Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

vlad-kram
P.M.
26-1-2016 18:55 vlad-kram
Christophorovich:
Лично меня такие "прыжки" устраивают настолько, что я не считаю нужным умножать сущности сверх необходимого.

ну для вас,насколько помню 8к уже финиш
а для некоторых только тонкая заточка,камни лишними не бывают

Komimort
P.M.
26-1-2016 19:34 Komimort
vlad-kram:

зачем такие прыжки любой велш,да та же алания с слуриком бельгийца,ботана ,цусимы и тд. сгладит кромку и переход

Ну я в последнее время для бритв только 1500 и 3000 синтетики использую, но 8000 тоже есть, на всякий случай. Натуральные камни - это интересная тема, но как показывает опыт, недешевая. Природники нужно выбирать и осваивать.

ckif59rus
P.M.
26-1-2016 19:59 ckif59rus
Gukepshev:
А что за Нанива #6000 ?

ошибся нанива 5000

ckif59rus
P.M.
26-1-2016 20:04 ckif59rus
vlad-kram:

зачем такие прыжки любой велш,да та же алания с слуриком бельгийца,ботана ,цусимы и тд. сгладит кромку и переход

Так прикинул комплект слуриков выйдет половина камня по цене. А так как на суспензии у меня толком работать не получается то лучше остановится на камне для меня будет. ИМХО?

Christophorovich
P.M.
26-1-2016 21:25 Christophorovich
Originally posted by vlad-kram:
для вас,насколько помню, 8к уже финиш (-:
Я трижды получал бритвы, заточенные на натуралах, и брили они ничуть не лучше, чем после моего смехотворного (хи-хи-хи! ха-ха-ха!) финиша на синтетическом восьмитысячнике. Заточку держали дольше -- это да, но брили ничуть не комфортней.
Gvozdodёr
P.M.
26-1-2016 21:53 Gvozdodёr
Originally posted by Christophorovich:
Я трижды получал бритвы, заточенные на натуралах, и брили они ничуть не лучше, чем после моего смехотворного (хи-хи-хи! ха-ха-ха!) финиша на синтетическом восьмитысячнике.

Я вот тоже хочу высокогритный синтетик попробовать. Вот что пишет Линн Абрамс на своём сайте.

straightrazorplace.com

When I first learned this process, I learned it on a Norton Combo 4K/8K stone and have worn out the 4K side on 8 stones since that time. When I first started, I was shaving right off the 8K side and had fantastic results.

Судя по написанному, он после восьми тысяч грит даже на ремень бритву не кидал (а может, просто забыл про ремень написать) и имел "фантастические" результаты.

Nikolay_K
P.M.
26-1-2016 23:16 Nikolay_K
Originally posted by Gvozdodёr:

Судя по написанному, он после восьми тысяч грит даже на ремень бритву не кидал (а может, просто забыл про ремень написать) и имел "фантастические" результаты.



скорее поверю тому, что Абрамс опустил упоминание о ремне из-за того, что считал это очевидно необходимым действом.


oldTor
P.M.
26-1-2016 23:24 oldTor
Nikolay_K:

скорее поверю тому, что Абрамс опустил упоминание о ремне из-за того, что считал это очевидно необходимым действом.

По-моему тоже так.
Какой смысл каждый раз упоминать о непреложном и неисключаемом аспекте работы. Ремень само собой разумеется, имхо.

