вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вашита (washita)

oldTor
P.M.
14-2-2018 10:00 oldTor
+100500

Однако немного повторюсь, постараюсь как-то суммировать...

Олеинкой с вашитами пользуюсь не реже, чем с оливковым маслом. На некоторых экземплярах мне это нравится больше. Так что смело пробуйте, но не забывайте после работы камень тщательно мыть.

По поводу софта и вашиты на м390 и подобных.
У меня вот старый софт, при том, что похож на вашиту, и я его бы так и определил, если бы не этикетка, по сталям попроще работает шустрее иных вашит, а вот по сталям с ванадием в районе 4-5% начинает тормозить и вашиты оказываются, почти все, быстрее и риску дают выраженнее.
Так что от экземпляра зависит немало.

Но не меньше зависит от соотношения притирка\количество масла (или олеинки)\ манера работы.

О количестве масла или олеинки - бывает что актуально в процессе работы количество это варьировать. И зависит это в частности о того, с насколько грубого абразива на вашиту\софт перешли.
Иногда значительное количество масла помогает в самом начале работы как будто бы быстрее удалить риски от предыдущего абразива, но когда они удалены и начинается основной этап работы на данном камне - уже количество масла\олеинки нужно существенно уменьшить. на последнем этапе обработки - на камне тонюсенькая "плёночка" масла и не более того.
И только в том случае, если под конец работы риска получается грубовата и хочется более аккуратную кромочку, можно снова чуть добавить масла или олеинки.

И не забывать своевременно чистить в процессе работы камень. Если СОЖ мало, то засорение камня шламом, снятым металлом, можно и не увидеть явно, но нанеся свежую каплю масла и потерев с ней камень - сразу всё это из его рельефа будет выходить. А сидя в нём - оно снижает активность работы.

P.S. Если камня хватает только на 10 минут работы - это ненормально.
Причин две - либо выбрана неверная тонкость притирки, а за оптимальную принято считать такую, при которой камень длительное время работает без существенной деградации его рабочей поверхности, либо, вторая причина - техника работы на камне не верна. Сюда можно отнести и не самый удачный переход на него, т.е. состояние клинка перед переходом на камень, выбор СОЖ и её количества, но в первую очередь - давление при работе.
Так что я бы попробовал поэкспериментировать с движениями, их амплитудой, выбором и количеством СОЖ, а также с выбором притирки конкретного камня.
Разлёт притирки в которой вашите или софту, в зависимости от особенностей экземпляра можно сообщить оптимальную шероховатость для работы - достаточно велик. От F220 до F600 как минимум. Ну и от этого, конечно и тонкость работы камня будет зависеть и его место в сете абразивов, в т.ч. в зависимости от разных групп сталей, по которым его применять.

oldTor
P.M.
14-2-2018 10:24 oldTor
Вообще, вот как грубо говоря, в целом процесс заточки можно разбить на три этапа - обдирка\заточка\финиш, вот так же работу на каждом абразиве можно разделить на условные такие же три этапа:
1) создание фаски либо очистка её от рисок предыдущего абразива
2) проработка этой фаски
3) завершение обработки, либо подготавливая фаску и РК к переходу на следующий абразив, либо сообщая кромке окончательный нужный характер, если на данном абразиве выполняется финиш.
Вот тут важно понимать, что на третьем этапе - подготовка к переходу дальше или выполнение финиша - могут быть совершенно разными вещами, во многих случаях.

И когда в голове чётко разграничено, что в данный момент выполняем на абразиве, какой этап - получается гораздо оперативнее и экономичнее по времени и трудозатратам затачивать, облегчать себе переход с абразива на абразив и грамотно выбирать количество СОЖ под этап (и, если речь про абразивы, использующиеся в т.ч. с суспензией - наличие\отсутствие\консистенцию суспензии), а также амплитуду движений, направленность их и давление при работе.

В качестве примера, приведу один обзорчик, где работу софт-арканзаса показал разную, в процессе заточки:
myabrasive.ru

Там я использовал, кстати, эфирное масло, пробовал разные в качестве эксперимента - тоже вполне недурной вариант, текучесть хорошая, но чаще всё-таки предпочитаю оливковое масло или олеинку.

И вот ещё ссыль - тут как раз на вашите, причём на одной и той же фаске, показано, как меняется характер обработки в зависимости от того, как её делать:
forum.woodtools.ru

------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

Евгений_Е
P.M.
14-2-2018 11:00 Евгений_Е
Originally posted by oldTor:

Олеинкой с вашитами пользуюсь не реже, чем с оливковым маслом. На некоторых экземплярах мне это нравится больше. Так что смело пробуйте, но не забывайте после работы камень тщательно мыть.


