Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 180 : 1234...177178179180
Автор
Тема: Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве
wren
28-5-2015 10:22 wren
Решил открыть тему в другом разделе, с целью привлечения большего количества заинтересованных товарищей в наши ряды.
Так как в " заточном" тема опасной бритвы обсуждается чаще, чем в других разделах Ганзы, то , если это не противоречит каким либо правилам, хотел бы пригласить всей опытных( и не только) комрадов к обсуждению Бритвы в свободном стиле. Потому что тема бритвы не заканчивается только за заточке, поэтому ( по совету модератора) обсуждение будет вестись в " холодном оружии".
Если кто сейчас не готов участвовать в диалоге, то просьба, отметить тему в закладках и хотя бы наблюдать. Может быть , настанет время и для участия.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1591537.html
Спасибо

edit log

jokerty
28-5-2015 14:52 jokerty
Приветствую, уважаемые! Как многие, ножи люблю давно, недавно начал пробовать делать сам. Опасная бритва - мечта! Руки никак не дойдут до нужного сайта, заказать. Да и с выбором много проблем. Советы есть везде, думаю, пока сам не попробуешь, не определишься. Буду рад участвовать в обсуждении. Ну а когда будет бритва на руках, счастью моему не будет предела... какое-то время все мы знаем: "нет предела совершенству..."
Nikolay_K
29-5-2015 14:46 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by madmanz:

Ну вот чтобы купил и сразу понял, что опасная бритва лучше Жилета?
Марки, модели, кто продает?

из тех что новодельные --- WACKER

но для начала надо научиться бриться опаской
и того же Вакера желательно довести получше

Christophorovich
29-5-2015 17:00 Christophorovich
цитата:
Изначально написано madmanz:
Есть ли в природе сейчас производители, которые делают опасные бритвы, которые заткнут за пояс Gellette (Masch III например)? Ну вот чтобы купил и сразу понял, что опасная бритва лучше Жилета? Марки, модели, кто продает?
Thiers-Issard; HartSteel (выпускались до недавнего времени, теперь уже вроде нет); DOVO (качество очень неровное, примерно как у советских бритв 70-х годов).
Новичку оценить качество бритвы невозможно: не позволит отсутствие техники бритья и неумение обращаться с ремнём. Но "опасное" бритьё по всем статьям (ну кроме простоты) затыкает за пояс бритьё сменными лезвиями, потому что Бритва срезает щетину не микропилой, а микроструной.
Ну а кто продаёт -- это вопрос к Гуглу.

edit log

shochipili
29-5-2015 17:55 shochipili
главное такое ... не покупать. Недавно принесли на заточку. Стоило больших усилий внушить людям, что ЭТО к бритвам отношения не имеет ))) Здесь оно в первозданном виде,-угол заводской 70 градусов !!!
click for enlarge 604 X 362 40.1 Kb

edit log

Nikolay_K
29-5-2015 17:56 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Christophorovich:

Но "опасное" бритьё по всем статьям (ну кроме простоты) затыкает за пояс бритьё сменными лезвиями, потому что Бритва срезает щетину не микропилой, а микроструной.

посмотрите ещё раз на те фото, что делал Todd Simpson

https://scienceofsharp.wordpress.com/

https://scienceofsharp.wordpre...actured-blades/

особенно обратите внимание на Feather Super Pro Artist Club

ну и где там вы увидели микропилу?

разница трудноуловима и между лучшими фабричными лезвиями типа Feather и качественными опасными бритвами в основном в том, что опаску вы можете заточить под себя ( если умеете и если есть чем ), а одноразовые лезвия они заточены хотя и качественно, но под среднестатистического пользователя.

Прелесть опаски раскрывается при наличии хорошего заточника с приличными камнями и при готовности пользователя тратить время в совершенствование навыков.
А если всего этого нет, то может оказаться, что Feather-овская шаветка будет брить лучше и предсказуемей.

Tras Krom
29-5-2015 18:16 Tras Krom
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

Прелесть опаски раскрывается при наличии хорошего заточника с приличными камнями и при готовности пользователя тратить время в совершенствование навыков.
А если всего этого нет, то может оказаться, что Feather-овская шаветка будет брить лучше и предсказуемей.

Золотые слова!

