Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 62 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

XCLev12
P.M.
6-5-2018 21:12 XCLev12
Доброго времени суток, господа.

Решил поделиться очередным приобретенными навыком на пути осваивания "опаски":

Если помните, то проблемными у меня были места на нижней челюсти, под ушами, ибо в нижняя челюсть в горизонтальной проекции напоминает известный боевой порядок тевтонских рыцарей - равнобедренную трапецию или же "свинью". Поэтому на углах бОльшего основания бритва просто срывалась. Решение нашлось таким образом, что уперев вспомогательную руку в центр пробриваемой щеки, с силой оттянуть морду лица (схватив в пригорошню) к противоположному уху (от пробриваемой щеки) и вверх, и короткими движениями В СТОРОНУ оттягивания ликвидировать "пятачок" с волосами. Если канонично двигаться ОТ СТОРОНЫ оттягивания, то почему-то не берет щетину чисто, может это обусловлено направлением роста волос именно в этих точках.

Так что вкратце суммируя на текущей день наблюдения последних пары месяцев:

Хват, угол наклона клинка, оттяжка кожи в большинстве случаев работают как показано в советском учебнике.
Движения короткие, кистевые. Т.е. локтем вверх-вниз, фиксируя кисть, двигать НЕ надо.
Переход щека-шея бреется легкими касаниями, интуитивно. По зеркалу контроль лишь вторичный.
Если есть мелкая борода, то при движении ПО росту волос и при приближении к "эспаньолке", мне очень помогает перевести бритву на полное открытие рукоятки, клинок практически перпендикулярен линии губ ( чуть наклонен к носу). Оттягивать кожу в уху обязательно.
Бритье шеи по и против роста волос осваивать стоит раз на 5-ый чистого бритья щек. Движения очень нежные, клинок строго параллелен линии губ в начале движения, работает последняя треть клинка, причем бритвы с легкими клинками (и балансом в сторону рукоятки) и полной вогнутостью мне лично много удобней именно на шее, чем тяжелые клины.

Меня так и подмывает снять видео пособие по собственному опыту, пока свеж, но что-то стремно лицо в Интернет выкладывать.. .

Christophorovich
P.M.
7-5-2018 01:23 Christophorovich
XCLev12:
Решил поделиться очередным приобретенным навыком на пути осваивания "опаски":..

Меня так и подмывает снять видео пособие по собственному опыту

Не рановато ли? Стажу хотя бы с годик набрать...

skvater
P.M.
7-5-2018 09:07 skvater
На одном соседнем форуме читал: типа побрейся опасной бритвой 100 раз подряд, потом уже можно считать себя пользователем, а не новичком. Конечно, никто считать не будет, 100 раз или 95, но все таки опыт тут решает
Евгений_Е
P.M.
7-5-2018 14:12 Евгений_Е
Originally posted by XCLev12:

Меня так и подмывает снять видео пособие по собственному опыту, пока свеж, но что-то стремно лицо в Интернет выкладывать...


Поздравляю!

Сразу вижу, что у тебя все получилось и сам процесс вызвал самые положительные эмоции.

По поводу видео, я присоединяюсь к выше отписавшимся товарищам. Все дело в том, что в твоем описании есть небольшие открытия - откровения, где ты даешь советы, которые реально тебе помогли. Но не все эти советы правильные. Через полгода ежедневного бритья, ты заметишь, что некоторые из отвергнутых тобой рекомендаций дают во много раз более комфортное бритье, а некоторые хороши только для текущей бритвы...

ps. Без обид!
еще раз - Удачи!

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

skvater
P.M.
7-5-2018 14:59 skvater
Originally posted by XCLev12:

Движения короткие, кистевые


Я сейчас практикую вот такой рез, только кистью его не сделать, идет работа рукой, штрихи короткие, где то по 1 см (поначалу лицо такими движениями резал только в путь). Кожу лучше натягивать за обушком, на шее можно натягивать задиранием и поворотами головы. Но в любом случае, надо пробовать разные варианты и для себя определяться

399 x 260

sermmt
P.M.
7-5-2018 23:18 sermmt
OlegBel:

Пора-пора! Уже запряг, теперь быстро ехать!
Надо точить, иначе одной только информацией не побриться.
То же первый раз так боялся, даже править на стропе.
А потом пошло-поехало. Править, точить, камни, бритвы...

