Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Минимальный бюджетный набор начинающего любите ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Минимальный бюджетный набор начинающего любителя "опасок"

sermmt
P.M.
17-1-2017 21:08 sermmt
oldTor:

А выводы-то, выводы!!!
И да, про Болотова, это просто нечто.
Лучше бы пару книг по заточке бритв и пользованию ими посоветовали прочитать, а заодно сами бы "рекомендователи", прочитали бы.
Глядишь, перестали бы ссылаться на таких пациентов.

Конечно, не столь важно, на чём, важно что результат достигнут, это понятно. Но блин важно ещё и то, _какой результат_.

Ну если честно, то я для себя вывел одну простую формулу, что чем дешевле инструмент тем зачастую (не всегда!) требуется большее мастерство и время для достижения им лучшего результата. Оценив гуанси и посмотрев видео с работой более дорогих камней понял, что можно добиться отличных результатов, но существенно дольше, зато бюджетней.
И совершенно согласен, что результат, а особенно качество результата - основной показатель. Скорость достижения результата без потери качества так же важна, но тут цена уходит вверх со страшной скоростью

yemz:
Сразу скажу что опасок у меня нет, и затачивать их я не умею.
Однако видео по ссылке посмотрел.
Хотел прочитать комментарии, а их оказывается нет, и не потому что сказать нечего, просто они отключены.
Потом понял почему.
Методику пропущу.

Привести Вартана в теме про опасные бритвы? Сильно
Knife52
P.M.
17-1-2017 21:17 Knife52
Christophorovich:
Одно упоминание про Вартана Болотова сразу поднимает уровень доверия к нему до небес!

Так я не про авторитет, а про суть. Для меня и Путин не авторитет и что теперь? Человек показал что и как - за так )) Что еще нужно? Я такую же штуковину собрал и затачиваю свою единственную бритву именно с его подачи и заточка полностью устраивает. Два камня продал теперь за ненадобностью. Видимо зря я тут что то говорю. Как говориться - если решили грести лопатой то все равно веслом не буду ))

yemz
P.M.
17-1-2017 22:31 yemz
Originally posted by sermmt:

Привести Вартана в теме про опасные бритвы? Сильно

Почему нет?
Ради интереса, посмотрел видео с его участием.
Почерпнул много полезного, например как нельзя объяснять, и как нельзя показывать, как сдерживать свои эмоции.
Хотел лишь привести одну его цитату (5:02), а получилось видео целиком.
И в дополнение, в конце видео - бритву о джинсу. Класс!!!
Я кухонники протираю только чистым одноразовым полотенцем, а тут бритва.
Наверное я брезгливый.
Knife52
P.M.
17-1-2017 22:57 Knife52
yemz:
Почему нет?
Ради интереса, посмотрел видео с его участием.
Почерпнул много полезного, например как нельзя объяснять, и как нельзя показывать, как сдерживать свои эмоции.
Хотел лишь привести одну его цитату (5:02), а получилось видео целиком.
И в дополнение, в конце видео - бритву о джинсу. Класс!!!
Я кухонники протираю только чистым одноразовым полотенцем, а тут бритва.
Наверное я брезгливый.

Свои законы.. . Можно как угодно. Это личное дело каждого. Если у вас имеются свои видео то это не значит что оно идеально и нравится всем. Каждый человек индивидуален и разные нельзя и не так никогда не впишутся в общепринятые. Про кухонники не знаю, а свою бритву, которой бреюсь более 20 лет только об джинс. Ремень изначально не понравился. Хотел увидеть тут мнения настоящих пользователей бритв а тут только ножевщики

yemz
P.M.
17-1-2017 23:09 yemz
Originally posted by Knife52:

Про кухонники не знаю, а свою бритву, которой бреюсь более 20 лет только об джинс.

Если я правильно Вас понял, то в чём ходите по улице, об эти же "штаны" и бритву протираете?
Originally posted by Knife52:

Свои законы.. . Можно как угодно. Это личное дело каждого.

Есть уважительное отношение к собеседнику, про это Вы наверное не знаете. Попробуйте на этом форуме изъясняться матом, где Вы в итоге окажетесь? На ютубе это видимо можно, поэтому и такое словесное недержание у Вартана.
Настоящие пользователи бритв Вам уже ответили, только Вы их не заметили.
Я конечно не в счёт, о чём честно признался.
Knife52
P.M.
17-1-2017 23:18 Knife52
Согласен с вами. А по поводу Вартана на все 100% Слишком красноречив
Gukepshev
P.M.
18-1-2017 07:16 Gukepshev
Что еще нужно? Я такую же штуковину собрал и затачиваю свою единственную бритву именно с его подачи и заточка полностью устраивает. Два камня продал теперь за ненадобностью. Видимо зря я тут что то говорю. Как говориться - если решили грести лопатой то все равно веслом не буду ))

Вы реально затачиваете бритву до комфортного бритья на 2000 наждачке? Если это так , то я снимаю шляпу - супер!

