Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 53 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

oldTor
P.M.
21-2-2018 15:00 oldTor
ilia - -:

Бритвы мои точили люди умеющие это делать, а любое движение опасной бритвой по лицу не важно в какую сторону и под каким углом, менее приятное чем от мак 3.

Нисколько не умаляя их умения затачивать, отмечу, что вот сколько сам пробовал бритвы заточенные кем-то ещё, в результате пришёл к выводу, что лучшее бритьё получается тогда, когда сам себе бритвы затачиваешь, методом проб и ошибок выяснив, как лично себе, под свою физиономию это наиболее подходяще. Какой характер кромки. В чъей-то ещё заточке всегда как будто чего-то не хватало, что-то не совсем то, хотя иной раз придраться-то не к чему, а вот тем не менее. Всё-таки очень индивидуальное это дело.. .

nullik
P.M.
21-2-2018 15:01 nullik
ilia - -:

любое движение опасной бритвой по лицу не важно в какую сторону и под каким углом, менее приятное чем от мак 3.

Это странно, мне кажется что-то не то с бритвой или техникой бриться, я вообще при проходе сверху вниз не чувствую ничего, только при проходе снизу вверх не так приятно брить. Попробуй на сланце чуть притупить бритву. Слишком острая бритва к примеру мою жесткую щетину бреет не очень комфортно. Насчет заточки у мастера, тоже может быть брак. Тут на видео youtube.com рассказывает, что покупал бритву у известного западного мастера, а она брила плохо, и подводы были не равномерные.

oldTor
P.M.
21-2-2018 15:04 oldTor
skvater:
По косому резу вопрос: если мы в конце доводки формируем риску под косой рез, располагая бритву относительно камня, как на картинке, то этот косой рез в данном случае должен быть обязательно вперед пяткой, а не носиком?

Я обычно делаю именно так. Под "пяткой вперёд". Но можно выполнять направление обработки и зеркально на разных сторонах, да и "сеткой" можно. Но это не значит что бритва с наклоном под пятку вперёд не будет брить нормально и носиком вперёд - просто это будет чуть иначе.

skvater
P.M.
21-2-2018 15:09 skvater
Originally posted by oldTor:

просто это будет чуть иначе


Понятно, только начал приноравливаться под носиком вперед (в советский брошюре прочел), теперь надо под пяткой вперед перестроиться. Вот еще встретил такую картинку, соответствует ли действительности?

click for enlarge 596 X 216 17.1 Kb

oldTor
P.M.
21-2-2018 15:19 oldTor
В целом, усреднённо, угол варьируется да, примерно в таких значениях, в основном 5-20 град., (упоминания про угол до 30-45, как обычно перепечатывается из старых методичек - имеется ввиду угол как раз косого реза, но не угол резания - хотя, надо сказать, мне попадались статьи, где углом резания почему-то называют угол _направления_ резания, в нашем случае "скашивания" щетины, хотя это совсем не угол резания) но не стоит упираться в конкретные градусы - в зависимости от ширины бритвы, ширины фаски, скруглена она чуть в линзочку или плоская, какой характер кромки и упругость фаски - всё это влияет. Я поначалу бывало подолгу привыкал, меняя бритвы, какой как лучше, потом постепенно рука просто привыкла к конкретным бритвам, а с тестовыми и прочими - как-то стала сама выбирать - видимо "руку набил". И замечаю за собой что с разными бритвами этот угол резания рука выбирает чуть разный, и при разных направлениях бритья. Именно поэтому трудно как-то регламентировать всё это - слишком много неочевидных сразу факторов влияет.
skvater
P.M.
21-2-2018 15:34 skvater
Спасибо, градусы конечно для себя примерно отметил. Я вот представил косой/прямой рез: берем пучок луковых перьев, кладем на доску, режем продавливанием - прямой рез. Тот же пучок на доске, режем потягом - косой рез. Модель очень условная (щетина все таки не перья), но для меня очевидно, что перья разрежутся проще и с меньшей деформацией при резе потягом
oldTor
P.M.
21-2-2018 15:37 oldTor
Нагляднее провести параллель с чистовым строганием\резанием по направлению волокон древесины или под углом к ним. И в такой модели как раз присутствует и угол резания, неизменный в случае строгания рубанком, например, в силу жёстко зафиксированного угла установки железка, и изменение угла направления резания - строгание под углом - "косой рез".
Можно как раз вспомнить о моделях рубанков, (например кромочных) у которых железко установлено под углом и происходит "косой рез" и при прямой подаче колодки. Там тоже не зря всё это применяется. Вот см. картинку:
http://tggpu.ru/images/262085824.jpg
nullik
P.M.
21-2-2018 16:45 nullik
oldTor:
Нагляднее провести параллель с чистовым строганием\резанием по направлению волокон древесины или под углом к ним. И в такой модели как раз присутствует и угол резания, неизменный в случае строгания рубанком, например, в силу жёстко зафиксированного угла установки железка, и изменение угла направления резания - строгание под углом - "косой рез".
Можно как раз вспомнить о моделях рубанков, (например кромочных) у которых железко установлено под углом и происходит "косой рез" и при прямой подаче колодки. Там тоже не зря всё это применяется. Вот см. картинку:
http://tggpu.ru/images/262085824.jpg

