вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вашита (washita)

apologet77
P.M.
31-8-2018 15:10 apologet77
oldTor:

Перевод "sperm oil" - спермацетовое масло

Это современный перевод. Старый перевод - масло из спермы кашалота или просто сперма кашалота. Термина "спермацет" тогда еще не было (если бы он был, то именно так и написали бы). И на английский он переводится не как sperm oil, а как spermaceti.
История гораздо интереснее такая, какая она есть, а не подогнанной под сегодняшние термины. Зачем ее менять?
С уважением, Андрей.


oldTor
P.M.
31-8-2018 15:31 oldTor
В словаре Уэбстера за 1913 год "sperm oil" это:
"a fatty oil found as a liquid, with spermaceti, in the head cavities of the sperm whale."

Так что и термин spermaceti уже прекрасно себе существовал.
И опять-таки - спермацет и спермацетовое масло - не одно и тоже. Но - "spermaceti oil" встречается также в словарях и на этикетках, и имеет такой же перевод как и "sperm oil" - и то и другое - спермацетовое масло.

apologet77
P.M.
31-8-2018 16:28 apologet77
oldTor:
Это не такой современный перевод, как может показаться.

В словаре Уэбстера за 1913 год sperm oil это:
"a fatty oil found as a liquid, with spermaceti, in the head cavities of the sperm whale."

В общем, этот спор не имеет большого смысла. Раньше на этикетках писали об использовании sperm oil. Это факт, о котором я и писал. То, что сейчас это масло называется спермацетом факта того, что раньше его считали спермой кашалота не отменяет. Наоборот, подчеркивает это. В каком именно году разобрались с этой ошибкой точно сказать не могу. Но именно из-за этого смысл слова изменился, хотя само слово при этом осталось прежним. Если Вы знаете, когда именно было открыто и стало широко известным, что спермацет - это не сперма кашалота, а другое вещество с другими функциями, то это и будет однозначным ответом в значении перевода. Мне, к сожалению, такая информация нигде не попадалась.
С уважением, Андрей.

oldTor
P.M.
31-8-2018 16:59 oldTor
Я не знаю, что подразумевается под понятием "раньше".
Раньше 1913?
У Брокгазуа и Ефрона (1890-1907) этот термин уже есть тоже и приведены его варианты на нем. и фр.(совпадающий, кстати, с англ.: (нем. Wallrath, фр. Spermaceti).

То, что в рунете написано что "раньше ошибочно считали это спермой" - не сказано кто и когда именно так считал. Данных нет, а соответственно нет и причин вообще верить такому утверждению.

Не знающие или не могущие прочитать в словаре люди в 19-21 веках ли, или горожане или сельские жители далёкие от промысла или от умения читать и писать в 18-м так считали раньше, какая разница, если к появлению этикеток на вашитах, уже давно было конкретно прописано в словарях, что это такое.
Да и те, кто зверя добывал, причём ещё и намного раньше, полагаю знали прекрасно откуда они берут сырьё - из головы или из других мест)

А происхождения собственно терминов весьма многих, созвучны совсем другим по значению словам, зачастую, или даже слово одно, но имеет несколько значений. И это не причина, я считаю, повторять ошибку не знающих, неважно, 300, 200 или 50 лет назад или вчера, называя уже известное, не тем, чем оно является.

oldTor
P.M.
31-8-2018 17:30 oldTor
И вот, кстати - в первом издании словаря Уэбстера (1828 год.) по слову "сперма" - см. второе значение:
"Sperm

SPERM, noun [Latin sperma.]

1. Animal seed; that by which the species is propagated.

2. The head matter of a certain species of whale, called cachalot. It is called by the French blanc de baleine, the white of whales. It is found also in other parts of the body; but it is improperly named, not being a spermatic substance. Of this matter are mad candles of a beautiful white color.

3. Spawn of fishes or frogs.

SPERMACE'TO, noun [Latin sperma, sperm and cetus, a whale. It is pronounced as it is written.] The same as sperm"

Собственно, про что я и говорил - и в первой трети 19-го столетия было всё уже известно, и слово "сперма" имеет и имело не одно единственное значение.

apologet77
P.M.
31-8-2018 17:35 apologet77
oldTor:
И вот, кстати - в первом издании словаря Уэбстера (1828 год.) по слову "сперма" - см. второе и третье значения:
"Sperm

SPERM, noun [Latin sperma.]

