вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вашита (washita)

almedic
P.M.
30-3-2019 03:23 almedic
Originally posted by Alex Last:

вы попросту вступаете в противоречие со второй, столь замечательной частью вашего ника, говоря такие слова. Никакой вы, получается, не медик


На личности переходим? Ну-ну.
34 года в отрасли. Высшая категория. Для справки.

Каюсь, был несколько некорректен. Не упомянул кучу смазочных и искусственных масел типа солидола, литола. Еще сливочное и ШРУС.
Про вазелин я писал сам неоднократно. Вазелиновое масло не просто так называют Parafinum liquidum, суть 'жидкий парафин'.
Касторовое масло никаким антибактериальным эффектом не обладает. Очищает кишечник. Смягчает кожу. Как и многие другие, впрочем.
Неправильно хранящееся (в тепле и на свету) масло (растительное и животное) гарантированно становится рассадником анаэробной гадости.

Так как эта тема, все таки, не про очистку камней и не о выборе СОЖ, то только замечу, что характер работы вашиты промасленной и ее же очищенной меняется очень сильно. Иногда радикально.

Шахимат
P.M.
30-3-2019 09:18 Шахимат
Олеинку можно заказать в Рушефе. Сам там заказывал
https://www.ru-chef.ru/collection/sozh
LyapaDara
P.M.
30-3-2019 10:07 LyapaDara
Originally posted by almedic:

что характер работы вашиты промасленной и ее же очищенной меняется очень сильно. Иногда радикально.


Выскажу своё мнение.

Характер меняется не от промасленности, как таковой, а от того, что это масло приобрело другие свойства. Зачастую это просто полимеризация. То есть кроме импликационной структуры камень получает ещё и связку. Так как эта связка имеет случайные характеристики, то и характер работы каждого камня получается случайный (индивидуальный). По ссылке пример такой вашиты
https://yadi.sk/d/xcobM9IDyGWUtg

Вся коричневость как раз и есть - масло превратившееся в пластмассу. Характер да, изменился сильно. Ощущение (на первых порах), что камень работает тоньше. И вроде бы это плюс. Но это не та тонкость, не настоящая. На самом деле это сродни выглаживанию, работе по самым вершинкам зёрен.

Я тебе не зря в почту вопросы задавал про отмасливание. Как раз когда до меня дошло, что эта тонкость работы камня мнимая и она скорее во вред, нежели во благо. Мне идея с отмасливанием вашит не нравится, просто иной раз деваться некуда. Но в моём случае я нашёл другой выход. Такшта я в очередной раз избежал всей этой мутотени с химией, нагреванием и прочими неприятными вещами.

almedic
P.M.
30-3-2019 12:21 almedic
Originally posted by LyapaDara:

я нашёл другой выход


Делись!
Говори "Б".
LyapaDara
P.M.
30-3-2019 12:43 LyapaDara
Делюсь. Внутри оно тоже коричневое, но ещё не превратившееся в пластмассу. Камень теперь полностью в рабочем состоянии.

almedic
P.M.
30-3-2019 16:55 almedic
Гы!
Чо ж на полдороги остановился! Надо было обрезать со всех сторон до белого
LyapaDara
P.M.
30-3-2019 18:49 LyapaDara
Вот не надо иронии! Какая разница, как я достиг результата (в данном случае)? Тот же камень, те же четыре поверхности. Только две из них теперь рабочие, как изначально (ну почти).

Не, можно было конечно на порошках стереть пару миллиметров камня или прописать несколько недель химии и тепла, но нафига это нужно, если я получил то же самое за пару часов?

Как грится, если результат не отличается, зачем платить больше?

VaLeRii_13
P.M.
30-3-2019 21:29 VaLeRii_13
если я получил то же самое за пару часов?

Подозреваю, что это какой-нибудь "утёнок" или что-то содержащее хлор
almedic
P.M.
31-3-2019 10:44 almedic
Originally posted by LyapaDara:

Вот не надо иронии!


