вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вашита (washita)

jlaw
P.M.
10-4-2018 10:20 jlaw
Originally posted by almedic:

Может неправильно подходите к вашитам?

Прихожу к мысли, что наверное таки да. В том числе вот поэтому:

Originally posted by almedic:

Может просто первичную агрессивность, сразу после притирки, вы принимаете за рабочую и когда вашита выходит на свою нормальную скорость, то вас такая уже не удовлетворяет?

Про порошки уже забыл как про страшный сон, но по МШД ожидал более высокой производительности, ну не монстр ни разу. Да, до стекла не выглаживается, работать продолжает, но ооочень не быстро. Просто наверное нужно перестать на вашите именно затачивать и оставить ее как вариант финиша на уже подготовленной поверхности и далеко не по всем сталям. К такому выводу прихожу.
ЗЫ мои завышенные ожидания связаны были вероятно с тем, что люди пишут как именно точат на вашите и даже сколы/замины небольшие выводят. Но мой опыт показывает, что такое возможно по откровенно пластилиновым сталям. Уже даже по середнячкам (к коим в моем понимании относится та же МШД) вашита не заточный, а финишный камень. Лично для меня.

jlaw
P.M.
10-4-2018 10:28 jlaw
Originally posted by oldTor:

тот же элмакс или s35vn у меня пара вашит именно для работы погрубее, обрабатывают оперативнее, чем быстрорезы.

Дайте две

oldTor
P.M.
11-4-2018 11:17 oldTor
almedic:
Я опять удивлен. Снова о "скоростном выглаживании" вашит. Ну, не наблюдаю я такого! Существует, конечно, снижение скорости работы при заглаживании камня. Но даже тогда он продолжает работать!
Посмотрите на старые-старые, винтажные-винтажные вашитки. Да они приходят так уделанные и заглаженные, что кажется будто с рабочей стороны это совершенно другой камень. И все равно -- работают. Точат. Снимают стальку.
...

Присоединяюсь.
Я бы отметил, что как с большинством масляных камней, с ними есть своя "фишка" в манере работы, а именно - чтобы "запустить" процесс, очень полезно поработать переменными движениями малой довольно амплитудой и подбирать количество масла, причём если условно разбить работу на вашите на два-три этапа (зачистка предыдущих рисок, собственно заточка и либо, придание кромке окончательного характера, ежели финишируем, либо подготовка к переходу на следующий абразив), то обнаружится что выбор количества масла, для разных этапов - не одинаков, о чём многократно писал и я и многие другие пользователи этих камней, а также и манера работы несколько отличается на этих этапах.

oldTor
P.M.
11-4-2018 11:35 oldTor
+ я бы добавил то, о чём мы с Вами уже писали, про разность работы нередкую вашит в зависимости от распила - у меня одна боковинами вообще работает намного медленнее и тоньше в той же притирке что и основные стороны, при том, что рабочими сторонами (которые, кстати, уже - она специфическую форму имеет - англичане любили так пилить и делать именно рабочие стороны шириной около дюйма) работает весьма быстро.
Это тоже всё к слову что природные камни, отличаясь вариативностью и послушностью действиям заточника, при том заставляют за это платить тем, что к ним нужен индивидуальный подход, чтобы раскрыть их потенциал, и в плане выбора притирки конкретного экземпляра и в плане техники заточки и сож и пр.
Если же это неинтересно заточнику выяснять или хочется более простого расклада - то проще будет взять для этого этапа обработки синтетик.
jlaw
P.M.
11-4-2018 12:40 jlaw
Originally posted by oldTor:

Если же это неинтересно заточнику выяснять или хочется более простого расклада - то проще будет взять для этого этапа обработки синтетик.

Интересно. И за недолгую свою практику я перепробовал довольно много уже камней, но именно с вашитами и арканзасами туже всего дело идет. Буду дальше учиться и познавать.. .

