вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вашита (washita)

gerich2.0
P.M.
10-8-2016 14:08 gerich2.0
Благодарю за подробные ответы, буду экспериментировать.

С днем рождения, Ярослав!

oldTor
P.M.
10-8-2016 15:35 oldTor
Большое спасибо за поздравления, дорогие коллеги!

С уважением, Ярослав

oldTor
P.M.
28-8-2016 02:51 oldTor
Не так давно попробовал получше отмаслить свои вашиты, замачивал три дня в стиральном порошке + cif.
Ну что сказать - конечно стали посветлее, но вообще - можно было этого не делать. Но вышло красиво, и текстурку-структурку тоже можно разглядеть - особенно она любопытная на вот этой - некая "нитевидность":

и вот на этой:


На ней особенно заметен эффект от разности распила - она почти квадрат в сечении и потому для работы я притёр все 4 плоскости - более полосатые работают грубее тактильно, а вот на той стороне, что на фото верхняя, и на противоположней ей - куда мягче и информативнее ход клинка.

Обе очень твёрдые и плотные, при том, в достаточно тонкой притирке первая больше гладит, а вторая режет более явную риску, но умудряется делать это очень как-то мягко. Как раз сегодня на обеих поработал, правил трамонтинки - после первой фото не сделал, а после второй, решил зафиксировать результат, ибо очень уж он, скажем так, малоожидаем - притирка на КК аж до F1200, а рисочка очень заметная и потом просто замечательный агрессивный рез клинка - макро 9:1, кроп, 2мм. по горизонтали:

Правил, правда, сегодня не вручную - поскольку делал обзорчик о "костыле" для заточки из подручных средств:
liveinternet.ru
то правку и одной и другой трамы, на обеих вашитах, сделал на нём - как раз проверить, намного ли у меня "уплыла" геометрия на этих ножах. И надо сказать, остался доволен - вполне ровненько всё, ничего спецом поправлять не потребовалось, разве что на одной у носика с одной стороны чуть завальчик обнаружил, убрала его вашитка + "костылёк", весьма оперативно.

almedic
P.M.
28-8-2016 04:13 almedic
Сколько замечал -- "нитевидные" всегда более рыхлые и мягче. И к ним нужно приноровиться, потому что тактильный отклик у них жесткий. И риски у меня получались на таких значительно менее однородные, чем на других.
А вот "точечные" ведут себя по-разному, но, как правило, работают агрессивнее среднестатистичных.
И те и другие более пористые (или рыхлые), но при этом жрут обычные стали без разделения на "мягкие" и "хрупкие".

Такая вот вашита

click for enlarge 1707 X 1280 182.1 Kb

Вот так выглядит после 7 проходов с большим количеством оливкового масла.
Сфотографировать РК ножа не догадался еще и потому, что тогда просто проверял скорость образования шлама.

click for enlarge 626 X 881 219.5 Kb

almedic
P.M.
28-8-2016 09:43 almedic
Прочитал про "костыль". Оригинально и остроумно. Не нужно искать колесики, подшипники, зажимчики.
Наверное попробую.
oldTor
P.M.
28-8-2016 11:23 oldTor
almedic:
Сколько замечал -- "нитевидные" всегда более рыхлые и мягче. И к ним нужно приноровиться, потому что тактильный отклик у них жесткий. И риски у меня получались на таких значительно менее однородные, чем на других.
А вот "точечные" ведут себя по-разному, но, как правило, работают агрессивнее среднестатистичных.
И те и другие более пористые (или рыхлые), но при этом жрут обычные стали без разделения на "мягкие" и "хрупкие".

