Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Минимальный бюджетный набор начинающего любите ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Минимальный бюджетный набор начинающего любителя "опасок"

pashaa
P.M.
19-8-2015 15:15 pashaa
Двухсторонний СС 3000\8000 стоит 90$ плюс доставка. Роль тысячника вполне может выполнить М14 от Гриндермана.
Альтернатива 1000\3000 суехиро для сведения и потом диалюкс на ремне до победного. Для новичка вариант, что бы определиться с Бритвой.
Энд
P.M.
19-8-2015 15:17 Энд
Originally posted by vlad-kram:

мне мягкая нанива сс совсем не понравилась и чем интересно сильно уступает ей суэхиро


Naniwa SS - уже классика для заточки бритв и прекрасный выбор как для начала, так и для конца. На эту наниву всегда будет спрос. Полностью весь сет выйдет не дешево, но можно сэкономить, уже писал об этом. А натуралы... не так много гарантированный решений и тоже не дешево.
Komimort
P.M.
19-8-2015 15:49 Komimort
Энд:

Naniwa SS - уже классика для заточки бритв и прекрасный выбор как для начала, так и для конца. На эту наниву всегда будет спрос. Полностью весь сет выйдет не дешево, но можно сэкономить, уже писал об этом. А натуралы... не так много гарантированный решений и тоже не дешево.

Да, синтетика бывает разного класса, и не всякая годится для бритв, но Suehiro 3000 или Naniwa SS 3000 в данном случае не слишком сильно разнятся по результату. Тут как с автомобилями - каждый вибирает по карману, кому мерс, кому гранта, а мне шкоду, пожалуйста

Когда я купил первый свой японский водник NewCerax 1000/3000 первое впечатление было (после гриндермановских камней) - офигеть как это красиво и приятно бывает! Однако результат был ни чуть не лучше, чем на бруске 64C M7 СМ1, к которому я уже приноровился.

А дальше, ИМХО, только натуралы, не обязательно дорогие. ББВ даже для новичка понятнее японской тонкой синтетики, при этом бережнее и чище работает, вариативнее - при необходимости только на этом камне можно заточить бритву до нормального бритья. Я именно с этого камня начинал, а обдирку делал брусками Гриндермана. И сейчас не променяю ББВ для бритв на любую синтетику 4000-6000 японагрит.

Komimort
P.M.
19-8-2015 15:56 Komimort
Да, еще поправку сделаю - тут речь в теме про любителей идет, одно дело точить бритву раз в месяц, другое пучок за вечер.
Если раз в месяц, то вообще одного камня хватит с нагурами.
wren
P.M.
19-8-2015 16:29 wren
Раз в месяц точить бритву не нужно. Только тонкая доводка, когда заточка села. И то, не раз в месяц , а значительно реже. Иногда доводка может не понадобится до года. А так да. Одного финишного камня и чистого ремня вполне хватит, чтобы поддерживать бритву в рабочем состоянии очень долго. Может быть и никогда больше не понадобится её точить. Это при условии, что бритва изначально была заточена правильно.
Komimort
P.M.
19-8-2015 16:39 Komimort
И при таком подхоже есть смысл взять небольшой натуральный камень. С бельгицем или эшером можно не угадать, а вот коппу японца в 10000 можно купить у проверенного продавца, и даже на пару маленьких нагур останется...

Я можно не заморачиваться и поискать микропорошок корунда и вырезать стеклянный притир .

Все, тема пришла к логическому завершению?

suing
P.M.
19-8-2015 21:24 suing
Оптимальным бюджетным набором для новичка (себя) счел гуанси и сэт нагурок.
Все приобреталось у Энда (не реклама, а указание на доступность).
Хотя на всякий случай приобрел и серакс 1/3к и нанива сс 5к и 10к, но пока лежат без дела тк прекрасно обошелся вышеуказанным бюджетным набором.
Всем спасибо за полезную тему.