На всех средних и тонких масляных камнях, я предпочитаю именно олеинку. Все типы арканзасов не исключение. За олеинку хочу высказать три основных свойства, которые для меня сделали эту сож основным на тонкой заточке и доводке:
1. Олеинка отлично смывается водой с мылом или фейри. Причем смывается гораздо легче оливкового масла и тем более вазелинового масла.
2. Олеиновая кислота позволяет работать на очень тонкой пленке, при этом замечательно отводит стружку.
3. Олеиновая кислота, не раздражает мои руки. Возможно немного сушит, но я не ощущаю дискомфорта. Этот пункт, на сколько я знаю, не все поддержат - есть и противоположное мнение (каждый выбирает для себя).

Само собой, для каких либо специальных задач использую самые различные СОЖ, вплоть до уайт-спирита без запаха.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

jlaw
P.M.
15-2-2018 17:46 jlaw
Очередное спасибо за науку!
nakayamastone
P.M.
17-3-2018 22:16 nakayamastone
Купил недавно Вашиту. После притирки на КК обнаружидось что она Красная.
Это случаем не Rosi Red?

Есть ли особенности у Красных Вашит?

Пока обнаружил просвечиваемость на 4мм, что говорит о средней твёрдости и плотность 2,22 г/см3.
click for enlarge 1920 X 518 120.4 Kb
click for enlarge 1920 X 482 113.6 Kb
click for enlarge 1920 X 854 142.7 Kb

Vito_S
P.M.
18-3-2018 01:49 Vito_S
Соглашусь с Nullik, не похожа. Ваш экземпляр должен быть весьма тонким
nakayamastone
P.M.
18-3-2018 03:56 nakayamastone
Когда купил - камень был коричневым. После шкрябания оного на стекле с КК 120-400 - стал красноватым. В микроскоп 100х - розовым.

Есть ещё ода малая вашита красного цвета, которая тоже была купленна кориневой в масле и после КК стала красной..

Те Красный цвет - реультат прохождения масла в камень?

almedic
P.M.
18-3-2018 09:13 almedic
Насчет стекловидности Рози -- удивлен.
Это, видимо, Ваш экземпляр (экземпляры) такой.
Плотная, твердая -- да.
Стекловидная -- ни одной. Даже та, что была твердой, плотной и работала весьма тонко, не была стекловидной.
Да и позиционировали РР чаще как более быстрый и грубый.
"Rosy Red Washita - как правило этот камень мягче и грубее чем Lily White Washita и работает быстрее. Этот камень с прожилками оранжевого или темно -красного цвета, которые никоим образом не влияют на зернистость, а указывают на мягкую пористую породу".
almedic
P.M.
18-3-2018 12:21 almedic
Вот Рози Рэд

click for enlarge 1707 X 1280 223.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 221.9 Kb


А Это промасленная вашита.

click for enlarge 1707 X 1280 216.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 257.1 Kb

Похожа была очень на РР. Даже после распила. Чтобы выявить, что это именно масло, а не прожилки -- пришлось засунуть ее на длительное время в растворитель.
И стали чистыми-нормальными

click for enlarge 1707 X 1280 344.5 Kb

И надо сказать, после отмасливания значительно изменился отклик и даже скорость работы.
Полимеризовавшееся масло весьма удачно может симулировать как повышенную тонкость работы, так и цвет\качество этой породы.

volneb
P.M.
18-3-2018 12:37 volneb
А мне вот такая радость попалась:
volneb
P.M.
18-3-2018 12:51 volneb
Это точно не масло, это прожилки. Верхняя фотография - это непользованная сторона
almedic
P.M.
18-3-2018 13:00 almedic
Новодельные вашиты часто идут такими пятнами.
И новодельные софт-арки.
Видимо данный экземпляр был выпилен где-то в тех же слоях.