Хотел увидеть тут мнения настоящих пользователей бритв а тут только ножевщики

После таких смелых откровений , они, видимо, почувствовали себя мальчишками , с камнями по 2-и т.д. тыс. руб. , против наждачки Р2000 за 25руб. и поняли, что жизнь прожита зря.)) Я бы с удовольствием посмотрел, как выбриваются, заточенной таким образом бритвой. Мне кажется, что сделать это , чтобы при бритье, не свело в одном месте , нереально.)) Могу и ошибаться . Век живи-век учись. Мало ли , может руки у меня не из того места растут , но я ни при каких условиях, не способен заточить бритву, до комфортного бритья, на наждачке Р2000.))

sermmt
P.M.
18-1-2017 12:03 sermmt
yemz:
Почему нет?
Ради интереса, посмотрел видео с его участием.
Почерпнул много полезного, например как нельзя объяснять, и как нельзя показывать, как сдерживать свои эмоции.
Хотел лишь привести одну его цитату (5:02), а получилось видео целиком.
И в дополнение, в конце видео - бритву о джинсу. Класс!!!
Я кухонники протираю только чистым одноразовым полотенцем, а тут бритва.
Наверное я брезгливый.

Вопрос снят Да, вы правы, особенно в части эмоций и разъяснений. Да и и уход за инструментом показывает уровень мастерства на мой взгляд.

Knife52
P.M.
18-1-2017 20:05 Knife52
Вот читаю тут комментарии и если я был бы не в теме то принял бы все за чистую монету. Я затачиваю на наждачке 2000 примерно почти год а бреюсь опаской более 20-ти. Но читаю комменты максимум новичков. А то и вообще начитавшихся в нете всякой ерунды. Я согласен с тем, что вопрос нужно снять. Иначе этот бред прочитает кто то еще и примет за чистую монету.
Я понимаю что выше сказанным ударю по самолюбию многих но это ПРАВДА. А сила в правде как сказал один персонаж кино. Этот форум имеет приличный объем в сравнении с другими но информация в основном выдуманная или далеко не от первого лица. Это я давно заметил. Есть и мастера но таких один на тысячу. Разочарован. И хотел уже удалить свой профиль но я еще выскажу настоящую правду еще пару раз. И если модератор не заблокирует профиль то я сам это сделаю.
Евгений_Е
P.M.
18-1-2017 21:00 Евгений_Е
Originally posted by Knife52:

Вот читаю тут комментарии и если я был бы не в теме то принял бы все за чистую монету. Я затачиваю на наждачке 2000 примерно почти год а бреюсь опаской более 20-ти. Но читаю комменты максимум новичков. А то и вообще начитавшихся в нете всякой ерунды. Я согласен с тем, что вопрос нужно снять. Иначе этот бред прочитает кто то еще и примет за чистую монету.
Я понимаю что выше сказанным ударю по самолюбию многих но это ПРАВДА. А сила в правде как сказал один персонаж кино. Этот форум имеет приличный объем в сравнении с другими но информация в основном выдуманная или далеко не от первого лица. Это я давно заметил. Есть и мастера но таких один на тысячу. Разочарован. И хотел уже удалить свой профиль но я еще выскажу настоящую правду еще пару раз. И если модератор не заблокирует профиль то я сам это сделаю.

Я склонен доверять людям, но ваша технология слишком сильно разнятся с моими наблюдениями! Скажу честно, пробовать на бритве не решился, но кромка на Vg10 после шкурки Р2000 и даже попробовал Р2500 и Р3000, совсем не похожа на результат, которого я обычно стремлюсь добиться на бритве! Такие грубые абразивы необходимы на мой взгляд только для большого ремонта.. .

Вопрос к вам, какой вы делаете финиш после шкурки? Наверное 5 минут ремня с пастой, либо полчаса на чистой коже хватит, чтоб побриться. Хотя, брить предплечье можно сразу...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

vlad-kram
P.M.
18-1-2017 21:06 vlad-kram
Knife52:
Вот читаю тут комментарии и если я был бы не в теме то принял бы все за чистую монету. Я затачиваю на наждачке 2000 примерно почти год а бреюсь опаской более 20-ти. Но читаю комменты максимум новичков. А то и вообще начитавшихся в нете всякой ерунды. Я согласен с тем, что вопрос нужно снять. Иначе этот бред прочитает кто то еще и примет за чистую монету.
Я понимаю что выше сказанным ударю по самолюбию многих но это ПРАВДА. А сила в правде как сказал один персонаж кино. Этот форум имеет приличный объем в сравнении с другими но информация в основном выдуманная или далеко не от первого лица. Это я давно заметил. Есть и мастера но таких один на тысячу. Разочарован. И хотел уже удалить свой профиль но я еще выскажу настоящую правду еще пару раз. И если модератор не заблокирует профиль то я сам это сделаю.

всё делается просто-выкладывается ролик с заточкой,проверкой на волос и бритьем,а не болтать как вартан,который много глупостей наговорил про опаски и слегка поскреб лысину или у вас на сайте

Knife52
P.M.
18-1-2017 21:09 Knife52
Евгений_Е:

Я склонен доверять людям, но ваша технология слишком сильно разнятся с моими наблюдениями! Скажу честно, пробовать на бритве не решился, но кромка на Vg10 после шкурки Р2000 и даже попробовал Р2500 и Р3000, совсем не похожа на результат, которого я обычно стремлюсь добиться на бритве! Такие грубые абразивы необходимы на мой взгляд только для большого ремонта.. .

Вопрос к вам, какой вы делаете финиш после шкурки? Наверное 5 минут ремня с пастой, либо полчаса на чистой коже хватит, чтоб побриться. Хотя, брить предплечье можно сразу...