С уважением, Иван

triplex
P.M.
28-8-2015 19:10 triplex
Добрый день,
У меня все по классике:
- Купил бритву-новодел (+хороший помазок, мыло и т.д.)
- Научился делать пену, бриться, править бритву.. .
- Примерно через год не особо частого использования бритва потеряла первоначальную остроту...

Почитав форум и покопавшись в интернете чувствую клиническую потребность научится точить бритвочку методом, описанным товарищем Ивасаки из солнечной Японии.

Если я правильно понимаю, достаточно твердого Японского финишника + нагуры.

Теперь мой ум будоражат следующие вопросы:
- Какой камешек купить посоветуете?
- У какого продавца покупать?
- у кого покупать нагуру?

Вопрос по заточке:
Ивасаки описывает следующие этапы заточки:
1. Грубая заточка - хонияма с ботан нагурой - сильное давление.
2. Средняя заточка - хонияма с тенджу нагурой - среднее давление
3. Финишная заточка хонияма с томо нагурой - легкое давление
4. Удаление заусенца с оксидом хрома - очень легкое давление
5. Финиш на кромке - хонияма - вес бритвы.

Если у меня бритва потеряла остроту, с какого пункта начинать?

Кстати, еще 1 вопрос по минимальному набору:
В большенстве топиков тут и на Бритве в минимальный набор вписывают микроскоп, а хороший микроскоп тоже денег стоит.. .

С уважением,
Александр

vlad-kram
P.M.
28-8-2015 20:35 vlad-kram
triplex:
Добрый день,
У меня все по классике:
- Купил бритву-новодел (+хороший помазок, мыло и т.д.)
- Научился делать пену, бриться, править бритву.. .
- Примерно через год не особо частого использования бритва потеряла первоначальную остроту...

Почитав форум и покопавшись в интернете чувствую клиническую потребность научится точить бритвочку методом, описанным товарищем Ивасаки из солнечной Японии.

Если я правильно понимаю, достаточно твердого Японского финишника + нагуры.

Теперь мой ум будоражат следующие вопросы:
- Какой камешек купить посоветуете?
- У какого продавца покупать?
- у кого покупать нагуру?

Вопрос по заточке:
Ивасаки описывает следующие этапы заточки:
1. Грубая заточка - хонияма с ботан нагурой - сильное давление.
2. Средняя заточка - хонияма с тенджу нагурой - среднее давление
3. Финишная заточка хонияма с томо нагурой - легкое давление
4. Удаление заусенца с оксидом хрома - очень легкое давление
5. Финиш на кромке - хонияма - вес бритвы.

Если у меня бритва потеряла остроту, с какого пункта начинать?

Кстати, еще 1 вопрос по минимальному набору:
В большенстве топиков тут и на Бритве в минимальный набор вписывают микроскоп, а хороший микроскоп тоже денег стоит.. .

С уважением,
Александр


для оживления бритвы достаточно 1 нагуры или томо нагуры и камня.
тема по продавцам япнатов- Где можно приобрести японские натуральные камни. -обговорить наличие томо нагуры и всё.
китайский минимикроскоп 60х стоит 300 руб и вполне достаточен для оперативного наблюдения.

aptekar113
P.M.
28-8-2015 21:16 aptekar113
Если одна бритва и не планируется глубоко залезать в эксперименты с заточкой - то достаточно ювелирной лупы Х10 - в Сапфире - руб 200 наверное стоит..
Энд
P.M.
28-8-2015 22:47 Энд
Originally posted by triplex:

- Примерно через год не особо частого использования бритва потеряла первоначальную остроту...