oldTor
P.M.
11-4-2018 13:14 oldTor
У меня так сложилось, что я с них можно сказать начинал, и с ними наверное дольше всего имею дело, может из-за этого просто наработались какие-то моменты уже интуитивно со временем. Несколько раз было что порывался продать тот или иной камень, потом, спустя какое-то время пробовал его снова, к тому моменту как-то что-то видимо укладывалось в голове и руках и удивившись внезапному "прорыву" я его снимал с продажи, оставлял себе.
Может стоит отложить на какое-то время, взять с проблемным камнем паузу...
А потом с, так сказать, "освежённым" незамыленным впечатлением снова его попробовать. Мне это часто помогало.
Харрис
P.M.
11-4-2018 15:12 Харрис
Надо просто сделать лично для себя вывод: годятся ли вашиты для приличного съема металла. Например, для выведения забоин глубиной 0,5 мм. Моя практика свидетельствует, что использовать вашиту для такой работы нецелесообразно.
jlaw
P.M.
11-4-2018 15:20 jlaw
Да у меня и есть то единственный софт арк без родины без флага Денег за него не выручишь, так что продавать бессмысленно, я его как раз иногда достаю, он у меня уже давно ушел из основных рабочих. Просто появилась новая железка и решил попробовать на ней, но не взошло.. .
Да, после пауз бывают откровения, мне этот софт прям очень понравился в притирке 600, а откровением стал небольшой нажим вместо попытки сработать в доводочной манере. Этот слегка акцентированный на зерно нажим дал риску очень на мой вкус удачную как финиш для 8cr13. Риску кладу перпендикулярно.
jlaw
P.M.
11-4-2018 15:22 jlaw
Originally posted by Харрис:

Надо просто сделать лично для себя вывод: годятся ли вашиты для приличного съема металла. Например, для выведения забоин глубиной 0,5 мм. Моя практика свидетельствует, что использовать вашиту для такой работы нецелесообразно.

Да, тут плюс сто как говорится. Есть много более простые и эффективные решения задачи съема не предполагающего финиш.

oldTor
P.M.
11-4-2018 15:32 oldTor
Харрис:
Надо просто сделать для себя вывод: годятся ли вашиты для приличного съема металла. Например, для выведения забоин глубиной 0,5 мм. Моя практика приводит к выводу, что использовать вашиту для такой работы нецелесообразно.

Моя тоже. Такие грубые и масштабные повреждения РК, глубиной в районе 500мкм. выводить на камне, у которого размер зёрен в среднем 6-3мкм., пусть и структура камня оставляет шероховатость в грубой версии работы сопоставимую с результатом искусственных абразивов с зерном ~10мкм., явно нецелесообразно. Более того, это нецелесообразно и на синтетиках с зерном ~10мкм., обычно для этого берут ну хотя бы м20, если нет под рукой м28 или м40, смотря что за сталь и пятно контакта и какие именно по виду абразива и типу связки есть бруски.
Разумеется, что масштабный съём металла - понятие довольно умозрительное и для абразивов разных этапов обработки и тонкости обработки - оно разное.

oldTor
P.M.
11-4-2018 23:33 oldTor
Вот как раз сегодня с супругой затупили косяк из быстрореза - резали им всяко по хозяйству, в т.ч. виниловые обои на жёсткой доске и подрезали плинтуса - косяк в принципе из как раз неудачного быстрореза, тонкую кромку не держит, скалывается, вот обычно его как раз на камушках погрубее финиширую, подправил на вашите как раз - вашита не притиралась уже более года, и хотя я ею пользуюсь не каждый день, но достаточно часто.
Сколы на кромке были небольшой глубины, максимум 40мкм. по измерительному микроскопу, но зато заметные в длину и множественные. Сначала спилил их на притёртой боковине вашиты, дабы всё подровнять и убедиться что их не осталось, т.е. кромку затупил конкретно. Но решил, в ракурсе беседы о вашитах, сделать как раз всё на ней и не брать более грубых или быстрых абразивов)
Минут за 10, четырежды сменив масло, ибо чернело, густело и забивало камень, всё сделал. Не старался особо идеально сделать, этот быстрорез того не заслуживает, просто рабочий грубоватый финиш.
Для камня, работающего тоньше большинства синтетиков на 1000jis, я считаю, что заточить кромку, затупленную, удаляя сколы, на глубину ~40мкм. - это достаточно оперативная работа, тем более по "пересушенному" быстрорезу.
Получилось вот так - фото не ахти, время позднее, торопился, но вполне прилично видно всё - масштаб съёмки 10:1, кроп, 1мм. по горизонтали:

Финиш быстрореза на вашите

------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

almedic
P.M.
12-4-2018 02:14 almedic
Originally posted by oldTor:

Я бы отметил, что как с большинством масляных камней, с ними есть своя "фишка" в манере работы


