Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве

vlad-kram
P.M.
14-11-2015 19:51 vlad-kram
madmanz:

По своему небольшому опыту могу сказать, что чем бесшумнее бритва скользит по моей физиономии, тем мягче и приятнее бритье.

.

это вот лазерную сделают,та бесшумно будет,а обыкновенной бритвой звук срезаемой щетины зависит от щетины и формы бритвы и к комфорту отношения имеет очень мало

Bwman
P.M.
14-11-2015 19:51 Bwman
oldTor:
Я бреюсь практически так же, как на видео по ссылке.

Не, ну заинтриговали все нафиг. Придется научиться, чтобы распробовать. Сильно подкупает один проход и краткость сеанса. Можно даже успевать каждый день бриться. Я сегодня щеки-то выбрил. Но подбородок остался непробритым. Но у меня щетина жесткая. И с каждым прожитым годом становится все жестче.

madmanz
P.M.
14-11-2015 20:06 madmanz
vlad-kram, Вы только пишите, что делитесь своим личным опытом. У меня опыт иной и он это опровергает. И, посмотрите видео на канале по ссылке. Щетина одна, бритвы разные и звук от них разный. Опять же видно, как бритвы скользят по лицу. Оно там весьма показательно.

columler =) К сожалению, времени не хватает.

Сергею из видео однозначно спасибо. Задам ка я ему вопрос про комфортность.

aptekar113
P.M.
14-11-2015 20:17 aptekar113
Originally posted by madmanz:
бритвы разные и звук от них разный.

Это то как раз понятно .. в зависимости от ширины и степени вогнутости резонатор получается разный - и звук соответственно разный ..
Было бы странно если бы английский клин и немецкий холлоу срезали с одинаковым звуком

Originally posted by Bwman:
Придется научиться, чтобы распробовать.

А я не тороплюсь - в этом году только левую руку стал подключать - до такого уровня лет за 5 может дойду
vlad-kram
P.M.
14-11-2015 20:19 vlad-kram
madmanz:
vlad-kram, Вы только пишите, что делитесь своим личным опытом. У меня опыт иной и он это опровергает. И, посмотрите видео на канале по ссылке. Щетина одна, бритвы разные и звук от них разный. Опять же видно, как бритвы скользят по лицу. Оно там весьма показательно.

columler =) К сожалению, времени не хватает.

Сергею из видео однозначно спасибо. Задам ка я ему вопрос про комфортность.

так я вроде и написал,что от формы бритвы зависит,да ещё и щетины и да, всё индивидуально,комфорт бритья тем более,но вот по скромному опыту-не более сотни бритв не заметил связи звука и комфорта,а вот разные стали очень заметно на комфорт влияют.

sedof
P.M.
14-11-2015 21:05 sedof
to Bwman
Мужчины, прокомментируйте такой способ бритья:
youtube.com
По мне, так все неправильно. Но! Видно, что дискомфорта человек не испытывает, и бритье получается вполне чисто. И видно, что он не новичок. Я сегодня попробовал так бриться, не получилось. Посмотрите, у него бритва как бы подныривает под кожу, и гонит перед собой волну. Кто-то из нашей тусовки описывал что-то подобное.
Я писал.
Как написал Ярослав - не все бритвы подходят - лучше от среднего сведения и до клина, и без острого кончика.
Заточка по Ивасаки - для европейцев легкая линза для такого бритья очень приветствуется. Или как говорила бабушка Шивы - бритва переточена. Дайте бритве больше ремня.
Боязнь порезаться? За последние полгода ни одного пореза,раздражения и дискомфорта. Одеколон никогда -только водичка. Такое бритьё - прекрасная очищающая процедура для кожи.
По технике.
Задаю заведомо больший угол чем нужно для бритья и снижаю его до комфортного реза. На одной бритве может быть и 30,на другой может быть 20-15 градусов. Волна кржи перед кромкой присутствует но не на всех участках кожи.

Косого реза у меня больше, правда, и так я бреюсь более уточенными бритвами, с широкой фаской и меньшей эластичностью кромки - клинами и семи-холлоу.