1. Animal seed; that by which the species is propagated.

2. The head matter of a certain species of whale, called cachalot. It is called by the French blanc de baleine, the white of whales. It is found also in other parts of the body; but it is improperly named, not being a spermatic substance. Of this matter are mad candles of a beautiful white color.

3. Spawn of fishes or frogs.

SPERMACE'TO, noun [Latin sperma, sperm and cetus, a whale. It is pronounced as it is written.] The same as sperm"

Вот это уже однозначно говорит о том, что к этому времени - 1828 году - ученые уже разобрались с ошибкой. Тогда да, действительно, для этикеток XIX и начала XX веков правильно переводить спермацет, подразумевая уже современный смысл.
Спасибо за информацию, я раньше почему-то считал, что об этом стало известно намного позднее - веке в XX.
С уважением, Андрей.

oldTor
P.M.
31-8-2018 17:38 oldTor
Я попробую поискать более ранние источники, просто Уэбстер и Брокгауз - первое что приходит в голову из всемирно известных словарей на ту эпоху. На досуге ещё пороюсь.. .
Gandzas
P.M.
25-9-2018 23:47 Gandzas

click for enlarge 1280 X 720 166.4 Kb
Gandzas
P.M.
25-9-2018 23:52 Gandzas
Такие вот коробочки мне начали делать. Типа показать-похвастаться )
click for enlarge 1280 X 720 106.6 Kb
СергейКу
P.M.
26-9-2018 10:51 СергейКу
Классно, а побольше фоток самих коробочек можно? А почём сие выходит?
Я б скруглил уголки поболее чуть, резковаты для дерева.. . всё равно уж заодно обрабатывать сторону то уж совместно с надписями то.
Там поверхность, которая вокруг букв, вогнуто сделана или просто плоская выборка?

А вот за сучки то уж по голове то постучал бы изготовителю, хотя б телефоном. Да переделать заставил.. . если это дали за грОши/гривны, а не так.. .
Да и щучка/pike в букве Р не фонтан, если придираться

Gandzas
P.M.
26-9-2018 12:25 Gandzas
На канале скоро видео буду делать. Там и покажу нагляднее) по ценам там же контакт мастера оставлю)
СергейКу
P.M.
26-9-2018 15:47 СергейКу
Да не нужен мне контакт, просто интересен уровень/порядок цен, хотя б на ту дубовую с сучками, кажется там "Суехиро" частично видно вроде бы.
Gandzas
P.M.
26-9-2018 19:30 Gandzas
Нет, делались 2 коробки под вашиту 8" и хард. Я правда не знаю цен. Мне презентовали)
YS_Sharpening
P.M.
21-10-2018 10:49 YS_Sharpening
Это видео - сравнительный тест двух Вашит, Вашиты Пайк Лили Вайт Софт - Washita Pike Lily White Soft и Вашиты Пайк 1 Софт - Washita Pike #1 Soft.

Уверен, это далеко не последний сравнительный тест Вашит. Поскольку, камень настолько разнообразный, во всех отношениях, от мест происхождения до абразивных характеристик, что практически каждый отдельный экземпляр, может быть, практически уникальным. Особенно сегодня, когда сам камень уже является редкостью.


almedic
P.M.
21-10-2018 12:39 almedic
Originally posted by YS_Sharpening:

сегодня, когда сам камень уже является редкостью.


?! О_О
Вашита -- редкость?!
Когда успели? Как-то не уследил...
Вроде до сих пор их в достатке. Даже и атрибутированных. Кажется мне, что это Вы в ажитации .. . перегнули

Было бы интересно сравнить и показать вашиту старую и новодельную.
И, простите, не понял фразу про то, как вашита заменяет четыре бруска эльбора. Что имелось в виду? По широте охвата, по качеству, по длительности работы? Еще как-то?

Botanic
P.M.
21-10-2018 12:59 Botanic
Pike вроде бы не делил No1 вашиты по твердости - это было лишь у Lily white.