Со столь выраженными "нитевидностями" мне больше не попадалось, так что принимаю Вашу статистику - спасибо за информацию!
Но эта у меня в принципе какая-то "атипичная" - стеклянноватая какая-то и плотная. Видимо, бывают и исключения, т.е. нитевидность может быть одним из косвенных признаков, но не абсолютным?
На арканзасах она тоже встречается, и при том на чрезвычайно твёрдых - сколько лет прошло, всё жалею что продал вот такой:

Зато по "точечным" я совершенно солидарен - те же впечатления!

almedic
P.M.
28-8-2016 12:35 almedic
Originally posted by oldTor:

продал вот такой


Ох.. . Ка-а-акая красота!
almedic
P.M.
28-8-2016 12:49 almedic
Originally posted by oldTor:

эта у меня в принципе какая-то "атипичная" - стеклянноватая какая-то и плотная. Видимо, бывают и исключения, т.е. нитевидность может быть одним из косвенных признаков, но не абсолютным?


Все может быть. Просто у меня несколько "нитевидных" были именно такими. Причем некоторые видно было только на боковых гранях, но работали так же.

Вот одна вашитка. На вид вроде бы -- типичная точечная. Но присмотревшись к одном краю видны пресловутые "ниточки".

click for enlarge 960 X 1280 154.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 200.8 Kb


Другая классическая "ниточная". Это слайс от нее.

click for enlarge 960 X 1280 109.0 Kb

И такой (крайняя справа) она была вся.

click for enlarge 1707 X 1280 442.4 Kb

Эту фотографию вообще сделал как показательную. Собралось, вдруг, много разных вашит на руках. Тогда и обратил внимание, насколько старые вашиты все разные. По фактуре, по окрасу, по работе.
Все вашиты, кроме крайней левой, хорошо отмаслены. Да и то, после длительного замачивания и последующей варки не очень-то она и посветлела. А разбивать ее, чтобы заглянуть "в душу" -- жалко до невозможности. Старая паечка.
Не сильно посветлела она и после отлеживания в кроте, потом в растворе фейри и длительного кипячения.
click for enlarge 1707 X 1280 438.6 Kb

Вторая справа сохраняет следы масла, у всех остальных -- это цвет и фактура породы.
После усиленной очистки она стала такой.

click for enlarge 1920 X 929 153.4 Kb

Skif 77
P.M.
28-8-2016 13:11 Skif 77
Originally posted by oldTor:

На арканзасах она тоже встречается


У меня на рубанковском, полоски наверное из за перехода. Очень звонкий камень при притирке, как натянутая струна. Мягкая сталь противопоказана.
На бланке вашиты, полоски немного извилистые. Как работает ещё не знаю, надо пробовать.
almedic
P.M.
28-8-2016 13:53 almedic
Originally posted by Skif 77:

У меня на рубанковском, полоски наверное из за перехода.


У меня явно видимые переходы были только у вашит. И большинство переходов были в виде как бы "облака точек".

click for enlarge 960 X 1280 168.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 502.2 Kb
click for enlarge 950 X 1256 401.6 Kb

Эту вашиту я распилил специально, чтобы убедиться, что это разные слои породы, а не жестокое промасливание.
Работала она совсем по разному на обеих сторонах. И даже на месте перехода слоя.

click for enlarge 1920 X 854 232.2 Kb

oldTor
P.M.
28-8-2016 14:09 oldTor
Большое спасибо за фото и инфу - очень интересно!
almedic
P.M.
28-8-2016 16:32 almedic
Пожалуйста!
Рад, если оказалось интересным или нужным.
Была у меня одна достаточно твердая и звонкая "ниточная" из старых. Но и она была.. . не грубой, но .. . как бы сказать.. . Более абразивной, чем можно ожидать от такой старой твердой вашиты.

click for enlarge 1707 X 1280 345.6 Kb


И, что интересно, на торце видно, что нет никаких "ниточек". Получается, идут они как раз повдоль камня. Именно окраска породы, никаких прожилок или чешуек в этих местах.

