Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

suing
P.M.
26-9-2015 19:58 suing
hi-tech.mail.ru
Лазерная бритва🔜

Ну а пока сие чудо в широкую продажу не поступило, подожду бритвочку от ивасаки в барахолке.

С уважением, Иван

columler
P.M.
26-9-2015 23:44 columler
click for enlarge 620 X 254 32.5 Kb

Ну а пока сие чудо в широкую продажу не поступило, подожду бритвочку от ивасаки в барахолке.
Сие чудо - сказки для обывателя. Нарисовали на экране свои мечты и все. Даже работающего прототипа не представили.

dmitrichW
P.M.
27-9-2015 06:47 dmitrichW
Originally posted by suing:

Ну а пока сие чудо в широкую продажу не поступило


Поживем увидим.
Однако палёной щетиной по всей квартире вонять будет.
Наверное.
Или бриться на кухне, над плитой под вытяжкой.
columler
P.M.
1-10-2015 14:17 columler
Поживем увидим.
Ну пока все говорит об обратном , аферисты hi-tech.mail.ru
Андрей. М
P.M.
8-10-2015 21:02 Андрей. М
Добрый вечер
Недавно начал бриться опаской. Слишком много противоричивой инфо по технике бритья. Поделитесь опытом. Пока тренеруюсь только на щеках.
Интересно услышать:
1. Под кеким углом держите бритву.
2. Как срезаете щетину (под углом или паралельно росту)
3. Движения, короткие или одно длинное.
Ну и может практические советы с вашей стороны.
Спасибо
vlad-kram
P.M.
8-10-2015 21:22 vlad-kram
Андрей. М:
Добрый вечер
Недавно начал бриться опаской. Слишком много противоричивой инфо по технике бритья. Поделитесь опытом. Пока тренеруюсь только на щеках.
Интересно услышать:
1. Под кеким углом держите бритву.
2. Как срезаете щетину (под углом или паралельно росту)
3. Движения, короткие или одно длинное.
Ну и может практические советы с вашей стороны.
Спасибо

как удобнее,движения в начале короткие и легкие,потом само придет.

wren
P.M.
8-10-2015 21:28 wren
Андрей. М:
Добрый вечер

Ну и может практические советы с вашей стороны.
Спасибо


Я смотрел довольно долго кучу роликов отсюда
youtube.com
Смотрел, пытался повторить. Ещё раз смотрел,искал наиболее подходящий для себя вариант.
Только так...
Андрей. М
P.M.
8-10-2015 21:44 Андрей. М
Да дело в том, что ролики с ютуба часто противоречат. Точнее одни так, другие только так и т.п.
Потому и спрашиваю про практику и мнения.
wren
P.M.
9-10-2015 07:33 wren
Я же Вам не предлагаю смотреть ролики с политических ток шоу ,с мнениями различных политологов, которые , обычно противоречат друг другу.
В бритье все просто, с одной стороны.
Человек рассказывает и показывает то, как он это делает. Результат-гладко выбритое лицо.
Если у него получилось побриться тем или иным способом, то и у Вас есть шанс получить тоже положительный результат.
Поэтому и нужно смотреть много видео,анализировать, думать, почему именно так делается и пытаться бриться.
За Вас это никто не сделает.
Главное, конечно, это тщательнее распаривать лицо перед бритьём и натягивать кожу в том месте , где хотите сбривать щетину.
Остальное только практика и усердие. Через месяцок-другой должно начать получаться.

Андрей. М
P.M.
9-10-2015 09:22 Андрей. М
[B][/B]

Все верно. Смотрю, читаю , развиваюсь. Спасибо за ссылку.

токаненадо
P.M.
18-10-2015 17:54 токаненадо

При неоднократной заточке бритвы, по идее, должна меняться геометрия бритвы в том месте, где режущая кромка, т.е. утолщаться, если это не клин,(а рк должна становиться шире) как это сказывается на режущих способностях бритвы и как определить до каких пор ее можно точить?
При замене пинов какой лучше использовать:
ebay

или

ebay

Ни разу не менял, потому и возникли такие вопросы.
Заранее благодарен.

vlad-kram
P.M.
18-10-2015 19:24 vlad-kram
и куда 5x13mm вы хотите вставить
aptekar113
P.M.
18-10-2015 19:34 aptekar113
Такие шайбы ( 1 вариант) используются для ремонта достаточно дорогих антикварных бритв для придания аутентичности. Для обычной - проволока латунная 1,6 + шайбы которые можно и самому из латунного листа вырезать используют..
По второму варианту Влад всё сказал ...
токаненадо
P.M.
18-10-2015 20:11 токаненадо
Да вот прикупил на медни Фредерик рейнольдс , решил восстановить.Спасибо за советы.
oldTor
P.M.
18-10-2015 20:17 oldTor
токаненадо:

При неоднократной заточке бритвы, по идее, должна меняться геометрия бритвы в том месте, где режущая кромка, т.е. утолщаться, если это не клин,(а рк должна становиться шире) как это сказывается на режущих способностях бритвы и как определить до каких пор ее можно точить?

