вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вашита (washita)

almedic
P.M.
16-1-2019 17:50 almedic
Только на этом коробке обратил внимание, что щука на гладиус в ножнах похожа. Только гарда развита как у каролинга.
ilia - -
P.M.
16-1-2019 17:57 ilia - -
Плюсую, тоже очень понравилась коробочка. Не сочтите за придирку, но слово "Saze" написано с ошибкой. Кстати, чем выборку дерева производили??? Очень аккуратно получилось, не то, что на некоторых старых самодельных коробах, куча дыр от сверла форстнера...
СергейКу
P.M.
16-1-2019 17:58 СергейКу
Причём это была изначально только "проба пера", задача была попробовать картинку вырезать с точным, почти абсолютным, соблюдением пропорций Пайк - Нортон "пятачка" 40вых годов (ну то что есть у меня), включая чешую и её локализацию по щуке (темку навеял пост Gandzas - No.813 на 25 странице тут же, но уж больно там щучка уродская вышла, не стерпел).

Потому и материал был выбран такой - мягкая ольха (но всё же лучше осины) - проба есть проба и делать из ольхи коробок не планировал.
Более того и вашита, что тут лежит, это безымянная старая вашита, более грызучая, чем Льлька (скорее софт - медиум/корс типа), под которую и делался этот мини-проектик.
Но в виде "под старину" вроде ниччо вышло, да и вашитка обрела домик, а то валялась.. .

Оригинальный коробок (с таким же девизом под родную Лили Вайт) делается из термоясеня и немного другими вырезами снизу, на дне корпуса. В принципе он тоже есть (ещё с октября-ноября), но картинку сверху ещё не решил как итогово вырезать (можно и так, можно и вообще без картинки или как иначе - не решил ещё - можете шось посоветовать... )

PS
Во - и ошибки в правописании вылезли! - спасибо за критику и поправки (немецкий и итальянский учил и давно)!
Правильно - "Size" - совершенно справедливо.

На чём делал - ЧПУха конечно, миниЧПУха фрезерная, балуюсь иногда, всё никак не сделаю темку по этому поводу. Часть её видна на третьем фото снизу. (Каждому по ЧПУхе в каждый дом! ) Так что программки в арткаме все сам писал. И это можно всегда сдублировать, если надо. Фреза-гравёр d0.5mm.
Но картинки Пайковских пятачков разные видел, можно разных нарисовать, но нет правда чётких картинок всех периодов у меня.
И выборку самого короба и крышки под камень, шлифовка поверхностей, вырезы "по кругу" - тоже фрезой стружколомом d6mm х 28 z4 делал - на фото видны следы от фрезы (и с боков и по площадям и внутри... ), не стал убирать - поперечные и продольные полосы - их видно - но они гармоничны тут, не режут глаз.

To: Almedic
... "щука на гладиус в ножнах похожа. Только гарда развита как у каролинга"
- там ещё третий плавник у "шашки/акинака" есть в бублике буквы Р внизу. А так тучность щучки у них менялась тоже (видать не тучные года были и у Пайков - щук, то есть.

volneb
P.M.
16-1-2019 19:00 volneb
Красиво получилось!
Вопрос: если "безымянная старая вашита, более грызучая", то должно было бы быть "Soft, Coarse", а на коробке "Hard, Fine"?
СергейКу
P.M.
16-1-2019 19:19 СергейКу
Угу, картинка ж именно для другой вашитки делалась - "хард/файн" - не этой, что тут лежит.
Так получилось, так как сначала планировал только картинку набить для пробы, посмотреть нюансы (ну вот ошибка вышла в правописаниии, например, ещё вижу огрехи некоторые), как картинку на досточке, и всё - выкинуть её потом в печку. Ольха - дерево мягковатое, вроде бы для меня для этих дел, но как предварительная модель если, то нормально.
А вот потом решил пристроить дощечку (пожадничал) и этот экзерсиз пристроил таким образом, ибо и эта вашитка софт была без короба, пылилась, а так ловчее - лежит без пыли и красиво лежит, вроде. Но ольха вот только под состаривание пригодна по раскраске фактуры своей в изделии.