Паш-шему?
"Величайшие глупости делаются с серьезным выражением лица" (с) Мюнхгаузен.
chingachgook
P.M.
1-4-2019 10:15 chingachgook
Наконец-то дошли руки до Вашиты.
Выкладываю видео по резу каната контрольным ножиком из S90V 62HRC.
Нож был заострен
Предзаострение на ИСМ до 7микрон. Потом повазюкал повдоль РК 7ми микронным ИСМом. Перешел на Вашиту на две фаски.



chingachgook
P.M.
1-4-2019 10:21 chingachgook
Кому лень все смотреть, можно начинать с 21й минуты.
дядяКраб
P.M.
2-4-2019 14:28 дядяКраб
click for enlarge 960 X 1280 94.2 Kb
Такая вот бяда-огорчение. Сразу вспоминается-дураку стеклянный ... ((
дядяКраб
P.M.
2-4-2019 14:46 дядяКраб
Не сильно он потерял в заточном качестве,я все равно половиной пользовался,а вот доп опция обратной стороны значительно потеряна.

click for enlarge 1707 X 1280 117.5 Kb
ilia - -
P.M.
2-4-2019 14:50 ilia - -
Клей Вам в помощь,да и на 5-6" вполне себе можно работать
дядяКраб
P.M.
2-4-2019 14:58 дядяКраб
Ну неет,какой клей,там поперечный скол;да и смысл-увеличить мусатную длину?
А для заточки кусман норм (но не по феншуй-осадочек остался)
Берегите руку,Сеня! всем-без травм!
ilia - -
P.M.
2-4-2019 15:54 ilia - -
Я свою клеил космофеном(при поперечном сколе), все норм держится...
Правда спецом ломать ее после этого не пробовал , да и не планирую
дядяКраб
P.M.
2-4-2019 16:09 дядяКраб
Я не доверяю склейке не из прочностных соображений,а по однородности поверхности.
Ну а вообще , некоторые "гарем" держат
Найдется,новая любимая.
V L
P.M.
27-4-2019 03:04 V L
Нет там никакой неоднородности. Если склеить транслюцент то может быть. Я склеивал и работаю на неатрибутированной Рози. Если склеить свежий разлом, то шов даже не ощущается. Под микроскопом его ширина не больше пор. Да и твёрдость клея намного ниже твёрдости камня.
almedic
P.M.
27-4-2019 15:52 almedic
Многократно опробывал склеенные вашиты. Никаких отрицательных эффектов.
Клеить эпоксидкой или Локтайтом 401.
дядяКраб
P.M.
27-4-2019 17:51 дядяКраб
Александр,ценю Ваше мнение и не решусь оспаривать, однако не могу поверить,что можно склеить поперечно сломанный камень и не чувствовать эту линию при заточке. Возможно надо было попробовать,но уже поздно.
almedic
P.M.
28-4-2019 02:54 almedic
click for enlarge 1707 X 1280 217.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 221.0 Kb


Поперечный слом как раз самый удобный. При заточке нож идет обычно под углом 45 и проскальзывает это место совершенно не замечая. Может при заточке СПРИ (особенно резцов или тонких стамесок) и будет чувствоваться. Ножи -- нет, не ощущается.
Клеи скалываются очень мелкими хрупкими чешуйками, которые никак не влияют на РК.
Теоретически: если сильно давить при заточке именно в месте склеивания, то может начаться выкрашивание краев склеенной трещины с выламиванием крупных зерен самого камня. На практике такого ни разу не наблюдал.
Если клеить эпоксидкой, то вашитку желательно подогреть. Или положить после склеивания в горячую духовку. Только следить, чтобы эпокса не вытекла и не приклеила камень.


Для проверки склеивал "жопки" с разрывом между ними около полумиллиметра. Локтайт не чувствуется совершенно. На эпоксидке (мне казалось) слегка проскальзывает.
click for enlarge 1707 X 1280 250.7 Kb


А вообще много пробовал.

click for enlarge 1707 X 1280 220.7 Kb

Но!.. . никого убеждать не буду.

дядяКраб
P.M.
28-4-2019 09:49 дядяКраб
Очень познавательно, спасибо.
Надеюсь мне не пригодится это знание
h1g04
P.M.
6-5-2019 12:45 h1g04
Добрый день!

Подскажите, это Rosy Red?
click for enlarge 1600 X 1200 170.0 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 197.5 Kb
h1g04
P.M.
6-5-2019 12:45 h1g04
Добрый день!