Да. А еще именно у некоторых экземпляров вашиты существует такая особенность, как "разгон". То есть, начало работы медленное и неторопливое, а потом камень как бы разгоняется и начинает работать гораздо бодрее.
Может это связано как раз с изменением качества и количества СОЖ или с изменением поверхности самого камня -- не знаю. Но явление .. . эзотерическое. Независимо от начального количества СОЖ, предварительного прогреве или охлаждения камня, свежести доводки камня (и чего только я еще не делал), демонстрирует одинаковую работу -- неторопливое начало с постепенным ускорением и даже нарастанием.
Я понимаю, что есть какие-то объективные для этого причины. Но четко их выявить пока не смог.
Может оседание некоторого количества шлама во впадинках между вершин как-то этому способствует? Это как бывает у грубо доведенных камней, тонких по зерну -- вместо ускорения работы начинает проскальзывать.
oldTor
P.M.
12-4-2018 10:51 oldTor
Я тоже не понимаю пока, какими факторами обуславливается "разгон", одно время думал что на это активно влияет олеиновая кислота, но это происходит и с обычным оливковым маслом и с другими маслами, так что это лишь один из факторов.
При правке вашитой по ранее более тонкодоведённому можно объяснить тем, что сначала камню надо преодолеть доведённый "слой", приработаться. Такое явление есть практически всегда, и при правке синтетиками в т.ч., это ещё один фактор.
Но тоже явно один из многих.
Viking000
P.M.
12-4-2018 12:08 Viking000
У меня 2 предположения сложилось, почему вашита разгоняется при работе:
1) Ее активирует шлам. Т.е. когда масло немного посереет, потом начинается разгон. Возможно, частицы снятого металла каким-то образом взаимодействуют с поверхностью камня и затачиваемого инструмента и улучшают "зацеп";
2) Истираеться сам камень, но тоже в микро масштабе. И его частицы тоже активируют работу. Это даже не суспензия, а еще мельче. Этот вариант основан на том, что попадаются поработавшие камни с немаленьким таким корытом, значит сам камень сам изнашивался в процессе работы.
oldTor
P.M.
12-4-2018 13:10 oldTor
Да, камни эти изнашиваются. У меня бывали с очень значительными сёдлами, в т.ч. рози имела седло миллиметров 11. Хотя у меня подозрение, что даже если давили безбожно, то на такой износ ушло как минимум полвека..
Видимо да, что-то намного мельче размера зерна - с зёрен всё-таки "отшелушиваются" откалываются мелкие частички, происходит и истирание\затупление, но и, вероятно и обнажение новых граней, а вот в какой пропорции что именно в какой момент происходит и на каком экземпляре - это уже посложнее вопрос..
Но конечно, раз происходит выработка и даже само по себе выглаживание камня, это значит что что-то с его поверхности истирается, а продукт истирания не может пропадать вообще бесследно, т.е. так или иначе он влияет - либо помогает работе, особенно если это достаточно крупные частицы, что иногда бывает в самом начале при работе на свежепритёртой грубо, либо наверное может и мешать, в какой-то момент, особенно когда это какие-то частицы мельчайшие и не работающие, но зато приводящие к загустеванию масла, как и снятый металл.
В какой момент что из этого как работает - трудно сказать определённо, и вот в совокупности получаем определённую динамику поведения камня в работе.
avch
P.M.
12-4-2018 14:27 avch
Так пятно контакта увеличивается при приработке, наверно отсюда и разгон получается. Микроскопически конечно, но увеличивается же.
У меня один камушек апексного формата, выглажен.
Одной своей более однородной стороной нормально работает (именно на съем) Только при длинной проводке. Нанесением и скрещиванием рисок.
Другая сторона, "чешуйчатая", больше раковин.
Малой амплитудой, с небольшим прижимом делает паузу, как АКПП, немного думает и выпуливает, выдает хорошую такую скорость.
А может и чешуйки эти в супензию выбивает, не знаю.
Думал гладилка откровенная, вообще ее забросил одно время. Ан нет, заговорила))
almedic
P.M.
12-4-2018 16:55 almedic
Originally posted by avch:

вообще ее забросил одно время. Ан нет, заговорила))


Вот! Да!
Именно об этом чуть выше и говорили.