click for enlarge 1707 X 1280 132.3 Kb

oldTor
P.M.
28-8-2016 17:07 oldTor
Красавица! Всё больше меня интригуют особенности распила тех или иных интересных, нетривиальных экземпляров.. . Теперь начинаю думать что у куда большего количества вашит стоило притирать потщательнее боковины и смотреть что там, пробовать.. .
Skif 77
P.M.
28-8-2016 17:51 Skif 77
Снял бланк на макро, бочкаобразность, торец снял в микроскоп. Немного видно, полоски выходят в торец.
click for enlarge 1253 X 704  91.6 Kb
click for enlarge 1108 X 487  67.2 Kb
oldTor
P.M.
29-8-2016 08:05 oldTor
Атрибутирована как Лили? Интересная. Рыхлая или твердовата?
Skif 77
P.M.
29-8-2016 19:48 Skif 77
Originally posted by oldTor:

Атрибутирована как Лили? Интересная. Рыхлая или твердовата?



Нет не атрибутирована как Лили. Остальное пока сам не понял. Взял нож который очень давно покупал, где то в Нижегородской области, как мне тогда сказали, 'с медицинской стали'. Последний раз он точился с микро подводом.
click for enlarge 1253 X 904 157.3 Kb
Не притирая бланк 3 движения с одной стороны, два с другой, масло оливковое нерафинированное первый холодный отжим. Бланк запрыгал как по булыжной мостовой, масло потемнело. Глянул на подводы, видно что везде прошёл без выхода на рк. Притёр на F 120, одну закладку. Затачивал минут 5, два раза менял масло, приблизился к рк. На прямых участках нормально, а на закруглении как по мостовой, но уже не так ярко выражено, и бланк по центру как будто высыхает, по краям масло есть. Буду притирать ещё.
click for enlarge 1253 X 927 146.0 Kb
Что за полосы появились не понял.
Skif 77
P.M.
30-8-2016 21:41 Skif 77
Притёр (две закладки) на F 120, потом на F 220. Скорость камня уменьшилась заметно. Масло как не держалось так и не держится, теперь весь камень просто покрывается снятым металлом. Попробовал придерживать камень, чтобы компенсировать его вес, немного масла стало оставаться, шлам уже в масле. Но так как я формирую подводы, то это не выход. Есть выпадающие риски, но не глубокие.
На фото постоянно ловлю одно и тоже место, где замятина. Вышел на рк.

click for enlarge 1252 X 925 126.7 Kb
oldTor
P.M.
31-8-2016 11:02 oldTor
медицинская - это вроде как 440а. Формировать фаски на вашите конечно можно, ради спортивного интереса я пробовал на сталях до х12мф - нормально. Но всё же потом предпочёл притирку вашиты потоньше а формирование фасок на синтетиках. Хотя на не слишком зверских сталях, со сносом микрофасок по которым не раз делалась правка, вашиты справляются недурно - т.е. освежить заточку не перетачивая на меньший угол заточную фаску - вполне оперативно получается у меня обычно.
Полоски на фаске - если не следы масла, то может быть проявление технологических особенностей изготовления данной стали. Типа как цепочки карбидов на прокатных сталях, или "как бы слои".

В грубой притирке, скругление к носику, да и вообще малое пятно контакта будет по вашите "прыгать" в силу её структуры - это да.
Странно что не держится такое масло - я его выбираю часто для работы как раз из-за способности даже усаживаясь в камень, оставлять "вершинки" структуры камня, смазанными. Даже не знаю что тут сказать. Можно попробовать притереть вчерне до F400 и потом спуститься на F220 - такой приём притирки иногда помогает вашите лучше удерживать масло на поверхности, слабее впитываться и при том работа камня аккуратнее немного - это происходит из-за разной степени вскрытия "пор" в камне. Но много от экземпляра зависит. Отдельные рички и забойчики могут быть из-за выламывания вязкой сталью отдельных зёрен из камня.

