Заточка режущего инструмента

Минимальный бюджетный набор начинающего любителя "опасок"

Nikolay_K 30-04-2015 15:20

цитата:
Originally posted by Botanic:

LM, guanxi (с оговоркой про твердость при покупке), BBW (новоделы), Grey Alania, Bordo Brazilian - эти относительно стабильные по гритности и другим параметрам. Больше вспомнить не смог, а у меня их мнноооогоо было и еще даже есть

Мне нравятся по своей простоте\неприхотливости в работе и доступности: Grey Alania, BBW, LM.

раз уж тема для новичков, то не лишним будет пояснить что такое BBW и LM:

BBW --- это бельгийский синий гранатовый сланец.
хотя цвет у него скорее ближе не к синему, а к фиолетово-баклажановому

LM --- это сокращение от Llyn Melynllyn, в переводе с валлийского Yellow Lake, в общем уэльский микрокристаллический кремнистый сланец с тонкослоистой структурой
который продавался как Salmens Natural Oilstone и Genuine Yellow Lake Oilstone

и который бывает как темно-серый, так и пурпурный

цитата:

There are several quarries known were these stones have been quarried in the past.
Firstly quarried by the mine owner A.B. Salmen. In general these stones were sold as
"Salmens Natural Oilstone", "Genuine Yellow Lake Oilstone" and in the newer times also as "Purple Yellow Lake Stone".


Some of the Stones have a additional Sticker on the Stone with a red triangel with golden borders
with a Imprimt Salmens and a huge "S" in gold. At the bottom is a Knight on a Horse in gold,
(gold/red) with the name "Salmens" and footer imprints "Made in England".


Christophorovich 01-05-2015 08:39

цитата:
Изначально написано Энд:
Периодически получаю отзывы по использованию нагур - недовольных пока не было.

Я не то что недовольный -- нет, я принципиальный противник суспензий. (Но это только для себя!) Считаю их умножением необходимых сущностей, потому что имею бритьё настолько комфортное, что ни в чём большем просто не нуждаюсь.
Всё просто до предела: я не фанат заточки, а просто люблю бриться Бритвой.


click for enlarge 400 X 295  55.0 Kb

vlad-kram 01-05-2015 09:09

цитата:
Изначально написано Christophorovich:

Я не то что недовольный -- нет, я принципиальный противник суспензий. (Но это только для себя!) Считаю их умножением необходимых сущностей, потому что имею бритьё настолько комфортное, что ни в чём большем просто не нуждаюсь.
Всё просто до предела: я не фанат заточки, а просто люблю бриться Бритвой.


forum.guns.ru

всё постигается в сравнении,значит приходилось с чем то сравнивать,не бывает так-вот сделал всё,лучшее враг хорошего,на том и стоит прогресс,а так можно и на силикатном кирпиче доводить-хватает ведь,зачем эти синтетики ,когда всё под ногами лежит и ведь помнится были такие высказывания на форуме
с суспензиями проще и как раз меньше сущностей на столе.

Энд 01-05-2015 09:24

Christophorovich, я опять же стесняюсь спросить - а Вы пробовали и распробовали или "я так думаю"?
Я сейчас не представляю как вообще можно точить без суспензии -
1. великолепный контроль давления
2. отличная скорость и точность обработки
3. превосходная борьба с засаливанием
всё это работает на результат и приятное времяпрепровождение.
И от это всего отказаться? Я даже не спрашиваю почему Вы противник суспензий, просто скажу, что жалею, что не начал с них и нагур в частности. Более того, если имеете мягкие камни, то Вы по-любому на ней работаете. Проблема могла бы возникнуть из-за незнания что это такое, так здесь на форуме всё расскажут и покажут. А качество концентрата волшебной заточной суспензии - nagura - из-за природной чистоты и сортировки знатоками постоянно высокое. Просто надо попробовать и подобрать режим работы под свои условия. Но в суспензию нагур всё не уперлось - они не дешевы и имеют требования к твердости камня-основания, можно и заменить, лишь бы была тонкая, без особых примесей и выполняла свои функции.
А что касается развития, то нет пределу совершенству....в заточке в частности.
dmitrichW 01-05-2015 09:51

цитата:
Originally posted by Энд:

1. великолепный контроль давления
2. отличная скорость и точность обработки
3. превосходная борьба с засаливанием


У меня всё тоже самое, без суспензии, но с часто обновляемой чистой водой.
Имею своё понимание назначения суспензии и применяю её часто, но не на всех этапах, бывает и в сухую довожу без нажима.
dmitrichW 01-05-2015 10:02

цитата:
Originally posted by Tras Krom:

Тем не менее уже идет пятая страница, а списки камней все время разные )
Это как трахаться на красной площади, советами замучают


+оченьмного
Энд 01-05-2015 11:09

цитата:
Originally posted by dmitrichW:

У меня всё тоже самое, без суспензии, но с часто обновляемой чистой водой.
Имею своё понимание назначения суспензии и применяю её часто, но не на всех этапах, бывает и в сухую довожу без нажима.


На мягких камнях суспензия сама образуется - вымывается, а на твердых нет такого отклика и салится. Но какие мои годы...
Если что, то речь о этапе до финиша. Не знаю чтобы кто-то финишировал на суспензии (если только на эшере), обычно это мягкая нанива сусперстоун 10Кгррит или чистый сланец, часто твердый или микропорошок, на деревянном "притире".

Владимир Дмитриевич, а что значит "в сухую довожу без нажима"? Поцарапает же. Например, одна из проблем гуанси в том, что в луже не работает - надо тонкую пленку воды, но она быстро сохнет и если не следить, то можно пройтись на сухую и подпортить результат.

PS: а одного списка и не будет - мало людей кто попробовал все озвученные камни и может сравнить. Тем боле натуралы разные, а синтетика после 3000грит, судя по настрою, рожей не вышла.

vlad-kram 01-05-2015 11:13

цитата:
Изначально написано Энд:

На мягких камнях суспензия сама образуется - вымывается, а на твердых нет такого отклика и салится. Но какие мои годы...
Не знаю чтобы кто-то финишировал на суспензии (если только на эшере), обычно это чистый сланец, часто твердый или микропорошок, на деревянном "притире".

Владимир Дмитриевич, а что значит "в сухую довожу без нажима"? Поцарапает же. Например, одна из проблем гуанси в том, что в луже не работает - надо тонкую пленку воды, но она быстро сохнет и если не следить, то можно пройтись на сухую и подпортить результат.

на суспензии томо нагуры можно финишировать.

Энд 01-05-2015 11:24

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

на суспензии томо нагуры можно финишировать.


Многое можно, но у этой рекомендации куча ограничений. Не для новичка в заточке это, как мне кажется. Всё же бритвы финишируют на чистых камнях.
vlad-kram 01-05-2015 11:45

цитата:
Изначально написано Энд:

Многое можно, но у этой рекомендации куча ограничений. Не для новичка в заточке это, как мне кажется. Всё же бритвы финишируют на чистых камнях.

я просто ответил на вопрос ,что на суспензии можно финишировать,Дмитрич вон на сухую финиширует

в принципе хорошая яп.томо нагура и тот же гуанси и призводительность гуанси поднимется и финиш,чего тут новичку не осилить,главный принцип-НЕ ДАВИТЬ.

dmitrichW 02-05-2015 08:59

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

Дмитрич вон на сухую финиширует


Не постоянно, просто иногда на одном твердом сланце или на зеркальном стекле слегка подправляю бритву по сухому протерев их начисто, типа мусата.
При работе на камне со съёмом металла в первую очередь нужно охлаждение и
удаление стружки. Потому на первое место поставил для себя чистую воду.
Не слышал ни от кого, кого бы не спрашивал, для себя внятного ответа на вопрос что даёт суспензия на камне при работе. Гипотез куча, домыслов еще больше. Для себя сам проанализировал и сделал вывод, что основное, это присутствие свободных зерен, далее наполнитель для повышения однородности, а также сделал вывод, что родные суспензии на разных камнях ведут себя по разному и иногда вредны. ИМХО каждый должен для себя сделать подобные выводы потому как все камни разные, а классификации суспензий не существует и ощущения у всех разные. Пока пользуюсь методом тыка - попробовал не менее 5-и раз камень - сделал вывод. Густота и количество суспензии тоже имеет значение.Часто суспензии с камня применяю на стекле или на нержавеющем притире, в основном, для декоративной отделки.
ivan-3 02-05-2015 11:55

Что то мы все уходим от минимального набора
Я вот сейчас развлекаюсь по камням синтетикам 50-100 летней давности те которые razor hone маркировались.
И что я могу таки сказать? Огромный пласт! Я раньше думал что они все более менее были одинаковые и достаточными! Но попробовав с десяток я могу сказать что они были настолько же разные как вся палитра синтетиков сейчас от Японии до штатов. Различаются связки (резинитовые, керкамические, натуральная глина, цемент (самый настоящий) и т.д.) Размер зерна... просто чумовой разброс... И по сути любой из камней был ДОСТАТОЧНЫМ для заточки бритвы до побрится, если была маркировка razor hone
И наличие ремня была обязательным
Так что современный перфекционизм мне приятен но не очень понятен.

Исходя из этого подойдет любой камень 3000/8000 или 4000/8000 комби. И при любом раскладе после него можно будет бриться. Комфортность заточки будет нарабатываться со временем.

По суспензиям. Сам ими так и не пользуюсь... хоть нагуры кой какие есть включая кома
По суспензиям. Мой главный вывод что камень основа под них важен даже больше! чем сами нагуры. Камень должен быть твердым но НЕ ЗЕРАКЛЬНЫМ. Зеркальный камень не удерживает частички а они постоянно скапливаются перед РК подмывая ее (единственный вариант количество суспензии должно быть микроскопическим - удачно описал Ярослав, на кончике иглы на весь кирпич типа Гуанси). Это же касается и японцев. А вот сверхтвердый не зеркальный - т.е. имеющий кой какую структуру (матовость) удерживается частички этих нагур. Вот тут скорость работы выростает многократно. Проверял на счет. 50 проходов достаточно на мейджиро чтобы подготовить под финиш (да и на ремень можно было быкинуть)
Но многие ли новички смогут оценить камень? при покупке? Да и я камни часто наугад покупаю Потом практика как критерий истины отсеивает непригодное для бритв (камни либо перепродаются для ножей либо режутся на бланки )

Энд 02-05-2015 12:14

цитата:
Originally posted by ivan-3:

По суспензиям. Сам ими так и не пользуюсь... хоть нагуры кой какие есть включая кома
По суспензиям. Мой главный вывод что камень основа под них важен даже больше! чем сами нагуры.


