Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 55 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

Евгений_Е
P.M.
19-3-2018 16:28 Евгений_Е
Originally posted by vlad-kram:

а что мешает повесить ремень в тот же платяной шкаф,на кухне точно не место никакому ремню


Обычно, я уже выхожу из дома, когда все домашние еще спят. В это время желательно поменьше бродить по комнатам и тем более править бритву.
Сейчас склоняюсь к некоему подобию чулка, например сшить из тонкого парашютного капрона, который надеть на ремень и просто задирать этот чехол наверх перед использованием, а после опускать.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

nullik
P.M.
19-3-2018 17:16 nullik
Евгений_Е:

Сейчас склоняюсь к некоему подобию чулка, например сшить из тонкого парашютного капрона, который надеть на ремень и просто задирать этот чехол наверх перед использованием, а после опускать.

Такой чулок себе сшил, на машинке ушло не более часа времени. Весит за дверью на шурупе, когда надо расчехляю и правлю.
vlad-kram
P.M.
19-3-2018 17:26 vlad-kram
Евгений_Е:

Обычно, я уже выхожу из дома, когда все домашние еще спят. В это время желательно поменьше бродить по комнатам и тем более править бритву.
Сейчас склоняюсь к некоему подобию чулка, например сшить из тонкого парашютного капрона, который надеть на ремень и просто задирать этот чехол наверх перед использованием, а после опускать.

полиэтиленовый рукав и не надо ничего изобретать,с той же французской булки

OlegBel
P.M.
19-3-2018 17:39 OlegBel
Ну не забудьте, что ткань (капрон) тем более будет собирателем пыли, прям концентратором.
Перед употреблением ремня, где бы он не хранился не забываем смахивать пыль аккуратными движениями руки, ну и немного саму кожу разогреть чуть надавливая ребром ладони на ремень.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

vlad-kram
P.M.
19-3-2018 17:48 vlad-kram
OlegBel:
Ну не забудьте, что ткань (капрон) тем более будет собирателем пыли, прям концентратором.
Перед употреблением ремня, где бы он не хранился не забываем смахивать пыль аккуратными движениями руки, ну и немного саму кожу разогреть чуть надавливая ребром ладони на ремень.


и с пяток проходов на х\б избавят ремень от железного хлама с рк

OlegBel
P.M.
19-3-2018 17:54 OlegBel
Originally posted by vlad-kram:

и с пяток проходов на х\б избавят ремень от железног


ХБ не заменима, особенно после заточки, а уж если подготовлена и размята как следует, вообще отлично.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

OlegBel
P.M.
19-3-2018 18:17 OlegBel
Originally posted by nullik:

На счет ХБ или Льняной стропы, они конечно хороши, но надо с ними аккуратнее быть,


С ремнем и работе на нем в принципе надо быть аккуратным. ХБ мой знакомый так выводит и подготавливает, что та при желании может заменить кожу (но это в теории) на самом деле без кожи не обойтись. Но никаких зубчиков она за собой точно не тянет. При условии что бритва не переточена.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

Christophorovich
P.M.
20-3-2018 17:43 Christophorovich
Originally posted by nullik:
Мало где написано про правильную работу на ХБ стропе. Про кожаный ремень много где написано, а вот про ХБ стропу нигде практически не видел.
straightrazorplace.com .У америкашек тканевый ремень в большом почёте, а, например, на britva.ru почти никто членораздельно про него сказать не может.
Grotsen
P.M.
20-3-2018 22:46 Grotsen
Originally posted by Christophorovich:

straightrazorplace.com


Нет больше straightrazorplace.com

Есть straightrazorpalace.com
Christophorovich
P.M.
21-3-2018 01:49 Christophorovich
Originally posted by nullik:
МорфеУс пытается задавить инакомыслящих, лучшие бритвы и аксессуары -- это те, что они продают на britva.ru
Ложь от начала до конца, не могущая быть подкреплённой ссылками.
Единственный его минус -- он свято уверен, что знатоки тусуются только на его сайте, а на остальных -- шелупонь вроде Вартана.

Originally posted by nullik:
Вартан жестко затролил некоторых с britva.ru
Ну если для Вас Вартан Болотов -- авторитет, с Вами всё ясно.