vlad-kram
P.M.
27-1-2016 08:06 vlad-kram
надо принять во внимание,что Абрамс доводит на пастах,так,что 8к у него не финиш,да и камней перебрал довольно-
The things I find interesting still is that I can still shave with an edge off a Norton 8K, a Coticule, Escher, Nakayama, Naniwa Chosera 10K, Naniwa SuperStone 12K or Shapton 16K with out pastes or sprays, but I still prefer the edge and the shave with the diamond and chromium oxide.
Christophorovich
P.M.
28-1-2016 10:23 Christophorovich
Originally posted by Gvozdodёr:
Линн Абрамс после восьми тысяч грит имел "фантастические" результаты.
Линн Абрамс пошутил. Заточка как заточка, самая обыкновенная. Видимо, он просто не ожидал от презренного синтетика достойных результатов, вот и написал "фантастические".
oldTor
P.M.
28-1-2016 12:26 oldTor
почему "презренного"?
С синтетиками тоже ведь не всё так просто. На ином 8000 проще получить комфортное бритьё, чем на ином 16000....
vlad-kram
P.M.
3-2-2016 11:04 vlad-kram
хотел затронуть меру твердости камней,накояма 4.5 -работает нормально , дает суспензию,5 работает хорошо ,но суспензию предпочитаю наводить слуриком накоямы 4.5,накояма 5.5 показалась мне жесковата в работе,и с суспензией как то не так работает и чистая.
вообщем мало не очень и много также,5 золотая серединка,ну чисто субьективно,у кого есть мнения
oldTor
P.M.
3-2-2016 12:08 oldTor
как раз заполучил я небольшую накаяма, по ощущениям 4.5, и в первую голову, именно в качестве томо-нагура для своей накаяма 5+, от которой кусок отпиливать не стал бы.
Прекрасный тандем получился! Да и она достаточно велика, чтобы на ней затачивать, например небольшие японские резцы из углеродки, и даже пробовал на бритве, как самостоятельный камень (хотя и неудобно из-за размера, зато потестил как следует)
5+ наверное многовато. Мне нравится, но рекомендовать не стал бы, кроме разве кому, кто с большим опытом и кому есть с чем сравнить и хочется бОльшей плотности\твёрдости. В притирке тоньше чем на F600 - прилипание фаски чрезмерное и с суспензиями работать не так комфортно. Не то чтобы жестковата, скорее "стеклянновата" уже становится. ну и да, свою суспензию из неё выделить практически нереально.
Накаяма суита, которую пробовал недавно (один обзорчик есть в теме: Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2 пост 1563, правда там в грубоватой притирке для неё, и не в качестве финишника, но тем не менее - зато фото самого камушка есть) которая вроде как 5. - очень здорово. Вполне готов сказать, что наверное практически оптимум.
Ну может иногда хотелось бы еле-еле чуть больше - 5+.
vlad-kram
P.M.
3-2-2016 12:21 vlad-kram
ну сюита по мне больше предфиниш,работает она больше по снятию,чем выглаживанию. на доводке эта стеклянность 5+ как то не очень,чувствуется ,что 5 помягче что ли и доводит лучше,хотя с 5+ ещё немного пробовал,может и понравится,тем более это карасу
oldTor
P.M.
3-2-2016 12:24 oldTor
В целом я с Вами согласен. По частностям уже нюансы конкретных камней, в конце-концов, обозначения 4.5, 5+ и проч. не дают достаточной информации о конкретном экземпляре - "возможны варианты", как говорится.
Как раз карасу чуть более плотный чем накаяма суита 5., как раз тоже недавно пробовал, с ней вместе в т.ч.

Tras Krom
P.M.
7-2-2016 00:56 Tras Krom
Gukepshev:
Набрел тут случайно на один сайт. humanleather.co.uk Как вы думаете, ремень из такой кожи , будет лучше Кордована?))

Дожили.. . Петра первого не хватает..
Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого виднa"

rean81
P.M.
13-2-2016 08:53 rean81
ebay

Мысли?
(Про обух??)