Тут зашла речь о суспензиях в принципе, не обязательно от нагур.
Что касается камня для нагур, то если не делать 50прходов, когда много зерна деградировало и стали задевать за поверхность, а просто смывать отработку и обновлять суспензию, то не важно какой камень, лишь бы твердый был - всю работу сделают нагуры. Зеркальность, кмк, тоже не причем - когда ботаном пройдемся поверхность и загрубится. Даже рекомендуют дополнительно притереть камень-основание после нагур перед финишем на чистом камне.

Но что-то надо заканчивать отдуваться за брадобреев.

Короче, по теме - пастированный ремень/деревяха и заточной камень, чтобы нарабатвать опыт бритья, получить азы в заточке, чтобы потом определится надо ли бритье и заточка вообще. А заточной если что на ножи пустить.


Zeya 03-05-2015 17:05

Расскажу о своем опыте "бюджетной" заточки/поддержанияостроты бритв. Сначала был Гусевкий сланец НЯ, бритвы затачивал на суспензии порошков карбида кремния F400, F600, F1200, потом суспензия самого сланца, потом чистый камень(без суспензии) и чистый ремень. Потом появился гуанси и для работы с бритвами мне хватает одного камня гуанси, нагуры из гуанси, порошков и ремня. Поначалу очень выручала оптика. Качество бритья меня устраивает.

Прежде чем называть мои действия крамольными - попробуйте сами.

И думается мне, что если у конкретного человека моторика рук, аккуратность и внимательность при бритье опаской позволяет не резать себя, то и при заточке эти же навыки позволят освоить аккуратную работу с бритвой на камне. Кому-то с первого раза, кому-то с N-го...

Nikolay_K 03-05-2015 17:13

цитата:
Originally posted by Zeya:

затачивал на суспензии порошков карбида кремния F400, F600, F1200

эти суспензии были нанесены на гусевский сланец или на что-то другое?

Zeya 03-05-2015 17:27

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

эти суспензии были нанесены на гусевский сланец или на что-то другое?

Да, на гусевский сланец. Но он 5 см в ширину и удобнее стало работать на гуанси - он шире и тоньше в доводке. Порошки из набора для выравнивания камней. Решил поэксперементировать - результат понравился. Порошка нужно буквально щепотку - 1-2 спичечные головки.

vlad-kram 03-05-2015 17:39

цитата:
Изначально написано Zeya:

Расскажу о своем опыте "бюджетной" заточки/поддержанияостроты бритв. Сначала был Гусевкий сланец НЯ, бритвы затачивал на суспензии порошков карбида кремния F400, F600, F1200, потом суспензия самого сланца, потом чистый камень(без суспензии) и чистый ремень. Потом появился гуанси и для работы с бритвами мне хватает одного камня гуанси, нагуры из гуанси, порошков и ремня. Поначалу очень выручала оптика. Качество бритья меня устраивает.
Прежде чем называть мои действия крамольными - попробуйте сами.

И думается мне, что если у конкретного человека моторика рук, аккуратность и внимательность при бритье опаской позволяет не резать себя, то и при заточке эти же навыки позволят освоить аккуратную работу с бритвой на камне. Кому-то с первого раза, кому-то с N-го....

пробовал за неимением грубого камня,значительно хуже ,пусть камни и дороже,но работать и удобнее и приятнее.

Энд 03-05-2015 17:48

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

пробовал за неимением грубого камня,значительно хуже


Так получилось или нет? Если тоже да, то надо попробовать.

Бритва так понимаю уже со сведенными гранями или прямо с нуля, без новых фасок? - это к обоим вопрос.

Спасибо.

vlad-kram 03-05-2015 17:52

мне не понравилось,о чем и написал,суспензия аото на амакусе перекрыла 400 кк и по скорости и по удобству и по чистоте рк,сейчас это чосера 400. суспензии натуралов другое дело ,очень полезны.
Zeya 03-05-2015 18:16

цитата:
Изначально написано Энд:

Так получилось или нет? Если тоже да, то надо попробовать.

Бритва так понимаю уже со сведенными гранями или прямо с нуля, без новых фасок? - это к обоим вопрос.

Спасибо.

Да, это уже со сведенными гранями. Бритву с нуля пускал на выровненные веневские алмазные бруски, после на гуанси с порошками.
Конечно буду со временем брать хорошие камни - так практичнее. Но для начала этот подход вполне БЮДЖЕТЕН и дает результат. Попробуйте.

Christophorovich 04-05-2015 07:47

Zeya, а Вам не кажется, что Ваш бюджетный способ требует довольно высокой заточной квалификации? Речь-то идёт о рекомендациях новичкам.


dmitrichW 04-05-2015 09:27

цитата:
Originally posted by Zeya:

Да, это уже со сведенными гранями. Бритву с нуля пускал на выровненные веневские алмазные бруски, после на гуанси с порошками.
Конечно буду со временем брать хорошие камни - так практичнее. Но для начала этот подход вполне БЮДЖЕТЕН и дает результат. Попробуйте.


+
Наконец что то внятное сказано.
Человек берёт и делает, на основе этого в будущее глядит и имеет представление о том, что ему надо.
Камни сами не точат к ним ещё голова и руки требуются.

цитата:
Originally posted by Christophorovich:

Zeya, а Вам не кажется, что Ваш бюджетный способ требует довольно высокой заточной квалификации? Речь-то идёт о рекомендациях новичкам.

В посте Zeya рекомендация новичкам в чистом виде - бери что есть и начинай делать.
Или эти любители новички желают такими и остаться.
А что получится если долго-долго воду в ступе толочь, может быть кто нибудь знает?
Шестая страница уже...

HighMan 08-05-2015 01:07

Господа, а можно я влезу с немытым рылом?
Итак, камни в фундамент. Может к ним и придет неофит, но позже.
Как же бритовку да заточить?
Мой рецепт:
Хреновый притир!
1. Идем в стекломастерскую и заказываем стеклянные бланки. Типа 15х7. Штук 6
2. В Дзержинске берем алмазную расту от.. до 0,5мкм
3. Покупаем ВайтСпирит - 1 флакон
4. Берем у Мони чепрак. Лучше 2 или 3
В зависимости от убитости бритвы выбираем пасту (я брал самую грубую 7-5).
Дальше пшик Спиритом на бланк, Спичечную головку пасты. Растираем пальцем. Потом снова пшик и растираем пальцем. Дальше берем ПРЯМУЮ заготовку стали и без нажима проводим по бланку.
Беремся за бритву.
Дальше повторяем с каждой фракцией на новом бланке.
Сложностей тут три:
1. Не переложить пасты
2. Хорошенько растереть, что бы не было комиков. На последнем этапе стальная заготовка, будем надеятся, что уберет лишнее, или хотя бы размажет.
Елозим бритвой от фракции к фракции.
3. Не терять плоскость соприкосновения и не давить!

Давление минимальное!
Как многие говорили: ведем бритву одной рукой, не прижимая второй. Ловите положение, когда плоскости соприкосаются со стеклом.
Контроль? Контроль желателен хотя бы на отблеск. Если плоскость не поймали, то блестеть будет местами, а не равномерно. В переделку!
Должны получить единый отблеск на всей РК.
На последней суспензии можно сделать следующее: пролить спиритом, тщательно вытереть, снова пшикнуть спиритом, растереть и еще по 10 проходов (разнонаправленных!) С обеих сторон.
Переходим на ремень и пытаемся из совершенно тупой РК сделать бритву

Сложностей не так и много.
1. Давление!
2. Кто-во пасты. И размаз.
3. Под каждую пасту свой бланк.
4. Не убить на-ремне

Этот вариант не самый лучший, но самый дешовый! Вы научитесь ловить тактилку.
Когда на этой технологии получите удобоваримый результат, можно думать о камнях.

Замечу: сначала у меня получалась терпя. Бритвы были тупее ножей. После пары тренировок бритва начала работать!

Christophorovich 08-05-2015 05:08

HighMan, у меня как у диванного теоретика Ваш метод доверие вызывает; жалею, что сам до него не додумался, хотя и бланки из зеркала были, и паста алмазная, но на стекло я для выправления геометрии укладывал наждачную бумагу и сдабривал её алмазной пастой -- ни хрена не получилось.

Единственный момент, который, думаю, не понравится никому, это финиширование на алмазах. Но ведь на стекле можно размазать и другую пасту, скажем, белый "диалюкс", абразив которой, по уверению владельцев МБС-микроскопов, имеет округло-галечную форму.

Ну и про народные методы забывать не будем, типа золы хвоща на деревянном притире.

dmitrichW 08-05-2015 09:56

цитата:
Originally posted by Christophorovich:

HighMan, у меня как у диванного теоретика Ваш метод доверие вызывает; жалею, что сам до него не додумался, хотя и бланки из зеркала были, и паста алмазная, но на стекло я для выправления геометрии укладывал наждачную бумагу и сдабривал её алмазной пастой -- ни хрена не получилось.


Всё правильно, Коллеги. Согласен с Вами.
Камней и методов здесь описано много, по крайней мере ИМХО достаточно и выбрать можно.
Сёмге до фене, каким, по остроте, филейником её пластают.
Другое дело бритва - как направишь так и побреешься.
Если сам решил затачивать и юзать, найдешь и методу и камни, с начало, как уброать судорогу между ног при скоблении, а, в последствии получить удовольствие от снятия пены и чистоты результата работы опаской.
HighMan 08-05-2015 10:39

цитата:
Изначально написано Christophorovich:
[b]HighMan, у меня как у диванного теоретика Ваш метод доверие вызывает; жалею, что сам до него не додумался, хотя и бланки из зеркала были, и паста алмазная, но на стекло я для выправления геометрии укладывал наждачную бумагу и сдабривал её алмазной пастой -- ни хрена не получилось.

Единственный момент, который, думаю, не понравится никому, это финиширование на алмазах. Но ведь на стекле можно размазать и другую пасту, скажем, белый "диалюкс", абразив которой, по уверению владельцев МБС-микроскопов, имеет округло-галечную форму.