Abrasive materials by Edward W Parker 1899

см. zatochiklinok.ru


Можно поглядеть на этикетку, где это указывалось? (они торцевые.. обычно)
И Soft у Lily white бывает разный:
Soft fast cutting grit (самый распространенный)
Soft coarse grit
Soft medium coarse grit

PS: Lily white еще залежи есть, даже как-то народ упросил нортона выпустить партию. Но спрос был слишком низок и продолжать не стали.


Вашита -- редкость?!
Когда успели? Как-то не уследил...

я еще ни одной номер 1 за 10 лет не видел, чтобы имела этикетку с указанием твердости - значит, редкость.
Просто Lily white не очень редка. Lily white с этикеткой твердости - уже не столь частый камень. Lily white soft coarse и вовсе на уровне Rosy red, если не реже.
YS_Sharpening
P.M.
21-10-2018 13:59 YS_Sharpening
almedic:

?! О_О
Вашита -- редкость?!
Когда успели? Как-то не уследил...
Вроде до сих пор их в достатке. Даже и атрибутированных. Кажется мне, что это Вы в ажитации .. . перегнули

Может немного преувеличил. Я имею ввиду, что в большинстве случаев, в магазинах, Вашит или мало или совсем нет. А до форумов не все доходят.

Да и на форумах не так много продавцов с Вашитами. По крайней мере, гораздо меньше, чем тех же синтетиков, эльборов и подобных.

almedic:

Было бы интересно сравнить и показать вашиту старую и новодельную.

Под новодельными, Вы какие имеете в виду?

almedic:

И, простите, не понял фразу про то, как вашита заменяет четыре бруска эльбора. Что имелось в виду? По широте охвата, по качеству, по длительности работы? Еще как-то?

Я имел ввиду, что рабочий диапазон большинства Вашит, гораздо шире. В зависимости от давления и количества и вида СОЖ.

almedic
P.M.
21-10-2018 14:04 almedic
Не передергивай. Не было упоминаний о конкретных камнях. Было сказано "сам камень уже является редкостью". Не "Lily white soft coarse является редкостью".
Я например, вообще не видел указаний на грубость работы у Пайковских "первономерных". Поэтому удивился сильно надписи FINE. Не софт\медиум\хард привычный. Такая вашита вообще уникальна.
Botanic
P.M.
21-10-2018 14:17 Botanic
Я например, вообще не видел указаний на грубость работы у Пайковских "первономерных". Поэтому удивился сильно надписи FINE. Не софт\медиум\хард привычный. Такая вашита вообще уникальна.

надписи? FINE? о чем речь?

Не передергивай

пфф.
"сам камень", "именно этот камень", "похожие камни" - разговорная неточность.
YS_Sharpening
P.M.
21-10-2018 14:26 YS_Sharpening
Botanic:
Pike вроде бы не делил No1 вашиты по твердости - это было лишь у Lily white.

Похоже Вы правы. Пересмотрел фотографии до порезки, наверно это я сам ее так атрибутировал. :-)

Вот такая этикетка была,

но наверно она от Lily. Была большая партия Вашит на порезку, наверно напутал.

Спасибо!

almedic
P.M.
21-10-2018 14:38 almedic
А!
клядь...
Это на другом видео у этого же автора youtube.com
На 4:54
Там ЛилиВайт FINE medium hard grit
Я такого сочетания не встречал, удивился.
Originally posted by YS_Sharpening:

Я имел ввиду, что рабочий диапазон большинства Вашит, гораздо шире.


Ага. Я примерно об этом думал. Но хотел утвердиться. Спасибо.
Новодельные, это те, что сейчас широко продаются по магазинам. Часто разноцветные весьма и от "продавцов не первого эшелона".
А то видео вышло ниочем. Интриги нет. Противостояния не получилось.

Кстати, вот вышеназванное видео можно тут и выложить. Там очень красивые и интересные экземпляры.

YS_Sharpening
P.M.
21-10-2018 16:35 YS_Sharpening
almedic:
А!
клядь...
Это на другом видео у этого же автора youtube.com
На 4:54
Там ЛилиВайт FINE medium hard grit
Я такого сочетания не встречал, удивился.

Две Lily 8-ми дюймовые из этого видео, то же хочу протестировать. Приведу в порядок и сделаю тест. Возможно, получится хорошая пара.