Skif 77
P.M.
31-8-2016 12:59 Skif 77
Originally posted by oldTor:

ради спортивного интереса


Да, угол я уменьшил. Полоски на фаске - не следы масла. Вершинки смазаны, у меня есть бланк арк софт, на нём шлам 'плавает' в масле, а бланк вашиты работает намного быстрее, но весь метал на поверхности камня. Появилось желание притереть на F 120, скорость понравилась, но сначала попробую F 320(400 у меня нет) F220. На счет полосок думаю, Вы тоже правы, я просто не могу их нормально сфотографировать, нечем.
Skif 77
P.M.
2-9-2016 21:29 Skif 77
Закончил воевать с вашитой, всё описывать не буду. Нашёл место которое делает риски.
click for enlarge 1251 X 936 153.2 Kb
Взял новый грубый алмаз 'Легионер', и за две минуты, без давления снял 0,02мм. Появился мягкий ход, звук приятный, чего до сих пор не было.
click for enlarge 1253 X 929 139.9 Kb
Полностью от выпадающих рисок не избавился, в 20х очки-микроскоп отлавливаются легко, а в усб микроскоп, их ловить уже трудно.
click for enlarge 1252 X 932 107.4 Kb
oldTor
P.M.
17-12-2016 19:02 oldTor
Выполнил тут правку ножа из CTS-PD1 на вашите, атипично плотной самой по себе, да ещё и в тонкой притирке, отличающейся некоторой особенностью окраса и структуры:

Правда, последний раз применял её в качестве притира, с порошком ОА 10мкм, что её чуть-чуть освежило, но всё равно поверхность камня весьма "гладкая и шелковистая")

Вот такой результат получился - макро 9:1, стэкинг, кроп, 2,5мм. по горизонтали:

Последний раз нож был финиширован на нанива чосера 3000, но чутка подсел, и я решил подправить, приятно удивившись приросту агрессии реза - всё-таки, что cpm3v, что CTS-PD1, явно особенно любят финиш на вашите.

almedic
P.M.
15-1-2017 18:20 almedic
Появилась у меня вашита.
Никаких наклеек не сохранилось, но четко видны следы от них. Вот эти следы меня и смутили.
Следы наклейки на одной стороне как от Пайк. Волею судеб несколько таких четко атрибутированных было. Даже, что характерно, некоторые были наклеены эксцентрично. Однако размерами не похоже, пайковские наклейки поуже.

click for enlarge 1707 X 1280 201.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 172.1 Kb

Имеется такой же четкий след от этикетки на боковой грани.
Насколько помню, так наклейки клеил Нортон (кмк в 30-40-х годах?) на свои Лили Вайт: одна на нижнюю сторону и одна на боковую грань. Но на торце нет никакого следа (с упоминанием "Софт-Медиум-Хард"), что, по идее, должен был бы быть у правильного Нортона.

click for enlarge 1707 X 1280 122.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 151.3 Kb

Изначально, до очистки, вроде коричневые следы боковой этикетки.

click for enlarge 1707 X 1280 135.5 Kb


Ничего не напоминает? Никто не прояснит, что это может быть?

Sadn
P.M.
15-1-2017 22:21 Sadn
Больше этикеток тут.
click for enlarge 1600 X 584 194.6 Kb
almedic
P.M.
16-1-2017 04:13 almedic
Спасибо, познавательно. Особенно за фото коричневой боковой.
Просто этикеток я тоже могу показать. Две из них даже именно мои Та, что на коробке и плохо различимая супервашита.
Я хотел узнать, не знает ли кто именно такое сочетание этикеток: верхняя и боковая без торцевой.
Sadn
P.M.
16-1-2017 09:23 Sadn
Если у Вас есть какие-то фотографии, пришлите на почту re_su.lt. Закину в галерею.
Что такое супервашита (свойства)?
Касательно верхней и торцевой, быть может первая пришла с коробки, торцевая родная.
Попробую указывать размер этих самых этикеток в миллиметрах, чтоб можно было легче ориентироваться при аттрибуции.
Другое дело, Ярослав когда-то писал, что имея опыт можно по почерку работы определить сорт.
Да и количество разновидностей конечное число (рисунок структуры, характер работы), все повторяется рано поздно.
almedic
P.M.
16-1-2017 19:04 almedic
Вашита хорошая. Это без вопросов.
Меня заинтересовало именно такое сочетание этикеток. Думал, может кто сталкивался с подобными и может пояснить.