Да точу я бритвы уже больше года. С тем или иным успехом (теперь начал понимать, что бритва, которая не держит заточку и половину бритья не всегда результат моих кривых рук ). Проблема в том, что у меня ребетенок маленький совсем и времени на заточку остается не всегда, причем почти совсем Даже на форуме не так часто стал появляться. И бритв в сете уже больше 20 и даже лицо при бритье уже реже резать стал и раздражения меньше Практики все равно сильно не хватает

------
Все страньше и страньше

XCLev12
P.M.
8-5-2018 06:23 XCLev12
Евгений_Е:

По поводу видео, я присоединяюсь к выше отписавшимся товарищам. Все дело в том, что в твоем описании есть небольшие открытия - откровения, где ты даешь советы, которые реально тебе помогли. Но не все эти советы правильные. Через полгода ежедневного бритья, ты заметишь, что некоторые из отвергнутых тобой рекомендаций дают во много раз более комфортное бритье, а некоторые хороши только для текущей бритвы...

Конечно, думаю, что через год я буду бриться уверенней и эффективней. Насчет видео (которое бы я снял сейчас, но, разумеется, не буду ), тут дилемма: с одной стороны, свеж опыт новичка, какие-то банальные ошибки, которые стоИт указать сейчас, т.к. через полгода это будет такой нонсенс, что и не вспомнишь (например, попытка поймать угол наклона в движении, как на "безопаске"). С другой, да, есть шанс намножить ошибки и направить людей в неверном направлении ( как бол-во подобных видео и делает сейчас, в той или иной степени).

Так что с точкой зрения сообщества по данному вопросу я согласен

XCLev12
P.M.
8-5-2018 07:05 XCLev12
sermmt:

Даже на форуме не так часто стал появляться. И бритв в сете уже больше 20 и даже лицо при бритье уже реже резать стал и раздражения меньше Практики все равно сильно не хватает


Уважаемый, разрешите вопрос:

О каких порезах Вы говорите? О точечных капиллярных или продольных надрезах кожи длиной от мм и больше?

Надрез кожи у меня был только раз, на второй или третьей попытке. А капиллярные бывают сейчас раз из 5, обычно, когда бритву меняю. И только в одном месте, на скуле

У Вас вероятно, очень чувствительная кожа? Раздражение вызывает и безопасный станок?

skvater
P.M.
8-5-2018 09:39 skvater
У меня проблема раздражения ушла на третий месяц практики, когда перестал скоблиться и ушел на косой рез. Так же исключил проходы по местам без пены (когда сделал проход, но где то качественно не пробрилось). Проблема раздражения обычно кроется в технике, неподходящей заточке, иногда и в самой бритве (сталь такая, что приходится подбирать финиш для комфортного бритья)
oldTor
P.M.
8-5-2018 09:50 oldTor
Интересная "добавка" к статистике. У меня несколько лет назад тоже ушло примерно три месяца на качественный скачок в заточке бритв и бритье.
И ещё знаю людей, у которых сходный расклад. И по поводу косого реза - тоже, кстати, да.

skvater:
.. . Проблема раздражения обычно кроется в технике, неподходящей заточке, иногда и в самой бритве (сталь такая, что приходится подбирать финиш для комфортного бритья)

+100500

skvater
P.M.
8-5-2018 10:06 skvater
Originally posted by oldTor:

тоже ушло примерно три месяца


Кстати, интересный вопрос. Возможно, 3 месяца это срок, за который среднестатистический человек овладевает какими то навыками на среднем уровне. Но вот почему то у меня именно 3 месяца и стало получаться качественно и без раздражения выбриваться
oldTor
P.M.
8-5-2018 11:27 oldTor
Вполне возможно. Тем более у нас с Вами сходно то, что если к моменту начала освоения заточки опасок уже был опыт заточки другого инструмента, то опыта в бритье опаской - при том не было (если я правильно помню Ваши посты).
skvater
P.M.
8-5-2018 11:32 skvater
Originally posted by oldTor:

то опыта в бритье опаской - при том не было (если я правильно помню Ваши посты


Да, так и было. Вообще опыта во влажном бритье не было - 15 лет электробритвами брился. После электробритвы и сразу опасной бритвой, ой как тяжко это все давалось, да и бритва еще была на апексе заточена
wren
P.M.
8-5-2018 16:30 wren
sermmt:
Прошу совета. Есть бритва старая, советская, 30х годов судя по цифрам на эрле. Досталась как хлам в совсем ржавом виде. Пара часов работы соткой наждачкой и кое-что стало видно. Каверны глубокие. Вот думаю, стоит ли пытаться вычистить или оставить как есть. Сильно помогла наждачка на толстой мягкой подложке, но даже с ней вычищать муторно
Бритва вроде неплохая, чем-то павмурмет напомнила. Да и сталь вроде не совсем убитая, геометрия цела.


