться.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

skvater
P.M.
10-7-2018 16:38 skvater
Originally posted by oldTor:

Что касаемо реза волоса лезвиями физер - меня вот они не впечатлили, кстати, в этом


Физер на данный момент считаются самыми острыми лезвиями. В целом, могу это подтвердить, т.к. пробовал все виды лезвий. Поэтому их остроту берут за эталон. Понятно, что там заточка ступенчатая (обычно, три ступеньки). На выходе получаем угол около 30 градусов, плюс-минус
Originally posted by OlegBel:

на какой остроте стоит остановиться, что бы не переточить бритву?


Для меня это пока открытый вопрос. На камнях помягче очень сложно получить высокую остроту - суспензия мешает. На твердых камнях это проще, но тут надо давление строго контролировать. Но я пока в поиске, в постоянном
Originally posted by OlegBel:

Опять же как не потестить камни? Ну и при этом еще и комфортно побриться.


Да и еще на разных бритвах, да с разными нагурами. Каждая заточка и бритье - как новое открытие
oldTor
P.M.
10-7-2018 16:48 oldTor
skvater:

Физер на данный момент считаются самыми острыми лезвиями. В целом, могу это подтвердить, т.к. пробовал все виды лезвий. Поэтому их остроту берут за эталон. Понятно, что там заточка ступенчатая (обычно, три ступеньки). На выходе получаем угол около 30 градусов, плюс-минус

В целом, мне они тоже нравятся пожалуй больше других. Фасок там 4, просто последняя - шириной около 12-15мкм.+- и её не при всяком разрешении можно увидеть, не говоря уже о том, чтобы рассмотреть.
Вот тут есть микрофото с объективом, у которого предел разрешения 0,74мкм.:
https://yadi.sk/a/Ahce-pYA3VfQNA
Все фото там можно открыть в оригинальный размер.

На всех, кроме первого в альбоме - состояние "из коробки", и видны "лохмы" от защитного покрытия. На первом - РК аккуратно избавлена от него, с помощью очень осторожной проводки по нему "кисточкой" из чистого сигаретного фильтра (хорошее средство для снятия ворсинок и прочей гадости перед съёмкой).

При таком разрешении, конечно контраст маловат, а ГРИП настолько тонка, что из-за этого защитного покрытия, пока не стёр лишнее, что само легко отошло, разглядеть крайнюю фаску и тем более нормально подсветить её - крайне трудно. Не самые удачные кадры, но всё-таки разглядеть кое-что можно.

Угол если мне память не изменяет, у последней фаски может быть порядка 33-35 градусов. Но надо поискать ссылки на тех. описание - я так не помню, навскидку.

skvater
P.M.
10-7-2018 17:00 skvater
Originally posted by oldTor:

На всех, кроме первого в альбоме - состояние "из коробки", и видны "лохмы" от защитного покрытия


Для лезвий - очень хорошая картина по заточке. Например, на более бюджетных лезвиях я видел довольно грубые риски, которые выходят на кромку. Так то такие лезвия волос рубят, микропилкой, но кожа после бритья не особо хорошо себя чувствует. Иногда даже удивляешься - кромка выглядит жутко, а бритье в некоторых случаях можно получить достойное
oldTor
P.M.
10-7-2018 17:12 oldTor
Именно.

Кстати, мне попадались лезвия глаже физера и тоньше. И острее. Но то были лезвия середины 20-го века, шведские, на три фаски и из углеродки. Мега-тонкие, таких тонких пожалуй больше не встречал.
Правда, они обладают тем, что называется избыточной остротой - смахивают всё на своём пути. Что интересно - они реально заметно глаже, но тест на рез волоса проходят хуже. Что в общем на мой взгляд ещё один факт в копилку того, что оптимум не максимальная гладкость РК, а золотая середина между рельефом и тонкостью. Фирму жаль не помню - надо дома покопаться, где-то ещё оставались.

skvater
P.M.
12-7-2018 20:36 skvater
Записал видео про ремни для правки опасных бритв и о самой правке. Строго не судите. Может новички найдут для себя что нибудь интересное. В инете на эту тему почти нет качественных и исчерпывающих роликов



Christophorovich
P.M.
13-7-2018 03:19 Christophorovich
skvater:
Еще раз: у меня эта бритва сразу после бритья резала волос в 10 см точно.

Без комментариев.

skvater
P.M.
13-7-2018 09:33 skvater
Christophorovich:

Без комментариев.

Правильно. Ценного в них нет ничего

Tras Krom
P.M.
15-7-2018 18:06 Tras Krom
Обычные лезвия, которые для т станка, ну вот совсем и ни разу не корректно сравнивать с опасной бритвой.

Если уж искать что-то подобное для сравнения, то это должны быть feather professional super или похожие лезвия такого типа. Ну никак ни для т станка.

AndreyMN
P.M.
31-7-2018 11:00 AndreyMN
Подскажите - что выбрать из СССРовских бритв? Дано - 2 бритвы:
1. СТИЗ "выставочная" 54г.
2. ЗТВ "яхта" 56г.
3. Все - нулевое (зтв только без чехла, стиз - с коробочкой).
4 .Задаривается только одно.
Вопрос - что лучше из представленного?
wren
P.M.
31-7-2018 12:27 wren
Бритвы будут брить примерно одинаково.Годы нормальные. Если Стиз в родной коробочке, примерно как на фото, то я бы ее взял. Опять таки, нужно смотреть по цене вопроса.
click for enlarge 1024 X 536  48.6 Kb
AndreyMN
P.M.
31-7-2018 23:01 AndreyMN
Дарят. Но - одну из (хотя, если вещь стоящая - может, вторую у него же куплю).
Да, вот в такой же, только с зеленым бархатом, коробочке. Сама рукоять тоже зеленая.
------
А еще - от деда осталась уточенная (работала - огого!) бритва с деревянной простой рукоятью. Из клейм сохранилось (надписи скорей всего неполные):
NGSTROM
KILSTUNA (скорей всего было - Эскилстуна)
SWEDEN
Кто это может быть (интересно) и хоть примерно каких годов?
wren
P.M.
31-7-2018 23:20 wren
Вот тут
britva.ru
Christophorovich
P.M.
31-7-2018 23:47 Christophorovich
Originally posted by AndreyMN:
что выбрать из СССРовских бритв?

К чему душа лежит, то и брать. Надо доверять своей интуиции.. . хотя ошибки неизбежны: они бывают у всех без исключения.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 66 )