Конечно оффтоп.
Так же на более продвинутых электро фуганках, рейсмусах лезвия на валу устанавливают по косой линии, это дает более чистую поверхность и не закусывает дерево.
Евгений_Е
P.M.
21-2-2018 17:10 Евгений_Е
Originally posted by skvater:

Спасибо, градусы конечно для себя примерно отметил. Я вот представил косой/прямой рез: берем пучок луковых перьев, кладем на доску, режем продавливанием - прямой рез. Тот же пучок на доске, режем потягом - косой рез. Модель очень условная (щетина все таки не перья), но для меня очевидно, что перья разрежутся проще и с меньшей деформацией при резе потягом


я это вижу по другому.
Берем одно перышко лука, держим за самый конец и на большом удалении режем навесу. При резе с потягом лук изгибается, дает не обязательно ровный рез итд. При резе без потяга, либо режет либо нет.

img-fotki.yandex.ru

Очень красивая фотография Ярослава. Интересно то, что на срезе, при полном размере, видно следы "запила" от клинка. Конечно в соотношении размера реза и следов, можно сказать их нет. Но снимаю шляпу - Ярослав смог сфотографировать то, до чего даже догадаться сложно...

582 x 431

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Christophorovich
P.M.
22-2-2018 10:20 Christophorovich
ilia - -
Лично мое мнение, что не всем опаска подходит.[/B]
Всем без исключения подходила -- имеется в виду бритье в парикмахерских у мастеров в старые времена.

ilia - -
P.M.
22-2-2018 11:05 ilia - -
Christophorovich:
Всем без исключения подходила -- имеется в виду бритье в парикмахерских у мастеров в старые времена.

В старые времена не было кассетников.(так же как и всем подходили лошади вместо самолётов, далее продолжать не буду, думаю мысль свою Я донес.)

Christophorovich
P.M.
22-2-2018 11:26 Christophorovich
ilia - -:
В старые времена не было кассетников.(так же как и всем подходили лошади вместо самолётов, далее продолжать не буду, думаю мысль свою Я донес.)
Если бы вам или кому-либо другому, не очень довольному Бритвой, довелось бриться у настоящего мастера, то ваша мысль имела бы ценность значительно большую. А мне доводилось, и мое утверждение -- не размышления на диване.

sermmt
P.M.
22-2-2018 14:34 sermmt
ilia - -:
А сколько у Вас времени на бритьё уходит?
Меня вот тоже отсутствие комфорта от бритья опаской не устраивает, мой кассетник мак3 мне ближе.Правда у меня после бритья особого раздражения нет, а вот во время бритья ощущения от мак 3 гораздо мягче чем от опаски(хотя и опаска и заточка(не моя) и все приблуды очень хорошего качества).Лично мое мнение, что не всем опаска подходит.Иногда, если делать нечего, то могу позаморачиваться с опасным бритьём, а так, у кассетника имхо кпд для многих выше.И никакие топовые камни, заточка, ремни, косметика, бритвы тут могут не помочь!!!