По идее, если точить без изоленты (максимум использовать тонкую или лучше скотч при переходе на доводочный этап, если это вообще нужно), обушок тоже утачивается и угол сохраняется +-.
не понял что значит "РК шире" - может речь о фасках?
Как показывает практика, и бритвы которым сто лет в обед, уже многократно точенные, можно спокойно продолжать точить и пользоваться ими. Чем больше угол на бритве, тем зона РК менее эластична, и это может быть непривычно при бритье, однако, у клинов это и так есть, а бреют они превосходно, если удачные и доведены как надо.
Так что главное, держаться в рамках допусков по углам, особой проблемы в этом нет, если точить как положено, не наклеивая по три слоя изоленты на неуточенную бритву, например, в попытках скорее выйти на остроту))

токаненадо
P.M.
18-10-2015 20:50 токаненадо
"РК шире" - может речь о фасках?
Да
если удачные и доведены как надо.
Яхта, наример, у меня . (неудачная ,учебнотренировачная).
Я вопрос задал о том когда бритву выбрасывают?
aptekar113
P.M.
18-10-2015 21:00 aptekar113
Originally posted by токаненадо:
Я вопрос задал о том когда бритву выбрасывают?

Когда брить перестает..
Бритвы утачиваются от 8/8 до 2/8 и нормально ими бреются - это вопрос исключительно эстетический , а не функциональный ..
При нормальной заточке - как Ярослав выше сказал - угол и соответственно функциональность не теряются
токаненадо
P.M.
18-10-2015 21:06 токаненадо
Экстрахолуграунд превращаясь в клин бреет пока не устанет рука бреющего?
Gipson
P.M.
18-10-2015 21:08 Gipson
Яхта, наример, у меня . (неудачная ,учебнотренировачная).

А фото бритвы можно глянуть? Может ее ещё можно вернуть к жизни.
токаненадо
P.M.
18-10-2015 21:14 токаненадо
Я думаю , можно вернуть .Но у нее обушок с одной стороны сточен сильно.я на ней учусь точить. С одной стороны кладу полностью , с другой- на весу.Стараюсь поймать прилипание. Изолента подождет.
rean81
P.M.
19-10-2015 00:41 rean81
а зачем на весу?
токаненадо
P.M.
19-10-2015 05:58 токаненадо
чтобы на рк выйти не меняя угол и толщину фаски
vlad-kram
P.M.
19-10-2015 07:55 vlad-kram
это что то новенькое,а для чего фаска,угол при такой заточке уже уехал и загулял
ckif59rus
P.M.
19-10-2015 11:42 ckif59rus
День добрый.
Выбираю первую опаску Пока присмотрел коробочку под нее. С одгой стороны вроде сланец с другой ремень на сколько работоспособно такое исполнение или чисто для красоты?
click for enlarge 1280 X 800 505.6 Kb
click for enlarge 1280 X 800 520.4 Kb
vlad-kram
P.M.
19-10-2015 12:24 vlad-kram
ckif59rus:
День добрый.
Выбираю первую опаску Пока присмотрел коробочку под нее. С одгой стороны вроде сланец с другой ремень на сколько работоспособно такое исполнение или чисто для красоты?

для этого надо знать,что за сланец и качество ремня,да и спорен смысл коробочки,влажную бритву держать в коробке не надолго хватит

ckif59rus
P.M.
19-10-2015 12:34 ckif59rus
У меня все либо закрыто так что бы не сломать, либо банды из 2 детей и кошки поломает все
Это понятно что нужно больше информации но в принципе такие размеры достаточны для правки бритв?
vlad-kram
P.M.
19-10-2015 12:47 vlad-kram
ckif59rus:
У меня все либо закрыто так что бы не сломать, либо банды из 2 детей и кошки поломает все
Это понятно что нужно больше информации но в принципе такие размеры достаточны для правки бритв?

ну коробка с наклеенными сторонами сделана для правки,ливи вообще на ладошке правит,лучше конечно иметь ремень 6-7см шириной и 40-60 длинной,но в стесненных условиях для правки хватит.

ckif59rus
P.M.
19-10-2015 12:48 ckif59rus
Понял спасибо
Christophorovich
P.M.
19-10-2015 15:16 Christophorovich
токаненадо:
Я вопрос задал: когда бритву выбрасывают?
Когда она после заточки очень быстро перестаёт брить или когда металл слишком "сухой" или при заточке выкрашивается. (Однако некоторые, наоборот, любят возиться с проблемными бритвами, ищут для них спецсредства.)

wren
P.M.
19-10-2015 15:17 wren
токаненадо:

При неоднократной заточке бритвы, по идее, должна меняться геометрия бритвы в том месте, где режущая кромка, т.е. утолщаться, если это не клин,(а рк должна становиться шире) как это сказывается на режущих способностях бритвы и как определить до каких пор ее можно точить?
При замене пинов какой лучше использовать:
ebay

или

ebay

Ни разу не менял, потому и возникли такие вопросы.
Заранее благодарен.