Про "супер"вашиту я ошибся. Имел в виду вашиту Экстра. Вот тут у Вас ее этикетка.
debesijos1.myds.me
Олег Botanic про нее писал и тестировал. Только я не помню, где. Единственный экземпляр за все время встречал.

schembur
P.M.
1-3-2017 14:39 schembur

click for enlarge 1707 X 1280 278.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 257.8 Kb
cubalibre
P.M.
15-3-2017 01:06 cubalibre
Она ли это?
click for enlarge 1600 X 1200 254.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 230.6 Kb
almedic
P.M.
15-3-2017 06:45 almedic
А почему такое недоверие?
У меня было две нортоновских ЛВ именно серого цвета. Одна раскололась при транспортировке, так в середине такого же серого цвета. То есть -- не грязь это.
СергейКу
P.M.
15-3-2017 10:54 СергейКу
А на торце коробки от неё\на самом камне есть наклейка с обозначением её свойств твердости и размерности?
У меня совершенно такая же есть. Правда с коробкой. Этикетку с камня я сразу же отскоблил и спрятал в коробку.
cubalibre
P.M.
15-3-2017 21:26 cubalibre
@almedic
Цвет показался мне странным, износ отсутвует, поверхность гладкая. Но пахнет дурно - поганым маслом.

@СергейКу
Наклейки на торце нет, твердость нигде не указана. Вы, если не секрет, как этикетку отклеивали?

Может кто-то знает, когда такие выпускались?

ALEX-1975
P.M.
16-3-2017 01:38 ALEX-1975
Originally posted by almedic:

Я хотел узнать, не знает ли кто именно такое сочетание этикеток: верхняя и боковая без торцевой.


Встречалось такое сочетание на Рози Ред...
click for enlarge 1600 X 743 173.7 Kb
click for enlarge 800 X 600 73.5 Kb
click for enlarge 800 X 600 39.7 Kb

almedic
P.M.
16-3-2017 03:00 almedic
Originally posted by ALEX-1975:

Встречалось такое сочетание на Рози Ред


Спасибо за подсказку.
Моя точно не Рози. Я ж ее распилил, не удержался. Внутре у нее дум.. . эээ.. . короче чистая и равномерная она внутри. Светло-желтая, плотное расположение зерна, никаких пор и каверн. Похоже все-таки ЛилиВайт.
И я встречал вашиты с таким расположением этикеток. Только там была большая Пайка и боковая Нортона. Как будто на старые запасы наклеили дополнительные лейблы.

Originally posted by cubalibre:

Цвет показался мне странным, износ отсутвует, поверхность гладкая


Именно такого цвета и у меня. Сейчас не могу найти фото разломавшейся с этикеткой. Внутри она была такая же серая, чуть отличаясь оттенком. Было видно как снаружи внутрь камня изменяется цвет от пропитавшего масла. Но не более, чем на 4-7 мм.
Зампах может быть от того, что пользовали ее со всяким дерьмом, какой-нить машинной отработкой или бараньим жиром.
almedic
P.M.
16-3-2017 03:14 almedic
Originally posted by ALEX-1975:

Рози Ред


А вообще -- фотографии отличные. Я таких не видел. Надо бы стырить
oldTor
P.M.
16-3-2017 10:33 oldTor
+100 Спасибо за фото! Фото атрибутированных Рози - крайне редки!
СергейКу
P.M.
16-3-2017 10:53 СергейКу
to: cubalibre

Датировку Пайковой вашиты найти относительно легко по строению картинки Лейбла Пайка - см. тему про арканзасы, там есть.
вот тут тоже есть, посты 69,70.. . - forum.woodtools.ru
то есть около - 1935... 1949 гг (вариант "от НиколаяК") или 1940... 1949гг (вариант "от Ярослава") - выбирай, что больше нравится!