Верно. Я в высказывании упустил один шаг, а это финиш на ремне с пастой ГОИ. Но как вы и сказали - 5 мин. Не более. Точу не часто. Примерно раз в два месяца. Бывает и немного реже. Такая заточка полностью устраивает. Бритье комфортное. Был так же единичный случай заточки у мастера который доводил на камне 12000 грид. Тесты бритва проходила на ура но бриться было сложно. Сплошные мини порезы. Бритва как бы спотыкалась о щетину. Прикатал с усердием на ремне с той же пастой ГОИ и все встало на свои места. Более на заточку не отдавал

sermmt
P.M.
18-1-2017 22:15 sermmt
Knife52:
Вот читаю тут комментарии и если я был бы не в теме то принял бы все за чистую монету. Я затачиваю на наждачке 2000 примерно почти год а бреюсь опаской более 20-ти. Но читаю комменты максимум новичков.

Комментарии в основном вот к этому заявлению -
Дорогие камни для заточки. Бруски из ценовой категории 2000 - 4000 руб лучше сразу исключить. Иначе просто запорите лезвие. Такие бруски сначала нужно править на стекле с пастами но и этого хватит не на долго. Хорошие камни стоят в среднем 15000 - 25000 руб. Но и такие камни требуют ухода.

Проблема в том, что тут заявили, что бюджетных камней нет и единственный оптимальный вариант - шкурка.
Так же Вартан, который даже мне оскомину набил, хотя я и новичок, причем не скрываю это.
Выложите инструкции по шкурке, видео заточки и тестирования результата и многие скажут спасибо.
Knife52
P.M.
18-1-2017 22:29 Knife52
По поводу дешевых камней могу только согласиться. Совершенно не подходящий вариант. И на счет дорогих камней согласен. Точить на дорогих одно удовольствие но ровнять слишком хлопотно. Видео заточки на шкурке снять можно. И тест включительно. Тест на волос не пробовал и по этому утверждать тут не буду. Но то что бритва будет отлично брить - факт. Надо несколько дней чтобы подготовиться. А главное просто найти время и снять видео где будет заточка и сразу же бритье. А это идея.
Евгений_Е
P.M.
18-1-2017 22:55 Евгений_Е
Originally posted by Knife52:

Верно. Я в высказывании упустил один шаг, а это финиш на ремне с пастой ГОИ. Но как вы и сказали - 5 мин. Не более. Точу не часто. Примерно раз в два месяца. Бывает и немного реже. Такая заточка полностью устраивает. Бритье комфортное. Был так же единичный случай заточки у мастера который доводил на камне 12000 грид. Тесты бритва проходила на ура но бриться было сложно. Сплошные мини порезы. Бритва как бы спотыкалась о щетину. Прикатал с усердием на ремне с той же пастой ГОИ и все встало на свои места. Более на заточку не отдавал


Рискну упростить вашу задачу по заточке и доводке...
Стекло и паста гои у вас уже есть (стекло требуется без грубых царапин), потребуется ещё один твердый предмет - небольшой кусочек толстого стекла с обработанными краями. Например стеклянная линза с одной плоской стороной. Это будет курант. И немного масла, например растительное или вазелиновое.

Технология:
1. На стекло (притир) капаете каплю масла и равномерно размазываете по стеклу.
2. Если масла много, можно сразу смахнуть салфеткой.
3. Без нажима наносится сетка гои. Брусок будет рисовать по маслу. Следы гои должны покрывать 10-30% поверхности.
4. Курантом с небольшим нажимом растирать гои по притиру. Полминуты достаточно.
5. Чистой салфеткой стереть все следы гои до видимости чистого и чуть жирного на ощупь стекла. Обычно Кладу салфетку, сверху ладонь и 2 - 3 раза с нажимом провожу по стеклу.
6. Далее заточка как на брусках, т.е можно и на зерно и от зерна.
7. Очень быстро стекло станет чёрным и не прозрачным, капаем на него масло и растираем - стираем стружку салфеткой. Повторяем пункты 3-7 до окончания доводки.

Доводится бритва на таком притире медленно, но очень хорошо. Итоговый результат будет много лучше, чем шкурка и ремень с гои. Качество будет особенно заметно после второго или третьего раза такой заточки - бритву можно будет править без провиса ремня и во много раз реже.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

sermmt
P.M.
18-1-2017 23:47 sermmt
Knife52:
По поводу дешевых камней могу только согласиться. Совершенно не подходящий вариант. И на счет дорогих камней согласен. Точить на дорогих одно удовольствие но ровнять слишком хлопотно. Видео заточки на шкурке снять можно. И тест включительно. Тест на волос не пробовал и по этому утверждать тут не буду. Но то что бритва будет отлично брить - факт. Надо несколько дней чтобы подготовиться. А главное просто найти время и снять видео где будет заточка и сразу же бритье. А это идея.

Гуанси подходящий вариант. Да, гораздо дольше дорогих, но очень даже рабочий. Касуми 3000\8000 около 8к. рублей в фирменном и это явно не 25к. Вы же надеюсь не будете сравнивать наждачку с дорогим японским водником? Так почему гуанси сравниваете? Сколько прослужит камень и сколько вы за это время шкурки выбросите? Сравнения ну совсем некорректные получаются.