Originally posted by nullik:
Читал как нашему камраду ilia-- там советы по бритью давали, вообще ничего там никто ему не подсказал
Ссылку можно? или опять голословные обвинения?
Ну а здесь-то ему подсказали, и он сразу научился бриться? или по-прежнему к Бритве настроен скептически?


Originally posted by Grotsen:
straightrazorpalace.com
Спасибо.
vlad-kram
P.M.
22-3-2018 15:02 vlad-kram
насколько можно сточить носик
click for enlarge 1000 X 743   1.2 Mb
wren
P.M.
22-3-2018 15:28 wren
на фото классический почерк уточки парикмахерских бритв.
wren
P.M.
22-3-2018 16:25 wren
Кстати, друзья, аккуратнее покупайте на Авито бритвы.
Вот яркий пример , как разводят.
Ссылка на продавца, который только сегодня зарегился на сайте
avito.ru
А вот откуда он взял эти фото
ebay
Сегодня\ то его явно заблокируют, так как я жалобу написал, но могут найтись и искатели халявы, которые успеют перевести деньги, с концами..
skvater
P.M.
26-3-2018 14:51 skvater
На Авито брать только у проверенных продавцов, а то можно нарваться на хлам
sermmt
P.M.
26-3-2018 16:14 sermmt
Всем привет.
Есть простой вопрос. Если с бритвой перед продажей таки поработали войлоком и пастой на высоких скоростях со всем вытекающим для РК, то есть ли вариант помучиться с восстановлением. Геометрия хорошая, точится нормально, РК не вытянута (под микроскопом), но гнется как заусенец.. . Можно попробовать снять побольше или заново сформировать камешком погрубей. Есть у кого опыт?

------
Все страньше и страньше

oldTor
P.M.
26-3-2018 16:37 oldTor
Тут не угадаешь, пока не попробуешь.
Иногда помогает, но на холлоуграундах часто встречается ситуация, что если снять побольше, например исправляя криво уточенную, что ближе к ребру жёсткости (см. иллюстрацию), твёрдость в принципе ниже, чем была на РК. И не на отпущенной локально бритве, а в принципе.

MagicForest
P.M.
26-3-2018 16:51 MagicForest
wren:
Кстати, друзья, аккуратнее покупайте на Авито бритвы.
Вот яркий пример , как разводят.
Ссылка на продавца, который только сегодня зарегился на сайте
https://www.avito.ru/zeya/koll... asov_1191163884
А вот откуда он взял эти фото
https://www.ebay.com/sch/zigza... =p2047675.l2562
Сегодня\ то его явно заблокируют, так как я жалобу написал, но могут найтись и искатели халявы, которые успеют перевести деньги, с концами..


Опасная бритва за 1000 р, да уж...
Конечно на авито я бы никому не рекомендовал полагаться, лучше потратиться, но взять качественную бритву.

Сам свою покупал за 9000 в 2012, сейчас такие же стоят уже немного дороже
https://beardway.ru/opasnaja-britva-the-bluebeards-revenge-broadsword/
Но всё равно, она полностью стоит своих денег

Christophorovich
P.M.
26-3-2018 16:54 Christophorovich
Originally posted by sermmt:
Если с бритвой перед продажей таки поработали войлоком и пастой на высоких скоростях со всем вытекающим для РК, то есть ли вариант помучиться с восстановлением?
Есть у кого опыт?
Смысл помучиться есть, если не покупать, но покупать зализанный леденец, если только не у авторитетного продавца, -- упаси бог.
Был у меня Хенкельс, не выдерживавший даже одного бритья, был ERN, требовавший переточки каждые три недели, был Вейд-энд-Батчер (не клин, а с выточкой), кое-как выдерживавший месяц -- ото всех пришлось избавляться: отнёс к антиквару и честно сообщил о дефекте материала.
sermmt
P.M.
27-3-2018 12:11 sermmt
Christophorovich:
Смысл помучиться есть, если не покупать, но покупать зализанный леденец, если только не у авторитетного продавца, -- упаси бог.
Был у меня Хенкельс, не выдерживавший даже одного бритья, был ERN, требовавший переточки каждые три недели, был Вейд-энд-Батчер (не клин, а с выточкой), кое-как выдерживавший месяц -- ото всех пришлось избавляться: отнёс к антиквару и честно сообщил о дефекте материала.