Вот такие в самый раз.
ebay
Энд
P.M.
19-10-2015 15:37 Энд
Originally posted by vlad-kram:

ремень 6-7см шириной


Может лучше 4-6см? Если бритва кривая или с "улыбкой", то она не ляжет всей кромкой на ремень и будут необработанные участки, так что лучше уже или иметь ремни разной ширины. На узком, движениями крест-на крест сподручнее обработать всю кромку, на широком удобно править ровные бритвы, но их же и на узком обработать можно. 7см имхо всё же много.
vlad-kram
P.M.
19-10-2015 16:05 vlad-kram
Энд:

Может лучше 4-6см? Если бритва кривая или с "улыбкой", то она не ляжет всей кромкой на ремень и будут необработанные участки, так что лучше уже или иметь ремни разной ширины. На узком, движениями крест-на крест сподручнее обработать всю кромку, на широком удобно править ровные бритвы, но их же и на узком обработать можно. 7см имхо всё же много.

аналогично х образно и на широком ремне и на широком камне правится и прямые и улыбки,зато намного удобнее работать,самое лучшее 2.5 дюйма,это и у тони миллера и канаяма,а узкие, это наши доморощенные самоделки
имел и 3 дюйма,но выгоды от ширины не заметил,так что 6.5 см стандартная канаяма наше всё.

Энд
P.M.
19-10-2015 16:32 Энд
Originally posted by vlad-kram:

аналогично х образно и на широком ремне и на широком камне правится и прямые и улыбки,зато намного удобнее работать,самое лучшее 2.5 дюйма,это и у тони миллера и канаяма,а узкие, это наши доморощенные самоделки


Если чё, классика бритвенных камней и ремней - 50мм. Канояма ориентирован на камисори (ок. 65мм), а Миллер делает то что покупают. Не знаю точит ли он. Но заинтересовало другое - "аналогично х образно и на широком ремне и на широком камне правится и прямые и улыбки,зато намного удобнее работать" - в чём же удобство? Бритва с изогнутым профилем кромки не лежит на поверхности вся и мало того что надо делать крест-на крест ,та ещё и приподнимать/опускать - делать это удобнее на узком камне/ремне и уж точно безопаснее для ремня. Или другой частый вариант - бритва с выгнутым клинком - как править вогнутую сторону? - "яма" будет по центру и как не ложи на широкий ремень центр весь не обработается и тд. Самоделкины говорите, некоторые из них заточники и подумали прежде чем что-то изготовить. Идеальная ширина что для камня, что для бритвы - половина лезвия бритвы, но для новичка трудновато будет, лучше теже классические 50мм плюс/минус.
vlad-kram
P.M.
19-10-2015 16:49 vlad-kram
Энд:

Если чё, классика бритвенных камней и ремней - 50мм. Канояма ориентирован на камисори (ок. 65мм), а Миллер делает то что покупают. Не знаю точит ли он. Но заинтересовало другое - "аналогично х образно и на широком ремне и на широком камне правится и прямые и улыбки,зато намного удобнее работать" - в чём же удобство? Бритва с изогнутым профилем кромки не лежит на поверхности вся и мало того что надо делать крест-на крест ,та ещё и приподнимать/опускать - делать это удобнее на узком камне/ремне и уж точно безопаснее для ремня. Или другой частый вариант - бритва с выгнутым клинком - как править вогнутую сторону? - "яма" будет по центру и как не ложи на широкий ремень центр весь не обработается и тд. Самоделкины говорите, некоторые из них заточники и подумали прежде чем что-то изготовить. Идеальная ширина что для камня, что для бритвы - половина лезвия бритвы, но для новичка трудновато будет, лучше теже классические 50мм плюс/минус.

у япов навалом европейского типа бритв,даже думаю больше ,чем камисори и ориентированы их ремни на удобство,а узость наших ремней не от желания,а от отсутствия хороших широких лент и кож,ну не сравнивается наш чепрак с относительно недорогими ремнями из того же сша-http://shop.starshaving.com/category.sc?categoryId=2.
не говоря о канаяме и тони.
обратные улыбки надо выправлять до прямых,а не править на ремнях.