+100
Щетина у меня очень жёсткая, средней толщины, скорее сильно худое чем упитанное.
columler
P.M.
14-11-2015 22:14 columler
Порекомендуйте литературу в которой можно прочитать, на что влияют все эти выпуклости и вогнутости на бритве? Вот с геометрией ножа, мне все ясно,как она влияет на качество реза и т.д. На бритве же , я не могу понять, как вся эта геометрия, влияет на качество бритья? По сути, бритва контактирует с разрезаемым материалом, только маленькой частью РК и все. Например, если взять кусок хорошей стали,сделать спуски в ноль и заточить на малый угол, такое изделие будет брить нормально или нет? Хотелось бы узнать,почему бритвы делают по определенным лекалам и как вся эта геометрия влияет на качество бритья, есть такая литература?
madmanz
P.M.
14-11-2015 22:34 madmanz
columler, на качество бритья не влияет. Но на дальнейшую поддержку бритвы в состоянии, обеспечивающим качественное бритье, влияет непосредственно.

Описанная Вами бритва будет представлять из себя самую грубую форму, если верить тому, что пишет Пендлер Мозес Шлемович =)

liveinternet.ru

columler
P.M.
14-11-2015 22:49 columler
columler, на качество бритья не влияет. Но на дальнейшую поддержку бритвы в состоянии, обеспечивающим качественное бритье, влияет непосредственно.

Спасибо! То что нужно!
sergio_v
P.M.
15-11-2015 09:26 sergio_v
Bwman:
Мужчины, прокомментируйте такой способ бритья:
https://www.youtube.com/watch?v=LW5Qa36SIl0
По мне, так все неправильно. Но! Видно, что дискомфорта человек не испытывает, и бритье получается вполне чисто. И видно, что он не новичок. Я сегодня попробовал так бриться, не получилось. Посмотрите, у него бритва как бы подныривает под кожу, и гонит перед собой волну. Кто-то из нашей тусовки описывал что-то подобное.

Всем привет. Принимайте в свои ряды.
Видео сам снял, сам и прокомментирую.
Бреюсь с дня Путча ГКЧП. Первую бритву и ремень подарил тесть на свадьбу. Проинструктировал как править как пользоваться.
До этого брился тяпками bic! но понравилось и приобщился к правильной бритве. Конечно пока набил руку, пока изучил все "макушки" прошло немало времени.
Лицо было тогда без преднатяга кожи.
Щетина у меня средней жесткости и густоты, потому срезается без затруднений. Бритва под кожу не подныривает, это все эффект верхнего освещения. Волна есть да, на щеках с избыточным слоем подкожного жира.
Косой рез есть под челюстью, ибо "макушки" по другому не пробрить.
Моторные навыки отточены и потому позволяют бриться даже без зеркала, что и проделывал на дальневосточных полигонах много лел без горячей воды и помазков-скаттлов. Солдатское мыло - наше всьо.

dmitrichW
P.M.
15-11-2015 09:45 dmitrichW
Originally posted by sedof:

Мужчины, прокомментируйте такой способ бритья:
youtube.com


Нормальный способ, хваты грамотные, уверенные, направления под себя и свою щетину отточены, полностью расслаблен - всё нормально.
Gvozdodёr
P.M.
15-11-2015 10:21 Gvozdodёr
oldTor:
Кажется, что давление на кожу большое, но , вот не знаю как сформулировать.. . Наверное так: нагрузка на кожу при том не выше, субъективно, чем при скольжении по ней как следует натянутой. И иногда так даже наоборот, на ненатянутой, но с "тягом и волной", получается чище и комфортнее, чем более "лёгкими" движениями и по натянутой.

Что-то здесь не сходится.. . В одном из комментариев к своему видео автор написал: "Главное в бритье опасной бритвой натяжение кожи и отсуствие нажима на бритву. Угол 5-10 градусов." (Орфография и пунктуация сохранены).