Не, ну можно липучкой "Хард/файн" заклеить и написать на этой липучке "Soft/Coarse".. . (кстати это с торца писалось на Лильках, обычно)
Не комильфо будет.. . это компромисс такой у меня с совестью и этой вашиткой. Это наше с ней такое внутреннее состояние.
(Если идти на принцип, то можно конечно и фрезернуть овальчик там на 0,5мм - стесать надпись Хард/файн и нарисовать Софт/корз, но это геморно очень по точной настройке и позиционированию, доп. аксессуары надо будет делать для фиксации.. . ну день/два уйдёт на это.. . пока не готов к этому).

Если кому интересно, габариты: внешние - 220х68х38,5мм; внутренние выборки - корпус 179х48,8х18мм; - крышка 179х49х8мм.
Камень нешаволится, его можно легко вынуть, а если его перевернуть в коробе, то с трудом выходит, ибо есть небольшая трапецевидность камня этого в пару десяток. Выступает из корпуса ровно на 8,0мм (8,0... 8,1мм)

Vito_S
P.M.
16-1-2019 20:02 Vito_S
Очень достойно!
СергейКу
P.M.
23-1-2019 14:22 СергейКу
Ну и чтобы не оставлять вопросы не добитыми, вот:
Это термоясень под Тикойлом, с исправлениями, окончательный вариант.
Максимальное заглубление от поверхности (сверху на "лице") - 1,2мм.
Размеры двух коробов идентичны (высота черного выше на 0,6мм), материалы разные.
На этом всё.

click for enlarge 1707 X 1280 213.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 183.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 174.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 189.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 171.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 178.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 195.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 172.9 Kb

iiinup04ek
P.M.
3-2-2019 13:58 iiinup04ek
Вопросы знатокам:
1.реально ли на Российском рынке найти атрибутированную Вашиту Рэд Рей?
2.сколько может стоить такой камень размером от 150 до 200мм?
3.какие требования по атрибуции должны (могут) предъявдяться к такому камню, кроме наклеек, коробки?
Заглянул на Ебай.. . это какая-то лотерея, продаются "чумазые" камни... отмоешь, а там сюрприз.
almedic
P.M.
3-2-2019 16:44 almedic
Originally posted by iiinup04ek:

Вопросы знатокам:


1. Очень мало реально. Именно на российском рынке. Но может повезти.
2. До полного неприличия. Последнюю, что я видел в продаже атрибутированную, на Ебей ушла за 500 баков. Было это года два назад.
3. Никаких. Только этим и можно доказать и точно понять.

И учтите, что RedLabel и RosyRed -- это совершенно разные вещи. А то были прецеденты.

iiinup04ek
P.M.
3-2-2019 19:14 iiinup04ek
almedic, спасибо!
novchik
P.M.
3-2-2019 20:33 novchik
Здравстауйте! Приобрёл Вашиту,старинная в деревянной коробочке.предыдущий хозяин отмаслил её(спасибо ему).Мелкозернистая,плотная,при постукивании звенит.Остались остатки боковой этикетки.Прослеживается надпись SOFT. Не подскажете уважаемые прозводителя?
click for enlarge 1707 X 1280 162.8 Kb
СергейКу
P.M.
3-2-2019 20:40 СергейКу
Ну если написано не Вашита, а Софт, то, с большой вероятностью это Софт, ну если так написано, но ведь мы же этого не видим, а гадать не умеем.. . фото в студию...
Ага, фото есть, а это фото торцевой этикетки или боковой?
Если торцевой, то см. фото на предыдущей стр. пост. 825...
novchik
P.M.
3-2-2019 20:52 novchik
Извиняюсь за качестао.Сделал фото наспех.
click for enlarge 1707 X 1280 195.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 198.3 Kb
novchik
P.M.
3-2-2019 20:58 novchik
Да,это торцевая этикетка.
СергейКу
P.M.
3-2-2019 21:25 СергейКу
Если мне не изменяет память, то торцевые этикетки были только у Lily White Washita.. . и тогда, это, скорее всего, какой-нибудь вариант из Пайков.