Не вижу, что написано на эрле, но годы выпуска чисто на Вачах стали писать с 40-го года. Возможно это Росинструмент.
Ручка, как впрочем и пины могут быть родные. У меня сейчас есть две красотки, типа этой.
Все родное. Одна совсем непользованная, а вторая немного б.у.. Настоящий клад... Пины да, кривоваты, но они родные. Ручка-дерево бук.На клинке ещё нет даты и нет насечек. Сейчас таких совсем немного осталось. Сталь, как ранее писалось, импортная была, не особо твердая. Прекрасное бритьё. На коробочке написано г.Павлов на Оке Горьковского края.Горьковский край существовал с 7 октября 1932 года по 5 декабря 1936 года.Затем он был разделен и переименован в Горьковскую область.Так что данные бритвы были выпущены в период 1932-1936 года.

click for enlarge 1024 X 610 48.7 Kb
click for enlarge 884 X 768 44.2 Kb
click for enlarge 949 X 768 46.4 Kb
click for enlarge 902 X 768 70.8 Kb
click for enlarge 1024 X 509 36.3 Kb

sermmt
P.M.
8-5-2018 17:35 sermmt
wren:

Не вижу, что написано на эрле, но годы выпуска чисто на Вачах стали писать с 40-го года. Возможно это Росинструмент.
Ручка, как впрочем и пины могут быть родные. У меня сейчас есть две красотки, типа этой.
Все родное. Одна совсем непользованная, а вторая немного б.у.. Настоящий клад... Пины да, кривоваты, но они родные. Ручка-дерево бук.На клинке ещё нет даты и нет насечек. Сейчас таких совсем немного осталось. Сталь, как ранее писалось, импортная была, не особо твердая. Прекрасное бритьё. На коробочке написано г.Павлов на Оке Горьковского края.Горьковский край существовал с 7 октября 1932 года по 5 декабря 1936 года.Затем он был разделен и переименован в Горьковскую область.Так что данные бритвы были выпущены в период 1932-1936 года.



Спасибо!!! рассматривал этот вариант, но не видел фоток с выбитым годом, потому и сомневался. По датам очень похоже на мой вариант!
OlegBel
P.M.
8-5-2018 18:39 OlegBel
Originally posted by wren:

Сталь, как ранее писалось, импортная была, не особо твердая.


Доброго дня Андрей!
А можно больше информации по бритве, почему именно импортная сталь?
До революции и в России варили не плохую сталь, потом остатки выжимали до конца 30х годов.
Интересно узнать про импорт.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

wren
P.M.
8-5-2018 20:04 wren
Вся инфа по Вачам тут
britva.ru
Спасибо огромное Антону
oldTor
P.M.
8-5-2018 20:05 oldTor
Вот что по этому поводу было написано в 1939 году:

" 1. Развитие производства опасных бритв

Производство опасных бритв до 1930 г. не выходило из рамок кустарного. Отдельные кустари или мелкие кустарные объединении выпускали бритвы самых разнообразных типов и размеров из самых различных сортов ствлей. Качество таких бритв было неудовлетворительно.

Никакие исследовательские работы, на основе которых можно было бы установить технические условии на бритвы, разработать научно обоснованный технологический процесс, выработать спецификацию бритвенных сталей и устаноиить для них правильную термообработку, в тот период не велись. Для этого кустарные предприятия не имели необходимых средств, впрочем о постановке такой исследовательской работы в этой второстепенной отрасли промышленности в то время никто еще серьезно не думал.

Технологический процесс разрабатывался ошупью и на этой почве процветало секретничество. Как только тому или иному кустарю удавалось выпустить бритву удовлетворитель-ного качества, весь технологический процесс и в особенности термообработка её превращались в секрет отдельных лиц, которые чрезвычайно ревниво оберегали его. Надо сказать, что подлинная ценность этих производственных секретов была очень низкаа, и как только в производство попадала сталь хотя бы с небольшими отклонениями от стандартных качеств, секретный способ производства уже не давал нужных результатов и требовались многочисленные опыты, чтобы изменить этот способ, добиться опять удовлетворительного качества бритвы.