Брал ради "коллекции" пару штук. был вариант в нагрузку прилетел. Был старый немец немного уточенный, столетний, который предложили за 1к рублей. Вот ради таких вариантов и спрашиваю. Допустим одна филармоника реально не выдерживает и одного бритья без ремня, при этом досталась с виду в очень приличном качестве и за относительные копейки, а в итоге.. . Видимо все же чистили

vlad-kram
P.M.
27-3-2018 12:25 vlad-kram
sermmt:

Брал ради "коллекции" пару штук. был вариант в нагрузку прилетел. Был старый немец немного уточенный, столетний, который предложили за 1к рублей. Вот ради таких вариантов и спрашиваю. Допустим одна филармоника реально не выдерживает и одного бритья без ремня, при этом досталась с виду в очень приличном качестве и за относительные копейки, а в итоге.. . Видимо все же чистили

скорее всего не чистили ,а именно полировали на оборотах и опустили,есть такое понятие -войлочники

oldTor
P.M.
27-3-2018 12:51 oldTor
Не обязательно. Цвета побежалости можно снять потом вручную полировальником или на низких оборотах, а отпуск будет на намного бОльшую глубину и он никуда не денется.

Оксидная плёнка довольно тонка, а глубина отпущенного слоя может при том быть и 1мм. и 3 и больше.

Это большое заблуждение считать, что оксидную плёнку достаточно удалить и порядок. И это же источник множества махинаций у многих производителей и заточников. Перегреют, а потом снимут чуть на низких или полирнут вовсе вручную, и "типа готово". А на деле оказывается, что надо ещё снимать и снимать, пока испорченное удалишь.

skvater
P.M.
27-3-2018 12:54 skvater
Originally posted by nullik:

А мне нравится, бреет мягко, ничего сложного поправить бритву во время бритья на ремне, секунд 20 занимает правка на ремне


Это про Фриодур хенкельсовский?
nullik
P.M.
27-3-2018 13:07 nullik
skvater:

Это про Фриодур хенкельсовский?

Да. Он самый.

skvater
P.M.
27-3-2018 13:09 skvater
Originally posted by nullik:

Да. Он самый.


И как он себя показывает в бритье/заточке? Мне скоро тоже придет, хотелось бы инфу собрать
skvater
P.M.
27-3-2018 13:57 skvater
Originally posted by nullik:

Стойкость слабовата конечно


На 1 раз без правки хватает?
Originally posted by nullik:

Точится довольно легко


На советские бритвы похоже?
OlegBel
P.M.
27-3-2018 15:07 OlegBel
Originally posted by skvater:

На советские бритвы похоже?


Не Макс, на Советские не похожа
Считаю Friodur лучшей условной нержавейкой, а тот тут были на заточке Dovo и Bocker, разница огромная.
Главное, что восстановить остроту фриодура очень легко и быстро. Хорошая стропа будет в помощь.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

skvater
P.M.
27-3-2018 15:13 skvater
Originally posted by OlegBel:

Не Макс, на Советские не похожа


Олег, это хорошо. А то затачивал для знакомого бритву Союз 70-х годов, побрился ей, кромка местами заблестела (явно со сталью что то не в порядке). А состав стали Фриодур известен? Интересно что там, хотя бы по углю и хрому
vlad-kram
P.M.
27-3-2018 15:16 vlad-kram
skvater:

Олег, это хорошо. А то затачивал для знакомого бритву Союз 70-х годов, побрился ей, кромка местами заблестела (явно со сталью что то не в порядке). А состав стали Фриодур известен? Интересно что там, хотя бы по углю и хрому

бритвы 70-х уже другие,не зря рекомендуется до 1961 года

OlegBel
P.M.
27-3-2018 15:22 OlegBel
Originally posted by vlad-kram:

бритвы 70-х уже другие,не зря рекомендуется до 1961 года



Максиму рекомендовал именно такую бритву.
Originally posted by skvater:

Олег, это хорошо. А то затачивал для знакомого бритву Союз 70-х годов, побрился ей, кромка местами заблестела (явно со сталью что то не в порядке). А состав стали Фриодур известен? Интересно что там, хотя бы по углю и хрому

Цетирую:
С 1965 года компания ZWILLING J. A. HENCKELS начала проводить глубокие исследования с целью найти способ изготовления стали, отвечающей всем требованиям ножевой промышленности. В результате исследований компания ZWILLING J. A. HENCKELS изобрела специальный состав, содержащий оптимальное количество углерода, хрома и других составляющих.