Если полазить тут и по ебеям, то, если повезёт, можно найти и аналог по цветам этикетки.. . но это всё равно ничего не даст, ибо нет чёткой атрибуции по годам, в зависимости от изображений "P" и щуки, кроме как после 1932г.
см. Пост 613 - Вашита (washita)
То есть атрибуция Нортона по Пайку есть (по годам), и даже тут, ранее, а вот атрибуции именно Пайка по годам изменения логотипа я не видел никакую и нигде.
Хотя, если бы кто-нибудь нарыл каталоги Пайка именно по годам (а они есть), то, вероятно, удалось бы нащупать границы какие нить.. . как это было сделано по Нортону.

novchik
P.M.
3-2-2019 22:21 novchik
Спасибо!Недавно начал осваивать Вашиту. Очень положительные впечатления.С современным хардом не сравнить.. .
Alex Last
P.M.
4-2-2019 17:35 Alex Last
Originally posted by novchik:
Спасибо!Недавно начал осваивать Вашиту. Очень положительные впечатления.С современным хардом не сравнить...

Знаете, а вот положительно с вами не соглашусь. В том плане что харды - они бывают таки ра-а-азные.
Из тех что у меня есть:
1. Белый арк хард: пьет масло, пьет шлам. Полной очистке практически не поддается. При этом может быть доведен на порошках F400 и F600.. 800, давая пару уровней тонкости. Оба уровня тоньше, чем все три мои вашиты. То есть, этот камень вполне может быть использован ПОСЛЕ вашиты перед транс арком.
2. Черный арк true hard: не пьет ни масло ни шлам. Чистится легко, поскольку не пачкается. Заметно тоньше чем номер 1, но заметно грубее чем trans. Этим номером 2 можно вполне обойтись без номера 1, то есть с вашиты прямо сюда, а потом сразу на транс.
3. Черный арк true hard тонкий: Заметно тоньше чем номер 2, но при этом все-ж таки слегка грубее чем настояшие трансы, что белые, что черный. Иногда может быть использован вместо трансов, когда супер-пупер тонкость не нужна.

Вот такие харды бывают. Сказать про них что они заметно хуже вашиты - да никогда, у каждого - свое место. Причем номер 1 заметно дешевле вашиты, а 2 и 3 с ней в близкой поре по цене.
А вот кого с вашитой не сравнить - так это современного софта, вот этот у правда у меня какой то совсем никакой. Нет ему места в сете.

Кстати, если память мне не врет, Ярослав давал в недавнем времени (в районе прошлого года кажется) очень содержательное описание видов черных арков и их межвидовой разницы. К сожалению, вот так, навскидку - не могу вспомнить где именно. Тогда я почитал, принял к сведению, обзавелся своими тремя "черненькими", и все прочие виды для меня утратили серьезность интереса, потому что этих имеющихся трех камешков мне вполне достаточно и даже с запасом

novchik
P.M.
4-2-2019 18:14 novchik
Вы правы.Каждому камню своё место.Возможно мне хард попался неудачный или я его не понял.
almedic
P.M.
5-2-2019 04:15 almedic
Originally posted by Alex Last:

1. Белый арк хард: пьет масло, пьет шлам.


Прошу извинить, но похоже, что это никак не хард. Может плотный софт.
"Зерно" в арканзасах настолько плотно упаковано, что они не могут так пить с поверхности (особенно шлам, частицы которого значительны по размерам).
Особенно, если учесть, что
Originally posted by Alex Last:

номер 1 заметно дешевле вашиты

Даже самые грубые арканзасы значительно плотнее вашит и ощутимо тоньше их работают.
Было бы интересно увидеть его фотографию. Может я ошибаюсь и просто такого харда мне не попадалось.. .

oldTor
P.M.
5-2-2019 10:29 oldTor
Я дико извиняюсь, но исключения в случае арканзасов - попадаются ен так редко.
Мой самый грубый арканзас - софт нортон середины 20-го века, по структуре от вашиты не отличается под микроскопом, а истирается куда легче. Он рыхлее и в аналогичной притирке, работает грубее большинства моих вашит. И он не единственный, что мне попадались из атрибутированных софтов, обладающих таким характером.