Купите/сделайте правильный колодочный ремень с качественной пастой/пигментом. Этого достаточного для заострения и бритва прослужит много-много лет. Никакие камни и нагуры Вам не помогут, т.к. Вы не умеете на них работать. А если есть желание научиться точить и править на камнях - пишите мне на почту - поспособствую.
wren
P.M.
29-8-2015 08:20 wren
Саня, тут ключевая фраза, что товарищ имеет клиническую потребность научиться точить бритву. Я тоже считаю, что если не научишься точить бритву самостоятельно, то и не сможешь получить от бритвы все её возможности, в плане бритья.
Для одной бритвы покупать японца с сетом нагур накладно, конечно, но если хочется...
К тому же, если классическое бритьё понравиться настолько,что станет частью жизни, то на одной бритве ещё никто не останавливался. Будут и другие.
Проверено.. .
triplex
P.M.
29-8-2015 10:17 triplex
wren полностью понял ситуацию.. .
Фанатею от бриться опаской!
Опять же, это только первая купленная бритва потеряла былую остроту.. . Остальные две еще нормально бреют.. .
Но и их очередь наступит

Поэтому и подумываю о японце и нагурах.. .

wren
P.M.
29-8-2015 16:30 wren
За нагурами к Энду. Тот про них много что может рассказать.
А по японцу надо смотреть.. .
Tenergy
P.M.
19-10-2015 16:44 Tenergy
Бритвой бреюсь год , вроде в этом вопросе не новичок, раз 100 побрился точно уже, понимание техники бритья пришло, а свою карту роста волос знаю отлично . Месяц как пришел к тому, что надо учиться точить бритву самому , до этого отправлял за океан на заточку . Год читал ганзу время от времени и разродился наконец на первый сет камней , имею :
- суехиро 1000/3000
- касуми 3000/8000
- гусевские Грей Алания и Грин Бразилиан
- Гуанси
Стекло ,набор КК имею и камни выровнивать примерно понял как и пару раз это делал - тонкости есть, но несложно .
На сегодняшний день заточил три бритвы свои - советскую СТИЗ , Паркер 320, Ваккер Шевальер . Точить учусь для себя и только свои бритвы , ну может паре знакомых потом сделаю заточку .

Прошу помощи в выборе пару тройки камней под имеющиеся бритвы мои , а именно в использование после 3000 и перед финишником Гуанси . Как выводить РК на грубых после трех личных заточек - усек , когда переходить на следующий камень , не сразу , но начал понимать четко . Интуитивно чую , но предметно описАть не могу , что мне надо из камней... . японские натуралы - пока видимо не готов к использованию, мне б чего попроще и попонятнее пока что . Посматриваю в сторону бельгийца , как камень после 3000 и перед гуанси , поправьте и направьте ))

vlad-kram
P.M.
19-10-2015 17:01 vlad-kram
пару велшей займут нишу от 3к до гуанси,подобрать здесь на барахолки и на ебее у 1001- ebay

Энд
P.M.
19-10-2015 20:07 Энд
Originally posted by Tenergy:

1000, 3000, 8000 синтетиками и потом сразу на гуанси


Минимально необходимый набор у Вас есть. Поищите лучше кто как с гуанси работает. Подход надо найти. С натуралами посложнее, чем с синтетикой. И оптикой любой от 10крат обзаведитесь, чтобы как минимум удостовериться что нет косяков на 1000, потому что потом Вы их ничем не исправите.
Серж_Л
P.M.
18-1-2016 14:58 Серж_Л
Здравствуйте!
Я являюсь начинающим любителем "опасок"(точнее только собираюсь им стать), всвязи с чем прошу помощи уважаемого сообщества.
Почитав данную тему, появились вопросы:
1) на сколько подойдет керамика, доведенная соответствующим образом, для замены водника 1000/3000?
2) на сколько подойдет для той же цели шкурка Mirka на твердом основании?

Какой из вариантов оптимальнее?

Komimort
P.M.
18-1-2016 15:49 Komimort
Серж_Л:
Здравствуйте!
Я являюсь начинающим любителем "опасок"(точнее только собираюсь им стать), всвязи с чем прошу помощи уважаемого сообщества.
Почитав данную тему, появились вопросы:
1) на сколько подойдет керамика, доведенная соответствующим образом, для замены водника 1000/3000?
2) на сколько подойдет для той же цели шкурка Mirka на твердом основании?

Какой из вариантов оптимальнее?