Этикетку, которая повдоль длинного торца, - намочил водой и довольно вандально помог ей слезть с камня бритвой. Говорят, достаточно подольше в воде подержать - сама слезет...

искать коробку с торцевой этикеткой лень, но мой такой же камень более твердый, тонкий, чем некоторые иные, которые имею/пробовал. Хотя, может так выгладился, давно не взбадривал.. .

это родная коробка от такого же камня и этикетка/камень.
Фото продавца.
После отмытия, стал таким же по цвету как твой.

click for enlarge 1919 X 1276 337.7 Kb
click for enlarge 1919 X 1276 626.3 Kb

ALEX-1975
P.M.
16-3-2017 12:42 ALEX-1975
Накидаю тогда ещё фотографий атрибутированных Рози.

Не все Рози Ред имели явные красные разводы.
На последних фотографиях видна однотонная Рози с лицевой и длинной торцевой наклейками.
Видимо это пограничный срез, который не имеет розовых разводов, но характер работы однозначно позволил атрибутировать камень, как Рози Ред.

click for enlarge 1280 X 960 230.2 Kb

click for enlarge 1280 X 960 212.3 Kb

click for enlarge 1280 X 960 261.2 Kb

click for enlarge 800 X 600 42.9 Kb

click for enlarge 800 X 600 70.1 Kb

click for enlarge 800 X 600 39.6 Kb

click for enlarge 1000 X 750 98.2 Kb

click for enlarge 421 X 500 21.8 Kb

click for enlarge 401 X 500 19.7 Kb

click for enlarge 1000 X 750 80.9 Kb

click for enlarge 1000 X 750 82.2 Kb

click for enlarge 1000 X 750 76.0 Kb

cubalibre
P.M.
16-3-2017 21:45 cubalibre
@almedic
@СергейКу

Спасибо!

almedic
P.M.
17-3-2017 02:36 almedic
Originally posted by СергейКу:

Этикетку, которая повдоль длинного торца, - намочил водой и довольно вандально помог ей слезть с камня бритвой. Говорят, достаточно подольше в воде подержать - сама слезет...


Не факт!
У меня слезла с нортоновской этикетки вся краска. Простой теплой водой, просто смылась.

На старой пайковской с монохромной красной этикеткой так же водой смылся верхний слой прямо тонюсенькой пленочкой.
Вот такая была.
click for enlarge 640 X 480 38.9 Kb
click for enlarge 640 X 480 50.1 Kb

Теперь боюсь замачивать и делаю по другому: на этикетку марлю в несколько слоев и частенько поливать ее теплой водой. Потом, не снимая ткань острым ножом пытаюсь поддеть край этикетки и о-о-очень осторожно поднимать ее. Когда снялась -- кладу на бумагу и даю высохнуть. После этого снимаю марлю. Если есть опасение, что прилипло к ткани -- слегка обрабатываю паром.

А вообще, надо у филателистов и филолидистов (эфилабелофилистов -- собирателей винных этикеток) спрашивать, как они с этим справляются.

СергейКу
P.M.
17-3-2017 09:07 СергейКу
Да в сороковых годах краска у Пайка/Нортона уже нормальная была на этикетках - не слазит от замачивания в воде. Но если хочется от греха перебдеть, то можно и к перидромофилистам каким сходить.. .

Кстати, плотность моей вашитки - 2,28.
И не надо забывать, что это Лили Уайт, то есть "белая", тонкая вашита, так что всё хорошо с цветом.

Кстати, а у вашей вашитки какая плотность, можете померять?
Интересный момент! Он же - момент истины.

Способ измерения плотности погружением, как тут в посте No.2000, описано - про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей
или определить плотность геометрически (вода мокрая, фууу) - померять объем линейкой (произведение 3-х измерений сторон) и взвесить на весах, а потом поделить массу на объём.. .


>