Вот он:

yadi.sk

Микро:
yadi.sk

Он же забитый шламом, подвыглаженный:
yadi.sk


Одна из моих вашит в более-менее свежем состоянии поверхности:
yadi.sk

Забитая:
yadi.sk

Разница на уровне текущего состояния поверхностей.

Сам я бы отличаю от вашит только в силу родного короба, куда он был вклеен, с этикеткой. Точно не переклеивалось ни то ни другое.

Так уж случилось, что мне софты старые, плотнее вашит и твёрже, стали попадаться вообще намного позже, чем я в основном возил себе и подбирал камни и для меня скорее было открытием, что многие из старых софтов именно что плотнее и твёрже вашит))
Вот такая история.. . Неоднозначно в общем всё это.

almedic:

Даже самые грубые арканзасы значительно плотнее вашит и ощутимо тоньше их работают.
Было бы интересно увидеть его фотографию. Может я ошибаюсь и просто такого харда мне не попадалось...

Если имелись в виду именно строго харды, а не любые самые грубые арканзасы - то соглашусь.
Единственно, мне попадались в частности у конторы "смитс" (и не только) новодельные т.н. "хард", которые сыпались при работе на них буквально как пемза, были белые или бело-серые пятнистые и полосатые и они шкрябали грубее вашит. Но шкрябали, а не затачивали.
Также попадались сходные по структуре и окрасу новоделы, но при всей грубости структуры, более твёрдые - выглаживались сразу и не работали практически вовсе.
Но я, правда, ни те, ни другие, не воспринимаю как арканзасы "хард" и вообще они мало имеют общего с "традиционными", так сказать, арканзасами.

almedic
P.M.
5-2-2019 11:44 almedic
Originally posted by oldTor:

Если имелись в виду именно строго харды, а не любые самые грубые арканзасы


Да, именно хард-арканзас.
Софты вполне могут попадаться более пористые и мягкие, чем вашиты. Даже старые.
Я имел в виду, что по структуре (плотно имплицированное зерно) хард-арканзасы существенно отличаются от вашит и там просто невозможно "питье" масла и шлама. Да, может быть и у арканзаса пористая поверхность, в которую осаждается шлам. Но это будут скорее каверны, чем именно поры (промежутки между зерен) как у вашиты.

Может непонимание от того, что не уточнил, но под словом "арканзас" я подразумеваю именно хард или транслюцент. Не складываются у меня губы артикулировать "арканзас" с сторону софта или вашиты -_-
То, что иногда обзывают таким словом из новодельных -- напоминает даже не новакулиты, а .. . спеченный песчанник какой-то?

oldTor
P.M.
5-2-2019 12:01 oldTor
Понял, согласен.
Ага, именно - временами впечатление, что как будто песчаник под фаской, странный какой-то.. Именно, как будто спечённый. Может правда некоторые конторы так пилят и шлифуют что спекание происходит - я видал как нечто подобное может спекаться, пробовал такое.. Пока слой не сдерёшь, а он безобразно толстый, даже выровнять нормально не удаётся - проплешинами идёт "плотно\рыхло" и неравномерно обрабатывается.
Alex Last
P.M.
5-2-2019 16:59 Alex Last
Originally posted by almedic:
Даже самые грубые арканзасы значительно плотнее вашит и ощутимо тоньше их работают.
Было бы интересно увидеть его фотографию. Может я ошибаюсь и просто такого харда мне не попадалось...