Если очень хочется наточить свою бритву до бритья, то наверное и шкуркой можно обойтись, а потом ремнем с пастой. Но это будет очень долгий и утомительный процесс. Я пробовал, и мне не понравилось, хотя, казалось бы шкурка 3М P2500 - гладкая как бархатная бумага. Но уж очень медленно по закаленной стали работает в сравнении с водниками.

Керамика не может заменить камень 1000/3000. Грубая керамика для этого слишком пористая, а тонкая - слишком медленная.

1000/3000 камень может понадобиться только для ремонта и восстановления, если же будете брать готовую бритву, то минимальный набор - натуральный камень (япнат, гуанси или иной твердый сланец) с набором нагура. Япнат здесь - самое дорогое вложение.
Нагура можно взять совсем крохотные, по 30 гр., ибо русские варвары догадались пилить большие камни, чтобы всем хватило Будет бюджетно.

Серж_Л
P.M.
18-1-2016 16:20 Серж_Л
Большое спасибо!
Gukepshev
P.M.
19-1-2016 02:47 Gukepshev
Прочитал всю тему и у меня возникло какое-то смешанное представление о том, что здесь имеется в виду под понятием "Новичок". Если новичок - человек решивший научиться затачивать бритвы и, собирается это дело освоить досконально, то любой совет из данной темы будет полезным. Если же новичок- человек ,который купил опаску и собирается ею пользоваться в свое удовольствие и самостоятельно ее обслуживать (сложилось впечатление, что именно таких имеют в виду), то советы затачивать бритву, на наждачке, порошках КК, алмазных пастах,ремне с пастой , ИМХО, вредны и опасны. Результат будет один - убитая бритва. Давайте разграничивать понятия , Новичок-заточник или Новичок - пользователь, обслуживающий свою бритву? Если это новичок пользователь , то тут не могу не согласиться с мнением Энда
1. Когда мне надоели эксперименты с дешевыми камнями, то купил нанива сс - заточил с первого раза. Конечно, и опыт был, и камни ровные, но сам факт что с первого раза меня раз и навсегда убедил - хочешь приличных результатов - купи приличный инструмент.

Если же это Новичок-заточник, то тут не могу не согласиться с мнением Дмитрича:
В посте Zeya рекомендация новичкам в чистом виде - бери что есть и начинай делать.
Или эти любители новички желают такими и остаться.

Christophorovich
P.M.
20-5-2016 16:23 Christophorovich
Komimort:
Если очень хочется наточить свою бритву до бритья, то наверное и шкуркой можно обойтись, а потом ремнем с пастой. Но это будет очень долгий и утомительный процесс.
Процесс будет настолько долгим и утомительным, что после перехода на приличные камни заточка покажется не проблемой, а удовольствием.
Есть, правда, один парень, olegpan,который так и остался верен шкуркам и после приобретения Нанивы СС выставил её на продажу.

Дан.М
P.M.
23-5-2016 18:57 Дан.М
Экзамен сдал. Спасибо всем за помощь.
Norge
P.M.
4-11-2016 19:14 Norge
Действительно интересная тема. Варианты на выбор присутствуют. Господа, только один вопрос - а как предки то точили бритвы? Ну явно же не на японских камнях.. Или в то время бритва была расходником и просто покупалась новая через какое-то время?
Christophorovich
P.M.
4-11-2016 20:24 Christophorovich
Norge:
вопрос: а как предки-то точили бритвы? Ну явно же не на японских камнях.. . Или в то время бритва была расходником и просто покупалась новая через какое-то время?
Неужели на шестой части суши, занимаемой Российской империей, хорошие точильные камни попадались реже, чем в малюсенькой Японии?! Ну это же абсурд! Надо думать, были старатели, которые "знали места", да не слишком-то их афишировали.
А нонешним-то геологам до природных абразивов и дела нет...