Состав стали, используемый для производства ножей, является ноу-хау компании и держится в секрете. Возможно, этот факт мало приемлем для ряда потребителей, но давайте попытаемся взглянуть на него с другой стороны - к примеру, Британская компания по производству люксовых лимузинов Rolls-Royce на протяжении века в технических проспектах своих автомобилей указывала только объем двигателя, а мощность указывалась просто - достаточно! По качеству своих изделий компания ZWILLING J. A. HENCKELS может вполне сравниться с Rolls-Royce. Не менее славной является и история компании - ножи производства ZWILLING J. A. HENCKELS поставлялись ко двору русских царей, а в годы второй мировой войны лучшим трофеем для советского солдата считался клинок элитных частей вермахта или бритва, которая впоследствии переходила от отца к сыну на протяжении нескольких поколений. При современном развитии технологий, зачастую наиболее важным является не состав используемой стали (состав стали у ведущих производителей различен в содержании углерода, а также входящих в состав легирующих добавок и их процентным содержанием), а технологический процесс производства сплава и продукции из него.

При производстве ножей компания ZWILLING J. A. HENCKELS использует целый ряд запатентованных, уникальных технологий.

Опять же, чего боятся бритвы Светские новодельной формации, выпущеные после 50х годов. Это переточки. Финишь на эти бритвы достаточно закончить на ботан-нагура и перейти на финишь, для наших (Советских бритв) лучше тюрингиец, тогда кромка не заблестит(не посыпется) и бритье будет комфортным.
Кто не согласенЮ рад рассмотреть иные подходы в заточке.


------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

skvater
P.M.
27-3-2018 15:25 skvater
Originally posted by vlad-kram:

бритвы 70-х уже другие


Затачивал 56 года - нормальная бритва. И 70-го, разница есть, у более старой тоньше геометрия и сталь качественней. И отделка поверхности на старой намного приятнее
Originally posted by nullik:

У меня щетина очень твердая, не хватает


У меня чуть жестче средней, но можно же хорошенько распарить. Использую крем-мыло для жесткой щетины, вроде тоже помогает размягчить и брить начинает легче
skvater
P.M.
27-3-2018 15:27 skvater
Originally posted by OlegBel:

Финишь на эти бритвы достаточно закончить на ботан-нагура и перейти на финишь, для наших (Советских бритв) лучше тюрингиец


А если нет тюрингийца/эшера? Ты тогда писал, что советские бритвы заканчиваешь на ботан и потом на ремень лен + кожа. Я правильно понял?
OlegBel
P.M.
27-3-2018 15:36 OlegBel
Originally posted by skvater:

А если нет тюрингийца/эшера? Ты тогда писал, что советские бритвы заканчиваешь на ботан и потом на ремень лен + кожа. Я правильно понял?



Не, не сразу на ремень, достаточно финишного камня, или попробуешь тот что едет, он не переточит кромку, как раз тебе в сравнение будет. Только движений на финише не очень много, 2-3 круга. Бритовка сама дойдет до реза при правке на ремне.
Сейчас нашел рецепт приготовления хлопковой стропы, высылаю текст на почту.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

skvater
P.M.
27-3-2018 16:20 skvater
Originally posted by nullik:

Или точу по другому


Правильно понимаю, что это вариант без нагур? Сначала яп 4-4.5 с суспензией томо, потом яп потверже на финиш без дополнительной суспензии? Еще интересовал вопрос: когда идет финиш уже на чистом твердом камне, надо ли обязательно работать до залипания бритвы?
OlegBel
P.M.
27-3-2018 17:40 OlegBel
Слов много, в итоге, направляем свет так, что бы при заточке на камне был виден след от бритвы. Тогда контролируется работа, видно где кромка прорабатывается по камню, а не какие то там риски ловим под особым углом.
Добиваясь нереальной гладкости на кромке и зеркальности, бритву и перетачиваем, зачем вводить людей в заблуждение? Стали разные и подходы к заточке индивидуальные. А так проще на синтетике, она быстренько все загладит, только комфорта в такой заточке я лично не наблюдаю.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