Вот примерно так и думать начинаю, но оставляю себе шанс на научиться Вдруг с руками что-то не то, а не с лицом и опаской? да и хочется реально научиться. Проблема в таких процессах, что заточки опаски, что бритья в том, что без мастер класса хрен разберешься самостоятельно и если один мастер класс я уже получил по заточке, то вот с бритьем вопросы остаются и только личный опыт..

------
Все страньше и страньше

sermmt
P.M.
22-2-2018 14:36 sermmt
Christophorovich:
Если бы вам или кому-либо другому, не очень довольному Бритвой, довелось бриться у настоящего мастера, то ваша мысль имела бы ценность значительно большую. А мне доводилось, и мое утверждение -- не размышления на диване.

дайте наводку на мастера в Москве. С удовольствием схожу. Просто есть подозрения, что немногие "барберы", оперирующие шаветками сейчас совсем не то ощущение дадут

Christophorovich
P.M.
22-2-2018 17:00 Christophorovich
Меня брили при коммунистах опасными бритвами, и что недовольных качеством бритья не было, можно было судить по тому, что мужики не жалели на это сумму чуть поменьше чем на две кружки пива. Поэтому заявляю со всей ответственностью: бритье опасной бритвой у мастера подходит всем!
Что же до шаветки -- я уже писал: если переделать шаветку так, что возможно станет держать угол в пять градусов и найти лезвия, поддающиеся направке и доводке, то это была бы почти полноценная замена Бритве.
nullik
P.M.
22-2-2018 17:16 nullik
Christophorovich:
Меня брили при коммунистах опасными бритвами, и что недовольных качеством бритья не было, можно было судить по тому, что мужики не жалели на это сумму чуть поменьше чем на две кружки пива. Поэтому заявляю со всей ответственностью: бритье опасной бритвой у мастера подходит всем!

Стоит сделать ремарку, что при коммунизме опасное бритье было очень развито. Сейчас культура подвымерла, и хорошего барбера не так легко найти. Видел на ютубе как бреет "барбер", несколько серьезных порезов на лице у клиента, притом бритье прямое, а не косое было. А при СССР барберов учили косому бритью. При СССР такого бы никто не допустил. Еще очень важно, чтобы барбер умел точить правильно бритву, иначе тупая бритва даст не приятные ощущения, увы не все умеют и не все понимают, что происходит во время заточки. Сейчас по франшизе очень много открывают магазины для барберов и там же бреют за деньги, только вот не уверен, что люди там умеют правильно точить бритвы и брить. У меня большие сомнения, что там квалифицированный персонал.

Евгений_Е
P.M.
22-2-2018 19:20 Евгений_Е
Originally posted by skvater:

Понятно, только начал приноравливаться под носиком вперед (в советский брошюре прочел), теперь надо под пяткой вперед перестроиться. Вот еще встретил такую картинку, соответствует ли действительности?


Огромное спасибо за информацию!

Возможно раньше я её встречал, но не придал вида. Сегодня опробовал и наконец все встало на свои места. Раньше мне не нравилось использовать минимальный угол, поскольку не везде чисто выбривало. Максимальный угол тоже плох, поскольку иногда режет. Я выбрал некий средний угол и его использовал.

Только сейчас я опробовал и понял как надо. Бриться по этой инструкции гораздо лучше.. .

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

ilia - -
P.M.
22-2-2018 22:00 ilia - -
Christophorovich:
Если бы вам или кому-либо другому, не очень довольному Бритвой, довелось бриться у настоящего мастера, то ваша мысль имела бы ценность значительно большую. А мне доводилось, и мое утверждение -- не размышления на диване.

Пытаетесь самоутвердиться за чей то счет? Как минимум это не красиво.(ну да ладно)
Лично Я категорически против того, что бы уродовать себе лицо, пока не научишься бриться (если еще научишься) опасной бритвой.А ходить на мастер классы по бритью, боюсь это не дешевое занятие.

ilia - -
P.M.
22-2-2018 22:18 ilia - -
Christophorovich:
Меня брили при коммунистах опасными бритвами, и что недовольных качеством бритья не было, можно было судить по тому, что мужики не жалели на это сумму чуть поменьше чем на две кружки пива..

Вот мне интересно, почему эти мужики так зацикливались именно на бритье? Почему они не делали себе пиллинг на эти деньги или там маникюр, покраску волос, накладные ресницы и т.д. Зачем в семью деньги нести? Луччше весь день работать, что бы вечером сходить к брадобрею и отдать ему половину, а то и все заработанные за день деньги(Я про современных брадобреев), зато гордо ходить потом с выбритым лицом и голой жопой пустыми карманами.