То есть сам человек пишет о важности натяжения кожи, чего я, к примеру, не вижу.. .

sergio_v
P.M.
15-11-2015 10:37 sergio_v
Никакого противоречия. У меня то кожа с ПРЕДНАТЯГОМ. Совет для всех остальных и он универсален.
aptekar113
P.M.
15-11-2015 10:51 aptekar113
Originally posted by sergio_v:
У меня то кожа с ПРЕДНАТЯГОМ
))
Для непонятливых - питаться нормально надо - не суши разные а сало, мясо картофан- кожа и натянется ))
wren
P.M.
15-11-2015 10:54 wren
Тут ведь как.. . Наличие преднатяга кожи-залог успеха качественного бритья.
Кушайте больше, друзья.
Christophorovich
P.M.
15-11-2015 12:33 Christophorovich
Bwman:
у него бритва как бы подныривает под кожу, и гонит перед собой волну. Кто-то из нашей тусовки описывал что-то подобное.
Описывал, да, более того, в видеоролике по Вашей ссылке про кузнеца, изготовившего бритву, указывал Вам место, где кузнец на щеках давит на бритву, выдавливая щетину (один пользователь из Израиля называет это "пробриваться в минус"). Но когда я, бреющийся таким способом, попытался так же брить своего 28-летнего сына, у того кровь выступила так, что горе-брадобрей перепугался и добривал его уже только по волосу безо всяких продавливаний, -- это к вопросу о том, насколько у всех кожа разная.

Gipson
P.M.
15-11-2015 15:46 Gipson
Ну бреется парень перед камерой и всё получается у него и результат на лицо, ну видно же. Да нормально всё. Бритье это индивидуальная процедура и по хватам и по остальному.
ckif59rus
P.M.
16-11-2015 23:09 ckif59rus
Вопрос: Почему новичкам не советуют узкие бритвы брать?
Первая бритва японка широкая заточена на эшере. Бритва проходит без проблем тест реза волоса. При бритье раздражение очень сильное. 2 дня брится не могу.
Сегодня получил японку узкую 11 мм. Вообще планировал ее на тренировки пустить заточена водник 1000/3000, какой то сланец, грубый ремень с диалюксом. Тест на рез волоса не проходит практически, у меня ножи переодически его лучше проходят Бритье просто суппер Спокойно побрился и по росту и против пробрил все сложнодоступные места. Хоть сейчас могу брится по новой одеколон почти не почувствовал
И почему может быть такой эффект? Кроме замены бритвы все остальное делал как обычно
Ну новичек я пока пытаюсь разобратся
Christophorovich
P.M.
17-11-2015 05:47 Christophorovich
Originally posted by ckif59rus:
Почему новичкам не советуют узкие бритвы брать?
Узкие приходится часто ополаскивать. Форма у них не очень хваткая, широкой управляться удобней.
Originally posted by ckif59rus:
Первая бритва японка широкая заточена на эшере. Бритва проходит без проблем тест реза волоса. При бритье раздражение очень сильное. 2 дня бритЬся не могу.
Сегодня получил японку узкую 11 мм. Тест на рез волоса не проходит практически, у меня ножи периодически его лучше проходят. Бритье просто супер. Спокойно побрился и по росту и против, пробрил все сложнодоступные места. Хоть сейчас могу бритЬся по новой: одеколон почти не почувствовал.
-- очередное свидетельство того, что тест на рез волоса и комфортность бритья мало связаны.

vlad-kram
P.M.
17-11-2015 07:24 vlad-kram
ckif59rus:
Вопрос: Почему новичкам не советуют узкие бритвы брать?
Первая бритва японка широкая заточена на эшере. Бритва проходит без проблем тест реза волоса. При бритье раздражение очень сильное. 2 дня брится не могу.
Сегодня получил японку узкую 11 мм. Вообще планировал ее на тренировки пустить заточена водник 1000/3000, какой то сланец, грубый ремень с диалюксом. Тест на рез волоса не проходит практически, у меня ножи переодически его лучше проходят Бритье просто суппер Спокойно побрился и по росту и против пробрил все сложнодоступные места. Хоть сейчас могу брится по новой одеколон почти не почувствовал
И почему может быть такой эффект? Кроме замены бритвы все остальное делал как обычно
Ну новичек я пока пытаюсь разобратся

как было написано выше широкую ловчей держать,а бреют узкие замечательно,но тест на волос проходят также.

потому бритва под себя и подбирается-разные они и бреют по разному независимо от ширины и формы

sergio_v
P.M.
17-11-2015 18:19 sergio_v
ckif59rus:
Бритва проходит без проблем тест реза волоса. При бритье раздражение очень сильное.