Knife52
P.M.
18-1-2017 23:48 Knife52
Евгений_Е:

Рискну упростить вашу задачу по заточке и доводке...
Стекло и паста гои у вас уже есть (стекло требуется без грубых царапин), потребуется ещё один твердый предмет - небольшой кусочек толстого стекла с обработанными краями. Например стеклянная линза с одной плоской стороной. Это будет курант. И немного масла, например растительное или вазелиновое.

Технология:
1. На стекло (притир) капаете каплю масла и равномерно размазываете по стеклу.
2. Если масла много, можно сразу смахнуть салфеткой.
3. Без нажима наносится сетка гои. Брусок будет рисовать по маслу. Следы гои должны покрывать 10-30% поверхности.
4. Курантом с небольшим нажимом растирать гои по притиру. Полминуты достаточно.
5. Чистой салфеткой стереть все следы гои до видимости чистого и чуть жирного на ощупь стекла. Обычно Кладу салфетку, сверху ладонь и 2 - 3 раза с нажимом провожу по стеклу.
6. Далее заточка как на брусках, т.е можно и на зерно и от зерна.
7. Очень быстро стекло станет чёрным и не прозрачным, капаем на него масло и растираем - стираем стружку салфеткой. Повторяем пункты 3-7 до окончания доводки.

Доводится бритва на таком притире медленно, но очень хорошо. Итоговый результат будет много лучше, чем шкурка и ремень с гои. Качество будет особенно заметно после второго или третьего раза такой заточки - бритву можно будет править без провиса ремня и во много раз реже.

Неожиданный вариант! Даже не вник с первого раза. Честно говоря не верится в какой то результат но сказано твердо, а значит стоит поверить и попробовать. Тем более доступно и не слишком хлопотно. Спасибо за совет! Интересный вариант. И главное неожиданный. Только время скорее всего уйдет много. Хотя и просто на ремне не мало требуется. Такой способ не требует предварительной заточки на шкурке? Хотя я пару дней назад шкурил. Попробую сразу. Привычный способ затачивать меня устраивает но попробовать что то новое всегда заманчиво.

Евгений_Е
P.M.
19-1-2017 08:30 Евгений_Е
Originally posted by Knife52:

Неожиданный вариант! Даже не вник с первого раза. Честно говоря не верится в какой то результат но сказано твердо, а значит стоит поверить и попробовать. Тем более доступно и не слишком хлопотно. Спасибо за совет! Интересный вариант. И главное неожиданный.

Вообще-то не я придумал
zat24.com

Но я опробовал и применил эту технологию на многих пастах и абразивных порошках. Работает!

Если понравится, рекомендую купить в сапфире пасты LUXOR, скорость работы увеличится в разы.

Ps. Сам точил бритву с небольшим ремонтом на люксорах 6,5 мкм, 0,5 мкм и 0,1 мкм. Как масло использовал олеиновую кислоту. По окончанию достаточно промыть бритву и бриться, хотя я всегда делаю четыре прохода на чистом ремне...


------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

vlad-kram
P.M.
19-1-2017 09:08 vlad-kram
Евгений_Е:

Вообще-то не я придумал
zat24.com

я всегда делаю четыре прохода на чистом ремне...

почему 4 ,а не 20-30,если ремень безабразивен,зачем ограничивать в правке

Евгений_Е
P.M.
19-1-2017 14:34 Евгений_Е
Originally posted by vlad-kram:

почему 4 ,а не 20-30,если ремень безабразивен,зачем ограничивать в правке

Все просто.

Однажды, когда наконец получилось заточить и довести бритву исключительно хорошо, задался вопросом о стойкости бритвы. Сейчас бритва свободно позволяет выполнить комфортное бритье 4-5 раз (по английской системе в два прохода) до тех пор, пока я не начинаю замечать дискомфорт, если бриться и не выполнять правку на коже. Поначалу после каждого бритья делал 30 кругов по ремню. Постепенно осваивая доводку бритв и общаясь на форуме сократил количество проходов по ремню. Сейчас делаю доводку на ремне не ежедневно, если каждый день, то по 4 круга, если пропускаю, то 7-10.

Так же я наблюдал воздействие ремня на бритву. Могу немного ошибаться по количеству, но после 4000-5000 кругов на ремне без большого провиса, бритву пора точить. Если допускать значительный провис, то количество кругов можно свободно уменьшить в десять раз. На всякий случай сразу извиняюсь - это на моих ремнях из чепрака - самодельные ремни из дешевой кожи коровы. На ваших ремнях цифры могут быть другими.

Бритва выходит из строя из за значительного завала РК и увеличения угла. Сама линия РК отличная, но увеличенный угол ухудшает рез волоса. При бритье приходится несколько раз проводить бритвой по одному месту в одну сторону, поскольку появляются пропущенные (не сбритые) волоски. Много раз проводить по одному месту хуже, поскольку потом появляется дискомфорт.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Christophorovich
P.M.
19-1-2017 19:14 Christophorovich
Knife52:
свою бритву, которой бреюсь более 20 лет, только об джинс. Ремень изначально не понравился.

затачиваю на наждачке 2000 примерно почти год, а бреюсь опаской более 20-ти.

Комментариев нема.

Один спец по заточке на наждачке таки реально существовал (от бритв отошёл, чем-то другим теперь занимается).

Евгений_Е
P.M.
19-1-2017 22:37 Евгений_Е
Originally posted by Christophorovich:

Комментариев нема.


Так сейчас все просто - заточка/доводка ка гои, а шкурка каждый раз для убирания огромной линзы и уменьшения угла. Не удивлюсь, если услышу, что ежедневно бритва катается на ремне с пастой...