dmitrichW
P.M.
26-2-2016 09:01 dmitrichW
На праздники жена с рассадой возилась. Попался на глаза пинцет, которым она орудовала с куском резиновой трубочки на конце. Тут и вспомнил, как с помощью пинцета, один опытный парикмахер, показал мне как он затачивал и доводил бритвы с его применением.
Давно это было, не предал тогда особого значения его манипуляциям, но взглянув на пинцет сразу вспомнил и решил, уже через столько, лет попробовать. Два дня пробовал, Результат удивил, по крайней мере для себя сделал вывод, что это работает и при контроле лупой заметно, особенно на широких бритвах.
В литературе, да и в моих постах можно найти моменты где сказано, что от камня к камню, да и на самом камне надо постепенно уменьшать усилие воздействия акцента на фаску от начала к концу обработки - на малых углах и эластичных спусках трудно поймать этот момент, когда Вы четко ведете обработку в районе РК - чуть больше акцент, РК приподнимается, и Вы уже ребро обрабатываете. Наставники об этом напоминали, но как-то не осело это у меня на корке, помню, что пробовал, но это показалось утомительным, а через это, наверно, не обязательным.
Короче, пинцет прилаживается к ручке посредством кусков двух резиновых трубок на него одетых ими же и прижимается к ней, тяжелый конец пинцета направлен со стороны лезвия перпендикулярно ручки, что даёт нагрузку на фаску. Величиной вылета конца пинцета со стороны лезвия регулируется усилие акцента нагрузки на фаску, его даже можно сделать отрицательным.
Бритва кладется на камень как при заточке и контролируется пальцем только прилегание обушка к камню абсолютно без усилия только касанием. Усилие движений, при заточке, направленно строго параллельно камню. Ощущение то еще.
При этих манипуляциях наблюдал резкое улучшение однородности рисок и четкий, быстрый выход их на РК, которая оставалась чистой и ровной. Решил поделиться с Вами своими воспоминаниями, наверно можно сделать какое-то приспособление по этой схеме, и оно кому ни будь поможет.


click for enlarge 720 X 405 109.1 Kb
ПИНЦЕТ СТОЛА НЕ КАСАЕТСЯ.

vlad-kram
P.M.
26-2-2016 10:43 vlad-kram
собственно придерживание обушка уже лишнее давление,а на тонких камнях одной рукой нежно за шейку,я как то против любых приспособ на бритвах,кроме изоленты для предохранения обушка.
dmitrichW
P.M.
26-2-2016 11:30 dmitrichW
Originally posted by vlad-kram:

собственно придерживание обушка уже лишнее давление


Да нет никакого давления, можно вообще пальцы на обушке не задействовать, только вес пинцета - 65 грамм, обушок мягко ложится - весь акцент на фаску.
Нет там больших усилий - попробуйте.
Ощущения прикольные, просто двигаете бритву по камню с четкими постоянными и однородными тактильными ощущениями.
oldTor
P.M.
26-2-2016 11:35 oldTor
vlad-kram:
собственно придерживание обушка уже лишнее давление,а на тонких камнях одной рукой нежно за шейку,я как то против любых приспособ на бритвах,кроме изоленты для предохранения обушка.


Ну как сказать.. лёгкое касание обушка, может иногда наоборот помочь перераспределить нагрузку. Дело в том, что если работать с рисками перпендикулярно линии РК, нагрузка на кромку довольно сильная, особенно на мягковатых камнях, и если работаем длинным проходом. Движение с наклоном рисок - снижает эту нагрузку. Но если хотим наклон сделать лишь в самом конце, а пока работаем так, вдоль камня строго, то не прижим, но фиксация касанием обушка помогает НЕ дать акцента на кромку, а работать "строго по фаске", обеспечивая выход на РК даже при строгом движении на зерно, довольно мягкий.
Эта разность ощущений хорошо ловится на искусственных водниках и на мягковатых сланцах. Это нюансы, но они есть.

Энд
P.M.
26-2-2016 11:37 Энд
Originally posted by dmitrichW:

просто двигаете бритву по камню с четкими постоянными и однородными тактильными ощущениями


как это? Вы же компенсатор (пинцет) поставили. Ну право, зачем бритве костыль? Там же угол держать не надо - он задан конституцией. Для бритв лучше развивать моторику и тактильные чувства рук.
oldTor
P.M.
26-2-2016 11:41 oldTor
Вот на бритвах с улыбкой наверное не получится - там в принципе строго параллельно камню без сдвижения и приподнятия носика и пяты не сделать, иной раз.
А на тех, у которых линия РК - прямая - почему бы не попробовать.