Подскажите, это Rosy Red?
click for enlarge 1600 X 1200 170.0 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 197.5 Kb

oldTor
P.M.
6-5-2019 12:56 oldTor
Наличие рыжих прожилок (не путать со следами масла - на фото присутствует и то и другое) не обозначает сортовую принадлежность к именно Рози. Такие встречаются и на атрибутированных Лили Вайт, и на "Number 1" и на куче безымянных, разумеется.
Если нет этикетки или короба с этикеткой, с высокой вероятностью "родного", то отнести к какому-то конкретному сорту вашиту можно разве что найдя практически идентичную по ключевым параметрам, имеющую чёткую атрибуцию.
И то - это всё вообще очень относительно, так как до сих пор непонятен толком подход производителя в разные годы к назначению сортов добываемым камням - часто возникает впечатление, что они назначались больше "для плану" и "ровного счёта", а не по реальным отличиям. Тех же Лили, из тех что через меня прошли атрибутированные, я бы назвал как минимум три выраженных разных типа - и по структурным особенностям и в работе их. И это в рамках +- одного довольно узкого отрезка времени добычи (по сравнению с длительностью общего периода добычи этих камней промышленным образом, что началось в 1824 году, если я правильно помню), скажем на протяжении 20-ти лет. Если же брать с бОльшим разбросом - то систематизация вовсе не хочет складываться.
Но это и не столь важно, так как этикетка, говорящая о любом сорте, не гарантирует что вашита будет чем-то лучше в работе, нежели другая, определённая производителем как сорт, считающийся и являющийся менее редким.
Так что по сути, этикетка не играет роли для выбора камня для работы.
Но, безусловно, является приятным (или неприятным - смотря по тому, продаёте или покупаете) дополнением к стоимости камня, "котировке" его на рынке, или если Вам важна коллекционная составляющая.

Критерий же выбора экезмпляра(ов) для работы - исключительно практика таковой.
Если её пока что нет и это первый подобный камень - то просто стоит обращать внимание на наиболее однородные экземпляры, о чём нередко могут что-то сказать даже и пятна масла, особенно на более-менее почищенных или не сильно угвазданных вашитах - т.е. конечно, годами не чистившаяся корка масла ничего не скажет ни о чём, но на камне в приличном состоянии, однородность замасленности может говорить и о большей однородности экземпляра по структуре и плотности. Хотя тоже есть исключения, и сильно "пятнистые", местами пролившиеся маслом насквозь вашиты, оказываются иногда чудесными в работе и кромкой такие места с лучшей впитываемостью, никак не ощущаются более рыхлыми или грубыми - всяко бывает.
Ещё лучше, если обратиться к продавцам уже тут, в России, из тех, через чьи руки проходит немало таких камней, и кто разбирается в заточке и камни пробует - можно попросить подобрать под Ваши задачи - поплотнее, порыхлее, погрубее, потоньше, спросить какая притирка конкретному экземпляру больше подходит и под какой инструмент - ножи или столярный, например.

h1g04
P.M.
6-5-2019 13:51 h1g04
Originally posted by oldTor:

Наличие рыжих прожилок (не путать со следами масла - на фото присутствует и то и другое) не обозначает сортовую принадлежность к именно Рози. Такие встречаются и на атрибутированных Лили Вайт, и на "Number 1" и на куче безымянных, разумеется.
Если нет этикетки или короба с этикеткой, с высокой вероятностью "родного", то отнести к какому-то конкретному сорту вашиту можно разве что найдя практически идентичную по ключевым параметрам, имеющую чёткую атрибуцию.
И то - это всё вообще очень относительно, так как до сих пор непонятен толком подход производителя в разные годы к назначению сортов добываемым камням - часто возникает впечатление, что они назначались больше "для плану" и "ровного счёта", а не по реальным отличиям. Тех же Лили, из тех что через меня прошли атрибутированные, я бы назвал как минимум три выраженных разных типа - и по структурным особенностям и в работе их. И это в рамках +- одного довольно узкого отрезка времени добычи (по сравнению с длительностью общего периода добычи этих камней промышленным образом, что началось в 1824 году, если я правильно помню), скажем на протяжении 20-ти лет. Если же брать с бОльшим разбросом - то систематизация вовсе не хочет складываться.
Но это и не столь важно, так как этикетка, говорящая о любом сорте, не гарантирует что вашита будет чем-то лучше в работе, нежели другая, определённая производителем как сорт, считающийся и являющийся менее редким.
Так что по сути, этикетка не играет роли для выбора камня для работы.
Но, безусловно, является приятным (или неприятным - смотря по тому, продаёте или покупаете) дополнением к стоимости камня, "котировке" его на рынке, или если Вам важна коллекционная составляющая.
Критерий же выбора экезмпляра(ов) для работы - исключительно практика таковой.
Если её пока что нет и это первый подобный камень - то просто стоит обращать внимание на наиболее однородные экземпляры, о чём нередко могут что-то сказать даже и пятна масла, особенно на более-менее почищенных или не сильно угвазданных вашитах - т.е. конечно, годами не чистившаяся корка масла ничего не скажет ни о чём, но на камне в приличном состоянии, однородность замасленности может говорить и о большей однородности экземпляра по структуре и плотности. Хотя тоже есть исключения, и сильно "пятнистые", местами пролившиеся маслом насквозь вашиты, оказываются иногда чудесными в работе и кромкой такие места с лучшей впитываемостью, никак не ощущаются более рыхлыми или грубыми - всяко бывает.
Ещё лучше, если обратиться к продавцам уже тут, в России, из тех, через чьи руки проходит немало таких камней, и кто разбирается в заточке и камни пробует - можно попросить подобрать под Ваши задачи - поплотнее, порыхлее, погрубее, потоньше, спросить какая притирка конкретному экземпляру больше подходит и под какой инструмент - ножи или столярный, например.



