Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Лобстер- немножко другая точилка ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лобстер- немножко другая точилка

Русский самурай
P.M. Ц
18-9-2015 08:47 Русский самурай
Originally posted by Posetitel:

Очевидно, что если камень в прежнем положении остается, а рукоять поднимается, то угол растет...


Угол растет - угол подъема рукояти)))), но... представьте, что вы точите нож. Нож подготовлен к заточке, выведена геометрия. Вдоль бруска точите.. Движениями от себя - на себя. Ну, это чтобы легче было представить. Нож расположен перпендикулярно относительно вас, рукоятью к вам.Вот вы точите ровную часть РК и переходите к радиусу с выходом на кончик. И? ))))
Posetitel
P.M. Ц
18-9-2015 09:40 Posetitel
Можно видео сделать.
Массивный клинок из порошка, подъем к острию тут не протачивается без подъема рукояти. Поднял рукоять-угол вырос.

Не поднял рукоять- ничего не вышло, даже до кромки близко не добрался.

Этот нож " не есть кухонник... "

Posetitel
P.M. Ц
18-9-2015 09:55 Posetitel
Ну и если поднимать рукоять, то и угол контакта клинка с камнем у острия растет...

Но может я чего и не понял и не так делаю, сначала покажу это на видео.

Русский самурай
P.M. Ц
18-9-2015 10:11 Русский самурай
Originally posted by Posetitel:

Ну и если поднимать рукоять, то и угол контакта клинка с камнем у острия растет...
Но может я чего и не понял и не так делаю, сначала покажу это на видео.


Наточите нож на Лобстере, чтоб был постоянный угол. Закрасьте фломастером РК. И его же продолжите точить на Скорпе. Все вопросы отпадут. ) Поднимать рукоять вы будете настолько, насколько вам надо будет "попасть" в "лобстеровский" угол)
Sinistral
P.M. Ц
18-9-2015 11:02 Sinistral
да ясен перец надо поднимать рукоять, если мы хотим постоянный угол. есть плоскость камня, есть плоскость, в которую вписан клин. между ними нужный угол. пока клин вписан в эту плоскость угол будет постоянным. соответственно, при выходе на кончик рукоять поднимается. как вообще можно руками точить ножи, не понимая этого? станок же он только для контроля угла, но понимание то должно быть.. .
Posetitel
P.M. Ц
18-9-2015 12:48 Posetitel
На скорпионе подвижным абразивом подучается превосходно одинаковый угол по всей длине.

В этот угол я прекрасно попадаю при заточке на камнях. Но только там, где кромка прямая. На лстрие выхожу либо под бОльшим углом, либо никак.

Возможности решулирлвки угла: в шарнире постоянный угол-36, его как бы менять по ходу заточки глупо, пропадает смысл приспособы.
Клинок можно переместить острием вперед- угол, установленный в шарнире не меняется и острие не выходит на камень.
Теперь остается еще одна возможность- поднять рукоять. Угол растет.

madmanz
P.M. Ц
18-9-2015 12:51 madmanz
Богдан, тему нужно либо переименовать в Лобстер и Скорпион, либо разбить на две =)

Господа, коллеги. Напишу про углы заточки на апексоидах. Если кто-то не видел обучающее видео Бена Дейла про точилки Apex Edge Pro, обязательно посмотрите. Нож на Апексе точится строго над столиком, над которым и перемещается абразив. Этим самым достигается одинаковый угол по всей длине кромки. Но в таком режиме заточки, необходимо быть аккуратным, т.к. не всегда нож можно будет одинаковым образом прижиматься к упору на столике. Это становится особенно актуально при заточке острия и ножей со сложной геометрией.

Теперь, обладая этим знаниями и пониманием особенностей заточки на апексоидах, возвращаемся к Лобстеру. При работе на нем так, как задумано конструкцией Апекса и его автором, узел Богдана, в зажатом состоянии, позволит над столиком также гарантированно выдерживать угол заточки в любой части ножа, но компенсирует любые огрехи, при перемещении ножа по столику.