Ну и про народные методы забывать не будем, типа золы хвоща на деревянном притире.[/B]

Тут ведь свободное зерно получается. Это совсем не брусок.
У меня в первый раз получилась фигня. Бриться не возможно было, но я допустил ТРИ грубейшие ошибки:
1 много пасты
2 плохо размазал
3 делал на одном стекле Просто мыл его и на другую фракцию переходил

Второй раз на разных стеклах, минимум пасты. Результат стал заметен сразу.

Вишер 21-05-2015 07:16

Видел в магазине камни накатоми, синтетики, все в иероглифах, зернистость от 1000 до 8000 грит. Стоит эти камни приобретать по 1600 р или порожняк? Не кидайте тапками , я в начале пути.
Nikolay_K 21-05-2015 14:44

цитата:
Originally posted by Вишер:

Видел в магазине камни накатоми, синтетики, все в иероглифах, зернистость от 1000 до 8000 грит. Стоит эти камни приобретать по 1600 р или порожняк?

Для заточки бритв камни продаваемые под маркой НАКАТОМИ ( NAKATOMI ) на мой взгляд НЕ ГОДЯТСЯ .

камни эти производят в Китае по китайской технологии на заводе TAIDEA
( TAIDEA TECH. (ZHONGSHAN) CO.,LTD / Address: The 3rd Industrial Zone, Tanzhou Town, Zhongshan City, Guangdong Province, 528467, China, taidea.com )

при этом некоторые продавцы их выставляют как японские нагло и безсовестно обманывая покупателей

качество этих камней оставляет желать лучшего. Для бритв они не предназначены и не подходят.


Причины того почему я так считаю и объяснения в подробностях с иллюстрациями можете найти вот тут:

цитата:
Originally posted by Botanic:

... forummessage/224/13



Один мой знакомый по наивности купил набор этих NAKATOMI и пытался точить бритву... измучался сам, измучал бритву и потерял уйму времени впустую.
В итоге был вынужден избавиться от них и купить нормальные качественные камни.

Я уже не помню где, но кажется где-то тут на Ганзе он писал об этом... и давал фото. Возможно в одной из тех тем по ссылке.

Вишер 21-05-2015 19:32

Спасибо Николай, буду искать что либо более подходящее.
uljan 24-05-2015 19:43

Можно тоже с "немытым рылом"...
Сначала хотел купить на форуме уже заточенную бритву, но подумалось, что собственноручно заточенный дедовский инструмент будет брить по-другому
Это первая бритва и первый опыт, может, кому и пригодится. Опыт в заточке ножей небольшой есть.
Собственно и взялся за опаску, поскольку тупые ножи дома кончились, а иногда хочется что-нибудь поточить.

Начал вот с этого видео http://www.youtube.com/watch?v=UqtweiapDis
Смотреть его не обязательно, человек там делает несколько движений на индии, потом на арканзасе (мягком или твердом), потом на арканзасе (черном или прозрачном), потом на досочке с кожей и пастой, затем на ремне.
Арканзас есть от Дена мягкий и черный, кожу с пастой найти тоже не проблема, решил попробовать. Арканзасы притерты одинаково, одна сторона - на 200 порошке, вторая - на 1000. Кожу купил здесь http://kozha-karista.ru , кусок, наверное, ременей на 10, может больше, на фото их видно, досочка и ремень там из одной партии. Цена около тысячи рублей.
Получилось побриться первый раз, но как-то жестко, по ощущениям было похоже на старый станок. Дальше я почитал местные темы про бритвы и немного модифицировал процесс, убрав из него досочку с пастой и черный арканзас. И добавил маленькие советские брусочки, наверное, байкалита и белоречита, которые отобрал у отца вместе с бритвой, а также водный кинг на 8 тысяч. Третье бритье у меня получилось относительно нормальное, ощущения похожи на почти свежий станок, т.е. для меня это была программа минимум. Волос бритва перерезает легко, но надо немного потянуть либо волос, либо бритву, понимаю, что написанное выглядит достаточно идиотично, но по-другому сформулировать не могу.

Теперь порядок действий:
- мягкий арканзас обе стороны, вазелиновое масло;
- кинг с суспензией байкалита, вода;
- байкалит с той же суспензией;
- байкалит и белоречит с водой на весу, на руке, положив один камень на другой, дабы не сделать себе нечаянный маникюр, поскольку камешки маленькие, гладил я бритву на них попеременно;
- ремень.

Технику заточки пытался копировать вот тут
http://www.youtube.com/watch?v=FezkjQCRapM

На все это ушло где-то около двух часов. У меня есть подозрение, что кинг и белоречит можно также исключить из процесса, заменив какой-нибудь нагурой на байкалите, но пока не пробовал, попробую обязательно, как обзаведусь нагурой. При этом цену всего этого набора можно уложить, наверное, в 5 тысяч рублей, если хорошо поискать, конечно. Для меня этот набор оказался бюджетным, поскольку именно для бритв я покупал только кожу.
Пользуясь случаем, хочется поблагодарить Дмитрича, Николая_К, ОлдТора, Ивана-3 и других комрадов, всех и не упомнишь, которые не ленятся и все здесь разжевывают по несколько раз
Вы даже не представляете, сколько времени вы сэкономили таким как я, за что вам всем огромное спасибо!

фото бритвы
https://yadi.sk/i/xce29Nz8gqXHU
камешки
https://yadi.sk/i/eueVd3L5gqXHS
все вместе
https://yadi.sk/i/GWx78iV0gqXHJ


Christophorovich 25-05-2015 08:07

quote:
Изначально написано Вишер:
Видел в магазине камни накатоми, синтетики, все в иероглифах, зернистость от 1000 до 8000 грит. Стоит эти камни приобретать по 1600 р или порожняк?
Есть у меня "накатоми" 240/800#. Как обдирочный он с бритвами иногда справляется, а на 800# точу кухонные ножи -- бритву класть побоялся.

Tenergy 13-06-2015 19:03

Пользуюсь бритвой регулярно примерно год , достаточно уверенно бреюсь теперь , решены вопросы с техникой бритья, теперь просто получаю удовольствие от бритья.
На заточку отправляю бритвы за океан , туда/сюда уходит примерно 30-36 дней .
С одной стороны "не парюсь" , с другой вплотную подошел к вопросу точить для себя и именно пару определенных бритв, которыми пользуюсь постоянно и хотел бы сам их держать в нужном виде .
Скажу честно , прочитал 6 страниц и чего-то внятного из обсуждения не вынес для себя именно из этого топика ....
Мне кажется проще каждому опытному человеку список камней написать и короткое пояснение почему именно они - все! А то каждый потом, начинает критиковать предыдущего оратора и в итоге все уходит в бесперспективное общение.

На своем примере прихожу к мнению,надо довериться одному опытному мастеру , заплатить за определенный мастер-класс в реале , прислушаться к его советам , в том числе по первому набору камней , далее осваивать все самому с периодическим контролем у мастера на предмет что получается, что нет , как-то так...
Сорри за много букв.

wren 13-06-2015 20:45

Все правильно говорите.
Лучше один раз увидеть, и об этом я талдычу при каждом удобном случае. Только многие собираются здесь просто потрындеть, от нечего делать, и писать одно и то же, на протяжении нескольких лет, т.к. давно уже есть и списки мастеров, готовых помочь, есть и огромная тема по выбору абразива, написанная именно мастерами-практиками бритвенного дела, а не разными пустословами-теоретиками, есть и методы обучения новичков и многое другое.
Отправлять сегодня за кордон бритву на заточку... хм.. Я бы лучше поддержал отечественного производителя, хотя понимаю, что в Питере с заточниками не всё в порядке. Но, думаю есть, кто может откликнуться и помочь.
В любом случае, направление изучения выбрано правильное: найти мастера и поучиться у него. Главное, чтобы заточник сам пользовался Бритвой и понимал все тонкости и нюансы.
Tenergy 13-06-2015 23:53

Ну я всегда стараюсь основательно подходить именно через матчасть к вопросу любому , теории здесь начитался за год неспеша , но этого мало , нужен мастер-наставник и непременно на самом первом этапе, иначе многое будет неправильным . Заточка бритвы , это та область, где многое передается на уровне рука в руку при прямом контакте с мастером, но это имхо.
Откуда знаете, что я из Питера ? ))
Да, у нас в городе проблема с заточкой качественной , на хороших камнях и опытным мастером.

пы сы:
поэтому без прямого общения с одним мастером-наставником , который будет учить на начальном этапе "живьем" , даже не дернусь купить какой-либо стартовый набор опИсанный, возможно я не прав в своих выводах.

DMaster 18-08-2015 11:56

quote:
Originally posted by Tenergy:

надо довериться одному опытному мастеру...


quote:
Originally posted by Tenergy:

нужен мастер-наставник...


За несколько лет ни одного не нашёл в нашем 800 тысячном ЗаМКАДье...
Komimort 18-08-2015 15:23

Добавлю свои пять копеек - последние год-полтора так или иначе касаюсь заточки бритв. Последний понравившися мне сет рвет даже мои шаблоны.

1) Алмазная пластина #600 - для выправления геометрии.
2) Заточка - хорошо доведенная китайская керамика медиум и файн. После керамики у меня получилась ровная РК вместе с гладкими подводами. На воднике Suehiro 1000/3000 результат получался хуже. РК была более зубастая при той же чистоте подводов.
3) ББВ. Здесь, думаю, можно применить любой однородный не слишком тонкий сланец.
4) Гуанси с нагурой меджиро.
5) Ремень самодельный - юфть или какая-то подобная мягкая толстая кожа из обычной коровы.

Качество бритья - не хуже чем моя шеффилдская бритва от профессионального заточника.

Бюджет: 1000 + 2000 + 2700 + 1600 + 1500 (не уверен сколько может стоить маленькая нагура) + 100 (кожу брал на распродаже по 200 р. кило).

В бюджет вписались.

Если на заморачиваться на ББВ - а его можно заменить, например, аланией или Ботан-нагурой на гуанси, то будет еще бюджетнее.

Сейчас я уже понимаю, что алмазную пластину лучше заменить притиром. А гуанси буду менять на японца. И, возможно, возьму медиум керамику Idahone.