Фотографию постараюсь сделать по мере времени и сил, пока что лишь добавка на словах, полагал что вероятность подобных камней сомнению не поддается, но если это не так, то:
когда занялся поиском натуральных камней себе уровнем грубее чем транс арки, довольно долго искал и читал по инету инфу про вашиты, софты и харды. В частности, вчитываясь в подробное описание разницы между hard и true hard. Вот там и было написано, что true hard - это "аристократический" hard, отличающийся от trans только размером зерна или, точнее, целевым диапазоном гритностей. А вот НЕ true hard - этот как раз отличается тем что имеет горяздо явно выраженные поры, может пить в них масло, зашарживаться, и тому подобное. Но при всем при этом он по диапазону гритностей существенно тоньше любого из существующих софтов, в этом их не спутаешь.
Вот поэтому цены на true hard там где ими торгуют - практически мало отличаются от цен на trans. А просто true - в два раза дешевле. Вполне возможно, что эти true добываются в тех же местах карьеров, где и софты, но явно софтами не являясь, и при этом будучи ни разу не похожими ни на вашиту и на true hard - называются своим отдельным рыночным именем. Ими то и торгуют явно мало кто. Те что я купил были проданы мне как нортоновские, но не рыночные, а проданные внутри Америки по заказу какой то фирмы, а фирма от них потом отказалась и распродала кому попало. Поскольку проданы они мне были по цене в 2.5 раза ниже true hard, я себя обиженным не полагаю в любом случае, хотя поначалу и сомневался, действительно ли это арки и действительно ли они hard - слишком уж пили масло. Но по характеру риски после заточки - явно "нортоноская" риска, явно между вашитой и тру-хардом по размеру, явно камень пилит сталь живенько сообразно гритности, изнашивается мало, принимает на себя порошки F400-F800 при доводке, так чего еще желать? Ну и пусть себе шламится в меру сил.. .

almedic
P.M.
5-2-2019 17:08 almedic
Originally posted by Alex Last:

явно "нортоноская" риска


Ох, йоть...
А что такое ""нортоноская" риска"? Какие качества Вы под этим понимаете?
Правда, не знаю. Никогда не различал риску нортоновскую от НЕнортоновской. Какие у нее особенности?
Всегда рад узнать что-то новое.
Alex Last
P.M.
5-2-2019 18:16 Alex Last
я так и думал что вызовет насмешку высказывание
но нарочно не стал исправляться, мол интересно, а как возразят?
Ну, я имел в виду конечно не нортоновскую, а общую микрокварцитную кромку, когда при правильном снижении давления и переходе вовремя на доводочную работу любыми камнями от гритности вашиты до гритности супер тонкого черного медик транса удается сделать уникальный микрокварцитный "туманный" подвод, на котором не риски, и не зеркало, а, от вылетело слово из головы, как обычно говорят, в общем, туманчик равномерный. Сорри, память уже не та, особенно словарная. Конкретные слова вылетают из головы если давно не употреблял, знаю же что этот туман/песочек.. . как то по другому называют. Альтернативу зеркальной кромке для микрокварцитов.

То есть, я имел в виду не то что мне гарантированно продали точно нортона, а что мне продали гарантированно белый микрокварцит, по результатам работы весьма похожий на хард арканзас Причем силы этого харда, равно как и true hard что следует за ним, вполне достаточно, чтобы при таком сете обеспечить подобный характер кромки не только микроподводу, но и всему подводу в целом. У камней хватает сил обработать весь подвод.

almedic
P.M.
5-2-2019 18:39 almedic
Да почему ж насмешку! Ну.. . может легонько подколоть...
Но в том то и дело, что "я знаю, что я ничего не знаю". Периодически вылезает информация даже там, где, кажется, все уже хожено-перехожено.
Я никогда не сравнивал кромку именно после нортоновских арков и других камней. Поэтому вполне готов узнать, что она имеет специфические черты.

Классический "Туманчик", это касуми. Переводится так с японского (вроде как).
Правильное такое сделать на арканзасе.. . сложно. Даже не всякий японский натурал так может. На арке эта дымка появляется несколько по другому.
Но это уже буквоедство.
Я понял, спасибо.