Написал это для сомневающихся в работе узла, когда нож жестко зафиксирован магнитами на столике (или в клешнях). Хотя и в таких режимах, угломер подтверждает, что угол не меняется. Ослабив узел и переведя точилку из "режима Богдана" в "режим Апекса" (дополнительно убрав пружину из-под узла), угол начинает изменяться.

Русский самурай
P.M. Ц
18-9-2015 13:13 Русский самурай
Originally posted by Posetitel:

Возможности решулирлвки угла: в шарнире постоянный угол-36, его как бы менять по ходу заточки глупо, пропадает смысл приспособы.
Клинок можно переместить острием вперед- угол, установленный в шарнире не меняется и острие не выходит на камень.
Теперь остается еще одна возможность- поднять рукоять. Угол растет.


Вы когда-нибудь точили ножи на абразивах руками?
Posetitel
P.M. Ц
18-9-2015 18:44 Posetitel
Когда острие точат руками, приподымают рукоять (что я и делаю) и, если нужен более острый угол у острия, то немного опускают обух вниз к камню.

Последнее тут сложнее, ибо за обух клинок фиксирован.

Русский самурай
P.M. Ц
18-9-2015 20:10 Русский самурай
Originally posted by Posetitel:

Когда острие точат руками, приподымают рукоять (что я и делаю) и, если нужен более острый угол у острия, то немного опускают обух вниз к камню.


Нет. Не так.
Originally posted by Posetitel:

Последнее тут сложнее, ибо за обух клинок фиксирован.


Тут все легче и проще. Для тех, кто умеет точить руками.
Bogdan Manjko
P.M. Ц
18-9-2015 20:17 Bogdan Manjko
Здраствуйте ребята.
Получается проблема все таки существует.
Идеальное устройство должно держать угол, а в определенный момент может его менять по нашему желанию.
1е решение- поставить переходник, который будет свободно вращаться влево вправо и тогда сможем точить острие-
-если зафиксируем в нем зажим ножа то заточка пойдет только под постоянный
угол
-если нет, то сможем при переходе к острию затуплять- подымая рукоять
Может это и есть решение.
2е- сделать переходник который сможет работать на какой то пружине или лучше поставить шарик как на переворотном механизме и срывая его -нож будет свободно плавать, а при переходе на ровную часть шарик защелкнется
усилия работы шарика могут регулироваться
Bogdan Manjko
P.M. Ц
18-9-2015 20:32 Bogdan Manjko
Может даже и не нужен шарик,
Вместо того чтоб зажымать шарнир, который задает угол, ограничить его максимальный угол болтом для конвекса.
Так как у нас нож при заточке всегда летает над абразивом,то он под своим весом будет занимать предельный угол всегда и если мы надавливаем на лезвие угол будет держать идеально на равном учачтке а при переходе сможем выворачивать нож в сторону уменьшения угла
Русский самурай
P.M. Ц
18-9-2015 21:04 Русский самурай
Originally posted by Bogdan Manjko:

Идеальное устройство должно держать угол, а в определенный момент может его менять по нашему желанию.
1е решение- поставить переходник, который будет свободно вращаться влево вправо и тогда сможем точить острие-
-если зафиксируем в нем зажим ножа то заточка пойдет только под постоянный
угол


Помнишь мы с тобой обсуждали переходничок с магнитом на донышке? Он не мешает крутить нож, но не дает этому переходнику выскочить? Вот это было бы здОрово.
Bogdan Manjko
P.M. Ц
18-9-2015 21:34 Bogdan Manjko
Там стоит магнит
Попробуй ограничить угол болтом не зажимая шарнир
Русский самурай
P.M. Ц
19-9-2015 06:43 Русский самурай
Originally posted by Bogdan Manjko:

Попробуй ограничить угол болтом не зажимая шарнир


Зачем?
Bogdan Manjko
P.M. Ц
19-9-2015 09:20 Bogdan Manjko
тогда при переходе к острию сможеш, держа за рукоять нож, подымая рукоять -увеличивать угол
-выкручивая, уменьшать угол(если не фиксировать угол на шарнире, то он разрешит менять угол в сторону уменьшения угла заточки)
Русский самурай
P.M. Ц
19-9-2015 10:27 Русский самурай
Originally posted by Bogdan Manjko:

тогда при переходе к острию сможеш, держа за рукоять нож, подымая рукоять -увеличивать угол
-выкручивая, уменьшать угол(если не фиксировать угол на шарнире, то он разрешит менять угол в сторону уменьшения угла заточки)


Не.. зачем такие инсинуации? ) Нож закреплен в зажиме, зажим вращается в переходнике - что еще нужно, чтобы встретить старость? )
Русский самурай
P.M. Ц
8-10-2015 04:56 Русский самурай
Итак. Еще раз подытожу. Выражаю большую благодарность трем мастерам - Юрию Ермаку, Саше AVX1980 и Богдану. Все точилки этих мастеров без работы стоять не будут.
Ермак - невыразимо комфортная заточка и возможность точить "потоком". Я точу ножи нашей фирмы. То есть попросил ребят, чтобы они не точили ножи в цеху - точу сам. Настроил Ермака на определенный угол, вывел "усы"на столике как надо - и однотипные ножи (одной модели) только в путь.
Конечно, кто-то скажет, что материал точилки предполагает некоторую упругость, а значит - люфт и что магниты это не всегда гуд. Но это несущественно в свете тех задач, которые я ставлю перед Ермаком.
Точилка Саши Зеленокумского ( у меня ранний вариант) - замечательное решение в части сохранения угла при смене абразива, компактность точилки и возможность жестко зажимать нож, что хорошо при обдирке ножа. Кто обдирал - тот знает)
Скорпион - мимо этой точилки пройти не мог - регулировка давления, безлюфтовость и возможность использовать эту точилку в разных ипостасях и в комбинации с другими точилками и приспособлениями, в общем - широкое поле для фантазии. Пользую ее по всякому, но особенно "запал" на заточку по принципу Дмитрича. Великолепно.
Большое спасибо всем трем вышеперечисленным мастерам.
По Лобстеру отзыва пока дать не могу, у меня его пока нет. Но будет. Будем пробовать)
oldTor
P.M. Ц
8-10-2015 10:00 oldTor
Большое спасибо за это резюме! Всё больше поглядываю в сторону "Скорпиона", а Ермак-4 тоже пользую, примерно в той же ипостаси.
С уважением.
Русский самурай
P.M. Ц
8-10-2015 10:40 Русский самурай
Originally posted by oldTor:

Большое спасибо за это резюме! Всё больше поглядываю в сторону "Скорпиона", а Ермак-4 тоже пользую, примерно в той же ипостаси.


Да, насчет добавления микроугла при заточке на камнях на Скорпе. Может и пригодится , а может и нет. Я не трогаю нож и не меняю угол на узле при переходе на более мелкий абразив. У меня камушки на площадке, которую ставлю на платформу Скорпа. И площадка управляется микрометренным винтом.Чуть приподнял один край площадки - увеличил угол. То есть играю углами при помощи камней, а не узла.
Сам Скорп желательно прикрепить к рабочему столу .. хорошо бы высверлить для этого в платформе отверстие под болт. А столик чтоб вращался - это вообще будет лепота.
Treveler
P.M. Ц
8-10-2015 23:29 Treveler
Originally posted by Русский самурай:

По Лобстеру отзыва пока дать не могу, у меня его пока нет. Но будет. Будем пробовать)


Лобстер нуждается в небольшой доработке, так как на данный момент постоянство угла заточки в зафиксированном режиме зависит от давления на абразив, а давить в основном приходится при подъеме подводов к кончику и при смене разной толщины абразивов, что бы этого не было, нужна вертикальная штанга с меньшей упругостью или большего диаметра.
Ну и лично мне небольшой наклон этой же вертикальной штанги несколько неудобен, в горизонтальной плоскости при движении слева-направо держатель с абразивом "идет на взлет", как итог настроить комфортное усилие на кончике ножа при смене сторон клинка непросто, так как оно разное. Правда в этом случае это может быть особенностью именно моего экземпляра.
Тактильный контроль хуже чем у апекса, и зависит от качества подобранного подшипника в узле скольжения.
Русский самурай
P.M. Ц
10-10-2015 02:51 Русский самурай
Originally posted by Treveler:

Лобстер нуждается в небольшой доработке, так как на данный момент постоянство угла заточки в зафиксированном режиме


Меня более интересует вариант, когда клинок подвижен.
Treveler
P.M. Ц
10-10-2015 10:41 Treveler
Тоже сторонник подвижного клинка на столике, а под фиксированным режимом имел ввиду фиксацию угла горизонтальной направляющей youtube.com 2:37-2:40
Некоторые нюансы относительно изменения угла на словах передать довольно сложно, надо видео снимать.
Русский самурай
P.M. Ц
10-10-2015 13:15 Русский самурай
Originally posted by Treveler:

Тоже сторонник подвижного клинка на столике, а под фиксированным режимом имел ввиду фиксацию угла горизонтальной направляющей youtube.com 2:37-2:40
Некоторые нюансы относительно изменения угла на словах передать довольно сложно, надо видео снимать.


Разберемся)
Lexa.a
P.M. Ц
13-10-2015 15:39 Lexa.a
Что-то совсем запутался, если мы берём например ф95 и жёстко его закрепляет в точилке - мы получаем в результате постоянный угол на всем протяжении режущей кромки или нет? (В процессе заточки меняем различные по геометрическим параметрам абразивы и НЕ КАСАЕМСЯ самого ножа)
madmanz
P.M. Ц
28-10-2015 18:32 madmanz
Дошли руки до заточки ножа на Лобстере на клешнях. Богдан меня давно агитировал на это, а я все не собирался. Клешни - не мое. Слишком много суеты с ними, неудобно и контроль заточки никакой. Ни на кромку посмотреть нормально глазами, ни в оптику, ни бумажку покромсать, ни клинок помыть как следует. В общем, на любителя эти клешни, но точить на них полноценно, лично я не могу и даже не понимаю как. Но, если мужикам нравится, да и ладно.

Богдан, ты интересовался мнением и отчетом, все ниже:

1. Сразу убил один затяжной винт. Видимо, бракованный попался. Точил маленький вредный небольшой отечественный складной нож. Сначала хотел зажать его одной центральной клешней, но она короткая и силы зажать нож ей не хватило. Поэтому снял центральную клешню и зажимал оставшимися двумя длинными.

2. Если не зажимать поворотный механизм клешней стопорным винтом, то имеется ощутимый люфт. Можно конечно придерживать нож рукой за рукоять, но при этом необходим контроль. На столике подобное делать гораздо удобнее и более предсказуемо.

3. С ножиком бился почти два часа. В результате штанга с абразивом начала как-то туго ходить в подшипнике. Не знаю, что на это повлияло. Может грязь какая-то в него попала со штанги, может что расширилось/сжалось от длительной работы. Смазал штангу тонким слоем машинного масла и штанга снова заскользила "как по маслу".

4. Нож заточил. Для контроля заточки, вынимал клешни с зажатым ножом. Это было самым неудобным.

Для наглядности описанного, записал на пару минут видео на телефон youtube.com

Ценность клешней на Лобстере (да и вообще клешней), в данный момент вижу как зажим для маленького (или набора разных) дополнительных столиков. Подойдет для заточки коротких ножей, для которых штатный столик велик, так и для длинных ножей или гибких филейных.

Lexa.a
P.M. Ц
28-10-2015 22:11 Lexa.a
Подскажите, в результате действительно получился конвекс с постоянным углом?
Bogdan Manjko
P.M. Ц
22-11-2015 10:21 Bogdan Manjko
Дополнения к лобстеру
Вот кое что добавил к лобстеру. В результате этих изменений можем точить ножи постоянно держа в одной руке за рукоять.