площадь соприкосновение камня с улыбкой на узком и широком камнях одинаково,так чем узкий лучше,тем что ещё и края камня прихватываем клинком,лучше я на широком также покачаю
чем может повредить ремню идущая обушком вперед бритва любого профиля,если просто не давить и на сложном профиле ладошки можно править и ничего плохого ни бритве,ни ладошке.

oldTor
P.M.
19-10-2015 17:05 oldTor
бритвы с улыбкой направляются на ремне тем же движением что и по камню, только от зерна, естественно. Движением, напоминающим движение автомобильного "дворника", а касание регулируется степенью натяга ремня рукой и давлением обушка на ремень.
Бритвы с необычными и в т.ч. архаичными формами, многие, вообще удобно править, укладывая их слегка наискось. Чтобы за весь проход проходила по ремню вся кромка. Ширины в 50мм. для комфортной направки бритв различных форм и типов - недостаточно. Зато на широком ремне удобно править практически все, кроме разве как раз таки камисори, которые вовсе не как правило около 65мм. а сколько угодно и 45 и даже меньше - ещё в тему вспоминаются парикмахерские наборы. Мне доводилось держать в руках и точить таких "японок" - в парикмахерском наборе из пяти штук не было ни одной, с длиной кромки более 50мм. в основном меньше. И как раз всё наоборот - именно их удобнее править на узкой коже, наклеенной на бланк, так как они часто имеют острый носик, которым более широкий ремень, особенно свободный - легко поцарапать.
Так что версия с ориентированностью канаяма на камисори мягко говоря не состоятельна. К тому же нетрудно заметить, что канаяма вовсю делает ремни по западному образцу, что для таких традиционалистов, как японцы - весьма нехарактерно, для использования со своими традиционными инструментами.
oldTor
P.M.
19-10-2015 17:11 oldTor
vlad-kram:

у япов навалом европейского типа бритв,даже думаю больше ,чем камисори и ориентированы их ремни на удобство,а узость наших ремней не от желания,а от отсутствия хороших широких лент и кож,ну не сравнивается наш чепрак с относительно недорогими ремнями из того же сша-http://shop.starshaving.com/category.sc?categoryId=2.
не говоря о канаяме и тони.
обратные улыбки надо выправлять до прямых,а не править на ремнях.

площадь соприкосновение камня с улыбкой на узком и широком камнях одинаково,так чем узкий лучше,тем что ещё и края камня прихватываем клинком,лучше я на широком также покачаю
чем может повредить ремню идущая обушком вперед бритва любого профиля,если просто не давить и на сложном профиле ладошки можно править и ничего плохого ни бритве,ни ладошке.

+100500.
А бритвы с обратной улыбкой - это не бритвы, а убитые бритвы, либо на восстановление нормальной геометрии, либо на выброс.

Энд
P.M.
19-10-2015 20:21 Энд
Ребят Вы вообще сколько бритв заточили и поправили? Ну не лежат такие бритвы всей кромкой на поверхности и не направить их без дополнительных танцев на широком ремне, танцы эти создают элемент реза потягом и можно повердить всё даже двигаясь обухом вперед. На камне это не так критично - он твердый - только бритва пострадает, а вот на ремне пострадают оба. Про необработку "ямок" уже написал. Носик часто "задрат" заточкой (больше сточили чем центр). Ну а камисори с изолентой без нужды не точат, там всё выравнивается при заточке (ширина у них обычно до 65мм, разумеется 45 поместится на ремне ок 65мм, которые и делает Канаяма).

Если не понимаете о чём речь, то возьмите бритвы что на фото, только без сточенного обуха и не особо стачивая обух (убирания пропеллера) заточите и будет ясно о чём речь. Когда все неровности снесены, то можно и на широком, если бритва ещё жива будет.

Ну а вообще я фигею с написанного. Как будто в разных реальностях живем.

click for enlarge 1400 X 954 242.4 Kb click for enlarge 1413 X 955 267.3 Kb

vlad-kram
P.M.
19-10-2015 20:38 vlad-kram
да,наверно в разных,пользуйтесь узким,только не надо навязывать другим,мне и очень многим удобней широким ,а бритвы мы только на картинке видели.
Энд
P.M.
19-10-2015 20:48 Энд
Не навязываю, а пытаюсь понять в чем удобство править неровыне бритвы на широком ремне и конкретного, вразумительного ответа не вижу. Мол Канояма для удобства - да для какого? Работать как обычно? Так работаю и не могу обработать кривые бритвы. Тут либо Вы лукавите (чего-то не видите), либо я рукожоп. В чем удобство ширины думаю я так и услышу, поэтому согласен окончить дискуссию.
igor gemranov
P.M.
19-10-2015 21:28 igor gemranov
флуд читать нет времени . тупо ссылки по формам и тх может кто скинуть ?
click for enlarge 1920 X 1077 292.9 Kb нервая пятёрка будет скромная у10 ТО Буров Сергей . ковал Илья Семёнов . одна из них будет денис Шеферъ.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 6 )