В сообщении #600 я показывал экземпляр ЛилиВайт с этикеткой, на которой такие же розоватые пятна. Что не помешало ее атрибутировать как ЛВ,

volneb
P.M.
18-3-2018 13:07 volneb
А насколько молода-стара марка Woodworkers Delight?
almedic
P.M.
18-3-2018 13:11 almedic
Насколько знаю: конец 19 - начало 20 века. По-моему взяли такое название, чтобы было похоже на эшеровский "Восторг парикмахера".
volneb
P.M.
18-3-2018 13:22 volneb
аlmedic
Спасибо! Камень довольно мягкий, по крайней мере выравнивался относительно легко. Как в работе еще не знаю, не пробовал
Немо77
P.M.
18-3-2018 19:52 Немо77
almedic,в каком растворителе Вы очищаете вышиты?
almedic
P.M.
19-3-2018 10:35 almedic
646 из автомагазина. Он менее вонюч.
ilia - -
P.M.
24-3-2018 16:22 ilia - -
Сейчас перечитал инфу о вашитах на заточиклинок... запутался...

"Lily White Washita бренд или сорт это отобранные из лучших камней, каждый камень тестируется и на него наклеивается этикетка , которая говорит о качестве: soft, medium, hard. Каждая Lily White Washita мелко или крупнозернистая, имеет равномерную зернистость, не имеет пятен и полос. Каждый камень совершенно белый, тщательно обработан и имеет две этикетки, одна из них говорит о крупной или мелкой зернистости"

Нашел там фото с надписью Fine medium hard grit
1 вопрос-что значит medium hard&(из описания на заточиклинок явно видно, что есть 3 сорта лили вайт: soft,medium и hard)
2 вопрос-по поводу надписи fine - какие еще сорта бывают?
И 3 вопрос-есть вашита лили вайт с зеленой этикеткой со столяром, а есть с желтой, чем они друг от друга отличаются???

ilia - -
P.M.
24-3-2018 21:23 ilia - -
nullik:

Желтая этикетка это хард файн, зеленая медиум файн.

А это какая???
ebay f62-11e8-ac7e-74dbd180049a%7Cparentrq%3A581347fa1620a9c140c5118bfffecb57%7Ciid%3A1

ilia - -
P.M.
24-3-2018 21:57 ilia - -

click for enlarge 1707 X 1280 241.8 Kb
ilia - -
P.M.
24-3-2018 21:58 ilia - -

click for enlarge 720 X 1280  72.9 Kb
ilia - -
P.M.
24-3-2018 22:04 ilia - -
ebay
Интересная этикетка, первый раз такую вижу, интересно не подделка ли часом???
nullik
P.M.
24-3-2018 22:12 nullik
ilia - -:
ebay
Интересная этикетка, первый раз такую вижу, интересно не подделка ли часом???

Оригинал. Старый логотип 19 век.

volneb
P.M.
24-3-2018 22:22 volneb
А мне вот такую вашиту по дороге разбили.. . Склеил поксиполом, вроде неплохо вышло, но, возможно, шов чуть шире чем хотелось. Камень тонкий, сейчас осталось 10,5 мм, а был настолько кривой, что пришлось снять порядка 3 мм с одного края. Не просвечивается, пока притер, еще не отмачивал
PARUS_163
P.M.
25-3-2018 12:27 PARUS_163
Originally posted by volneb:

А мне вот такую вашиту по дороге разбили.. .


Капец как неприятно.. .
Feltegel
P.M.
28-3-2018 07:33 Feltegel

click for enlarge 960 X 1280  71.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 107.6 Kb
Feltegel
P.M.
28-3-2018 07:34 Feltegel
Вот так выглядит антикварная РР
oldTor
P.M.
28-3-2018 10:37 oldTor
Большое спасибо за фото-пример!
almedic
P.M.
28-3-2018 13:34 almedic
Поддерживаю!
Побольше фото этикеток, камней, возможно коробок. В хорошем качестве.
Чтобы было на что посмотреть, когда появиться необходимость.
ilyankin
P.M.
28-3-2018 14:29 ilyankin
almedic:
Поддерживаю!
Побольше фото этикеток, камней, возможно коробок. В хорошем качестве.
Чтобы было на что посмотреть, когда появиться необходимость.

Woodworker Delight. Мощным фонариком просвечивается миллиметров на 5-7. Потом попробую сделать микрофото.
click for enlarge 1707 X 1280 195.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 214.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 142.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 187.2 Kb