Gipson
1-6-2015 21:30 Gipson
Парни - а о чем например говорить в этой теме. Я понимаю что об опасной бритве, а конкретно какие вопросы или как это свободное общение? Типа, а вот у меня такая проблема и .... или как? Всего понемногу?
wren
2-6-2015 06:19 wren
Ну, тебе то есть что рассказать. Цель-продвижение и популяризация классического бритья, без заумных постов, типа обсуждения теории металлообработки стали и т.д.. Чтобы всем было понятно и интересно. А что написать и чем поделиться, чтобы человек заинтересовался и захотел попробовать, что такое Бритва-так это ты сам решай.
FatCat jr
2-6-2015 11:43 FatCat jr
Всем привет!
Пришел к опаске уже лет так восемь, причиной стало поганое качество(или сплошные подделки ?) кассет на жиллет.Перепробовал всяко разно, плюсы-минусы, остановился на опаске, и расскажу почему:
1. 20 минут нирваны(когда всё делаешь в определенном порядке, делаешь на автомате, никаких мыслей=отдых!)
2. Экономия на кассетах (у меня лично уже 5 бритв, у каждой свой характер )
3. И самое главное-чувствуешь себя настоящим мужиком
Шмыга1
2-6-2015 12:32 Шмыга1
А я вот специально щетину всю неделю отращиваю, чтоб в выходные кайфануть, в будни времени мало чтоб полностью насладиться процессом. От начальства постоянно на работе к концу недели выслушиваю за небритость.
oldTor
2-6-2015 16:57 oldTor
Меня в бритвах изначально прельстило то, что я вообще люблю в разных вещах - способность их служить очень-очень долго, и удовольствие самому уметь полностью обеспечивать таким вещам уход.
И то, что можно не зависеть с такими вещами от рынка, цен, наличия расходников, как со станками, не говоря уже, естественно, и в первую очередь, о качестве бритья. Не могу похвастать особо хорошей кожей, и опаска - единственное, что ей подходит.
timich.tn
2-6-2015 23:25 timich.tn
цитата:
Изначально написано oldTor:
Меня в бритвах изначально прельстило то, что я вообще люблю в разных вещах - способность их служить очень-очень долго, и удовольствие самому уметь полностью обеспечивать таким вещам уход.
И то, что можно не зависеть с такими вещами от рынка, цен, наличия расходников, как со станками, не говоря уже, естественно, и в первую очередь, о качестве бритья.

Плюс бесконечность.

И, конечно, ощущения от использования, и ощущение процесса самовыпрямления рук и головы при заточке/доводке/"ременинге".

jokerty
3-6-2015 14:54 jokerty
Уважаемые, а кто с чего начинал? Первая любовь, так сказать. Может быть и фото есть?
vlad-kram
3-6-2015 16:07 vlad-kram
с чего начал,тем до сих пор и бреюсь в основном-John Clarke & Son, Sheffield
click for enlarge 1920 X 1440 310.6 Kb
Gipson
3-6-2015 19:03 Gipson
цитата:
Ну, тебе то есть что рассказать. Цель-продвижение и популяризация классического бритья, без заумных постов

Я не знаю что можно рассказать, но я к бритве отношусь как практичному предмету мужского туалета, к предмету который служит одним из вещей по уходу за лицом. Ценю удобство клинка, люблю удобные "сидящие" в руке формы и комфортное бритье. Бритва вещь практичная и ей одной можно пользоваться всю жизнь. Предпочитаю размер 5/8 или 6/8, для меня лично оптимальный. Бритва экономически выгодный предмет, поэтому считаю лучше взять опаску чем другие предметы бритья. Теперь насчет начинал... начинал с дедушкиной "вачи", а сейчас нет недостатка в бритвах, хотя я не коллекционер, просто бреюсь своими изделиями.
sedof
8-6-2015 18:35 sedof
Первый раз попапал в ситуацию.
Товарищ принес бритву с просьбой заточить. Купил на барахолке приличную по его мнению немку, практически не уточеную. Только вот беда - продавец с пристрастием навел блеск, да так что местами видны цвета побежалости. Попробовал на тысячнике - чуда не произошло, отпущена.
Я могу конечно попробовать уточить кучу мяса бритвы с надеждой добраться до нормальной стали, могу попробовать заточить на пастах и притирах чтобы просто резала волос хоть и не долго.
Вопрос: а как в таких случаях поступаете Вы когда присылают(приносят) такие бритвы заточить за деньги?
vlad-kram
8-6-2015 19:27 vlad-kram
вежливо сказать ,что толку не будет,если возмешься и себя замучаешь и бритву
sedof
8-6-2015 19:57 sedof
Да с этой бритвой нет проблем, хозяин сказал - Что хочешь то и делай. Могу уточить, могу хоть выбросить.
Вопрос как поступают когда такую бритву присылают на заточку за деньги?
radioboot
8-6-2015 20:36 radioboot
цитата:
Originally posted by sedof:

хозяин сказал - Что хочешь то и делай.

Закалить по новой возможно?
всего страниц: 180 : 1234...177178179180

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Приглашаю к свободному общению об Опасной Бритве ( 1 )