Надо отпустить камень. Иногда на значительный срок. И потом он может показаться совершенно другим. То ли навык нарабатывается, то ли чистейшая психология -- ожидаешь чего-то, стараешься добиться и не получается. В следующий раз подходишь без завышенных ожиданий -- бац! -- а оно вовсе даже ничего. Спустя время понимаешь, что и даже ого-го!

oldTor
P.M.
5-5-2018 16:10 oldTor
В ракурсе множества вопросов о работе вашит и как заставить их "запускаться", вопросов к ним о "низкой производительности" и скорому выглаживанию - снял видео.
Может кому-то окажется полезным:



------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

almedic
P.M.
6-5-2018 03:11 almedic
Originally posted by oldTor:

снял видео


!3
+
Отлично все пояснено!
Надо бы прикрепить в первом сообщении.
Респект.
oldTor
P.M.
6-5-2018 04:01 oldTor
Большое спасибо, за такую высокую оценку! Особенно приятно её получить от столь опытного и знающего эти камни человека!
С уважением.

P.S. Прикрепил в заглавный пост

almedic
P.M.
6-5-2018 15:57 almedic
Спасибо за добрые слова, Ярослав.

Замечательное дело Вы сделали.
Теперь можно будет примерно процентов на 30-40 вопросов по вашите давать ссылку просто на это видео.

шарнирный
P.M.
24-5-2018 11:38 шарнирный
Кто-нибудь встречал атрибутированную Лили вайт в размере 4 дюйма?
oldTor
P.M.
24-5-2018 11:54 oldTor
По крайней мере в старых каталогах такие указаны и имеют на этикетке маркировку LB4.
Sadn
P.M.
24-5-2018 12:09 Sadn
400 x 290
oldTor
P.M.
24-5-2018 12:39 oldTor
Спасибо за фото! Осмелюсь попросить - а с торца коробочки можно и покрупнее немного? Чтобы маркировку увидеть с указанием размера?
Если не затруднит, конечно. Думаю, для темы будет полезно.
шарнирный
P.M.
24-5-2018 12:48 шарнирный
Спасибо за ответы.
almedic
P.M.
24-5-2018 16:24 almedic
Originally posted by шарнирный:

Кто-нибудь встречал атрибутированную Лили вайт в размере 4 дюйма?


Даже 3 дюйма есть
click for enlarge 1707 X 1280 216.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 222.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 229.1 Kb

Этикеточка была на ней. Я ее подклеил на липкий слой малярного скотча.

Urchini
P.M.
24-5-2018 16:57 Urchini
Это 3,5 дюйма в длину буде, никак не 3. Извините за занудство.
oldTor
P.M.
24-5-2018 17:21 oldTor
3,5 дюйма на 1 дюйм тоже был типоразмер, по крайней мере в нортоновском каталоге 1935 года такой есть, полагаю что у Пайка он тоже существовал и это, скорее всего - он.
Urchini
P.M.
24-5-2018 17:30 Urchini
oldTor:
3,5 дюйма на 1 дюйм тоже был типоразмер, по крайней мере в нортоновском каталоге 1935 года, полагаю что у Пайка он тоже существовал и это, скорее всего - он.

Ювелирные арканзасы пайковские 3,5*1 встречались на просторах раздела и в продажах. Так что +много.

Sadn
P.M.
24-5-2018 18:21 Sadn
Oldtor
Извините, фото с интернета, нарыл правда еще, продавец утверждает что LB4, видимо маркировка на коробке или (и) есть наклейка сбоку (фото нет), ссылка ниже.
forum.knives.kz

click for enlarge 640 X 480 509.1 Kb
click for enlarge 640 X 480 544.0 Kb

Sadn
P.M.
24-5-2018 18:42 Sadn
Погуглил малость, продолжение так сказать. Крайняя просто красавица
click for enlarge 300 X 400 25.4 Kb
click for enlarge 1020 X 1280 169.1 Kb
click for enlarge 1525 X 943 169.2 Kb
click for enlarge 1440 X 801 164.9 Kb
click for enlarge 1067 X 1280 159.8 Kb
click for enlarge 400 X 322 32.7 Kb
click for enlarge 400 X 234 12.4 Kb
click for enlarge 400 X 354 26.0 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 251.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 192.2 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 224.0 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 174.4 Kb
400 x 300
400 x 300
400 x 300
oldTor
P.M.
24-5-2018 19:01 oldTor
Спасибо! Классно!
Alex379
P.M.
2-6-2018 18:42 Alex379
Сколько интересных камушков.. .
volneb
P.M.
2-6-2018 21:19 volneb