ilyankin
P.M.
28-3-2018 15:00 ilyankin
Попробовал снять фото с микроскопа, потерпел фиаско )
Наверное, начну учиться.
click for enlarge 720 X 1280 77.3 Kb
jlaw
P.M.
7-4-2018 18:35 jlaw
Други, а имеет ли право вашита довольно быстро выглаживаться на 110х18ШД? Так и должно быть или что-то в канцелярии (притирке) нужно менять?
Харрис
P.M.
9-4-2018 17:47 Харрис
Имеет. Все вашиты, что у меня есть, выглаживаются быстро. И это представляется мне фундаментальным недостатком вашит как таковых. Постоянно трахаться с освежением их поверхности обременительно.
jlaw
P.M.
9-4-2018 18:02 jlaw
Ну на порошках все понятно, наигрался и успокоился - мазохизм. Но 110 сталь совсем не монстр же ж.. . получается вашиты только для углеродки и кастрюльной нержи? Да, по 8 cr13 нормально все и не выглаживаться вроде, но это что предел Вашит?
Харрис
P.M.
9-4-2018 19:07 Харрис
Про все вашиты не скажу. Мои выглаживаются быстро от любой стали.
oldTor
P.M.
9-4-2018 19:27 oldTor
У меня нет проблем с вашитами по многим быстрорезам, порошкам и обычным высоколегированным сталям.
Харрис
P.M.
9-4-2018 21:09 Харрис
А у меня есть. По быстрорезу Р6М5 медленно работает даже карбид кремния, и вашите там делать нечего.
Разумеется, если речь идёт о создании фотогеничных рисок на подводах, вашита хороша. А вот ощутимый съём металла при заточке современных сталей и при этом долговечность наведённой на камне шероховатости - тут вашита не катит. Во всяком случае, от моих экземпляров я этого добиться не могу.
Urchini
P.M.
9-4-2018 21:41 Urchini
Харрис:
А у меня есть. По быстрорезу Р6М5 медленно работает даже карбид кремния.

КК на связке помягче для быстрореза надо бы. И вашиту на финиш после самого мелкого кк - минимум М10, а лучше мельче. Мой HSS вполне на такое благодатно реагирует и режет сурово.

oldTor
P.M.
9-4-2018 22:05 oldTor
Фотогеничность рисок не главное, разумеется. Хотя я бы сказал, что если результат заточки выглядит органично и аккуратно, то он в большинстве случаев окажется лучше в работе, нежели выглядящий небрежно.
А вот ширина фасок уже важнее, равно как и термичка. Р6М5 тоже разный очень попадается - у меня есть и такой, к сожалению, который ничем нормально не затачивается - результат одинаково хреновый(
Ну а с вашитами - конечно не всё и не всегда однозначно, от экземпляра зависит немало и от выбора притирки. Но мне попадались те, которые я не стану брать для собственно заточки по быстрорезу или тем более по s90v, а вот для грубого финиша, например для разделочника - возьму с удовольствием.
К слову, если говорить о порошках, тот же элмакс или s35vn у меня пара вашит именно для работы погрубее, обрабатывают оперативнее, чем быстрорезы.
almedic
P.M.
10-4-2018 03:50 almedic
Я опять удивлен. Снова о "скоростном выглаживании" вашит. Ну, не наблюдаю я такого! Существует, конечно, снижение скорости работы при заглаживании камня. Но даже тогда он продолжает работать!
Посмотрите на старые-старые, винтажные-винтажные вашитки. Да они приходят так уделанные и заглаженные, что кажется будто с рабочей стороны это совершенно другой камень. И все равно -- работают. Точат. Снимают стальку.
Может неправильно подходите к вашитам? Не тот камень был перед ними или слишком рано перешли, или .. . еще что.

Бывают экземпляры вашит, которые очень сложно работают. Но, как правило, они так работают всегда, почти на всех инструментах. Унылые или наоборот, грубые настолько, что отказываются брать твердые стальки.
Да и то, можно найти для них место. Предфиниш, может быть. Или быстрая правка тонкозаточенных ножей.
Например, была 7-дюймовая Пайк, неимоверно медленная и унылая в любой притирке. Я с ней не подружился. Камрад, к которому она ушла -- нахваливает. Для заточки стамесок (всякие кружева по дереву) это у него любимый инструмент.

Но, как правило, вашиты берут всё, к чему их подносят. Кроме самых твердых и неподдающихся (да и то, можно найти подход).
А "выглаживание вашит".. . Может просто первичную агрессивность, сразу после притирки, вы принимаете за рабочую и когда вашита выходит на свою нормальную скорость, то вас такая уже не удовлетворяет?

Ну и, конечно, много зависит от предварительной обработки самого камня и РК, которая на него приходит.
Повторюсь: режет всё, но скорость и качество работы (как и всюду) сильно зависит от совокупности предшествующих мер.

NB! Это мой личный опыт. Никому доказывать ничего не буду и спорить не собираюсь.
Dixi


>