Совершенно не удивительна та пестрота качеств опасных бритв, которая при таких условиях наблюдалась на практике.

Все эти производственные секреты сейчас открыты. Государстаеииые предприятия имеют теперь в своем распоря-жении микроскопы, точные измерительные инструменты, хи-мические лаборатории. Под производство опасных бритв подведена научно-исследовательская база. Но этот путь государственная промышленность встала с первых же дней освое-ния производства бритв.

При разработке научно обоснованного технологического процесса производства высококачественных опасных бритв нельзя было использовать многолетний опыт работы иностранных фирм по производству бритв, так как они тоже засекречивали свои способы производства, и в иностранной литературе почти никаких материалов по этому вопросу не имеется.

Около года продолжались работы Ленинградского института металлов и свыше года работа Московского института стали им. Сталина по исследованию свойств клинков бритв как заграничного, так и отечественного производства, причем подверглись изучению не только вопросы влияния различных составов сталей на качество изделий, но также вопросы тер-мической и механической обработки лезвий. В результате этой работы и использования того, что удалось почерпнуть в иностранной литературе, мы в настоящий момент распола-гаем достаточными данными для того, чтобы правильно решить проблему выработки высококачественных опасных брктв при различных составах сталей."

источник:
liveinternet.ru

Конечно, нельзя верить всему написанному в те годы, многое признавать было ээээ... . неполиткорректно. В т.ч. и достижения промышленности в эпоху Империи, в тех отраслях, где таковые были.
Так что сказать точно трудно, что и как тогда было на самом деле, руководствуясь только изданным в те годы.

Однако есть ещё несколько источников тех лет, где упоминается, что закупались бритвы конкретных европейских производителей, на предмет их исследования, чтобы "у нас сделать не хуже".
Ну а насколько и в какие годы это удавалось или нет - уже другой вопрос.

P.S. В вышеупомянутом источнике, кстати, откуда цитата, далее есть кое-чего интересного, в т.ч. хим.анализ некоторых забугорных бритв.

Евгений_Е
P.M.
8-5-2018 21:13 Евгений_Е
Огромное спасибо, Ярослав! Прочёл с превеликим удовольствием.
Заодно публикую обе ссылки - полная версия первой и второй части:
liveinternet.ru
liveinternet.ru

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

oldTor
P.M.
8-5-2018 23:57 oldTor
Да не за что!
Вторая часть очень полезна, кстати - про процесс обработки и в т.ч. термообработки, и становится ясно, почему разные бритвы "готовили" по-разному, какие были причины и собственно почему не стоит удивляться, встречая совсем непохожие по поведению стали в целом и кромки в частности, даже изготовленные в один и довольно небольшой период времени.
И очень интересно про процент ручного труда в доводке фабричных бритв, приведены цифры "тут" и "там" на тот момент.
В общем - познавательно!
skvater
P.M.
10-5-2018 11:58 skvater
Вопрос несколько странный, но спрошу: хочу прикупить советскую бритву 50-х годов, предложений полно. Но возникает вопрос, лучше брать ЗТВ или СТИЗ? Рассматриваю именно 50-е годы. 40-х годов бритв мало в продаже и состояние плохое, а к бритвам из 60-х у меня как то скептическое отношение
oldTor
P.M.
10-5-2018 12:10 oldTor
skvater:
лучше брать ЗТВ или СТИЗ?

Я за СТИЗ - в целом более благоприятное впечатление, мне они чаще попадались недурные.

skvater
P.M.
10-5-2018 12:12 skvater
Originally posted by oldTor:

мне они чаще попадались недурные


А годы какие? Я смотрел от 53 до 59 года
oldTor
P.M.
10-5-2018 12:19 oldTor
Точно не скажу, я не выяснял для статистики по годам. 50-60-е. ЗТВ несколько раз попадались откровенно мягковатые и при том кромка любит как-то "рыхло выкрашиваться", и что интересно- впечатление будто крупновата структурка. Т.е. я так полагаю - термообработаны они кривовато были.
skvater
P.M.
10-5-2018 12:23 skvater
Спасибо! Буду присматриваться к СТИЗ, в одном из видео упоминалось, что бритва Особая была любимицей у парикмахеров СССР. Наверное такую и буду искать
Евгений_Е
P.M.
10-5-2018 14:27 Евгений_Е
Originally posted by skvater:

Спасибо! Буду присматриваться к СТИЗ, в одном из видео упоминалось, что бритва Особая была любимицей у парикмахеров СССР. Наверное такую и буду искать


Любимица парикмахеров, может быть довольно мягкой и рассчитанной на пасту гои после каждого клиента. Возможно вы ищете бритву с твердостью более привычного диапазона.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

skvater
P.M.
10-5-2018 14:38 skvater
Originally posted by Евгений_Е:

Возможно вы ищете бритву с твердостью более привычного диапазона


Это так. Мягкая бритва, у которой тонкую кромку рвет после бритья и сталь под пасту - это не то, что мне надо. Я тут пообщался с одним продавцом на авито по опасной бритве Особая, спрашивал про уточенность и сталь, интересный ответ получил (копирую):
"Максим, она не у точена! Простите меня, но Ваши вопросы мне не понятны. Я заточил десятки сотен бритв и мягкой стали не советских бритвах не встречал. Простите еще раз, но я не понимаю, Вам бриться или поговорить?"
skvater
P.M.
10-5-2018 14:50 skvater
А вот кстати, вопрос про парикмахерского любимца и после каждого клиента на пасте: сколько клиентов брил парикмахер за смену? По моим прикидкам человек 20-25. В месяц это 506 сеансов (среднеарифм.), в год это 6072 сеанса. Интересно, как быстро стандартная советская бритва 5/8 превратится в шило, если после каждого сеанса на ГОИ ее прогонять?
wren
P.M.
10-5-2018 15:14 wren
skvater:

Это так. Мягкая бритва, у которой тонкую кромку рвет после бритья - это не то, что мне надо. Я тут пообщался с одним продавцом на авито по опасной бритве Особая, спрашивал про уточенность и сталь, интересный ответ получил (копирую):
"Максим, она не у точена! Простите меня, но Ваши вопросы мне не понятны. Я заточил десятки сотен бритв и мягкой стали не советских бритвах не встречал. Простите еще раз, но я не понимаю, Вам бриться или поговорить?"

Где то соглашусь с продавцом с Авито. В массе своей советские бритвы имели среднюю и выше твердость стали. НЕ беру в расчёт Стизы 70-х годов, где не понятно из чего и кем ( в каком состоянии) были сделаны эти бритвы. Качество очень низкое.
Если выбирать между Стизами и Вачами, то особой разницы в качестве бритья не вижу. Бритвы периода 30-х,конца 50-х годов примерно на одном уровне. Если попадется бритва той или иной марки в идеальном состоянии, то почему бы и не взять? Стизы как под копирку напоминают немецкие бритвы подобной формы.Характер бритья и сталь также, примерно похожи. Видимо сказалась немецкая родословная на производстве Стизов. Какая из них лучше, сказать не могу. Лично для меня они все одинаковы. Такое ощущение, что заготовки шли одинаковые,а просто менялись названия. Наверное, только Двузаковная немного отличается по форме. А так, всё примерно одинаково.
Бритьё довольно агресивное, то качественное, чистое. Это если правильно настроить бритву под себя. Если большинство моделей Стизов были похожи друг на друга и где то однообразны, то Вачи были разные, если такое слово можно применить, когда мы говорим о сером советском прошлом. Что и Стизы, что Вачи при бритье отдают таким характерным "металлическим" хрустом сбриваемой щетины. Лично я на это внимание не обращаю уже. Бритвы в общем и целом неплохие, на уровне среднего немца.

skvater
P.M.
10-5-2018 15:41 skvater
Originally posted by wren:

НЕ беру в расчёт Стизы 70-х годов


Да, вот как раз затачивал пару таких: Союз и Ракета, они уже шли в новых характерных коробочках с узнаваемым шрифтом. Качество стали жуткое
Originally posted by wren:

Двузаковная


К двухзаковной присматривался, СТИЗ 55 и 58 годы. Хорошие бритвы?
aptekar113
P.M.
10-5-2018 16:12 aptekar113
Двузаковные - одни из лучших, найти только в хорошем состоянии трудно, у Wren а были - NOS - сейчас жалею что не взял..
skvater
P.M.
10-5-2018 16:16 skvater
Кстати, по двухзаковным: везде встречал только СТИЗ в продаже, а недавно приносили двухзаковную ЗТВ, заточил и побрился, очень хорошо бреет. Но именно от ЗТВ в продаже не могу найти
OlegBel
P.M.
10-5-2018 16:43 OlegBel
Originally posted by wren:

Вся инфа по Вачам тут
britva.ru
Спасибо огромное Антону


Да, спасибо, отличная статья и нформация! А то мы вовсе подзабыли, что такое качественная отечественная бритва, а они были, жаль что в данное время, имея огромный опыт, имея возможности варить отличные стали, наша промышленность прекратила выпуск опасных бритв.
Сумасшедшая мысль, конечно и дичь по сегодняшним временам, но кто то из магнатов, вдохновившись идеей - возобновит выпуск этих, по-моему, так очень интересных предметов, таких как классическая клинковая бритва. Мало ли.. .