click for enlarge 960 X 1280 187.5 Kb
click for enlarge 1600 X 596 147.1 Kb
click for enlarge 1600 X 584 147.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 185.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 191.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 199.8 Kb
Sadn
P.M.
2-6-2018 22:59 Sadn
Супер, спасибо, что делитесь.
almedic
P.M.
3-6-2018 06:04 almedic
О!
А мне раз на вашитке остатки картинки, на которой угадывался олень, попадались! Я, грешным делом, подумал, что в короб что-то было подложено и прилипло.
А оно -- вона как...
Большое спасибо! Отличный раритет.
Cer.valeew2016
P.M.
4-6-2018 09:28 Cer.valeew2016
Здравствуйте читаю и слюни текут где взять побольше денег на натуралы винтажные,или время что бы по холявной цене урвать кстати что то пропустил а где в основном можно поискать вашиты для приобритения,спасибо!

------
Заточка на камнях;BR;

oldTor
P.M.
4-6-2018 10:09 oldTor
Ebay. А лучше - у участников раздела, кто продаёт камни уже тут, кто сам в заточке разбирается и в камнях. И цена будет адекватна и про камень расскажут, помогут выбрать.
almedic
P.M.
4-6-2018 13:04 almedic
Первые камни лучше брать на форумах. Чтобы и подсказали, и обсудили, и, по возможности, договориться с возвратом. Вдруг не лягут в руку.
==

Как-то раз пришло ко мне вот это невнятное. Такое чувство, что вашита. Но по фото продавца (не сохранились) можно было подозревать хиндостан или вообще синтетик.

click for enlarge 1707 X 1280 214.7 Kb

Да и по приезду выглядело не очень. Заглаженное непонятное, малорабочее мутное, но уже уверенно определялась вашита.
При попытке поюза разочаровался страшно! Унылое нечто с участками проскальзывания и невнятной работой.
Списал на то, что заглажено.
Обновил поверхности. Работа улучшилась ненамного.

click for enlarge 1707 X 1280 152.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 213.8 Kb

Отмасливал жестко. Продрал все поверхности на порошках КК, месяц отмачивал в мыльно-химическом составе с периодической сменой раствора. Все это время держалась на горячей батарее (около 60С судя по электрическому термометру). Выходил непонятная, непривычная и даже на ощупь неприятная слизь.
Держал до тех пор, пока раствор не стал оставаться светлым.
После этого сварил.

Стала она вот такой.

click for enlarge 1707 X 1280 212.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 230.2 Kb

И это не остатки промасленности! Это порода такая. Потому что небольшой спиленный с нее кусочек я держал в растворителе неделю. Он фактуру не поменял.
На привычную "медовую" тоже не похожа.

Так вот.
Даже на таких не очень качественных фотографиях видно насколько много в ней пор и кажется она очень рыхлой. Вроде, такая должна быть грубоватой в работе и мягкой.
А вот тут-то все радикально не так!
Настолько аккуратные в работе вашиты встречаются редко. Работает скорее как очень быстрый арканзас. И практически всеядна. Любит тонкий слой масла. Прямо чуть смазать пальцем. Чернота проявляется с первого движения. И что интересно -- шлам очень легко уходит из этих пор и вообще с поверхности.
Несмотря на суровое отмасливание, масло не впитывает.


click for enlarge 1707 X 1280 163.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 230.2 Kb

Почему про нее написал?
Именно потому, что если бы я покупал ее по этим фотографиям, то изначально рассчитывал бы на рыхлый грубоватый абразивный камушек. По факту же работает она тонко, но быстро весьма.
Нельзя понять заглазно, до личной пробы, подходит ли тебе именно этот камушек.
Даже предварительное обсуждение не даст полной гарантии получения того, на что рассчитывал. Как известно, гарантию может дать только страховой полис. Но это самое общение значительно возможные нюансы и значительно уменьшит возможные неувязки.

И знаете, Ярослав.
Мне одно время очень хотелось отправить ее Вам на пробы. Очень!
Просто для того, чтобы в результате Ваших тестов получить (на халяву) еёные качественные фотографии
Мне адекватно сфотографировать этот замечательный камушек так и не удалось.


>