Во-1-х, бритвы традиционно продают незаточенными, к бритью не готовыми.
Во-2-х, бритва в те времена стоила уж никак не меньше той доли зарплаты, что сейчас стоит DOVO или "Тьер Иссар".


Евгений_Е
P.M.
4-11-2016 21:56 Евгений_Е
Originally posted by Norge:

Действительно интересная тема. Варианты на выбор присутствуют. Господа, только один вопрос - а как предки то точили бритвы? Ну явно же не на японских камнях.. Или в то время бритва была расходником и просто покупалась новая через какое-то время?


Берётся отечественный сланец, выравнивается и на нем затачивается бритва, затем сланец выглаживается на своей суспензии по максимуму и точится бритва . В конце ремень, думаю нескольких тысяч кругов точно хватит!

Итого, за пару-тройку дней от рассвета до заката, не спеша, можно отлично заточить бритву...

Ps. Самые лучшие в мировом масштабе камни позволяют точить за час, максимум несколько часов в сложных случаях. Уверен, многие участники форума смогут за сезон найти на природе и подготовить к работе набор камней, позволяющий проводить ремонт и заточку бритвы. Медленно, не так удобно, но возможно!

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Nikolay_K
P.M.
4-11-2016 22:35 Nikolay_K
Originally posted by Norge:

Господа, только один вопрос - а как предки то точили бритвы?

Ну явно же не на японских камнях...
Или в то время бритва была расходником и просто покупалась новая через какое-то время?



в те времена, когда "опасные" бритвы были у большинства
подход был такой-же как сейчас к ножам
сами только правили ( в основном на ремне )
а на заточку отдавали тому, кто умеет это делать.

Были и исключения, но редкие.

У большинства были только ремни и иногда ещё брусок из микрокорунда или сланец. И всё.

seregane
P.M.
10-1-2017 03:58 seregane
Всем здравствуйте, прошу не кидать камнями.
Я как начинающий, точильщик с темы вычитал очень много полезного, очень всем благодарен, хотя многие и оговорили о безсмыслености этой темы. И не согласен что на тонких сланца не умеющий человек может испортить бритву. Раньше на самодельном апексоиде точил ножи довольно на простом наборе, ножи брили и я был доволен, но как то увидел в интернете как заточеной бритвой страгают волос. И я поник в заточку по новой, так как мои ножы не строгали, нашел старенькую стиз в не очень хорошем состоянии, РК била круглой, наверное до миллиметра прогиб, и бритва была немого клином сточена похоже на ремне, тоесть в начале РК шырина была гдето 23-24мм и в конце 21, плюс в конце был небольшой скол. Естественно она не брила. Я понемал что нужно убрать скол и выровнять клин. Я не долго думая зарядил ее в апексоид,так как точить нужно было почти 4мм начал как я уже потом понял очень грубого камня 200-240 и увидел что он начал царапать саму бритву так как писчинки были ну очень грубые, я прослезившись и понял что сделал ошибку но уже поцарапал бритву,более менее вы ровнял бритву, потом я поставил где то 400 камень, потом 600-700 и самый мелкий, уменя гдето 1000-1500 и заправил на тосточке с кожей+паста гои,(все камни отечественые). Ну ка как все поняли результат был печале. она брила только волосы на руке как мои ножи и то не долго. Я с большом желанием побриться поиздевался над собой и с трудом сбрил усы и бороду с большим раздражением, пожна сказать содрал волосы. Потом на войлочном круге отполировал ранее оставленые царапины, и заказал какойто бразильский сланец, вроде как было в описании, черный 5000 и бордовый 8000. Я процес повторил без грубых камней, и закончил на этих двух сланцах, без пасты гои, то есть доводил на бордовом, сланце. Результатом был доволен как слон. Может я не пробовал брится хорошей бритвой, но эта мне показалась весьма приемлемой,уже два раза брился с удовольствием.

А вы говорите что на гунси неумелый может убить бритву.