Но теперь я точно знаю почему это нужно сделать - чем это улучшит мой процесс заточки. А если бы не начал точить и экспериментировать, то мог бы только догадываться и гадать почему так, а не этак.

vlad-kram 18-08-2015 15:52

quote:
Изначально написано Komimort:
Добавлю свои пять копеек - последние год-полтора так или иначе касаюсь заточки бритв. Последний понравившися мне сет рвет даже мои шаблоны. Насилие совершалось над бритвой GoldDollar.

1) Алмазная пластина #600 - для выправления геометрии.
2) Заточка - хорошо доведенная китайская керамика медиум и файн. После керамики у меня получилась ровная РК вместе с гладкими подводами. На воднике Suehiro 1000/3000 результат получался хуже. РК была более зубастая при той же чистоте подводов.
3) ББВ. Здесь, думаю, можно применить любой однорожный сланец.
4) Гуанси с нагурой меджиро. Про гуанси Николай верно заметил - подойдет не каждый, многие бывают с включениями пирита или х.з. чего желтовато-блестящего - дают одиночные но очень крупные царапины.
5) Ремень самодельный - юфть или какая-то подобная мягкая толстая кожа из обычной коровы.

Качество бритья - не хуже чем моя шеффилдская бритва от хорошего заточника.
Бюджет: 1000 + 2000 + 2700 + 1600 + 1500 (не уверен сколько может стоить маленькая нагура) + 100 (кожу брал на распродаже по 200 р. кило).

В бюджет вписались.

Если на заморачиваться на ББВ - а его можно заменить, например, аланией или Ботан - нагурой на гуанси, то будет еще бюджетнее.

Сейчас я уже понимаю, что алмазную пластину лучше заменить притиром, а гуанси буду менять на японца, и, возможно, возьму другую керамику, но теперь я точно знаю почему это нужно сдедать - чем это улучшит мой процесс щаточки. А если бы не начал точить и экспериментировать, то мог бы только догадываться и гадать почему так, а не этак.

не знаю как с керамикой,а гуанси на японца менять не надо,надо взять япнат и оставить гуанси,иногда он предпочтительнее япната,я тоже в своё время поменял,а потом взял гуанси заново

wren 19-08-2015 13:27

quote:
Добавлю свои пять копеек - последние год-полтора так или иначе касаюсь заточки бритв. Последний понравившися мне сет рвет даже мои шаблоны.

Тема, типа для новичка, которому нужно порекомендовать дешёвый сет камней.
Если хорошо подумать тем, кто действительно много точит бритв,то пусть вспомнят , с чего у них всё начиналось: с каких камней, какие были ошибки, как долго приходило понимание процесса, то можно сказать, что дешёвых бритвенных и качественных камней для новичка нет.
Это опытный может поточить и довести бритву на чём угодно, т.к. присутствует понимание процесса ,и слышно как работает тот или иной камень , и когда нужно переходить от одного камня к другому. У новичка всё по другому.
Никаких натуралов брать не нужно. Только качественный и относительно недорогой сет синтетиков, типа Нанивы СС и пробовать точить. Дальше-больше. Появится результат, и будет желание идти дальше, можно приобретать всё что угодно. А на первых порах-только понятные, быстрые, качественные камни. Лучше на этом этапе не экономить.

vlad-kram 19-08-2015 13:59

quote:
Изначально написано wren:

Тема, типа для новичка, которому нужно порекомендовать дешёвый сет камней.
Если хорошо подумать тем, кто действительно много точит бритв,то пусть вспомнят , с чего у них всё начиналось: с каких камней, какие были ошибки, как долго приходило понимание процесса, то можно сказать, что дешёвых бритвенных и качественных камней для новичка нет.
Это опытный может поточить и довести бритву на чём угодно, т.к. присутствует понимание процесса ,и слышно как работает тот или иной камень , и когда нужно переходить от одного камня к другому. У новичка всё по другому.
Никаких натуралов брать не нужно. Только качественный и относительно недорогой сет синтетиков, типа Нанивы СС и пробовать точить. Дальше-больше. Появится результат, и будет желание идти дальше, можно приобретать всё что угодно. А на первых порах-только понятные, быстрые, качественные камни. Лучше на этом этапе не экономить.

да не бюджетна нанива сс и не перекрывает как натуралы широкий диапазон и продать потом проблемно будет за адекватную цену,так что дешевле натуралы или синтетики вопрос неоднозначный,чем гуанси натурал плох и финишник и основа для суспензий нагур,слуриков,вот 1\3 к синтетик проще иметь,да и то не нанива сс,а простой суэхиро.

wren 19-08-2015 14:09

Сет .синтетиков может перекрыть любой диапазон. А, если думать, как потом эти камни скинуть, то лучше вообще не начинать заниматься заточкой, а обойтись пастированным ремнём, а дальше отдавать бритву на заточку мастеру, когда придёт время.Я о том, что камни для новичка должны быть предельно просты в понимании и пользовании. Натуралы не являются простыми в плане понимания камнями ,и на некоторое время о них нужно забыть.
Можно и Суехиро купить. Тоже неплохой камень, хотя от Нанивы отстаёт сильно.
vlad-kram 19-08-2015 14:50

quote:
Изначально написано wren:
Сет .синтетиков может перекрыть любой диапазон. А, если думать, как потом эти камни скинуть, то лучше вообще не начинать заниматься заточкой, а обойтись пастированным ремнём, а дальше отдавать бритву на заточку мастеру, когда придёт время.Я о том, что камни для новичка должны быть предельно просты в понимании и пользовании. Натуралы не являются простыми в плане понимания камнями ,и на некоторое время о них нужно забыть.
Можно и Суехиро купить. Тоже неплохой камень, хотя от Нанивы отстаёт сильно.

цена сэта перекроит любой натурал,я писал про камень,а не про сэт
мне мягкая нанива сс совсем не понравилась и чем интересно сильно уступает ей суэхиро,напомните сколько будет стоит сэт нанива сс новичку,не дорого ли на попробовать,а к натуралу он всё равно придет и чем интересно непонятны простые натуралы-бельгийцы ,гуанси,велшы,по работе на суспензии столько роликов снято,что перепутать что то сложно,а дорогие япнаты или эшеры уже камни не новичков.

pashaa 19-08-2015 15:15

Двухсторонний СС 3000\8000 стоит 90$ плюс доставка. Роль тысячника вполне может выполнить М14 от Гриндермана.
Альтернатива 1000\3000 суехиро для сведения и потом диалюкс на ремне до победного. Для новичка вариант, что бы определиться с Бритвой.
Энд 19-08-2015 15:17

quote:
Originally posted by vlad-kram:

мне мягкая нанива сс совсем не понравилась и чем интересно сильно уступает ей суэхиро


Naniwa SS - уже классика для заточки бритв и прекрасный выбор как для начала, так и для конца. На эту наниву всегда будет спрос. Полностью весь сет выйдет не дешево, но можно сэкономить, уже писал об этом. А натуралы...не так много гарантированный решений и тоже не дешево.
Komimort 19-08-2015 15:49

quote:
Изначально написано Энд:

Naniwa SS - уже классика для заточки бритв и прекрасный выбор как для начала, так и для конца. На эту наниву всегда будет спрос. Полностью весь сет выйдет не дешево, но можно сэкономить, уже писал об этом. А натуралы...не так много гарантированный решений и тоже не дешево.

Да, синтетика бывает разного класса, и не всякая годится для бритв, но Suehiro 3000 или Naniwa SS 3000 в данном случае не слишком сильно разнятся по результату. Тут как с автомобилями - каждый вибирает по карману, кому мерс, кому гранта, а мне шкоду, пожалуйста

Когда я купил первый свой японский водник NewCerax 1000/3000 первое впечатление было (после гриндермановских камней) - офигеть как это красиво и приятно бывает! Однако результат был ни чуть не лучше, чем на бруске 64C M7 СМ1, к которому я уже приноровился.

А дальше, ИМХО, только натуралы, не обязательно дорогие. ББВ даже для новичка понятнее японской тонкой синтетики, при этом бережнее и чище работает, вариативнее - при необходимости только на этом камне можно заточить бритву до нормального бритья. Я именно с этого камня начинал, а обдирку делал брусками Гриндермана. И сейчас не променяю ББВ для бритв на любую синтетику 4000-6000 японагрит.

Komimort 19-08-2015 15:56

Да, еще поправку сделаю - тут речь в теме про любителей идет, одно дело точить бритву раз в месяц, другое пучок за вечер.
Если раз в месяц, то вообще одного камня хватит с нагурами.
wren 19-08-2015 16:29

Раз в месяц точить бритву не нужно. Только тонкая доводка, когда заточка села. И то, не раз в месяц , а значительно реже. Иногда доводка может не понадобится до года. А так да. Одного финишного камня и чистого ремня вполне хватит, чтобы поддерживать бритву в рабочем состоянии очень долго. Может быть и никогда больше не понадобится её точить. Это при условии, что бритва изначально была заточена правильно.
Komimort 19-08-2015 16:39

И при таком подхоже есть смысл взять небольшой натуральный камень. С бельгицем или эшером можно не угадать, а вот коппу японца в 10000 можно купить у проверенного продавца, и даже на пару маленьких нагур останется...

Я можно не заморачиваться и поискать микропорошок корунда и вырезать стеклянный притир .

Все, тема пришла к логическому завершению?

suing 19-08-2015 21:24

Оптимальным бюджетным набором для новичка (себя) счел гуанси и сэт нагурок.
Все приобреталось у Энда (не реклама, а указание на доступность).
Хотя на всякий случай приобрел и серакс 1/3к и нанива сс 5к и 10к, но пока лежат без дела тк прекрасно обошелся вышеуказанным бюджетным набором.
Всем спасибо за полезную тему.

С уважением, Иван

triplex 28-08-2015 19:10

Добрый день,
У меня все по классике:
- Купил бритву-новодел (+хороший помазок, мыло и т.д.)
- Научился делать пену, бриться, править бритву...
- Примерно через год не особо частого использования бритва потеряла первоначальную остроту...

Почитав форум и покопавшись в интернете чувствую клиническую потребность научится точить бритвочку методом, описанным товарищем Ивасаки из солнечной Японии.