Вообще это тоже неплохая технология использования. Раньше даже выпускались бритвы для правки на ремне с гои, точнее правка на чистом ремне, а редкая заточка на ремне с пастой. У меня даже сохранилась инструкция к такой бритве.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

sermmt
P.M.
19-1-2017 22:48 sermmt
Евгений_Е:
Раньше даже выпускались бритвы для правки на ремне с гои, точнее правка на чистом ремне, а редкая заточка на ремне с пастой. У меня даже сохранилась инструкция к такой бритве.

А почему только раньше? Тот же Дово сейчас выпускает колодки с натянутым ремнем, с одной стороны которого уже нанесена паста. Хорошая вещь, к слову. С удовольствием пользуюсь чистой стороной. Менеджеры магазина говорили, что этого достаточно для редкой доводки и парвки и бритве ничего больше не надо. Правда они же сказали, что бритва готова к использованию, что было, мягко скажем не совсем так
wren
P.M.
20-1-2017 08:06 wren
Думаете, хорошая вещь?
Ничего хорошего не вижу не только в таких комбинированных приспособлениях, типа натяжного ремня,где совершенно отсутствует какая либо гигиена, но и в самих бритвах Дово. А менеджерам я бы посоветовал самим побриться их готовой к пользованию бритвой. Хотя, эти менеджеры , думаю, имеют минимальное представление о том, как должна выглядеть и брить нормально заточенная бритва.
Неоднократно приносили новые Дово мне на заточку мои клиенты, уточенные именно на таких натяжных ремнях. Им, кстати, так в магазине и говорили, что когда бритва начнёт плохо брить, необходима правка на пастированной стороне, а потом на чистой коже. Если бы они бритвы изначально отдавали заточеннными, то тогда проблем было меньше. А получается, что бритва и так паршивого качества, да к тому же и тупая. Вот новички и начинают елозить на пастированном ремне перед каждой правкой, в результате обратная улыбка на полотне не заставит себя долго ждать.
А вообще, все эти комбинированные натяжные ремни-вредная и ненужная вещь. Ремень из чистой кожи должен быть отдельно, а пастированный ремень отдельно и подальше лежать от чистого ремня.
sermmt
P.M.
20-1-2017 14:13 sermmt
wren:
Думаете, хорошая вещь?
Ничего хорошего не вижу не только в таких комбинированных приспособлениях, типа натяжного ремня,где совершенно отсутствует какая либо гигиена, но и в самих бритвах Дово. А менеджерам я бы посоветовал самим побриться их готовой к пользованию бритвой. Хотя, эти менеджеры , думаю, имеют минимальное представление о том, как должна выглядеть и брить нормально заточенная бритва.
Неоднократно приносили новые Дово мне на заточку мои клиенты, уточенные именно на таких натяжных ремнях. Им, кстати, так в магазине и говорили, что когда бритва начнёт плохо брить, необходима правка на пастированной стороне, а потом на чистой коже. Если бы они бритвы изначально отдавали заточеннными, то тогда проблем было меньше. А получается, что бритва и так паршивого качества, да к тому же и тупая. Вот новички и начинают елозить на пастированном ремне перед каждой правкой, в результате обратная улыбка на полотне не заставит себя долго ждать.
А вообще, все эти комбинированные натяжные ремни-вредная и ненужная вещь. Ремень из чистой кожи должен быть отдельно, а пастированный ремень отдельно и подальше лежать от чистого ремня.

Хорошая вещь - колодка и качество чистого ремня Паста так же неплохая. Я просто написал, что по заявлению официальных дилеров Дово надо править на пасте и ремне. Сам же получив бритву в подарок отдал на заточку профессионалу.

Christophorovich
P.M.
21-1-2017 07:38 Christophorovich
Вот вам ещё один ответ, почему новоделы не дотягивают до бритв тех времён, когда Бритве ещё не было альтернатив, и ею брились массово:
wren:
... бритвах Дово. А менеджерам я бы посоветовал самим побриться их готовой к пользованию бритвой. Хотя эти менеджеры, думаю, имеют минимальное представление о том, как должна выглядеть и брить нормально заточенная бритва.

wren:
Думаете, хорошая вещь?
Ничего хорошего не вижу не только в таких комбинированных приспособлениях, типа натяжного ремня.
Неоднократно приносили новые Дово мне на заточку мои клиенты, уточенные именно на таких натяжных ремнях.. . бритва и так паршивого качества, да к тому же и тупая. Вот новички и начинают елозить на пастированном ремне перед каждой правкой, в результате обратная улыбка на полотне не заставит себя долго ждать.
А вообще, все эти комбинированные натяжные ремни -- вредная и ненужная вещь.
Обратная улыбка -- следствие безграмотности пользователей и продавцов-дилеров, которые рекомендуют елозить по 600 проходов за раз, а инструмент тут ни при чём. Я года два или три обходился без пасты, а потом от лени вновь стал её использовать, причём на подвесном ремне, и у меня бритвы от 8-10 проходов на крокусе (или на красном "диалюксе" -- я их не различаю) почему-то не портятся.

sermmt
P.M.
21-1-2017 13:19 sermmt
Christophorovich:
Обратная улыбка -- следствие безграмотности пользователей и продавцов-дилеров, которые рекомендуют елозить по 600 проходов за раз, а инструмент тут ни при чём. Я года два или три обходился без пасты, а потом от лени вновь стал её использовать, причём на подвесном ремне, и у меня бритвы от 8-10 проходов на крокусе (или на красном "диалюксе" -- я их не различаю) почему-то не портятся.