Тест на рез волоса может давать заусенец, причем очень уверенный. И заусенец же может являться причиной раздражения - отломки заусенца это стальные занозы.

Вишер
P.M.
17-11-2015 19:04 Вишер
Я попробовал сегодня камиссори со сменными лезвиями физер, лезвие мне показалось агрессивным через чур и я его направил на ремне, на котором направляю рабочий стиз или вачу. Вот только что побрился с удовольствием, хотя кожа стала оч чувствительной и жжет даже после новой кассеты жилет пауэр. Могу сказать, что даже такой камисори это весчь, честно говоря опаска меня нервирует своей складной ручкой, камисори очень все удобно, управление внятное.
click for enlarge 1920 X 1280 219.7Kb
click for enlarge 1920 X 1280 215.3Kb
click for enlarge 1920 X 1280 214.8 Kb
vlad-kram
P.M.
17-11-2015 19:11 vlad-kram
Вишер:
67477198

комисори односторонняя заточка,это совсем не то ,что сменные лезвия

sergio_v
P.M.
17-11-2015 19:25 sergio_v
Таки да. Это простая шаветка, с необычной формой. Только и всего.
Gvozdodёr
P.M.
17-11-2015 19:52 Gvozdodёr
Навеяно рассуждениями о геометрии бритв из какой-то соседней темы. Кто-то писал, что не попадались никогда советские бритвы с поганой геометрией. У меня есть бритва 1953 года. Когда увидел в антикварном магазине - обрадовался, совершенно неточеная (насколько я могу судить). Есть небольшие щербины, но это ерунда. А вот когда попробовал поводить по тысячнику, пришло некоторое недоумение. Риски не ложились на всю ширину и длину подводов. На половине длины подвода с одной стороны вообще нет следов от взаимодействия с камнем. А когда поставил РК на камень и глянул на свет - обалдел. На половине РК есть то, что называют у нас "обратная улыбка". Может, я и ошибаюсь, но по-моему она всё-таки неточеная. На обухе не было никаких следов, и подводы были полированные на вид.
wren
P.M.
17-11-2015 21:54 wren
sergio_v:

Тест на рез волоса может давать заусенец, причем очень уверенный. И заусенец же может являться причиной раздражения - отломки заусенца это стальные занозы.


Заусенец может образоваться , но только на самой начальной стадии заточки. У меня он появляется после заточки на Наниве 600(1ооо) и то, в том случае, если точить одну сторону долго, не чередуя постоянно стороны заточки полотна. Если в таком виде оставить бритву и перейти на другой камень, то заусенец отломится и кромка начинает бликовать. Т.е., чтобы избавиться от заусенца, не нужно долго работать на грубом камне, особенно работать на одной стороне, рассчитывать такое давление, чтобы минимизировать появление заусенца, исходя из особенностей того или иного камня. Всё таки разные камни по разному работают.
Работая на камнях средней гритности или на натуралах, с нагурами, заусенца уже не наблюдается. Поэтому, если бритва заточена сетом камней, вплоть до самого тонкого, и если на заточной стадии сделано всё правильно, и бритва проходит тест на рез волоса, то наличие заусенца крайне сомнительно.
Christophorovich
P.M.
18-11-2015 06:28 Christophorovich
Originally posted by Gvozdodёr:
Кто-то писал, что не попадались никогда советские бритвы с поганой геометрией.
Ну если через его руки прошла всего лишь пара советских бритв, такой вывод сделать было можно.
У советских бритв два коренных недостатка: неприглядный внешний вид и кривая стереометрия. Иногда советские попадаются слишком "сухие", перекалённые, но, как мне кажется, не чаще, чем импортные.
vlad-kram
P.M.
18-11-2015 08:23 vlad-kram
Christophorovich:
Ну если через его руки прошла всего лишь пара советских бритв, такой вывод сделать было можно.
У советских бритв два коренных недостатка: неприглядный внешний вид и кривая стереометрия. Иногда советские попадаются слишком "сухие", перекалённые, но, как мне кажется, не чаще, чем импортные.