Благодарю за ответ! Вы развеяли моё представление о том, что есть какой-то стандарт по этикетам, если раньше было слегка не понятно, то сейчас абсолютно не понятно

Да, я выбираю именно для работы, я уже успел приобрести свою первую в жизни вашиту, выглядяющую вот так:
click for enlarge 1280 X 960 100.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 116.0 Kb

Отмачивать не стал, дабы не навредить. Почитав форум, купил оливковое масло Borges. Пока не купил его использовал масло для волос, позаимствованное у моей девушки

И уже успел сделать среднюю заточку 4х ножей: два складня парамиля 2 из s30v, мкаста из vg-10, два кухонника из Noname нержи. Все ножи заточились примерно но одинакового уровня, ну разве что кухонники ввиду более тонкого обуха (скорее всего) лучше режет, сравнить особо не на чем: только чеки, бананы, помидоры
Понравилась заматованность РК кухонника, лупы или микроскопа нет, но вижу что много много много рисочек которые создают матовость, которая при определенном угле освещения бликует.

На днях пробовал этот же кухонник первый раз провести по пасте Dialux серой на коже. Пасту наносил не толстым однородным слоем, не замачивал в керосине \ ацетоне \ растворители, а просто углом поперёк протёр по коже.
В итоге РК стала зеркалить, но в некоторых местах были видны частые риски.

И сейчас мне интересно понять:
1. Какая у меня вашита по сравнению с другими?
2. Нужно ли её менять и что можно получить от замены)
3. Что покупать после неё?

СергейКу
P.M.
6-5-2019 22:33 СергейКу
Пока не попробуешь сам другие вашиты не сможешь оценить эту.
Ну нет другого варианта - всё понимается именно в сравнении.
Кто это тебе оценивать вашиты по фотографиям будет - всё ручками своими - потом поймёшь, когда пучёк вашиток переберёшь, если захочешь.

А после вашиты для ножей может пойти хард арканзас, какой нибудь - типа блэка, транса, блэк-транса или просто белого харда не транса. Да может ты на япната какого перейдёшь или синтетика мелкого, или даже алмаза, или Чарнлика какого.. . хозяин - барин, а вариантов - тьма тьмущая. На крайняк можно и на пастах ножичек пофинишировать типа Люксор.. . а можно и на ремне с пастами, или на ремне чистом завершить. Или не заморачиваться.. . пробуй...

almedic
P.M.
7-5-2019 04:55 almedic
Originally posted by oldTor:

Наличие рыжих прожилок (не путать со следами масла - на фото присутствует и то и другое) не обозначает сортовую принадлежность к именно Рози.


Вот это вот всё и далее по тексту, перенести бы в первое сообщение и закрепить. Чтобы не повторять каждый раз, а можно было ткнуть и сказать: "Читай!".
А в дальнейшем пополнять как FAQ. Не должны пропадать такие "систематизирующие" сообщения.
almedic
P.M.
7-5-2019 05:34 almedic

Да может ты на япната какого перейдёшь

Да! (большой палец кверху)

или синтетика мелкого
Как вариант. Особенно из тех, что с натуральным наполнителем.