600 раз на пасте??? А потом сразу в мусорное ведро бритву?

Вот меня как-то смущает то, что официальные дилеры, который обучены и в теме, дают таки советы пользоваться пастой. Значит их так учили представители производителя. Производитель же выпускает колодку с пастированым ремнем для своих же бритв. Может все же не все так плохо с ремнем и для рядового пользователя бритвы это вполне себе вариант?

vlad-kram
P.M.
21-1-2017 13:22 vlad-kram
sermmt:

600 раз на пасте??? А потом сразу в мусорное ведро бритву?

Вот меня как-то смущает то, что официальные дилеры, который обучены и в теме, дают таки советы пользоваться пастой. Значит их так учили представители производителя. Производитель же выпускает колодку с пастированым ремнем для своих же бритв. Может все же не все так плохо с ремнем и для рядового пользователя бритвы это вполне себе вариант?

обучают умению продавать и на этом все умения заканчиваются,они универсальны,что продаван в мвидео,что магнит,что бритв,говорят много и не о чем,зато уверенно,как вартан

sermmt
P.M.
18-7-2017 11:15 sermmt
Время идет, опыт меняется. Все больше и больше и больше склоняюсь к мысли, что стоимость камней должна быть обратно пропорциональна мастерству и опыту (в разумных пределах). Не поняв, какой должна быть острая бритва не поймешь к какому результату двигаться. Так же и с камнями - я так и не смог добиться хорошего результата на гуанси не "выставив руки" на японце. После работы с нагурами на гладких японцах пришло понимание об ошибках с пастой люксор на гуанси. Благодаря Николаю разобрался наконец с Касуми 3000\8000 и в итоге не уверен, что он даже для ножей подойдет
Если короче, то советовать новичкам по бритвам дешевые камни нельзя, как показал мой опыт Возможно я и не прав, но на текущем этапе развития в этом уверен, пройдя путь от дешевых к хорошим и вернувшись обратно для оценки ошибок (все еще считаю, что до мастерства мне очень далеко и путь только начат ).

PS Не в тему, но. Ремень см надписью Horse Hide имеет отношение к лошадям или так, просто надпись? Встречал достаточно дешевые варианты...

Botanic
P.M.
18-7-2017 14:14 Botanic
можно подробнее?
разобрался наконец с Касуми 3000\8000 и в итоге не уверен, что он даже для ножей подойдет

почему?

советовать новичкам по бритвам дешевые камни нельзя

насколько дешевые и какие конкретно?

стоимость камней должна быть обратно пропорциональна мастерству и опыту (в разумных пределах)

можно как-то предметно выразить область допустимых значений?

Спасибо

oldTor
P.M.
18-7-2017 14:31 oldTor
Про касуми я соглашусь. Неоднократно сетовал на то, что у них от экземпляра к экземпляру пляшет качество, и количество реальной паразитки иной раз зашкаливает, что для бритв не годится. Вообще, для углов заточки менее 25, а то и 30 град. У тебя, Олег, экземпляр хороший, каким и должен быть. У меня вот личный мой - намного хуже, а пробовать доводилось и нормальные.

Про гуанси и японцев.. Я только распробовав работу с нагура, понял сколь ущербно понимал работу суспензий до того.
Правда, на том же гуанси, с суспензиями в т.ч. нагура, хороший результат получить можно, так что тут скорее гуанси просто "не пошёл", а тем более с пастами и маслом.
Я в теме про сланцы с маслом и примеры приводил, и ранее ещё где-то - если камень сам по себе хреново принимает (для бритв) работу с маслом или олеинкой, начинает резать агрессивноватую риску и работать не так однородно и не так "доводочно" как хотелось бы, то паста его никак не спасёт в большинстве случаев.
Для ножей - покатит, но что катит для ножей, часто не катит для бритв от слова совсем.
Иной раз хочется написать "а я говорил". Но это будет не совсем верно, в конце-концов - если не пошло у меня, может пойдёт нормально у кого-то другого.. . В любом случае - всё лучше пропускать через собственные руки, только так и нарабатывается реальный опыт.
По ценам.. . цены штука относительная, особенно на вторичном рынке и аукционах, так что про них не скажу, а вот про "класс" камней, и вообще инструментария так сказать - да.
Есть такое спорное утверждение, что "профессионал сделает хорошо и на чём угодно". Которое, правда, следует всегда дополнить тем, что для того чтобы научиться так делать на чём угодно, необходимо научиться работать и с очень хорошим инструментом, и вообще перебрать его разного и много.
Это как с музыкальными инструментами. Можно быть классным исполнителем, и смочь серьёзно работать и на всяком барахле начального проф. уровня, скажем на гитаре за 1000 долларов.
Но никогда не распробуешь как "должно и может" звучать какое движение рук, мельчайшее, и не сможешь это применить, соответственно, пока не поработаешь на инструменте реально классом или парой классов выше. Потому как куча того, что на "фанере" скрадывается, и с чем не побороться в ней, в хорошем - будет архиважно и будет сильно влиять на результат.
А стоимость тут не столь важна - иной раз инструмент классом выше, можно купить и за те же 1000 долларов например на аукционе, а то и ниже.
Хотя в среднем, сопоставимые по классу, стоят от 4000 и выше, например. Хотя и за 5000+ барахла негодного тоже хватает, да и за 10-12 штук зелени совершенно негодных и неудобных инструментов хватает.
Это я к тому, что класс инструмента не обязательно определяется ценой, равно как и с камнями, и с чем угодно ещё.
Botanic
P.M.
18-7-2017 14:40 Botanic
Нет, это другая сторона вопроса - наработанная по нескольким экземплярам статистика, тобишь.