аналогично пара советских и у обоих беда с рк ширина от 0.2 до 2мм,верю что много хороших,но иметь больше не хочется

СергейКу
P.M.
18-11-2015 09:50 СергейКу
Ну речь то шла не о кривых советских бритвах, а о кривых новодельных Дово и ТИ, которые пошли по кривому пути поздних СТИЗа и Вачи.
Привел пример своих двух СТИЗа и Вачи, которые очень качественные по форме РК. Ну по сравнению с с этими кривыми Дово и ТИ начального ценового уровня.
У кого-то другой опыт, я же не против. Но речь была про новоделы бритв этих инопроизводителей, качество которых упало по сравнению с "классическим" периодом.
vlad-kram
P.M.
18-11-2015 09:54 vlad-kram
СергейКу:
Ну речь то шла не о кривых советских бритвах, а о кривых новодельных Дово и ТИ, которые пошли по кривому пути поздних СТИЗа и Вачи.
Привел пример своих двух СТИЗа и Вачи, которые очень качественные по форме РК. Ну по сравнению с с этими кривыми Дово и ТИ начального ценового уровня.
У кого-то другой опыт, я же не против. Но речь была про новоделы инопроизводителей, качество которых упало.

Сергей новоделы многие не хвалят и не только по геометрии,а по качеству бритья,есть новодел яп.с геометрией порядок,а вот с бритьём
а что сползли на советские,так свободное же общение.

СергейКу
P.M.
18-11-2015 10:00 СергейКу
Ну да, всё же ручное производство, бывает всякое.
Но вот из своих двух советских и по геометрии и по бритью - одни из лучших - по сравнению и с англами и с немко-французами и т.д., ну из тех, которые пользовал.
И да, они относительно мягкие.
Конечно, перед употреблением, бритовки были почищены, пины поменены, вид замечательный, и стереографический тоже.
Bokuden
P.M.
18-11-2015 11:25 Bokuden
Камрады, столкнулся с явлением. Бритва СТИЗ при заточке на стекле (суспензия 1000 с водой) по кромке дала сколы полукруглой формы одинакового размера, глубиной ~0.2 mm. Фото,к сожалению выложить не могу (камера сдохла). Полагаю виноват абразив - возможно попадаются крупные фракции. Хотя на РК ножей после работы с ним, крупных борозд не замечал. Либо полотно просто перекалено (не отпущено) и внутренние напряжения ломают кромку. Ваши соображения?
vlad-kram
P.M.
18-11-2015 11:36 vlad-kram
Bokuden:
Камрады, столкнулся с явлением. Бритва СТИЗ при заточке на стекле (суспензия 1000 с водой) по кромке дала сколы полукруглой формы одинакового размера, глубиной ~0.2 mm. Фото,к сожалению выложить не могу (камера сдохла). Полагаю виноват абразив - возможно попадаются крупные фракции. Хотя на РК ножей после работы с ним, крупных борозд не замечал.

суспензия не порошок,а видимо имеется ввиду кк,применить именно суспензию на камне ,та что применялась излишне груба и возможно неоднородна.лучше взять хорошую наждачную бумагу и на то же стекло.

Последний
P.M.
18-11-2015 11:37 Последний
комисори односторонняя заточка
Камисори точится с двух сторон (можно в любых интернетах, на ебеях посмотреть фотографии с двух сторон и убедится в наличии заточных граней с обоих сторон) и в бритье и в заточке не отличается от европейских бритв, только надо при бритье другой стороной, менять немного угол удержания бритвы. Можно сказать что камисори с одной стороны - клин, а с другой холлоуграунд (в разной степени уточенности).
vlad-kram
P.M.
18-11-2015 11:52 vlad-kram
Последний:
Сначала может имеем опыт с чем то, потом об этом чем то другим пишем? Нет? Камисори точится с двух сторон (можно в любых интернетах, на ебеях посмотреть фотографии с двух сторон и убедится в наличии заточных граней с обоих сторон) и в бритье и в заточке не отличается от европейских бритв, только надо при бритье другой стороной, менять немного угол удержания бритвы.