Все как на уроках Дмитрича!!!



click for enlarge 1920 X 1078 202.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 236.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 233.3 Kb

madmanz
P.M. Ц
26-11-2015 14:25 madmanz
Был сегодня на Арсенале. Надел узел от Лобстера на Хапстон на стенде РуШефа. Встал, как родной, ни грамма люфта. Т.е. сюда можно этот узел и пружинку под него и получить вполне приличное заточное приспособление. Представители на стенде окрестили узел "угломером", на чем интерес и иссяк.


click for enlarge 1632 X 1224 605.6 Kb

Bogdan Manjko
P.M. Ц
26-11-2015 17:33 Bogdan Manjko
Кое кто покупал узел на Хапстона, но наверное боялись из за люфтов и заказывали вмесьте со штангами
madmanz
P.M. Ц
28-7-2016 23:33 madmanz
Подниму тему. Какие мнения у владельцев первой партии, если такие тут появляются или подписаны на эту тему?

Про себя скажу, что Лобстером весьма доволен за время эксплуатации в течении года с момента покупки. Пока из неприятного разве что легкий питтинг ржи на вертикальной и дальней штангах. Покрываю тонким слоем машинного синтетического масла. Но, нужно будет полирнуть.

За год Богдан навоял наверное с десяток модификаций, как весьма интересных (по мотивам устройств Дмитрича), так и упрощенных (аля голый Апекс). Но, на мой взгляд, универсальным венцом творения все таки является Лобстер с узлом, как на моих фото чуть выше в теме =)

Lexa.a
P.M. Ц
13-9-2016 23:26 Lexa.a
Пользуюсь год мини лобстером, все устраевает. Точилка очень простая выставил один раз угол и только абразивы меняешь (именно это больше всего и подкупает, никаких лишних движений с электронными угломерами и т.д.)
falcone
P.M. Ц
25-9-2016 19:11 falcone
В Москве ни у кого желания продать точилку нет ?
ANP252
P.M. Ц
27-2-2017 13:59 ANP252
Nikolay_K:


очень желательно сделать узел крепления абразивов полностью совместимым с системой EDGE PRO

почему?

потому что у народа уже очень много таких камней
в формате EDGE PRO и уже подклеенных на соответствующие бланки

более того, сейчас кроме EDGE PRO появилось великое множество других приспособлений использующих тот-же формат и сходные принципы.


у EDGE PRO есть два вида крепления --- зажимной как на APEX
и быстросёмный на пружине как на PRO версии


+1 Камни отдирать от бланков не хочется.. .

Bogdan Manjko
P.M. Ц
1-3-2017 13:21 Bogdan Manjko
Так там можно зажимать и на бланках с углом и без бланков с ровными краями
Bogdan Manjko
P.M. Ц
6-4-2018 13:29 Bogdan Manjko
Вот кое что новое
youtube.com
Bogdan Manjko
P.M. Ц
8-4-2018 16:22 Bogdan Manjko
вот обзор точилки
youtube.com
madmanz
P.M. Ц
6-12-2020 23:13 madmanz
Прошло уже 5 лет моего использования Лобстера.. . Помню, планировал купить оригинальный Апекс, но тут появился Богдан с этим приспособлением и я заказал его. В комплект добавил разной мелочевки, в том числи и запасные подшипники. Тот подшипник, что используется в подвижной горизонтальной штанге, похоже начал немного люфтить и стал более шумным (сравнил с запасным). Сегодня перекинул. Потихоньку выбил его из "гравицапы" постукивая молотком через проставку.

click for enlarge 1707 X 1280 245.2 Kb

Пока менял, подумалось, что его было бы также полезнее закрепить не "в натяг", а как и подшипник вертикальной штанги, винтам потай.

click for enlarge 443 X 406 30.4 Kb

И мысли еще были о том, что столько заточных приспособлений за это время вышло, столько моделей и модификаций этих приспособлений появилось у разных изготовителей и частных мастеров, и насколько оно все окажется ремонтопригодным.. . Подождем =)


>
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Лобстер- немножко другая точилка ( 7 )