Меня интересует именно комплекс качеств конкретного экземпляра бруска, которые привели к непригодности для бритв.
Причин может быть много, вплоть до ошибки второго рода (камень пригоден).

В случае моего экземпляра - сторона 3КГрит у него неплоха, но достаточно мягкая, чтобы получить ямку просто пошкрябав ногтем при попытке убрать пятно засалки. 8КГрит работает агрессивно и не тянет по тонкости работы до 8КГрит.
С учетом, что у Ярослава экземпляр хуже по однородности и более тверд, насколько понял, то да - плохой выбор для камня, хотя бы из-за гулящего качества.

-------
SuperStone на дух не переношу из-за глянцевания стали и тактильного отклика.
Пока остановился на cerax 1000\3000 new + cerax 8000 + ... натуралы.
Из более дешевого вспоминается 64С М10 С1 от tehnic70

PS: это, помимо всего прочего, был своеобразный призыв к конструктивности. Потому как сам еще экспериментирую с набором под опаски и в рамках темы все же хотелось бы узнать, сколько волос мне еще выдернуть, чтобы стать лысым, образно говоря. От абстракций "дешевый", "дорогой" - ни тепло, ни холодно - границы не отчерчены покуда в конкретных экземплярах.

oldTor
P.M.
18-7-2017 14:58 oldTor
Думаю, границы очертить сложно, так как даже если взять выборку купленного на ебее и пр. ауках за последние года 3 годных для доводки бритв камней, например только японских, или, скажем, только европейских - разброс цен окажется совершенно неприемлемым для выведения средней суммы с раштром +- меньше её самой...
+ поправка на индивидуальные предпочтения, что кому нужно для доводки и больше нравится.
Мне вот некоторые европейские камни стоимостью за 800 баксов+ просто не подошли, а японец за 300 и европеец за 100, оказались, на мой взгляд, ничем не хуже, а то и лучше, так как мне с ними удобнее. Ну и как тут прикидывать?
Наверное как-то можно, но ума не приложу, как, чтобы это могло претендовать на систему. Тут ещё плюс колебания курсов валют, стоимостей доставки и наконец соотношения предложения\спроса, от которых ценник раза в три может меняться на одно и то же в течение всего только года((

Правда, это уже и так за гранью минимального набора, позволяющего сделать бритву способной нормально брить.
Так что мы невольно отклонились от темы, пожалуй..

Botanic
P.M.
18-7-2017 16:15 Botanic
Ну и как тут прикидывать?

к тебе вопросов-то нет по этому поводу
+ поправка на индивидуальные предпочтения

вот их и хотелось бы выделить отдельно, собрав примеры:
камень---стоимость---чем понравился\почему не подошел.
Обобщения ("дешевые камни не стоит") не привносят новых знаний, покуда нет частных примеров по схеме выше.

По стоимости: да хотя бы синтетику - она не так сильно колышется.
А там уж можно будет продолжить по натуралам, когда больше определенности будет.
__________
по предложению моему же:

дорогими считаю:
suehiro dual stone
suehiro gokumyou
suehiro G-8 GC
ИСМ (проблема с доступностью, по факту, naniwa chosera в том же цен. диапазоне и по качеству не хуже)
__________


Suehiro Cerax 1000\3000 new
Понравился myabrasive.ru

64С М10 С1
...
без нареканий, хотя КК из-за скалывания зерна и агрессивности работы суспензии (прорезание или завал РК), предпочту для бритв не брать.
Приобрел Cerax, потому сабж ушел в архив.

Suehiro Cerax 8080
Понравился myabrasive.ru

__________


Grinderman 600 LA (A600VL)
не понравилось myabrasive.ru
неоднородность работы, каверны, твердоват
Бланки куда лучше (A600NL), но по бритвам бланки не пускал.

Полусинтетика от 330mate (Iyoto Sakura)
не понравилось - myabrasive.ru

Nakatomi 3000\8000
Однородность у 8КГрит низка, паразитка лезет, не отрабатывает.
3КГрит - мягковат, тоже по однородности проблемы.

Suehiro Rika 5000
Не понравился myabrasive.ru
Агрессивность работы даже с легкой суспензией,
обычно работает грубее 5КГрит,
этап 5КГрит у меня не прижился: 1-3-8 органичнее

Naniwa SuperStone
Не понравилось (пробовал 220, 8000, 600, 800).
Вязкий тормозящий и залипающий ход, размазывание и зализывание рисок.

Naniwa Chosera
жаба задушила.
и хотелось камня помягче для более плавного хода, чтобы бритва не гудела.
Но если вдруг потребуется для ремонта камень погрубее, то первым вспомню про чусеру 800 (и 400, если все совсем плохо).

sermmt
P.M.
18-7-2017 16:46 sermmt
Botanic:,
можно подробнее?
почему?