Но волос она не строгает, хочу идти дальше, хочу чтобы строгала волос, начал вникать в камни для бритв, а их огромное множество, какой брaть непонятко, а так как многие говорят методом проб, это довольно таки затратное дело, Ту на один камень 100 $ жалко отдать а если это еще с мислю вдруг подойдет. И так как бюджет не очень как раз искал такую тему и и меня очень много советов записал, и решил что буду по техоньку скупать сет.

Как раз можете меня поправить. Пишу в обратном порядке так как в таком порядке постепено их буду закупать.


1-Как я понял однозначно Гуанси (или тюрингский сланец).
2-Kasumi #3000/8000 (Или чтото в этом роде с king или suehiro)
3- И #1000 любой наверное, хоть китайский.

vlad-kram
P.M.
10-1-2017 07:42 vlad-kram
1 из бюджетного гуанси,только "тонкий",однородный ,без трещин
2 японский водник5\8
3 японский водник1\3
китайских лучше не надо
Komimort
P.M.
10-1-2017 08:56 Komimort
Гуанси меня не впечатлили.

Можно взять небольшого японца у Максима из Дании, я у него купил отличный твердый Шобудани за 50$. И пару нагур.

Тысячник - сам использую NewCerax 1500, очень бюджетный вариант, можно взять Suehiro 1000/3000 и 8000 отдельно.

А можно тысячник пока пропустить и взять 3/8к комби, если основные дефекты уже убраны.

На Бордо Бразилиан можно получить ННТ после синтетика 6-8к.

Komimort
P.M.
10-1-2017 09:23 Komimort
Norge:
Господа, только один вопрос - а как предки то точили бритвы? Ну явно же не на японских камнях.. Или в то время бритва была расходником и просто покупалась новая через какое-то время?

Держал в руках 3 камня, пригодных для заточки бритв, найденных в окрестностях нашего уездного города:
- Cтарого желтого котикуля на деревянной ручке, вклеенного шеллаком. Конец 19 - начало 20 века.
- Зеленый сланец, который так и не удалось опознать, но я бы отнес его к английским, типа Cambrian Green. Камень старый, скорее всего начала прошлого века или около того.
- Серый сланец, этот был самый новый, скорее всего послевоенных времен судя по месту находки, возможно тот же атлянский или еще какой отечественный, не слишком тонкий, но вполне пригодный для заточки до ННТ.

Все три камня имели характерный износ, я бы предположил что ими точились бритвы, возможно ножницы/ножи и точно не столярка.

vlad-kram
P.M.
10-1-2017 15:54 vlad-kram
Komimort:
Гуанси меня не впечатлили.

Можно взять небольшого японца у Максима из Дании, я у него купил отличный твердый Шобудани за 50$. И пару нагур.

Тысячник - сам использую NewCerax 1500, очень бюджетный вариант, можно взять Suehiro 1000/3000 и 8000 отдельно.

А можно тысячник пока пропустить и взять 3/8к комби, если основные дефекты уже убраны.

На Бордо Бразилиан можно получить ННТ после синтетика 6-8к.

может я не там смотрю,ткните в отличный твердый Шобудани в районе 50$ у Максима,а с нагурами будет совсем не минимальный набор

Komimort
P.M.
10-1-2017 16:54 Komimort
vlad-kram:

может я не там смотрю,ткните в отличный твердый Шобудани в районе 50$ у Максима,а с нагурами будет совсем не минимальный набор

Сейчас нет таких, но периодически он привозит Type 100 размер у меня примерно 60x155. Нагуры можно на барахолке найти недорого, если небольшие.

Может это и дорого, но еще раз повторюсь, мне просто не понравился гуанси. С нагурами я его не очень понял. Чистый - очень медленный. Да и из 3х гуанси только один был хорошего качества, два - с теми или иными проблемами.

Тогда уж лучше пасты не стекле - совсем бюджетно.

vlad-kram
P.M.
10-1-2017 20:25 vlad-kram
Komimort:

Сейчас нет таких, но периодически он привозит Type 100 размер у меня примерно 60x155. Нагуры можно на барахолке найти недорого, если небольшие.