Б.Виктор
P.M.
23-2-2018 00:47 Б.Виктор
Расскажу о своем жизненном опыте: брею распаренную щетину т-образным станком, но морда лица не ровная (в 90-е рихтованная), остаются не пробритые участки, я сбриваю их опаской, заточил ее естественно ... 8000,сланец, чистый ремень. Но после каждой ванны, бритья, это не реально, если бритва подсела, то 5-15 движений по коже с пастой, 3-7 движений по простому полотенцу, бреет чисто
Christophorovich
P.M.
23-2-2018 04:52 Christophorovich
ilia - -, здесь собрались те, кто от Брития получает удовольствие, и агитировать нас против Бритвы бессмысленно и глупо. Есть форумы, где тусуются любители сменных лезвий, -- вот там и доказывайте, что Бритва не есть gut. Там вас поймут и поддержат.

Christophorovich
P.M.
23-2-2018 05:02 Christophorovich
nullik:
Еще очень важно, чтобы барбер умел точить правильно бритву, иначе тупая бритва даст не приятные ощущения, увы не все умеют и не все понимают, что происходит во время заточки. Сейчас по франшизе очень много открывают магазины для барберов и там же бреют за деньги, только вот не уверен, что люди там умеют правильно точить бритвы и брить.
Бритье опасной бритвой в парикмахерских и т. п. заведениях вроде как запрещено из-за опасности заражения ВИЧ, так что о заточке вопрос не стоит.

дезерт игл
P.M.
23-2-2018 05:18 дезерт игл
вроде как запрещено

Вообще запрещено. Только шаветкой.
По теме взял Тобразку открытую, и не парюсь
nullik
P.M.
23-2-2018 05:31 nullik
Christophorovich:
Бритье опасной бритвой в парикмахерских и т. п. заведениях вроде как запрещено из-за опасности заражения ВИЧ, так что о заточке вопрос не стоит.

Даже если используют стерилизатор и обработку бритвы? В маникюрных салонах для этих целей используют стерилизатор и запечатанный инструмент, так же в стоматологии. Я к примеру свою домашнюю рабочую бритву после каждого бритья, заточки стерилизую. Грязь на бритве способствует разведению на ней грибков, стафилококков и прочих микроорганизмов, что может вызывать сильное раздражение во время бритья, и даже заболевания кожи. И ни в коем случае бритву нельзя хранить в ванной где сыро и патогенные грибки, микроорганизмы. Помазок тоже кстати хороший рассадник заразы.

XCLev12
P.M.
23-2-2018 07:12 XCLev12
Если не ошибаюсь, то у парикмахерской и косметического салона разные допуски по Санэпидемконтролю - стрижка волос не требует лицензии, а вот бритье опасной бритвой может попасть в комплексные услуги, а здесь требуется разрешение и пререквизиты для его получения.
Christophorovich
P.M.
23-2-2018 09:12 Christophorovich
nullik:
Даже если используют стерилизатор и обработку бритвы?
Пока случаи использования опасной бритвы на предприятиях сферы услуг неизвестны, будем считать, что бритье опасной бритвой остается под запретом.

Шмыга1
P.M.
23-2-2018 09:53 Шмыга1
предприятиях сферы услуг неизвестны

у меня товарищ где то в Подмосковье в прошлом году воспользовался данной услугой.Сказал что прикольно но очень дорого.
OlegBel
P.M.
23-2-2018 10:29 OlegBel
Originally posted by nullik:

Я к примеру свою домашнюю рабочую бритву после каждого бритья, заточки стерилизую.


Григорий, каким образом? Надеюсь это не кипячение, а тампон со спиртом?

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

OlegBel
P.M.
23-2-2018 10:32 OlegBel
Originally posted by Шмыга1:

у меня товарищ где то в Подмосковье в прошлом году воспользовался данной услугой.Сказал что прикольно но очень дорого.