Если я правильно понимаю, достаточно твердого Японского финишника + нагуры.

Теперь мой ум будоражат следующие вопросы:
- Какой камешек купить посоветуете?
- У какого продавца покупать?
- у кого покупать нагуру?

Вопрос по заточке:
Ивасаки описывает следующие этапы заточки:
1. Грубая заточка - хонияма с ботан нагурой - сильное давление.
2. Средняя заточка - хонияма с тенджу нагурой - среднее давление
3. Финишная заточка хонияма с томо нагурой - легкое давление
4. Удаление заусенца с оксидом хрома - очень легкое давление
5. Финиш на кромке - хонияма - вес бритвы.

Если у меня бритва потеряла остроту, с какого пункта начинать?

Кстати, еще 1 вопрос по минимальному набору:
В большенстве топиков тут и на Бритве в минимальный набор вписывают микроскоп, а хороший микроскоп тоже денег стоит...

С уважением,
Александр

vlad-kram 28-08-2015 20:35

quote:
Изначально написано triplex:
Добрый день,
У меня все по классике:
- Купил бритву-новодел (+хороший помазок, мыло и т.д.)
- Научился делать пену, бриться, править бритву...
- Примерно через год не особо частого использования бритва потеряла первоначальную остроту...

Почитав форум и покопавшись в интернете чувствую клиническую потребность научится точить бритвочку методом, описанным товарищем Ивасаки из солнечной Японии.

Если я правильно понимаю, достаточно твердого Японского финишника + нагуры.

Теперь мой ум будоражат следующие вопросы:
- Какой камешек купить посоветуете?
- У какого продавца покупать?
- у кого покупать нагуру?

Вопрос по заточке:
Ивасаки описывает следующие этапы заточки:
1. Грубая заточка - хонияма с ботан нагурой - сильное давление.
2. Средняя заточка - хонияма с тенджу нагурой - среднее давление
3. Финишная заточка хонияма с томо нагурой - легкое давление
4. Удаление заусенца с оксидом хрома - очень легкое давление
5. Финиш на кромке - хонияма - вес бритвы.

Если у меня бритва потеряла остроту, с какого пункта начинать?

Кстати, еще 1 вопрос по минимальному набору:
В большенстве топиков тут и на Бритве в минимальный набор вписывают микроскоп, а хороший микроскоп тоже денег стоит...

С уважением,
Александр


для оживления бритвы достаточно 1 нагуры или томо нагуры и камня.
тема по продавцам япнатов- forummessage/224/83 -обговорить наличие томо нагуры и всё.
китайский минимикроскоп 60х стоит 300 руб и вполне достаточен для оперативного наблюдения.

aptekar113 28-08-2015 21:16

Если одна бритва и не планируется глубоко залезать в эксперименты с заточкой - то достаточно ювелирной лупы Х10 - в Сапфире - руб 200 наверное стоит..
Энд 28-08-2015 22:47

quote:
Originally posted by triplex:

- Примерно через год не особо частого использования бритва потеряла первоначальную остроту...


Купите/сделайте правильный колодочный ремень с качественной пастой/пигментом. Этого достаточного для заострения и бритва прослужит много-много лет. Никакие камни и нагуры Вам не помогут, т.к. Вы не умеете на них работать. А если есть желание научиться точить и править на камнях - пишите мне на почту - поспособствую.
wren 29-08-2015 08:20

Саня, тут ключевая фраза, что товарищ имеет клиническую потребность научиться точить бритву. Я тоже считаю, что если не научишься точить бритву самостоятельно, то и не сможешь получить от бритвы все её возможности, в плане бритья.
Для одной бритвы покупать японца с сетом нагур накладно, конечно, но если хочется...
К тому же, если классическое бритьё понравиться настолько,что станет частью жизни, то на одной бритве ещё никто не останавливался. Будут и другие.
Проверено...
triplex 29-08-2015 10:17

wren полностью понял ситуацию...
Фанатею от бриться опаской!
Опять же, это только первая купленная бритва потеряла былую остроту... Остальные две еще нормально бреют...
Но и их очередь наступит

Поэтому и подумываю о японце и нагурах...

wren 29-08-2015 16:30

За нагурами к Энду. Тот про них много что может рассказать.
А по японцу надо смотреть...
Tenergy 19-10-2015 16:44

Бритвой бреюсь год , вроде в этом вопросе не новичок, раз 100 побрился точно уже, понимание техники бритья пришло, а свою карту роста волос знаю отлично . Месяц как пришел к тому, что надо учиться точить бритву самому , до этого отправлял за океан на заточку . Год читал ганзу время от времени и разродился наконец на первый сет камней , имею :
- суехиро 1000/3000
- касуми 3000/8000
- гусевские Грей Алания и Грин Бразилиан
- Гуанси
Стекло ,набор КК имею и камни выровнивать примерно понял как и пару раз это делал - тонкости есть, но несложно .
На сегодняшний день заточил три бритвы свои - советскую СТИЗ , Паркер 320, Ваккер Шевальер . Точить учусь для себя и только свои бритвы , ну может паре знакомых потом сделаю заточку .

Прошу помощи в выборе пару тройки камней под имеющиеся бритвы мои , а именно в использование после 3000 и перед финишником Гуанси . Как выводить РК на грубых после трех личных заточек - усек , когда переходить на следующий камень , не сразу , но начал понимать четко . Интуитивно чую , но предметно описАть не могу , что мне надо из камней.... японские натуралы - пока видимо не готов к использованию, мне б чего попроще и попонятнее пока что . Посматриваю в сторону бельгийца , как камень после 3000 и перед гуанси , поправьте и направьте ))

vlad-kram 19-10-2015 17:01

пару велшей займут нишу от 3к до гуанси,подобрать здесь на барахолки и на ебее у 1001- www.ebay.com

Энд 19-10-2015 20:07

quote:
Originally posted by Tenergy:

1000, 3000, 8000 синтетиками и потом сразу на гуанси


Минимально необходимый набор у Вас есть. Поищите лучше кто как с гуанси работает. Подход надо найти. С натуралами посложнее, чем с синтетикой. И оптикой любой от 10крат обзаведитесь, чтобы как минимум удостовериться что нет косяков на 1000, потому что потом Вы их ничем не исправите.
Серж_Л 18-01-2016 14:58

Здравствуйте!
Я являюсь начинающим любителем "опасок"(точнее только собираюсь им стать), всвязи с чем прошу помощи уважаемого сообщества.
Почитав данную тему, появились вопросы:
1) на сколько подойдет керамика, доведенная соответствующим образом, для замены водника 1000/3000?
2) на сколько подойдет для той же цели шкурка Mirka на твердом основании?

Какой из вариантов оптимальнее?

Komimort 18-01-2016 15:49

quote:
Изначально написано Серж_Л:
Здравствуйте!
Я являюсь начинающим любителем "опасок"(точнее только собираюсь им стать), всвязи с чем прошу помощи уважаемого сообщества.
Почитав данную тему, появились вопросы:
1) на сколько подойдет керамика, доведенная соответствующим образом, для замены водника 1000/3000?
2) на сколько подойдет для той же цели шкурка Mirka на твердом основании?

Какой из вариантов оптимальнее?

Если очень хочется наточить свою бритву до бритья, то наверное и шкуркой можно обойтись, а потом ремнем с пастой. Но это будет очень долгий и утомительный процесс. Я пробовал, и мне не понравилось, хотя, казалось бы шкурка 3М P2500 - гладкая как бархатная бумага. Но уж очень медленно по закаленной стали работает в сравнении с водниками.

Керамика не может заменить камень 1000/3000. Грубая керамика для этого слишком пористая, а тонкая - слишком медленная.

1000/3000 камень может понадобиться только для ремонта и восстановления, если же будете брать готовую бритву, то минимальный набор - натуральный камень (япнат, гуанси или иной твердый сланец) с набором нагура. Япнат здесь - самое дорогое вложение.
Нагура можно взять совсем крохотные, по 30 гр., ибо русские варвары догадались пилить большие камни, чтобы всем хватило Будет бюджетно.

Серж_Л 18-01-2016 16:20

Большое спасибо!
Gukepshev 19-01-2016 02:47

Прочитал всю тему и у меня возникло какое-то смешанное представление о том, что здесь имеется в виду под понятием "Новичок". Если новичок - человек решивший научиться затачивать бритвы и, собирается это дело освоить досконально, то любой совет из данной темы будет полезным. Если же новичок- человек ,который купил опаску и собирается ею пользоваться в свое удовольствие и самостоятельно ее обслуживать (сложилось впечатление, что именно таких имеют в виду), то советы затачивать бритву, на наждачке, порошках КК, алмазных пастах,ремне с пастой , ИМХО, вредны и опасны. Результат будет один - убитая бритва. Давайте разграничивать понятия , Новичок-заточник или Новичок - пользователь, обслуживающий свою бритву? Если это новичок пользователь , то тут не могу не согласиться с мнением Энда
quote:
1. Когда мне надоели эксперименты с дешевыми камнями, то купил нанива сс - заточил с первого раза. Конечно, и опыт был, и камни ровные, но сам факт что с первого раза меня раз и навсегда убедил - хочешь приличных результатов - купи приличный инструмент.

Если же это Новичок-заточник, то тут не могу не согласиться с мнением Дмитрича:
quote:
В посте Zeya рекомендация новичкам в чистом виде - бери что есть и начинай делать.
Или эти любители новички желают такими и остаться.

Christophorovich 20-05-2016 16:23

quote:
Изначально написано Komimort:
Если очень хочется наточить свою бритву до бритья, то наверное и шкуркой можно обойтись, а потом ремнем с пастой. Но это будет очень долгий и утомительный процесс.
Процесс будет настолько долгим и утомительным, что после перехода на приличные камни заточка покажется не проблемой, а удовольствием.
Есть, правда, один парень, olegpan,который так и остался верен шкуркам и после приобретения Нанивы СС выставил её на продажу.