Gandzas
P.M.
28-2-2019 04:51 Gandzas

click for enlarge 1158 X 772  90.6 Kb
Aleksey Ostrovsky
P.M.
13-3-2019 14:46 Aleksey Ostrovsky
Товарищи, а как вашиты работают с порошковыми сталями 62 и более единицы? Какую выбрать вышиту софт или хард ... ?
Катанаев Стас
P.M.
13-3-2019 19:36 Катанаев Стас
Синтетик нужен, по моему мнению.
oldTor
P.M.
13-3-2019 19:41 oldTor
Смотря что за порошковые стали. Если это элмакс и подобные - то нормально.
Если с ванадием выше 4-5%, то вашита не производительна по ним.
Грубоватый финиш сделать или подправить можно, иногда, но на активную работу и особо заметный съём я бы не рассчитывал, как и на особо тонкую РК.
Бывают исключения, но они зависят как от термообработки конкретного клинка, так и от особенностей конкретной вашиты.
almedic
P.M.
14-3-2019 04:24 almedic
Originally posted by oldTor:

зависят .. . от особенностей конкретной вашиты


Совершенно верно!
И еще очень сильно зависит от умения (даже больше -- привычки) того, кто затачивает.
Вообще же вашиты, как бы, не любят порошки, особенно твердючие, но работать по ним не отказываются. А если подобрать подходящий экземпляр, то и весьма весело.
Vito_S
P.M.
14-3-2019 22:25 Vito_S
Философский вопрос - чем вашита лучше хиндостана? И лучше ли?
LyapaDara
P.M.
15-3-2019 08:29 LyapaDara
Сравнивать бесполезно. Хиндюк - песчаник, вашита - кварцит. Хиндюк - суспензиат, когда и если надо, причём и с маслом тоже. Вашита работает своей структурой, без суспензии.

Так что они просто разные. Даже в чисто философском плане. Не сравнивать же тёплое с зелёным.

Vito_S
P.M.
15-3-2019 20:37 Vito_S
Понятно. Вопрос сугубо предпочтений значит. Это не на шаг не приблизило меня к любви к вашитам.
Андрей К7
P.M.
16-3-2019 07:35 Андрей К7
Vito_S:
Понятно. Вопрос сугубо предпочтений значит. Это не на шаг не приблизило меня к любви к вашитам.

А должно было? Попробуйте критский камень, как аналог вашиты работающий на масле примерно в том же диапазоне.

chingachgook
P.M.
16-3-2019 09:56 chingachgook
Товарищи, а как вашиты работают с порошковыми сталями 62 и более единицы? Какую выбрать вышиту софт или хард ... ?

Вчера заострил CPM S90V на 62HRC. Предзаострение на ИСМ до 7микрон. Потом повазюкал повдоль РК 7ми микронным ИСМом. Перешел на Вашиту на две фаски.

Ножик заострился хорошо, не как на алмазе, конечно, но вполне прилично. Волос перерезает в 1,5 см от пальцев, но, в отличие от алмаза, очень мягко, можно сравнить с вареной морковкой. В воскресенье попытаюсь(если повезет) порезать канат.

В целом все предсказуемо: заостряет нормально, но с алмазами на бакелитовой связке не сравнить.

almedic
P.M.
18-3-2019 16:43 almedic
Ой-ой-ой!
Не надо!!
Пожалуйста, ну пожалуйста! не надо начинать очередную волну "алмазы versus... " Ничего хорошего из этого не выйдет. Опять.
V L
P.M.
25-3-2019 00:46 V L
Продолжаю охоту на Пайковские вашиты со щучьими головами.Этот месяц выдался удачным. Совсем случайно удалось прикупить два раритета.Хочу поделиться своей радостью.
V L
P.M.
25-3-2019 00:48 V L

click for enlarge 960 X 1280 115.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 116.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 153.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 126.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 135.5 Kb
oldTor
P.M.
25-3-2019 11:00 oldTor
Красота! Отдельное спасибо за снимки Рози и её этикетки!

>