Это как сухой закон в 20х годах, нельзя, но подпольно и за дорого, то можно.
Думаю ни одна шаветка не сравнится с настоящей опаской.
И еще о законе запрещающем бритвы в многоразовых использованиях, может у кого то есть статистика по заражению клиентов в старых парикмахерских, где брили только опасками?

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

vlad-kram
P.M.
23-2-2018 11:17 vlad-kram
OlegBel:

Это как сухой закон в 20х годах, нельзя, но подпольно и за дорого, то можно.
Думаю ни одна шаветка не сравнится с настоящей опаской.
И еще о законе запрещающем бритвы в многоразовых использованиях, может у кого то есть статистика по заражению клиентов в старых парикмахерских, где брили только опасками?

статистики скорее всего нет,но есть циркуляр запрещающий не одноразовые лезвия

XCLev12
P.M.
23-2-2018 12:52 XCLev12
vlad-kram:

статистики скорее всего нет,но есть циркуляр запрещающий не одноразовые лезвия


Неодноразовые лезвия или неоднократное использование лезвий? Две большие разницы, знаете ли.. .

nullik
P.M.
23-2-2018 13:16 nullik
OlegBel:

Григорий, каким образом? Надеюсь это не кипячение, а тампон со спиртом?

Я знаю, что кипячение вредно. Нет, чаще спиртом. Иногда еще наношу спец. медсредство для дезинфекции Ника-амицид, черерез пару мин смываю. В концентрированом виде оно более активно, а в больницах его разводят водой и замачивают инструменты на 15-60мин(в зависимости от концентрации). Но с водой опасно замачивать ржавеющие стали, а вот нерже пофиг.

ivan-3
P.M.
23-2-2018 13:33 ivan-3
У людей какое то странное понимание современных шаветок.

Если брать шаветки физеровские с их лезвиями же, то с ними мало какая опаска сравнится и мало кто заточит опаску лучше чем физеровские лезвия

И бреют там не пакситанскими шаветками за 1 долларов.

И шаветки японские делаются в разных видах, с разными углами ручек к лезвию.
Есть серии специальные для стерилизации кипячением

И есть специальные серии для парикмахерских где длинна половинки лезвия больше чем обычная

вот вам современная японская шаветка с современной японской женщиной (предупреждаю сразу - видео страшное)
lj-toys.com

nullik
P.M.
23-2-2018 14:07 nullik
ivan-3:

вот вам современная японская шаветка с современной японской женщиной (предупреждаю сразу - видео страшное)
lj-toys.com

Не знал, что женщин бреют 😳

дезерт игл
P.M.
23-2-2018 14:12 дезерт игл
бреют там не пакситанскими шаветками за 1 долларов.

Юзал английскую,хорошая штука но не на ЕДЦ(быстро не побреешься)
OlegBel
P.M.
23-2-2018 14:31 OlegBel
Originally posted by ivan-3:


23-2-2018 13:33
У людей какое то странное понимание современных шаветок.


У людей в этой теме, согласен, странное понимание шаветок, а у инопланетян, это нормально, только тема не та. Иван извини, без под.. ба.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

дезерт игл
P.M.
23-2-2018 14:37 дезерт игл
Не знал, что женщин бреют

Скорее,что женщин ТАК бреют:-)
OlegBel
P.M.
23-2-2018 14:45 OlegBel
Писать о шаветках, это плохой тон тут, тема об опасной бритве, лучше пишите чем пользуетесь, а так это не интересно.
Я уже ни раз писал о своих предпочтениях в опасках, Ярослав писал, Владимир писал, а более никто.
Ну к чему шаветки, не пойму? Это здесь не интересно совершенно.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

дезерт игл
P.M.
23-2-2018 14:54 дезерт игл
Ну к чему шаветки, не пойму? Это здесь не интересно совершенно.

Шаветка банально удобнее,не надо заниматься онани... тьфу медитацией с заточкой,цена шаветки ниже а побриться можно также чисто.
лучше пишите чем пользуетесь

Fatip Grand nicel, с открытым лезвием.
При выставлении бОльшего угла бреет не хуже опаски.
OlegBel
P.M.
23-2-2018 15:00 OlegBel
Originally posted by дезерт игл:

Fatip Grand nicel


Кто мешает завести тему о своей любимой шаветки, или мак3 и сравнивать в лоб с опаской?
Сюда зачем писать?

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 53 )