Выслав фото паре форумчан получил удивление, что немного не того цвета (отличается тон), но сначала не придал значения. Потом по мере сработки при заточке ножей на 8000 стороне стали проступать вкрапления с 3000.
Вообще мой экземпляр больше похож на кусок пластика - скользит бритва, а толку мало. При этом 3000 сторона работает здорово хуже по отклику чем 8000 и даже с ножом на ней сложновато.

насколько дешевые и какие конкретно?

Гуанси например не для новичков точно. Видел на аукционах различные варианты китая, крутил в руках Дракона (англия?). Про дешевые водники говорить? Суехиро работает понятно, тайдеа, касуми - лотерея и зачем она новичку, которому не с чем сравнивать?

можно как-то предметно выразить область допустимых значений?
Спасибо


В итоге мой вариант для нормального понимания процесса и результата - Suehiro new cerax 1000\3000 `4000р., далее японцы - на предфиниш помягче с томо нагурой `5000-6000р., на финиш жесткий с кома - мне удалось подобрать за 4 с чем -то с доставкой (что-то вроде ebay ) + кома около 1000.

ответил?

sermmt
P.M.
18-7-2017 16:59 sermmt

oldTor

Я только распробовав работу с нагура, понял сколь ущербно понимал работу суспензий до того.

Я про то же.
Правда, на том же гуанси, с суспензиями в т.ч. нагура, хороший результат получить можно, так что тут скорее гуанси просто "не пошёл", а тем более с пастами и маслом.

У меня не получилось пока с гуанси такого результата - даже с нагурой сильно "липнет", что пока дает только ухудшение.. . Понимаю, что в руках дело, однако речь шла про новичков, да?
Есть такое спорное утверждение, что "профессионал сделает хорошо и на чём угодно". Которое, правда, следует всегда дополнить тем, что для того чтобы научиться так делать на чём угодно, необходимо научиться работать и с очень хорошим инструментом, и вообще перебрать его разного и много.

Я про то же. Посему и написал, что по моему опыту советовать новичкам совсем дешевые камни не стоит.
Это я к тому, что класс инструмента не обязательно определяется ценой, равно как и с камнями, и с чем угодно ещё.

Вот как-то не увидел хороших качественных япнатов в цену гуанси На барахолках и аукционах обысчно порядок цен не путают
Botanic

Обобщения ("дешевые камни не стоит") не привносят новых знаний, покуда нет частных примеров по схеме выше.

Согласен. Я просто выразил имеющийся опыт, пусть небольшой - года 3-4 в заточке ножей и год с чем-то учусь точить бритвы, зато помнятся все ощущения начала, переизбыток знаний, проба дешевых камней на старт и отсутствие эталона для сравнения как по камням, так и по бритвам.
vlad-kram
P.M.
18-7-2017 17:23 vlad-kram
sermmt:

У меня не получилось пока с гуанси такого результата - даже с нагурой сильно "липнет", что пока дает только ухудшение.. . Понимаю, что в руках дело, однако речь шла про новичков, да?

наоборот использовал гуанси ,когда бритва сильно залипала на японце,просто гуанси разные,твердые,гладкие и медленные как раз для новичков -неторопясь довести бритву и не испортить и по цене самые доступные,а вот нонешние не твердые гуанси в градации япов 4-4+ уже совсем другой соус,на них и довести проблемно и суспензию они свою дают быстрее нагуры.

sermmt
P.M.
18-7-2017 17:55 sermmt
vlad-kram:

наоборот использовал гуанси ,когда бритва сильно залипала на японце,просто гуанси разные,твердые,гладкие и медленные как раз для новичков -неторопясь довести бритву и не испортить и по цене самые доступные,а вот нонешние не твердые в градации япов 4-4+ уже совсем другой соус,на них и довести проблемно.

На моем кома таки суспензию дала быстрей камня Вопрос в том, что реально сильно липнет и одно неосторожное движение и испортил

Botanic
P.M.
18-7-2017 18:37 Botanic

sermmt
ответил?

да, спасибо.


Надо теперь вспомнить, почему shapton pro, sigma по бритвам не рассматривал.

1000й шептон тверд и тактильно глух + зерно у него грубее 1000грит.
...
оставшиеся (1500, 2000, 5000, 8000) даже как-то не рассматривал, потому как обнаружил, что пропитка их имеет свойство приклеивать зерно камня к нагуре (косвенно, по последующим заточкам на тонких япах сразу после натирки шептона 5000 и промывки натирки)
+опять же твердоваты
+из-за пропитки же его зерно работает в полусвязанном режиме, что негативно сказывается в рамках бритвы
-- последние два аргумента скорее придирки, потому как проб было немного.

Sigma
1000 Hard -- поры, проблемы с однородностью работы.
1200 - однороден.
...
Bester, Kitayama, King hyper 1000 regular...
...
Пока отложу остатки рейтинга на день получше.

sermmt
P.M.
19-7-2017 11:37 sermmt
Появилось много странных камней
"Pietra" -
ebay

Еще один "12к" какой-то, но подозрительно похожий
ebay

"Империя" подороже
ebay
Elsass за копейки при заявленных 8к -
ebay

И таких тьма просто. дешево, позиционируются для бритв.. . есть еще французы аля "природные" - ebay тоже в цену Китая. Есть подозрение, что качества такие камни не дадут...


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Минимальный бюджетный набор начинающего любите ... ( 5 )