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

OlegBel
P.M.
10-5-2018 16:49 OlegBel
По двузаковным.. . из этой же темы уже было и как мне кажется на характер бритвы это не могло сказаться. Если только какая то мастерская в едином лице не применяла данную форму клинка.
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве
пост 195
Исправьте если ошибусь но форма двузаковной бритвы клинка имеет такое сечение
yandex.ru pos=238&lr=65&rpt=simage

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

nakayamastone
P.M.
10-5-2018 17:23 nakayamastone
Яхта ЗТВ 64г.

Заточить удалось только на Арканзасе транслюенте. Мягкие камни её просто не ьрали и была бритва - нелюбимая, но красивая.

Теперя - бритьс одно удовольствие. Твёрдая по сравнению с немками и англичанками.. .

OlegBel
P.M.
10-5-2018 17:29 OlegBel
Originally posted by nakayamastone:

Яхта ЗТВ 64г.
Заточить удалось только на Арканзасе транслюенте. Мягкие камни её просто не ьрали и была бритва - нелюбимая, но красивая.

Теперя - бритьс одно удовольствие. Твёрдая по сравнению с немками и англичанками...


Что вообще не понятно.
Была яхта 53 года, ну твердая, но на япах твердых спокойно заточилась, брила действительно хорошо.
Но арканзас.. . После его заточки у меня всегда раздражение, причин не знаю, 3 вида их перепробовал (арков), просто из интереса и как заточной для бритв - забраковал.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

Евгений_Е
P.M.
10-5-2018 18:28 Евгений_Е
Originally posted by OlegBel:

Но арканзас.. . После его заточки у меня всегда раздражение, причин не знаю, 3 вида их перепробовал (арков), просто из интереса и как заточной для бритв - забраковал.


Брал заморскую бритву у друзей, чтоб попробовать, потестировать на себе. Меня сразу предупредили, что бритва подсела и ее сначала необходимо чуть поправить на брусках. Поправил, месяц пользовался, вернул со словами, что пользовался, но заточка в рабочем состоянии. В итоге мне дали обратную связь - бритва слишком тонко доведена и бриться не комфортно. Пообщался на эту тему и решил пробовать качественно доводить бритву, но более грубо. Выбрал брусок черного арканзаса. В начале его заново взбодрил бруском гриталон КК М3 с водой и довел на нем бритву. Бритье вышло комфортное, но по сравнению с эталонным в моем понимании - не дотягивает. С одной стороны действительно нет никаких смахиваний верхнего слоя кожи, даже случайно и иногда, но появился громкий звук срезаемой щетины. Сказать, что режет хуже или лучше не могу. После двух недель ремня, бритва вышла на более привычный режим по звуку, остальное в норме.

На трансе я не финишировал бритву, поскольку транс у меня доведен значительно грубее кк F600. Черный я обычно использовал в притирке КК F2000...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

skvater
P.M.
10-5-2018 20:21 skvater
Друзья, вот я попросил продавца сфотать вместе 3 интересующие меня бритвы и попросил измерить ширину полотна. С зеленой ручкой 16 мм, две другие 17 мм. Что из этого лучше взять? Я думаю взять Ракету и Двухзаковную 55 года с ручкой под янтарь. Заточить, ну и пробовать

click for enlarge 1280 X 960 162.4 Kb

wren
P.M.
10-5-2018 20:54 wren
Нормальные все бритвы. Можно любую брать. Главное,чтобы геометрия была на уровне.
Christophorovich
P.M.
10-5-2018 21:00 Christophorovich
wren:
Стизы, как под копирку, напоминают немецкие бритвы подобной формы.
Не знаю, какие именно немецкие ты имеешь в виду.
Отечественные бритвы я ценю прежде всего за их удобство -- хоть СТИЗы, хоть Вачи: в руке лежат так, будто я с ними родился, а к немкам мне надо привыкать.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 62 )