Может это и дорого, но еще раз повторюсь, мне просто не понравился гуанси. С нагурами я его не очень понял. Чистый - очень медленный. Да и из 3х гуанси только один был хорошего качества, два - с теми или иными проблемами.

Тогда уж лучше пасты не стекле - совсем бюджетно.

гуанси чисто на доводку,а не на заточку,сейчас действительно уже не те,грубые и с трещинами,а камушки,что у Максима,что у Гилмора от 150-200 за мелочь
узкие бритвы например к японцы липнут насмерть,а по гуанси скользят,милое дело,каждый камень где то нужен.

Komimort
P.M.
10-1-2017 22:34 Komimort
vlad-kram:

узкие бритвы например к японцы липнут насмерть,а по гуанси скользят,милое дело,каждый камень где то нужен.

Вот с этим согласен.универсальных камней, к сожалению, или к счастью? нет.

Knife52
P.M.
16-1-2017 22:53 Knife52
Nikolay_K:
цель набора ---- он должен быть достаточным для того, чтобы купленную в магазине новую DOVO или THIERS-ISSARD привести в годное для бритья состояние.

Пусть не слишком быстро.. . пусть не в самое идеальное состояние...


Бюджет будем условно считать 10тыр.

Вот и мне всегда говорили что Немцы продаются острыми. Не тут то было )) Купил я как то дово за 12 тыр. Тупая наравне с Китайкой.

Knife52
P.M.
16-1-2017 22:56 Knife52
Christophorovich:
Процесс будет настолько долгим и утомительным, что после перехода на приличные камни заточка покажется не проблемой, а удовольствием.
Есть, правда, один парень, [b]olegpan
,который так и остался верен шкуркам и после приобретения Нанивы СС выставил её на продажу.

[/B]

Вот пожалуйста. На шкурке. Вполне подробно xn----7sbbabg5b5bhkftg5... opasnoy-britvy

Christophorovich
P.M.
17-1-2017 17:15 Christophorovich
Knife52:
Вот пожалуйста. На шкурке. Вполне подробно.
Оч-чень авторитетный ресурс!
2. Наждачная бумага. Это очень бюджетный способ для заточки бритвы но результат тот же, что и на камнях. Как сказал блогер Вартан Болотов на канале Youtube - "Неважно на чем. Главное - результат".
Одно упоминание про Вартана Болотова сразу поднимает уровень доверия к нему до небес!

oldTor
P.M.
17-1-2017 17:45 oldTor
Мне интересно, откуда берутся такие цифры:
"1. Дорогие камни для заточки. Бруски из ценовой категории 2000 - 4000 руб лучше сразу исключить. Иначе просто запорите лезвие. Такие бруски сначала нужно править на стекле с пастами но и этого хватит не на долго. Хорошие камни стоят в среднем 15000 - 25000 руб. Но и такие камни требуют ухода. "

А выводы-то, выводы!!!
И да, про Болотова, это просто нечто.
Лучше бы пару книг по заточке бритв и пользованию ими посоветовали прочитать, а заодно сами бы "рекомендователи", прочитали бы.
Глядишь, перестали бы ссылаться на таких пациентов.

Конечно, не столь важно, на чём, важно что результат достигнут, это понятно. Но блин важно ещё и то, _какой результат_.
yemz
P.M.
17-1-2017 19:39 yemz
Сразу скажу что опасок у меня нет, и затачивать их я не умею.
Однако видео по ссылке посмотрел.
Хотел прочитать комментарии, а их оказывается нет, и не потому что сказать нечего, просто они отключены.
Потом понял почему.
Методику пропущу.

"Грид", "мониторика рук", "по джинсам (вместо ремня) шварк-шварк".

Вартан, упомянутый в видео, тот ещё матерщинник и крамольник.
Заранее извиняюсь за ссылку, в ней содержится ненормативная лексика.
Детям смотреть не рекомендуется.



>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Минимальный бюджетный набор начинающего любите ... ( 4 )