Christophorovich
P.M.
28-3-2018 03:05 Christophorovich
nullik:
У меня щетина очень твердая.
Щетина у того "твёрдая", кто не уделяет внимания её размягчению, а именно:
1) умывание тёплой водой с мылом и неторопливое разминание щетины во всех направлениях, особенно проблемных участков;
2) предварительное намыливание, опять-таки с разминанием щетины, ПЕРЕД НАПРАВКОЙ.

nullik:
Можно даже алмазной пастой тонкой финишировать бритву
волос режет просто круто
Чемпион по остроте --
нанохрень Марка Лучина Тонкая заточка и доводка опасной бритвы
Нанотехнологии.. . Нанотехнологии в заточке и доводке лезвия. Обмен опытом.
Кстати, Марк Лучин тоже любитель алмазной пасты.

Евгений_Е
P.M.
28-3-2018 09:54 Евгений_Е
Originally posted by nullik:

Кстати пасты типа гои, люксор хуже алмазки работают, эти пасты сложно равномерным слоем нанести, а паста алмазная ложится равномерно.


Люксор и гои отлично растворяются в маслах. Попробуйте намазать стеклянный притир маслом и натереть люксором. Потом пройтись курантом и использовать получившийся слой жидкой пасты с помощью ватных дисков на коже. Получается довольно простое нанесение. Если желание получить сухую пасту, то воспользуйтесь растворителем, например уайт спиритом без запаха.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Christophorovich
P.M.
28-3-2018 10:01 Christophorovich
Originally posted by nullik:
у людей щетина тоньше и мягче
Откуда вы это можете знать? Это может знать только брадобрей.
Как правило, это проблема новичков -- почти всем так кажется, и не спасает даже самая острая заточка. А у опытных пользователей Бритвы, если действительно щетина такая, эта проблема ограничивается лишь к нежелательностью бритья сразу против волоса.

nullik, алмазную пасту я использовал на заре своей заточной деятельности, но после того как отказался от синтетиков в пользу натуралов, срок пользования бритвами до переточки у меня увеличился раза в полтора, а если я вернусь к алмазам, подозреваю, что этот срок сократится даже по сравнению с синтетиками.

Евгений_Е
P.M.
28-3-2018 10:08 Евгений_Е
Originally posted by nullik:

Пробовал. Гои у меня все равно слипается и дает временами крупные слипшиеся зерна.


я не просто так сказал о куранте. Иначе можно было просто смочить ватный диск растворителем и натереть твердой пастой. Именно промежуточное использование притира и куранта позволяет разъединить абразивные зерна и уровнять их размер...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

oldTor
P.M.
28-3-2018 10:10 oldTor
Дмитрич писал, что ГОИ не даст того, что может глинозём на стекле. Я пробовал - меня что-то не впечатлило. Luxor намного предпочтительнее на твёрдом притире, как по мне. А на эластичных носителях мне более всего понравились самоваренные Ivan-3 пасты на основе оксида хрома и оксида железа.
Собственно, единственные пасты, которые мне действительно понравились на эластичных носителях.

Да, разумеется, без куранта никуда. И с пастами, которые предполагается наносить на эластичный носитель, нередко приходится сначала растирать их на твёрдом, дабы избавиться от комкования и "разъять" агломераты.
Агломераты конечно в мягкое садятся глубже и это несколько нивелирует их негативное влияние, но не полностью - могут быть сюрпризы. Чтобы их избежать гарантированно - растирка необходима.

nullik
P.M.
28-3-2018 10:16 nullik
Евгений_Е:

я не просто так сказал о куранте. Иначе можно было просто смочить ватный диск растворителем и натереть твердой пастой. Именно промежуточное использование притира и куранта позволяет разъединить абразивные зерна и уровнять их размер...

Растирал.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 55 )