Что я точно уяснил за годы обучения заточке - что любые пробы и упражнения - только во благо.
Пропустить всё через собственный опыт. А потом уже решать - надо это лично мне или нет.
Так что я бы мотал на ус, что Дмитрич рекомендует. Много раз, не сразу, может, но рано или поздно, все его рекомендации оказывались очень и очень нужными и полезными.
Достаточно много есть нюансов и как раз то, о чём речь - может явнее помочь почувствовать руками что и как происходит. Своеобразная проверка того, насколько что руками сейчас чувствуется и насколько умеем работать с дозировкой акцента и давления или без них.
Потом вручную может качественный скачок произойти в детальности ощущений. Уже бывало так.
Тут пинцет как резонатор сработает - разность колебаний кромки от разности давления и акцентировки можно оценить более чётко, думается.

dmitrichW
P.M.
26-2-2016 11:56 dmitrichW
Originally posted by oldTor:

Вот на бритвах с улыбкой наверное не получится


Ярослав, никогда и не где не показывал свою манеру заточки - не люблю навязывать. Она резко отличается от манер на ютубе и литературе.
Перенял у своих учителей, сначала сомневался, но когда попробовал, забыл все остальные. Это диагонально перекрестный метод в чистом виде с постоянным контролем, посредством лупы, фактической зоны обработки фаски. По этой методе можно затачивать и улыбчивые и грустные бритвы на камнях любой ширины и длины. Её трудно описать на ветке надо видеть.
Некоторые приезжали ко мне и записывали на смартфон мои манипуляции, а потом осваивали со звонками ко мне - слишком необычно и много нюансов.
Не делаю из этого секрета, просто не знаю как её показать доходчево.
vlad-kram
P.M.
26-2-2016 11:58 vlad-kram
на ножах,где нужно держать угол,приспособы нужны,на бритвах угол задан и любой перевес в любую сторону ,кроме нарушения угла и увеличения давления ничего не даст,держа за шейку можно легко дать акцент на кромку и без костылей,основная проблема новичка как раз убрать это лишнее давление и акцент на кромку.
dmitrichW
P.M.
26-2-2016 15:27 dmitrichW
Originally posted by Энд:

Ну право, зачем бритве костыль?


Прошу прощения за некорректную фотку.
Это не костыль, пинцет висит в воздухе и не касается стола, его задача нежно нагрузить фаску. Типа весов. Можно отрегулировать вылет так, что РК будет приподниматься, а акцент зададите сами.
К углу это отношения не имеет он задается обушком и линией РК.
Gvozdodёr
P.M.
26-2-2016 16:05 Gvozdodёr
dmitrichW:

Ярослав, никогда и не где не показывал свою манеру заточки - не люблю навязывать. Она резко отличается от манер на ютубе и литературе.

И нигде на ютубе нет ничего хотя бы похожего?

dmitrichW
P.M.
26-2-2016 17:02 dmitrichW
Originally posted by Gvozdodёr:

И нигде на ютубе нет ничего хотя бы похожего?


Принцип показал здесь но для ножей
youtube.com
Принцип такой же, но есть нюансы для бритвы.
В этой теме упомянул о нем стр.31 #651.
Коллеги, не призываю Вас поголовно переходить на него, у Вас, может быть, и лучше получается работать в привычном Вам стиле.
Botanic
P.M.
26-2-2016 18:50 Botanic
dmitrichW - Большое спасибо
Есть проблема, под которую это решение может подойти, пускай и не совсем в прямом виде. Хотя бы сдвинусь с мертвой точки и направление уже есть.
dmitrichW
P.M.
2-3-2016 09:15 dmitrichW
Один старый товарищ открыл мне вчера этот неизвестный для меня мир на предмет опаски.
Оказывается Королевское бритьё есть...
vedomosti.ru
Обалдел читая всё это.
http://www.mr-right.ru/index
allnice.ru
aptekar113
P.M.
2-3-2016 09:23 aptekar113
Ну там не совсем опаска - бреют то шаветкой - а это совсем другая история
dmitrichW
P.M.
2-3-2016 09:41 dmitrichW
Originally posted by aptekar113:

Ну там не совсем опаска - бреют то шаветкой - а это совсем другая история



Есть и такая услуга - "для постоянных клиентов в салонах держат персональный набор для бритья и, по желанию, бреют индивидуальной опасной бритвой, предварительно наточив ее ремнем".
Наточив ремнем - во как.
wren
P.M.
2-3-2016 10:02 wren
Я тут у себя в Воронеже зашёл в один из Барбер шопов фор мен, на предмет спросить про классическое бритьё опаской, так они кроме слова "королевское бритьё" ничего не знают. Не знают они ничего ни про правку, ни про доводку. Имеют некоторые навыки техники бритья шаветкой и всё.
dmitrichW
P.M.
2-3-2016 10:59 dmitrichW
Помню во времена оны, брили во всех парикмахерских, однако мало было брадобреев, которые легко и без раздражения это сделают, чаще всего легко и мягко брили парикмахеры женщины - почти не ощущаешь, что они там делают.
Понятно - искусство приходит с практикой, тогда вопрос - каковы сейчас знания и практика у королевских брадобреев на просторах РФ если они даже бритву направить не умеют.
К стати, мой товарищ речь начал о возможности именно правки подобных бритв, но пришли сомнения - бритва будет в норме, а брить ей по королевски кто будет, и кто будет тогда крайний.
skvater
P.M.
2-3-2016 22:24 skvater
подскажите, в деревне на чердаке нашел такую опаску. Стоит маркировка Спорт Стиз 55, завод стальных изделий 1955 год. Такое изделие еще на что то годно?
click for enlarge 1920 X 1080 191.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 184.4 Kb
oldTor
P.M.
2-3-2016 23:05 oldTor
Попробовать можно, но разве в целях тренировки и если готовы заморочиться как следует. Видна "обратная" улыбка, а выправлять это и потом протачивать - дело довольно хлопотное и муторное. Да и носик уточен сильно.
Боюсь что после выправления линии кромки, от бритвы мало что останется, а тут и так маловато((
Но зато попробовав Вы ничего не теряете, так как в нынешнем состоянии она в принципе для бритья непригодна. А так может в процессе окажется что сталька удачная и либо не пожалеете в результате много сил для исправления её, либо может решите сделать из неё резец, скажем.. .
wren
P.M.
3-3-2016 07:37 wren
Такое изделие еще на что то годно?

Смотря, для каких целей хотите использовать. Если бритва представляет ценность как память о предках, то оставить как есть.
Если попробовать классическое бритьё в деле, то можно отдать мастеру, чтобы немного освежил металл, исправил геометрию полотна и поточил. Хотя, работа будет стоить раз в десять больше, чем стоит сама бритва.
По видимому, бритвой пользовались достаточно аккуратно, что полотно и обушок сточены равномерно. Ржавчины нет, а только патина от времени.
Ценности как таковой этот экземпляр уже не представляет.
skvater
P.M.
3-3-2016 08:26 skvater
все понятно, спасибо! заточить сам могу, что видимо и сделаю для эксперимента. ценна только в виде памяти от прадеда, который вроде бы ей брился
dmitrichW
P.M.
3-3-2016 11:16 dmitrichW
Originally posted by skvater:

ценна только в виде памяти от прадеда, который вроде бы ей брился


Сам технарь, к легендам о бритвах от старых парикмахеров относился спокойно, но почти все они ценили старые бритвы. У моего деда, старого кузнеца, на этот счет была своя теория - чем старее металл, тем он спокойней, потому как все внутренние напряги в нём сняты по времени и клинок сам помнит, что от него хотят в такой форме. Привел слова деда почти дословно, что такое старение металла со стабилизацией его структуры имею понятие.
В последнее время и сам наблюдаю, что старые бритвы ведут себя по другому и в заточке и юзе.
ИМХО, надо обязательно заточить и попробовать - могут быть сюрпризы, которые придутся Вам по душе.
wren
P.M.
28-3-2016 12:49 wren
Попала ко мне очень интересная бритва..
Интересна тем, что пропорции данной бритвы сильно отличаются от общепринятых пропорций при изготовлении-примерно 1/4 соотношения ширины полотна от толщины обушка.
Здесь же, ширина полотна-15 мм, а толщина обушка-7.5 мм. Получается-1 к 2.
Некоторые думали, что это брак при изготовлении. Моя версия вот такая..
Фото самой бритвы.

799 x 590
click for enlarge 635 X 1024 172.3 Kb
799 x 333
799 x 338

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 24 )