Дан.М 23-05-2016 18:57

Экзамен сдал. Спасибо всем за помощь.
Norge 04-11-2016 19:14

Действительно интересная тема. Варианты на выбор присутствуют. Господа, только один вопрос - а как предки то точили бритвы? Ну явно же не на японских камнях..Или в то время бритва была расходником и просто покупалась новая через какое-то время?
Christophorovich 04-11-2016 20:24

quote:
Изначально написано Norge:
вопрос: а как предки-то точили бритвы? Ну явно же не на японских камнях... Или в то время бритва была расходником и просто покупалась новая через какое-то время?
Неужели на шестой части суши, занимаемой Российской империей, хорошие точильные камни попадались реже, чем в малюсенькой Японии?! Ну это же абсурд! Надо думать, были старатели, которые "знали места", да не слишком-то их афишировали.
А нонешним-то геологам до природных абразивов и дела нет...

Во-1-х, бритвы традиционно продают незаточенными, к бритью не готовыми.
Во-2-х, бритва в те времена стоила уж никак не меньше той доли зарплаты, что сейчас стоит DOVO или "Тьер Иссар".


Евгений_Е 04-11-2016 21:56

quote:
Originally posted by Norge:

Действительно интересная тема. Варианты на выбор присутствуют. Господа, только один вопрос - а как предки то точили бритвы? Ну явно же не на японских камнях..Или в то время бритва была расходником и просто покупалась новая через какое-то время?


Берётся отечественный сланец, выравнивается и на нем затачивается бритва, затем сланец выглаживается на своей суспензии по максимуму и точится бритва . В конце ремень, думаю нескольких тысяч кругов точно хватит!

Итого, за пару-тройку дней от рассвета до заката, не спеша, можно отлично заточить бритву...

Ps. Самые лучшие в мировом масштабе камни позволяют точить за час, максимум несколько часов в сложных случаях. Уверен, многие участники форума смогут за сезон найти на природе и подготовить к работе набор камней, позволяющий проводить ремонт и заточку бритвы. Медленно, не так удобно, но возможно!

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Nikolay_K 04-11-2016 22:35

quote:
Originally posted by Norge:

Господа, только один вопрос - а как предки то точили бритвы?

Ну явно же не на японских камнях...
Или в то время бритва была расходником и просто покупалась новая через какое-то время?



в те времена, когда "опасные" бритвы были у большинства
подход был такой-же как сейчас к ножам
сами только правили ( в основном на ремне )
а на заточку отдавали тому, кто умеет это делать.

Были и исключения, но редкие.

У большинства были только ремни и иногда ещё брусок из микрокорунда или сланец. И всё.

seregane 10-01-2017 03:58

Всем здравствуйте, прошу не кидать камнями.
Я как начинающий, точильщик с темы вычитал очень много полезного, очень всем благодарен, хотя многие и оговорили о безсмыслености этой темы. И не согласен что на тонких сланца не умеющий человек может испортить бритву. Раньше на самодельном апексоиде точил ножи довольно на простом наборе, ножи брили и я был доволен, но как то увидел в интернете как заточеной бритвой страгают волос. И я поник в заточку по новой, так как мои ножы не строгали, нашел старенькую стиз в не очень хорошем состоянии, РК била круглой, наверное до миллиметра прогиб, и бритва была немого клином сточена похоже на ремне, тоесть в начале РК шырина была гдето 23-24мм и в конце 21, плюс в конце был небольшой скол. Естественно она не брила. Я понемал что нужно убрать скол и выровнять клин. Я не долго думая зарядил ее в апексоид,так как точить нужно было почти 4мм начал как я уже потом понял очень грубого камня 200-240 и увидел что он начал царапать саму бритву так как писчинки были ну очень грубые, я прослезившись и понял что сделал ошибку но уже поцарапал бритву,более менее вы ровнял бритву, потом я поставил где то 400 камень, потом 600-700 и самый мелкий, уменя гдето 1000-1500 и заправил на тосточке с кожей+паста гои,(все камни отечественые). Ну ка как все поняли результат был печале. она брила только волосы на руке как мои ножи и то не долго. Я с большом желанием побриться поиздевался над собой и с трудом сбрил усы и бороду с большим раздражением, пожна сказать содрал волосы. Потом на войлочном круге отполировал ранее оставленые царапины, и заказал какойто бразильский сланец, вроде как было в описании, черный 5000 и бордовый 8000. Я процес повторил без грубых камней, и закончил на этих двух сланцах, без пасты гои, то есть доводил на бордовом, сланце. Результатом был доволен как слон. Может я не пробовал брится хорошей бритвой, но эта мне показалась весьма приемлемой,уже два раза брился с удовольствием.

А вы говорите что на гунси неумелый может убить бритву.

Но волос она не строгает, хочу идти дальше, хочу чтобы строгала волос, начал вникать в камни для бритв, а их огромное множество, какой брaть непонятко, а так как многие говорят методом проб, это довольно таки затратное дело, Ту на один камень 100 $ жалко отдать а если это еще с мислю вдруг подойдет. И так как бюджет не очень как раз искал такую тему и и меня очень много советов записал, и решил что буду по техоньку скупать сет.

Как раз можете меня поправить. Пишу в обратном порядке так как в таком порядке постепено их буду закупать.


1-Как я понял однозначно Гуанси (или тюрингский сланец).
2-Kasumi #3000/8000 (Или чтото в этом роде с king или suehiro)
3- И #1000 любой наверное, хоть китайский.

vlad-kram 10-01-2017 07:42

1 из бюджетного гуанси,только "тонкий",однородный ,без трещин
2 японский водник5\8
3 японский водник1\3
китайских лучше не надо
Komimort 10-01-2017 08:56

Гуанси меня не впечатлили.

Можно взять небольшого японца у Максима из Дании, я у него купил отличный твердый Шобудани за 50$. И пару нагур.

Тысячник - сам использую NewCerax 1500, очень бюджетный вариант, можно взять Suehiro 1000/3000 и 8000 отдельно.

А можно тысячник пока пропустить и взять 3/8к комби, если основные дефекты уже убраны.

На Бордо Бразилиан можно получить ННТ после синтетика 6-8к.

Komimort 10-01-2017 09:23

quote:
Изначально написано Norge:
Господа, только один вопрос - а как предки то точили бритвы? Ну явно же не на японских камнях..Или в то время бритва была расходником и просто покупалась новая через какое-то время?

Держал в руках 3 камня, пригодных для заточки бритв, найденных в окрестностях нашего уездного города:
- Cтарого желтого котикуля на деревянной ручке, вклеенного шеллаком. Конец 19 - начало 20 века.
- Зеленый сланец, который так и не удалось опознать, но я бы отнес его к английским, типа Cambrian Green. Камень старый, скорее всего начала прошлого века или около того.
- Серый сланец, этот был самый новый, скорее всего послевоенных времен судя по месту находки, возможно тот же атлянский или еще какой отечественный, не слишком тонкий, но вполне пригодный для заточки до ННТ.

Все три камня имели характерный износ, я бы предположил что ими точились бритвы, возможно ножницы/ножи и точно не столярка.

vlad-kram 10-01-2017 15:54

quote:
Изначально написано Komimort:
Гуанси меня не впечатлили.

Можно взять небольшого японца у Максима из Дании, я у него купил отличный твердый Шобудани за 50$. И пару нагур.

Тысячник - сам использую NewCerax 1500, очень бюджетный вариант, можно взять Suehiro 1000/3000 и 8000 отдельно.

А можно тысячник пока пропустить и взять 3/8к комби, если основные дефекты уже убраны.

На Бордо Бразилиан можно получить ННТ после синтетика 6-8к.

может я не там смотрю,ткните в отличный твердый Шобудани в районе 50$ у Максима,а с нагурами будет совсем не минимальный набор

Komimort 10-01-2017 16:54

quote:
Изначально написано vlad-kram:

может я не там смотрю,ткните в отличный твердый Шобудани в районе 50$ у Максима,а с нагурами будет совсем не минимальный набор

Сейчас нет таких, но периодически он привозит Type 100 размер у меня примерно 60x155. Нагуры можно на барахолке найти недорого, если небольшие.

Может это и дорого, но еще раз повторюсь, мне просто не понравился гуанси. С нагурами я его не очень понял. Чистый - очень медленный. Да и из 3х гуанси только один был хорошего качества, два - с теми или иными проблемами.

Тогда уж лучше пасты не стекле - совсем бюджетно.

vlad-kram 10-01-2017 20:25

quote:
Изначально написано Komimort:

Сейчас нет таких, но периодически он привозит Type 100 размер у меня примерно 60x155. Нагуры можно на барахолке найти недорого, если небольшие.

Может это и дорого, но еще раз повторюсь, мне просто не понравился гуанси. С нагурами я его не очень понял. Чистый - очень медленный. Да и из 3х гуанси только один был хорошего качества, два - с теми или иными проблемами.

Тогда уж лучше пасты не стекле - совсем бюджетно.

гуанси чисто на доводку,а не на заточку,сейчас действительно уже не те,грубые и с трещинами,а камушки,что у Максима,что у Гилмора от 150-200 за мелочь
узкие бритвы например к японцы липнут насмерть,а по гуанси скользят,милое дело,каждый камень где то нужен.

Komimort 10-01-2017 22:34

quote:
Изначально написано vlad-kram:

узкие бритвы например к японцы липнут насмерть,а по гуанси скользят,милое дело,каждый камень где то нужен.

Вот с этим согласен.универсальных камней, к сожалению, или к счастью? нет.

Knife52 16-01-2017 22:53

quote:
Изначально написано Nikolay_K:
цель набора ---- он должен быть достаточным для того, чтобы купленную в магазине новую DOVO или THIERS-ISSARD привести в годное для бритья состояние.

Пусть не слишком быстро... пусть не в самое идеальное состояние...


Бюджет будем условно считать 10тыр.

Вот и мне всегда говорили что Немцы продаются острыми. Не тут то было )) Купил я как то дово за 12 тыр. Тупая наравне с Китайкой.

Knife52 16-01-2017 22:56

quote:
Изначально написано Christophorovich:
Процесс будет настолько долгим и утомительным, что после перехода на приличные камни заточка покажется не проблемой, а удовольствием.
Есть, правда, один парень, [b]olegpan
,который так и остался верен шкуркам и после приобретения Нанивы СС выставил её на продажу.