Если есть рекомендации или советы к проведению тестов, обязательно прислушаюсь. У местных старожил есть чему поучится!

almedic:
А

Интриги нет. Противостояния не получилось.

Только учусь. В следущий раз, постараюсь с интригой :-))))


almedic:
Кстати, вот вышеназванное видео можно тут и выложить. Там очень красивые и интересные экземпляры.

Если интересно, пожалуйста!

Андрей К7
P.M.
27-11-2018 08:15 Андрей К7
Приветствую, уважаемые знатоки как считаете это нормальный экземпляр? Кто и в какой период клеил такие наклейки?
Андрей К7
P.M.
27-11-2018 08:16 Андрей К7

click for enlarge 1089 X 590  61.9 Kb
click for enlarge 1125 X 1039  75.1 Kb
click for enlarge 719 X 1280 117.7 Kb
click for enlarge 1125 X 589  74.0 Kb
LyapaDara
P.M.
27-11-2018 13:28 LyapaDara
Это Вы нам скажите, нормальный он или нет.
Нам-то откуда знать? Камень в Ваших руках.

Фирма "Scranton whetstone and abrasive wheel" последний раз упоминается в записях городского собрания в самом начале прошлого века. Примерно 1903-1905гг. После этого о ней ни слуху ни духу.

Ivan_Lopatin
P.M.
27-11-2018 14:16 Ivan_Lopatin
Originally posted by LyapaDara:

Нам-то откуда знать? Камень в Ваших руках.


Это лот на ebay ebay . Видимо человек хочет ее купить
Sadn
P.M.
27-11-2018 15:37 Sadn
Диагональная трещина? Этот момент смущает.
Сейчас ebay.co.uk цены упали (30 фунтов + доставка на выбор даже), курс хороший.
Андрей К7
P.M.
27-11-2018 19:09 Андрей К7
Ivan_Lopatin:

Это лот на ebay ebay . Видимо человек хочет ее купить

Все верно. Думаю стоит ли.

V L
P.M.
12-12-2018 16:26 V L
Вот такой камешек и за такую цену вчера ушёл с аукциона.
click for enlarge 1170 X 642  89.3 Kb
V L
P.M.
12-12-2018 16:29 V L
Вот такой камешек и за такую цену вчера ушёл с аукциона.
click for enlarge 1170 X 642  89.3 Kb
LyapaDara
P.M.
21-12-2018 17:13 LyapaDara
Окончание - декабрь, 11 число написано.
Ссылкой поделитесь, пожалуйста.
LyapaDara
P.M.
22-12-2018 18:06 LyapaDara
Ну кто нибудь ссылку дайте.
Кто за ебэй наблюдает?
Sadn
P.M.
22-12-2018 20:20 Sadn
LyapaDara
P.M.
22-12-2018 20:37 LyapaDara
Фотки конечно ужасные.

Но обратите внимание пожалуйста, что нет у данного экземпляра выраженного признака в форме "рыжести". (Это для любителей угадывать марку камня по цвету впитавшегося масла. А так же для любителей ПОДГОНЯТЬ все ноунеймовые вашиты под лиливайты и все сланцы под эшеры)

Vito_S
P.M.
23-12-2018 11:54 Vito_S
+1, тем более, что даже аттрибутироованная Лиля не является гарантией каких либо исключительных качеств.
СергейКу
P.M.
16-1-2019 13:59 СергейКу
Сделал себе коробочку из ольхи (не лучшее дерево для этих целей) для бездомной вашитки 7"x2"x1" "под старину" по мотивам оформления вашиток от Pike Norton Abrasives 40-х годов ХХ века (морилка Варатан "красный дуб"+тик ойл)
click for enlarge 1707 X 1280 194.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 224.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 209.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 179.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 237.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 167.2 Kb

oldTor
P.M.
16-1-2019 14:18 oldTor
Красота!
Шахимат
P.M.
16-1-2019 15:15 Шахимат
Ну вот только по "белому" позавидовать таким рукам!
almedic
P.M.
16-1-2019 16:38 almedic
Ну...
"... мать-ать-ать!" -- откликнулась природа.
Чумовой коробок.
Андрей К7
P.M.
16-1-2019 17:37 Андрей К7
Согласен, короб выше всяких похвал. Аж самому такой захотелось

>