ха хоть с 3 это совсем не европейская бритва и не клин с холлоу,а камисори,как и бритьё ,да и точиться максимум 1 к 4
если бритва или нож сделаны односторонне,то видимо для удобства под одну руку и зачем изголяться,а не взять 2 стороннюю заточку .

oldTor
P.M.
18-11-2015 12:03 oldTor
Bokuden:
Камрады, столкнулся с явлением. Бритва СТИЗ при заточке на стекле (суспензия 1000 с водой) по кромке дала сколы полукруглой формы одинакового размера, глубиной ~0.2 mm. Фото,к сожалению выложить не могу (камера сдохла). Полагаю виноват абразив - возможно попадаются крупные фракции. Хотя на РК ножей после работы с ним, крупных борозд не замечал. Либо полотно просто перекалено (не отпущено) и внутренние напряжения ломают кромку. Ваши соображения?

Соображение такое, что столь грубая суспензия из твёрдого искусственного зерна, катающаяся по столь гладкой и твёрдой поверхности, как стекло, на малых углах только в путь будет скалывать либо прорезать дыры на самой кромке. Понятно, что на ножах этого не будет, кроме разве мега-тонкосведённых и заточенных на полный угол порядка 20 градусов.
Непонятно зачем точить на стекле на такой грубой фракции столь малые углы, как у бритвы. В первую очередь проблема, думаю, именно в этом.
На стекле актуально применять более тонкие суспензии доводочные. Обычно это оксид хрома или оксид железа. Либо, на край - разведённые пасты. Но не твёрдое крупное, заточных фракций зерно. Даже 3мкм. зерно корундовое или карбид-кремниевое даст явную чёткую риску и даже на очень твёрдых сталях и кромка будет пилообразная, и посадить микросколы вполне реально.
Если так уж хочется использовать суспензии погрубее на стекле, то надо брать легкодробящиеся и лучше на аккуратно равномерно матированном.
С ножами ситуация другая - там и алмазные можно применять, но там другие углы и стали и вообще другая история.
Я ради спортивного интереса делал тонкую заточку и префиниш бритвы на алмазном зерне на притире, но - это был тонкодоведённый практически безабразивный твёрдый сланец,а не стекло, и характер его поверхности был такой, что алмазное зерно скорее работало полусвязанным, тем более со смягчающим его работу, маслом, с добавлением уайт-спирита.
Т.е. если ничего другого под рукой нет - справиться можно, но это сложно и муторно, и велика опасность ошибки.

Последний
P.M.
18-11-2015 13:36 Последний
комисори односторонняя заточка

ха хоть с 3

Ещё раз, не вводите людей в заблуждение в том, чего сами не знаете, просто повторяя за другими альтернативно-одаренными. Камисори точится с обеих сторон, т.е. у камисори двухсторонняя заточка. И точится так же как европейская и бриться камисори так же, как и европейской, двумя сторонами.

Tras Krom
P.M.
18-11-2015 14:18 Tras Krom
Последний:

Ещё раз, не вводите людей в заблуждение в том, чего сами не знаете, просто повторяя за другими альтернативно-одаренными. Камисори точится с обеих сторон, т.е. у камисори двухсторонняя заточка. И точится так же как европейская и бриться камисори так же, как и европейской, двумя сторонами.

С двух сторон но не так же как европейская. Ура и омоте точатся по-разному.

спецы блин..

vlad-kram
P.M.
18-11-2015 14:24 vlad-kram
Последний:

Ещё раз, не вводите людей в заблуждение в том, чего сами не знаете, просто повторяя за другими альтернативно-одаренными. Камисори точится с обеих сторон, т.е. у камисори двухсторонняя заточка. И точится так же как европейская и бриться камисори так же, как и европейской, двумя сторонами.

если всё понимать буквально,то да ,с 2 сторон,но по разному и в разных соотношениях заодно можно ролик,где легко и непринужденно,ну как европейской ,бреются камисори с сменой рук и сторон.

тогда и деба у меня на кухне с 2 сторонней заточкой получается правильно?

wren
P.M.
18-11-2015 14:36 wren
Tras Krom:

С двух сторон но не так же как европейская. Ура и омоте точатся по-разному.

спецы блин..

Точатся по разному, но заточка двухсторонняя.
Кромка с обеих сторон присутствует?
Значит двухсторонняя.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 10 )