[/B]

Вот пожалуйста. На шкурке. Вполне подробно http://xn----7sbbabg5b5bhkftg5...opasnoy-britvy/

Christophorovich 17-01-2017 17:15

quote:
Изначально написано Knife52:
Вот пожалуйста. На шкурке. Вполне подробно.
Оч-чень авторитетный ресурс!
quote:
2. Наждачная бумага. Это очень бюджетный способ для заточки бритвы но результат тот же, что и на камнях. Как сказал блогер Вартан Болотов на канале Youtube - "Неважно на чем. Главное - результат".
Одно упоминание про Вартана Болотова сразу поднимает уровень доверия к нему до небес!

oldTor 17-01-2017 17:45

Мне интересно, откуда берутся такие цифры:
"1. Дорогие камни для заточки. Бруски из ценовой категории 2000 - 4000 руб лучше сразу исключить. Иначе просто запорите лезвие. Такие бруски сначала нужно править на стекле с пастами но и этого хватит не на долго. Хорошие камни стоят в среднем 15000 - 25000 руб. Но и такие камни требуют ухода. "

А выводы-то, выводы!!!
И да, про Болотова, это просто нечто.
Лучше бы пару книг по заточке бритв и пользованию ими посоветовали прочитать, а заодно сами бы "рекомендователи", прочитали бы.
Глядишь, перестали бы ссылаться на таких пациентов.

Конечно, не столь важно, на чём, важно что результат достигнут, это понятно. Но блин важно ещё и то, _какой результат_.
yemz 17-01-2017 19:39

Сразу скажу что опасок у меня нет, и затачивать их я не умею.
Однако видео по ссылке посмотрел.
Хотел прочитать комментарии, а их оказывается нет, и не потому что сказать нечего, просто они отключены.
Потом понял почему.
Методику пропущу.

"Грид", "мониторика рук", "по джинсам (вместо ремня) шварк-шварк".

Вартан, упомянутый в видео, тот ещё матерщинник и крамольник.
Заранее извиняюсь за ссылку, в ней содержится ненормативная лексика.
Детям смотреть не рекомендуется.


sermmt 17-01-2017 21:08

quote:
Изначально написано oldTor:

А выводы-то, выводы!!!
И да, про Болотова, это просто нечто.
Лучше бы пару книг по заточке бритв и пользованию ими посоветовали прочитать, а заодно сами бы "рекомендователи", прочитали бы.
Глядишь, перестали бы ссылаться на таких пациентов.

Конечно, не столь важно, на чём, важно что результат достигнут, это понятно. Но блин важно ещё и то, _какой результат_.

Ну если честно, то я для себя вывел одну простую формулу, что чем дешевле инструмент тем зачастую (не всегда!) требуется большее мастерство и время для достижения им лучшего результата. Оценив гуанси и посмотрев видео с работой более дорогих камней понял, что можно добиться отличных результатов, но существенно дольше, зато бюджетней.
И совершенно согласен, что результат, а особенно качество результата - основной показатель. Скорость достижения результата без потери качества так же важна, но тут цена уходит вверх со страшной скоростью

quote:
Изначально написано yemz:
Сразу скажу что опасок у меня нет, и затачивать их я не умею.
Однако видео по ссылке посмотрел.
Хотел прочитать комментарии, а их оказывается нет, и не потому что сказать нечего, просто они отключены.
Потом понял почему.
Методику пропущу.

Привести Вартана в теме про опасные бритвы? Сильно
Knife52 17-01-2017 21:17

quote:
Изначально написано Christophorovich:
Одно упоминание про Вартана Болотова сразу поднимает уровень доверия к нему до небес!

Так я не про авторитет, а про суть. Для меня и Путин не авторитет и что теперь? Человек показал что и как - за так )) Что еще нужно? Я такую же штуковину собрал и затачиваю свою единственную бритву именно с его подачи и заточка полностью устраивает. Два камня продал теперь за ненадобностью. Видимо зря я тут что то говорю. Как говориться - если решили грести лопатой то все равно веслом не буду ))

yemz 17-01-2017 22:31

quote:
Originally posted by sermmt:

Привести Вартана в теме про опасные бритвы? Сильно

Почему нет?
Ради интереса, посмотрел видео с его участием.
Почерпнул много полезного, например как нельзя объяснять, и как нельзя показывать, как сдерживать свои эмоции.
Хотел лишь привести одну его цитату (5:02), а получилось видео целиком.
И в дополнение, в конце видео - бритву о джинсу. Класс!!!
Я кухонники протираю только чистым одноразовым полотенцем, а тут бритва.
Наверное я брезгливый.
Knife52 17-01-2017 22:57

quote:
Изначально написано yemz:
Почему нет?
Ради интереса, посмотрел видео с его участием.
Почерпнул много полезного, например как нельзя объяснять, и как нельзя показывать, как сдерживать свои эмоции.
Хотел лишь привести одну его цитату (5:02), а получилось видео целиком.
И в дополнение, в конце видео - бритву о джинсу. Класс!!!
Я кухонники протираю только чистым одноразовым полотенцем, а тут бритва.
Наверное я брезгливый.

Свои законы... Можно как угодно. Это личное дело каждого. Если у вас имеются свои видео то это не значит что оно идеально и нравится всем. Каждый человек индивидуален и разные нельзя и не так никогда не впишутся в общепринятые. Про кухонники не знаю, а свою бритву, которой бреюсь более 20 лет только об джинс. Ремень изначально не понравился. Хотел увидеть тут мнения настоящих пользователей бритв а тут только ножевщики

yemz 17-01-2017 23:09

quote:
Originally posted by Knife52:

Про кухонники не знаю, а свою бритву, которой бреюсь более 20 лет только об джинс.

Если я правильно Вас понял, то в чём ходите по улице, об эти же "штаны" и бритву протираете?
quote:
Originally posted by Knife52:

Свои законы... Можно как угодно. Это личное дело каждого.

Есть уважительное отношение к собеседнику, про это Вы наверное не знаете. Попробуйте на этом форуме изъясняться матом, где Вы в итоге окажетесь? На ютубе это видимо можно, поэтому и такое словесное недержание у Вартана.
Настоящие пользователи бритв Вам уже ответили, только Вы их не заметили.
Я конечно не в счёт, о чём честно признался.
Knife52 17-01-2017 23:18

Согласен с вами. А по поводу Вартана на все 100% Слишком красноречив
Gukepshev 18-01-2017 07:16

quote:
Что еще нужно? Я такую же штуковину собрал и затачиваю свою единственную бритву именно с его подачи и заточка полностью устраивает. Два камня продал теперь за ненадобностью. Видимо зря я тут что то говорю. Как говориться - если решили грести лопатой то все равно веслом не буду ))

Вы реально затачиваете бритву до комфортного бритья на 2000 наждачке? Если это так , то я снимаю шляпу - супер!

quote:
Хотел увидеть тут мнения настоящих пользователей бритв а тут только ножевщики

После таких смелых откровений , они, видимо, почувствовали себя мальчишками , с камнями по 2-и т.д. тыс. руб. , против наждачки Р2000 за 25руб. и поняли, что жизнь прожита зря.)) Я бы с удовольствием посмотрел, как выбриваются, заточенной таким образом бритвой. Мне кажется, что сделать это , чтобы при бритье, не свело в одном месте , нереально.)) Могу и ошибаться . Век живи-век учись. Мало ли , может руки у меня не из того места растут , но я ни при каких условиях, не способен заточить бритву, до комфортного бритья, на наждачке Р2000.))

sermmt 18-01-2017 12:03

quote:
Изначально написано yemz:
Почему нет?
Ради интереса, посмотрел видео с его участием.
Почерпнул много полезного, например как нельзя объяснять, и как нельзя показывать, как сдерживать свои эмоции.
Хотел лишь привести одну его цитату (5:02), а получилось видео целиком.
И в дополнение, в конце видео - бритву о джинсу. Класс!!!
Я кухонники протираю только чистым одноразовым полотенцем, а тут бритва.
Наверное я брезгливый.

Вопрос снят Да, вы правы, особенно в части эмоций и разъяснений. Да и и уход за инструментом показывает уровень мастерства на мой взгляд.

Knife52 18-01-2017 20:05

Вот читаю тут комментарии и если я был бы не в теме то принял бы все за чистую монету. Я затачиваю на наждачке 2000 примерно почти год а бреюсь опаской более 20-ти. Но читаю комменты максимум новичков. А то и вообще начитавшихся в нете всякой ерунды. Я согласен с тем, что вопрос нужно снять. Иначе этот бред прочитает кто то еще и примет за чистую монету.
Я понимаю что выше сказанным ударю по самолюбию многих но это ПРАВДА. А сила в правде как сказал один персонаж кино. Этот форум имеет приличный объем в сравнении с другими но информация в основном выдуманная или далеко не от первого лица. Это я давно заметил. Есть и мастера но таких один на тысячу. Разочарован. И хотел уже удалить свой профиль но я еще выскажу настоящую правду еще пару раз. И если модератор не заблокирует профиль то я сам это сделаю.
Евгений_Е 18-01-2017 21:00

quote:
Originally posted by Knife52:

Вот читаю тут комментарии и если я был бы не в теме то принял бы все за чистую монету. Я затачиваю на наждачке 2000 примерно почти год а бреюсь опаской более 20-ти. Но читаю комменты максимум новичков. А то и вообще начитавшихся в нете всякой ерунды. Я согласен с тем, что вопрос нужно снять. Иначе этот бред прочитает кто то еще и примет за чистую монету.
Я понимаю что выше сказанным ударю по самолюбию многих но это ПРАВДА. А сила в правде как сказал один персонаж кино. Этот форум имеет приличный объем в сравнении с другими но информация в основном выдуманная или далеко не от первого лица. Это я давно заметил. Есть и мастера но таких один на тысячу. Разочарован. И хотел уже удалить свой профиль но я еще выскажу настоящую правду еще пару раз. И если модератор не заблокирует профиль то я сам это сделаю.

Я склонен доверять людям, но ваша технология слишком сильно разнятся с моими наблюдениями! Скажу честно, пробовать на бритве не решился, но кромка на Vg10 после шкурки Р2000 и даже попробовал Р2500 и Р3000, совсем не похожа на результат, которого я обычно стремлюсь добиться на бритве! Такие грубые абразивы необходимы на мой взгляд только для большого ремонта...