или даже алмаза
ЧО-о-о?!! 8-0

oldTor
P.M.
7-5-2019 09:58 oldTor
almedic:

Вот это вот всё и далее по тексту, перенести бы в первое сообщение и закрепить. Чтобы не повторять каждый раз, а можно было ткнуть и сказать: "Читай!".
А в дальнейшем пополнять как FAQ. Не должны пропадать такие "систематизирующие" сообщения.

Спасибо! Поместил в заглавный пост!

С уважением, Ярослав

Partizano
P.M.
7-5-2019 17:37 Partizano
Originally posted by h1g04:

И сейчас мне интересно понять:
1. Какая у меня вашита по сравнению с другими?
2. Нужно ли её менять и что можно получить от замены)
3. Что покупать после неё?

1. Да у Вас вашита, по сравнению с другими их и надо сравнивать с другими.
2. Эта не заостряет РК или что конкретно не устраивает?)
3. Сначала разобрать с этой.

Ну в фейри хотя бы на сутки макнуть надо.. .

almedic
P.M.
7-5-2019 18:12 almedic
Ну, в Фейри макать ни к чему. Вашита внешне не угваздана, маслом не забита.

1. Вашита у Вас хорошая.
2. От замены можно получить другую вашиту. Совершенно другую. С другим откликом, другим результатом, другого цвета. Но и она может радовать или огорчать.
3. После вашиты желателен какой-никакой финишник. Можно сланец, байкалит, арканзас. Можно синтетик.

Самое основное: заточка на вашите понравилась? Если да, то можно присмотреть что-то еще. Если нет, то нужно смотреть в сторону других камней.

Partizano
P.M.
7-5-2019 18:27 Partizano
Originally posted by almedic:

Ну, в Фейри макать ни к чему. Вашита внешне не угваздана, маслом не забита.


Ну так для личного интереса.. .

Фактуру тоже можно проявить и 646 растворитель, макнуть цвет не потеряет.

Originally posted by almedic:

От замены можно получить другую вашиту. Совершенно другую. С другим откликом, другим результатом, другого цвета. Но и она может радовать или огорчать.

Ага согласен, стеклянную... . и мучайся с ней), хотя кто то рад будет очень такой.

Тут важный момент не обозначен кстати, вашита притёрта на каком КК?

Partizano
P.M.
7-5-2019 19:04 Partizano
Свет если завтра будет хороший, покажу метаморфозы цвета вашит.) До и после.

Мне всегда интересно было почему одни сереют, а другие в том же стакане белеют, может вправду это они... )))

Вот незадача то.. исходных не нашол. Но поверьте на слово они были цветом как пару постов выше.
Нижний относительно к верхним можно сказать ново дельный) ему годов 60 всего +-..

click for enlarge 1707 X 1280 189.7 Kb

Partizano
P.M.
8-5-2019 12:03 Partizano
А если маслом еще пролить, то вы их не узнаете)
almedic
P.M.
8-5-2019 18:45 almedic
Них.. фига себе!!
Впервые вижу ПАЙКовские бельгиши в продаже!

ebay 820]https://www.ebay.com/itm/Rare-... D2%26asc%3D5820

ebay

Удивлен. И не знаю, куда это засунуть.

Partizano
P.M.
8-5-2019 19:29 Partizano
Для общего развития фото то я оставлю, но цена))))
Partizano
P.M.
8-5-2019 19:32 Partizano
Кто то норм биться за них будет)
V L
P.M.
15-6-2019 03:39 V L
Недавно очищая и сортируя вашиты заметил такую закономерность. Чем более мелкозернистый и менее пористый камень тем более он просвечивается и наоборот чем более пористый камень тем меньше просвет. Речь идёт не о промасленных камнях. Постараюсь показать на примерах. Первая Лили Медиум хард,экстра вашита, восторг столяра,друг механика. Это твердые и мелкозернистые камни. Дальше идут камни- неатрибутированная Рози,атрибутированная Рози и древняя лиля, но имеющая небольшие розовые прожилки характерные для Рози.Просвет минимален, вот вам и Лили, а может в то время Розочку ещё не придумали. Интересно ваше мнение.
click for enlarge 1707 X 1280 126.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 118.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 175.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 144.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 121.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 259.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 272.2 Kb
V L
P.M.
15-6-2019 03:49 V L
Не загрузилось фото атрибутированной Рози
click for enlarge 1707 X 1280 181.1 Kb

>