Вопрос к вам, какой вы делаете финиш после шкурки? Наверное 5 минут ремня с пастой, либо полчаса на чистой коже хватит, чтоб побриться. Хотя, брить предплечье можно сразу...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

vlad-kram 18-01-2017 21:06

quote:
Изначально написано Knife52:
Вот читаю тут комментарии и если я был бы не в теме то принял бы все за чистую монету. Я затачиваю на наждачке 2000 примерно почти год а бреюсь опаской более 20-ти. Но читаю комменты максимум новичков. А то и вообще начитавшихся в нете всякой ерунды. Я согласен с тем, что вопрос нужно снять. Иначе этот бред прочитает кто то еще и примет за чистую монету.
Я понимаю что выше сказанным ударю по самолюбию многих но это ПРАВДА. А сила в правде как сказал один персонаж кино. Этот форум имеет приличный объем в сравнении с другими но информация в основном выдуманная или далеко не от первого лица. Это я давно заметил. Есть и мастера но таких один на тысячу. Разочарован. И хотел уже удалить свой профиль но я еще выскажу настоящую правду еще пару раз. И если модератор не заблокирует профиль то я сам это сделаю.

всё делается просто-выкладывается ролик с заточкой,проверкой на волос и бритьем,а не болтать как вартан,который много глупостей наговорил про опаски и слегка поскреб лысину или у вас на сайте

Knife52 18-01-2017 21:09

quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Я склонен доверять людям, но ваша технология слишком сильно разнятся с моими наблюдениями! Скажу честно, пробовать на бритве не решился, но кромка на Vg10 после шкурки Р2000 и даже попробовал Р2500 и Р3000, совсем не похожа на результат, которого я обычно стремлюсь добиться на бритве! Такие грубые абразивы необходимы на мой взгляд только для большого ремонта...

Вопрос к вам, какой вы делаете финиш после шкурки? Наверное 5 минут ремня с пастой, либо полчаса на чистой коже хватит, чтоб побриться. Хотя, брить предплечье можно сразу...

Верно. Я в высказывании упустил один шаг, а это финиш на ремне с пастой ГОИ. Но как вы и сказали - 5 мин. Не более. Точу не часто. Примерно раз в два месяца. Бывает и немного реже. Такая заточка полностью устраивает. Бритье комфортное. Был так же единичный случай заточки у мастера который доводил на камне 12000 грид. Тесты бритва проходила на ура но бриться было сложно. Сплошные мини порезы. Бритва как бы спотыкалась о щетину. Прикатал с усердием на ремне с той же пастой ГОИ и все встало на свои места. Более на заточку не отдавал

sermmt 18-01-2017 22:15

quote:
Изначально написано Knife52:
Вот читаю тут комментарии и если я был бы не в теме то принял бы все за чистую монету. Я затачиваю на наждачке 2000 примерно почти год а бреюсь опаской более 20-ти. Но читаю комменты максимум новичков.

Комментарии в основном вот к этому заявлению -
quote:
Дорогие камни для заточки. Бруски из ценовой категории 2000 - 4000 руб лучше сразу исключить. Иначе просто запорите лезвие. Такие бруски сначала нужно править на стекле с пастами но и этого хватит не на долго. Хорошие камни стоят в среднем 15000 - 25000 руб. Но и такие камни требуют ухода.

Проблема в том, что тут заявили, что бюджетных камней нет и единственный оптимальный вариант - шкурка.
Так же Вартан, который даже мне оскомину набил, хотя я и новичок, причем не скрываю это.
Выложите инструкции по шкурке, видео заточки и тестирования результата и многие скажут спасибо.
Knife52 18-01-2017 22:29

По поводу дешевых камней могу только согласиться. Совершенно не подходящий вариант. И на счет дорогих камней согласен. Точить на дорогих одно удовольствие но ровнять слишком хлопотно. Видео заточки на шкурке снять можно. И тест включительно. Тест на волос не пробовал и по этому утверждать тут не буду. Но то что бритва будет отлично брить - факт. Надо несколько дней чтобы подготовиться. А главное просто найти время и снять видео где будет заточка и сразу же бритье. А это идея.
Евгений_Е 18-01-2017 22:55

quote:
Originally posted by Knife52:

Верно. Я в высказывании упустил один шаг, а это финиш на ремне с пастой ГОИ. Но как вы и сказали - 5 мин. Не более. Точу не часто. Примерно раз в два месяца. Бывает и немного реже. Такая заточка полностью устраивает. Бритье комфортное. Был так же единичный случай заточки у мастера который доводил на камне 12000 грид. Тесты бритва проходила на ура но бриться было сложно. Сплошные мини порезы. Бритва как бы спотыкалась о щетину. Прикатал с усердием на ремне с той же пастой ГОИ и все встало на свои места. Более на заточку не отдавал


Рискну упростить вашу задачу по заточке и доводке...
Стекло и паста гои у вас уже есть (стекло требуется без грубых царапин), потребуется ещё один твердый предмет - небольшой кусочек толстого стекла с обработанными краями. Например стеклянная линза с одной плоской стороной. Это будет курант. И немного масла, например растительное или вазелиновое.

Технология:
1. На стекло (притир) капаете каплю масла и равномерно размазываете по стеклу.
2. Если масла много, можно сразу смахнуть салфеткой.
3. Без нажима наносится сетка гои. Брусок будет рисовать по маслу. Следы гои должны покрывать 10-30% поверхности.
4. Курантом с небольшим нажимом растирать гои по притиру. Полминуты достаточно.
5. Чистой салфеткой стереть все следы гои до видимости чистого и чуть жирного на ощупь стекла. Обычно Кладу салфетку, сверху ладонь и 2 - 3 раза с нажимом провожу по стеклу.
6. Далее заточка как на брусках, т.е можно и на зерно и от зерна.
7. Очень быстро стекло станет чёрным и не прозрачным, капаем на него масло и растираем - стираем стружку салфеткой. Повторяем пункты 3-7 до окончания доводки.

Доводится бритва на таком притире медленно, но очень хорошо. Итоговый результат будет много лучше, чем шкурка и ремень с гои. Качество будет особенно заметно после второго или третьего раза такой заточки - бритву можно будет править без провиса ремня и во много раз реже.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

sermmt 18-01-2017 23:47

quote:
Изначально написано Knife52:
По поводу дешевых камней могу только согласиться. Совершенно не подходящий вариант. И на счет дорогих камней согласен. Точить на дорогих одно удовольствие но ровнять слишком хлопотно. Видео заточки на шкурке снять можно. И тест включительно. Тест на волос не пробовал и по этому утверждать тут не буду. Но то что бритва будет отлично брить - факт. Надо несколько дней чтобы подготовиться. А главное просто найти время и снять видео где будет заточка и сразу же бритье. А это идея.

Гуанси подходящий вариант. Да, гораздо дольше дорогих, но очень даже рабочий. Касуми 3000\8000 около 8к. рублей в фирменном и это явно не 25к. Вы же надеюсь не будете сравнивать наждачку с дорогим японским водником? Так почему гуанси сравниваете? Сколько прослужит камень и сколько вы за это время шкурки выбросите? Сравнения ну совсем некорректные получаются.

Knife52 18-01-2017 23:48

quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Рискну упростить вашу задачу по заточке и доводке...
Стекло и паста гои у вас уже есть (стекло требуется без грубых царапин), потребуется ещё один твердый предмет - небольшой кусочек толстого стекла с обработанными краями. Например стеклянная линза с одной плоской стороной. Это будет курант. И немного масла, например растительное или вазелиновое.

Технология:
1. На стекло (притир) капаете каплю масла и равномерно размазываете по стеклу.
2. Если масла много, можно сразу смахнуть салфеткой.
3. Без нажима наносится сетка гои. Брусок будет рисовать по маслу. Следы гои должны покрывать 10-30% поверхности.
4. Курантом с небольшим нажимом растирать гои по притиру. Полминуты достаточно.
5. Чистой салфеткой стереть все следы гои до видимости чистого и чуть жирного на ощупь стекла. Обычно Кладу салфетку, сверху ладонь и 2 - 3 раза с нажимом провожу по стеклу.
6. Далее заточка как на брусках, т.е можно и на зерно и от зерна.
7. Очень быстро стекло станет чёрным и не прозрачным, капаем на него масло и растираем - стираем стружку салфеткой. Повторяем пункты 3-7 до окончания доводки.

Доводится бритва на таком притире медленно, но очень хорошо. Итоговый результат будет много лучше, чем шкурка и ремень с гои. Качество будет особенно заметно после второго или третьего раза такой заточки - бритву можно будет править без провиса ремня и во много раз реже.

Неожиданный вариант! Даже не вник с первого раза. Честно говоря не верится в какой то результат но сказано твердо, а значит стоит поверить и попробовать. Тем более доступно и не слишком хлопотно. Спасибо за совет! Интересный вариант. И главное неожиданный. Только время скорее всего уйдет много. Хотя и просто на ремне не мало требуется. Такой способ не требует предварительной заточки на шкурке? Хотя я пару дней назад шкурил. Попробую сразу. Привычный способ затачивать меня устраивает но попробовать что то новое всегда заманчиво.

Евгений_Е 19-01-2017 08:30

quote:
Originally posted by Knife52:

Неожиданный вариант! Даже не вник с первого раза. Честно говоря не верится в какой то результат но сказано твердо, а значит стоит поверить и попробовать. Тем более доступно и не слишком хлопотно. Спасибо за совет! Интересный вариант. И главное неожиданный.

Вообще-то не я придумал
http://www.zat24.com/2015/05/pasta-goi-avgustovskij.html

Но я опробовал и применил эту технологию на многих пастах и абразивных порошках. Работает!

Если понравится, рекомендую купить в сапфире пасты LUXOR, скорость работы увеличится в разы.

Ps. Сам точил бритву с небольшим ремонтом на люксорах 6,5 мкм, 0,5 мкм и 0,1 мкм. Как масло использовал олеиновую кислоту. По окончанию достаточно промыть бритву и бриться, хотя я всегда делаю четыре прохода на чистом ремне...


------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

vlad-kram 19-01-2017 09:08

quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Вообще-то не я придумал
http://www.zat24.com/2015/05/pasta-goi-avgustovskij.html

я всегда делаю четыре прохода на чистом ремне...

почему 4 ,а не 20-30,если ремень безабразивен,зачем ограничивать в правке

Заточка режущего инструмента

Минимальный бюджетный набор начинающего любителя "опасок"